スキージャンプ・ワールドカップ2023-24結果速報リレハンメル・日程テレビ放送

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2023-2024リレハンメル大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Lillehammer)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ女子2024/2025全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ女子(FIS World Cup Ski Jumping Ladies)の2024/2025シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子 / 女子(今ココ) サマーグランプリ / 国内A級 ...

スキージャンプ・ワールドカップ2023-24リレハンメル

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20リレハンメル 結果速報・高梨沙羅

photo by LILLEHAMMER

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・リレハンメル大会は2023年12月1日(金)~3日(日)に開催されます。開催地はノルウェー・リレハンメルです。時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/1 金 25:00 男子 Qualification / HS98
28:00 女子 Qualification
12/2 土 20:00 女子 個人戦決勝1 HS98
24:10 男子 個人戦決勝1 HS98
12/3 日 19:30 女子 Qualification / HS140
20:30 女子 個人戦決勝2 HS140
23:30 男子 Qualification / HS140
25:00 男子 個人戦決勝2 HS140

 

テレビ放送

NHK 12/2 土 23:00~ 女子第1戦
12/3 日 20:30~ 女子第2戦
スカパー!J SPORTS 12/2 土 24:00~ 男子
12/3 日 24:45~ 男子

 

出場選手

小林 陵侑 (27歳 TEAM ROY)
中村 直幹 (27歳 Flying Laboratory SC)
二階堂 蓮 (22歳 日本ビールスキー部)
小林 潤志郎 (32歳 雪印メグミルクスキー部)
内藤 智文 (30歳 山形県スポーツ協会)

伊藤 有希 (29歳 土屋ホームスキー部)
丸山 希 (25歳 北野建設SC)
髙梨 沙羅 (27歳 クラレ)
勢藤 優花 (26歳 YAMAtune)
宮嶋 林湖 (20歳 松本大学)
一戸 くる実 (19歳 CHINTAIスキークラブ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2023-24リレハンメル

男子 予選1 NH

公式リザルト

1. 99.0m (141.1) Kraft Stefan AUT
2. 99.5m (139.6) Wellinger Andreas GER
3. 97.5m (134.4) 小林 陵侑 JPN
4. 96.5m (133.7) Raimund Philipp GER
5. 94.5m (132.5) Leyhe Stephan GER
6. 96.0m (131.7) Paschke Pius GER
7. 94.0m (131.2) Tschofenig Daniel AUT
8. 96.0m (130.2) Geiger Karl GER
9. 95.0m (129.6) Hoerl Jan AUT
9. 95.0m (129.6) Hayboeck Michael AUT
11. 99.0m (129.0) Zografski Vladimir BUL
12. 98.5m (128.7) Forfang Johann Andre NOR
13. 94.5m (128.4) Deschwanden Gregor SUI
14. 95.5m (128.3) Lanisek Anze SLO
15. 95.0m (128.2) Granerud Halvor Egner NOR
16. 95.0m (127.8) Fettner Manuel AUT
17. 97.0m (127.3) Zyla Piotr POL
18. 94.0m (125.8) Lindvik Marius NOR
19. 96.5m (125.4) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
20. 93.5m (124.1) Prevc Peter SLO
21. 91.0m (123.7) Aalto Antti FIN
22. 92.0m (121.3) Hamann Martin GER
23. 94.0m (121.1) Huber Daniel AUT
24. 94.5m (120.2) 二階堂 蓮 JPN
25. 89.0m (119.4) Tande Daniel Andre NOR
26. 93.0m (117.9) Zniszczol Aleksander POL
27. 90.0m (117.4) Wasek Pawel POL
28. 91.0m (115.8) Cecon Francesco ITA
29. 89.5m (114.7) Stoch Kamil POL
30. 90.0m (114.5) Koudelka Roman CZE
31. 90.5m (114.2) Jelar Ziga SLO
32. 90.0m (113.8) Urlaub Andrew USA
33. 90.5m (113.6) Insam Alex ITA
34. 89.5m (113.4) Bresadola Giovanni ITA
35. 87.0m (113.3) Nousiainen Eetu FIN
36. 90.5m (112.6) Villumstad Fredrik NOR
37. 90.5m (112.5) 内藤 智文 JPN
38. 86.5m (112.2) Peier Killian SUI
39. 86.5m (111.3) Kytosaho Niko FIN
40. 90.5m (110.2) Campregher Andrea ITA
41. 89.5m (110.1) Marusiak Yevhen UKR
42. 88.0m (110.0) 小林 潤志郎 JPN
43. 91.0m (109.9) Ammann Simon SUI
44. 88.5m (109.4) Imhof Remo SUI
45. 85.5m (109.1) Zajc Timi SLO
46. 84.0m (108.9) Kubacki Dawid POL
47. 88.5m (108.2) Foubert Valentin FRA
48. 89.0m (108.1) Kalinichenko Vitaliy UKR
49. 87.0m (107.6) Aigro Artti EST
50. 86.5m (104.4) Ipcioglu Fatih Arda TUR
51. 87.0m (103.5) 中村 直幹 JPN
52. 82.5m (101.6) Prevc Domen SLO
53. 82.5m (100.3) Belshaw Erik USA
54. 81.5m (99.0) Cacina Daniel Andrei ROU
55. 80.5m (95.5) Frantz Tate USA
56. 82.0m (93.2) Dean Decker USA
57. 81.0m (92.9) Tkachenko Sergey KAZ
58. 82.5m (92.5) Vassilyev Danil KAZ
59. 79.0m (90.1) Spulber Mihnea Alexandru ROU
60. 79.0m (87.6) Bedir Muhammed Ali TUR
61. 76.0m (78.9) Devyatkin Nikita KAZ

 

男子 個人戦決勝1 NH

2本目

公式リザルト

日本勢トップに小林陵侑選手が12位に入りました。そして優勝は開幕から3連勝のシュテファン・クラフト選手です。ツアー通算33勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 296.7 – 92.5m (142.3) Kraft Stefan AUT
2. 291.7 – 92.0m (144.1) Wellinger Andreas GER
3. 287.3 – 94.0m (145.2) Tschofenig Daniel AUT
4. 284.6 – 96.5m (144.9) Geiger Karl GER
5. 283.8 – 92.5m (141.4) Fettner Manuel AUT
6. 283.5 – 90.0m (140.1) Paschke Pius GER
7. 282.0 – 96.5m (143.6) Hoerl Jan AUT
8. 278.8 – 93.5m (140.0) Lanisek Anze SLO
9. 278.3 – 94.5m (139.9) Leyhe Stephan GER
10. 275.8 – 91.0m (135.0) Lindvik Marius NOR
11. 270.7 – 92.5m (132.6) Deschwanden Gregor SUI
12. 269.7 – 94.0m (136.4) 小林 陵侑 JPN
13. 269.2 – 94.0m (136.4) Hayboeck Michael AUT
14. 268.7 – 99.5m (141.5) Zografski Vladimir BUL
15. 268.3 – 98.5m (141.6) Granerud Halvor Egner NOR
16. 268.0 – 94.5m (137.9) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
17. 267.9 – 94.0m (135.7) Forfang Johann Andre NOR
18. 265.0 – 92.5m (132.5) Zajc Timi SLO
19. 264.7 – 93.0m (134.4) Prevc Peter SLO
20. 264.6 – 92.0m (133.2) Raimund Philipp GER
21. 260.8 – 90.5m (129.4) 小林 潤志郎 JPN
22. 258.8 – 90.5m (130.5) Huber Daniel AUT
23. 258.4 – 90.5m (127.4) Wasek Pawel POL
24. 257.7 – 93.0m (130.3) Zyla Piotr POL
25. 254.6 – 87.5m (124.7) Peier Killian SUI
26. 252.9 – 92.5m (129.3) Hamann Martin GER
27. 250.1 – 90.0m (123.5) Urlaub Andrew USA
28. 246.8 – 85.0m (117.2) Stoch Kamil POL
29. 244.0 – 87.0m (121.1) Imhof Remo SUI
30. 242.0 – 86.5m (119.0) Kytosaho Niko FIN

1本目

公式リザルト

1. 104.0m (154.4) Kraft Stefan AUT
2. 99.0m (147.6) Wellinger Andreas GER
3. 99.0m (143.4) Paschke Pius GER
4. 98.0m (142.4) Fettner Manuel AUT
5. 97.5m (142.1) Tschofenig Daniel AUT
6. 97.0m (140.8) Lindvik Marius NOR
7. 97.0m (139.7) Geiger Karl GER
8. 94.0m (138.8) Lanisek Anze SLO
9. 98.0m (138.4) Leyhe Stephan GER
9. 97.0m (138.4) Hoerl Jan AUT
11. 96.0m (138.1) Deschwanden Gregor SUI
12. 94.5m (133.3) 小林 陵侑 JPN
13. 94.5m (132.8) Hayboeck Michael AUT
14. 95.5m (132.5) Zajc Timi SLO
15. 93.0m (132.2) Forfang Johann Andre NOR
16. 95.0m (131.4) Raimund Philipp GER
16. 93.0m (131.4) 小林 潤志郎 JPN
18. 95.0m (131.0) Wasek Pawel POL
19. 93.5m (130.3) Prevc Peter SLO
20. 91.0m (130.1) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
21. 92.5m (129.9) Peier Killian SUI
22. 95.5m (129.6) Stoch Kamil POL
23. 96.5m (128.3) Huber Daniel AUT
24. 90.0m (127.4) Zyla Piotr POL
25. 91.5m (127.2) Zografski Vladimir BUL
26. 90.5m (126.7) Granerud Halvor Egner NOR
27. 91.5m (126.6) Urlaub Andrew USA
28. 90.0m (123.6) Hamann Martin GER
29. 88.5m (123.0) Kytosaho Niko FIN
30. 89.0m (122.9) Imhof Remo SUI
31. 89.5m (122.0) Jelar Ziga SLO
32. 92.0m (121.6) Villumstad Fredrik NOR
33. 87.0m (121.3) Kubacki Dawid POL
34. 92.0m (120.7) Ipcioglu Fatih Arda TUR
35. 91.5m (120.6) Koudelka Roman CZE
36. 89.5m (119.8) Nousiainen Eetu FIN
37. 89.5m (119.4) Bresadola Giovanni ITA
38. 85.0m (119.2) Aigro Artti EST
39. 87.5m (118.2) Insam Alex ITA
40. 87.0m (117.3) 二階堂 蓮 JPN
41. 92.0m (116.9) Zniszczol Aleksander POL
41. 86.5m (116.9) Aalto Antti FIN
43. 84.0m (116.3) Tande Daniel Andre NOR
44. 85.5m (115.2) Cecon Francesco ITA
45. 87.0m (115.1) 内藤 智文 JPN
46. 86.0m (114.4) Ammann Simon SUI
47. 89.0m (113.5) Foubert Valentin FRA
48. 89.5m (111.8) Marusiak Yevhen UKR
49. 85.5m (111.0) Campregher Andrea ITA
50. 82.0m (106.9) Kalinichenko Vitaliy UKR

 

男子 予選2 LH

公式リザルト

1. 139.5m (157.6) Kraft Stefan AUT
2. 141.0m (148.6) 小林 陵侑 JPN
3. 136.5m (147.8) Leyhe Stephan GER
4. 134.5m (144.6) Wellinger Andreas GER
5. 135.0m (143.8) Hoerl Jan AUT
6. 133.5m (142.2) Fettner Manuel AUT
7. 132.5m (140.9) Paschke Pius GER
8. 135.5m (139.6) Zajc Timi SLO
9. 132.5m (139.5) Geiger Karl GER
10. 136.5m (138.6) Hayboeck Michael AUT
11. 130.5m (136.2) Lindvik Marius NOR
12. 133.5m (134.7) Prevc Peter SLO
13. 132.0m (133.8) Raimund Philipp GER
14. 126.0m (132.4) Aalto Antti FIN
15. 125.0m (131.0) Forfang Johann Andre NOR
16. 129.5m (130.4) Tschofenig Daniel AUT
17. 130.0m (128.5) Lanisek Anze SLO
18. 129.0m (128.1) Marusiak Yevhen UKR
19. 123.5m (127.4) Prevc Domen SLO
20. 119.0m (125.6) Kubacki Dawid POL
21. 121.0m (125.1) Tande Daniel Andre NOR
22. 125.0m (123.5) Pedersen Robin NOR
23. 127.5m (122.7) Zniszczol Aleksander POL
24. 125.0m (122.2) Ammann Simon SUI
25. 126.5m (121.9) Jelar Ziga SLO
26. 120.5m (121.7) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
27. 122.0m (121.3) Hamann Martin GER
28. 127.5m (120.7) Insam Alex ITA
29. 121.0m (119.6) Huber Daniel AUT
30. 124.5m (119.0) Granerud Halvor Egner NOR
31. 126.0m (118.2) Nousiainen Eetu FIN
32. 123.0m (117.8) Peier Killian SUI
33. 125.0m (117.7) Valto Kasperi FIN
34. 127.0m (117.5) Campregher Andrea ITA
35. 124.0m (117.2) Aigro Artti EST
35. 122.0m (117.2) Wasek Pawel POL
37. 121.5m (115.1) 二階堂 蓮 JPN
38. 116.0m (114.7) Zyla Piotr POL
39. 122.0m (114.5) Johansson Robert NOR
40. 120.0m (112.7) Koudelka Roman CZE
41. 114.5m (111.7) Kytosaho Niko FIN
42. 117.0m (111.6) 小林 潤志郎 JPN
43. 121.0m (109.3) Stoch Kamil POL
44. 120.5m (107.2) Kalinichenko Vitaliy UKR
45. 115.5m (106.5) Zografski Vladimir BUL
46. 120.0m (105.4) Foubert Valentin FRA
47. 117.0m (105.1) Heggli Bendik Jakobsen NOR
48. 116.0m (104.4) Villumstad Fredrik NOR
49. 118.0m (103.4) 内藤 智文 JPN
50. 116.0m (100.5) Urlaub Andrew USA
51. 117.5m (100.4) Belshaw Erik USA
52. 113.0m (99.7) Cecon Francesco ITA
53. 114.5m (98.6) Frantz Tate USA
54. 116.0m (95.3) Bresadola Giovanni ITA
55. 113.5m (92.0) Ipcioglu Fatih Arda TUR
56. 110.5m (90.6) Imhof Remo SUI
57. 109.5m (86.2) Mizernykh Ilya KAZ
58. 105.5m (83.2) 中村 直幹 JPN
59. 103.0m (78.5) Vassilyev Danil KAZ
60. 102.5m (73.2) Cacina Daniel Andrei ROU
61. 98.0m (65.1) Dean Decker USA
62. 99.0m (64.3) Nazarenko Svyatoslav KAZ
63. 91.5m (56.0) Spulber Mihnea Alexandru ROU

男子 個人戦決勝2 LH

2本目

公式リザルト

日本勢トップに小林陵侑選手が5位に入りました。そして優勝は開幕4連勝のシュテファン・クラフト選手です。ツアー通算34勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 318.2 – 141.5m (163.0) Kraft Stefan AUT
2. 312.3 – 143.0m (162.5) Wellinger Andreas GER
3. 311.3 – 137.5m (157.7) Hoerl Jan AUT
4. 308.7 – 139.0m (157.9) Geiger Karl GER
5. 299.9 – 143.0m (156.5) 小林 陵侑 JPN
6. 298.1 – 138.5m (152.2) Lindvik Marius NOR
7. 295.7 – 140.0m (151.3) Paschke Pius GER
8. 295.3 – 137.5m (147.8) Fettner Manuel AUT
9. 294.3 – 139.5m (148.8) Hayboeck Michael AUT
10. 287.8 – 140.0m (151.8) Prevc Peter SLO
11. 287.3 – 138.5m (148.8) Leyhe Stephan GER
12. 280.4 – 131.0m (145.5) Raimund Philipp GER
13. 278.3 – 131.5m (143.4) Tschofenig Daniel AUT
14. 272.8 – 126.5m (140.6) Lanisek Anze SLO
15. 271.5 – 127.0m (137.1) Zajc Timi SLO
16. 268.7 – 131.5m (143.2) Aalto Antti FIN
17. 267.4 – 131.5m (144.0) Granerud Halvor Egner NOR
18. 267.1 – 126.5m (136.7) Zografski Vladimir BUL
19. 264.7 – 129.5m (139.4) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
20. 263.8 – 129.0m (145.6) Forfang Johann Andre NOR
21. 257.4 – 124.5m (130.9) Huber Daniel AUT
22. 256.9 – 128.0m (141.4) Kubacki Dawid POL
23. 256.0 – 123.0m (129.5) Peier Killian SUI
24. 255.7 – 124.5m (130.1) Ammann Simon SUI
25. 254.6 – 126.0m (138.9) Zyla Piotr POL
26. 253.8 – 124.5m (137.8) Jelar Ziga SLO
27. 250.6 – 122.5m (127.6) Prevc Domen SLO
28. 249.4 – 121.0m (128.4) Tande Daniel Andre NOR
29. 243.0 – 119.0m (123.3) Nousiainen Eetu FIN
30. 237.8 – 116.0m (118.4) 二階堂 蓮 JPN

1本目

公式リザルト

1. 134.0m (155.2) Kraft Stefan AUT
2. 139.0m (153.6) Hoerl Jan AUT
3. 136.5m (150.8) Geiger Karl GER
4. 135.0m (149.8) Wellinger Andreas GER
5. 131.0m (147.5) Fettner Manuel AUT
6. 129.0m (145.9) Lindvik Marius NOR
7. 130.5m (145.5) Hayboeck Michael AUT
8. 139.0m (144.4) Paschke Pius GER
9. 133.0m (143.4) 小林 陵侑 JPN
10. 131.0m (138.5) Leyhe Stephan GER
11. 125.5m (136.0) Prevc Peter SLO
12. 124.5m (134.9) Raimund Philipp GER
12. 129.0m (134.9) Tschofenig Daniel AUT
14. 127.5m (134.4) Zajc Timi SLO
15. 123.0m (132.2) Lanisek Anze SLO
16. 123.5m (130.4) Zografski Vladimir BUL
17. 123.0m (126.5) Huber Daniel AUT
17. 123.0m (126.5) Peier Killian SUI
19. 124.0m (125.6) Ammann Simon SUI
20. 124.0m (125.5) Aalto Antti FIN
21. 121.5m (125.3) Sundal Kristoffer Eriksen NOR
22. 119.0m (123.4) Granerud Halvor Egner NOR
23. 120.0m (123.0) Prevc Domen SLO
24. 123.0m (121.0) Tande Daniel Andre NOR
25. 120.5m (119.7) Nousiainen Eetu FIN
26. 120.5m (119.4) 二階堂 蓮 JPN
27. 121.0m (118.2) Forfang Johann Andre NOR
28. 119.0m (116.0) Jelar Ziga SLO
29. 120.5m (115.7) Zyla Piotr POL
30. 120.5m (115.5) Kubacki Dawid POL
31. 119.5m (114.4) Kytosaho Niko FIN
32. 117.5m (113.7) Insam Alex ITA
33. 116.5m (113.0) Zniszczol Aleksander POL
34. 114.0m (112.2) Koudelka Roman CZE
35. 114.5m (111.6) Marusiak Yevhen UKR
36. 119.5m (111.5) Campregher Andrea ITA
37. 118.0m (111.3) Stoch Kamil POL
38. 116.5m (109.9) 内藤 智文 JPN
39. 115.0m (109.3) Aigro Artti EST
40. 117.0m (109.1) Pedersen Robin NOR
41. 112.0m (105.9) Hamann Martin GER
42. 112.5m (105.6) Foubert Valentin FRA
43. 116.5m (104.6) Heggli Bendik Jakobsen NOR
44. 114.5m (103.9) Valto Kasperi FIN
45. 111.0m (103.2) Kalinichenko Vitaliy UKR
46. 112.5m (100.4) Urlaub Andrew USA
47. 112.0m (99.2) Villumstad Fredrik NOR
48. 109.0m (94.5) 小林 潤志郎 JPN
49. 110.5m (94.1) Johansson Robert NOR

 

女子 予選1 NH

公式リザルト

1. 90.5m (127.5) LOUTITT Alexandria CAN
2. 91.5m (124.6) KVANDAL Eirin Maria NOR
3. 89.0m (124.3) BJOERSETH Thea Minyan NOR
4. 92.0m (118.0) PREVC Nika SLO
5. 89.0m (116.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
6. 88.0m (112.3) SCHMID Katharina GER
7. 81.5m (110.1) STRATE Abigail CAN
8. 85.5m (109.6) RAUTIONAHO Jenny FIN
9. 84.0m (108.9) PAGNIER Josephine FRA
10. 82.5m (108.5) KRIZNAR Nika SLO
11. 85.0m (106.2) EDER Lisa AUT
12. 84.0m (105.2) FREITAG Selina GER
13. 81.0m (104.9) 髙梨 沙羅 JPN
14. 84.5m (104.2) KLINEC Ema SLO
15. 82.0m (103.2) STROEM Anna Odine NOR
15. 81.5m (103.2) RUPPRECHT Anna GER
17. 81.0m (103.1) KRAMER Marita AUT
18. 83.5m (103.0) MUEHLBACHER Julia AUT
19. 85.0m (102.5) INDRACKOVA Karolina CZE
20. 80.0m (102.1) 伊藤 有希 JPN
21. 82.0m (101.1) KYKKAENEN Julia FIN
22. 83.0m (98.0) SIEFF Annika ITA
23. 82.5m (96.7) EILERS Natalie CAN
24. 78.0m (96.1) GOERLICH Luisa GER
25. 81.5m (95.1) INDRACKOVA Anezka CZE
26. 78.5m (94.1) KREUZER Chiara AUT
27. 83.0m (93.1) HESSLER Pauline GER
28. 80.5m (93.0) JONES Paige USA
29. 80.5m (92.0) 一戸 くる実 JPN
30. 74.5m (91.5) 丸山 希 JPN

31. 78.0m (91.2) SORSCHAG Sophie KOS
32. 79.0m (91.1) BODLAJ Taja SLO
33. 77.0m (90.4) ARNET Sina SUI
34. 80.0m (89.1) MIDTSKOGEN Ingvild Synnoeve NOR
35. 79.0m (88.6) MAURER Nicole CAN
36. 78.0m (87.9) KOSNJEK Ajda SLO
37. 79.0m (87.2) ULRICHOVA Klara CZE
38. 75.5m (86.1) TWARDOSZ Anna POL
39. 77.5m (84.0) HARALAMBIE Daniela ROU
40. 78.0m (83.2) GRAESLI Kjersti NOR
41. 74.5m (81.9) MIDTSUNDSTAD Nora NOR
42. 72.0m (81.6) 勢藤 優花 JPN
43. 75.0m (81.3) CHERVET Emma FRA
44. 73.0m (81.2) WIEGELE Hannah AUT
45. 69.0m (78.4) MALSINER Lara ITA
46. 72.5m (77.8) JENCOVA Veronika CZE
46. 71.0m (77.8) BELTOWSKA Pola POL
48. 75.0m (77.2) KUEBLER Pia Lilian GER
49. 72.5m (76.7) MALSINER Jessica ITA
50. 68.5m (76.1) OPSETH Silje NOR
51. 70.0m (73.9) MACUGA Samantha USA
52. 73.5m (71.3) TRAASERUD Heidi Dyhre NOR
53. 67.0m (69.4) SLOWIK Natalia POL
54. 68.0m (68.2) KOMAR Katra SLO
55. 67.0m (67.5) 宮嶋 林湖 JPN
56. 68.0m (65.8) JOHNSON Josie USA
57. 67.5m (61.4) SELBEKK Mathilde Aarva NOR
58. 61.0m (53.7) MITU-COSCA Alessia ROU

 

女子 個人戦決勝1 NH

2本目

公式リザルト

日本のエース伊藤有希選手が女子開幕戦を制しました。ツアー通算8勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 244.6 – 94.0m (125.9) 伊藤 有希 JPN
2. 242.7 – 92.5m (121.1) Pagnier Josephine FRA
3. 241.6 – 88.5m (111.0) Loutitt Alexandria CAN
4. 240.3 – 92.0m (116.4) Kvandal Eirin Maria NOR
5. 229.2 – 88.0m (111.7) Stroem Anna Odine NOR
6. 229.1 – 88.5m (113.7) Kramer Marita AUT
7. 228.4 – 88.5m (113.9) Bjoerseth Thea Minyan NOR
8. 227.6 – 91.0m (114.4) Schmid Katharina GER
9. 227.0 – 87.0m (112.3) Rupprecht Anna GER
10. 225.5 – 86.0m (110.9) Prevc Nika SLO
11. 220.8 – 88.5m (108.2) Rautionaho Jenny FIN
12. 216.3 – 85.0m (102.9) 髙梨 沙羅 JPN
13. 216.0 – 90.0m (107.0) Kriznar Nika SLO
14. 215.4 – 90.5m (108.5) Klinec Ema SLO
15. 215.1 – 90.0m (108.4) Eder Lisa AUT
16. 213.4 – 90.0m (112.1) Seifriedsberger Jacqueline AUT
17. 212.9 – 86.5m (102.5) Kykkaenen Julia FIN
18. 209.5 – 87.0m (103.1) Muehlbacher Julia AUT
19. 208.8 – 88.5m (106.3) Freitag Selina GER
20. 207.3 – 87.5m (107.5) Strate Abigail CAN
21. 205.7 – 86.0m (104.6) Goerlich Luisa GER
22. 205.3 – 87.0m (102.6) Midtskogen Ingvild Synnoeve NOR
23. 199.3 – 88.5m (105.8) 丸山 希 JPN
24. 197.0 – 88.0m (106.0) Indrackova Karolina CZE
25. 195.4 – 85.0m (99.0) Indrackova Anezka CZE
26. 194.2 – 86.0m (103.0) Kosnjek Ajda SLO
27. 192.5 – 85.0m (99.4) Sieff Annika ITA
28. 188.7 – 81.0m (91.6) Ulrichova Klara CZE
29. 184.6 – 82.0m (92.5) Kreuzer Chiara AUT
30. 175.2 – 77.5m (83.7) Arnet Sina SUI

1本目

公式リザルト

1. 96.0m (130.6) Loutitt Alexandria CAN
2. 96.0m (123.9) Kvandal Eirin Maria NOR
3. 92.0m (121.6) Pagnier Josephine FRA
4. 90.5m (118.7) 伊藤 有希 JPN
5. 90.5m (117.5) Stroem Anna Odine NOR
6. 90.0m (115.4) Kramer Marita AUT
7. 89.5m (114.7) Rupprecht Anna GER
8. 92.0m (114.6) Prevc Nika SLO
9. 89.0m (114.5) Bjoerseth Thea Minyan NOR
10. 89.0m (113.4) 髙梨 沙羅 JPN
11. 89.5m (113.2) Schmid Katharina GER
12. 91.0m (112.6) Rautionaho Jenny FIN
13. 91.5m (110.4) Kykkaenen Julia FIN
14. 87.5m (109.0) Kriznar Nika SLO
15. 87.5m (106.9) Klinec Ema SLO
16. 87.5m (106.7) Eder Lisa AUT
17. 87.5m (106.4) Muehlbacher Julia AUT
18. 85.5m (102.7) Midtskogen Ingvild Synnoeve NOR
19. 83.0m (102.5) Freitag Selina GER
20. 83.5m (101.3) Seifriedsberger Jacqueline AUT
21. 84.0m (101.1) Goerlich Luisa GER
22. 82.0m (99.8) Strate Abigail CAN
23. 84.0m (97.1) Ulrichova Klara CZE
24. 84.5m (96.4) Indrackova Anezka CZE
25. 79.5m (93.5) 丸山 希 JPN
26. 82.0m (93.1) Sieff Annika ITA
27. 78.5m (92.1) Kreuzer Chiara AUT
28. 82.5m (91.5) Arnet Sina SUI
29. 81.5m (91.2) Kosnjek Ajda SLO
30. 79.5m (91.0) Indrackova Karolina CZE
31. 81.5m (90.6) Bodlaj Taja SLO
32. 80.0m (89.2) Hessler Pauline GER
33. 79.0m (87.6) Sorschag Sophie KOS
34. 78.0m (87.1) Maurer Nicole CAN
35. 77.5m (87.0) Jones Paige USA
36. 80.0m (85.4) Haralambie Daniela ROU
37. 78.5m (85.1) 一戸 くる実 JPN
38. 77.5m (82.5) Graesli Kjersti NOR
39. 72.5m (72.0) Twardosz Anna POL

 

女子 予選2 LH

公式リザルト

1. 133.0m (133.7) Loutitt Alexandria CAN
2. 130.5m (133.1) Pagnier Josephine FRA
3. 125.5m (122.8) 伊藤 有希 JPN
4. 127.0m (118.4) Kvandal Eirin Maria NOR
5. 125.0m (116.7) Klinec Ema SLO
6. 123.5m (112.8) Opseth Silje NOR
7. 127.5m (111.1) Kramer Marita AUT
8. 121.0m (109.1) Schmid Katharina GER
9. 122.0m (109.0) Kriznar Nika SLO
10. 121.0m (105.4) Bjoerseth Thea Minyan NOR
11. 118.0m (103.7) Rupprecht Anna GER
12. 119.5m (103.5) 髙梨 沙羅 JPN
13. 119.5m (103.2) Stroem Anna Odine NOR
14. 118.0m (102.7) Rautionaho Jenny FIN
15. 114.5m (96.2) Prevc Nika SLO
16. 115.0m (95.2) Seifriedsberger Jacqueline AUT
17. 116.0m (94.2) 丸山 希 JPN
18. 114.0m (94.1) Goerlich Luisa GER
19. 113.5m (93.0) Strate Abigail CAN
20. 112.0m (90.8) Muehlbacher Julia AUT
21. 114.0m (89.2) Indrackova Karolina CZE
22. 112.0m (88.4) Kreuzer Chiara AUT
23. 110.0m (84.0) Hessler Pauline GER
23. 109.0m (84.0) Freitag Selina GER
25. 109.5m (80.5) Indrackova Anezka CZE
26. 109.0m (80.1) 勢藤 優花 JPN
27. 107.0m (79.2) Wiegele Hannah AUT
28. 105.5m (71.9) Haralambie Daniela ROU
29. 104.5m (71.4) Komar Katra SLO
30. 102.5m (70.7) Midtskogen Ingvild Synnoeve NOR
31. 102.0m (70.5) Kykkaenen Julia FIN
32. 102.5m (69.2) Arnet Sina SUI
33. 100.0m (66.1) Jones Paige USA
34. 103.0m (65.4) Graesli Kjersti NOR
35. 100.0m (65.3) Maurer Nicole CAN
36. 101.0m (65.2) Sieff Annika ITA
37. 101.0m (64.3) Eder Lisa AUT
38. 101.0m (64.2) Kosnjek Ajda SLO
39. 98.5m (62.0) Eilers Natalie CAN
40. 98.5m (61.4) Malsiner Lara ITA
41. 98.0m (60.7) 一戸 くる実 JPN
41. 98.0m (60.7) Bodlaj Taja SLO
43. 97.5m (60.2) Kuebler Pia Lilian GER
44. 98.0m (60.0) Ulrichova Klara CZE
45. 95.5m (53.0) Jencova Veronika CZE
46. 93.0m (51.3) Malsiner Jessica ITA
47. 89.5m (51.1) Midtsundstad Nora NOR
48. 90.0m (44.5) Chervet Emma FRA
49. 89.0m (41.4) Beltowska Pola POL
50. 86.0m (38.2) Slowik Natalia POL
51. 85.0m (37.9) 宮嶋 林湖 JPN
52. 85.5m (33.6) Sorschag Sophie KOS
52. 85.0m (33.6) Johnson Josie USA
54. 84.0m (30.8) Twardosz Anna POL
55. 84.0m (29.7) Selbekk Mathilde Aarva NOR
56. 84.0m (29.3) Macuga Samantha USA
57. 84.0m (25.2) Mitu-Cosca Alessia ROU

 

女子 個人戦決勝2 LH

2本目

公式リザルト

日本勢トップに髙梨沙羅選手が6位に入りました。そして優勝はジョセフィーヌ・パニエ選手です。ツアー初優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 272.4 – 134.5m (129.9) Pagnier Josephine FRA
2. 267.5 – 135.5m (131.1) Loutitt Alexandria CAN
3. 252.8 – 132.5m (120.8) Kvandal Eirin Maria NOR
4. 251.7 – 133.5m (128.7) Opseth Silje NOR
5. 250.7 – 127.0m (118.0) Klinec Ema SLO
6. 245.4 – 132.5m (121.0) 髙梨 沙羅 JPN
7. 241.7 – 127.0m (119.0) 伊藤 有希 JPN

8. 236.0 – 129.0m (120.6) Schmid Katharina GER
9. 233.2 – 122.0m (111.3) Kramer Marita AUT
10. 233.0 – 125.0m (111.0) Kriznar Nika SLO
11. 232.4 – 122.0m (112.0) Stroem Anna Odine NOR
12. 225.8 – 122.5m (109.0) Rautionaho Jenny FIN
13. 221.9 – 124.5m (110.1) Strate Abigail CAN
14. 210.0 – 125.0m (107.4) Goerlich Luisa GER
15. 207.8 – 123.5m (106.1) Bjoerseth Thea Minyan NOR
16. 202.5 – 118.5m (97.3) Muehlbacher Julia AUT
17. 201.9 – 130.0m (117.5) Prevc Nika SLO
18. 196.1 – 119.0m (98.0) Seifriedsberger Jacqueline AUT
19. 194.0 – 117.0m (96.4) Rupprecht Anna GER
20. 193.7 – 117.5m (99.0) Freitag Selina GER
21. 191.3 – 118.5m (97.9) Kreuzer Chiara AUT
22. 184.0 – 118.5m (98.4) Kosnjek Ajda SLO
23. 180.5 – 115.0m (89.1) Indrackova Karolina CZE
24. 176.1 – 113.0m (84.5) Indrackova Anezka CZE
25. 172.6 – 113.0m (83.4) Eder Lisa AUT
26. 168.2 – 114.0m (84.7) Komar Katra SLO
26. 168.2 – 108.0m (75.3) 丸山 希 JPN
28. 165.9 – 109.5m (78.1) Hessler Pauline GER
29. 163.5 – 113.5m (80.6) Jones Paige USA
30. 144.3 – 101.0m (59.1) Arnet Sina SUI

1本目

公式リザルト

1. 140.5m (142.5) Pagnier Josephine FRA
2. 139.5m (136.4) Loutitt Alexandria CAN
3. 133.5m (132.7) Klinec Ema SLO
4. 135.5m (132.0) Kvandal Eirin Maria NOR
5. 131.0m (124.4) 髙梨 沙羅 JPN
6. 131.0m (123.0) Opseth Silje NOR
7. 130.0m (122.7) 伊藤 有希 JPN
8. 129.0m (122.0) Kriznar Nika SLO
9. 131.0m (121.9) Kramer Marita AUT
10. 132.5m (120.4) Stroem Anna Odine NOR
11. 126.0m (116.8) Rautionaho Jenny FIN
12. 126.5m (115.4) Schmid Katharina GER
13. 126.5m (111.8) Strate Abigail CAN
14. 121.5m (105.2) Muehlbacher Julia AUT
15. 123.0m (102.6) Goerlich Luisa GER
16. 119.5m (101.7) Bjoerseth Thea Minyan NOR
17. 117.5m (98.1) Seifriedsberger Jacqueline AUT
18. 120.0m (97.6) Rupprecht Anna GER
19. 116.5m (94.7) Freitag Selina GER
20. 116.0m (93.4) Kreuzer Chiara AUT
21. 118.0m (92.9) 丸山 希 JPN
22. 115.0m (91.6) Indrackova Anezka CZE
23. 116.0m (91.4) Indrackova Karolina CZE
24. 113.5m (89.2) Eder Lisa AUT
25. 114.0m (87.8) Hessler Pauline GER
26. 111.5m (85.6) Kosnjek Ajda SLO
27. 112.0m (85.2) Arnet Sina SUI
28. 111.5m (84.4) Prevc Nika SLO
29. 111.5m (83.5) Komar Katra SLO
30. 111.0m (82.9) Jones Paige USA
31. 110.0m (82.6) Kykkaenen Julia FIN
32. 110.0m (81.9) Sieff Annika ITA
33. 112.0m (80.5) Midtskogen Ingvild Synnoeve NOR
34. 110.0m (78.5) Haralambie Daniela ROU
35. 107.0m (72.3) 勢藤 優花 JPN
36. 105.0m (68.4) Malsiner Lara ITA
37. 101.5m (62.3) Eilers Natalie CAN
38. 100.5m (61.3) Graesli Kjersti NOR
39. 99.0m (60.5) Wiegele Hannah AUT
40. 99.0m (59.1) Maurer Nicole CAN

 

 

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2022-23リレハンメル

予選1

公式リザルト

1. 92.0m (118.9) PINKELNIG Eva AUT
2. 90.0m (115.1) STRATE Abigail CAN
3. 91.0m (112.3) KVANDAL Eirin Maria NOR
4. 86.5m (109.5) FREITAG Selina GER
5. 86.0m (107.3) ALTHAUS Katharina GER
6. 85.0m (105.9) 丸山 希 JPN
7. 86.5m (105.3) BOGATAJ Ursa SLO
8. 86.0m (104.8) MALSINER Lara ITA
9. 86.0m (104.3) KRAMER Marita AUT
10. 84.5m (103.7) KRIZNAR Nika SLO
11. 86.5m (103.4) PREVC Nika SLO
12. 84.5m (102.9) RUPPRECHT Anna GER
13. 81.0m (98.3) BJOERSETH Thea Minyan NOR
14. 82.5m (98.1) 髙梨 沙羅 JPN
15. 80.5m (97.8) STROEM Anna Odine NOR
16. 80.5m (97.0) 勢藤 優花 JPN
17. 80.0m (94.4) 伊藤 有希 JPN

18. 80.0m (94.3) KREUZER Chiara AUT
19. 81.5m (93.2) OPSETH Silje NOR
20. 78.5m (93.0) REISCH Agnes GER
21. 83.0m (92.4) HARALAMBIE Daniela ROU
22. 77.0m (90.2) LUNDBY Maren NOR
23. 77.5m (87.8) CLAIR Julia FRA
24. 77.0m (87.6) KLINEC Ema SLO
25. 75.0m (84.3) 宮嶋 林湖 JPN
25. 75.0m (84.3) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
27. 76.5m (83.7) BELSHAW Annika USA
28. 79.5m (83.3) KYKKAENEN Julia FIN
29. 76.0m (83.0) MALSINER Jessica ITA
30. 77.0m (80.8) KONDERLA Nicole POL
31. 73.0m (80.1) KOMAR Katra SLO
32. 73.5m (80.0) PAGNIER Josephine FRA
33. 75.0m (79.1) MAURER Nicole CAN
34. 72.0m (77.8) ARNET Sina SUI
35. 71.0m (77.7) WIEGELE Hannah AUT
36. 76.0m (77.0) HESSLER Pauline GER
37. 73.0m (76.3) MIDTSUNDSTAD Nora NOR
38. 73.0m (76.0) JONES Paige USA
39. 70.5m (73.9) RAUTIONAHO Jenny FIN
40. 74.0m (73.0) MIDTSKOGEN Ingvild Synnoeve NOR
41. 73.0m (72.5) ULRICHOVA Klara CZE
42. 70.0m (69.4) TORAZZA Emely SUI
43. 70.0m (68.9) VTIC Maja SLO
44. 70.0m (66.7) MACUGA Samantha USA
45. 68.0m (63.5) INDRACKOVA Karolina CZE
46. 68.5m (62.8) RAJDA Kinga POL
47. 66.5m (59.1) HOFFMANN Anna USA
48. 67.5m (58.2) FOLEA Delia Anamaria ROU
49. 66.0m (54.5) ROESTAD Karoline NOR
50. 64.5m (51.2) TRAMBITAS Andreea Diana ROU
51. 60.5m (47.1) PYLYPCHUK Tetiana UKR
52. 62.0m (46.8) LIANE Marie NOR
53. 60.0m (46.4) MITU-COSCA Alessia ROU
54. 57.5m (42.3) MESIKOVA Tamara SVK
55. 61.0m (39.3) LAUVSLAND Karoline NOR
56. 56.5m (38.8) SHISHKINA Veronika KAZ

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

カタリナ・アルトハウス選手がツアー通算9勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 260.1 – 96.5m (128.5) ALTHAUS Katharina GER
2. 250.2 – 97.0m (125.9) PINKELNIG Eva AUT
3. 242.3 – 97.0m (123.9) KRAMER Marita AUT
4. 239.5 – 93.5m (117.8) STRATE Abigail CAN
5. 238.0 – 95.0m (122.5) BOGATAJ Ursa SLO
6. 237.1 – 94.5m (118.8) FREITAG Selina GER
7. 236.6 – 88.0m (108.9) PREVC Nika SLO
8. 235.1 – 94.5m (117.2) KRIZNAR Nika SLO
9. 230.8 – 89.0m (109.5) RUPPRECHT Anna GER
10. 223.7 – 89.0m (111.6) KVANDAL Eirin Maria NOR
11. 223.3 – 89.0m (111.7) PAGNIER Josephine FRA
12. 221.8 – 90.5m (114.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
13. 219.4 – 89.5m (111.0) STROEM Anna Odine NOR
14. 217.5 – 89.5m (111.2) 丸山 希 JPN
15. 215.2 – 86.0m (104.5) REISCH Agnes GER
16. 211.7 – 85.0m (101.8) MALSINER Lara ITA
17. 211.5 – 83.5m (98.4) 伊藤 有希 JPN
18. 209.4 – 86.0m (100.4) 髙梨 沙羅 JPN

19. 208.8 – 86.0m (102.7) LUNDBY Maren NOR
20. 207.4 – 86.5m (105.0) OPSETH Silje NOR
21. 205.5 – 85.5m (101.6) KLINEC Ema SLO
22. 204.8 – 86.0m (102.4) CLAIR Julia FRA
23. 203.6 – 83.0m (95.6) KREUZER Chiara AUT
24. 201.8 – 85.0m (99.1) 勢藤 優花 JPN
25. 197.5 – 83.0m (95.0) MALSINER Jessica ITA
26. 196.1 – 85.5m (101.6) HARALAMBIE Daniela ROU
27. 180.2 – 81.0m (88.9) KONDERLA Nicole POL
28. 177.4 – 78.5m (84.4) 宮嶋 林湖 JPN
29. 176.5 – 77.5m (83.5) WIEGELE Hannah AUT
30. 173.1 – 78.0m (82.4) ARNET Sina SUI

1本目

公式リザルト

1. 99.0m (131.6) ALTHAUS Katharina GER
2. 97.5m (127.7) PREVC Nika SLO
3. 95.0m (124.3) PINKELNIG Eva AUT
4. 96.5m (121.7) STRATE Abigail CAN
5. 95.0m (121.3) RUPPRECHT Anna GER
6. 93.0m (118.4) KRAMER Marita AUT
7. 93.0m (118.3) FREITAG Selina GER
8. 94.0m (117.9) KRIZNAR Nika SLO
9. 95.5m (115.5) BOGATAJ Ursa SLO
10. 91.0m (113.1) 伊藤 有希 JPN
11. 92.0m (112.1) KVANDAL Eirin Maria NOR
12. 91.0m (111.6) PAGNIER Josephine FRA
13. 90.0m (110.7) REISCH Agnes GER
14. 89.5m (109.9) MALSINER Lara ITA
15. 91.0m (109.0) 髙梨 沙羅 JPN
16. 89.5m (108.4) STROEM Anna Odine NOR
17. 89.0m (108.0) KREUZER Chiara AUT
18. 88.0m (106.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
19. 89.0m (106.3) 丸山 希 JPN
20. 88.0m (106.1) LUNDBY Maren NOR
21. 87.5m (103.9) KLINEC Ema SLO
22. 87.5m (102.7) 勢藤 優花 JPN
23. 87.0m (102.5) MALSINER Jessica ITA
24. 85.5m (102.4) OPSETH Silje NOR
24. 87.0m (102.4) CLAIR Julia FRA
26. 83.5m (94.5) HARALAMBIE Daniela ROU
27. 83.0m (93.0) 宮嶋 林湖 JPN
27. 82.0m (93.0) WIEGELE Hannah AUT
29. 83.0m (91.3) KONDERLA Nicole POL
30. 82.0m (90.7) ARNET Sina SUI
31. 81.5m (90.6) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
32. 81.5m (89.9) MIDTSUNDSTAD Nora NOR
33. 81.0m (88.7) BELSHAW Annika USA
34. 81.0m (88.1) MAURER Nicole CAN
35. 80.0m (87.5) KYKKAENEN Julia FIN
36. 80.5m (87.4) HESSLER Pauline GER
37. 79.0m (85.1) RAUTIONAHO Jenny FIN
38. 79.5m (84.6) KOMAR Katra SLO
39. 80.0m (84.3) JONES Paige USA
40. 76.5m (75.3) MIDTSKOGEN Ingvild Synnoeve NOR

 

予選2

公式リザルト

1. 132.0m (118.4) KRIZNAR Nika SLO
2. 129.0m (114.6) FREITAG Selina GER
3. 122.5m (111.2) ALTHAUS Katharina GER
3. 130.0m (111.2) STRATE Abigail CAN
5. 124.0m (110.7) KLINEC Ema SLO
6. 128.5m (109.0) 髙梨 沙羅 JPN
7. 124.5m (108.0) KREUZER Chiara AUT
8. 137.5m (107.3) OPSETH Silje NOR
9. 128.5m (105.8) CLAIR Julia FRA
10. 122.5m (104.4) BOGATAJ Ursa SLO
11. 123.0m (103.7) LUNDBY Maren NOR
12. 119.0m (103.1) PINKELNIG Eva AUT
13. 124.0m (102.8) 宮嶋 林湖 JPN
14. 119.5m (98.5) PAGNIER Josephine FRA
15. 120.0m (98.1) REISCH Agnes GER
16. 119.5m (96.5) RUPPRECHT Anna GER
17. 118.0m (96.4) KRAMER Marita AUT
18. 120.5m (95.4) 勢藤 優花 JPN
19. 121.0m (95.3) HARALAMBIE Daniela ROU
20. 119.0m (94.8) 伊藤 有希 JPN
21. 118.0m (92.0) 丸山 希 JPN

22. 115.0m (90.7) STROEM Anna Odine NOR
23. 115.5m (89.1) HESSLER Pauline GER
24. 111.5m (86.6) BELSHAW Annika USA
25. 111.0m (78.1) KYKKAENEN Julia FIN
26. 108.0m (73.4) BJOERSETH Thea Minyan NOR
27. 107.5m (72.8) RAUTIONAHO Jenny FIN
28. 107.5m (72.0) WIEGELE Hannah AUT
29. 105.0m (68.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
30. 103.0m (63.9) MALSINER Jessica ITA
31. 100.0m (58.4) KONDERLA Nicole POL
32. 94.0m (56.2) JONES Paige USA
33. 101.5m (56.0) MIDTSKOGEN Ingvild Synnoeve NOR
34. 99.5m (55.9) VTIC Maja SLO
35. 99.5m (55.5) MIDTSUNDSTAD Nora NOR
36. 97.0m (54.1) ARNET Sina SUI
37. 96.0m (53.9) MAURER Nicole CAN
38. 97.0m (53.3) ULRICHOVA Klara CZE
39. 94.0m (49.3) KOMAR Katra SLO
40. 91.5m (46.9) PREVC Nika SLO
41. 90.0m (43.0) TORAZZA Emely SUI
42. 90.5m (41.6) INDRACKOVA Karolina CZE
43. 86.0m (35.5) RAJDA Kinga POL
44. 83.5m (26.8) MESIKOVA Tamara SVK
45. 86.0m (24.9) HOFFMANN Anna USA
46. 78.5m (22.2) MACUGA Samantha USA
47. 83.0m (22.1) FOLEA Delia Anamaria ROU
48. 80.5m (20.8) MITU-COSCA Alessia ROU
49. 77.0m (13.5) PYLYPCHUK Tetiana UKR
50. 74.0m (11.8) TRAMBITAS Andreea Diana ROU
51. 62.0m ( ) SHISHKINA Veronika KAZ

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

日本勢トップは伊藤有希選手の10位となりました。そして優勝は地元ノルウェーのシリエ・オプセト選手です。ツアー通算3勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 259.6 – 133.0m (126.3) OPSETH Silje NOR
2. 252.1 – 129.0m (118.7) STROEM Anna Odine NOR
3. 250.9 – 130.5m (117.3) PINKELNIG Eva AUT
4. 247.8 – 129.0m (119.7) ALTHAUS Katharina GER
5. 239.2 – 126.0m (110.0) KLINEC Ema SLO
6. 230.1 – 131.5m (108.6) KRIZNAR Nika SLO
7. 225.6 – 129.5m (113.1) KRAMER Marita AUT
8. 224.1 – 127.0m (109.3) CLAIR Julia FRA
9. 221.6 – 132.0m (106.1) BOGATAJ Ursa SLO
10. 219.5 – 125.5m (109.8) 伊藤 有希 JPN
11. 217.0 – 128.0m (108.2) FREITAG Selina GER
12. 211.6 – 121.0m (94.8) PAGNIER Josephine FRA
13. 209.6 – 125.0m (105.7) 丸山 希 JPN
14. 209.2 – 123.5m (105.2) KREUZER Chiara AUT
15. 207.5 – 124.0m (97.8) 勢藤 優花 JPN
16. 207.1 – 127.0m (100.9) 髙梨 沙羅 JPN

17. 204.7 – 124.5m (101.0) RUPPRECHT Anna GER
18. 203.6 – 124.0m (104.4) BJOERSETH Thea Minyan NOR
19. 203.2 – 119.5m (96.6) 宮嶋 林湖 JPN
20. 193.3 – 119.5m (89.7) BELSHAW Annika USA
21. 191.8 – 126.0m (108.3) LUNDBY Maren NOR
22. 178.8 – 113.0m (78.0) REISCH Agnes GER
23. 174.6 – 116.5m (88.8) MALSINER Jessica ITA
24. 174.0 – 113.0m (79.4) MIDTSUNDSTAD Nora NOR
25. 170.7 – 111.0m (78.9) HARALAMBIE Daniela ROU
25. 170.7 – 111.0m (82.2) HESSLER Pauline GER
27. 164.6 – 108.5m (73.1) RAUTIONAHO Jenny FIN
28. 150.8 – 109.0m (72.0) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
29. 143.7 – 103.5m (62.0) JONES Paige USA
30. 127.4 – 98.5m (54.6) WIEGELE Hannah AUT

1本目

公式リザルト

1. 135.5m (133.6) PINKELNIG Eva AUT
2. 140.0m (133.4) STROEM Anna Odine NOR
3. 137.5m (133.3) OPSETH Silje NOR
4. 135.0m (129.2) KLINEC Ema SLO
5. 133.0m (128.1) ALTHAUS Katharina GER
6. 128.5m (121.5) KRIZNAR Nika SLO
7. 128.5m (116.8) PAGNIER Josephine FRA
8. 127.0m (115.5) BOGATAJ Ursa SLO
9. 126.5m (114.8) CLAIR Julia FRA
10. 124.0m (112.5) KRAMER Marita AUT
11. 127.0m (109.7) 伊藤 有希 JPN
11. 128.5m (109.7) 勢藤 優花 JPN
13. 123.5m (108.8) FREITAG Selina GER
14. 122.5m (106.6) 宮嶋 林湖 JPN
15. 121.5m (106.2) 髙梨 沙羅 JPN
16. 122.0m (104.0) KREUZER Chiara AUT
17. 124.5m (103.9) 丸山 希 JPN

18. 125.0m (103.7) RUPPRECHT Anna GER
19. 123.0m (103.6) BELSHAW Annika USA
20. 128.0m (100.8) REISCH Agnes GER
21. 119.5m (99.2) BJOERSETH Thea Minyan NOR
22. 121.5m (94.6) MIDTSUNDSTAD Nora NOR
23. 117.0m (91.8) HARALAMBIE Daniela ROU
24. 116.0m (91.5) RAUTIONAHO Jenny FIN
25. 115.0m (88.5) HESSLER Pauline GER
26. 114.5m (85.8) MALSINER Jessica ITA
27. 114.5m (83.5) LUNDBY Maren NOR
28. 115.5m (81.7) JONES Paige USA
29. 112.5m (78.8) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
30. 106.0m (72.8) WIEGELE Hannah AUT
31. 104.0m (66.1) ARNET Sina SUI
32. 104.5m (65.7) PREVC Nika SLO
33. 113.0m (65.2) STRATE Abigail CAN
34. 104.0m (64.2) VTIC Maja SLO
35. 102.0m (60.8) MAURER Nicole CAN
36. 96.0m (52.8) ULRICHOVA Klara CZE
37. 96.0m (50.8) KOMAR Katra SLO
38. 95.0m (49.1) KONDERLA Nicole POL
39. 91.0m (35.1) KYKKAENEN Julia FIN

 

 

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2021-22リレハンメル

予選1

公式リザルト

1. 96.0m (125.4) KRAMER Marita AUT
2. 96.0m (124.1) BOGATAJ Ursa SLO
3. 93.5m (117.4) OPSETH Silje NOR
4. 90.5m (116.6) ALTHAUS Katharina GER
5. 90.5m (115.7) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
6. 91.0m (112.2) PINKELNIG Eva AUT
7. 88.0m (111.4) KLINEC Ema SLO
8. 92.5m (109.2) WESTMAN Frida SWE
9. 87.5m (108.2) KRIZNAR Nika SLO
10. 88.0m (107.3) PREVC Nika SLO
11. 86.0m (105.7) EDER Lisa AUT
12. 88.0m (105.5) STROEM Anna Odine NOR
13. 86.5m (104.0) 高梨 沙羅 JPN
14. 87.5m (102.1) BRECL Jerneja SLO
15. 86.5m (102.0) AVVAKUMOVA Irina RUS
16. 85.5m (98.9) PAGNIER Josephine FRA
17. 86.0m (98.7) 岩渕 香里 JPN
18. 84.5m (98.5) GOERLICH Luisa GER
19. 83.0m (98.1) HESSLER Pauline GER
20. 85.0m (97.4) SEYFARTH Juliane GER
21. 85.5m (97.3) HARALAMBIE Daniela ROU
22. 83.0m (95.9) ROGELJ Spela SLO
23. 83.5m (95.4) KREUZER Chiara AUT
24. 83.0m (94.8) KUSTOVA Aleksandra RUS
25. 82.5m (94.7) MALSINER Lara ITA
26. 83.0m (92.9) INDRACKOVA Karolina CZE
27. 82.5m (92.5) RUPPRECHT Anna GER
28. 82.0m (91.7) IAKOVLEVA Lidiia RUS
29. 80.0m (89.4) BJOERSETH Thea Minyan NOR
30. 81.0m (89.1) 勢藤 優花 JPN
31. 78.0m (88.9) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
32. 79.0m (87.4) FREITAG Selina GER
33. 80.0m (87.0) MAKHINIA Irma RUS
34. 81.0m (86.0) PROKOPEVA Kristina RUS
35. 79.0m (84.9) KYKKAENEN Julia FIN
36. 79.5m (83.6) RAJDA Kinga POL
37. 76.5m (82.2) CLAIR Julia FRA
38. 77.0m (80.7) LOUTITT Alexandria CAN
39. 76.0m (79.0) 伊藤 有希 JPN
40. 77.0m (77.9) STRATE Abigail CAN
41. 74.5m (76.1) SANKEY Logan USA
42. 77.0m (74.2) SHPYNEVA Anna RUS
43. 74.5m (72.9) 岩佐 明香 JPN
43. 74.5m (72.9) KONDERLA Nicole POL
45. 73.5m (70.8) RAUTIONAHO Jenny FIN
46. 72.5m (69.7) TWARDOSZ Anna POL
47. 71.5m (66.8) KARPIEL Kamila POL
47. 70.0m (66.8) MALSINER Jessica ITA
49. 72.5m (65.2) FOLEA Delia Anamaria ROU
50. 70.5m (64.8) MAURER Nicole CAN
51. 69.0m (63.0) NORSTEDT Astrid SWE
52. 69.0m (62.9) AVOCAT GROS Oceane FRA
53. 70.5m (62.0) HOFFMANN Anna USA
54. 68.5m (61.9) LUSSI Nina USA
55. 68.5m (59.3) PYLYPCHUK Tetiana UKR
56. 66.5m (55.2) EILERS Natalie CAN
57. 66.5m (54.9) BELSHAW Annika USA
58. 65.5m (53.6) TRAASERUD Heidi Dyhre NOR
59. 65.0m (53.0) SHISHKINA Veronika KAZ
60. 63.0m (51.4) BERGER Frida NOR
61. 65.5m (49.6) SKATVEDT Karoline NOR
62. 62.0m (46.6) KLEVEN Ingrid Hordvik NOR
63. 71.5m (41.4) ULRICHOVA Klara CZE
64. 54.0m (27.2) FORSSTROEM Susanna FIN
65. 62.0m (22.7) MITU-COSCA Alessia ROU

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

日本勢トップは6位に高梨沙羅選手、そして優勝は通算8勝目のカタリナ・アルトハウス選手です。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 278.1 – 95.5m (132.8) ALTHAUS Katharina GER HL
2. 273.2 – 95.5m (129.8) KRAMER Marita AUT
3. 272.3 – 96.5m (130.9) BOGATAJ Ursa SLO
4. 268.7 – 96.0m (133.1) OPSETH Silje NOR
5. 252.6 – 92.5m (123.0) KRIZNAR Nika SLO
6. 250.3 – 92.5m (122.9) 高梨 沙羅 JPN
7. 249.8 – 90.5m (120.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
8. 243.8 – 89.0m (115.6) PINKELNIG Eva AUT
9. 243.1 – 87.5m (114.8) KLINEC Ema SLO
10. 231.6 – 88.5m (110.0) EDER Lisa AUT
11. 228.9 – 87.0m (109.2) PREVC Nika SLO
12. 226.0 – 86.5m (105.9) 伊藤 有希 JPN
13. 222.6 – 86.5m (104.8) WESTMAN Frida SWE
14. 221.0 – 80.5m (96.0) BRECL Jerneja SLO
15. 220.5 – 85.5m (107.1) ROGELJ Spela SLO
16. 219.5 – 84.0m (100.9) STROEM Anna Odine NOR
17. 214.3 – 81.5m (97.1) 岩渕 香里 JPN
18. 213.6 – 81.5m (98.7) BJOERSETH Thea Minyan NOR
19. 208.8 – 79.5m (93.8) PAGNIER Josephine FRA
20. 208.0 – 88.0m (102.6) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
21. 206.8 – 84.5m (99.5) FREITAG Selina GER
22. 206.0 – 80.0m (92.5) SEYFARTH Juliane GER
23. 205.3 – 80.0m (92.0) HESSLER Pauline GER
24. 204.1 – 86.0m (99.5) GOERLICH Luisa GER
25. 203.6 – 84.5m (99.9) AVVAKUMOVA Irina RUS
26. 199.8 – 84.5m (95.4) KREUZER Chiara AUT
27. 198.3 – 82.0m (92.4) 勢藤 優花 JPN
28. 190.1 – 79.5m (84.8) MAKHINIA Irma RUS
29. 189.1 – 76.0m (80.9) IAKOVLEVA Lidiia RUS
30. 184.5 – 77.0m (81.0) STRATE Abigail CAN

1本目

公式リザルト

1. 96.0m (145.3) ALTHAUS Katharina GER
2. 95.0m (143.4) KRAMER Marita AUT
3. 95.5m (141.4) BOGATAJ Ursa SLO
4. 97.0m (135.6) OPSETH Silje NOR
5. 95.0m (129.6) KRIZNAR Nika SLO
6. 93.5m (129.5) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
7. 88.0m (128.3) KLINEC Ema SLO
8. 94.0m (128.2) PINKELNIG Eva AUT
9. 92.0m (127.4) 高梨 沙羅 JPN
10. 95.5m (125.0) BRECL Jerneja SLO
11. 90.0m (121.6) EDER Lisa AUT
12. 90.0m (120.1) 伊藤 有希 JPN
13. 91.0m (119.7) PREVC Nika SLO
14. 91.0m (118.6) STROEM Anna Odine NOR
15. 94.5m (117.8) WESTMAN Frida SWE
16. 91.5m (117.2) 岩渕 香里 JPN
17. 89.5m (115.0) PAGNIER Josephine FRA
18. 87.0m (114.9) BJOERSETH Thea Minyan NOR
19. 89.5m (113.5) SEYFARTH Juliane GER
20. 87.5m (113.4) ROGELJ Spela SLO
21. 87.5m (113.3) HESSLER Pauline GER
22. 87.5m (108.2) IAKOVLEVA Lidiia RUS
23. 87.0m (107.3) FREITAG Selina GER
24. 84.0m (105.9) 勢藤 優花 JPN
25. 83.0m (105.4) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
26. 84.0m (105.3) MAKHINIA Irma RUS
27. 83.5m (104.6) GOERLICH Luisa GER
28. 86.0m (104.4) KREUZER Chiara AUT
29. 86.0m (103.7) AVVAKUMOVA Irina RUS
30. 86.0m (103.5) STRATE Abigail CAN
31. 84.5m (102.7) HARALAMBIE Daniela ROU
32. 81.5m (101.3) INDRACKOVA Karolina CZE
33. 82.0m (100.3) MALSINER Lara ITA
34. 79.5m (97.0) KUSTOVA Aleksandra RUS
35. 79.0m (95.4) CLAIR Julia FRA
36. 82.5m (95.1) PROKOPEVA Kristina RUS
37. 78.5m (94.0) RAJDA Kinga POL
38. 79.0m (93.4) KYKKAENEN Julia FIN
39. 78.5m (89.5) RUPPRECHT Anna GER

 

予選2

公式リザルト

1. Q 129.5m (133.6) KLINEC Ema SLO
2. Q 127.5m (127.2) KRAMER Marita AUT
3. Q 128.0m (126.8) OPSETH Silje NOR
4. Q 128.0m (126.3) BOGATAJ Ursa SLO
5. Q 128.5m (122.8) 高梨 沙羅 JPN
6. Q 126.0m (118.1) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
7. Q 123.0m (113.9) PINKELNIG Eva AUT
8. Q 120.0m (110.3) KRIZNAR Nika SLO
9. Q 117.5m (109.3) ALTHAUS Katharina GER
10. Q 120.5m (105.1) STROEM Anna Odine NOR
11. Q 120.5m (103.0) 岩渕 香里 JPN
12. Q 115.5m (100.5) KREUZER Chiara AUT
13. Q 116.0m (100.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
14. Q 118.0m (99.6) ROGELJ Spela SLO
15. Q 115.0m (99.3) 伊藤 有希 JPN
16. Q 113.5m (91.8) BJOERSETH Thea Minyan NOR
17. Q 111.0m (90.7) AVVAKUMOVA Irina RUS
18. Q 112.0m (88.1) 勢藤 優花 JPN
19. Q 111.0m (86.3) KUSTOVA Aleksandra RUS
20. Q 110.5m (84.8) WESTMAN Frida SWE
21. Q 108.5m (84.5) FREITAG Selina GER
22. Q 105.0m (84.0) PREVC Nika SLO
23. Q 110.0m (83.7) BRECL Jerneja SLO
23. Q 105.5m (83.7) LOUTITT Alexandria CAN
25. Q 107.5m (82.1) EDER Lisa AUT
26. Q 106.5m (81.2) CLAIR Julia FRA
27. Q 108.5m (81.1) RUPPRECHT Anna GER
28. Q 105.0m (80.6) HESSLER Pauline GER
29. Q 107.5m (79.5) GOERLICH Luisa GER
30. Q 104.0m (74.9) INDRACKOVA Karolina CZE
31. Q 106.5m (74.6) IAKOVLEVA Lidiia RUS
32. Q 102.5m (74.3) PAGNIER Josephine FRA
33. Q 104.5m (74.2) SEYFARTH Juliane GER
34. Q 101.0m (68.3) MALSINER Lara ITA
35. Q 101.5m (67.3) HARALAMBIE Daniela ROU
36. Q 99.0m (66.8) MAKHINIA Irma RUS
37. Q 99.0m (66.6) KYKKAENEN Julia FIN
38. Q 99.0m (65.9) PROKOPEVA Kristina RUS
39. Q 97.0m (59.9) RAUTIONAHO Jenny FIN
40. Q 93.0m (54.1) KONDERLA Nicole POL
41. 92.0m (54.0) SHPYNEVA Anna RUS
42. 89.5m (50.6) ULRICHOVA Klara CZE
43. 89.5m (48.2) AVOCAT GROS Oceane FRA
44. 89.0m (47.4) SANKEY Logan USA
45. 90.0m (46.6) 岩佐 明香 JPN
46. 90.0m (46.4) EILERS Natalie CAN
47. 90.5m (46.0) STRATE Abigail CAN
48. 89.0m (45.2) NORSTEDT Astrid SWE
49. 86.0m (42.2) TWARDOSZ Anna POL
50. 85.5m (40.0) FOLEA Delia Anamaria ROU
51. 85.0m (37.3) KARPIEL Kamila POL
52. 83.0m (35.1) MALSINER Jessica ITA
53. 83.5m (34.8) MAURER Nicole CAN
54. 80.5m (32.9) BELSHAW Annika USA
55. 79.5m (29.6) LUSSI Nina USA
56. 79.5m (27.2) HOFFMANN Anna USA
57. 78.5m (25.9) RAJDA Kinga POL
58. 78.0m (23.3) TRAASERUD Heidi Dyhre NOR
59. 75.0m (17.6) BERGER Frida NOR
60. 71.0m (9.8) SKATVEDT Karoline NOR

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

マリタ・クラマー選手が今季2勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 268.9 – 134.5m (134.3) KRAMER Marita AUT HL
2. 259.8 – 136.5m (136.5) ALTHAUS Katharina GER
3. 253.2 – 129.0m (124.5) OPSETH Silje NOR
4. 252.7 – 128.0m (126.0) KLINEC Ema SLO
5. 246.5 – 131.0m (125.1) PINKELNIG Eva AUT
6. 244.8 – 130.0m (123.0) BOGATAJ Ursa SLO
7. 243.4 – 136.5m (130.6) KRIZNAR Nika SLO
8. 242.4 – 129.5m (120.9) 高梨 沙羅 JPN
9. 239.5 – 128.0m (117.6) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
10. 220.7 – 128.0m (118.3) STROEM Anna Odine NOR
11. 199.3 – 116.0m (96.3) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
12. 199.2 – 116.5m (96.8) 岩渕 香里 JPN
13. 197.6 – 122.0m (106.4) EDER Lisa AUT
14. 195.4 – 116.5m (95.5) LOUTITT Alexandria CAN
15. 186.0 – 117.0m (99.7) AVVAKUMOVA Irina RUS
16. 177.8 – 107.5m (83.7) HESSLER Pauline GER
17. 177.0 – 105.0m (78.0) KUSTOVA Aleksandra RUS
18. 176.7 – 119.0m (96.9) SEYFARTH Juliane GER
18. 176.7 – 110.0m (83.6) BRECL Jerneja SLO
20. 174.1 – 114.0m (94.3) FREITAG Selina GER
21. 169.7 – 109.5m (92.6) BJOERSETH Thea Minyan NOR
22. 168.1 – 113.0m (89.2) ROGELJ Spela SLO
23. 166.9 – 104.0m (72.7) GOERLICH Luisa GER
24. 164.2 – 111.0m (90.5) INDRACKOVA Karolina CZE
25. 160.0 – 109.0m (85.8) PREVC Nika SLO
26. 158.6 – 107.0m (77.1) WESTMAN Frida SWE
27. 152.0 – 98.5m (66.9) 伊藤 有希 JPN
28. 147.6 – 102.0m (71.7) HARALAMBIE Daniela ROU
29. 138.7 – 99.5m (65.8) KREUZER Chiara AUT
30. 134.5 – 92.5m (48.7) PROKOPEVA Kristina RUS

1本目

公式リザルト

1. Q 138.0m (134.6) KRAMER Marita AUT
2. Q 134.5m (128.7) OPSETH Silje NOR
3. Q 129.0m (126.7) KLINEC Ema SLO
4. Q 130.5m (123.3) ALTHAUS Katharina GER
5. Q 126.5m (121.9) IRASCHKO-STOLZ Daniela AUT
6. Q 126.5m (121.8) BOGATAJ Ursa SLO
7. Q 126.0m (121.5) 高梨 沙羅 JPN
8. Q 130.5m (121.4) PINKELNIG Eva AUT
9. Q 122.0m (112.8) KRIZNAR Nika SLO
10. Q 119.5m (103.0) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline AUT
11. Q 118.0m (102.4) STROEM Anna Odine NOR
11. Q 118.0m (102.4) 岩渕 香里 JPN
13. Q 120.0m (99.9) LOUTITT Alexandria CAN
14. Q 118.0m (99.0) KUSTOVA Aleksandra RUS
15. Q 116.5m (94.2) GOERLICH Luisa GER
16. Q 113.0m (94.1) HESSLER Pauline GER
17. Q 113.5m (93.1) BRECL Jerneja SLO
18. Q 114.0m (91.2) EDER Lisa AUT
19. Q 107.5m (86.3) AVVAKUMOVA Irina RUS
20. Q 111.0m (85.8) PROKOPEVA Kristina RUS
21. Q 107.5m (85.1) 伊藤 有希 JPN
22. Q 107.0m (81.5) WESTMAN Frida SWE
23. Q 105.0m (79.8) SEYFARTH Juliane GER
23. Q 105.5m (79.8) FREITAG Selina GER
25. Q 105.5m (78.9) ROGELJ Spela SLO
26. Q 103.5m (77.1) BJOERSETH Thea Minyan NOR
27. Q 106.0m (75.9) HARALAMBIE Daniela ROU
28. Q 103.0m (74.2) PREVC Nika SLO
29. Q 106.5m (73.7) INDRACKOVA Karolina CZE
30. Q 105.0m (72.9) KREUZER Chiara AUT
31. 104.5m (72.5) 勢藤 優花 JPN
32. 104.5m (71.7) RAUTIONAHO Jenny FIN
33. 100.5m (70.0) MALSINER Lara ITA
34. 99.0m (67.4) PAGNIER Josephine FRA
34. 102.0m (67.4) KONDERLA Nicole POL
36. 97.5m (65.5) CLAIR Julia FRA
37. 92.5m (60.0) KYKKAENEN Julia FIN
38. 95.0m (59.1) RUPPRECHT Anna GER
39. 93.0m (57.3) MAKHINIA Irma RUS
40. 92.5m (49.0) IAKOVLEVA Lidiia RUS

 

 

結果速報・スキージャンプ・ワールドカップ2019-20リレハンメル

予選1

予選リザルト

  1.  138.5m (149.8) LUNDBY Maren [NOR]
  2.  127.0m (145.9) HOELZL Chiara [AUT]
  3.  129.0m (143.3) KLINEC Ema [SLO]
  4.  130.0m (143.2) KRIZNAR Nika [SLO]
  5.  130.0m (137.8) 高梨沙羅 [JPN]
  6.  128.0m (135.3) OPSETH Silje [NOR]
  7.  123.5m (134.6) PINKELNIG Eva [AUT]
  8.  125.0m (132.9) BOGATAJ Ursa [SLO]
  9.  120.0m (130.1) STROEM Anna Odine [NOR]
  10.  125.0m (129.2) CLAIR Julia [FRA]
  11.  129.0m (128.3) WUERTH Svenja [GER]
  12.  129.0m (127.9) KRAMER Marita [AUT]
  13.  117.5m (125.9) 伊藤有希 [JPN]
  14.  115.0m (124.6) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  15.  123.0m (124.5) ALTHAUS Katharina [GER]
  16.  120.0m (121.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  17.  115.5m (117.3) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  18.  118.5m (116.2) 丸山希 [JPN]
  19.  116.5m (114.1) MALSINER Lara [ITA]
  20.  122.5m (112.3) GOERLICH Luisa [GER]
  21.  115.5m (111.6) REISCH Agnes [GER]
  22.  113.0m (109.0) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  23.  111.5m (108.6) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  24.  114.0m (107.6) 岩渕香里 [JPN]
  25.  115.0m (107.4) 勢藤優花 [JPN]
  26.  112.0m (106.8) EDER Lisa [AUT]
  27.  113.0m (105.8) ROGELJ Spela [SLO]
  28.  109.5m (103.3) FREITAG Selina [GER]
  29.  113.0m (102.2) SEYFARTH Juliane [GER]
  30.  109.5m (96.9) PAGNIER Josephine [FRA]
  31.  107.0m (94.8) PARK Guylim [KOR]
  32.  106.5m (94.5) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  33.  105.0m (94.5) MALSINER Manuela [ITA]
  34.  106.0m (92.8) MORAT Lucile [FRA]
  35.  112.5m (92.5) SHPYNEVA Anna [RUS]
  36.  106.0m (89.9) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  37.  108.5m (88.0) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  38.  102.0m (87.0) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  39.  104.5m (86.8) VTIC Maja [SLO]
  40.  101.0m (85.0) BRECL Jerneja [SLO]
  41.  101.0m (83.8) KYKKAENEN Julia [FIN]
  42.  100.0m (83.2) VOROS Virag [HUN]
  43.  95.0m (75.3) LI Xueyao [CHN]
  44.  93.0m (74.9) RAUTIONAHO Jenny [FIN]
  45.  92.5m (70.7) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  46.  103.0m (68.9) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  47.  90.5m (68.4) LUSSI Nina [USA]
  48.  98.0m (60.7) ROESTAD Karoline [NOR]
  49.  96.5m (58.4) NORSTEDT Astrid [SWE]
  50.  98.0m (58.0) SKATVEDT Karoline [NOR]
  51.  82.5m (57.8) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  52.  95.5m (49.9) AMBLE Eva Elise Johansen [NOR]
  53.  82.0m (27.5) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]
  54.  67.0m (0.0) GERAGHTY-MOATS Tara [USA]

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

伊藤有希選手は惜しくも4位タイでしたが開幕戦で手応えありですね。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 280.8 – 135.0m (139.0) LUNDBY Maren [NOR]
2. 256.4 – 132.0m (129.8) PINKELNIG Eva [AUT]
3. 255.3 – 128.0m (124.9) HOELZL Chiara [AUT]
4. 250.6 – 129.5m (125.6) 伊藤有希 [JPN]
4. 250.6 – 132.0m (128.6) KLINEC Ema [SLO]
6. 247.4 – 130.5m (126.5) ALTHAUS Katharina [GER]
7. 239.6 – 125.0m (120.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
8. 238.7 – 127.0m (118.8) OPSETH Silje [NOR]
9. 237.7 – 125.0m (118.5) 高梨沙羅 [JPN]
10. 231.5 – 124.0m (116.1) KRAMER Marita [AUT]
11. 229.9 – 128.5m (120.3) KRIZNAR Nika [SLO]
12. 225.0 – 124.5m (116.8) STROEM Anna Odine [NOR]
13. 224.8 – 126.0m (116.0) 丸山希 [JPN]
14. 222.8 – 125.0m (113.2) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
15. 218.4 – 121.5m (107.3) SEYFARTH Juliane [GER]
16. 216.0 – 118.5m (102.4) BOGATAJ Ursa [SLO]
17. 215.8 – 122.5m (109.4) REISCH Agnes [GER]
18. 215.4 – 126.0m (112.8) 勢藤優花 [JPN]
19. 209.4 – 123.5m (107.9) WUERTH Svenja [GER]
20. 206.2 – 120.0m (109.3) MALSINER Lara [ITA]
21. 203.9 – 119.0m (101.7) EDER Lisa [AUT]
22. 203.6 – 118.5m (101.1) CLAIR Julia [FRA]
23. 199.8 – 113.0m (90.5) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
24. 194.9 – 116.0m (95.2) GOERLICH Luisa [GER]
25. 170.8 – 105.5m (79.9) PAGNIER Josephine [FRA]
26. 168.7 – 105.5m (80.1) FREITAG Selina [GER]
27. 168.2 – 109.5m (84.3) HARALAMBIE Daniela [ROU]
28. 160.8 – 105.5m (74.4) FORSSTROEM Susanna [FIN]
29. 159.0 – 102.5m (71.7) VTIC Maja [SLO]

1本目

公式リザルト

  1. Q 138.0m (141.8) LUNDBY Maren [NOR]
  2. Q 130.0m (130.4) HOELZL Chiara [AUT]
  3. Q 129.0m (126.6) PINKELNIG Eva [AUT]
  4. Q 130.5m (125.0) 伊藤有希 [JPN]
  5. Q 129.0m (122.0) KLINEC Ema [SLO]
  6. Q 127.5m (120.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  7. Q 128.0m (119.9) OPSETH Silje [NOR]
  8. Q 126.5m (119.2) 高梨沙羅 [JPN]
  9. Q 127.0m (119.1) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  10. Q 123.5m (115.4) KRAMER Marita [AUT]
  11. Q 126.0m (113.6) BOGATAJ Ursa [SLO]
  12. Q 121.0m (111.1) SEYFARTH Juliane [GER]
  13. Q 120.0m (109.6) KRIZNAR Nika [SLO]
  14. Q 122.0m (109.6) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  15. Q 120.5m (109.3) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  16. Q 122.0m (108.8) 丸山希 [JPN]
  17. Q 120.0m (108.2) STROEM Anna Odine [NOR]
  18. Q 119.5m (106.4) REISCH Agnes [GER]
  19. Q 118.0m (102.6) 勢藤優花 [JPN]
  20. Q 117.5m (102.5) CLAIR Julia [FRA]
  21. Q 117.5m (102.2) EDER Lisa [AUT]
  22. Q 120.0m (101.5) WUERTH Svenja [GER]
  23. Q 117.0m (99.7) GOERLICH Luisa [GER]
  24. Q 116.0m (96.9) MALSINER Lara [ITA]
  25. Q 113.5m (90.9) PAGNIER Josephine [FRA]
  26. Q 113.0m (90.5) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  27. Q 113.0m (88.6) FREITAG Selina [GER]
  28. Q 112.0m (87.3) VTIC Maja [SLO]
  29. Q 111.5m (86.4) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  30. Q 110.0m (83.9) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  31. 110.5m (82.4) 岩渕香里 [JPN]
  32. 107.0m (78.2) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  33. 106.0m (76.0) MORAT Lucile [FRA]
  34. 105.5m (75.1) ROGELJ Spela [SLO]
  35. 107.5m (74.6) BRECL Jerneja [SLO]
  36. 106.0m (73.1) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  37. 103.5m (72.3) MALSINER Manuela [ITA]
  38. 102.0m (68.8) PARK Guylim [KOR]
  39. 97.5m (56.6) SHPYNEVA Anna [RUS]
  40. 90.0m (42.0) INDRACKOVA Karolina [CZE]

 

予選2

予選リザルト 

  1. Q 137.0m (132.5) LUNDBY Maren [NOR]
  2. Q 126.0m (116.5) PINKELNIG Eva [AUT]
  3. Q 124.5m (113.8) KRIZNAR Nika [SLO]
  4. Q 122.5m (110.6) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  5. Q 122.5m (110.0) 勢藤優花 [JPN]
  6. Q 121.5m (108.7) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  7. Q 121.0m (108.2) 伊藤有希 [JPN]
  8. Q 121.0m (106.1) FREITAG Selina [GER]
  9. Q 120.5m (105.4) ALTHAUS Katharina [GER]
  10. Q 118.5m (104.1) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  11. Q 119.0m (103.8) REISCH Agnes [GER]
  12. Q 116.5m (100.5) OPSETH Silje [NOR]
  13. Q 116.0m (100.3) MALSINER Lara [ITA]
  14. Q 116.0m (99.3) 高梨沙羅 [JPN]
  15. Q 117.0m (98.9) BOGATAJ Ursa [SLO]
  16. Q 117.5m (98.9) WUERTH Svenja [GER]
  17. Q 117.0m (97.8) HOELZL Chiara [AUT]
  18. Q 114.0m (96.3) STROEM Anna Odine [NOR]
  19. Q 116.5m (95.7) KLINEC Ema [SLO]
  20. Q 115.0m (94.6) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  21. Q 114.0m (94.5) GOERLICH Luisa [GER]
  22. Q 115.0m (94.1) BRECL Jerneja [SLO]
  23. Q 110.5m (93.2) ROGELJ Spela [SLO]
  24. Q 113.0m (92.1) KRAMER Marita [AUT]
  25. Q 113.0m (91.7) SEYFARTH Juliane [GER]
  26. Q 112.5m (91.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  27. Q 109.0m (89.7) 岩渕香里 [JPN]
  28. Q 112.5m (89.6) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  29. Q 112.0m (89.2) SHPYNEVA Anna [RUS]
  30. Q 114.0m (88.2) LI Xueyao [CHN]
  31. Q 110.0m (86.3) 丸山希 [JPN]
  32. Q 109.0m (85.2) CLAIR Julia [FRA]
  33. Q 107.5m (84.9) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  34. Q 109.0m (83.2) EDER Lisa [AUT]
  35. Q 107.5m (81.3) KYKKAENEN Julia [FIN]
  36. Q 107.0m (78.4) VTIC Maja [SLO]
  37. Q 104.5m (74.6) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  38. Q 103.5m (73.6) PAGNIER Josephine [FRA]
  39. Q 102.5m (69.3) INDRACKOVA Karolina [CZE]
  40. Q 102.0m (69.3) RAUTIONAHO Jenny [FIN]
  41. 103.5m (67.6) BRAATEN Ingebjoerg Saglien [NOR]
  42. 101.0m (67.4) VOROS Virag [HUN]
  43. 100.0m (66.3) MALSINER Manuela [ITA]
  44. 98.5m (65.6) NORSTEDT Astrid [SWE]
  45. 99.5m (62.7) MORAT Lucile [FRA]
  46. 95.5m (58.3) AVOCAT GROS Oceane [FRA]
  47. 96.5m (58.2) LUSSI Nina [USA]
  48. 94.0m (55.3) PARK Guylim [KOR]
  49. 91.5m (51.0) ROESTAD Karoline [NOR]
  50. 94.5m (50.9) SDERZHIKOVA Valentina [KAZ]
  51. 86.0m (41.1) SKATVEDT Karoline [NOR]
  52. 83.5m (30.5) AMBLE Eva Elise Johansen [NOR]
  53. 80.0m (22.6) TRAMBITAS Andreea Diana [ROU]

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

高梨沙羅選手3位表彰台おめでとうございます!そして女王マーレン・ルンビは2連勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 267.1 – 121.0m (118.9) LUNDBY Maren [NOR]
2. 251.8 – 119.0m (113.1) HOELZL Chiara [AUT]
3. 251.5 – 126.5m (122.9) 高梨沙羅 [JPN]
4. 248.9 – 123.0m (120.6) KLINEC Ema [SLO]
5. 240.5 – 119.5m (115.3) PINKELNIG Eva [AUT]
6. 228.7 – 114.5m (105.8) ALTHAUS Katharina [GER]
7. 224.4 – 121.0m (115.6) KRIZNAR Nika [SLO]
8. 216.4 – 119.5m (109.8) BOGATAJ Ursa [SLO]
9. 215.2 – 113.5m (101.0) KRAMER Marita [AUT]
10. 215.0 – 113.5m (103.0) 勢藤優花 [JPN]
11. 213.0 – 120.0m (109.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
12. 212.5 – 111.0m (97.7) 伊藤有希 [JPN]
13. 210.6 – 118.0m (105.7) REISCH Agnes [GER]
14. 209.0 – 108.0m (91.6) OPSETH Silje [NOR]
15. 208.5 – 117.0m (103.1) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
16. 207.6 – 111.5m (95.9) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
17. 206.6 – 114.0m (98.1) STROEM Anna Odine [NOR]
18. 199.8 – 120.5m (104.6) WUERTH Svenja [GER]
19. 199.6 – 115.0m (97.1) GOERLICH Luisa [GER]
20. 196.6 – 115.5m (96.2) 丸山希 [JPN]
21. 196.4 – 112.0m (92.9) SEYFARTH Juliane [GER]
22. 191.8 – 113.5m (92.6) ROGELJ Spela [SLO]
23. 191.0 – 113.0m (90.3) TIKHONOVA Sofia [RUS]
24. 188.4 – 116.0m (96.0) EDER Lisa [AUT]
25. 182.6 – 115.5m (93.8) LI Xueyao [CHN]
26. 180.1 – 110.5m (87.8) MALSINER Lara [ITA]
27. 179.9 – 111.5m (91.8) SHPYNEVA Anna [RUS]
28. 179.4 – 110.0m (85.9) BRECL Jerneja [SLO]
29. 175.9 – 110.0m (90.2) FREITAG Selina [GER]
30. 160.8 – 103.0m (76.3) 岩渕香里 [JPN]

1本目

公式リザルト 

  1. Q 138.5m (148.2) LUNDBY Maren [NOR]
  2. Q 131.0m (138.7) HOELZL Chiara [AUT]
  3. Q 133.5m (128.6) 高梨沙羅 [JPN]
  4. Q 124.5m (128.3) KLINEC Ema [SLO]
  5. Q 125.0m (125.2) PINKELNIG Eva [AUT]
  6. Q 123.5m (122.9) ALTHAUS Katharina [GER]
  7. Q 127.0m (117.4) OPSETH Silje [NOR]
  8. Q 118.0m (114.8) 伊藤有希 [JPN]
  9. Q 126.0m (114.2) KRAMER Marita [AUT]
  10. Q 119.0m (112.0) 勢藤優花 [JPN]
  11. Q 121.5m (111.7) AVVAKUMOVA Irina [RUS]
  12. Q 122.0m (108.8) KRIZNAR Nika [SLO]
  13. Q 121.0m (108.5) STROEM Anna Odine [NOR]
  14. Q 119.0m (106.6) BOGATAJ Ursa [SLO]
  15. Q 118.0m (105.4) IRASCHKO-STOLZ Daniela [AUT]
  16. Q 116.5m (104.9) REISCH Agnes [GER]
  17. Q 119.0m (103.5) SEIFRIEDSBERGER Jacqueline [AUT]
  18. Q 117.5m (103.5) SEYFARTH Juliane [GER]
  19. Q 117.0m (102.5) GOERLICH Luisa [GER]
  20. Q 115.5m (100.7) TIKHONOVA Sofia [RUS]
  21. Q 117.5m (100.4) 丸山希 [JPN]
  22. Q 115.5m (99.2) ROGELJ Spela [SLO]
  23. Q 111.5m (95.2) WUERTH Svenja [GER]
  24. Q 112.0m (93.5) BRECL Jerneja [SLO]
  25. Q 112.5m (92.4) EDER Lisa [AUT]
  26. Q 113.0m (92.3) MALSINER Lara [ITA]
  27. Q 112.0m (88.8) LI Xueyao [CHN]
  28. Q 110.5m (88.1) SHPYNEVA Anna [RUS]
  29. Q 110.0m (85.7) FREITAG Selina [GER]
  30. Q 108.0m (84.5) 岩渕香里 [JPN]
  31. 109.0m (84.0) CLAIR Julia [FRA]
  32. 108.0m (83.6) HARALAMBIE Daniela [ROU]
  33. 106.0m (82.0) RUNGGALDIER Elena [ITA]
  34. 105.5m (80.1) PAGNIER Josephine [FRA]
  35. 103.0m (74.9) FORSSTROEM Susanna [FIN]
  36. 101.0m (72.6) VTIC Maja [SLO]
  37. 99.5m (69.0) KYKKAENEN Julia [FIN]
  38. 95.0m (61.5) RAUTIONAHO Jenny [FIN]
  39. 93.0m (53.5) PTACKOVA Stepanka [CZE]
  40. 93.0m (51.7) INDRACKOVA Karolina [CZE]

コメント

タイトルとURLをコピーしました