福島県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 福島県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

福島県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by yawenla

 

陸上競技

日程:9/12・13・14、会場:郡山ヒロセ開成山陸上競技場

優勝選手一覧

M 100m 10.89 安田航汰 (2 福島工)
M 200m 21.81 馬場優斗 (2 日大東北)
M 400m 48.99 馬場優斗 (2 日大東北)
M 800m 1:53.08 大和田貴治 (2 田村)
M 1500m 4:07.11 大和田貴治 (2 田村)
M 5000m 14:32.73 菅野裕二郎 (2 学法石川)
M 110mH 14.77 今西亮太 (1 葵)
M 400mH 54.32 今西亮太 (1 葵)
M 3000mSC 9:35.33 齋藤斗和 (2 田村)
M 5000mW 23:21.23 坂内謙介 (2 会津)
M 4×100mR 42.21 日大東北
M 4×400mR 3:16.12 NGR 日大東北
M 走高跳 1m93 佐藤祐基 (2 いわき総合)
M 棒高跳 4m30 大竹礼士 (1 福島成蹊)
M 走幅跳 6m89 +0.5 菅野柊生 (2 橘)
M 三段跳 13m68 -0.5 黒沢竜生 (2 福島成蹊)
M 砲丸投 12m86 齋藤大成 (2 安達東)
M 円盤投 36m53 遠藤新 (2 日大東北)
M ハンマー投 41m08 八巻勇斗 (2 保原)
M やり投 51m84 五十嵐琢真 (2 会津学鳳)
M 八種競技 4617 三瓶祐紀 (1 日大東北)
W 100m 12.37 荒木美幸 (2 日大東北)
W 200m 25.41 橋本羽奈 (1 日大東北)
W 400m 59.13 橋本羽奈 (1 日大東北)
W 800m 2:17.22 成澤夢叶 (2 帝京安積)
W 1500m 4:30.55 三科文 (1 学法石川)
W 3000m 9:33.83 小島さくら (2 学法石川)
W 100mH 15.42 真船夢菜 (2 安積)
W 400mH 1:06.10 吉田桃子 (1 白河旭)
W 2000mSC 7:15.30 亀岡花凛 (2 学法石川)
W 5000mW 27:13.76 片寄響 (2 いわき秀英)
W 4×100mR 48.23 =GR 日大東北
W 4×400mR 4:02.20 日大東北
W 走高跳 1m59 渡邉安那 (1 福島成蹊)
W 棒高跳 3m10 小板橋茉由 (2 福島成蹊)
W 走幅跳 5m71 +1.4 松田愛美 (2 福島成蹊)
W 三段跳 11m07 -0.2 猪狩凪彩 (2 磐城桜が丘)
W 砲丸投 11m90 野田優奈 (2 福島成蹊)
W 円盤投 33m06 安田友香 (2 聖光学院)
W ハンマー投 37m19 相馬陽菜 (2 安達東)
W やり投 33m40 小方祐佳 (1 原町)
W 七種競技 3562 佐藤菜生 (2 会津学鳳)

 

ソフトテニス

令和2年度福島県高等学校新人体育大会ソフトテニス競技

日程:10/30~31男子・11/1~2女子、会場:平テニスコート

男子

団体優勝 田村高校
団体2位 学法石川高校
団体3位 磐城高校・福島西高校

個人優勝 会田楓輝2・安部蓮生1 (田村)
個人2位 齋藤楓雅1・守谷善斗2 (田村)

女子

団体優勝 学法石川
団体2位 磐城第一
団体3位 田村・安達

個人優勝 大和田桃菜・安富朱莉 (2 磐城第一)
個人2位 鎌田美樹・永沼さくら (2 学法石川)

 

 

地区予選

県北

男子個人1位 佐瀬宇晟・安齋陽翔 (安達)
男子個人2位 冨田康太・坂本楓 (福島)
女子個人1位 大河原心奈・佐藤美桜 (安達)
女子個人2位 三菅愛由・山下和望 (福島)

男子団体1位 福島西
男子団体2位 福島工業
女子団体1位 安達
女子団体2位 福島西

県中

男子個人1位 会田・安部 (田村)
男子個人2位 齋藤(楓)・守谷 (田村)
女子個人1位 保住・ミヒニャック (田村)
女子個人2位 影山・原田 (田村)

男子団体1位 田村
男子団体2位 帝京安積
女子団体1位 田村
女子団体2位 郡山商

会津

男子個人1位 花見・佐々木 (喜多方桐桜)
男子個人2位 大関・鵜川 (会津工)
女子個人1位 佐藤・猪俣 (喜多方)
女子個人2位 三星・久我 (ザベリオ)

男子団体1位 喜多方桐桜
男子団体2位 喜多方
女子団体1位 会津若松ザベリオ学園
女子団体2位 葵

 

サッカー

日程:11/28~12/6男子・12/4~6女子、会場:21世紀の森公園いわきグリーンフィールドほか

 

バレーボール

日程:1/24・25・26、会場:福島トヨタクラウンアリーナほか

 

体操

日程:10/28・29・30、会場:あづま総合体育館

体操

男子団体優勝 いわき光洋高校
男子個人総合優勝 佐藤瑠威 (いわき光洋高校)
男子ゆか優勝 鈴木遥人 (いわき光洋高校)
男子跳馬優勝 鈴木遥人 (いわき光洋高校)
男子鞍馬優勝 佐藤瑠威 (いわき光洋高校)
男子平行棒優勝 佐藤瑠威 (いわき光洋高校)
男子吊輪優勝 佐藤瑠威 (いわき光洋高校)
男子鉄棒優勝 佐藤瑠威 (いわき光洋高校)

女子団体優勝 東日本国際大学附属昌平
女子個人総合優勝 長澤皐美 (東日本国際大学附属昌平)
女子跳馬優勝 長澤皐美 (東日本国際大学附属昌平)
女子平均台優勝 長澤皐美 (東日本国際大学附属昌平)
女子段違優勝 松浦由渚 (東日本国際大学附属昌平)
女子ゆか優勝 長澤皐美 (東日本国際大学附属昌平)

新体操

男子団体優勝 安積高校御舘校
男子個人総合優勝 水野紘夢 (2 安積高校御舘校)

女子団体優勝 郡山女子大学附属高校
女子個人総合優勝 佐藤菜樹 (1 磐城第一高校)

 

バスケットボール

日程:1/9・10・11・12、会場:あづま総合体育館 福島市内高等学校

 

卓球

第59回福島県高等学校新人体育大会

日程:11/13~16、会場:福島トヨタクラウンアリーナ

男子

団体優勝 帝京安積高等学校 (2年連続20回目)
団体2位 福島東稜高等学校
団体3位 平工業高等学校
団体3位 福島成蹊高等学校

単優勝 岩永宗久(帝京安積)
単2位 佐藤祥太(福島東稜)
単3位 三上俊貴(帝京安積)
単3位 平野大成(帝京安積)

女子

団体優勝 桜の聖母学院 (7年連続12回目)
団体2位 郡山女子大学附属高
団体3位 磐城第一
団体3位 福島東稜

単優勝 熊田朋華(桜の聖母)
単2位 石澤さくら(桜の聖母)
単3位 鈴木若葉(桜の聖母)
単3位 安齋妃南子(桜の聖母)

 

ソフトボール

令和2年度福島県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

日程:10/10・11・12県大会、会場:好間多目的グラウンド他

男子優勝 郡山北工 (3年連続29回目)
男子2位 福島東・安積黎明
男子3位 須賀川
女子優勝 帝京安積 (5年連続16回目)
女子2位 白河旭
女子3位 学法石川

 

水泳

日程:9/26競泳、会場:郡山しんきん開成山プール

男子優勝選手

50m自由形 24.11 野矢育夢 (尚志 2)
100m自由形 53.23 野矢育夢 (尚志 2)
200m自由形 1:54.55 齋藤洋太 (会津工業 2)
400m自由形 4:08.30 齋藤洋太 (会津工業 2)
100m背泳ぎ 1:04.09 五十嵐永陽 (尚志 1)
200m背泳ぎ 2:18.10 長谷川朋輝 (郡山北工業 2)
100m平泳ぎ 1:07.06 木村優汰 (会津学鳳 2)
200m平泳ぎ 2:25.74 後藤文士郎 (会津学鳳 2)
100mバタフライ 56.17 杉山尚輝 (平工業 2)
200mバタフライ 2:08.37 羽田駿 (尚志 2)
200m個人メドレー 2:10.53 須賀祥太 (郡山北工業 2)
400m個人メドレー 4:44.46 渡辺皓太 (福島成蹊 1)
400mフリーリレー 3:46.49 福島成蹊
400mメドレーリレー 4:11.06 会津学鳳

女子優勝選手

50m自由形 27.86 秋山栞名 (福島成蹊 2)
100m自由形 59.39 和知良々夢 (湯本 2)
200m自由形 2:11.12 和知良々夢 (湯本 2)
400m自由形 4:40.72 橋本優心 (福島成蹊 1)
100m背泳ぎ 1:10.78 増子結香 (会津学鳳 2)
200m背泳ぎ 2:29.29 小林澪 (郡山商業 2)
100m平泳ぎ 1:13.92 曲山陽菜 (橘 2)
200m平泳ぎ 2:40.56 曲山陽菜 (橘 2)
100mバタフライ 1:02.43 秋山栞名 (福島成蹊 2)
200mバタフライ 2:30.37 芳賀恵莉 (日大東北 1)
200m個人メドレー 2:35.05 鈴木菜花 (福島成蹊 1)
400m個人メドレー 5:37.69 山木清伽 (湯本 2)
400mフリーリレー 4:10.77 福島成蹊
400mメドレーリレー 4:46.55 橘

 

相撲

日程:9/5、会場:郡山相撲場

新人戦団体

優勝 学法福島高校
2位 会津農林高校
3位 日大東北高校

新人戦無差別

優勝 近内要 (日大東北)
2位 佐藤駿 (学法福島)
3位 大越昴 (日大東北)

新人戦80㎏級

優勝 山田祥暉 (学法福島)
2位 二瓶太良 (会津農林)
3位 葉倉幹久 (相馬農業)

新人戦100㎏級

優勝 近内要 (日大東北)
2位 松浦亘希 (学法福島)
3位 増井瑠歩偉 (会津農林)

新人戦100㎏以上

優勝 大越昴 (日大東北)
2位 田﨑幸我 (会津農林)
3位 佐藤駿 (学法福島)

選手権団体

優勝 学法福島高校
2位 日大東北高校
3位 会津農林高校

個人選手権

優勝 鈴木颯 (会津農林)
2位 大越昴 (日大東北)
3位 近内要 (日大東北)・佐藤駿 (会津農林)

 

ボクシング

日程:10/30・31・11/1、会場:磐城緑蔭中学校・高等学校ボクシング場

I部

フライ級優勝 阿部廉真(福島北)
バンタム級優勝 五十嵐勝彬(会津工)
ライト級優勝 安部一哲(会津工)
ライトウェルター級優勝 二瓶翔平(会津工)

II部

ピン級優勝 松谷光歩(福島南)
フライ級優勝 雪下広大(会津工)
バンタム級優勝 湯浅和樹(会津工)
ライト級優勝 渡辺陸斗(福島明成)
ライトウェルター級優勝 高橋ケン(福島明成)
ウェルター級優勝 佐藤晴琉(福島明成)
ミドル級優勝 高橋大輝(相馬農業)

 

柔道

令和2年度福島県高等学校新人体育大会柔道競技

日程:10/31・11/1、会場:郡山市西部第二体育館

男子

団体第1位 田村(20年連続20回目)
団体第2位 平工業
団体第3位 若松商業・相馬東

60kg級優勝 吉田晴平 (田村)
66kg級優勝 大森創平 (学校法人石川)
73kg級優勝 加藤真那登 (東日本国際大学附属昌平)
81kg級優勝 角陽介 (平工業)
90kg級優勝 寺島雷己 (相馬東)
100kg級優勝 伊藤大峰 (田村)
100kg超級優勝 武田幹太 (田村)

女子

団体第1位 平工業(3年連続3回目)
団体第2位 田村
団体第3位 学法石川・相馬東

48kg級優勝 吉田早希 (田村)
52kg級優勝 鈴木千裕 (学校法人石川)
57kg級優勝 鈴木真叶 (学校法人石川)
63kg級優勝 鈴木美紀 (学校法人石川)
70kg級優勝 楠本夏望 (平工業)
78kg級優勝 山口紅炎若 (松商業)

 

バドミントン

日程:12/12・13・14、会場:福島トヨタクラウンアリーナ

 

ハンドボール

令和2年度福島県高等学校新人体育大会ハンドボール競技

日程:11/20・21・22、会場:本宮市総合体育館 本宮高等学校体育館

男子

4強まで。

学法石川・福島工業・帝京安積・安積

女子

4強まで。

学法福島・郡女大附・福島西・安積

 

登山

日程:9/25・26、会場:那須連峰(西郷村・那須塩原市・那須町)

 

ラグビーフットボール

日程:1/9・10・16・17、会場:21世紀の森公園いわきグリーンフィールド・同多目的運動場

 

剣道

日程:10/24・25・11/8、会場:あいづ総合体育館 二本松市城山総合体育館

男子

団体優勝 磐城桜が丘高等学校 (いわき)
団体2位 聖光学院 (県北)
団体3位 白河 (県南)
団体3位 学法福島 (県北)

個人1位 小池斗馬 (若松商業)
個人2位 佐藤武史 (学法石川)
個人3位 真野目暉 (学法石川)
個人3位 則政拓 (磐城)

女子

団体優勝 郡山女子大学附属高等学校 (県南)
団体2位 白河 (県南)
団体3位 聖光学院 (県北)
団体3位 白河旭 (県南)

個人1位 小林浩子 (白河)
個人2位 井上桃花 (白河)
個人3位 吉成かなえ (白河)
個人3位 栁沼ちかい (白河)

 

弓道

令和2年度福島県高等学校新人体育大会弓道競技

日程:10/17・18、会場:いわき弓道場

男子

個人1位 鈴木幹士 (福島東) 11
個人2位 瀬谷洋之 (磐城) 10
個人3位 浅見圭祐 (福島高専) 9
個人4位 平子侑亮 (磐城農業) 9
個人5位 阿部優樹 (原町) 9
個人6位 大山知也 (原町) 9

団体1位 勿来工業 37
団体2位 磐城 34
団体3位 福島東 33

女子

個人1位 石原萌 (会津) 11
個人2位 星侑里香 (尚志) 10
個人3位 猪俣咲月 (会津学鳳) 10
個人4位 本田志乃 (郡女大附属) 10
個人5位 柴田陽菜 (原町) 9
個人6位 小針葵 (須賀川) 9

団体1位 磐城 37
団体2位 原町 37
団体3位 郡女大附属 32

 

自転車競技

第54回福島県高等学校新人体育大会 自転車競技

日程:10/17トラック・19ロード、会場:泉崎国際サイクルスタジアムほか

男子

SP優勝 山崎歩夢 (平工業高校)
1kmTT優勝 山崎歩夢 (平工業高校)
3kmIP優勝 菅野蒼羅 (学法石川高校)
RR優勝 町田朝陽 (学法石川高校)

女子

SP優勝 十文字悠花 (学法石川高校)
500mTT優勝 十文字悠花 (学法石川高校)
RR優勝 大関奏音 (会津工業高校)

 

フェンシング

日程:11/14・15、会場:福島商業高等学校第二体育館

男子

個人フルーレ優勝 立原碧人 (川俣)
個人エペ優勝 立原碧人 (川俣)
団体フルーレ優勝 福島県立川俣高等学校
団体エペ優勝 福島県立川俣高等学校

女子 

 

レスリング

日程:11/14・15、会場:田島高等学校体育館

男子団体優勝 田島高等学校 (2年ぶり39回目)
51kg級優勝 坂内 (喜多方桐桜)
80kg級優勝 大桃 (喜多方桐桜)

 

ヨット

日程:9/5、会場:小名浜港(釜の前)

男子ラジアル優勝 内田裕啓 (日大東北)
女子ラジアル優勝 松岡美波 (磐城)

 

ボート

日程:9/5・6、会場:福島県営荻野漕艇場

M1X優勝 長野龍之介(川口)
M2X優勝 西会津高校 (S:菊地風詠,B:小柴丞一朗)
M4X+優勝 川口高校 (佐々木瑛太 伊藤敏明 大竹涼二 平野聖夜 小椋彪)
W1X優勝 渡部愛美(喜多方A)
W2X優勝 喜多方高校A (S:鈴木爽夏,B:管野桃子)
W4X+優勝 田村高校 (加藤楓 安瀬愛里 宗像真由 渡辺茜 壁谷聖佳)

 

テニス

第 54 回福島県高等学校新人テニス選手権大会

日程:10/10・11・12、会場:会津総合運動公園テニスコート あいづドーム

男子

団体優勝 磐城
団体2位 磐城桜が丘
団体3位 会津学鳳

4人制優勝 葵
4人制2位 安積

女子

団体優勝 磐城
団体2位 日大東北
団体3位 福島成蹊

4人制優勝 磐城桜が丘
4人制2位 福島北

 

空手道

日程:11/20・21・22、会場:学校法人福島高等学校体育館

男子

団体組手優勝 学校法人福島
-55kg級優勝 五百川藍希 (学校法人福島)
-61kg級優勝 鈴木大和 (学校法人福島)
-68kg級優勝 大竹良介 (尚志)
-76kg級優勝 林琉斗 (尚志)
+76kg級優勝 巽朝陽 (学校法人石川)
団体形優勝 学校法人福島
個人形優勝 柴野陽 (学校法人福島)

女子

団体組手優勝 学校法人福島
-48kg級優勝 幕田陽菜 (学校法人福島)
-53kg級優勝 大井惇綺 (学校法人福島)
-59kg級優勝 遠藤滴 (尚志)
+59kg級優勝 蛭田芽依 (学校法人福島)
団体形優勝 尚志
個人形優勝 井上優菜 (尚志)

 

ウエイトリフティング

日程:11/7、会場:福島明成高等学校第一体育館

55kg級優勝 池田翔 (勿来工業 1)・渡邉瞭 (田村 2)
67kg級優勝 冨塚歌楽 (田村 1)・志賀聖流 (福島工業 2)
73kg級優勝 大内大輔 (田村 1)・齋藤慶滋 (福島明成 2)
81kg級優勝 桐生英怜 (福島工業 1)・古川隼 (田村 2)
89kg級優勝 阿部聖真 (福島明成 2)
96kg級優勝 齋藤太陽 (福島工業 2)
+102kg級優勝 荒木仁志 (田村 1)

45kg級優勝 吉田美加 (福島明成 2)
49kg級優勝 佐藤純栄 (福島明成 2)
55kg級優勝 石井さや香 (田村 2)
59kg級優勝 三浦未愛 (福島明成 2)
64kg級優勝 三浦蘭 (福島明成 2)
+76kg級優勝 本間愛梨 (田村 3)

 

アーチェリー

日程:10/10、会場:貝山多目的運動広場

 

ライフル射撃

日程:10/25、会場:二本松市総合射撃場

男子

ビームライフル立射60発競技
1位 607.4 熊坂紘平(日大東北高校2年)
2位 547.0 赤松昌(日大東北高校1年)
3位 514.2 本田峻也(日大東北高校2年)

女子

ビームライフル立射60発競技
1位 593.2 橋本青依(日大東北高校2年)
2位 586.3 加藤彩季(日大東北高校2年)
3位 584.1 佐藤ひかり(日大東北高校1年)

ビームピストル60発競技
1位 521 橋本青依(日大東北高校2年)大会新記録

 

カヌー

日程:8/30、会場:二本松市阿武隈漕艇場

500m決勝
1位 1分54秒22 野地寿 (二本松工業 2年)
2位 1分59秒05 渡辺航平 (安達 1年)

 

なぎなた

日程:11/15、会場:葵高等学校第一体育館

 

馬術

日程:11/14・15、会場:南相馬市馬事公苑

貸与馬中級障害飛越競技 (3年生大会)優勝 久保木知歩 (3 岩瀬農業)
貸与馬男子中級障害飛越競技優勝 西畑慎之介 (1 相馬農業)
貸与馬女子中級障害飛越競技優勝 長澤志笑美 (2 福島商業)
貸与馬女子初級障害飛越競技優勝 小野舞亞彩 (1 福島東稜)

貸与馬団体障害飛越競技優勝 菅野雄太郎2・ 鈴木優人2 (福島東稜)
男子ジムカーナ競技A優勝 吉田優真 (1 福島明成)
女子ジムカーナ競技A優勝 國馬里桜 (1 福島明成)

男子総合優勝 相馬農業高校
女子総合優勝 福島商業高校 

 

コメント