第37回大阪国際女子マラソン大会2018 結果速報順位・MGC出場権コース図!

スポンサーリンク

大阪府にて、第37回大阪国際女子マラソン大会2018が開催されます。

今大会は、下記選考を兼ねています。

  • 兼 ジャカルタ2018アジア競技大会日本代表選手選考競技会
  • 兼 第102回日本陸上競技選手権大会女子マラソン
  • 兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ(MGC) 2017-2018

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース

第37回大阪国際女子マラソン大会2018、日程・コース!

photo by erinsybil

競技日程・コース

第37回大阪国際女子マラソン大会は2018年1月28日に開催され、フルマラソンは12時10分にスタートします。

スタート・フィニッシュ地点はヤンマースタジアム長居、折り返し地点は道頓堀橋南詰、日本陸連公認コース図はこちら。当日は交通規制(PDF)があります。

 

マラソンの他に『逸品縁日 PREMIUM』イベントがスタジアム周辺で10時00分~15時30分まで行われます。全国からご当地グルメが大集合します。また全長42.195mの長大な足湯が設置されます。

 

テレビ放送

関西テレビとフジネットワークにより全国生放送されます。1/28の正午から14時55分までです。

2017_大阪国際女子マラソン

 

近年の歴代優勝選手

 優勝2~3位
2015年2:24:07 エレナ・プロコプツカ
ラトビア

2:26:39 重友 梨佐
天満屋

2:28:36 渡邊 裕子
エディオン

2016年2:22:17 福士 加代子
ワコール

2:28:20 堀江 美里
ノーリツ

2:29:14 竹中 理沙
資生堂

2017年2:24:22 重友 梨佐
岡山・天満屋

2:25:44 堀江 美里
兵庫・ノーリツ

2:26:19 田中 華絵
東京・第一生命グループ

 

出場選手

招待選手

  • 安藤 友香 23歳 静岡/スズキ浜松
  • 小﨑 まり 42歳 兵庫/ノーリツ
  • 岩出 玲亜 23歳 東京/ドーム
  • ユーニス・ジェプトゥー 34歳 ケニア
  • フェイサ・ロビ 22歳 エチオピア
  • 石井 寿美 22歳 群馬/ヤマダ電機
  • アニャ・シェール 31歳 ドイツ
  • グラディス・テハダ 32歳 ペルー
  • 吉田 香織 36歳 埼玉/TEAM R×L
  • 前田 穂南 21歳 岡山/天満屋
  • イザベラ・トルザスカルスカ 30歳 ポーランド
  • 古瀬 麻美 29歳 鹿児島/京セラ
  • ゴティトム・ゲブレセラシエ 23歳 エチオピア
  • 松田 瑞生 22歳 大阪/ダイハツ

ネクスト ヒロイン選手

  • 池満 綾乃 26歳 鹿児島/鹿児島銀行
  • 棚池 穂乃香 20歳 滋賀/京都産業大
  • 水口 瞳 21歳 静岡/大阪学院大
  • 大樽 瑞葉 21歳 兵庫/神戸学院大
  • 林 和佳奈 22歳 奈良/大阪学院大
  • 白石 莉理 22歳 大阪/大阪芸術大
  • 田中 真愛 21歳 島根/日本体育大

準招待選手

  • 高田 晴奈 27歳 群馬/ヤマダ電機
  • 宮内 宏子 34歳 北海道/ホクレン
  • イム・ギョンヒ 35歳 韓国
  • 金銘銘(ジン・ミンミン) 21歳 中国
  • 井野 光子 34歳 大阪/クラブ
  • 下山 かなえ 26歳 兵庫/ノーリツ
  • 宮内 洋子 34歳 北海道/ホクレン
  • ナズレト・ウォルドゥ 28歳 エリトリア
  • 野村 沙世 28歳 東京/ユニクロ
  • 坂本 喜子 38歳 三重/YウェルネスC
  • 野尻 あずさ 35歳 東京/ラフィネグループ
  • ヒシグサイハン・ガルバドラフ 27歳 モンゴル
  • エスター・アトキンス 31歳 米国
  • 九嶋 映莉子 24歳 兵庫/ノーリツ
  • 猪原 千佳 22歳 熊本/肥後銀行
  • 内山 真由美 25歳 埼玉/ニトリ
  • 田中 百子 31歳 東京/ NTTドコモ
  • 松本 恭子 46歳 千葉/千葉陸協
  • 藤山 あや香 32歳 大阪/大阪長居
  • 小栁 由香 44歳 長崎/長崎市陸協
  • 谷 舞子 32歳 大阪/ミラクルボディAC
  • 仁木 千賀 46歳 徳島/徳島市陸協
  • 小田切 亜希 27歳 長野/竹村製作所
  • 安川 沙弥香 35歳 石川/金沢AC
  • 吉住 友里 31歳 大阪/YND
  • 高浜 香澄 32歳 北海道/道央陸協
  • 宮﨑 翔子 31歳 東京/東京陸協
  • 塩塚 弘子 37歳 長崎/諫早市陸協
  • 河村 奈津紀 26歳 愛知/トヨタSC
  • 大場 美加 30歳 秋田/鹿角陸協
  • 吉川 俊子 38歳 奈良/大和ふれあい
  • 文村 美和 44歳 福岡/福岡陸協
  • ケイト・フィッツシモンズ 24歳 オーストラリア
  • 志水 麻紗 37歳 兵庫/尼崎市陸協
  • 水清田 有紀 28歳 千葉/千葉陸協
  • 小河 亜衣 44歳 兵庫/姫路市陸協
  • 田中 礼美 26歳 神奈川/平塚市陸協
  • 大津 花野子 21歳 岐阜/大阪芸術大
  • 伊藤 わかな 22歳 埼玉/日本女子体育大
スポンサーリンク

結果速報順位

初マラソン松田瑞生が優勝!第37回大阪国際女子マラソン
大阪国際女子マラソン2018 松田瑞生【OSAKA Women's Marathon】
大阪国際女子マラソン 2018 全ランナー+大阪ハーフマラソンすれ違い 桃谷駅前
2018 第37回大阪国際女子マラソン その1
2018 第37回大阪国際女子マラソン  その2
大阪国際女子マラソン2018~(往路&復路)大阪城公園/Osaka International Women's Marathon 2018
大阪国際女子マラソン 2018/(復路)大阪城公園内/Osaka International Women's Marathon 2018
第37回(2018年) 大阪国際女子マラソン 38~39km地点(昭和町駅前交差点付近)

公式リザルト(PDF・1~361位)

  1.  2:22:44 松田 瑞生 ダイハツ
  2.  2:23:48 前田 穂南 天満屋
  3.  2:27:37 安藤 友香 スズキ浜松AC
  4.  2:29:29 アニャ・シェール ドイツ
  5.  2:29:53 吉田 香織 TEAM R×L
  6.  2:30:03 小﨑 まり ノーリツ
  7.  2:30:44 グラディス・テハダ ペルー
  8.  2:33:10 水口 瞳 大阪学院大
  9.  2:33:58 古瀬 麻美 京セラ
  10.  2:36:18 池満 綾乃 鹿児島銀行
  11.  2:36:52 野村 沙世 ユニクロ
  12.  2:36:57 エスター・アトキンス アメリカ
  13.  2:37:18 イザベラ・トルザスカルスカ ポーランド
  14.  2:38:50 下山 かなえ ノーリツ
  15.  2:39:15 坂本 喜子 YウェルネスC
  16.  2:39:20 高田 晴奈 ヤマダ電機
  17.  2:39:42 内山 真由美 ニトリ
  18.  2:39:57 猪原 千佳 肥後銀行
  19.  2:40:58 林 和佳奈 大阪学院大
  20.  2:41:12 宮内 宏子 ホクレン
  21.  2:41:49 ヒシグサイハン・ガルバドラフ モンゴル
  22.  2:42:16 野尻 あずさ ラフィネグループ
  23.  2:42:29 九嶋 映莉子 ノーリツ
  24.  2:43:07 ハナ・ウォームズリー オーストラリア
  25.  2:43:28 大樽 瑞葉 神戸学院大
  26.  2:44:10 宮内 洋子 ホクレン
  27.  2:45:23 高浜 香澄 道央陸協
  28.  2:46:25 宮﨑 翔子 東京陸協
  29.  2:47:00 藤澤 舞 札幌エクセルAC
  30.  2:47:10 イム・ギョンヒ 韓国
  31.  2:47:18 椎名 永果 ほたるいかAC
  32.  2:48:01 松本 恭子 千葉陸協
  33.  2:48:27 文村 美和 福岡陸協
  34.  2:48:57 安川 沙弥香 金沢AC
  35.  2:48:59 平田 由佳 びわこ学院大
  36.  2:49:15 藤山 あや香 大阪長居AC
  37.  2:49:22 石本 恵里香 福岡市消防局
  38.  2:49:29 小田切 亜希 竹村製作所
  39.  2:49:51 市川 真澄 三重陸協
  40.  2:49:55 吉住 友里 吉本ナショナルDreams
  41.  2:49:58 河村 奈津紀 トヨタSC
  42.  2:50:08 白石 莉理 大阪芸術大
  43.  2:50:21 太田 美紀子 京都炭山修行走
  44.  2:50:52 大谷 潤子 西宮市陸協
  45.  2:51:00 吉川 俊子 大和ふれあいSC
  46.  2:51:02 小河 亜衣 姫路市陸協
  47.  2:51:12 谷 舞子 ミラクルボディAC
  48.  2:51:14 志水 麻紗 尼崎市陸協
  49.  2:51:27 田中 真愛 日本体育大
  50.  2:51:58 服部 綾実 名大倶楽部
  51.  2:52:22 武内 佳恵 滋賀マスターズ
  52.  2:52:35 小林 巳桂 東京陸協
  53.  2:53:03 田中 礼美 平塚市陸協
  54.  2:53:10 村田 さやか 神戸市陸協
  55.  2:53:54 吉村 美香 下関市陸協
  56.  2:54:08 中村 美香 東京陸協
  57.  2:54:21 薄井 身之 森野AC
  58.  2:54:31 小林 玲子 グンゼスポーツ
  59.  2:54:32 鷺森 愛子 クラブR2西日本
  60.  2:54:34 小野 千愛 横浜市陸協
  61.  2:54:41 水清田 有紀 千葉陸協
  62.  2:54:42 福田 友衣 下松市陸協
  63.  2:54:43 斎藤 絵美 RUNPAL
  64.  2:54:44 松藤 沙也佳 下松市陸協
  65.  2:54:51 西岡 真紀 和歌山陸協
  66.  2:55:01 五十嵐 彩 東京陸協
  67.  2:55:13 田中 幸 スポーツ山形21
  68.  2:55:21 田中 由美子 YMRC
  69.  2:55:39 伊藤 わかな 日本女子体育大
  70.  2:55:54 古賀 英子 大阪陸協
  71.  2:56:00 秋田 智美 長居つながりRC
  72.  2:56:02 岡田 奈巳 三重陸協
  73.  2:56:09 岩本 香里 吹田ヘルス
  74.  2:56:10 山神 由佳 三重陸協
  75.  2:56:11 林 絵里 県南陸協
  76.  2:56:20 坂本 久美子 埼玉陸協
  77.  2:56:28 堀出 美那 浜松ホトニクスRC
  78.  2:56:34 佐野 亜弓 元気アップこものRC
  79.  2:56:50 花岡 洋子 博多陸友会
  80.  2:56:56 浅原 かおり SMILEY ANGEL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント