世界ハーフマラソン選手権2020結果速報・テレビ放送・日本代表選手・日程コース

スポンサーリンク

ポーランドにて、第24回 世界ハーフマラソン選手権2020(World Athletics Half Marathon Championship / Gdynia, POLAND)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2023年 陸上競技大会 2023年1月 01/02-03 第99回 箱根駅伝...

日程・コース・放送・選手

世界ハーフマラソン選手権2020結果速報・テレビ放送・日本代表選手・日程コース

photo by World Athletics Half Marathon Championship

日程・コース

第24回世界ハーフマラソン選手権は2020年10月17日(土)に開催されます。

開催地はポーランド・グディーニャです。ハーフマラソンコースはこちら。時差は日本が7時間先行しています(サマータイム)。下記スケジュールは日本時間です。

延期されて10/17開催になりました。

10/17 土

19:00 ハーフマラソン女子スタート
19:45 ハーフマラソン男子スタート
19:50 マスレース順次スタート

 

テレビ放送

TBS今回も放送あるかな?

 

日本代表選手

代表選手の派遣は中止されました。

男子

藤本拓(トヨタ自動車 愛知)
古賀淳紫(安川電機 福岡)
中村高洋(京セラ鹿児島 鹿児島)
延藤潤(マツダ 広島)
佐藤悠基(日清食品グループ 東京)IN

中村匠吾(富士通 東京)OUT

女子

前田穂南(天満屋 岡山)IN
三宅紗蘭(天満屋 岡山)
竹山楓菜(ダイハツ 大阪)
安藤友香(ワコール 京都)IN
萩原歩美(豊田自動織機 愛知)

青山瑠衣(ユニバーサルエンターテインメント 千葉)OUT
田村紀薫(日立 茨城)OUT

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界ハーフマラソン2020

男子ハーフマラソン

  1.  58:49 CR  Jacob KIPLIMO (UGA)
  2.  58:54    Kibiwott KANDIE (KEN)
  3.  59:08 PB  Amedework WALELEGN (ETH)
  4.  59:21 PB  Joshua CHEPTEGEI (UGA)
  5.  59:32 SB  Andamlak BELIHU (ETH)
  6.  59:34 SB  Leonard BARSOTON (KEN)
  7.  59:36 NR  Stephen MOKOKA (RSA)
  8.  59:40 NR  Morhad AMDOUNI (FRA)
  9.  59:42 SB  Benard KIMELI (KEN)
  10.  59:45 SB  Leul GEBRESILASE (ETH)
  11.  1:00:01 PB  Hailemaryam KIROS (ETH)
  12.  1:00:04 PB  Hamza SAHLI (MAR)
  13.  1:00:17 PB  Mohamed Reda EL AARABY (MAR)
  14.  1:00:24 PB  Lesiba Precious MASHELE (RSA)
  15.  1:00:26 PB  Mouhcine OUTALHA (MAR)
  16.  1:00:29 SB  Victor KIPLANGAT (UGA)
  17.  1:00:30 PB  Othmane EL GOUMRI (MAR)
  18.  1:00:31 PB  Jake SMITH (GBR)
  19.  1:00:34    Stephen KISSA (UGA)
  20.  1:00:40 NR  Bohdan-Ivan HORODYSKYY (UKR)
  21.  1:00:46 SB  Julien WANDERS (SUI)
  22.  1:00:50 SB  Guye Idemo ADOLA (ETH)
  23.  1:00:51 PB  Collen MULAUDZI (RSA)
  24.  1:00:51 PB  Aras KAYA (TUR)
  25.  1:00:52 NR  Tadesse GETAHON (ISR)
  26.  1:00:53 PB  Eyob GHEBREHIWET FANIEL (ITA)
  27.  1:00:58 PB  Florian CARVALHO (FRA)
  28.  1:00:58 SB  Maru TEFERI (ISR)
  29.  1:01:11 PB  Jose Luis SANTANA MARIN (MEX)
  30.  1:01:20 PB  Juan PACHECO (MEX)
  31.  1:01:21 PB  Ayad LAMDASSEM (ESP)
  32.  1:01:32 PB  Benjamin CHOQUERT (FRA)
  33.  1:01:32 NR  Carlos Martín DÍAZ DEL RIO (CHI)
  34.  1:01:32 NR  Krystian ZALEWSKI (POL)
  35.  1:01:36 PB  Simon BOCH (GER)
  36.  1:01:39 SB  Juan Antonio PÉREZ (ESP)
  37.  1:01:40 PB  David NILSSON (SWE)
  38.  1:01:42 PB  Hassan TORISS (MAR)
  39.  1:02:03 PB  Girmaw AMARE (ISR)

 

 

女子ハーフマラソン

  1.  1:05:16 WRwo  Peres JEPCHIRCHIR (KEN)
  2.  1:05:18 NR  Melat Yisak KEJETA (GER)
  3.  1:05:19 PB  Yalemzerf YEHUALAW (ETH)
  4.  1:05:39 PB  Zeineba YIMER (ETH)
  5.  1:05:41  Ababel YESHANEH (ETH)
  6.  1:05:58 SB  Joyciline JEPKOSGEI (KEN)
  7.  1:06:20 NR  Yasemin CAN (TUR)
  8.  1:06:46 SB  Netsanet GUDETA (ETH)
  9.  1:06:56 PB  Brillian Jepkorir KIPKOECH (KEN)
  10.  1:07:10  Rosemary WANJIRU (KEN)
  11.  1:07:55  Dorcas Jepchumba KIMELI (KEN)
  12.  1:08:31 SB  Lonah Chemtai SALPETER (ISR)
  13.  1:08:38 NR  Fabienne SCHLUMPF (SUI)
  14.  1:08:44 NR  Juliet CHEKWEL (UGA)
  15.  1:09:02 PB  Sisay Meseret GOLA (ETH)
  16.  1:09:26 PB  Glenrose XABA (RSA)
  17.  1:10:18 PB  Doreen CHEMUTAI (UGA)
  18.  1:10:19 PB  Charlotta FOUGBERG (SWE)
  19.  1:10:19 PB  Úrsula Patricia SÁNCHEZ (MEX)
  20.  1:10:20 PB  Andrea Soraya RAMÍREZ LIMON (MEX)
  21.  1:10:22 PB  Daniela TORRES (MEX)
  22.  1:10:30 NR  Florencia BORELLI (ARG)
  23.  1:10:32 PB  Yeheniya PROKOFYEVA (UKR)
  24.  1:10:36 PB  Brenda FLORES (MEX)
  25.  1:10:42  Sofiia YAREMCHUK (UKR)
  26.  1:10:49 PB  Laura HOTTENROTT (GER)
  27.  1:10:50 NR  Fortunate CHIDZIVO (ZIM)
  28.  1:10:52 PB  Izabela PASZKIEWICZ (POL)
  29.  1:11:02 PB  Katarzyna JANKOWSKA (POL)
  30.  1:11:04 PB  Doreen CHESANG (UGA)
  31.  1:11:06 SB  Susan KIPSANG JEPTOOO (FRA)
  32.  1:11:07 PB  Angelika MACH (POL)
  33.  1:11:08 PB  Marta GALIMANY (ESP)
  34.  1:11:08 PB  Moira STEWARTOVÁ (CZE)
  35.  1:11:12 PB  Bojana BJELJAC (CRO)
  36.  1:11:14 PB  Giovanna EPIS (ITA)
  37.  1:11:31 PB  Carolina WIKSTRÖM (SWE)
  38.  1:11:33 PB  Nina LAUWAERT (BEL)
  39.  1:11:39 SB  Sara MOREIRA (POR)
  40.  1:11:39  Valeria STRANEO (ITA)
  41.  1:11:40 PB  Samira MEZEGHRANE (FRA)
  42.  1:11:40 PB  Ann Marie MCGLYNN (IRL)
  43.  1:11:47 PB  Hanna LINDHOLM (SWE)
  44.  1:11:48 PB  Andrea Paola BONILLA (ECU)
  45.  1:11:50 PB  Daiana OCAMPO (ARG)
  46.  1:11:50 PB  Francine NIYOMUKUNZI (BDI)
  47.  1:11:53  Samantha HARRISON (GBR)
  48.  1:12:07 PB  Angie ORJUELA (COL)
  49.  1:12:10 NR  Kit Ching YIU (HKG)
  50.  1:12:13 PB  Tereza HROCHOVÁ (CZE)
  51.  1:12:16 PB  Aleksandra LISOWSKA (POL)
  52.  1:12:22 SB  Esma AYDEMIR (TUR)
  53.  1:12:27 PB  Maor TIYOURI (ISR)
  54.  1:12:35  Rabea SCHÖNEBORN (GER)
  55.  1:12:39  Deborah SCHÖNEBORN (GER)
  56.  1:12:44  Elena LOYO (ESP)
  57.  1:12:50  Rachael Zena CHEBET (UGA)
  58.  1:12:51 PB  Melody JULIEN (FRA)
  59.  1:12:57 PB  Fatma DEMİR (TUR)
  60.  1:12:58 SB  Olga SKRYPAK (UKR)
  61.  1:12:58 PB  Laura MENDEZ (ESP)
  62.  1:13:01 PB  Maria Chiara CASCAVILLA (ITA)
  63.  1:13:08 PB  Jekaterina PATJUK (EST)
  64.  1:13:08 PB  Becky BRIGGS (GBR)
  65.  1:13:11  Clara EVANS (GBR)
  66.  1:13:16 PB  Vendula FRINTOVÁ (CZE)
  67.  1:13:32 SB  Lilia FISIKOVICI (MDA)
  68.  1:13:38  Federica SUGAMIELE (ITA)
  69.  1:13:45 PB  Roxana Elisabeta ROTARU (ROU)
  70.  1:13:50 PB  Monika BYTAUTIENĖ (LTU)
  71.  1:14:02 PB  Liliana Maria DRAGOMIR (ROU)
  72.  1:14:18 PB  Marcela Cristina GOMES (ARG)
  73.  1:14:30  Marcela JOGLOVÁ (CZE)
  74.  1:14:39 SB  Beverly RAMOS (PUR)
  75.  1:14:40 NR  Thalia CHARALAMBOUS (CYP)
  76.  1:14:41 PB  Andreia HESSEL (BRA)
  77.  1:14:45 PB  Karen EHRENREICH (DEN)
  78.  1:14:59  Katerine TISALEMA (ECU)
  79.  1:15:15 PB  Loreta KANČYTĖ (LTU)
  80.  1:15:16  Elisa STEFANI (ITA)
  81.  1:15:27 SB  Rosa CHACHA (ECU)
  82.  1:15:29 SB  Jessica AUGUSTO (POR)
  83.  1:15:33 PB  Elena Adelina PANAET (ROU)
  84.  1:15:34  Fanny PRUVOST (FRA)
  85.  1:16:22 SB  Tetyana VERNIHOR (UKR)
  86.  1:16:36 SB  Victoria SCHENK (AUT)
  87.  1:17:03  Fabienne KÖNIGSTEIN (GER)
  88.  1:17:07 PB  Tatyana NEROZNAK (KAZ)
  89.  1:17:52 PB  Andrea KOLBEINSDÓTTIR (ISL)
  90.  1:17:53 PB  Tania CHAVEZ MOSER (BOL)
  91.  1:18:31 PB  Lina KIRILIUK (LTU)
  92.  1:18:42 PB  Stella CHRISTOFOROU (CYP)
  93.  1:18:43 PB  Lisa Marie BEZZINA (MLT)
  94.  1:18:58 SB  Valdilene DOS SANTOS SILVA (BRA)
  95.  1:19:02 SB  Adela Paulina BALTOI (ROU)
  96.  1:19:08 PB  Tsz Ying VUT (HKG)
  97.  1:19:28 PB  Joelle CORTIS (MLT)
  98.  1:21:01 PB  Idelma Lizeth DELGADO (ESA)
  99.  1:22:18  Andrijana POP ARSOVA (MKD)
  100.  1:22:38 SB  Lorena SOSA (URU)
  101.  1:24:20  Elín Edda SIGURÐARDÓTTIR (ISL)

 

 

結果速報・世界ハーフマラソン2018

男子ハーフマラソン

公式リザルト

団体の部で日本男子は団体12位です。

  1.  1:00:02 Geoffrey Kipsang KAMWOROR [KEN] SB
  2.  1:00:22 Abraham Naibei CHEROBEN [BRN] SB
  3.  1:00:31 Aron KIFLE [ERI] PB
  4.  1:00:33 Jemal YIMER [ETH]
  5.  1:00:47 Getaneh MOLLA [ETH] SB
  6.  1:00:54 Betesfa GETAHUN [ETH] PB
  7.  1:00:58 Amanuel MESEL [ERI] SB
  8.  1:01:03 Julien WANDERS [SUI]
  9.  1:01:05 Kaan Kigen OZBILEN [TUR] SB
  10.  1:01:07 Leul GEBRESILASE [ETH] SB
  11.  1:01:09 Aweke AYALEW [BRN] PB
  12.  1:01:14 Leonard Kiplimo BARSOTON [KEN] SB
  13.  1:01:21 Albert ROP [BRN] PB
  14.  1:01:23 Samuel Kiprono CHELANGA [USA]
  15.  1:01:24 Barselius KIPYEGO [KEN] SB
  16.  1:01:26 Stephen MOKOKA [RSA] SB
  17.  1:01:34 Nguse AMLOSOM [ERI] SB
  18.  1:01:34 Jorum Lumbasi OKOMBO [KEN]
  19.  1:01:37 Afewerki BERHANE [ERI] SB
  20.  1:01:38 Fred MUSOBO [UGA] PB
  21.  1:01:41 El Hassan ELABBASSI [BRN] SB
  22.  1:01:42 Koen NAERT [BEL] PB
  23.  1:01:50 Jiksa TOLOSA [ETH] PB
  24.  1:01:56 大迫傑 [JPN] SB
  25.  1:02:05 Abrar OSMAN [ERI] SB
  26.  1:02:10 Felix CHEMONGES [UGA] PB
  27.  1:02:11 Willy CANCHANYA [PER] NR
  28.  1:02:14 Ayad LAMDASSEM [ESP] SB
  29.  1:02:15 Abdi Hakin ULAD [DEN] PB
  30.  1:02:15 Cameron LEVINS [CAN] PB
  31.  1:02:16 Bernard LAGAT [USA]
  32.  1:02:18 Juan Luis BARRIOS [MEX] SB
  33.  1:02:24 Maru TEFERI [ISR] NR
  34.  1:02:26 John HAKIZIMANA [RWA] PB
  35.  1:02:27 Moses Martin KURONG [UGA]
  36.  1:02:34 Mohamud Ibrahim AADAN [GBR] PB
  37.  1:02:37 Eyob GHEBREHIWET [ITA] PB
  38.  1:02:38 Luke TRAYNOR [GBR]
  39.  1:02:40 Camilo SANTIAGO [ESP] PB
  40.  1:02:46 Benjamin CHOQUERT [FRA] PB
  41.  1:02:52 Elroy GELANT [RSA] SB
  42.  1:02:53 Noel HITIMANA [RWA] PB
  43.  1:02:54 Mikael EKVALL [SWE] SB
  44.  1:02:58 Lesiba Precious MASHELE [RSA] SB
  45.  1:03:04 Haimro ALMAYA [ISR] PB
  46.  1:03:07 村山謙太 [JPN]
  47.  1:03:09 Jose Luis OSTOS [PER] PB
  48.  1:03:09 Luis Alberto ORTA [VEN] NR
  49.  1:03:11 Mohamed HREZI [LBA]
  50.  1:03:15 Cristhian PACHECO [PER] PB
  51.  1:03:19 Derlys AYALA [PAR] NR
  52.  1:03:19 Girmaw AMARE [ISR] PB
  53.  1:03:22 Peter HERZOG [AUT] PB
  54.  1:03:23 Olivier IRABARUTA [BDI] SB
  55.  1:03:25 Yimer GETAHUN [ISR] PB
  56.  1:03:29 Bayron PIEDRA [ECU] SB
  57.  1:03:31 Segundo JAMI [ECU] PB
  58.  1:03:35 Houssame Eddine BENABBOU [ESP] PB
  59.  1:03:40 Florian CARVALHO [FRA] PB
  60.  1:03:42 Melikhaya FRANS [RSA] SB
  61.  1:03:42 Abdelaziz GUERZIZ [ALG]
  62.  1:03:44 Collis BIRMINGHAM [AUS] SB
  63.  1:03:45 Roman FOSTI [EST] PB
  64.  1:03:45 Benjamin CONNOR [GBR]
  65.  1:03:45 Jiří HOMOLÁČ [CZE] SB
  66.  1:03:47 Dejen GEBRESELASSIE [AUS] PB
  67.  1:03:54 Benjamin MALATY [FRA] PB
  68.  1:03:57 Lemawork KETEMA [AUT] PB
  69.  1:03:59 Diego ESTRADA [USA]
  70.  1:04:03 Roman ROMANENKO [UKR] SB
  71.  1:04:12 園田隼 [JPN]
  72.  1:04:18 Thomas DO CANTO [AUS] PB
  73.  1:04:24 Alex MUTAI [UGA] PB
  74.  1:04:26 Lorenzo DINI [ITA] SB
  75.  1:04:26 Maamar BENGRIBA [ALG]
  76.  1:04:27 Jesús TORRES [MEX] PB
  77.  1:04:29 Paul POLLOCK [IRL] SB
  78.  1:04:30 Ernesto Andrés ZAMORA [URU] PB
  79.  1:04:34 Geoffrey MARTINSON [CAN]
  80.  1:04:37 Enzo YÁÑEZ [CHI] PB
  81.  1:04:39 Miguel Ángel BARZOLA [ARG] SB
  82.  1:04:48 上門大祐 [JPN]
  83.  1:04:49 Jared WARD [USA]
  84.  1:04:53 Christian VASCONEZ [ECU] PB
  85.  1:04:56 Kevin SEAWARD [IRL] SB
  86.  1:05:01 Juan Antonio PÉREZ [ESP]
  87.  1:05:03 Mariano MASTROMARINO [ARG] SB
  88.  1:05:06 Jean-Pierre CASTRO [PER] PB
  89.  1:05:09 Jaume LEIVA [ESP]
  90.  1:05:09 Christian STEINHAMMER [AUT] PB
  91.  1:05:18 Yoseph-Fabien GOASDOUE [FRA]
  92.  1:05:19 Stephen SCULLION [IRL]
  93.  1:05:22 Félix BOUR [FRA]
  94.  1:05:40 Yusuf ALICI [TUR]
  95.  1:05:44 Farid TERFIA [ALG]
  96.  1:06:11 Jacob MUGOMERI [ZIM] PB
  97.  1:06:11 Janis VISKERS [LAT] PB
  98.  1:06:14 Nicolae Alexandru SOARE [ROU] SB
  99.  1:06:18 Leslie ENCINA [CHI] SB
  100.  1:06:19 Daviti KHARAZISHVILI [GEO] SB
  101.  1:06:19 Sergiu CIOBANU [IRL] SB
  102.  1:06:20 Dmitrijs SERJOGINS [LAT] PB
  103.  1:06:20 Daniel STUDLEY [GBR]
  104.  1:06:24 Valdas DOPOLSKAS [LTU] PB
  105.  1:06:25 Aykut TAŞDEMIR [TUR]
  106.  1:06:27 El Hadi LAAMECHE [ALG] PB
  107.  1:06:42 Jesper FAURSCHOU [DEN] SB
  108.  1:06:49 村山紘太 [JPN]
  109.  1:06:49 Mikhail KRASILOV [KAZ] SB
  110.  1:07:02 David GAKURU [RWA] PB

 

女子ハーフマラソン

公式リザルト

団体の部で日本女子は団体4位です。

  1.  1:06:11 Netsanet Gudeta KEBEDE [ETH] WRwo
  2.  1:06:54 Joyciline JEPKOSGEI [KEN]
  3.  1:06:56 Pauline Kaveke KAMULU [KEN] PB
  4.  1:07:17 Eunice Chebichii CHUMBA [BRN] SB
  5.  1:08:07 Zeineba YIMER [ETH] PB
  6.  1:08:09 Meseret BELETE [ETH] PB
  7.  1:08:10 Desi MOKONIN [BRN] PB
  8.  1:08:12 Bekelech GUDETA [ETH] PB
  9.  1:08:12 Dalila ABDULKADIR [BRN] PB
  10.  1:08:25 Shitaye ESHETE [BRN] PB
  11.  1:08:30 Zinash MEKONNEN [ETH] PB
  12.  1:08:58 Chemtai Lonah SALPETER [ISR] NR
  13.  1:09:12 Ruth CHEPNGETICH [KEN] SB
  14.  1:10:20 Rose CHELIMO [BRN] SB
  15.  1:10:21 Ancuţa BOBOCEL [ROU] PB
  16.  1:10:36 Fabienne SCHLUMPF [SUI] SB
  17.  1:10:46 森田香織 [JPN]
  18.  1:10:57 Volha MAZURONAK [BLR] NR
  19.  1:11:02 一山麻緒 [JPN] SB
  20.  1:11:09 Dolshi TESFU [ERI] PB
  21.  1:11:21 Charlotte PURDUE [GBR]
  22.  1:11:28 Deshun ZHANG [CHN] PB
  23.  1:11:40 Sinead DIVER [AUS] PB
  24.  1:11:43 Ellie PASHLEY [AUS] PB
  25.  1:11:44 Nolene CONRAD [RSA] PB
  26.  1:11:45 Nazret WELDU [ERI] SB
  27.  1:11:45 Emma BATES [USA] PB
  28.  1:11:51 Clémence CALVIN [FRA] SB
  29.  1:11:52 Gladys TEJEDA [PER] SB
  30.  1:11:52 Sasha GOLLISH [CAN] SB
  31.  1:11:52 Charlotte ARTER [GBR]
  32.  1:11:55 Inés MELCHOR [PER] PB
  33.  1:12:02 Trihas GEBRE [ESP] SB
  34.  1:12:05 Luz Mery ROJAS [PER] PB
  35.  1:12:09 前田穂南 [JPN] SB
  36.  1:12:11 Lilia FISIKOVICI [MDA] NR
  37.  1:12:15 Nastassia IVANOVA [BLR] PB
  38.  1:12:15 Kokob TESFAGABRIEL [ERI] PB
  39.  1:12:19 Luula WELDEGEBRIEL [ERI] PB
  40.  1:12:27 Giovanna EPIS [ITA] PB
  41.  1:12:31 Rebecca WADE [USA]
  42.  1:12:31 Nina SAVINA [BLR] SB
  43.  1:12:35 Tracy BARLOW [GBR] PB
  44.  1:12:54 Eva VRABCOVÁ NÝVLTOVÁ [CZE] SB
  45.  1:13:10 Florencia BORELLI [ARG] SB
  46.  1:13:19 Lizzie LEE [IRL] PB
  47.  1:13:35 Victoria COATES [CAN] PB
  48.  1:13:39 Gemma STEEL [GBR]
  49.  1:13:52 Doreen CHESANG [UGA] PB
  50.  1:13:52 Kinsey MIDDLETON [CAN]
  51.  1:13:53 Sara BROGIATO [ITA] PB
  52.  1:13:55 Angie ORJUELA [COL] SB
  53.  1:13:56 Faye FULLERTON [GBR] PB
  54.  1:14:18 Esmeralda REBOLLO [MEX] PB
  55.  1:14:19 Elena LOYO [ESP]
  56.  1:14:19 Rosa CHACHA [ECU] SB
  57.  1:14:20 Claire MCCARTHY [IRL] PB
  58.  1:14:24 Bojana BJELJAC [CRO] PB
  59.  1:14:30 Sophie DUARTE [FRA] SB
  60.  1:14:47 Marta ESTEBAN [ESP]
  61.  1:14:49 Büsra Nur KOKU [TUR]
  62.  1:14:51 Roxana Elisabeta BIRCA [ROU] SB
  63.  1:14:53 Teresa URBINA [ESP]
  64.  1:14:55 Elaina TABB [USA]
  65.  1:14:56 Samira MEZEGHRANE [FRA] SB
  66.  1:15:03 Maor TIYOURI [ISR] SB
  67.  1:15:11 Soumaya BOUSSAÏD [TUN] NR
  68.  1:15:15 Cristina SIMION [ROU] PB
  69.  1:15:18 Emily CHEBET [UGA] PB
  70.  1:15:24 堀優花 [JPN]
  71.  1:15:27 Sofiia YAREMCHUK [UKR] SB
  72.  1:15:30 Patiance MUROWE [ZIM] PB
  73.  1:15:49 Kidanu TESHOME [ERI] PB
  74.  1:15:56 Chien-Ho HSIEH [TPE]
  75.  1:16:13 Anja SCHERL [GER] SB
  76.  1:16:23 Janet DLAMINI [RSA] SB
  77.  1:16:23 Remziye TEMEL [TUR] PB
  78.  1:16:27 Laura GRAHAM [IRL]
  79.  1:16:28 Laura SHAUGHNESSY [IRL] SB
  80.  1:16:40 Paula-Claudia TODORAN [ROU] SB

 

 

結果速報・世界ハーフマラソン2016

男子ハーフマラソン

公式リザルト

チーム日本・団体戦5位

1. 59:10 SB Geoffrey Kipsang KAMWOROR [KEN]
2. 59:36 SB Bedan Karoki MUCHIRI [KEN]
3. 59:59 SB Mohamed FARAH [GBR]

22. 1:03:41 工藤有生 (駒澤大学)
28. 1:04:11 大石港与 (トヨタ自動車)
29. 1:04:19 茂木圭次郎 (旭化成)
35. 1:04:43 中谷圭佑 (駒澤大学)
36. 1:04:49 中村匠吾 (富士通)

 

女子ハーフマラソン

公式リザルト

チーム日本・団体戦銅メダル

1. 1:07:31 Peres JEPCHIRCHIR [KEN]
2. 1:07:34 Cynthia Jerotich LIMO [KEN]
3. 1:07:54 Mary Wacera NGUGI [KEN]

10. 1:10:34 安藤友香 (スズキ浜松AC)
14. 1:10:51 清水美穂 (ホクレン)
17. 1:11:00 松田瑞生 (ダイハツ)
36. 1:13:41 石井寿美 (ヤマダ電機)
68. 1:17:30 SB 和久夢来 (ユニバーサルエンターテインメント)

 

 

結果速報・世界ハーフマラソン2014

男子ハーフマラソン

公式リザルト

1. 59:08 WL Geoffrey KAMWOROR [KEN]
2. 59:21 PB Samuel TSEGAY [ERI]
3. 59:21 PB Guye ADOLA [ETH]

18. 1:01:23 菊地賢人 (コニカミノルタ)
28. 1:01:57 PB 中村匠吾 (駒澤大学)
36. 1:02:25 井上大仁 (山梨学院大学)
53. 1:03:29 星創太 (富士通)
56. 1:03:52 村山謙太 (駒澤大学)

 

女子ハーフマラソン

公式リザルト

1. 1:07:29 SB Gladys Cherono KIPRONO [KEN]
2. 1:07:44 PB Mary Wacera NGUGI [KEN]
3. 1:07:52 PB Selly Chepyego KAPTICH [KEN]

15. 1:10:18 SB 野村沙世 (第一生命)
17. 1:10:30 竹中理沙 (資生堂)
19. 1:10:45 SB 岩出玲亜 (ノーリツ)
24. 1:11:17 城戸智恵子 (キヤノンアスリートクラブ九州)
48. 1:14:20 山崎里菜 (パナソニック)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました