大阪ハーフマラソン2018 結果速報順位・日本陸連公認コース!

大阪府にて、大阪ハーフマラソン2018が開催されます。

同じ日同じ時間に大阪国際女子マラソンも行われています。一部コースが重なっているので両方のマラソンが見られるのも面白いですね。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...

大阪ハーフマラソン2018、日程・公認コース・関門!

大阪ハーフマラソン2018、日程・公認コース・関門!

photo by Elvert Barnes

日程・公認コース・2017年動画

大阪ハーフマラソンは2018年1月28日(日)に開催され、12時10分にスタートします。

スタート地点は大阪城公園東側、フィニッシュ地点はヤンマースタジアム長居の日本陸連公認コースマップはこちら。

特に中間点では大阪国際女子マラソンとすれ違いますので場所を要チェックです。また、今大会からユーチューブでライブ配信をするようです。

関門(12時10分スタート)
  • 第1関門 2.0km地点 12時27分
  • 第2関門 5.0km地点 12時45分
  • 第3関門 12.6km地点 13時24分
  • 第4関門 14.9km地点 13時38分
  • 第5関門 17.5km地点 13時55分
  • 第6関門 20.6km地点 14時10分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
日本陸連・男子 日本陸連・女子
2015年

1:04:02 幸田 高明30
旭化成 

1:04:06 白石 賢一32
旭化成

1:04:16 大橋 秀星24
JR東日本

1:09:43 カプチッチ セリー チェピエゴ29
九電工 

1:09:49 加藤 岬23
九電工 

1:12:26 井上 藍 25
ノーリツ

2016年

1:04:13 松尾 良一24
旭化成

↑↓公式タイム・ラップが全て同じ。
おそらく運営のミスです。

1:04:13 村本 一樹23
兵庫県立大

1:04:13 中村 泰之31
スズキ浜松AC

1:10:27 伊藤 舞31
大塚製薬

1:10:30 加藤 麻美25
パナソニック

1:11:52 野上 恵子30
十八銀行

2017年

1:03:05 芝田 俊作23
大阪府警

1:03:10 植木 章文24
トーエネック

1:03:17 田中 孝貴23
カネボウ

1:10:02 小原 怜26
天満屋

1:10:54 渡久地 利佳29
ルートインホテルズ

1:11:39 加藤 麻美26
パナソニック

スポンサーリンク

有力出場選手!

男子
  • 中本 健太郎 福岡・安川電機
  • 松村 康平 長崎・MHPS
  • 深津 卓也 宮崎・旭化成
  • 松藤 大輔 東京・カネボウ
  • 平賀 翔太 兵庫・住友電工
  • 安田 昌倫 愛知・愛知製鋼
  • 松枝 翔 長崎・MHPS
  • 河合 代二 愛知・トーエネック
  • 上間 翔太 大阪・大阪府警
  • 佐藤 淳 愛知・愛知製鋼
  • 植木 章文 愛知・トーエネック
  • 寺内 將人 愛知・愛知製鋼
  • 村本 一樹 兵庫・住友電工
  • 川上 遼平 東京・カネボウ
  • 菊池 貴文 京都・SGHグループ
  • 田中 孝貴 東京・カネボウ
  • 辻 茂樹 徳島・大塚製薬
  • 飯沼 健太 京都・SGHグループ
  • 伊藤 和麻 兵庫・住友電工
  • 西川 凌矢 愛知・トーエネック
  • 鍋谷 紀之 大阪・大阪府警
  • 岩田 勇治 長崎・MHPS
  • 吉村 直人 愛知・愛知製鋼
  • 熊谷 拓馬 兵庫・住友電工
  • 横山 諒 静岡・スズキ浜松AC
  • 松尾 良一 宮崎・旭化成
  • 湯田 晟旭 愛知・トーエネック
  • 野田 一貴 徳島・大塚製薬
  • 茂木 亮太 兵庫・住友電工
  • 長井 健輔 大阪・大阪府警
  • 塚田 空 京都・SGHグループ
  • 永信 明人 大阪・大阪府警
  • 小山 裕太 愛知・トーエネック
  • 米田 大輝 大阪・大阪府警
  • 高橋 流星 愛知・愛知製鋼
  • 山本 哲広 大阪・大阪府警
  • 清水 弥寿允 大阪・大阪府警
  • 西 涼太 兵庫・山陽特殊製鋼
  • 小澤 洸太 愛知・トーエネック
  • 南雲 翔太 京都・SGHグループ
  • 井上 錬 京都・SGHグループ
  • 小西 生眞 兵庫・山陽特殊製鋼
  • 篠原 昂平 大阪・大阪府警
  • 白井 実 兵庫・山陽特殊製鋼
  • 西澤 卓弥 愛知・トーエネック
  • 山本 大志 愛知・愛知製鋼
  • 畠中 利樹 兵庫・山陽特殊製鋼
  • 和家 睦昌 徳島・大塚製薬
  • 内藤 圭太 愛知・愛知製鋼
  • 平田 治 奈良・王寺町役場
  • 福島 太郎 徳島・小松島市役所
  • 岡田 健志 奈良・奈良市役所
  • 上田 祐也 奈良・佐川急便
  • 髙谷 将弘 東京・JR東日本
女子
  • 井上 藍 兵庫・ノーリツ
  • 水口 侑子 三重・デンソー
  • 芦 麻生 福岡・九電工
  • 奥野 有紀子 東京・資生堂
  • 大貫 真実 兵庫・シスメックス
  • 中野 円花 兵庫・ノーリツ
  • 木下 裕美子 東京・SWAC
  • 中村 瑠花 愛知・小島プレス
  • 田邊 摩季子 兵庫・シスメックス
  • 永岡 真衣 兵庫・シスメックス
  • 金平 裕希 兵庫・シスメックス
  • 西田 留衣 兵庫・シスメックス
  • 横瀬 彩也香 群馬・ヤマダ電機
  • 大井 千鶴 奈良・佐藤薬品工業
  • 浅野 里奈 愛知・愛知電機
  • 堀川 はる菜 愛知・愛知電機
  • 新井 沙紀枝 熊本・肥後銀行

大阪ハーフマラソン2018、男子・結果速報順位!

⽇本陸連登録の部・男⼦

詳細なリザルト(PDF・1~1271位)はこちら。

1. 1:02:10 伊藤 和麻 兵庫・住友電工 [大会新]
2. 1:02:12 中本 健太郎 福岡・安川電機 [大会新]
3. 1:02:14 高橋 流星 愛知・愛知製鋼 [大会新]
4. 1:02:15 田中 孝貴 東京・カネボウ [大会新]
5. 1:02:23 寺内 將人 愛知・愛知製鋼 [大会新]
6. 1:02:25 坂東 剛 兵庫・関西学院大 [大会新]
7. 1:02:29 深津 卓也 宮崎・旭化成 [大会新]
8. 1:02:35 村本 一樹 兵庫・住友電工 [大会新]
9. 1:02:39 安田 昌倫 愛知・愛知製鋼 [大会新]
10. 1:02:42 西川 雄一朗 兵庫・東海大 [大会新]

⼀般の部・男子

詳細なリザルト(PDF・1~3092位)はこちら。

1. 1:06:10 塚本 秀志 福岡
2. 1:10:42 澤田 純 京都
3. 1:10:42 内藤 悠生 愛知
4. 1:11:25 岡田 将輝 大阪
5. 1:13:06 清村 浩司 奈良
6. 1:13:10 嵜本 晃次 兵庫
7. 1:14:05 後藤 彰男 大阪
8. 1:14:23 東小薗 慎介 大阪
9. 1:14:32 安念 辰騎 大阪
10. 1:15:18 小西 健太郎 大阪

大阪ハーフマラソン2018、女子・結果速報順位!

⽇本陸連登録の部・女子

詳細なリザルト(PDF・1~300位)はこちら。

1. 1:11:26 芦 麻生 福岡・九電工
2. 1:11:58 横瀬 彩也香 群馬・ヤマダ電機
3. 1:12:12 中野 円花 兵庫・ノーリツ
4. 1:12:19 謝 千鶴 東京・東京陸協
5. 1:12:31 岡本 奈々依 愛知・大阪学院大
6. 1:13:20 田中 綾乃 大阪・立命館大
7. 1:13:34 西田 留衣 兵庫・シスメックス
8. 1:13:37 山本 明日香 和歌山・大阪芸術大
9. 1:14:03 大貫 真実 兵庫・シスメックス
10. 1:14:19 金平 裕希 兵庫・シスメックス

⼀般の部・女子

詳細なリザルト(PDF・1~470位)はこちら。

1. 1:22:39 Lin Jung Ching 台湾
2. 1:27:46 北吉 舞 奈良
3. 1:28:51 小瀧 由佳 鳥取
4. 1:29:35 三浦 佐知子 大阪
5. 1:30:06 東出 絵里 大阪
6. 1:31:07 岩松 裕子 兵庫
7. 1:32:03 岩瀬 香織 東京
8. 1:32:52 松山 ひとみ 大阪
9. 1:33:35 永田 朋子 大阪
10. 1:33:57 山口 亜希子 兵庫

スポンサーリンク

フォローする