第27回幸手市さくらマラソン大会2018 結果速報・コース・川内優輝ゲスト!

埼玉県にて、第27回幸手市さくらマラソン大会2018が開催されます。

コースの沿道に満開の桜が咲く季節に桜の名所・権現堂桜堤を満喫できるまたとない大会です。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

第27回幸手市さくらマラソン大会2018、日程・10マイルコース・ゲスト!

第27回幸手市さくらマラソン大会2018、日程・10マイルコース・ゲスト!

photo by かがみ~

日程・コース・関門・2014年動画!

第27回幸手市さくらマラソン大会は2018年4月1日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を幸手総合公園陸上グラウンドとするコースです。10マイルは16.093kmです。

10マイルの関門制限は6.8km地点で55分、10.1km地点で1時間25分です。

  • 9:00 10マイルの部(高校生・一般) スタート
  • 9:15 ワンパク2Kmの部(小学4~6年生)
  • 9:25 ふれあい3Kmの部(中学生)
  • 10:20 ほのぼの2Kmの部(ファミリー・一般)

 

 

ゲスト!
  • 川内優輝(2017世界陸上日本代表)
  • 浅井えり子(ソウル五輪日本代表)
  • 平井信行(NHK気象予報士)
  • 東洋大学陸上競技部選手

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

0:52:26 大山 研二

0:53:12 大沼 生

0:53:34 山口 裕岐

0:57:26 石橋 早希江

1:02:58 嶋田 恵子

1:04:28 篠﨑 理紗

2016年

0:50:22 井上 直紀

0:52:13 大山 研二

0:52:51 小磯 秀治

1:02:43 嶋田 恵子

1:04:00 川崎 由理奈

1:04:59 篠﨑 理紗

2017年

0:51:20 井上 直紀

0:53:19 青木 純

0:53:30 大沼 生

1:01:44 篠﨑 理紗

1:04:51 木村 世奈

1:05:18 長能 彩美

スポンサーリンク

第27回幸手市さくらマラソン大会2018、男子・結果速報順位!

全件のリザルトはテクネットで公開されています。

10マイル

10マイル招待選手

1. 0:49:17 川内 優輝
2. 1:18:48 平井 信行
3. 1:42:59 浅井 えり子

 

10マイル招待選手・大学生

1. 0:49:25 浅井崚雅
2. 0:51:13 山口健弘
3. 0:51:21 大西晴己
4. 0:52:31 杉村宗哉
5. 0:53:05 吉田 梢
6. 0:54:22 中野創也
7. 0:54:48 土壁和希
8. 1:00:08 三宅優太
9. 1:01:11 佐々木愛海
10. 1:01:42 曽我笑夢
11. 1:01:46 佐藤瑞穂

 

10マイル総合

1. 0:51:11 井上 直紀
2. 0:52:08 宮部 広季
3. 0:52:53 青木 純
4. 0:53:01 金子 智春
5. 0:53:49 大山 研二
6. 0:53:55 佐藤 直也
7. 0:54:21 後藤 毅
8. 0:55:06 大嶋 義昭
9. 0:56:18 七海 龍成
10. 0:56:25 山口 裕岐
11. 0:56:28 丸谷 吉晴
12. 0:56:36 山中 裕司
13. 0:56:45 藤野 英之
14. 0:56:54 水田 暁博
15. 0:57:40 萬羽 仁
16. 0:57:57 戸澤 佳祐
17. 0:58:09 桶川 聡
18. 0:58:10 千葉 俊介
19. 0:58:40 寺牛 浩之
20. 0:58:43 中野 洸介

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10マイル 高校・一般男子(39歳以下)

1. 0:51:11 井上 直紀
2. 0:52:08 宮部 広季
3. 0:52:53 青木 純
4. 0:53:01 金子 智春
5. 0:53:55 佐藤 直也
6. 0:54:21 後藤 毅
7. 0:56:18 七海 龍成
8. 0:56:25 山口 裕岐
9. 0:56:28 丸谷 吉晴
10. 0:57:57 戸澤 佳祐
11. 0:58:09 桶川 聡
12. 0:58:43 中野 洸介
13. 0:58:48 中家 駿治
14. 0:58:48 七海 大翼
15. 0:58:55 齋藤 勇太
16. 0:59:07 鈴木 祐太
17. 0:59:17 加藤 義裕
18. 0:59:42 近田 昌志
19. 0:59:50 権田 悟巳
20. 1:00:00 足立 知弥

 

 

 

10マイル 一般男子(40歳代)

1. 0:53:49 大山 研二
2. 0:55:06 大嶋 義昭
3. 0:56:36 山中 裕司
4. 0:56:45 藤野 英之
5. 0:56:54 水田 暁博
6. 0:58:10 千葉 俊介
7. 0:59:02 松井 章
8. 0:59:14 平山 敦
9. 0:59:25 青木 利明
10. 0:59:35 庄司 敏博
11. 1:00:35 望月 正行
12. 1:00:57 高橋 泰治
13. 1:01:22 松本 崇
14. 1:01:33 金村 始郎
15. 1:01:49 籾山 勇次
16. 1:01:54 猪狩 成司
17. 1:02:05 藤野 武
18. 1:02:18 加藤 武雄
19. 1:02:30 小島 竜也
20. 1:03:15 薗部 信夫

 

10マイル 一般男子(50歳代)

1. 0:57:40 萬羽 仁
2. 0:58:40 寺牛 浩之
3. 0:59:44 狩野 創
4. 1:01:40 田口 良助
5. 1:03:17 押見 彰
6. 1:03:25 遠藤 広行
7. 1:03:28 中村 卓哉
8. 1:03:51 石戸 秀暢
9. 1:04:36 春日 弘章
10. 1:04:51 原部 秀樹
11. 1:05:23 西村 紀夫
12. 1:05:33 知久 圭介
13. 1:05:39 若林 進
14. 1:06:02 佐々木 義成
15. 1:06:37 境谷 直人
16. 1:06:43 松本 光史
17. 1:07:07 松井 聡
18. 1:07:28 小笠原 信
19. 1:08:20 池田 健司
20. 1:08:25 藤岡 英二

 

 

10マイル 一般男子(60歳以上)

1. 1:03:01 鎌倉 孝明
2. 1:05:42 島田 俊幸
3. 1:06:24 浅川 勝美
4. 1:08:11 松本 晃
5. 1:08:47 青木 豊一
6. 1:10:47 高橋 実
7. 1:10:59 三島 一夫
8. 1:11:20 馬場 昭
9. 1:11:31 吉村 務
10. 1:11:35 鈴木 博典
11. 1:11:44 森田 和男
12. 1:12:27 行田 眞勝
13. 1:12:37 中垣内 久也
14. 1:12:53 新井 実
15. 1:13:28 鈴木 規廣
16. 1:13:40 山根 富夫
17. 1:15:08 渡辺 健作
18. 1:15:23 原田 貴光
19. 1:15:44 佐々木 寛
20. 1:16:02 石塚 重之

 

10マイル 一般男子(70歳以上)

1. 1:09:37 山家 勇一
2. 1:12:41 中村 清次
3. 1:13:30 速水 順
4. 1:15:46 鬼木 秀康
5. 1:17:32 山本 克己
6. 1:19:24 鈴木 善治
7. 1:20:17 斉藤 良一
8. 1:20:52 日野 幸雄
9. 1:21:41 鈴木 俊則
10. 1:23:38 澤木 英司
11. 1:24:25 若竹 和則
12. 1:24:57 佐々木 図南雄
13. 1:25:00 長谷川 美一
14. 1:25:17 田澤 喜一
15. 1:26:34 小西 嘉明
16. 1:27:11 八田 博
17. 1:27:12 飛田 耕一
18. 1:27:38 布川 勝彦
19. 1:28:24 田島 武夫
20. 1:28:43 笹沼 守

 

 

3km・2kmの部

3km 中学生男子

1. 0:09:14 宍戸 結紀
2. 0:09:41 武藤 巧真
3. 0:09:45 亀井 大生
4. 0:10:01 七海 我空
5. 0:10:03 鍵山 光琉
6. 0:10:04 土橋 拓実
7. 0:10:09 小川 琉聖
8. 0:10:11 加藤 大晴
9. 0:10:16 小室 拓人
10. 0:10:27 白石 雄大
11. 0:10:30 伊藤 幸太郎
12. 0:10:39 白井 瑞樹
13. 0:10:40 片岡 遼哉
14. 0:10:56 小平 朋矢
15. 0:10:58 松井 慈恩
16. 0:10:59 田川 誠志郎
17. 0:11:33 西塚 琉伽
18. 0:11:33 湊谷 昭吾
19. 0:11:38 高石 飛翔
20. 0:12:22 川名 航太

 

2km 小学生男子(4~6年生)

1. 0:06:37 木村 快
2. 0:06:40 森尻 悠翔
3. 0:06:42 石川 浩輝
4. 0:07:06 渡部 智義
5. 0:07:13 渡邊 義仁
6. 0:07:14 鈴木 遥斗
7. 0:07:16 鍵山 琉星
8. 0:07:17 加藤 柊星
9. 0:07:18 川口 楓太
10. 0:07:47 瀨尾 真登
11. 0:07:49 柳本 直輝
12. 0:07:51 伊藤 琉偉
13. 0:07:55 大澤 陸斗
14. 0:08:00 田川 勇志郎
15. 0:08:02 豊間根 大希
16. 0:08:03 藤岡 真翔
17. 0:08:05 馬場 柚
18. 0:08:06 青木 裟馬
19. 0:08:08 細井 大智
20. 0:08:11 得本 優空

 

2km ファミリー

1. 0:08:46 宮嶋 聡・悠翔
2. 0:08:56 米本貴香子・雅貴・優希菜
3. 0:09:00 伊藤 弘昭・ゆず
4. 0:09:14 山内 勝利・田中 風匡
5. 0:09:18 溝江 正幸・愛夏
6. 0:09:23 田中 勝浩・優希
7. 0:09:27 福地 剛・陽菜
8. 0:09:32 堀江 直子・仁憲・勝仁・
9. 0:09:37 峯 義徳・光琉
10. 0:09:38 田中 翼・空翔
11. 0:09:41 稲葉 洋・瑞樹
12. 0:09:51 新井 望・悠冬
13. 0:09:55 小枝指 紗由美・愛和
14. 0:09:58 石塚 健・原 渚
15. 0:09:59 奈良 孝雪・横井 怜
16. 0:10:02 口田 祐介・優希
17. 0:10:05 岸 義薫・陽空
18. 0:10:07 小川 有美・夢絢
19. 0:10:17 羽生津 健志・悠太
20. 0:10:24 村岡 篤・侑介

 

 

2km 一般男女

1. 0:08:56 山口 隆之
2. 0:09:23 卓 亜銘
3. 0:09:27 熊谷 雄輔
4. 0:09:44 熊木 清孝
5. 0:10:13 大黒 亜美
6. 0:10:31 山田 文子
7. 0:10:35 大柴 昌幸
8. 0:11:15 亀山 勤
9. 0:11:35 出井 進之介
10. 0:11:35 松原 利香
11. 0:11:37 YUN CHIU
12. 0:11:41 渡辺 行男
13. 0:12:11 三牧 信吾
14. 0:12:11 間中 明彦
15. 0:12:11 宮田 充
16. 0:12:11 金田 洋介
17. 0:12:16 落合 明日香
18. 0:12:18 中西 千史
19. 0:12:21 高山 洋子
20. 0:12:33 田中 陽子

 

 

スポンサーリンク

第27回幸手市さくらマラソン大会2018、女子・結果速報順位!

全件のリザルトはテクネットで公開されています。

10マイル

10マイル 高校・一般女子(39歳以下)

1. 1:00:50 木村 世奈
2. 1:01:10 篠﨑 理紗
3. 1:04:24 嶋 実希子
4. 1:05:55 長能 彩美
5. 1:10:20 金子 黎
6. 1:11:27 鷹崎 晃子
7. 1:11:31 尾曲 涼子
8. 1:13:07 萬羽 薫美子
9. 1:14:17 田中 悦子
10. 1:15:10 幸長 菜央
11. 1:17:21 峰村 かな
12. 1:18:23 渡邊 奈摘
13. 1:18:49 久保 史
14. 1:18:53 鈴木 紫帆
15. 1:19:43 石川 由紀子
16. 1:21:08 吉田 有花
17. 1:21:20 関根 潤子
18. 1:21:30 関口 笑花
19. 1:23:20 石田 みどり
20. 1:23:46 金久保 紀子

 

10マイル 一般女子(40歳代)

1. 1:07:13 榎本 久子
2. 1:08:55 上田 美代子
3. 1:10:50 嶋田 恵子
4. 1:11:26 亀井 ひさえ
5. 1:13:52 中村 美香子
6. 1:14:05 岩瀬 由美子
7. 1:14:44 並木 明美
8. 1:15:02 加藤 寿子
9. 1:17:20 金井 弘枝
10. 1:17:33 高木 栄桃子
11. 1:18:05 氏家 なみ恵
12. 1:19:33 福田 恭子
13. 1:20:38 高木 春美
14. 1:21:01 三輪 明子
15. 1:22:21 橋本 世里子
16. 1:22:47 横山 絵美
17. 1:24:22 佐伯 京子
18. 1:24:37 石川 美佐
19. 1:24:47 橋爪 初恵
20. 1:25:07 塚田 京子

 

10マイル 一般女子(50歳代)

1. 1:07:32 中村 正子
2. 1:10:22 佐藤 寿枝
3. 1:14:59 中島 喜世美
4. 1:16:06 於保 恭子
5. 1:18:30 岸 なお美
6. 1:18:32 冨永 美佐子
7. 1:18:58 飯永 由紀子
8. 1:19:36 小澤 秀子
9. 1:20:14 村杉 佳與子
10. 1:20:19 藤原 ますみ
11. 1:21:04 竹内 雅子
12. 1:21:29 新井 奈美江
13. 1:21:46 島村 由香
14. 1:22:24 青山 知代
15. 1:22:25 田島 智枝子
16. 1:23:03 池田 博美
17. 1:23:51 尾身 恵
18. 1:24:37 星野 綾子
19. 1:24:49 松井 英子
20. 1:25:02 小滝 淳子

 

10マイル 一般女子(60歳代)

1. 1:10:54 新本 美智枝
2. 1:13:40 山根 玉枝
3. 1:17:06 前田 鈴子
4. 1:18:20 永岡 善美
5. 1:19:00 吉岡 志津子
6. 1:20:54 河野 陽子
7. 1:21:06 萩原 なみ江
8. 1:21:27 川名 キヨミ
9. 1:26:12 森田 伊知子
10. 1:26:46 橋本 鶴子
11. 1:26:50 遠藤 恵美子
12. 1:27:01 馬場 則子
13. 1:27:12 高木 三恵
14. 1:28:20 谷利 悦子
15. 1:28:22 国岡 由美子
16. 1:29:01 高橋 喜美子
17. 1:29:17 茂田 香与子
18. 1:29:24 赤坂 清子
19. 1:29:36 宇都宮 静恵
20. 1:29:57 岸 久美子

 

 

3km・2kmの部

3km 中学生女子 

1. 0:10:47 青木 歩乃瑠
2. 0:10:54 清水 杏夏
3. 0:11:08 田辺 楓果
4. 0:11:23 大橋 雪奈
5. 0:11:30 大嶋 妃奈乃
6. 0:11:42 吉澤 史佳
7. 0:12:03 新里 美海
8. 0:12:11 中山 朝絵
9. 0:12:17 佐藤 小桜
10. 0:12:43 門奈 そら
11. 0:12:52 江澤 朱海
12. 0:12:55 大和田 柚羽
13. 0:13:22 小澤 海波
14. 0:13:27 関根 柚巴
15. 0:13:32 工藤 彩香
16. 0:13:38 廣瀬 桜
17. 0:14:13 高田 埜藍
18. 0:14:39 真田 莉奈
19. 0:14:40 三浦 優希
20. 0:14:51 佐藤 歩美

 

2km 小学生女子(4~6年生) 

1. 0:07:20 高崎 恋々
2. 0:07:24 浅見 柚葉
3. 0:07:37 宍戸 涼七
4. 0:07:41 益井 美優
5. 0:07:53 松井 優花
6. 0:07:55 間中 麗愛
7. 0:07:56 伊藤 杏里
8. 0:07:57 山﨑 和
9. 0:08:07 鷺谷 侑奈
10. 0:08:12 中山 奈保
11. 0:08:15 増田 里菜
12. 0:08:19 江田 歩未
13. 0:08:27 佐藤 結菜
14. 0:08:36 杉山 海尋
15. 0:08:37 宮嶋 乃愛
16. 0:08:39 大橋 柚希
17. 0:08:41 佐藤 瑞季
18. 0:08:46 大坪 咲
19. 0:08:50 阿部 汐里
20. 0:08:57 荒木 理子

コメント