第28回かすみがうらマラソン2018兼国際盲人マラソン 結果速報・公認コース霞ヶ浦!

茨城県にて、第28回かすみがうらマラソン2018 兼国際盲人マラソンが開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第28回かすみがうらマラソン2018、日程・公認コース霞ヶ浦!

第28回かすみがうらマラソン2018、日程・公認コース霞ヶ浦!

photo by Universidad Pablo de Olavide

日程・コース・2015年動画!

第28回かすみがうらマラソン 兼 国際盲人マラソンは2018年4月15日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を川口運動公園周辺とする日本陸連公認コースはこちら。当日は交通規制(PDF)が敷かれます。

  • 9:20 10マイルの部・盲人10マイルの部
  • 9:50 車いすフルマラソンの部
  • 10:00 フルマラソンの部・盲人フルマラソン・ウォーキング・IPCフル
  • 10:30 5kmの部・盲人5kmの部

フルマラソンの関門制限は17km地点で2時間15分、フィニッシュ地点で6時間です。

エントリーリストを検索出来ます。

大会アンバサダー!
  • 有森裕子
  • M高史(国際盲人マラソンの伴走ランナー)
  • 宮崎亜希(10マイルの救護ボランティアランナー)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

2:20:19 早坂 光司

2:23:08 森 貴樹

2:24:18 髙橋 雅人

2:41:27 石橋 早希江

2:49:58 小川 ミーナ

2:53:40 藤澤 舞

2016年

2:26:56 行場 竹彦

2:29:40 風見 尚

2:30:10 岩山 海渡

2:53:57 田村 幸江

2:54:04 水清田 有紀

2:56:22 藤澤 舞

2017年

2:23:25 牧野 冴希

2:26:07 風見 尚

2:28:05 石垣 弘志

2:51:43 水清田 有紀

2:52:39 宮崎 翔子

3:00:25 田中 礼美

スポンサーリンク

第28回かすみがうらマラソン2018、男子・結果速報!

フルマラソン

公式リザルト

フル男子総合の部

1. 2:23:05 渡邉 清紘
2. 2:26:07 小田 俊平 茨城県陸協
3. 2:29:52 瀬尾 良平 TEAM奈良
4. 2:31:27 小磯 秀治 羽生市陸協
5. 2:31:49 井坂 安博 航空自衛隊百里
6. 2:32:04 依田 崇弘 山梨陸協
7. 2:32:13 兼重 優介 GRlab
8. 2:32:59 村戸 雄輝 ハートブレイク
9. 2:33:00 岡崎 光 コモディイイダ
10. 2:33:23 堀井 勇希 ブレークスルー
11. 2:33:43 蔭平 大智 流通経済大学
12. 2:34:07 外村 翼 GRlab
13. 2:36:38 増田 勇太 茅ヶ崎市役所
14. 2:36:43 市塚 遊 さいたま市陸協
15. 2:37:07 半田 佑之介 STRIDES
16. 2:38:04 宇野 議浩 NYYR RC
17. 2:38:13 高橋 進 SOMPORC
18. 2:38:13 坂井 徳浩 小川町陸協
19. 2:38:39 後藤 毅
20. 2:38:40 渡辺 祐矢 ウィングAC
21. 2:38:44 阪田 暁
22. 2:39:29 池永 洋和 ウィングAC
23. 2:39:32 関口 修 埼玉陸協
24. 2:39:33 上北 泰弘 ウェルネス
25. 2:39:41 高橋 英雄 オーテックRC
26. 2:39:50 風間 勝臣 TEAMぜっと
27. 2:39:53 千葉 悟 チーム☆キラリ
28. 2:39:54 浦城 直人 ハートブレイク
29. 2:40:52 関 辰弥
30. 2:41:01 宮本 雅文 アキランメイツ

10マイル

公式リザルト

10マイル男子総合の部

1. 0:48:54 ベン・セントローレンス シドニー 
2. 0:48:55 佐藤 達也  警視庁
3. 0:48:56 合田 住功  NTT東京
4. 0:48:57 作田 将希  創価大学
5. 0:49:04 山田 攻  順天堂大学
6. 0:49:06 神戸 駿介  駒澤大学
7. 0:49:12 大坪 桂一郎  駒澤大学
8. 0:49:38 柱 欽也  警視庁
9. 0:49:43 難波 皓平  順天堂大学
10. 0:50:01 金原 弘直  順天堂大学
11. 0:50:03 鈴木 雄人  順天堂大学
12. 0:50:13 上田 結也  創価大学
13. 0:50:27 築舘 陽介  創価大学
14. 0:50:30 須田 大貴  法政大学
15. 0:50:33 松本 直樹  創価大学
16. 0:51:09 二宗 広大  創価大学
17. 0:51:18 内山 涼太  東京国際大学
18. 0:51:43 鈴木 渓太  創価大学
19. 0:51:45 井上 直紀 
20. 0:52:01 藤松 利之  CREST
21. 0:52:07 中村 黎  東京国際大学
22. 0:52:18 土屋 勇樹  法政大学
23. 0:52:28 桜木 啓仁  創価大学
24. 0:52:49 秋山 優樹  創価大学
25. 0:52:54 平田 晃司  創価大学
26. 0:53:06 川内 鮮輝  Jaybird
27. 0:53:08 飯嶌 友哉  創価大学
28. 0:53:22 深江 夏樹  創価大学
29. 0:53:37 島 龍之介  流通経済大学
30. 0:54:26 牧野 光留  東京国際大学

5km

公式リザルト

5km男子総合の部

1. 0:15:54 柴田 樹  茨城県立土浦湖北高等学校
2. 0:15:57 三野 海斗 
3. 0:16:31 茅森 志温  茨城県立土浦湖北高等学校
4. 0:16:38 久保田 和也  タナカ
5. 0:17:03 山内 俊輔 
6. 0:17:03 小林 篤生  茨城県立土浦湖北高等学校
7. 0:17:24 荒谷 謙 
8. 0:17:25 及川 勝利  ライトゴロ
9. 0:17:25 田中 佳津也  TNGS
10. 0:17:48 大森 教尋  KRC
11. 0:18:15 荒谷 拓 
12. 0:18:47 市川 智一  セルベサ軍団
13. 0:18:51 高根 理毅  神栖TC
14. 0:18:58 森江 晋二 
15. 0:19:06 高久 直樹 
16. 0:19:10 小林 晶範 
17. 0:19:19 広木 克紀  世喜体協
18. 0:19:21 須賀 慶  秀門会
19. 0:19:23 増田 健  銚子マリーナR
20. 0:19:24 西條 友博 
21. 0:19:29 中山 宏  茨城福祉サービス
22. 0:19:39 渡辺 俊祐  秀門会
23. 0:19:41 石毛 幸雄  銚子マリーナ
24. 0:19:52 前野 明男  茨城福祉サービス
25. 0:19:52 鈴木 祐介  AWS
26. 0:20:04 内田 傑之  すみラン
27. 0:20:07 廣瀬 哲  広信走友会
28. 0:20:19 田所 洋信 
29. 0:20:27 猪野 拓実 
30. 0:20:53 高野 豊  日立大みか

盲人の部

フル盲人男子の部

公式リザルト

1. 2:46:54 池永 敦  JBMA
2. 2:50:21 羽立 祐人  北海道札幌視覚支援学校
3. 2:50:47 高橋 勇市  三菱商事株式会社
4. 2:53:20 スピード イーアン  宮崎市陸協
5. 3:07:05 福原 良英 
6. 3:09:58 Li Chun  Fai
7. 3:25:10 駒崎 広幸  JBFA
8. 3:30:37 中野 覚  バンバンクラブ
9. 3:39:39 加治佐 博昭 
10. 3:41:39 三國 文敬 
11. 3:43:44 小笠原 正人 
12. 3:48:43 田内 昭一  KBRC
13. 3:53:34 小堀 清房  さくら情報
14. 3:56:38 大日方 真二  AQRC
15. 4:05:21 尼野 次郎  バンバンクラブ
16. 4:06:14 小野寺 正  ハ走会
17. 4:06:43 林 美典  八走会
18. 4:07:09 新野 正仁  JBMA
19. 4:14:06 白石 正弘 
20. 4:14:56 小林 清明 
21. 4:26:28 村上 拓也 
22. 4:39:32 高橋 孝幸 
23. 4:49:14 奥原 修  バンバンクラブ
24. 4:51:57 浅見 清  南三陸応援し隊
25. 4:52:05 村上 守 
26. 4:55:27 古村 法尾  ばんばん
27. 5:05:01 石山 朋史  バンバンクラブ
28. 5:12:11 Tsang Chiu  Kin
29. 5:13:28 菊池 正光 
30. 5:40:54 高橋 三雄  バンバンクラブ
31. 5:44:35 田中 和之 
32. 5:45:27 WONG YIU  TONG
33. 5:55:57 張 志鵬 
34. 5:57:58 小林 良男  ランモード群馬

10マイル盲人男子の部

公式リザルト

1. 1:06:27 武川 泰幸  更別村
2. 1:13:00 大竹 等  チームみなと
3. 1:13:23 菊島 昌保  JBMA八王子
4. 1:16:05 八木 陽平  JBMA
5. 1:19:00 吉田 英世 
6. 1:20:23 南 祐博 
7. 1:21:17 仁田脇 年弘 
8. 1:22:20 山崎 和雄 
9. 1:23:36 鈴木 宏泰  バンバンクラブ
10. 1:24:33 菊池 儀 
11. 1:24:53 井辺 光治  和歌山走ろう会
12. 1:28:11 益田 治  バンバンクラブ
13. 1:31:17 常松 泰弘  内田治療院
14. 1:34:01 大高 翼  茨城県立盲学校
15. 1:35:34 兼目 忍  JBMA
16. 1:39:01 澤田 貴昭  (株)ソウジン
17. 1:42:09 茅場 達  バンバンクラブ
18. 1:43:39 中野 亮介  埼玉県立盲学校
19. 1:43:48 斉藤 哲雄  JBMA
20. 1:44:39 阿部 幸男  水郷指圧治療院
21. 1:49:32 柳川 春己 
22. 1:51:37 杉崎 真弘  八走会
23. 1:53:40 神田 信  バンバングラブ
24. 1:54:46 町田 宏  バンバンクラブ
25. 1:56:30 岡村 章三 
26. 2:01:23 江端 正紀 
27. 2:02:47 人見 哲 
28. 2:19:00 林 叔貴  バンバン
29. 2:21:34 中西 良輔  東京光の家

5km盲人男子の部

公式リザルト

1. 0:20:08 秋葉 茂  アクサ生命保険
2. 0:23:37 三上 直人 
3. 0:23:50 石井 勝己  植村整形外科
4. 0:23:58 染谷 章則 
5. 0:25:42 伊藤 博正  JBMA
6. 0:25:54 近藤 則男  土沢整形外科
7. 0:29:07 宇野 和博 
8. 0:29:25 会沢 勝 
9. 0:29:54 和田 周二 
10. 0:30:16 亀井 健二  カンスラムーチ
11. 0:32:35 草野 拓海 
12. 0:34:03 新井 啓介 
13. 0:35:23 市村 直哉 
14. 0:35:56 小林 邦一 
15. 0:46:15 田所 正員 
16. 0:54:19 東野 亮 

スポンサーリンク

第28回かすみがうらマラソン2018、女子・結果速報!

フルマラソン

公式リザルト

フル女子総合の部

1. 2:45:54 藤澤 舞 エクセルAC
2. 2:50:03 黒澤 夏楠
3. 2:56:06 原田 詠麻  石巻専修大学
4. 2:56:23 村上 史恵  今治アスリート
5. 2:57:01 谷 舞子 
6. 2:57:46 竹本 由佳 
7. 2:59:25 久保田 玲奈  学習院大学
8. 3:00:57 鈴木 明子 
9. 3:02:41 相澤 幸枝  RUNS
10. 3:05:53 若山 明日香  CR.m
11. 3:06:40 矢原 美浦  美野里クラブ
12. 3:07:17 近藤 瞳  エボーリュRC
13. 3:07:49 上原 千貴 
14. 3:08:37 黒澤 莉楠 
15. 3:11:13 鷺森 愛子 
16. 3:11:28 永井 真友美  eA茨城
17. 3:11:32 林 嘉欣  SWIFT
18. 3:12:17 大塚 歩 
19. 3:13:04 大原 梓 
20. 3:14:18 潮見 妃呂乃  鳩印G&T
21. 3:14:35 村田 祥江 
22. 3:14:44 関口 佳子 
23. 3:15:06 黒田 なつみ  SWAC
24. 3:15:36 新井 芳子  モンテローザ
25. 3:16:20 落合 新 
26. 3:16:31 番場 寛子  TARC東京
27. 3:17:27 奥野 友美 
28. 3:17:43 高田 文  法政大学
29. 3:17:51 富岡 千佳  茨城陸協
30. 3:17:59 弓削田 眞理子  おごせ石川眼科

10マイル

公式リザルト

10マイル女子総合の部

1. 0:57:54 新立 啓乃  ノーリツ
2. 0:58:52 小高 夏綺  東北福祉大学
3. 0:59:25 里中 志帆  GRlab
4. 1:00:15 庄司 琴美  石巻専修大学
5. 1:01:46 深田 蘭菜  石巻専修大学
6. 1:04:22 須藤 ひかる  東北福祉大学
7. 1:06:16 川崎 美祈  石巻専修大学
8. 1:06:49 竹之内 典子  ライザップ
9. 1:07:03 加藤 綾子  adidas
10. 1:10:14 元木 めぐみ  RUNWEB
11. 1:10:33 佐藤 康子  ニッポンランナ
12. 1:11:22 荒木 淑  GCR
13. 1:11:46 五十嵐 悠  日新製薬(株)
14. 1:12:07 紺野 あゆ美 
15. 1:13:02 田邊 亮子  ピスタチオ
16. 1:13:17 長江 麻衣子 
17. 1:13:51 倉田 優子  矢島JAPAN
18. 1:14:22 水野 聡子  チームうり坊
19. 1:14:30 久米 尚子 
20. 1:15:13 東 はるみ 
21. 1:15:22 上村 志保  ウイング
22. 1:16:09 齊藤 加奈子 
23. 1:16:15 斎藤 彩 
24. 1:16:40 相差 潔子 
25. 1:17:18 稲葉 弓美  稲葉酒店
26. 1:17:20 木口 久美子  チョコRC
27. 1:18:15 横井 里子 
28. 1:18:22 吉田 道子 
29. 1:18:30 佐藤 春奈  白岡RC
30. 1:18:43 新関 紀子 

5km

5km女子総合の部

1. 0:17:48 松本 恭子 
2. 0:18:45 小田倉 香織 
3. 0:19:31 山本 侑果  土浦第二高校
4. 0:20:42 幸田 昌代  結城RC
5. 0:20:55 増田 久美子 
6. 0:20:56 古橋 留美  水戸石川走友会
7. 0:20:59 冨永 里実  RJK
8. 0:21:52 俊野 里美  水戸石川走友会
9. 0:21:56 齋藤 安子 
10. 0:21:59 村田 朝子  不忍池AC
11. 0:22:24 葉梨 美和 
12. 0:22:46 白石 絵美 
13. 0:22:54 北小路 雪子  阿見AC
14. 0:23:11 佐藤 夕子 
15. 0:23:12 井本 宏美 
16. 0:23:35 込谷 美貴  越谷MC
17. 0:23:38 和田 由美子  茨城エルダー
18. 0:23:43 須藤 由子  牛久走友会
19. 0:23:43 内藤 葵 
20. 0:23:57 浪川 英里 
21. 0:24:08 庄子 冬美  カメの会
22. 0:24:17 松村 佳代子 
23. 0:24:18 関根 美寿々 
24. 0:24:34 黒澤 笑子 
25. 0:24:53 高橋 玲子  茨城エルダー
26. 0:25:00 三原 華子 
27. 0:25:12 永長 千重子  永長鉄工C.C
28. 0:25:28 城戸 直美 
29. 0:25:43 吉田 優衣  茨城県立土浦第三高等学校
30. 0:25:43 圃田 桃花  茨城県立土浦第三高等学校

盲人の部

フル盲人女子の部

公式リザルト

1. 3:23:31 井内 菜津美  わかさ生活
2. 3:58:31 西村 千香  岸和田健康クラ
3. 4:04:48 杉田 美保子 
4. 4:11:55 青竹 レイ子  福井楽障クラブ
5. 4:15:01 YUEN WING  SHAN
6. 4:38:10 市川 絹子  八走会
7. 4:45:15 Yau Kui  Hing
8. 5:15:57 新野 紀代美 
9. 5:40:12 和泉 俊子 
10. 5:43:51 渡辺 納央美  バンバンクラブ
11. 5:52:36 小林 祐子  バンバンクラブ
12. 6:25:29 長澤 伸子  バンバンクラブ

10マイル盲人女子の部

公式リザルト

1. 1:11:24 青木 洋子  JBMA
2. 1:14:28 近藤 寛子  滋賀銀行
3. 1:25:35 北牧 希羊子  バンバンクラブ
4. 1:30:53 黒澤 絵美 
5. 1:31:42 村岡 芳水  Greyfox
6. 1:33:32 多田 佳美  バンバンクラブ
7. 1:34:22 小林 里美 
8. 1:37:20 大竹 美智子  湊整形
9. 1:49:12 安彦 幸江  バンバンクラブ
10. 1:50:37 武田 光代 
11. 1:50:41 伊藤 淳子 
12. 1:52:17 川添 由紀 
13. 2:04:33 増夫 広美 
14. 2:07:16 中原 かずえ 
15. 2:16:44 恩田 奈津子 
16. 2:20:40 飯泉 規子 

5km盲人女子の部

公式リザルト

1. 0:20:05 松本 光代  JBMA
2. 0:30:14 千葉 信野  千葉ミラクルズ
3. 0:30:47 高澤 節子  バンバンクラブ
4. 0:33:08 生井 れいこ 
5. 0:33:48 古川 雅代  バンバンクラブ

スポンサーリンク

フォローする