スキージャンプ・ワールドカップ2019-20ルカ 結果速報・小林陵侑

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2019-2020ルカ大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Ruka)が開催されます。

去年、小林陵侑選手がワールドカップ初優勝を達成したのがルカ大会です。今年もこの地で勝って勢いに乗りたいですね。

では、競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2019/2020 全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2019/2020シーズンの日程が決定しました。 昨シーズンW杯総合優勝の小林陵侑選手は自らの13勝を超えての総合優勝二連覇が期待...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20ルカ 結果速報・小林陵侑

photo by Timo Newton-Syms

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・ルカ大会は2019年11月29日(金)~12月1日(日)に開催されます。

開催地はフィンランド・ルカ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/29 金

26:00 Qualification / HS142

11/30 土

24:30 個人戦1  First competition round

12/1 日

22:45 23:15に延期 キャンセル Qualification
24:30 個人戦2  First competition round 本戦もキャンセル

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー

12月1日(日)深夜0:20~ 個人戦

 

出場選手

  • 小林陵侑 土屋ホームスキー部
  • 小林潤志郎 雪印メグミルクスキー部
  • 佐藤幸椰 雪印メグミルクスキー部
  • 伊東大貴 雪印メグミルクスキー部
  • 葛西紀明 土屋ホームスキー部
  • 中村直幹 東海大学札幌スキークラブ

 

去年の結果

2018年のリザルト

個人戦1

1.   138.5m (142.0) 小林 陵侑
17. 132.5m (119.4) 小林 潤志郎
28. 126.0m (111.6) 中村 直幹
38. 126.0m (103.1) 葛西 紀明
52. 109.5m (75.8) 伊東 大貴
58. 103.0m (54.4) 竹内 択

個人戦2

1. 310.4 小林 陵侑
140.0m (148.4) 147.5m (162.0)

18. 246.5 小林 潤志郎
123.5m (115.9) 133.0m (130.6)

23. 238.7 中村 直幹
129.5m (128.4) 123.0m (110.3)

32. 121.5m (108.9) 伊東 大貴
38. 121.5m (105.6) 葛西 紀明

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ

予選

公式リザルトスタートリスト

  1.  139.0m (138.5) ZAJC Timi [SLO]
  2.  142.0m (136.2) JOHANSSON Robert [NOR]
  3.  147.5m (135.8) GEIGER Karl [GER]
  4.  138.5m (132.2) KRAFT Stefan [AUT]
  5.  138.0m (130.5) 小林潤志郎 [JPN]
  6.  133.0m (128.6) 伊東大貴 [JPN]
  7.  139.5m (128.1) WOLNY Jakub [POL]
  8.  128.0m (125.7) 小林陵侑 [JPN]
  9.  140.0m (125.2) HOERL Jan [AUT]
  10.  136.5m (123.7) PREVC Peter [SLO]
  11.  137.0m (122.9) FREITAG Richard [GER]
  12.  137.5m (122.2) 佐藤幸椰 [JPN]
  13.  135.0m (119.0) PREVC Domen [SLO]
  14.  133.0m (118.3) PEIER Killian [SUI]
  15.  133.5m (116.5) ZYLA Piotr [POL]
  16.  133.0m (115.8) KUBACKI Dawid [POL]
  17.  131.0m (115.7) SEMENIC Anze [SLO]
  18.  134.0m (115.6) PEDERSEN Robin [NOR]
  19.  124.5m (114.1) STOCH Kamil [POL]
  20.  131.5m (113.8) PASCHKE Pius [GER]
  21.  129.0m (112.5) AALTO Antti [FIN]
  22.  130.0m (112.4) AMMANN Simon [SUI]
  23.  130.0m (111.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  24.  133.0m (111.1) 中村直幹 [JPN]
  25.  132.0m (109.5) KOUDELKA Roman [CZE]
  26.  131.0m (108.0) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  27.  127.5m (107.0) HUBER Daniel [AUT]
  28.  130.5m (106.4) KYTOSAHO Niko [FIN]
  29.  127.0m (103.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
  30.  126.5m (100.9) KOT Maciej [POL]
  31.  120.0m (99.9) LEYHE Stephan [GER]
  32.  125.5m (99.5) MAATTA Jarkko [FIN]
  33.  125.5m (98.6) MURANKA Klemens [POL]
  34.  122.0m (97.6) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  35.  123.0m (96.8) PETER Dominik [SUI]
  36.  121.0m (96.0) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  37.  114.5m (93.9) LANISEK Anze [SLO]
  38.  119.5m (92.6) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
  39.  116.5m (91.3) LINDVIK Marius [NOR]
  40.  119.5m (88.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  41.  129.5m (86.5) EISENBICHLER Markus [GER]
  42.  117.0m (85.4) HULA Stefan [POL]
  43.  108.5m (85.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
  44.  115.5m (83.0) SCHULER Andreas [SUI]
  45.  115.0m (79.9) BICKNER Kevin [USA]
  46.  112.0m (77.4) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  47.  110.0m (77.1) SCHMID Constantin [GER]
  48.  116.0m (76.6) ALAMOMMO Andreas [FIN]
  49.  113.0m (76.5) AIGRO Artti [EST]
  50.  109.5m (73.3) BAER Moritz [GER]
  51.  109.0m (73.0) JUSTIN Rok [SLO]
  52.  110.5m (70.6) STURSA Vojtech [CZE]
  53.  105.0m (67.4) BARTOL Tilen [SLO]
  54.  111.0m (65.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
  55.  109.0m (62.7) POHJOLA Arttu [FIN]
  56.  107.5m (61.5) NOMME Martti [EST]
  57.  106.0m (59.0) NOUSIAINEN Eetu [FIN]
  58.  103.0m (57.6) SAKALA Filip [CZE]
  59.  97.5m (46.5) 葛西紀明 [JPN]
  60.  95.0m (39.6) INSAM Alex [ITA]
  61.  90.0m (30.6) POLASEK Viktor [CZE]
  62.  83.5m (16.4) OJALA Juho [FIN]
  63.  79.5m (14.9) LARSON Casey [USA]
  64.  82.0m (8.8) SOUKUP Matthew [CAN]
  65.  76.0m (0.0) VETELAINEN Jonne [FIN]

 

 

 

 

 

ルカ個人戦1

2本目

Daniel Andre Tande | Men's Large Hill | Ruka #1 | 1st place | FIS Ski Jumping

公式リザルトスタートリスト

タンデ選手が2週連続優勝です。おめでとうございます! 3人失格になったので日本勢の順位が上がりました。

  1. TANDE Daniel Andre [NOR]
    282.5  142.0m (149.5)
  2. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    273.3  143.0m (147.9)
  3. LANISEK Anze [SLO]
    272.4  135.0m (138.4)
  4. KRAFT Stefan [AUT]
    271.4  138.0m (142.4)
  5. HUBER Daniel [AUT]
    270.3  133.5m (134.0)
  6. 小林陵侑 [JPN]
    267.3  133.0m (134.2)
  7. GEIGER Karl [GER]
    263.5  136.5m (135.1)
  8. ZAJC Timi [SLO]
    262.2  127.0m (122.2)
  9. HOERL Jan [AUT]
    259.3  131.0m (130.3)
  10. MARKENG Thomas Aasen [NOR]
    253.0  137.0m (135.1)
  11. PREVC Domen [SLO]
    252.8  135.0m (138.9)
  12. KUBACKI Dawid [POL]
    251.3  135.5m (136.5)
  13. ZYLA Piotr [POL]
    250.2  136.0m (138.2)
  14. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    246.5  133.0m (128.0)
  15. FREITAG Richard [GER]
    237.3  126.0m (119.4)
  16. STOCH Kamil [POL]
    236.7  118.5m (111.0)
  17. 小林潤志郎 [JPN]
    236.4  123.5m (111.6)
  18. KOT Maciej [POL]
    231.6  126.0m (121.1)
  19. AMMANN Simon [SUI]
    230.7  127.0m (120.9)
  20. PASCHKE Pius [GER]
    228.0  129.0m (116.3)
  21. KYTOSAHO Niko [FIN]
    227.5  128.5m (116.9)
  22. HULA Stefan [POL]
    224.9  121.5m (111.4)
  23. EISENBICHLER Markus [GER]
    209.1  114.5m (100.5)
  24. PEDERSEN Robin [NOR]
    208.8  109.5m (82.4)
  25. SCHMID Constantin [GER]
    208.0  116.5m (100.4)
  26. PETER Dominik [SUI]
    205.6  112.0m (96.6)
  27. WOLNY Jakub [POL]
    205.2  112.0m (89.0)

PREVC Peter [SLO] DSQ
LINDVIK Marius [NOR] DSQ
SEMENIC Anze [SLO] DSQ

 

 

 

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

🧖‍♂️🇫🇮🧖‍♂️ Day1 #ruka #finland #ryoyukobayashi #スキージャンプ #小林陵侑 📸 @jfkfeichter

kobayashi Ryoyu🧚🏽‍♂️ (Roy)🏠(@ryo_koba)がシェアした投稿 –

 

1本目

公式リザルトスタートリスト

1. Q 137.5m (140.0) ZAJC Timi [SLO]
2. Q 139.0m (138.7) PREVC Peter [SLO]
3. Q 136.5m (137.6) LINDVIK Marius [NOR]
4. Q 134.5m (136.3) HUBER Daniel [AUT]
5. Q 136.5m (134.0) LANISEK Anze [SLO]
6. Q 134.0m (133.1) 小林陵侑 [JPN]
7. Q 131.0m (133.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
8. Q 132.0m (129.0) HOERL Jan [AUT]
8. Q 131.0m (129.0) KRAFT Stefan [AUT]
10. Q 132.5m (128.4) GEIGER Karl [GER]
11. Q 130.0m (126.4) PEDERSEN Robin [NOR]
11. Q 131.5m (126.4) SEMENIC Anze [SLO]
13. Q 128.0m (125.7) STOCH Kamil [POL]
14. Q 129.0m (125.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
15. Q 129.5m (124.8) 小林潤志郎 [JPN]
16. Q 125.5m (118.5) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
17. Q 125.0m (117.9) MARKENG Thomas Aasen [NOR]
17. Q 128.0m (117.9) FREITAG Richard [GER]
19. Q 127.0m (116.2) WOLNY Jakub [POL]
20. Q 123.5m (114.8) KUBACKI Dawid [POL]
21. Q 123.0m (113.9) PREVC Domen [SLO]
22. Q 127.5m (113.5) HULA Stefan [POL]
23. Q 123.5m (112.0) ZYLA Piotr [POL]
24. Q 123.5m (111.7) PASCHKE Pius [GER]
25. Q 124.5m (110.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
26. Q 120.0m (110.5) KOT Maciej [POL]
27. Q 123.5m (109.8) AMMANN Simon [SUI]
28. Q 121.0m (109.0) PETER Dominik [SUI]
29. Q 121.5m (108.6) EISENBICHLER Markus [GER]
30. Q 120.5m (107.6) SCHMID Constantin [GER]
31. 121.5m (104.4) BAER Moritz [GER]
32. 121.0m (103.5) 佐藤幸椰 [JPN]
33. 120.0m (102.2) LEYHE Stephan [GER]
34. 117.5m (99.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
35. 117.5m (99.0) 伊東大貴 [JPN]
36. 118.0m (96.9) HAYBOECK Michael [AUT]
37. 116.0m (95.6) KOUDELKA Roman [CZE]
38. 116.0m (95.4) AIGRO Artti [EST]
39. 116.0m (92.5) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
40. 113.5m (88.3) AALTO Antti [FIN]
41. 110.5m (81.8) SCHULER Andreas [SUI]
42. 111.5m (80.8) MAATTA Jarkko [FIN]
43. 105.5m (79.1) 中村直幹 [JPN]
44. 107.0m (77.5) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
45. 107.0m (75.6) BICKNER Kevin [USA]
46. 102.0m (71.2) MURANKA Klemens [POL]
47. 100.0m (65.8) ALAMOMMO Andreas [FIN]
48. 98.0m (57.9) PEIER Killian [SUI]

 

 

 

 

 

予選2

スタートリスト

12/1 日 22:45~

風が強い?のか23:15に延期だそうです。

結局予選はキャンセルになりました。

本戦は65名で行われます。

1本目だけで終了の予感。

 

 

 

ルカ個人戦2

1本目

スタートリスト

12/1 日 24:30開始。

速報やります。

強風により本戦もキャンセルされました。

 

 

コメント

テキストのコピーはできません。