スキージャンプ・ワールドカップ2021-22結果速報エンゲルベルク・小林陵侑

スポンサーリンク

FISスキージャンプ・ワールドカップ2021-2022エンゲルベルク大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Engelberg, SUI)が開催されます。

競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

テレビ放送・出場選手

スキージャンプ・ワールドカップ2019-20エンゲルベルク 結果速報・小林陵侑

photo by Jukka

競技日程・開催地

FISスキージャンプ・ワールドカップ・エンゲルベルク大会は2021年12月17日(金)~19日(日)に開催されます。開催地はスイス・エンゲルベルク、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

12/17 金25:00 Qualification / HS140
12/18 土24:00 First competition round
12/19 日22:30 Qualification
24:00 First competition round

 

テレビ放送

J SPORTS今年も放送あるかな?

 

出場選手

小林 陵侑 (土屋ホームスキー部チーム ツチヤ)
佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (Flying Laboratory SC)
伊東 大貴 (雪印メグミルクスキー部)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ2021-22

予選1

公式リザルト

1. 136.5m (147.5) 小林 陵侑 JPN
2. 136.5m (144.3) ZAJC Timi SLO
3. 135.5m (140.2) HOERL Jan AUT
4. 135.0m (138.6) JOHANSSON Robert NOR
5. 132.0m (136.9) STOCH Kamil POL
6. 134.0m (136.6) LINDVIK Marius NOR
7. 130.5m (135.6) PREVC Peter SLO
8. 134.0m (135.3) PEIER Killian SUI
9. 132.5m (135.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
10. 129.5m (134.3) GEIGER Karl GER
11. 130.5m (133.8) KRAFT Stefan AUT
12. 133.0m (132.8) PREVC Cene SLO
13. 130.0m (132.0) EISENBICHLER Markus GER
14. 136.0m (131.5) KOS Lovro SLO
15. 129.5m (129.4) HUBER Daniel AUT
16. 128.5m (128.4) 中村 直幹 JPN
17. 129.0m (128.1) FETTNER Manuel AUT
18. 132.5m (127.6) KLIMOV Evgenii RUS
19. 132.0m (127.2) STEKALA Andrzej POL
20. 129.5m (127.0) PASCHKE Pius GER
21. 128.0m (126.0) LEYHE Stephan GER
21. 130.0m (126.0) AMMANN Simon SUI
23. 128.5m (125.8) SADREEV Danil RUS
24. 132.0m (125.5) ASCHENWALD Philipp AUT
25. 131.5m (124.7) VILLUMSTAD Fredrik NOR
26. 127.0m (124.4) 佐藤 幸椰 JPN
27. 131.0m (123.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
28. 127.5m (123.0) SCHMID Constantin GER
29. 124.5m (121.4) WELLINGER Andreas GER
30. 122.5m (119.2) 小林 潤志郎 JPN
31. 125.5m (117.9) TSCHOFENIG Daniel AUT
32. 128.0m (117.5) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
33. 127.0m (117.2) WASEK Pawel POL
34. 127.0m (115.9) KYTOSAHO Niko FIN
35. 121.5m (115.3) LANISEK Anze SLO
35. 124.5m (115.3) PETER Dominik SUI
35. 125.5m (115.3) MALTSEV Kevin EST
38. 121.0m (114.7) FORFANG Johann Andre NOR
39. 126.5m (114.5) DEAN Decker USA
40. 121.0m (111.8) TANDE Daniel Andre NOR
41. 121.5m (111.4) KOUDELKA Roman CZE
42. 119.0m (111.3) WOLNY Jakub POL
43. 122.5m (110.4) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
44. 120.5m (108.8) NAZAROV Mikhail RUS
45. 123.5m (108.1) TROFIMOV Roman RUS
46. 114.5m (106.5) WOHLGENANNT Ulrich AUT
47. 123.0m (106.4) KALINICHENKO Vitaliy UKR
48. 124.0m (106.2) KUBACKI Dawid POL
49. 123.0m (105.8) 伊東 大貴 JPN
50. 121.5m (105.5) FANNEMEL Anders NOR
51. 116.5m (101.6) BATBY Alessandro FRA
52. 115.0m (101.2) 佐藤 慧一 JPN
53. 116.5m (96.3) BICKNER Kevin USA
54. 122.0m (91.9) MANKOV Ilya RUS
55. 110.5m (90.7) MURANKA Klemens POL
56. 113.0m (90.3) VASSILYEV Danil KAZ
57. 113.0m (86.9) SCHULER Andreas SUI
58. 111.0m (86.7) POLASEK Viktor CZE
59. 105.0m (83.5) PREVC Domen SLO
60. 107.0m (81.7) ZYLA Piotr POL
61. 107.0m (80.7) CONTAMINE Mathis FRA
62. 109.0m (80.6) HAUSWIRTH Sandro SUI
63. 105.0m (78.7) TKACHENKO Sergey KAZ
64. 106.0m (75.2) FELDOREAN Andrei ROU
65. 98.0m (66.2) CACINA Daniel Andrei ROU
66. 95.5m (59.0) SOUKUP Matthew CAN
67. 92.5m (48.3) CHOI Heung Chul KOR

 

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手は僅差の2位表彰台となりました。そして優勝はカール・ガイガー選手です。今季2勝目、通算11勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 287.4 – 140.0m (144.4) GEIGER Karl GER HL
2. 286.6 – 140.5m (145.9) 小林 陵侑 JPN
3. 282.6 – 137.0m (137.7) ZAJC Timi SLO
4. 277.0 – 135.5m (135.7) PEIER Killian SUI
5. 270.8 – 134.0m (131.8) HOERL Jan AUT
6. 270.2 – 133.5m (135.1) STOCH Kamil POL
7. 267.9 – 135.0m (137.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
8. 265.9 – 132.5m (130.3) LANISEK Anze SLO
9. 261.0 – 131.0m (130.6) KRAFT Stefan AUT
10. 258.9 – 134.5m (135.1) LINDVIK Marius NOR
11. 258.4 – 134.0m (128.3) PREVC Cene SLO
12. 255.1 – 128.0m (122.4) SCHMID Constantin GER
13. 254.9 – 130.5m (125.9) JOHANSSON Robert NOR
14. 254.6 – 132.5m (130.4) FETTNER Manuel AUT
14. 254.6 – 132.0m (125.0) KLIMOV Evgenii RUS
16. 253.1 – 131.0m (127.2) KOS Lovro SLO
17. 252.7 – 133.0m (132.3) TSCHOFENIG Daniel AUT
18. 246.9 – 129.0m (123.2) SADREEV Danil RUS
18. 246.9 – 127.5m (119.5) ASCHENWALD Philipp AUT
20. 246.4 – 130.0m (127.0) FORFANG Johann Andre NOR
21. 246.1 – 128.5m (123.2) PASCHKE Pius GER
22. 244.3 – 125.5m (115.9) 中村 直幹 JPN
22. 244.3 – 130.0m (123.4) HUBER Daniel AUT
22. 244.3 – 129.5m (123.0) 佐藤 幸椰 JPN
25. 242.9 – 128.0m (124.1) PREVC Peter SLO
26. 239.8 – 126.0m (116.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
27. 239.1 – 124.5m (115.5) EISENBICHLER Markus GER
27. 239.1 – 126.0m (115.8) LEYHE Stephan GER
29. 233.4 – 126.0m (118.1) AMMANN Simon SUI
30. 219.1 – 117.0m (102.8) PETER Dominik SUI

1本目

公式リザルト

1. Q 139.0m (144.9) ZAJC Timi SLO
2. Q 137.0m (143.0) GEIGER Karl GER
3. Q 138.5m (141.3) PEIER Killian SUI
4. Q 137.5m (140.7) 小林 陵侑 JPN
5. Q 136.0m (139.0) HOERL Jan AUT
6. Q 135.0m (135.6) LANISEK Anze SLO
7. Q 133.5m (135.1) STOCH Kamil POL
8. Q 136.0m (132.7) SCHMID Constantin GER
9. Q 131.5m (130.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
10. Q 133.0m (130.4) KRAFT Stefan AUT
11. Q 134.0m (130.1) PREVC Cene SLO
12. Q 134.0m (129.6) KLIMOV Evgenii RUS
13. Q 132.5m (129.0) JOHANSSON Robert NOR
14. Q 130.5m (128.4) 中村 直幹 JPN
15. Q 133.0m (127.4) ASCHENWALD Philipp AUT
16. Q 132.5m (125.9) KOS Lovro SLO
17. Q 132.0m (124.2) FETTNER Manuel AUT
18. Q 130.5m (123.8) LINDVIK Marius NOR
19. Q 129.0m (123.7) SADREEV Danil RUS
20. Q 129.5m (123.6) EISENBICHLER Markus GER
21. Q 130.5m (123.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
22. Q 130.5m (123.3) LEYHE Stephan GER
23. Q 129.0m (122.9) PASCHKE Pius GER
24. Q 127.5m (121.3) 佐藤 幸椰 JPN
25. Q 129.0m (120.9) HUBER Daniel AUT
26. Q 130.0m (120.4) TSCHOFENIG Daniel AUT
27. Q 129.0m (119.4) FORFANG Johann Andre NOR
28. Q 123.0m (118.8) PREVC Peter SLO
29. Q 125.0m (116.3) PETER Dominik SUI
30. Q 128.0m (115.3) AMMANN Simon SUI
31. 121.0m (113.4) 小林 潤志郎 JPN
31. 127.0m (113.4) 伊東 大貴 JPN

33. 121.5m (110.5) WOHLGENANNT Ulrich AUT
34. 122.0m (108.5) NAZAROV Mikhail RUS
35. 121.0m (108.0) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
35. 121.5m (108.0) STEKALA Andrzej POL
37. 120.0m (106.0) KALINICHENKO Vitaliy UKR
38. 117.5m (104.8) TROFIMOV Roman RUS
39. 119.0m (104.7) KYTOSAHO Niko FIN
40. 120.0m (103.9) TANDE Daniel Andre NOR
41. 117.5m (103.4) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
42. 118.0m (103.1) MALTSEV Kevin EST
43. 116.0m (100.0) WELLINGER Andreas GER
44. 118.0m (99.3) WOLNY Jakub POL
45. 116.0m (99.0) WASEK Pawel POL
46. 116.0m (95.1) KOUDELKA Roman CZE
47. 113.5m (92.7) DEAN Decker USA
48. 111.0m (91.0) KUBACKI Dawid POL
49. 104.0m (75.8) FANNEMEL Anders NOR

 

 

予選2

公式リザルト

1. 134.0m (149.3) 小林 陵侑 JPN
2. 138.0m (140.8) PEIER Killian SUI
3. 135.0m (138.6) STOCH Kamil POL
4. 131.0m (137.4) EISENBICHLER Markus GER
5. 127.0m (132.0) GEIGER Karl GER
6. 127.0m (130.9) KRAFT Stefan AUT
7. 133.0m (130.6) HOERL Jan AUT
8. 131.5m (129.3) SADREEV Danil RUS
9. 128.0m (126.0) ZAJC Timi SLO
10. 126.5m (124.7) SCHMID Constantin GER
11. 123.0m (123.5) LANISEK Anze SLO
12. 124.5m (123.0) FETTNER Manuel AUT
12. 123.0m (123.0) PASCHKE Pius GER
14. 125.5m (122.7) 小林 潤志郎 JPN
14. 122.5m (122.7) MALTSEV Kevin EST
16. 126.5m (122.3) POLASEK Viktor CZE
17. 124.5m (122.1) MANKOV Ilya RUS
18. 122.0m (121.1) WASEK Pawel POL
19. 121.0m (119.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
20. 124.5m (118.6) JOHANSSON Robert NOR
21. 121.5m (118.3) PREVC Cene SLO
22. 117.0m (117.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
23. 120.5m (116.4) HUBER Daniel AUT
24. 122.0m (113.8) WOHLGENANNT Ulrich AUT
25. 120.5m (112.8) VILLUMSTAD Fredrik NOR
26. 118.5m (112.4) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
27. 119.0m (111.8) FORFANG Johann Andre NOR
28. 117.5m (111.5) LINDVIK Marius NOR
29. 116.5m (111.0) PREVC Peter SLO
30. 111.5m (110.6) KLIMOV Evgenii RUS
31. 123.0m (109.2) ASCHENWALD Philipp AUT
32. 115.0m (108.4) MURANKA Klemens POL
33. 118.0m (106.9) KOS Lovro SLO
34. 113.0m (106.3) SCHULER Andreas SUI
35. 116.5m (106.2) KOUDELKA Roman CZE
36. 110.0m (105.8) ZYLA Piotr POL
37. 115.0m (105.3) KYTOSAHO Niko FIN
38. 116.5m (104.9) LEYHE Stephan GER
39. 108.5m (103.7) 伊東 大貴 JPN
40. 113.5m (103.5) KUBACKI Dawid POL
41. 115.5m (102.6) KALINICHENKO Vitaliy UKR
42. 111.5m (102.2) WELLINGER Andreas GER
43. 111.5m (101.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
44. 113.5m (101.4) PREVC Domen SLO
45. 110.0m (100.2) PETER Dominik SUI
46. 108.5m (98.9) TROFIMOV Roman RUS
47. 111.5m (97.4) 中村 直幹 JPN
48. 110.0m (96.5) DEAN Decker USA
49. 112.0m (96.2) CACINA Daniel Andrei ROU
50. 109.5m (94.8) TKACHENKO Sergey KAZ
51. 109.5m (93.8) 佐藤 幸椰 JPN
52. 107.5m (92.8) STEKALA Andrzej POL
53. 107.5m (92.3) CONTAMINE Mathis FRA
54. 107.0m (91.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
55. 105.5m (91.1) WOLNY Jakub POL
56. 103.0m (89.3) AMMANN Simon SUI
56. 106.0m (89.3) BICKNER Kevin USA
58. 104.5m (86.8) BATBY Alessandro FRA
59. 103.5m (84.6) FANNEMEL Anders NOR
60. 105.5m (80.3) FELDOREAN Andrei ROU
61. 100.0m (75.4) NAZAROV Mikhail RUS
62. 103.0m (74.5) AIGRO Artti EST
63. 96.5m (72.9) 佐藤 慧一 JPN
64. 101.0m (71.4) VASSILYEV Danil KAZ
65. 95.0m (68.0) SOUKUP Matthew CAN
66. 97.0m (63.4) TANDE Daniel Andre NOR
67. 94.5m (62.2) HAUSWIRTH Sandro SUI
68. 92.0m (61.6) CHOI Heung Chul KOR
69. 99.0m (60.6) MARUSIAK Yevhen UKR

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手が今季3勝目、通算22勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 306.0 – 136.5m (154.0) 小林 陵侑 JPN
2. 293.8 – 131.5m (142.4) GEIGER Karl GER
3. 293.5 – 138.5m (145.2) LINDVIK Marius NOR
4. 293.1 – 132.0m (140.9) PEIER Killian SUI
5. 281.1 – 131.5m (140.2) KLIMOV Evgenii RUS
6. 279.5 – 138.5m (151.5) GRANERUD Halvor Egner NOR
7. 279.3 – 132.0m (139.9) LANISEK Anze SLO
8. 277.3 – 128.5m (134.5) HUBER Daniel AUT
9. 276.6 – 134.0m (136.0) PASCHKE Pius GER
10. 274.1 – 128.0m (127.1) TSCHOFENIG Daniel AUT
11. 270.7 – 135.0m (134.5) SCHMID Constantin GER
12. 268.2 – 119.5m (122.3) HOERL Jan AUT
13. 265.9 – 129.5m (135.5) PREVC Cene SLO
14. 264.8 – 133.0m (137.0) KRAFT Stefan AUT
15. 264.6 – 128.0m (130.4) ZYLA Piotr POL
16. 259.3 – 128.5m (124.5) STOCH Kamil POL
17. 259.2 – 129.5m (137.4) ZAJC Timi SLO
18. 258.3 – 131.0m (130.7) WELLINGER Andreas GER
19. 255.9 – 117.5m (118.8) WASEK Pawel POL
20. 255.4 – 127.0m (128.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
21. 253.4 – 130.5m (133.9) JOHANSSON Robert NOR
22. 251.6 – 125.0m (120.7) 中村 直幹 JPN
23. 248.2 – 120.5m (116.5) 小林 潤志郎 JPN

24. 246.8 – 120.5m (116.2) SADREEV Danil RUS
25. 246.2 – 121.0m (109.8) LEYHE Stephan GER
26. 243.6 – 122.0m (120.3) KYTOSAHO Niko FIN
27. 241.1 – 119.5m (116.3) FETTNER Manuel AUT
28. 235.6 – 113.5m (101.4) FORFANG Johann Andre NOR
29. 232.3 – 114.5m (103.3) PREVC Peter SLO
30. 221.2 – 110.5m (95.0) KOS Lovro SLO

1本目

公式リザルト

1. Q 136.5m (152.2) PEIER Killian SUI
2. Q 132.5m (152.0) 小林 陵侑 JPN
3. Q 135.0m (151.4) GEIGER Karl GER
4. Q 133.0m (148.3) LINDVIK Marius NOR
5. Q 137.5m (147.0) TSCHOFENIG Daniel AUT
6. Q 133.5m (145.9) HOERL Jan AUT
7. Q 137.0m (142.8) HUBER Daniel AUT
8. Q 133.5m (140.9) KLIMOV Evgenii RUS
9. Q 133.0m (140.6) PASCHKE Pius GER
10. Q 125.0m (139.4) LANISEK Anze SLO
11. Q 131.5m (137.1) WASEK Pawel POL
12. Q 129.0m (136.4) LEYHE Stephan GER
13. Q 130.0m (136.2) SCHMID Constantin GER
14. Q 125.5m (134.8) STOCH Kamil POL
15. Q 124.0m (134.2) FORFANG Johann Andre NOR
15. Q 128.0m (134.2) ZYLA Piotr POL
17. Q 128.0m (131.7) 小林 潤志郎 JPN
18. Q 127.0m (130.9) 中村 直幹 JPN

19. Q 124.0m (130.6) SADREEV Danil RUS
20. Q 126.0m (130.4) PREVC Cene SLO
21. Q 124.5m (129.0) PREVC Peter SLO
22. Q 122.0m (128.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
23. Q 117.5m (127.8) KRAFT Stefan AUT
24. Q 122.0m (127.6) WELLINGER Andreas GER
25. Q 125.5m (126.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
26. Q 121.0m (126.2) KOS Lovro SLO
27. Q 123.0m (124.8) FETTNER Manuel AUT
28. Q 121.0m (123.3) KYTOSAHO Niko FIN
29. Q 116.5m (121.8) ZAJC Timi SLO
30. Q 115.5m (119.5) JOHANSSON Robert NOR
31. 121.5m (119.1) WOHLGENANNT Ulrich AUT
32. 118.0m (119.0) VILLUMSTAD Fredrik NOR
33. 122.0m (117.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
34. 120.0m (117.3) KOUDELKA Roman CZE
35. 113.0m (114.3) EISENBICHLER Markus GER
35. 115.5m (114.3) ASCHENWALD Philipp AUT
37. 121.5m (113.3) 伊東 大貴 JPN
38. 111.0m (107.8) TROFIMOV Roman RUS
39. 110.0m (105.0) MURANKA Klemens POL
40. 112.0m (104.8) MANKOV Ilya RUS
41. 114.0m (104.5) POLASEK Viktor CZE
42. 110.5m (103.6) KUBACKI Dawid POL
43. 110.0m (103.5) PETER Dominik SUI
44. 111.5m (101.8) KALINICHENKO Vitaliy UKR
45. 110.5m (97.7) MALTSEV Kevin EST
46. 106.0m (96.4) TKACHENKO Sergey KAZ
47. 108.5m (95.8) PREVC Domen SLO
48. 113.0m (92.7) DEAN Decker USA
49. 105.0m (92.6) SCHULER Andreas SUI
50. 107.5m (86.1) CACINA Daniel Andrei ROU

 

 

結果速報スキージャンプ2020-21

予選1

公式リザルト

1. Q 137.0m (153.0) 佐藤幸椰 [JPN]
2. Q 132.5m (152.4) ZYLA Piotr [POL]
3. Q 139.0m (149.0) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
4. Q 134.0m (147.0) EISENBICHLER Markus [GER]
5. Q 132.0m (146.7) HUBER Daniel [AUT]
6. Q 130.5m (143.1) PREVC Cene [SLO]
7. Q 129.0m (142.7) STOCH Kamil [POL]
8. Q 132.5m (142.5) 小林陵侑 [JPN]
9. Q 133.0m (140.5) LINDVIK Marius [NOR]
10. Q 131.0m (140.3) KUBACKI Dawid [POL]
11. Q 125.5m (137.0) LANISEK Anze [SLO]
12. Q 129.5m (134.2) 中村直幹 [JPN]
13. Q 128.5m (133.8) SCHMID Constantin [GER]
14. Q 127.0m (132.8) STEKALA Andrzej [POL]
15. Q 127.5m (132.5) 小林潤志郎 [JPN]
16. Q 125.5m (129.1) PASCHKE Pius [GER]
17. Q 120.5m (128.8) PAVLOVCIC Bor [SLO]
18. Q 124.0m (127.6) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
19. Q 124.5m (127.5) AALTO Antti [FIN]
20. Q 125.0m (127.3) PETER Dominik [SUI]
21. Q 122.0m (126.8) NAZAROV Mikhail [RUS]
22. Q 122.5m (126.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
23. Q 122.0m (125.8) LACKNER Thomas [AUT]
24. Q 121.0m (125.3) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
25. Q 116.5m (123.2) POLASEK Viktor [CZE]
26. Q 123.0m (123.0) MURANKA Klemens [POL]
27. Q 121.5m (122.4) PREVC Peter [SLO]
28. Q 118.5m (121.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
29. Q 120.0m (120.5) HAYBOECK Michael [AUT]
29. Q 118.0m (120.5) KYTOSAHO Niko [FIN]
31. Q 119.5m (119.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
32. Q 120.5m (118.8) JOHANSSON Robert [NOR]
33. Q 118.5m (117.5) BARTOL Tilen [SLO]
34. Q 116.5m (117.1) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
35. Q 119.0m (114.6) HAMANN Martin [GER]
36. Q 115.5m (114.5) AIGRO Artti [EST]
37. Q 109.0m (114.2) PREVC Domen [SLO]
38. Q 115.5m (113.1) 佐藤慧一 [JPN]
39. Q 113.5m (112.3) FETTNER Manuel [AUT]
40. Q 114.0m (112.2) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
41. Q 118.0m (111.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
42. Q 109.0m (110.4) SOUKUP Matthew [CAN]
43. Q 114.0m (110.2) SIEGEL David [GER]
44. Q 114.5m (110.0) KLIMOV Evgeniy [RUS]
45. Q 113.0m (109.5) BRESADOLA Giovanni [ITA]
45. Q 112.0m (109.5) AMMANN Simon [SUI]
47. Q 114.0m (108.8) FORFANG Johann Andre [NOR]
48. Q 113.5m (106.1) 伊東大貴 [JPN]
49. Q 111.0m (105.7) LARSON Casey [USA]
50. Q 112.0m (105.4) JUSTIN Rok [SLO]
51. 111.0m (104.3) INSAM Alex [ITA]
52. 107.5m (104.2) KOUDELKA Roman [CZE]
53. 110.5m (103.0) SCHULER Andreas [SUI]
54. 109.0m (100.4) FREUND Severin [GER]
55. 108.0m (98.9) WELLINGER Andreas [GER]
56. 108.0m (97.4) CONTAMINE Mathis [FRA]
57. 103.5m (94.7) KOZISEK Cestmir [CZE]

 

 

個人戦決勝1

2本目

公式リザルト

日本勢トップの小林陵侑選手は2本目に復調の可能性を見せてくれました。そして優勝はハルボルエグネル・グラネル選手、W杯4連勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 311.4 – 138.0m (160.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 309.2 – 134.0m (159.2) STOCH Kamil POL
3. 302.7 – 133.0m (154.2) LANISEK Anze SLO
4. 301.7 – 138.0m (160.4) EISENBICHLER Markus GER
5. 286.8 – 131.0m (148.3) ZYLA Piotr POL
6. 285.8 – 132.0m (146.6) PASCHKE Pius GER
7. 284.4 – 131.5m (148.6) STEKALA Andrzej POL
8. 284.3 – 130.5m (148.5) PAVLOVCIC Bor SLO
9. 282.6 – 132.5m (149.5) KUBACKI Dawid POL
10. 282.5 – 129.5m (149.5) LINDVIK Marius NOR
11. 281.9 – 133.0m (150.2) HAMANN Martin GER
12. 279.8 – 129.5m (153.4) HUBER Daniel AUT
13. 278.7 – 132.0m (150.2) 小林陵侑 JPN
14. 274.3 – 133.0m (144.2) PREVC Peter SLO
15. 274.1 – 131.0m (145.5) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
16. 272.5 – 132.0m (142.4) HAYBOECK Michael AUT
17. 266.9 – 124.5m (139.0) KLIMOV Evgeniy RUS
18. 263.8 – 123.5m (132.5) FORFANG Johann Andre NOR
19. 263.3 – 122.0m (128.0) 小林潤志郎 JPN
20. 263.2 – 122.5m (134.5) AALTO Antti FIN
21. 257.0 – 117.5m (130.7) BARTOL Tilen SLO
22. 256.0 – 127.0m (134.8) ERIKSEN Sander Vossan NOR
23. 254.7 – 119.0m (125.6) 佐藤慧一 JPN
24. 252.4 – 120.5m (124.0) 伊東大貴 JPN

25. 249.1 – 118.0m (119.5) ZNISZCZOL Aleksander POL
26. 248.2 – 117.0m (124.3) LACKNER Thomas AUT
27. 245.5 – 119.5m (123.6) DESCHWANDEN Gregor SUI
28. 240.7 – 119.0m (120.0) SCHMID Constantin GER
29. 237.8 – 115.0m (114.4) ASCHENWALD Philipp AUT
30. 222.9 – 110.0m (101.2) SCHLIERENZAUER Gregor AUT

1本目

公式リザルト

1. Q 133.5m (150.5) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
2. Q 134.0m (150.0) STOCH Kamil [POL]
3. Q 137.5m (148.5) LANISEK Anze [SLO]
4. Q 133.0m (141.3) EISENBICHLER Markus [GER]
5. Q 129.0m (139.2) PASCHKE Pius [GER]
6. Q 128.5m (138.5) ZYLA Piotr [POL]
7. Q 134.0m (135.8) PAVLOVCIC Bor [SLO]
7. Q 125.0m (135.8) STEKALA Andrzej [POL]
9. Q 128.0m (135.3) 小林潤志郎 [JPN]
10. Q 126.0m (133.1) KUBACKI Dawid [POL]
11. Q 126.5m (133.0) LINDVIK Marius [NOR]
12. Q 126.5m (131.7) HAMANN Martin [GER]
13. Q 130.0m (131.3) FORFANG Johann Andre [NOR]
14. Q 122.5m (130.1) PREVC Peter [SLO]
14. Q 119.5m (130.1) HAYBOECK Michael [AUT]
16. Q 127.5m (129.6) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
17. Q 127.0m (129.1) 佐藤慧一 [JPN]
18. Q 120.5m (128.7) AALTO Antti [FIN]
19. Q 119.0m (128.6) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
20. Q 124.5m (128.5) 小林陵侑 [JPN]
21. Q 121.0m (128.4) 伊東大貴 [JPN]

22. Q 121.0m (127.9) KLIMOV Evgeniy [RUS]
23. Q 121.0m (126.4) HUBER Daniel [AUT]
24. Q 119.0m (126.3) BARTOL Tilen [SLO]
25. Q 125.0m (123.9) LACKNER Thomas [AUT]
26. Q 114.0m (123.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
27. Q 120.0m (121.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
28. Q 118.5m (121.7) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
29. Q 118.5m (121.2) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
30. Q 122.0m (120.7) SCHMID Constantin [GER]
31. 116.0m (117.8) 佐藤幸椰 [JPN]
32. 116.5m (116.8) PREVC Domen [SLO]
33. 113.0m (114.8) 中村直幹 [JPN]
34. 115.5m (111.3) MURANKA Klemens [POL]
35. 112.0m (110.9) JUSTIN Rok [SLO]
36. 114.5m (109.7) FETTNER Manuel [AUT]
37. 110.5m (105.8) PREVC Cene [SLO]
38. 108.0m (104.1) POLASEK Viktor [CZE]
39. 111.0m (102.6) AMMANN Simon [SUI]
40. 106.0m (101.5) BRESADOLA Giovanni [ITA]
41. 104.0m (99.2) AIGRO Artti [EST]
42. 105.5m (98.9) PETER Dominik [SUI]
43. 104.5m (96.4) NAZAROV Mikhail [RUS]
44. 104.0m (96.1) JOHANSSON Robert [NOR]
45. 104.5m (89.8) TANDE Daniel Andre [NOR]
46. 103.5m (86.0) SOUKUP Matthew [CAN]
46. 100.0m (86.0) KYTOSAHO Niko [FIN]
48. 102.0m (78.4) LARSON Casey [USA]

 

 

予選2

公式リザルト

1. Q 136.0m (144.3) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
2. Q 134.0m (142.9) HUBER Daniel [AUT]
3. Q 129.5m (142.2) STOCH Kamil [POL]
4. Q 128.0m (140.7) PASCHKE Pius [GER]
5. Q 134.0m (140.3) ZYLA Piotr [POL]
6. Q 129.5m (138.0) EISENBICHLER Markus [GER]
7. Q 131.0m (136.8) KUBACKI Dawid [POL]
8. Q 128.5m (135.1) 佐藤幸椰 [JPN]
9. Q 129.0m (133.5) LINDVIK Marius [NOR]
10. Q 126.0m (130.7) JOHANSSON Robert [NOR]
11. Q 125.0m (129.9) BARTOL Tilen [SLO]
12. Q 125.0m (129.2) LANISEK Anze [SLO]
13. Q 123.5m (126.7) PREVC Peter [SLO]
14. Q 124.5m (126.6) 小林陵侑 [JPN]
15. Q 121.5m (125.0) KLIMOV Evgeniy [RUS]
16. Q 125.0m (123.6) STEKALA Andrzej [POL]
17. Q 120.0m (123.0) HAYBOECK Michael [AUT]
18. Q 122.5m (122.7) MURANKA Klemens [POL]
19. Q 122.0m (121.3) HAMANN Martin [GER]
20. Q 121.5m (121.0) PREVC Cene [SLO]
21. Q 122.0m (120.1) FORFANG Johann Andre [NOR]
22. Q 121.0m (118.9) 佐藤慧一 [JPN]
23. Q 121.5m (118.0) SCHMID Constantin [GER]
24. Q 121.0m (117.2) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
25. Q 118.0m (116.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
26. Q 118.5m (116.2) 小林潤志郎 [JPN]
26. Q 118.0m (116.2) 中村直幹 [JPN]

28. Q 116.0m (115.9) PREVC Domen [SLO]
29. Q 117.0m (115.2) 伊東大貴 [JPN]
30. Q 118.5m (113.2) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
31. Q 115.0m (112.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
32. Q 114.5m (111.1) AALTO Antti [FIN]
33. Q 116.5m (111.0) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
34. Q 115.5m (110.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
35. Q 116.5m (110.4) FREUND Severin [GER]
36. Q 116.0m (109.1) PAVLOVCIC Bor [SLO]
37. Q 116.0m (108.3) TANDE Daniel Andre [NOR]
38. Q 114.0m (107.5) AIGRO Artti [EST]
39. Q 113.0m (106.0) FETTNER Manuel [AUT]
40. Q 112.0m (105.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
41. Q 113.5m (105.6) LACKNER Thomas [AUT]
42. Q 112.0m (105.3) POLASEK Viktor [CZE]
43. Q 113.0m (103.4) PETER Dominik [SUI]
44. Q 110.5m (102.7) SADREEV Danil [RUS]
45. Q 113.5m (101.6) SIEGEL David [GER]
46. Q 110.0m (100.1) JUSTIN Rok [SLO]
47. Q 110.0m (96.2) KOZISEK Cestmir [CZE]
48. Q 108.0m (92.6) BRESADOLA Giovanni [ITA]
49. Q 103.5m (90.1) SOUKUP Matthew [CAN]
50. Q 103.0m (88.2) WELLINGER Andreas [GER]
51. 102.0m (87.8) SCHULER Andreas [SUI]
52. 106.0m (83.2) INSAM Alex [ITA]
53. 99.0m (82.8) AMMANN Simon [SUI]
54. 102.0m (78.9) CONTAMINE Mathis [FRA]
55. 93.5m (74.6) KOUDELKA Roman [CZE]
56. 94.0m (69.8) LARSON Casey [USA]
57. 95.0m (62.5) MANKOV Ilya [RUS]
58. 83.5m (47.5) CACINA Daniel Andrei [ROU]

 

 

個人戦決勝2

2本目

公式リザルト

ハルボルエグネル・グラネル選手、W杯5連勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 305.4 – 135.5m (152.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
2. 303.7 – 137.5m (154.2) EISENBICHLER Markus GER
3. 296.2 – 127.5m (140.2) ZYLA Piotr POL
4. 295.6 – 131.0m (144.6) LANISEK Anze SLO
5. 294.1 – 133.0m (149.0) PASCHKE Pius GER
6. 293.8 – 135.0m (146.9) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
7. 293.4 – 127.5m (141.0) STOCH Kamil POL
8. 285.6 – 128.0m (136.6) KUBACKI Dawid POL
9. 284.8 – 121.5m (130.3) 佐藤幸椰 JPN
10. 282.6 – 128.0m (142.9) PREVC Cene SLO
11. 279.0 – 125.5m (139.7) JOHANSSON Robert NOR
12. 275.6 – 124.0m (141.9) HAYBOECK Michael AUT
13. 275.2 – 121.0m (122.4) HUBER Daniel AUT
14. 274.9 – 125.5m (141.6) LINDVIK Marius NOR
15. 274.7 – 123.5m (137.6) STEKALA Andrzej POL
16. 272.0 – 131.0m (141.5) 小林陵侑 JPN
17. 271.1 – 128.0m (139.7) PREVC Domen SLO
18. 270.9 – 131.5m (139.7) KYTOSAHO Niko FIN
19. 269.0 – 129.5m (139.0) TANDE Daniel Andre NOR
20. 268.9 – 130.5m (142.0) FORFANG Johann Andre NOR
21. 263.0 – 128.0m (133.6) HAMANN Martin GER
22. 262.7 – 123.0m (131.0) MURANKA Klemens POL
23. 260.1 – 124.0m (130.5) AALTO Antti FIN
24. 259.6 – 124.0m (132.7) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
25. 259.0 – 125.5m (133.2) DESCHWANDEN Gregor SUI
26. 252.2 – 125.0m (129.6) FETTNER Manuel AUT
27. 252.0 – 122.0m (124.1) POLASEK Viktor CZE
28. 244.5 – 121.0m (122.1) AIGRO Artti EST
29. 236.1 – 114.0m (112.6) KOZISEK Cestmir CZE
30. 227.3 – 110.0m (103.1) SOUKUP Matthew CAN

1本目

公式リザルト

1. Q 132.5m (156.0) ZYLA Piotr [POL]
2. Q 135.5m (154.5) 佐藤幸椰 [JPN]
3. Q 141.5m (153.1) GRANERUD Halvor Egner [NOR]
4. Q 139.5m (152.8) HUBER Daniel [AUT]
5. Q 137.0m (152.4) STOCH Kamil [POL]
6. Q 132.0m (151.0) LANISEK Anze [SLO]
7. Q 134.0m (149.5) EISENBICHLER Markus [GER]
8. Q 130.5m (149.0) KUBACKI Dawid [POL]
9. Q 132.5m (146.9) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
10. Q 131.0m (145.1) PASCHKE Pius [GER]
11. Q 127.0m (139.7) PREVC Cene [SLO]
12. Q 126.5m (139.3) JOHANSSON Robert [NOR]
13. Q 126.5m (137.1) STEKALA Andrzej [POL]
14. Q 129.5m (133.7) HAYBOECK Michael [AUT]
15. Q 126.0m (133.3) LINDVIK Marius [NOR]
16. Q 127.5m (131.7) MURANKA Klemens [POL]
17. Q 122.0m (131.4) PREVC Domen [SLO]
18. Q 125.0m (131.2) KYTOSAHO Niko [FIN]
19. Q 126.0m (130.5) 小林陵侑 [JPN]
20. Q 121.5m (130.0) TANDE Daniel Andre [NOR]
21. Q 124.5m (129.6) AALTO Antti [FIN]
22. Q 125.5m (129.4) HAMANN Martin [GER]
23. Q 120.5m (127.9) POLASEK Viktor [CZE]
24. Q 124.0m (126.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
24. Q 123.0m (126.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
26. Q 122.0m (125.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
27. Q 123.0m (124.2) SOUKUP Matthew [CAN]
28. Q 121.5m (123.5) KOZISEK Cestmir [CZE]
29. Q 121.0m (122.6) FETTNER Manuel [AUT]
30. Q 122.5m (122.4) AIGRO Artti [EST]
31. 116.5m (122.3) 中村直幹 [JPN]
32. 117.0m (120.5) WELLINGER Andreas [GER]
33. 117.5m (120.3) PREVC Peter [SLO]
34. 121.0m (119.7) SIEGEL David [GER]
35. 120.5m (119.4) PAVLOVCIC Bor [SLO]
36. 120.5m (119.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
37. 117.5m (118.2) 小林潤志郎 [JPN]
38. 118.5m (117.3) ASCHENWALD Philipp [AUT]
39. 113.5m (114.3) FREUND Severin [GER]
40. 115.5m (114.1) JUSTIN Rok [SLO]
41. 116.0m (113.7) SCHMID Constantin [GER]
42. 113.0m (111.5) SADREEV Danil [RUS]
43. 109.5m (110.1) BARTOL Tilen [SLO]
44. 110.5m (107.7) PETER Dominik [SUI]
45. 110.0m (107.2) 伊東大貴 [JPN]
46. 113.0m (106.0) 佐藤慧一 [JPN]

47. 111.0m (105.5) ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
48. 108.0m (104.3) ZNISZCZOL Aleksander [POL]
49. 104.0m (98.8) LACKNER Thomas [AUT]
50. 100.5m (89.1) BRESADOLA Giovanni [ITA]

 

 

結果速報スキージャンプ2019-20

予選1

公式リザルト 

  1. Q 138.5m (146.8) KRAFT Stefan [AUT]
  2. Q 137.0m (137.7) STOCH Kamil [POL]
  3. Q 134.0m (133.3) GEIGER Karl [GER]
  4. Q 133.0m (133.1) LEYHE Stephan [GER]
  5. Q 132.5m (130.9) 小林陵侑 [JPN]
  6. Q 133.5m (130.0) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  7. Q 133.5m (128.9) KUBACKI Dawid [POL]
  8. Q 130.0m (127.1) LINDVIK Marius [NOR]
  9. Q 129.5m (126.5) PASCHKE Pius [GER]
  10. Q 130.0m (126.1) PREVC Peter [SLO]
  11. Q 129.5m (125.7) FORFANG Johann Andre [NOR]
  12. Q 132.0m (125.4) HAYBOECK Michael [AUT]
  13. Q 129.0m (123.4) HOERL Jan [AUT]
  14. Q 125.5m (120.7) 竹内択 [JPN]
  15. Q 128.0m (120.3) BICKNER Kevin [USA]
  16. Q 127.5m (120.2) LANISEK Anze [SLO]
  17. Q 129.0m (119.2) 岩佐勇研 [JPN]
  18. Q 124.5m (118.5) ZYLA Piotr [POL]
  19. Q 124.0m (117.8) ZAJC Timi [SLO]
  20. Q 126.0m (117.3) JOHANSSON Robert [NOR]
  21. Q 126.5m (117.2) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  22. Q 125.0m (116.9) BAER Moritz [GER]
  23. Q 125.5m (116.8) SCHMID Constantin [GER]
  24. Q 124.0m (116.2) PEIER Killian [SUI]
  25. Q 125.0m (115.7) PREVC Domen [SLO]
  26. Q 123.5m (114.2) HUBER Daniel [AUT]
  27. Q 123.0m (114.0) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  28. Q 124.0m (113.4) KOT Maciej [POL]
  29. Q 123.5m (113.3) HULA Stefan [POL]
  30. Q 124.5m (113.1) 佐藤慧一 [JPN]
  31. Q 120.5m (110.8) KOUDELKA Roman [CZE]
  32. Q 123.0m (108.0) AMMANN Simon [SUI]
  33. Q 119.0m (107.2) EISENBICHLER Markus [GER]
  34. Q 122.0m (106.2) SAKALA Filip [CZE]
  35. Q 117.0m (105.3) POLASEK Viktor [CZE]
  36. Q 120.0m (104.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  37. Q 119.5m (104.1) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  38. Q 114.0m (103.6) MURANKA Klemens [POL]
  39. Q 119.5m (102.9) HAARE Anders [NOR]
  40. Q 115.5m (101.4) JUSTIN Rok [SLO]
  41. Q 113.5m (100.3) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  42. Q 116.0m (98.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
  43. Q 111.5m (98.5) PETER Dominik [SUI]
  44. Q 115.5m (98.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
  45. Q 114.5m (97.7) AALTO Antti [FIN]
  46. Q 116.5m (96.1) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  47. Q 112.5m (95.1) 伊藤謙司郎 [JPN]
  48. Q 112.5m (94.0) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  49. Q 111.5m (92.6) FREITAG Richard [GER]
  50. Q 110.5m (90.5) BARTOL Tilen [SLO]
  51. 109.0m (89.4) RINGEN Sondre [NOR]
  52. 112.0m (89.1) INSAM Alex [ITA]
  53. 109.5m (88.5) NAZAROV Mikhail [RUS]
  54. 111.0m (88.5) 栃本翔平 [JPN]
  55. 111.0m (88.2) SCHULER Andreas [SUI]
  56. 109.0m (87.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  57. 109.5m (87.5) STURSA Vojtech [CZE]
  58. 110.0m (87.4) SEMENIC Anze [SLO]
  59. 108.5m (84.4) WOLNY Jakub [POL]
  60. 108.5m (80.7) CHOI Seou [KOR]
  61. 103.0m (76.6) CHOI Heung Chul [KOR]
  62. 101.0m (71.4) KARLEN Gabriel [SUI]
  63. 100.5m (70.6) POHJOLA Arttu [FIN]

 

 

男子個人戦 第7戦

2本目

公式リザルト 

小林陵侑選手は一本目の遅れを取り戻すジャンプでしたが、上位陣は二本とも揃えてフィニッシュ。小林陵侑選手は日本勢最高の4位となりました。明日のリベンジに期待です。

 TOTAL – 2nd Jump
1. 288.7 – 136.0m(141.5) STOCH Kamil POL
2. 287.0 – 137.5m(144.3) KRAFT Stefan AUT
3. 277.6 – 135.0m(137.4) GEIGER Karl GER
4. 274.1 – 134.5m(141.2) 小林陵侑 JPN
5. 272.5 – 134.0m(135.0) LINDVIK Marius NOR
6. 272.4 – 132.5m(133.3) FORFANG Johann Andre NOR
7. 268.6 – 131.0m(130.6) HUBER Daniel AUT
8. 265.4 – 130.5m(129.2) ZYLA Piotr POL
9. 265.1 – 131.5m(131.5) JOHANSSON Robert NOR
10. 264.3 – 132.0m(127.9) PASCHKE Pius GER
11. 262.4 – 130.0m(131.1) SCHMID Constantin GER
12. 261.8 – 134.5m(131.9) PREVC Peter SLO
13. 261.3 – 130.0m(126.7) PREVC Domen SLO
14. 258.8 – 129.0m(127.3) ASCHENWALD Philipp AUT
15. 258.3 – 127.5m(126.6) PEIER Killian SUI
16. 255.7 – 128.5m(127.9) 竹内択 JPN
16. 255.7 – 131.5m(129.2) KLIMOV Evgeniy RUS
18. 255.5 – 129.5m(131.1) HAYBOECK Michael AUT
19. 254.0 – 125.0m(121.2) LEYHE Stephan GER
20. 247.3 – 124.0m(121.1) HOERL Jan AUT
21. 244.7 – 123.5m(113.9) AMMANN Simon SUI
22. 244.3 – 122.5m(113.3) KUBACKI Dawid POL
23. 243.7 – 126.0m(119.9) EISENBICHLER Markus GER
24. 241.4 – 123.0m(118.9) LANISEK Anze SLO
25. 236.8 – 122.0m(118.4) HULA Stefan POL
26. 232.7 – 120.0m(109.2) KOUDELKA Roman CZE
27. 232.6 – 119.0m(113.1) POLASEK Viktor CZE
28. 229.8 – 119.0m(109.2) JUSTIN Rok SLO
29. 227.2 – 117.0m(107.5) 佐藤慧一 JPN
30. 223.6 – 115.0m(103.5) 岩佐勇研 JPN

1本目

公式リザルト 

  1. Q 138.0m (147.2) STOCH Kamil [POL]
  2. Q 134.5m (142.7) KRAFT Stefan [AUT]
  3. Q 133.5m (140.2) GEIGER Karl [GER]
  4. Q 132.5m (139.1) FORFANG Johann Andre [NOR]
  5. Q 135.5m (138.0) HUBER Daniel [AUT]
  6. Q 133.0m (137.5) LINDVIK Marius [NOR]
  7. Q 133.5m (136.4) PASCHKE Pius [GER]
  8. Q 133.5m (136.2) ZYLA Piotr [POL]
  9. Q 134.5m (134.6) PREVC Domen [SLO]
  10. Q 132.5m (133.6) JOHANSSON Robert [NOR]
  11. Q 130.0m (132.9) 小林陵侑 [JPN]
  12. Q 131.0m (132.8) LEYHE Stephan [GER]
  13. Q 132.0m (131.7) PEIER Killian [SUI]
  14. Q 128.0m (131.5) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  15. Q 131.0m (131.3) SCHMID Constantin [GER]
  16. Q 130.0m (131.0) KUBACKI Dawid [POL]
  17. Q 135.5m (130.8) AMMANN Simon [SUI]
  18. Q 131.0m (129.9) PREVC Peter [SLO]
  19. Q 128.0m (127.8) 竹内択 [JPN]
  20. Q 128.0m (126.5) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  21. Q 128.0m (126.2) HOERL Jan [AUT]
  22. Q 131.0m (124.4) HAYBOECK Michael [AUT]
  23. Q 127.5m (123.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  24. Q 126.0m (123.5) KOUDELKA Roman [CZE]
  25. Q 124.0m (122.5) LANISEK Anze [SLO]
  26. Q 122.5m (120.6) JUSTIN Rok [SLO]
  27. Q 126.5m (120.1) 岩佐勇研 [JPN]
  28. Q 120.5m (119.7) 佐藤慧一 [JPN]
  29. Q 123.0m (119.5) POLASEK Viktor [CZE]
  30. Q 123.5m (118.4) HULA Stefan [POL]
  31. 121.0m (116.4) ZAJC Timi [SLO]
  32. 123.0m (115.9) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  33. 122.0m (114.7) TANDE Daniel Andre [NOR]
  34. 124.5m (114.3) KOT Maciej [POL]
  35. 121.0m (113.0) BAER Moritz [GER]
  36. 119.0m (112.5) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  37. 119.0m (112.2) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  38. 116.0m (110.9) BICKNER Kevin [USA]
  39. 117.0m (110.0) MURANKA Klemens [POL]
  40. 117.5m (105.9) HAARE Anders [NOR]
  41. 118.0m (105.7) FREITAG Richard [GER]
  42. 118.0m (105.7) SAKALA Filip [CZE]
  43. 113.5m (104.2) PETER Dominik [SUI]
  44. 112.5m (103.2) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  45. 115.0m (102.7) KYTOSAHO Niko [FIN]
  46. 113.0m (101.4) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  47. 114.0m (101.3) AALTO Antti [FIN]
  48. 112.5m (99.9) 伊藤謙司郎 [JPN]
  49. 113.0m (92.6) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]

 

 

予選2

悪天候により予選がキャンセルされました。決勝は予定通り23時開始です。

  1. Q 119.0m (115.1) HAARE Anders [NOR]
  2. Q 115.0m (109.1) BICKNER Kevin [USA]
  3. Q 111.5m (106.5) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  4. Q 111.0m (103.1) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  5.  114.5m (101.5) SAKALA Filip [CZE]
  6.  112.5m (96.9) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  7.  113.0m (91.9) POHJOLA Arttu [FIN]
  8.  98.0m (84.9) NAZAROV Mikhail [RUS]
  9.  101.5m (83.7) 伊藤謙司郎 [JPN]
  10.  106.5m (82.9) KARLEN Gabriel [SUI]
  11.  92.5m (82.6) SCHULER Andreas [SUI]
  12.  101.5m (79.3) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
  13.  101.0m (79.1) STURSA Vojtech [CZE]
  14.  100.0m (69.3) CHOI Heung Chul [KOR]
  15.  85.0m (65.8) INSAM Alex [ITA]
  16.  88.5m (60.9) RINGEN Sondre [NOR]
  17.  94.0m (60.7) CHOI Seou [KOR]

 

 

男子個人戦 第8戦

2本目

公式リザルト 

小林陵侑選手逆転優勝おめでとうございます!今季W杯2勝目!!!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 272.0 – 134.0m (147.8) 小林陵侑 JPN
2. 263.1 – 127.5m (135.1) PREVC Peter SLO
3. 262.0 – 136.5m (138.2) HOERL Jan AUT
4. 260.6 – 125.0m (133.4) GEIGER Karl GER
5. 259.0 – 139.5m (141.5) HUBER Daniel AUT
6. 257.7 – 134.0m (133.9) ASCHENWALD Philipp AUT
7. 255.2 – 122.5m (130.8) LINDVIK Marius NOR
8. 253.4 – 122.0m (124.6) JOHANSSON Robert NOR
9. 252.7 – 118.5m (126.8) STOCH Kamil POL
10. 250.1 – 128.5m (133.6) LEYHE Stephan GER
11. 246.2 – 125.5m (134.1) PEIER Killian SUI
12. 246.1 – 126.5m (135.5) FORFANG Johann Andre NOR
13. 244.2 – 122.0m (124.3) PASCHKE Pius GER
14. 241.7 – 125.0m (123.3) LANISEK Anze SLO
15. 241.3 – 127.5m (135.7) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
16. 240.6 – 116.0m (122.0) JUSTIN Rok SLO
17. 240.0 – 123.5m (118.6) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
18. 237.4 – 125.5m (110.6) KRAFT Stefan AUT
19. 236.6 – 122.5m (122.3) PREVC Domen SLO
20. 236.1 – 124.5m (126.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
21. 235.7 – 119.0m (115.2) 佐藤慧一 JPN
22. 232.4 – 121.0m (124.4) BICKNER Kevin USA
23. 231.2 – 120.5m (120.3) 岩佐勇研 JPN
24. 228.9 – 112.5m (108.4) TKACHENKO Sergey KAZ
25. 220.3 – 117.5m (113.2) HULA Stefan POL
26. 218.4 – 112.5m (102.4) SCHULER Andreas SUI
27. 216.2 – 116.0m (110.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
28. 216.1 – 113.0m (105.5) RINGEN Sondre NOR
29. 211.9 – 103.5m (92.5) PETER Dominik SUI
30. 210.8 – 110.0m (103.0) BARTOL Tilen SLO

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Grateflul weekend!!😆 see you in @vierschanzentournee #ryoyukobayashi #スキージャンプ #ワールドカップ #土屋ホーム #Bwt #redbull 📸 @skijumpingpl

kobayashi Ryoyu🧚🏽‍♂️ (Roy)🏠(@ryo_koba)がシェアした投稿 –

1本目

公式リザルト 

1. Q 134.0m (128.8) JOHANSSON Robert [NOR]
2. Q 123.5m (128.0) PREVC Peter [SLO]
3. Q 133.0m (127.2) GEIGER Karl [GER]
4. Q 127.0m (126.8) KRAFT Stefan [AUT]
5. Q 128.5m (125.9) STOCH Kamil [POL]
6. Q 126.5m (124.4) LINDVIK Marius [NOR]
7. Q 132.5m (124.2) 小林陵侑 [JPN]
8. Q 128.5m (123.8) ASCHENWALD Philipp [AUT]
8. Q 134.0m (123.8) HOERL Jan [AUT]
10. Q 126.0m (121.4) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
11. Q 130.5m (120.5) 佐藤慧一 [JPN]
11. Q 132.0m (120.5) TKACHENKO Sergey [KAZ]
13. Q 121.0m (119.9) PASCHKE Pius [GER]
14. Q 131.0m (119.4) PETER Dominik [SUI]
15. Q 122.0m (118.6) JUSTIN Rok [SLO]
16. Q 124.0m (118.4) LANISEK Anze [SLO]
17. Q 128.0m (117.5) HUBER Daniel [AUT]
18. Q 117.5m (116.5) LEYHE Stephan [GER]
19. Q 132.0m (116.0) SCHULER Andreas [SUI]
20. Q 118.0m (114.3) PREVC Domen [SLO]
21. Q 120.5m (112.1) PEIER Killian [SUI]
22. Q 123.0m (110.9) 岩佐勇研 [JPN]
23. Q 118.5m (110.6) FORFANG Johann Andre [NOR]
23. Q 120.0m (110.6) RINGEN Sondre [NOR]
25. Q 123.5m (109.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
26. Q 117.5m (108.0) BICKNER Kevin [USA]
27. Q 119.5m (107.8) BARTOL Tilen [SLO]
28. Q 115.5m (107.1) HULA Stefan [POL]
29. Q 113.5m (105.9) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
30. Q 115.5m (105.6) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
31. 116.0m (105.3) HAARE Anders [NOR]
32. 118.5m (105.2) BAER Moritz [GER]
33. 111.0m (104.9) ZYLA Piotr [POL]
34. 114.5m (104.4) HAYBOECK Michael [AUT]
35. 109.5m (103.9) KOT Maciej [POL]
36. 117.0m (103.2) KOUDELKA Roman [CZE]
37. 109.5m (103.1) KLIMOV Evgeniy [RUS]
38. 114.0m (103.0) NAZAROV Mikhail [RUS]
38. 116.0m (103.0) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
40. 120.5m (102.9) STURSA Vojtech [CZE]
41. 107.5m (100.3) EISENBICHLER Markus [GER]
42. 114.5m (100.2) POLASEK Viktor [CZE]
43. 116.0m (98.9) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
44. 113.5m (98.7) MURANKA Klemens [POL]
45. 107.0m (96.9) SAKALA Filip [CZE]
46. 110.5m (96.6) AALTO Antti [FIN]
47. 113.5m (96.5) KUBACKI Dawid [POL]
48. 110.5m (96.4) SCHMID Constantin [GER]
49. 117.0m (94.5) CHOI Seou [KOR]
50. 104.5m (94.0) 竹内択 [JPN]
51. 111.0m (93.4) 栃本翔平 [JPN]

52. 108.5m (93.0) WOLNY Jakub [POL]
53. 113.0m (90.5) SEMENIC Anze [SLO]
53. 100.0m (90.5) POHJOLA Arttu [FIN]
55. 107.0m (89.7) 伊藤謙司郎 [JPN]
56. 107.0m (88.4) INSAM Alex [ITA]
57. 107.0m (86.5) ZAJC Timi [SLO]
58. 107.0m (84.1) TANDE Daniel Andre [NOR]
59. 102.0m (78.2) KARLEN Gabriel [SUI]
60. 105.0m (77.6) KYTOSAHO Niko [FIN]
61. 92.5m (74.2) FREITAG Richard [GER]
62. 97.5m (69.9) CHOI Heung Chul [KOR]
63. 85.5m (60.5) AMMANN Simon [SUI]

コメント

タイトルとURLをコピーしました