ブレイクダンス・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・ブレイクダンス競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・日本代表・ブレイクダンス・ユースオリンピック2018!

ブレイクダンス・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by bass_nroll

日程

ブレイクダンス・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~11日(木)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では21時開始です。

10/7 日10/8 月10/9 火10/10 水

15:30-17:55
B-Boys / B-Girls
Preliminaries

15:10-17:55
B-Boys / B-Girls
QF-SF-Finals

16:45-17:55
Mixed Teams Preliminaries

16:45-17:55
Mixed Teams
QF-SF-Finals

↓ユース五輪とは関係ありませんが、ブレイクダンスの大会決勝動画です。日本vs韓国団体戦のようです。

 

日本代表選手!
  • 半井 重幸(大阪学芸高校2)
  • 河合 来夢(神奈川県立百合丘高校2)

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ブレイクダンス・ユースオリンピック2018!

男子 半井 重幸

半井 重幸・公式リザルト

B-Boys Bronze Medal Battle

銅メダルおめでとうございます!

半井 重幸

4 – 0
(19 – 1)

Axel [POL]

 

 

 

 

B-Boys Semi-final

半井 重幸

1 – 3
(6 – 14)

Bumblebee [RUS]

 

 

B-Boys Quarterfinal

X-Rain [CHN]

0 – 4
(1 – 19)
半井 重幸

 

B-Boys Preliminaries

Jordan [RSA]

0 – 2
(0 – 10)

半井 重幸

D-Matt [CAN]

0 – 2
(0 – 10)

半井 重幸

Reflow [BEL]

0 – 2
(0 – 10)
半井 重幸

 

 

 

女子 河合 来夢

河合 来夢・公式リザルト

B-Girls Gold Medal Battle

金メダルおめでとうございます!

河合 来夢

4 – 0
(15 – 5)

Emma [CAN]

 

 

 

 

 

B-Girls Semi-final

河合 来夢

4 – 0
(19 – 1)

Yell [KOR]

 

 

 

B-Girls Quarterfinal

Vicky [NED]

0 – 4
(0 – 20)
河合 来夢

 

B-Girls Preliminaries

Csepke [HUN]

0 – 2
(0 – 10)

河合 来夢

Emma [CAN]

0 – 2
(1 – 9)

河合 来夢

Vicky [NED]

0 – 2
(0 – 10)
河合 来夢

 

 

 

 

混合団体戦

決勝トーナメント表

Mixed Team Gold Medal Battle

河合 来夢選手、金メダルおめでとうございます!

Ram (JPN)
B4 (VIE)

2 – 2
(13 – 7)

Lexy (ITA)
Broly (ARG)

 

 

Mixed Team Semi-final

Vicky (NED)
Bad Matty (ITA)

1 – 3
(6 – 14)
Ram (JPN)
B4 (VIE)

 

Mixed Team Quarterfinal

Ram (JPN)
B4 (VIE)

2 – 2
(12 – 8)

Anastasia (LAT)
Shigekix (JPN)

 

予選結果

1. 6 25 Q Emma / KennyG CAN/TPE
2. 5 23 Q Lexy / Broly ITA/ARG
3. 5 23 Q Anastasia / Shigekix LAT/JPN
4. 5 22 Q Yell / Jordan KOR/RSA
5. 4 16 Q Ella / Bumblebee AUT/RUS
6. 3 16 Q Ram / B4 JPN/VIE
7. 2 13 Q Srta. Carlota / X-Rain FRA/CHN
8. 2 11 Q Vicky / Bad Matty NED/ITA
9. 2 11  Csepke / Martin HUN/FRA
10. 1 8  Matina / Reflow RUS/BEL
11. 1 7  Vale / Axel ARG/POL
12. 0 5  Ivy / D-Matt CYP/CAN

 

Mixed Team Preliminaries・半井 重幸

Anastasia (LAT)
Shigekix (JPN)

1 – 1
(5 – 5)

Yell (KOR)
Jordan (RSA)

Anastasia (LAT)
Shigekix (JPN)

2 – 0
(9 – 1)

Matina (RUS)
Reflow (BEL)

Anastasia (LAT)
Shigekix (JPN)

2 – 0
(9 – 1)

Vale (ARG)
Axel (POL)

 

Mixed Team Preliminaries・河合 来夢

Ella (AUT)
Bumblebee (RUS)

1 – 1
(5 – 5)

Ram (JPN)
B4 (VIE)

Lexy (ITA)
Broly (ARG)

2 – 0
(7 – 3)

Ram (JPN)
B4 (VIE)

Ivy (CYP)
D-Matt (CAN)

0 – 2
(2 – 8)

Ram (JPN)
B4 (VIE)

.

コメント