第57回全日本50㎞競歩高畠大会2018 結果速報・日程日本陸連公認コース!

山形県にて、第57回全日本50㎞競歩高畠大会2018(ALL JAPAN RACE WALKING in TAKAHATA)が開催されます。

  • 兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会 競歩日本代表選手選考競技会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程コース・全日本50㎞競歩高畠大会2018!

第57回全日本50㎞競歩高畠大会2018 結果速報・日程日本陸連公認コース!

photo by Giovanna d’arco

日程・コース

第57回全日本50㎞競歩高畠大会は2018年10月28日(日)に開催されます。エントリーリストはこちら。

日本陸連公認・高畠まほろば競歩コース図(パンフレット)はこちら。2.0km周回コースになります。

  • 08:00 50km競歩・全日本競歩 スタート
  • 08:05から 20km競歩・高畠競歩
  • 10:00 5km競歩・高畠競歩
  • 11:00から 10km競歩・高畠競歩
  • 11:30から 3km競歩・高畠競歩

 

関門制限
  • 男子50km競歩 45km地点・4時間30分 / finish地点・5時間10分
  • 女子50km競歩 45km地点・4時間50分 / finish地点・5時間30分
  • 男子20km競歩 1時間50分
  • 女子20km競歩 2時間05分
  • 男子10km競歩 60分
  • 女子10km競歩 60分
  • 女子5km競歩 40分

 

去年2017年の結果
一般男子50km 競歩

1. 3:48:36 勝木 隼人 自衛隊体育学校
2. 3:56:34 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター
3. 4:01:32 後藤 秀斗 順天堂大学

一般男子20km 競歩

1. 1:20:48 池田 向希 東洋大学
2. 1:20:54 野田 明宏 明治大学
3. 1:23:26 坂崎 翔 平成国際大学

一般女子20km 競歩

1. 1:34:26 河添 香織 立命館大学
2. 1:36:11 吉住 友希 千葉県立保健医療大学
3. 1:36:15 溝口 友己歩 早稲田大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位・全日本50㎞競歩高畠大会2018!

公式リザルト

50km競歩・全日本競歩

一般男子

1. 3:39:47 野田 明宏 自衛隊体育学校
2. 3:46:26 小林  快 東京
3. 3:47:30 川野 将虎 東洋大学
4. 3:51:54 谷井 孝行 自衛隊体育学校
5. 3:52:17 後藤 秀斗 千葉陸協
6. 3:58:49 藤澤  勇 ALSOK
7. 4:03:42 菅浪 裕也 順天堂大学
8. 4:05:41 石井 克弥 慶應義塾大学
9. 4:07:27 割田 仁志 埼玉陸協
10. 4:07:57 田中 達也 満天クラブ
11. 4:14:08 伊藤 佑樹 サーベイリサーチセンター
12. 4:21:57 大坪 鷹人 名古屋A.C
13. 4:22:12 大隈 武士 JR九州
14. 4:22:14 中島 大和 平成国際大学
15. 4:22:18 小山 直洋 九州大学
16. 4:23:00 大楽 享平 明治大学
17. 4:32:11 塩入 滉介 明治大学
18. 4:38:46 大西 和哉 SNEAthletes
19. 4:39:06 小笠原  兵庫
20. 4:40:38 井元 太二 防衛大学校
21. 4:42:08 井上 雄太郎 明治大学
22. 4:43:46 山田 康太 南陽東置賜陸協
23. 4:46:13 中神 和也 日本大学
24. 4:48:52 齋藤  新 NWS
25. 4:49:48 松尾 直哉 九州共立大学
26. 4:50:52 上鑪 一真 九州共立大学
27. 4:56:33 竹内 佑介 国士舘大学
28. 4:57:07 山本 唯登 滋賀大学
29. 4:57:38 熊崎 文紀  名城大学
30. 4:58:09 仲野  誠 九州共立大学
31. 5:01:36 山岡 勇亮 平成国際大学
32. 5:11:27 眞庭  優 九州大学
DQ W3 山﨑 勇喜 自衛隊体育学校
DNF 滝沢 大賀 平成国際大学
DQ W2 山口 正洋 村田機械
DNF 谷口 大恭 岩手大学
DNF 上田 俊希 東京学芸大学
DNF 塩屋  陸 びわこ成蹊スポーツ大学
DNF 管野 智文 東京東信用金庫
DNF 佐々木 和暉 SNEAthletes
DQ W3 山本  徹 KOBE
DNF 小田 修平 九州産業大学

 

一般女子

1. 4:29:45 園田 世玲奈 中京大学
2. 4:40:39 熊谷 菜美 国士舘大学
3. 4:43:03 吉住 友希 船橋整形外科
4. 5:16:49 横山 ひろり 国士舘大学
DNF 倉原 菜摘 熊本大学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20km競歩

一般男子

1. 1:20:36 松永 大介 富士通
2. 1:21:14 鈴木 雄介 富士通
3. 1:21:54 古賀 友太 明治大学
4. 1:22:58 遠山 航平 山梨学院大学
5. 1:23:50 近藤 良亮 山梨学院大学
6. 1:24:09 鈴木 勝治 山梨学院大学
7. 1:24:30 諏方 元郁 NWS
8. 1:24:52 種岡 孝介蜑 山梨学院大学
9. 1:25:14 髙橋 和生 早稲田大学
10. 1:25:27 村山 裕太郎 順天堂大学
11. 1:25:54 寺田 拓斗 岩手大学
12. 1:26:37 岡畠 勇士 山梨学院大学
13. 1:26:47 成岡 大輝 東洋大学大学
14. 1:26:49 竹内  悠 東海大学
15. 1:27:20 永原 秀人 明治大学
16. 1:27:36 住所 大翔 順天堂大学
17. 1:28:43 山本 隼汰 筑波大学
18. 1:29:08 劒物 太一 至学館大学
19. 1:29:14 吉川  輝 山梨学院大学
20. 1:29:34 後藤 潤平 東京大学
21. 1:29:46 柳澤 優斗 トーハツ
22. 1:29:47 石田 昴 立命館大学
23. 1:29:54 川端 脩也 山梨学院大学
24. 1:30:24 村尾 宥稀 明治大学
25. 1:30:47 立岩 和大 順天堂大学
26. 1:30:50 高橋 雄太 早稲田大学
27. 1:31:20 吉田  聡郎 龍谷大学
28. 1:31:26 菅井 拓人 寒河江市体育振興公社
29. 1:31:48 河野  樹 一橋大学
30. 1:31:58 都鳥 一樹り 順天堂大学
31. 1:32:24 幕田 直人 平成国際大学
32. 1:32:42 福井 隆真 一橋大学
33. 1:32:44 浦田 尚之 平成国際大学
34. 1:32:46 森田  靖 龍谷大学
35. 1:32:49 苅田 篤之介 龍谷大学
36. 1:33:13 西口 克洋 東京陸上競技協会
37. 1:33:17 錢  文傑 HKG
38. 1:33:22 菅原 直人 岩手大学
39. 1:33:29 川田 敦斗 中京大学
40. 1:33:38 宮下 正尊 国士舘大学
41. 1:33:39 三好 智也 国士舘大学
42. 1:34:04 亀田 孝太郎 京都大学学
43. 1:34:09 中田 悠斗 平成国際大学
44. 1:34:09 高木 健太  中京大学
45. 1:34:12 寺島 智春 東北大学
46. 1:34:30 中  優介 福井工業大学
47. 1:34:42 西塔 拓己 愛知製鋼
48. 1:34:50 佐藤 耕太朗 東北福祉大学
49. 1:35:28 三澤  凌  JAやまがた
50. 1:36:16 山本 真二郎 山梨学院大学
51. 1:36:44 山田 善貴 早稲田大学陸上競技同好会
52. 1:37:49 千菊 智也 東京大学
53. 1:37:52 北脇 淳之介 平成国際大学
54. 1:37:55 池浦 凱 平成国際大学
55. 1:38:14 白河 大知 山梨学院大学
56. 1:38:22 鷲尾 優太 中京大学大学
57. 1:38:34 甲田 基也 福井工業大学
58. 1:38:35 保田 亜久利 東京大学
59. 1:38:40 和田 卓也 至学館大学
60. 1:39:35 田中 将大 山形大学大学
61. 1:39:51 杉村 大輔 日本大学大学
62. 1:40:46 春木 洋輔 旭化成川崎
63. 1:41:26 久保田 哲矢 東京工業大学校
64. 1:41:29 泉 健太 東北大学
65. 1:41:46 井上  稜 国士舘大学
66. 1:42:26 櫻井 悠也 東京大学
67. 1:42:56 及川 達也 同志社大学
68. 1:44:00 森   渉 東北大学大学
69. 1:45:17 野瀬 康介 福井工業大学
70. 1:45:18 山岸 忠相 東北大学育学校
71. 1:45:56 仙波 修哉 会津陸協
72. 1:47:03 遊馬 健一 岩槻AC体育
73. 1:47:23 廣澤 利朗  新潟大学
74. 1:47:27 松原 亘希 東京大学
75. 1:47:49 多田  匠 ひかりAC
76. 1:48:58 古部 大地 名城大学
77. 1:54:05 生永  傑 福岡陸協
78. 1:54:47 熊澤 一誠 至学館大学
DQ W3 森  博優 H20
DQ W3 安孫子 辰哉 平成国際大学庫
DQ W2 宮森 裕太 東北福祉大学
DQ W3 山田 剛大暉 名古屋市立大学
DQ W2 根津 駿介 東京大学
DNF 割田 圭祐 静岡大学.C
DQ W3 高田 隼斗 山梨学院大学
DQ W3 孫田 礼人 小松島市陸協
DQ W3 遠藤 和也 名城大学
DQ W3 古川 誠也 大阪大学育学校
DQ W1 鈴木 大介 さいたま陸協
DNF 寺田 倖太朗 一橋大学
DQ W1 飯田 竜也 国士舘大学
DQ W3 水澤  優 NWS
DNF 植田 和真 福井工業大学
DQ W3 増田 翔太 同志社大学
DQ W3 山下 優嘉 東条うどん
DNF 平田 幹樹 西宮陸協

 

一般女子

1. 1:33:27 藤井 菜々子 エディオン
2. 1:35:26 河添 香織 自衛隊体育学校
3. 1:37:04 道口  愛 自衛隊体育学校
4. 1:37:23 渕瀬 真寿美 建装工業陸上部
5. 1:37:37 矢来 舞香 中京大学
6. 1:41:26 杉山 智香 同志社大学
7. 1:42:13 立見 真央 中京大学
8. 1:43:01 松本 紗依 順天堂大学
9. 1:43:38 深水 梨保 至学館大学
10. 1:44:31 安達 桂子 KAC大学
11. 1:45:35 八木原 楓 東海大学学
12. 1:48:34 本間 汐音 中京大学
13. 1:49:11 立花 裕美 尼崎陸協
14. 1:49:20 大谷 菜々子 中京大学
15. 1:49:44 坪平 佐希子 武庫川女子大学
16. 1:52:14 矢吹 彩音 福島
17. 1:52:57 岩田 奈央 同志社大学
18. 1:54:36 青木 まひろ 東北大学学
19. 1:54:43 林 優花子 国士舘大学
20. 1:57:12 槇田  恵 至学館大学
21. 1:58:18 橋上 創加 東北福祉大学
DQ W2 大野 綾音 至学館大学
DQ W2 駒形 侑乃 立教大学
DQ W2 淺田 千安芸 DNP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント