ユースオリンピック2020アイスホッケー結果速報・日程選手

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でアイスホッケー競技(Ice Hockey)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020アイスホッケー結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – ICE HOCKEY

スケジュール

冬季ユースオリンピック・アイスホッケー競技は2020年1月10日(金)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/10 金

Mixed NOC 3-on-3 Tournament(国籍ミックス)
24:00 – 27:00 – Men’s Preliminary Round 1
27:00 – 翌6:00 – Women’s Preliminary Round 1

1/11 土

17:00 – 20:00 – Men’s Preliminary Round 2
20:00 – 23:00 – Women’s Preliminary Round 2
24:00 – 27:00 – Men’s Preliminary Round 3
27:00 – 翌6:00 – Women’s Preliminary Round 3

1/12 日

17:00 – 20:00 – Men’s Preliminary Round 4
20:00 – 23:00 – Women’s Preliminary Round 4
24:00 – 27:00 – Men’s Preliminary Round 5
27:00 – 翌6:00 – Women’s Preliminary Round 5

1/13 月

17:00 – 20:00 – Men’s Preliminary Round 6
20:00 – 23:00 – Women’s Preliminary Round 6
24:00 – 27:00 – Men’s Preliminary Round 7
27:00 – 翌6:00 – Women’s Preliminary Round 7

1/14 火

20:00 – 21:30 – Women’s/Men’s Semifinal 1
21:30 – 23:00 – Women’s/Men’s Semifinal 2

1/15 水

20:00 – 21:30 – Women’s/Men’s Bronze Medal Game
21:30 – 23:00 – Women’s/Men’s Gold Medal Game

1/16 木
1/17 金

6-Teams Tournament
25:00 – 27:00 – SWE-SVK (Women)
27:00 – 翌6:00 – CZE-SUI (Women)

1/18 土

19:00 – 21:00 – GER-SWE (Women)
22:00 – 24:00 – CAN-RUS (Men)
25:00 – 27:00 – JPN-CZE (Women)
翌4:00 – 翌6:00 – USA-FIN (Men)

1/19 日

19:00 – 21:00 – SUI-JPN (Women)
22:00 – 24:00 – DEN-CAN (Men)
25:00 – 27:00 – SVK-GER (Women)
翌4:00 – 翌6:00 – SUI-USA (Men)

1/20 月

19:00 – 21:00 – Women’s Semifinal 1
22:00 – 24:00 – RUS-DEN (Men)
25:00 – 27:00 – Women’s Semifinal 2
翌4:00 – 翌6:00 – FIN-SUI (Men)

1/21 火

19:00 – 21:00 – Men’s Semifinal 1
22:00 – 24:00 – Men’s Semifinal 2
25:00 – 27:00 – Women’s Bronze Medal Game
翌4:00 – 翌6:00 – Women’s Gold Medal Game

1/22 水

20:00 – 22:00 – Men’s Bronze Medal Game
23:00 – 25:00 – Men’s Gold Medal Game

 

ライブ配信

Olympic
チャンネル

1/18 0:55 SWEDEN – SLOVAKIA

1/18 3:55 SWITZERLAND VS CZECH

1/19 0:55 JAPAN VS CZECH

1/19 3:55 USA VS FINLAND

1/20 0:55 SLOVAKIA – GERMANY

1/20 3:55 SWITZERLAND – USA

1/21 0:55 Women’s Semifinal

1/21 3:55 FINLAND – SWITZERLAND

1/21 18:55 Men’s Semifinal

1/21 21:55 Men’s Semifinal

1/22 0:55 Women’s Bronze Medal Game

1/22 3:55 Women’s Gold Medal Game

1/22 19:55 Men’s Bronze Medal Game

1/22 21:55 Men’s Gold Medal Game

 

日本代表選手

男子 3 on 3

鈴木渡硫 浜松パイレーツ
大工原豪生 軽井沢中学
結城友良 景雲中学
大塚一佐 日光市立東中学

女子 3 on 3

佐藤礼那 帯広クレインズレディース
長谷川聖奈 甲府アイスホッケークラブ
清川瑠花 TOYOTA CYGNUS
松本理子 江戸川アーマーズジュニア
草間悠羽 VORTEX SAPPORO IHC

女子チーム

福田奈生 水沢ドルフィンズ GK
藤井柚有 TOYOTA CYGNUS GK
堤京香 カワセミDaishinレディース DF
中條夢叶 カワセミDaishinレディース DF
篠田安 帯広クレインズレディース DF
佐藤礼那 帯広クレインズレディース DF
鈴木日毬 カワセミDaishinレディース DF
小本花綾 TOYOTA CYGNUS DF
鎌田美南 道路建設ペリグリン FW
下向雛 カワセミDaishinレディース FW
野呂里桜 カワセミDaishinレディース FW
野呂莉里 カワセミDaishinレディース FW
田邊真希 VORTEX SAPPORO IHC FW
村上和心 釧路ベアーズ FW
伊藤小桃 TOYOTA CYGNUS FW
梅森遥愛 高須クリニック御影グレッズ FW

 

前回大会の結果

Ice Hockey Skills Challenge – Takenaka (JPN) wins gold | ​Lillehammer 2016 ​Youth Olympic Games​
男子
スキルチャレンジ
個人

13位 菅田路莞

Skill-3 Skating Agility 9位 1pt
Skill-4 Fastest Shot 5位 2pt
Skill-5 Passing Precision 5位 2pt
Skill-6 Puck Control 11位 1pt
Skill-1~6 8pt 予選敗退

女子
スキルチャレンジ
個人

1位 竹中星奈

Skill-1 Fastest Lap 3位 2pt
Skill-2 Shooting Accuracy 5位 1pt
Skill-3 Skating Agility 2位 3pt
Skill-4 Fastest Shot 2位 3pt
Skill-5 Passing Precision 2位 3pt
Skill-6 Puck Control 1位 4pt
Skill-1~6 16pt 金メダル

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

公式速報

男子 3 on 3 予選

予選組み合わせ

予選:Blue組・大塚一佐 / Grey組・大工原豪生 / Orange組・結城友良 / Black組・鈴木渡硫

1.Q 5勝 1敗 Green
2.Q 5勝 2敗 Brown
3.Q 4勝 2敗 Red
4.Q 4勝 3敗 Black 鈴木渡硫
5. 4勝 3敗 Grey 大工原豪生
6. 3勝 4敗 Orange 結城友良
7. 2勝 5敗 Yellow
8. 0勝 7敗 Blue 大塚一佐

1/10 Preliminary Round

Yellow5 ー 10Green
Brown13 ー 11Black 鈴木渡硫
Red6 ー 8Orange 結城友良
Grey 大工原豪生9 ー 8Blue 大塚一佐

 

 

1/11 Preliminary Round

Yellow8 ー 11Grey 大工原豪生
Black 鈴木渡硫9 ー 12Red
Green8 ー 6Brown
Blue 大塚一佐1 ー 12Orange 結城友良
Blue 大塚一佐8 ー 14Black 鈴木渡硫
Yellow9 ー 4Orange 結城友良
Red8 ー 9Green
Brown16 ー 6Grey 大工原豪生

 

 

1/12 Preliminary Round

Orange 結城友良10 ー 14Brown
Green11 ー 6Blue 大塚一佐
Black 鈴木渡硫19 ー 7Yellow
Red9 ー 13Grey 大工原豪生
Red11 ー 5Brown
Grey 大工原豪生6 ー 14Green
Black 鈴木渡硫8 ー 14Orange 結城友良
Blue 大塚一佐8 ー 13Yellow

 

 

1/13 Preliminary Round

Grey 大工原豪生8 ー 16Black 鈴木渡硫
Yellow13 ー 15Red
Brown14 ー 2Blue 大塚一佐
Orange 結城友良6 ー 8Green
Blue 大塚一佐11 ー 18Red
Orange 結城友良2 ー 5Grey 大工原豪生
Green4 ー 6Black 鈴木渡硫
Brown8 ー 6Yellow

 

 

 

男子 3 on 3 決勝

組み合わせ / Medallists

Black組・鈴木渡硫

Gold GEEN
Silver RED
Bronze BROWN
4位 BLACK 鈴木渡硫
5位 GREY 大工原豪生
6位 ORANGE 結城友良
7位 YELLOW
8位 BLUE 大塚一佐

1/14 Semifinals

Green

7 ー 3

Black 鈴木渡硫
Brown

7 ー 9

Red

 

1/15 Bronze Medal Game

Brown

6 ー 5

Black 鈴木渡硫

 

 

1/15 Gold Medal Game

Green

10 ー 4

Red

 

 

女子 3 on 3 予選

予選組み合わせ

予選:Blue組・草間悠羽 / Brown組・松本理子 / Green組・清川瑠花 / Black組・佐藤礼那 / Orange組・長谷川聖奈

1.Q 6勝 1敗 Black 佐藤礼那
2.Q 4勝 1敗 Blue 草間悠羽
3.Q 4勝 3敗 Yellow
4.Q 3勝 3敗 Brown 松本理子
5. 3勝 4敗 Green 清川瑠花
6. 3勝 4敗 Grey
7. 2勝 4敗 Red
8. 1勝 6敗 Orange 長谷川聖奈

1/10 Preliminary Round

Yellow12 ー 4Green 清川瑠花
Brown 松本理子6 ー 7Black 佐藤礼那
Red4 ー 6Orange 長谷川聖奈
Grey7 ー 9Blue 草間悠羽

 

 

1/11 Preliminary Round

Yellow11 ー 5Grey
Black 佐藤礼那5 ー 4Red
Green 清川瑠花4 ー 6Brown 松本理子
Blue 草間悠羽7 ー 4Orange 長谷川聖奈
Blue 草間悠羽8 ー 4Black 佐藤礼那
Yellow8 ー 3Orange 長谷川聖奈
Red7 ー 9Green 清川瑠花
Brown 松本理子7 ー 9Grey

 

 

1/12 Preliminary Round

Orange 長谷川聖奈4 ー 10Brown 松本理子
Green 清川瑠花3 ー 5Blue 草間悠羽
Black 佐藤礼那7 ー 2Yellow
Red5 ー 8Grey
Red11 ー 7Brown 松本理子
Grey4 ー 9Green 清川瑠花
Black 佐藤礼那7 ー 3Orange 長谷川聖奈
Blue 草間悠羽5 ー 8Yellow

 

1/13 Preliminary Round

Grey3 ー 5Black 佐藤礼那
Yellow5 ー 8Red
Brown 松本理子4 ー 5Blue 草間悠羽
Orange 長谷川聖奈6 ー 7Green 清川瑠花
Blue 草間悠羽4 ー 5Red
Orange 長谷川聖奈6 ー 8Grey
Green 清川瑠花4 ー 9Black 佐藤礼那
Brown 松本理子10 ー 6Yellow

 

 

 

女子 3 on 3 決勝

組み合わせ / Medallists

Blue組・草間悠羽 / Brown組・松本理子 / Black組・佐藤礼那

Gold YELLOW
Silver BLACK 佐藤礼那
Bronze BLUE 草間悠羽
4位 BROWN 松本理子
5位 GREEN
6位 GREY
7位 RED
8位 ORANGE

1/14 Semifinals

Black 佐藤礼那

11 ー 7

Brown 松本理子
Blue 草間悠羽

5 ー 7

Yellow

 

 

1/15 Bronze Medal Game

Blue 草間悠羽

6 ー 4

Brown 松本理子

 

 

1/15 Gold Medal Game

Black 佐藤礼那

1 ー 6

Yellow

 

 

 

女子6Teams Tournament 予選

組み合わせ

予選1/17

スウェーデン

3 ー 2

スロバキア
チェコ

0 ー 1

スイス

 

 

予選1/18

ドイツ

2 ー 7

スウェーデン
日本

4 ー 1

動画

Summary

チェコ

 

 

予選1/19

スイス

1 ー 5

Summary

日本
スロバキア

2 ー 1

ドイツ

 

 

 

女子6Teams Tournament 決勝

組み合わせ

Semifinals 1/20

スウェーデン

2 ー 0

スイス
日本

5 ー 0

動画

Summary

スロバキア

 

 

Bronze Medal 1/21

スロバキア

2 ー 1

動画

スイス

 

 

Gold Medal 1/22

Japan vs. Sweden (Final) – 2020 Youth Olympic Games (Women)

チーム日本金メダルおめでとうございます!

日本

4 ー 1

動画

Summary

スウェーデン

 

 

コメント