ユースオリンピック2020・ショートトラック結果速報・日程選手

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でショートトラック競技(SHORT TRACK SPEED SKATING)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020・ショートトラック結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – SHORT TRACK SPEED SKATING

スケジュール

冬季ユースオリンピック・ショートトラック競技は2020年1月18日(土)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/18 土

11:00 – 14:30 – Women’s/Men’s 1000m

1/20 月

13:00 – 16:00 – Women’s/Men’s 500m

1/22 水

10:00 – 11:15 – Mixed NOC Relay

 

ライブ配信

Olympic
チャンネル

1/18 18:55 Short Track – 1000M

1/20 20:55 Short Track – 500M

1/22 17:55 Short Track – Mixed NOC Relay

 

日本代表選手

派遣選手団

  • 宮田将吾(大阪商業大学高校)
  • 林康生(地球環境高校)
  • 長森遥南(新神戸スピードゼミ)

 

前回大会の結果

Short Track Relay – ​Mixed NOC Team | ​Lillehammer 2016 ​Youth Olympic Games​
500m

銀メダル 41.969 吉永 一貴
7位 43.041 重弘 喜一
5位 47.916 神長 汐音

1000m

4位 1:28.718 重弘 喜一
6位 1:41.778 吉永 一貴
11位 1:35.903 神長 汐音

NOC混合リレー

銀メダル 4:14.495 重弘 喜一チーム
銅メダル 4:17.181 吉永 一貴チーム
4位 4:22.198 神長 汐音チーム

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

男子500m

Men’s 500m Final A

順位

  1.  40.772 LEE Jeongmin [KOR]
  2.  41.000 JANG Sungwoo [KOR]
  3.  48.570 ZHANG Tianyi [CHN]
  4.  56.847 BALBEKOV Vladimir [RUS]

 

Men’s 500m Final B

公式リザルト

  1.  42.266 NIKOLAEV Daniil [RUS]
  2.  42.386 宮田将吾 [JPN]
  3.  42.419 LI Kongchao [CHN]
  4.  42.553 NADALINI Thomas [ITA]

 

Men’s 500m Semifinal 2

公式リザルト

  1. QA 40.908 ZHANG Tianyi [CHN]
  2. QA 40.989 JANG Sungwoo [KOR]
  3. QB 41.663 宮田将吾 [JPN]
  4. QB 43.147 NADALINI Thomas [ITA]

 

Men’s 500m Quarterfinal

公式リザルト

2組
  1. Q 40.614 ZHANG Tianyi [CHN]
  2. Q 41.334 NIKOLAEV Daniil [RUS]
  3.  42.689 DE ROSE Ethan [NZL]
  4.  42.878 林康生 [JPN]
3組
  1. Q 41.662 宮田将吾 [JPN]
  2. Q 41.926 NADALINI Thomas [ITA]
  3.  42.046 MACARAEG Julian [PHI]
  4.  42.357 JASZAPATI Peter [HUN]

 

Men’s 500m Heat

公式リザルト

3組
  1. Q 41.605 宮田将吾 [JPN]
  2. Q 41.929 NADALINI Thomas [ITA]
  3.  42.140 PIGEON Felix [CAN]
  4.  45.338 WOLF Tobias [AUT]
4組
  1. Q 41.625 LEE Jeongmin [KOR]
  2. Q 43.912 林康生 [JPN]
  3.  44.026 YEO Sean [MAS]

PEN SO Jonathan [USA]

 

 

男子1000m

Men’s 1000m Final A

公式リザルト

  1.  1:33.531 JANG Sungwoo [KOR]
  2.  1:33.646 LEE Jeongmin [KOR]
  3.  1:33.851 LI Kongchao [CHN]
  4.  1:33.896 SO Jonathan [USA]

 

Men’s 1000m Final B

  1.  1:36.157 BALBEKOV Vladimir [RUS]
  2.  1:36.555 NIKOLAEV Daniil [RUS]
  3.  1:36.892 DE ROSE Ethan [NZL]
  4.  1:36.969 林康生 [JPN]

 

Men’s 1000m Semifinal 1

  1. QA 1:31.705 LI Kongchao [CHN]
  2. QA 1:31.810 SO Jonathan [USA]
  3. QB 1:32.308 林康生 [JPN]
  4. QB 1:33.167 DE ROSE Ethan [NZL]

 

Men’s 1000m Quarterfinal 2

公式リザルト

  1. Q 1:31.256 BALBEKOV Vladimir [RUS]
  2. Q 1:31.554 林康生 [JPN]
  3.  1:32.521 ZHANISSOV Sanzhar [KAZ]
  4.  1:49.235 KANCHARIN Natthapat [THA]

 

Men’s 1000m Heat

公式リザルトスタートリスト

1組
  1. Q 1:37.849 林康生 [JPN]
  2. Q 1:37.947 ZHANISSOV Sanzhar [KAZ]
  3.  1:38.032 TAN Trevor [SGP]
  4.  1:38.100 MACARAEG Julian [PHI]
7組
  1.  1:27.261 ZHANG Tianyi [CHN]
  2.  1:27.573 JANG Sungwoo [KOR]
  3.  1:31.276 VAN DAMME Warre [BEL]
  4.  No Time 宮田将吾 [JPN]

 

 

 

NOC混合リレー

 

 

女子500m

Women’s 500m Final A

公式リザルト / 順位

  1.  43.483  SEO Whi Min [KOR]
  2.  45.235  VELZEBOER Michelle [NED]
  3.  45.314  BRUNELLE Florence [CAN]

PEN ZHANG Chutong [CHN]

 

Women’s 500m Final B

  1.  45.327 KIM Chanseo [KOR]
  2.  45.618 CONFORTOLA Elisa [ITA]
  3.  45.857 RUSNAKOVA Petra [SVK]
  4.  46.185 CHOI Hailey [USA]

 

Women’s 500m Quarterfinal 4

公式リザルト

  1. Q 44.232  ZHANG Chutong [CHN]
  2. Q 45.528  KIM Chanseo [KOR]
  3.  48.037  WEEDON Olivia [GBR]

PEN 長森遥南 [JPN]

 

Women’s 500m Heat 3

公式リザルト

  1. Q 45.408 BRUNELLE Florence [CAN]
  2. Q 45.501 長森遥南 [JPN]
  3.  45.787 DOBOSZ Maria [POL]
  4.  48.566 JASIC Petra [SRB]

 

 

女子1000m

Women’s 1000m Final A

公式リザルト

  1.  1:29.439 SEO Whi Min [KOR]
  2.  1:29.538 KIM Chanseo [KOR]
  3.  1:30.024 BRUNELLE Florence [CAN]
  4.  1:30.115 BERESNEVA Iuliia [RUS]
  5.  1:30.221 RUSNAKOVA Petra [SVK]

 

Women’s 1000m Quarterfinal 1

公式リザルト

  1. Q 1:34.974 BRUNELLE Florence [CAN]
  2. Q 1:35.105 ZHANG Chutong [CHN]
  3.  1:35.182 長森遥南 [JPN]
  4.  1:40.537 RUYSSCHAERT Anna [LUX]

 

Women’s 1000m Heat 6

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 1:47.696 長森遥南 [JPN]
  2. Q 1:48.993 RUYSSCHAERT Anna [LUX]
  3.  1:49.094 POK Alyssa [SGP]
  4.  1:49.948 IVANDIC Maja [CRO]

 

コメント