体操新体操トランポリン・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・体操新体操トランポリン競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games ...
スポンサーリンク

日程・日本代表・体操・ユースオリンピック2018!

体操新体操トランポリン・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Vivian Hayles

日程

体操・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~16日(火)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では翌日の朝2時~9時頃です。

10/7

種別混合団体
14:00-16:45 男子(あん馬)、女子(ゆか)、アクロ(ダイナミック)

19:00-21:45 アクロ(バランス)、男子(ゆか)、アクロ(コンバイン)

10/8

種別混合団体
14:00-16:55 男子(つり輪)、トランポリン女子、女子(跳馬)

19:00-21:35 男子(跳馬)、トランポリン男子

10/9

種別混合団体
14:00-17:05 新体操(フープ)、体操女子(段違い平行棒)

19:00-22:05 新体操(ボール)、体操男子(平行棒)

10/10

種別混合団体
14:00-16:50 新体操(クラブ)、体操女子(平均台)

19:00-22:10 新体操(リボン)、体操男子(鉄棒)

10/11

17:00-21:05 体操男子個人総合決勝

10/12
17:00-19:30 体操女子個人総合決勝
10/13
17:00-20:20 体操男女種目別1日目
10/14
17:00-20:10 体操男女種目別2日目、トランポリン男女
10/15
17:00-21:10 体操男女種目別3日目、アクロ体操(ミックスペア)
10/16
17:00-19:15 新体操個人総合決勝

日本代表選手!
体操

北園丈琉(清風高等学校)

山田千遥(朝日生命体操クラブ)

新体操

山田愛乃(イオン)

トランポリン

藤元匠(金沢学院大学クラブ)

奥野有季(キタイスポーツクラブ)

前回大会2014年の結果!
体操

男子個人総合: 7位 80.800 湯浅 賢哉
ゆか (2位 14.133) / 平行棒 (6位 13.533) / 鉄棒 (1位 13.700)

女子個人総合: 5位 53.300 宮川 紗江
跳馬 (3位 14.566) / 段違い平行棒 (5位 12.433)

新体操

個人総合: 12位 48.650 立澤 孝菜

トランポリン

個人: 2位 52.370 中野 蘭菜

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

結果速報・体操・ユースオリンピック2018!

種別混合団体

公式リザルト

偉人の名を冠したチームに各国の選手が混合で13人配置されています。各競技の予選での成績がそのまま種別混合の成績に反映されます。

Team Summary – Multidiscipline Team Event Final

公式リザルトPDF

1. 293 Team Simone BILES

2. 349 Team Max WHITLOCK(北園丈琉)

3. 352 Team Oksana CHUSOVITINA(山田愛乃)

4. 381 Team Anna BESSONOVA

5. 389 Team DONG Dong

6. 397 Team Alina KABAEVA(山田千遥)

7. 403 Team YANG Wei

8. 407 Team Kohei UCHIMURA

9. 410 Team Nadia COMANECI(藤元匠)

10. 430 Team Yevgeny MARCHENKO

11. 441 Team Rosie MACLENNAN LightBlue(奥野有季)

12. 492 Team Marina CHERNOVA LightGreen

体操男子・個人総合 北園丈琉

北園丈琉・公式リザルト

Men’s All-Around Final Subdivision 2

詳細リザルト / 動画: 鞍馬 吊り輪 跳馬 平行棒 鉄棒

金メダルおめでとうございます!

1. 82.298 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 80.498 NAIDIN Sergei [RUS]
3. 80.265 SOARES Diogo [BRA]
4. 80.131 BRIONES Brandon [USA]
5. 79.573 TOBIN Adam [GBR]
6. 79.331 CHEPURNYI Nazar [UKR]
7. 79.164 YIN Dehang [CHN]
8. 78.798 GIANNINI Lay [ITA]
9. 77.582 DOLCI Felix [CAN]
10. 76.764 CLAEYS Ward [BEL]
11. 76.699 IVANOVS Olegs [LAT]
12. 75.889 SCHWED Daniel [GER]
13. 74.397 BOHLOULZADE HAJLARI Reza [IRI]
14. 74.331 DICK Sam [NZL]
15. 73.231 TARHAN Bora [TUR]
16. 72.907 BALAZS Krisztian [HUN]
17. 70.598 STENBERG Marcus [SWE]
18. 69.332 KARLSEN Jacob [NOR]

Men’s Horizontal Bar Qualification

1. 13.600 Q 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.366 Q BALAZS Krisztian [HUN]
3. 13.300 Q SOARES Diogo [BRA]
4. 13.300 Q NAIDIN Sergei [RUS]
5. 13.233 Q DOLCI Felix [CAN]
6. 13.000 Q BRIONES Brandon [USA]
7. 12.933 Q GIANNINI Lay [ITA]
8. 12.733 Q IVANOVS Olegs [LAT]
9. 12.700 R1 RAKOVIC Vlada [SRB]
10. 12.700 R2 TOBIN Adam [GBR]

Men’s Parallel Bars Qualification

1. 14.266 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.933 NAIDIN Sergei [RUS]
3. 13.833 CHEPURNYI Nazar [UKR]
4. 13.566 YIN Dehang [CHN]
5. 13.400 BALAZS Krisztian [HUN]
6. 13.366 MOLDAGALIYEV Ayan [KAZ]
7. 13.341 TOBIN Adam [GBR]
8. 13.333 NGUYEN van Khanh Phong [VIE]
9. 13.300 SOARES Diogo [BRA]
10. 13.266 BRIONES Brandon [USA]

Men’s Vault Qualification

1. 14.033 BRIONES Brandon [USA]
2. 13.950 DOLCI Felix [CAN]
3. 13.733 BURTANETE Gabriel [ROU]
4. 13.716 DICK Sam [NZL]
5. 13.683 SOARES Diogo [BRA]
6. 13.679 KARLSEN Jacob [NOR]
7. 13.566 ESPINDOLA Fernando [ARG]
8. 13.550 CHEPURNYI Nazar [UKR]
9. 13.474 YEH Cheng [TPE]
10. 13.449 GUDMUNDSSON Martin [ISL]

北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]

Men’s Rings Qualification

1. 13.700 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.533 BRIONES Brandon [USA]
3. 13.500 YIN Dehang [CHN]
4. 13.466 DOLCI Felix [CAN]
5. 13.300 TOBIN Adam [GBR]
6. 13.100 IVANOVS Olegs [LAT]
7. 12.966 SOARES Diogo [BRA]
8. 12.900 GIANNINI Lay [ITA]
9. 12.866 NAIDIN Sergei [RUS]
10. 12.866 KARLSEN Jacob [NOR]

Men’s Floor Exercise Qualification

1. 13.900 BRIONES Brandon [USA]
2. 13.800 NAIDIN Sergei [RUS]
3. 13.633 TOBIN Adam [GBR]
4. 13.566 GIANNINI Lay [ITA]
5. 13.566 CHEPURNYI Nazar [UKR]
6. 13.533 BALAZS Krisztian [HUN]
7. 13.500 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
8. 13.483 SCHWED Daniel [GER]
9. 13.433 DOLCI Felix [CAN]
10. 13.250 GUDMUNDSSON Martin [ISL]

Men’s Pommel Horse Qualification

1. 14.133 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.866 YIN Dehang [CHN]
3. 13.666 NAIDIN Sergei [RUS]
4. 13.233 SCHWED Daniel [GER]
5. 13.166 BOHLOULZADE HAJLARI Reza [IRI]
6. 13.000 TOBIN Adam [GBR]
7. 12.733 SOARES Diogo [BRA]
8. 12.725 MOLDAGALIYEV Ayan [KAZ]
9. 12.633 BRIONES Brandon [USA]
10. 12.633 CLAEYS Ward [BEL]

体操男子種目別 北園丈琉

Men’s Floor Exercise Final

金メダルおめでとうございます!

1. 13.633 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.600 BALAZS Krisztian [HUN]
3. 13.566 NAIDIN Sergei [RUS]
4. 13.500 CHEPURNYI Nazar [UKR]
5. 13.466 BRIONES Brandon [USA]
6. 13.333 DOLCI Felix [CAN]
7. 13.233 TOBIN Adam [GBR]
8. 13.166 SCHWED Daniel [GER]
9. 13.000 GIANNINI Lay [ITA]
GUDMUNDSSON Martin [ISL]
YIN Dehang [CHN]

Men’s Pommel Horse Final

1. 13.900 YIN Dehang [CHN]
2. 13.500 NAIDIN Sergei [RUS]
3. 13.241 BOHLOULZADE HAJLARI Reza [IRI]
4. 13.166 SCHWED Daniel [GER]
5. 12.733 BRIONES Brandon [USA]
6. 12.666 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
7. 11.933 SOARES Diogo [BRA]
8. 11.333 MOLDAGALIYEV Ayan [KAZ]
9. 9.533 TOBIN Adam [GBR]
CLAEYS Ward [BEL]
BALAZS Krisztian [HUN]

Men’s Rings Final

3個目の金メダルおめでとうございます!

1. 13.533 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.366 DOLCI Felix [CAN]
3. 13.300 YIN Dehang [CHN]
4. 13.266 BRIONES Brandon [USA]
5. 13.033 TOBIN Adam [GBR]
6. 12.966 SOARES Diogo [BRA]
7. 12.566 IVANOVS Olegs [LAT]
8. 12.466 GIANNINI Lay [ITA]

Men’s Parallel Bars Final

動画

四冠おめでとうございます!

1. 14.166 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.800 YIN Dehang [CHN]
3. 13.633 NAIDIN Sergei [RUS]
4. 13.466 CHEPURNYI Nazar [UKR]
5. 13.366 TOBIN Adam [GBR]
6. 13.100 MOLDAGALIYEV Ayan [KAZ]
7. 13.033 BALAZS Krisztian [HUN]
8. 12.800 NGUYEN van Khanh Phong [VIE]
9. 11.225 SOARES Diogo [BRA]

Men’s Horizontal Bar Final

動画

五冠おめでとうございます!

1. 13.566 北園丈琉 KITAZONO Takeru [JPN]
2. 13.266 SOARES Diogo [BRA]
3. 13.233 BALAZS Krisztian [HUN]
4. 13.133 BRIONES Brandon [USA]
5. 12.800 GIANNINI Lay [ITA]
6. 12.691 RAKOVIC Vlada [SRB]
7. 11.525 IVANOVS Olegs [LAT]
8. 11.300 DOLCI Felix [CAN]
NAIDIN Sergei [RUS] DNS

体操女子・個人総合 山田千遥

山田千遥・公式リザルト

Women’s Balance Beam Qualification

1. 13.800 Q TANG Xijing [CHN]
2. 13.400 Q BACHYNSKA Anastasiia [UKR]
3. 13.100 Q KLIMENKO Kseniia [RUS]
4. 12.433 Q SLEVIN Emma [IRL]
5. 12.433 Q SPENCE Emma [CAN]
6. 12.366 Q PUIU Ana-Maria [ROU]
7. 12.333 Q VILLA Giorgia [ITA]
8. 12.233 Q MORGAN Amelie [GBR]
9. 12.100 R1 ZIMMERMANN Lisa [GER]
10. 12.033 R2 HAUTALA Ada [FIN]
11. 12.033 R3 BACSKAY Csenge Maria [HUN]
12. 12.033  VARABYOVA Aliaksandra [BLR]
13. 11.800  PAULSSON Tonya [SWE]
14. 11.766  SAYER Kate [AUS]
15. 11.566  PEREZ Karla [GUA]
16. 11.466  MONTOYA Camila [CRC]
17. 11.366  ROCHA LEONARDO Laura [BRA]
18. 11.333  ELPITIYA BADALGE DONA Milka Gehani [SRI]
19. 11.300  KHALID Zarith Imaan [MAS]
20. 11.266  IBRAHIM Zeina [EGY]
21. 11.166  山田千遥 YAMADA Chiharu [JPN]
22. 10.833 PETISCO Alba [ESP]
23. 10.800 LEE Yunseo [KOR]
24. 10.733 ONG Tamara Anika [SGP]

Women’s Uneven Bars Qualification

1. 14.100 VILLA Giorgia [ITA]
2. 13.466 BACHYNSKA Anastasiia [UKR]
3. 13.333 TANG Xijing [CHN]
4. 13.300 MORGAN Amelie [GBR]
5. 13.266 KLIMENKO Kseniia [RUS]
6. 12.933 LEE Yunseo [KOR]
7. 12.833 SLEVIN Emma [IRL]
8. 12.733 PAULSSON Tonya [SWE]
9. 12.600 ZIMMERMANN Lisa [GER]
10. 12.200 SAYER Kate [AUS]
11. 12.133 SPENCE Emma [CAN]
12. 12.100 CONRADIE Lisa [RSA]
13. 11.966 VARGAS Paulina [MEX]
14. 11.933 PETISCO Alba [ESP]
15. 11.633 ROCHA LEONARDO Laura [BRA]
16. 11.566 STALINKEVICIUTE Egle [LTU]
17. 11.533 HAUTALA Ada [FIN]
18. 11.466 PHAM Nhu Phuong [VIE]
19. 11.466 MONTOYA Camila [CRC]
20. 11.400 PUIU Ana-Maria [ROU]
21. 11.100 CARDOSO Beatriz [POR]
22. 10.966 IBRAHIM Zeina [EGY]
23. 10.500 ONG Tamara Anika [SGP]
24. 10.433 BACSKAY Csenge Maria [HUN]
25. 10.266 SAVRANBASI Nazli [TUR]
26. 10.133 KATSALI Elvira [GRE]
27. 10.100 KHALID Zarith Imaan [MAS]
28. 9.966 VARABYOVA Aliaksandra [BLR]
29. 9.733 山田千遥 YAMADA Chiharu [JPN]
30. 9.000 ULMASOVA Indira [UZB]
31. 8.966 ELPITIYA BADALGE DONA Milka Gehani [SRI]
32. 8.600 PEREZ Karla [GUA]

Women’s Vault Qualification

1. 14.083 VILLA Giorgia [ITA]
2. 13.816 BACHYNSKA Anastasiia [UKR]
3. 13.791 SPENCE Emma [CAN]
4. 13.449 MORGAN Amelie [GBR]
5. 13.416 BACSKAY Csenge Maria [HUN]
6. 13.299 ZIMMERMANN Lisa [GER]
7. 13.200 SAYER Kate [AUS]
8. 13.200 SLEVIN Emma [IRL]
9. 13.170 TANG Xijing [CHN]
10. 13.066 ULMASOVA Indira [UZB]
11. 13.062 PETISCO Alba [ESP]
12. 12.966 SAVRANBASI Nazli [TUR]
13. 12.883 CARDOSO Beatriz [POR]
14. 12.866 IBRAHIM Zeina [EGY]
15. 12.833 ELPITIYA BADALGE DONA Milka Gehani [SRI]
16. 12.733 VARABYOVA Aliaksandra [BLR]
17. 12.728 HAUTALA Ada [FIN]
18. 12.700 山田千遥 YAMADA Chiharu [JPN]
19. 12.700 STALINKEVICIUTE Egle [LTU]
20. 12.633 PUIU Ana-Maria [ROU]
21. 12.399 CONRADIE Lisa [RSA]
22. 12.366 ROCHA LEONARDO Laura [BRA]

Women’s Floor Exercise Qualification

1. BACHYNSKA Anastasiia [UKR]
2. VILLA Giorgia [ITA]
3. KLIMENKO Kseniia [RUS]
4. MORGAN Amelie [GBR]
5. TANG Xijing [CHN]
6. 山田千遥 YAMADA Chiharu [JPN]
7. SAYER Kate [AUS]
8. SPENCE Emma [CAN]
9. ZIMMERMANN Lisa [GER]
10. VARGAS Paulina [MEX]

体操女子種目別

Women’s Floor Exercise Final

10/15

1. 13.300 VILLA Giorgia [ITA]
2. 13.233 MORGAN Amelie [GBR]
3. 13.166 BACHYNSKA Anastasiia [UKR]
4. 12.966 TANG Xijing [CHN]
5. 12.400 SPENCE Emma [CAN]
6. 12.000 山田千遥 YAMADA Chiharu [JPN]
7. 12.000 KLIMENKO Kseniia [RUS]
8. 11.900 SAYER Kate [AUS]

新体操 山田愛乃

山田愛乃・公式リザルト

Individual All-Around Final – Rotation 1

10/16

Individual All-Around Qualification Subdivision 2 – Rotation 3&4

rank total  clubs  ribbon

1. 68.575 Q 17.500 15.900 TRUBNIKOVA Daria [RUS]
2. 64.750 Q 17.400 15.350 TORRETTI Talisa [ITA]
3. 62.050 Q 16.450 13.250 POHRANYCHNA Khrystyna [UKR]
4. 61.800 Q 15.350 14.950 SOTSKOVA Valeriia [ISR]
5. 60.350 Q 15.450 13.600 VOLOZHANINA Tatyana [BUL]
6. 59.450 Q 15.450 14.250 山田愛乃 YAMADA Aino [JPN]
7. 59.350 Q 13.200 14.000 VODOPYANOVA Yulia [ARM]
8. 57.450 Q 15.350 12.900 KAMENSHCHIKOVA Anna [BLR]
9. 57.400 R1 13.800 13.000 ABITOVA Roza [KAZ]
10. 57.050 R2 14.750 12.000 ARBOLISHVILI Ketevan [GEO]
11. 56.200 R3 13.150 14.100 KAPITONOVA Elizabeth [USA]
12. 55.800 R4 14.500 13.200 ARVELO Aurora [FIN]

Individual All-Around Qualification Subdivision 1 – Rotation 1&2

rank total  hoop  ball

1.  35.175  17.900 17.275 TRUBNIKOVA Daria [RUS]
2.  32.350  17.000 15.350 POHRANYCHNA Khrystyna [UKR]
3.  32.150  16.150 16.000 VODOPYANOVA Yulia [ARM]
4.  32.000  16.350 15.650 TORRETTI Talisa [ITA]
5.  31.500  16.350 15.150 SOTSKOVA Valeriia [ISR]
6.  31.300  15.700 15.600 VOLOZHANINA Tatyana [BUL]
7.  30.600  14.950 15.650 ABITOVA Roza [KAZ]
8.  30.300  14.550 15.750 ARBOLISHVILI Ketevan [GEO]
9.  29.750  14.900 14.850 山田愛乃 YAMADA Aino [JPN]
10.  29.500  14.100 15.400 MAGOPOULOU Ioanna [GRE]
11.  29.200  16.400 12.800 KAMENSHCHIKOVA Anna [BLR]
12.  29.000  14.950 14.050 JOSEPH-NOEL Celia [FRA]
13.  28.950  14.600 14.350 KAPITONOVA Elizabeth [USA]
14.  28.800  13.950 14.850 SERRANO Paula [ESP]
15.  28.350  15.050 13.300 KIM Mun Ye [PRK]

トランポリン男子 藤元匠

藤元匠・公式リザルト

1. 108.355 Q LITVINOVICH Ivan [BLR]
2. 102.910 Q FU Fantao [CHN]
3. 102.655 Q TAVARES Ruben [POR]
4. 102.155 Q WIZANI Benny [AUT]
5. 101.640 Q STAMP Andrew [GBR]
6. 100.955 Q VILARASAU Robert [ESP]
7. 100.575 Q BABYONISHEV Nikita [UZB]
8. 99.675 Q CHRISTIE Liam [AUS]
9. 92.060 R1 ESCALLIER Santiago [ARG]
10. 91.965 R2 BELKHIR Noureddine-Younes [ALG]
11. 86.300  CHARTIER Jeremy [CAN]
12. 50.975  藤元匠 FUJIMOTO Takumi [JPN]

トランポリン女子 奥野有季

奥野有季・公式リザルト

Women’s Final

10/14

1. 52.560 FAN Xinyi [CHN]
2. 51.645 PICKERING Jessica [AUS]
3. 51.435 BELIANKINA Vera [RUS]
4. 50.985 CHAVARRIA Marina [ESP]
5. 50.760 奥野有季 OKUNO Yuki [JPN]
6. 49.410 CLARKE Jessica [GBR]
7. 48.855 MUSSMANN Emily [SUI]
8. 28.210 OH Alyssa [USA]
GRESAKELLARIDOU Antonia
MEXMARES Michelle

Women’s Qualification

1. 99.100 Q FAN Xinyi [CHN]
2. 94.250 Q PICKERING Jessica [AUS]
3. 93.635 Q MUSSMANN Emily [SUI]
4. 93.340 Q CHAVARRIA Marina [ESP]
5. 93.295 Q BELIANKINA Vera [RUS]
6. 92.835 Q 奥野有季 OKUNO Yuki [JPN]
7. 92.440 Q CLARKE Jessica [GBR]
8. 92.200 Q OH Alyssa [USA]
9. 91.315 R1 SAKELLARIDOU Antonia [GRE]
10. 90.430 R2 MARES Michelle [MEX]
11. 83.530  LOVEIRA Thalia [NAM]
12. 51.740  LUKINA Yekaterina [KAZ]