ユースオリンピック2020クロスカントリー結果速報・日程選手

ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switzerland)でクロスカントリー競技(CROSS-COUNTRY SKIING)が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユースオリンピック2020スイス・ローザンヌ・全競技日程・獲得メダル
photo by Lausanne2020 ユース世代(14~18歳)の四年に一度の祭典、第三回 冬季ユースオリンピック2020・スイス・ローザンヌ大会(Winter Youth Olympics / Lausanne, Switze...
スポンサーリンク

競技日程・選手

ユースオリンピック2020クロスカントリー結果速報・日程選手

photo by Lausanne 2020 – CROSS-COUNTRY SKIING

スケジュール

冬季ユースオリンピック・クロスカントリー競技は2020年1月18日(土)~22日(水)に開催されます。

開催地はスイス・ローザンヌ、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/18 土

19:00 – 22:15 Women’s/Men’s Cross-Country Cross

1/19 日

20:00 – 23:30 Women’s/Men’s Sprint

1/20 月
1/21 火

19:00 – 20:00 Women’s 5km 
21:00 – 22:15 Men’s 10km 

1/22 水

21:30-22:30 Nordic Mixed Team NH/4×3.3km – Cross-Country Skiing 
18:00 – 19:00 Nordic Mixed Team NH/4×3.3km – Ski Jumping (Les Tuffes)

 

日本代表選手

  • 本田千佳 17歳 花輪高校

 

前回大会の結果

Cross-Country Sprint – Thomas Helland Larsen (NOR) wins gold | Lillehammer 2016 Youth Olympic Games
クロスカントリー
クロス

7位 3分16秒44 笠原陸

6位 3分45秒82 宮崎日香里

スプリント
クラシカル

総合30位 3分15秒13 笠原陸

総合22位 3分38秒83 宮崎日香里

10km/5kmフリー

15位 25分34秒1 笠原陸

15位 14分07秒8 宮崎日香里

混合団体
ノーマルヒル/3×3.3km

クロカン7位 28分01秒7 チーム日本

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユースオリンピック

女子スプリント

Women’s Sprint Free Final

公式リザルト

  1.  2:46.40 WIGGER Siri [SUI]
  2.  2:47.87 HEGGEN Anna [NOR]
  3.  2:48.92 ROSENBERG Maerta [SWE]
  4.  2:53.13 DELLIT Lara [GER]
  5.  2:58.44 UDRAS Johanna [EST]
  6.  3:01.36 ERICSSON Tove [SWE]

 

Women’s Sprint Free Quarterfinal 2

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 2:46.44 DELLIT Lara [GER]
  2. Q 2:47.89 HOFFMANN Helen [GER]
  3. LL 2:49.31 MELLING Maria [NOR]
  4. LL 2:49.93 KAELIN Marina [SUI]
  5.  2:53.86 GAGNON Liliane [CAN]
  6.  2:54.69 本田千佳 [JPN]

 

Women’s Sprint Free Qualification

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 2:46.28 ROSENBERG Maerta [SWE]
  2. Q 2:46.63 WIGGER Siri [SUI]
  3. Q 2:46.92 UDRAS Johanna [EST]
  4. Q 2:47.48 DELLIT Lara [GER]
  5. Q 2:47.93 ERICSSON Tove [SWE]
  6. Q 2:48.40 MALI Klara [SLO]
  7. Q 2:48.43 MELLING Maria [NOR]
  8. Q 2:48.80 TOSSAVAINEN Eevi-Inkeri [FIN]
  9. Q 2:49.00 HEGGEN Anna [NOR]
  10. Q 2:49.14 KALETA Karolina [POL]
  11. Q 2:49.51 NEPRYAEVA Dariya [RUS]
  12. Q 2:50.00 VEYRE Maelle [FRA]
  13. Q 2:50.29 PIERREL Julie [FRA]
  14. Q 2:51.31 HOFFMANN Helen [GER]
  15. Q 2:51.74 ROENNING Tuva Hagen [NOR]
  16. Q 2:52.22 RAUNIO Tuuli [FIN]
  17. Q 2:52.38 GAGNON Liliane [CAN]
  18. Q 2:52.98 PALMER-LEGER Sydney [USA]
  19. Q 2:53.00 SIVOKOVA Kristina [SVK]
  20. Q 2:53.45 LEINAMO Sonja [FIN]
  21. Q 2:54.00 GUSMANOVA Ilyuza [RUS]
  22. Q 2:54.44 KRAMER Kendall [USA]
  23. Q 2:54.99 POPKO Hanna [POL]
  24. Q 2:55.89 KAELIN Marina [SUI]
  25. Q 2:56.13 THANNHEIMER Germana [GER]
  26. Q 2:56.54 COLA Francesca [ITA]
  27. Q 2:57.31 本田千佳 [JPN]
  28. Q 2:57.46 KRUPITSKAYA Evgeniya [RUS]
  29. Q 2:57.95 DROLET Jasmine [CAN]
  30. Q 2:58.23 SIBRAVOVA Eliska [CZE]
  31.  2:58.53 LOGONDER Anna Maria [AUT]
  32.  2:59.20 RAKISHEVA Aisha [KAZ]
  33.  3:00.24 PROKESOVA Tereza [CZE]

 

 

女子5kmフリー

公式リザルト / スタートリスト

  1.  14:15.7 ROSENBERG Maerta [SWE]
  2.  14:28.4 WIGGER Siri [SUI]
  3.  14:36.3 KRAMER Kendall [USA]
  4.  14:43.3 PALMER-LEGER Sydney [USA]
  5.  14:50.3 MELLING Maria [NOR]
  6.  14:52.9 THANNHEIMER Germana [GER]
  7.  14:53.0 ROENNING Tuva Hagen [NOR]
  8.  14:53.6 ERICSSON Tove [SWE]
  9.  14:58.5 HEGGEN Anna [NOR]
  10.  14:59.5 HOFFMANN Helen [GER]
  11.  15:05.5 NEPRYAEVA Dariya [RUS]
  12.  15:07.0 BUHOLZER Bianca [SUI]
  13.  15:11.6 PIERREL Julie [FRA]
  14.  15:13.9 KAELIN Marina [SUI]
  15.  15:21.6 KRUPITSKAYA Evgeniya [RUS]
  16.  15:23.3 UDRAS Johanna [EST]
  17.  15:30.0 DROLET Jasmine [CAN]
  18.  15:33.0 POPKO Hanna [POL]
  19.  15:34.3 本田千佳 [JPN]
  20.  15:36.1 KALETA Karolina [POL]
  21.  15:41.6 KUKUCZKA Karolina [POL]
  22.  15:44.8 DELLIT Lara [GER]
  23.  15:45.7 SIVOKOVA Kristina [SVK]
  24.  15:48.4 SIBRAVOVA Eliska [CZE]
  25.  15:51.2 RAKISHEVA Aisha [KAZ]
  26.  15:51.6 TOSSAVAINEN Eevi-Inkeri [FIN]
  27.  15:52.5 GAGNON Liliane [CAN]
  28.  15:52.6 MAZI JAMNIK Hana [SLO]
  29.  15:53.8 WALCHER Witta Luisa [AUT]
  30.  15:55.0 GUSMANOVA Ilyuza [RUS]
  31.  15:59.2 VEYRE Maelle [FRA]
  32.  16:15.3 ENGELHARDT Magdalena [AUT]
  33.  16:16.7 FAVRE-BONVIN Zoe [FRA]

 

 

女子クロカンクロス

Women’s Cross-Country Cross Free Final

公式リザルト

  1.  4:39.95 WIGGER Siri [SUI]
  2.  4:40.72 ROSENBERG Maerta [SWE]
  3.  4:41.10 ERICSSON Tove [SWE]
  4.  4:49.31 PALMER-LEGER Sydney [USA]
  5.  4:50.86 HEGGEN Anna [NOR]
  6.  4:51.58 KRUPITSKAYA Evgeniya [RUS]
  7.  4:54.52 MELLING Maria [NOR]
  8.  4:56.64 HOFFMANN Helen [GER]
  9.  5:03.32 DELLIT Lara [GER]
  10.  5:19.42 THANNHEIMER Germana [GER]

 

Women’s Cross-Country Cross Free Semifinal

省略

Women’s Cross-Country Cross Free Qualification

公式リザルトスタートリスト

  1. Q 4:43.91 WIGGER Siri [SUI]
  2. Q 4:46.59 ROSENBERG Maerta [SWE]
  3. Q 4:54.02 ERICSSON Tove [SWE]
  4. Q 4:55.21 HEGGEN Anna [NOR]
  5. Q 4:56.72 MELLING Maria [NOR]
  6. Q 4:58.42 HOFFMANN Helen [GER]
  7. Q 5:00.96 KRUPITSKAYA Evgeniya [RUS]
  8. Q 5:01.58 PALMER-LEGER Sydney [USA]
  9. Q 5:04.70 WALCHER Witta Luisa [AUT]
  10. Q 5:05.45 THANNHEIMER Germana [GER]
  11. Q 5:07.44 VEYRE Maelle [FRA]
  12. Q 5:08.07 TOSSAVAINEN Eevi-Inkeri [FIN]
  13. Q 5:08.52 KALETA Karolina [POL]
  14. Q 5:09.65 KRAMER Kendall [USA]
  15. Q 5:09.90 DELLIT Lara [GER]
  16. Q 5:10.26 SEEMANN Nina [USA]
  17. Q 5:12.70 ROENNING Tuva Hagen [NOR]
  18. Q 5:15.81 UDRAS Johanna [EST]
  19. Q 5:20.19 GUSMANOVA Ilyuza [RUS]
  20. Q 5:21.27 KAELIN Marina [SUI]
  21. Q 5:21.54 RAKISHEVA Aisha [KAZ]
  22. Q 5:22.05 GAGNON Liliane [CAN]
  23. Q 5:22.82 DE MARTIN PINTER Iris [ITA]
  24. Q 5:23.93 POPKO Hanna [POL]
  25. Q 5:24.36 BUHOLZER Bianca [SUI]
  26. Q 5:25.71 SIVOKOVA Kristina [SVK]
  27. Q 5:26.24 MALI Klara [SLO]
  28. Q 5:26.51 ENGELHARDT Magdalena [AUT]
  29. Q 5:26.63 COLA Francesca [ITA]
  30. Q 5:26.68 RAUNIO Tuuli [FIN]
  31.  5:26.88 SIBRAVOVA Eliska [CZE]
  32.  5:26.95 NEPRYAEVA Dariya [RUS]
  33.  5:27.62 本田千佳 [JPN]
  34.  5:27.71 DROLET Jasmine [CAN]
  35.  5:28.44 KUKUCZKA Karolina [POL]
  36.  5:30.73 PROKESOVA Tereza [CZE]
  37.  5:32.06 LEINAMO Sonja [FIN]
  38.  5:32.68 PIERREL Julie [FRA]
  39.  5:32.83 YANG Lianhong [CHN]
  40.  5:32.88 MACHAKHINA Hanna [BLR]
  41.  5:36.38 EVANS Zana [AUS]
  42.  5:37.40 LOGONDER Anna Maria [AUT]
  43.  5:37.96 FAVRE-BONVIN Zoe [FRA]
  44.  5:38.53 JAGECIC Nika [CRO]
  45.  5:38.77 CAMPIONE Silvia [ITA]
  46.  5:39.95 GROETZNER Agustina [ARG]
  47.  5:43.31 SVOBODOVA Katerina [CZE]
  48.  5:44.41 FORDHAM Rosie [AUS]
  49.  5:45.91 KOOL Eliisabet [EST]
  50.  5:48.27 MORENO RAMOS Marta [ESP]
  51.  5:48.28 JEFFERIES Molly [GBR]
  52.  5:48.90 MAZUROVA Timea [SVK]
  53.  5:52.70 MAZI JAMNIK Hana [SLO]
  54.  5:55.11 KOMPANIIETS Anastasiia [UKR]
  55.  5:56.93 DONG Zhaohui [CHN]
  56.  5:57.92 KRAMPE Samanta [LAT]
  57.  5:58.79 BARSNYAM Nomin-Erdene [MGL]
  58.  5:59.02 HADZIC Tena [CRO]
  59.  6:02.20 OJEDA HIDALGO Zoe [ARG]
  60.  6:02.45 PLAKALOVIC Sara [BIH]
  61.  6:02.64 NIKON Anastasiia [UKR]
  62.  6:07.06 BATCHENKO Valeriya [KAZ]
  63.  6:10.19 RIMBEU Adelina [ROU]
  64.  6:15.42 GIANNAKOVITI Styliani [GRE]
  65.  6:20.04 PUSCARIU Dorina Georgiana [ROU]
  66.  6:22.69 JEONG Maria [KOR]
  67.  6:25.46 JEON Jae-Eun [KOR]
  68.  6:26.21 SAVICKAITE Egle [LTU]
  69.  6:26.51 DULAMSUREN Urangoo [MGL]
  70.  6:29.62 IOANNOU Eleni [GRE]
  71.  6:32.09 MAYORAVA Darya [BLR]
  72.  6:33.61 BRUNERE Kristine [LAT]
  73.  6:56.14 RIBERA Eduarda [BRA]
  74.  6:59.52 DANOSKA Mihaela [MKD]
  75.  7:08.99 KOCSIK Eszter [HUN]
  76.  7:14.66 HITCHANA Duangkamon [THA]
  77.  7:17.58 DA SILVA Taynara [BRA]
  78.  7:45.68 SHEMSHAKI Farnoosh [IRI]
  79.  7:51.94 PANTIC Vesna [BIH]
  80.  8:17.89 AYALA Natalia [CHI]

 

 

混合団体

ノルディック複合競技の団体戦でクロスカントリー部分に出場の可能性があり。

 

コメント