東京スプリングチャレンジ2023結果速報

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ グレード2

TOKYO Spring Challenge 2023

兼 WAコンチネンタルツアーチャレンジャー大会

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年6月 6/01-02 第98回 北信越インカレ陸上 20...

東京スプリングチャレンジ2023

東京スプリングチャレンジ2023結果速報

photo by nakashi

競技日程・開催地

東京スプリングチャレンジは2023年4月22日(土)に開催されます。開催地は新宿区、会場は国立競技場です。

4/22 土 200m、400m、600m、2マイル
4/23 日 東京選⼿権

 

ライブ配信

日本陸連 何かあるかな?
東京陸協 第一日・最終日

 

参加標準記録

男子 200m 21”10
400m 47”20
600m 1`51”00(800m)
2マイル 8`15”00(3000m)
13`50”00(5000m)
女子 200m 24”60
400m 56”00
600m 2`11”00(800m)
2マイル 9`30”00(3000m)
16`10”00(5000m)

 

スポンサーリンク

結果速報・東京スプリングチャレンジ2023

公式リザルト スプリント混成リレー

男子 200m

決勝

A
-0.7
1. 20.88 桐生 祥秀 (日本生命)
2. 21.22 ITO Rikuya (住友電工)
3. 21.26 SOMEYA Yoshihiro (大和ハウス)
4. 21.29 YAMAJI Kotaro (東京陸協)
5. 21.36 YAMAGISHI Yu (高清)
6. 21.42 TAKAGI Koh (浜松委託運送)
7. 21.47 UEMOTO Naoki (エースジャパン)
8. 21.54 YAMASHITA Junya (ANA)
B
-1.1
1. 21.26 KITAGAWA Sho (渡辺パイプ)
2. 21.71 MORIOKA Daichi (T.G.K)
3. 22.11 NUMATA Mitsuhiro (LEGALIS)

 

予選

1組
+0.7
1. 20.83 桐生 祥秀 (日本生命)
2. 21.17 YAMAJI Kotaro (東京陸協)
3. 21.22 TAKAGI Koh (浜松委託運送)
4. 21.31 UEMOTO Naoki (エースジャパン)
5. 21.32 YAMASHITA Junya (ANA)
6. 21.40 KITAGAWA Sho (渡辺パイプ)
2組
+1.0
1. 21.00 ITO Rikuya (住友電工)
2. 21.03 SOMEYA Yoshihiro (大和ハウス)
3. 21.30 YAMAGISHI Yu (高清)
4. 21.64 MORIOKA Daichi (T.G.K)
5. 21.65 NUMATA Mitsuhiro (LEGALIS)
6. 22.07 HIGUCHI Kazuma (MINT TOKYO)

 

男子 400m

決勝

1. 46.19 NAKAJIMA YukiJoseph (東洋大)
2. 46.34 SATO Kentaro (富士通)
3. 46.98 IWASAKI Ryuki (三重スポーツ協会)
4. 47.00 YOSHIZU Takuho (ジーケーライン)
5. 47.20 KAWAUCHI Mitsuki (大阪ガス)
6. 47.25 DELPRADO MichaelCarlo (フィリピン)
7. 47.32 TOYODA Ken (慶應義塾大)
8. 47.42 NOGUCHI Kohei (LEGALIS)
9. 47.47 ITAHANA Kohei (Accel)
10. 47.59 NAKAZATO Masaki (ABCロジテム)
11. 48.32 KAWAKAMI Sota (東京ガスエコモ)
12. 48.36 NOSE Daiki (草津電機)
13. 48.40 SYOUGOMORI Hiroto (東福岡高)
14. 49.15 MORI SHUJI (ノジマ陸上競技部)

予選

1組 1. 47.25 DELPRADO MichaelCarlo (フィリピン)
2. 47.42 NOGUCHI Kohei (LEGALIS)
3. 47.47 ITAHANA Kohei (Accel)
4. 47.59 NAKAZATO Masaki (ABCロジテム)
5. 48.32 KAWAKAMI Sota (東京ガスエコモ)
6. 48.40 SYOUGOMORI Hiroto (東福岡高)
2組 1. 46.19 NAKAJIMA YukiJoseph (東洋大)
2. 46.34 SATO Kentaro (富士通)
3. 46.98 IWASAKI Ryuki (三重スポーツ協会)
4. 47.00 YOSHIZU Takuho (ジーケーライン)
5. 47.20 KAWAUCHI Mitsuki (大阪ガス)
6. 47.32 TOYODA Ken (慶應義塾大)
7. 48.36 NOSE Daiki (草津電機)
8. 49.15 MORI SHUJI (ノジマ陸上競技部)

 

男子 600m

決勝

1. 1:17.01 KAWAMOTO Sho (スズキ)
2. 1:17.06 USUDA Kentaro (DeNA)
3. 1:18.28 OCHIAI Kou (滋賀学園高)
4. 1:18.56 MAEKAWA Yuzuki (SMILEY)
5. 1:19.77 TAKAHASHI Ryuhey (MORE)
6. 1:20.04 KANEKO Mikuto (中央大)
7. 1:21.15 TANO Masaki (近畿大)
8. 1:21.63 HIGUCHI Ryo (愛知陸協)

予選

1組 1. 1:18.28 OCHIAI Kou (滋賀学園高)
2. 1:18.56 MAEKAWA Yuzuki (SMILEY)
3. 1:19.77 TAKAHASHI Ryuhey (MORE)
4. 1:21.15 TANO Masaki (近畿大)
5. 1:21.63 HIGUCHI Ryo (愛知陸協)
2組 1. 1:17.01 KAWAMOTO Sho (スズキ)
2. 1:17.06 USUDA Kentaro (DeNA)
3. 1:20.04 KANEKO Mikuto (中央大)

 

男子 2マイル

1. 8:35.79 SHIMIZU Kanta (SUBARU)
2. 8:40.06 SHIINO Shura (富士通)
3. 8:43.06 YOSHII Shunsuke (中央大)
4. 8:45.94 YONEMITSU Ren (コニカミノルタ)

 

女子 200m

決勝

-1.0
1. 23.65 DAY Riley (オーストラリア)
2. 24.26 TSURUTA Remi (南九州ファミリーマート)
3. 24.40 AONO Shuri (NDソフト)
4. 24.60 HARRIS Georgia (オーストラリア)
5. 24.64 KNOTT KristinaMarie (フィリピン)
6. 25.11 YOSHIDA Sayumi (クレイン)
7. 25.11 WATANABE kirari (田子重)
8. 25.32 IKI Aiko (大阪ガス)

 

女子 400m

決勝

1. 53.48 KUBOYAMA Haruna (今村病院)
2. 55.16 IWATA Yuna (スズキ)
3. 55.21 TAKINO Miku (京都橘高)
4. 55.56 SETA Haruna (東海大相模高)
5. 55.87 FUKUI Ayano (京都橘高)
6. 56.20 BEJOY Bernalyn (フィリピン)
7. 58.27 INAOKA Mayu (KAGOTANI)

 

女子 600m

決勝

1. 1:29.06 SHIOMI Ayano (岩谷産業)
2. 1:29.49 KAWATA Ayaka (ニコニコのり)
3. 1:29.53 HIROTA Yuki (新潟アルビレックスRC)
4. 1:29.53 NISHIDA Yuri (草津東高)
5. 1:29.66 UCHIYAMA Narumi (アイ・エス・シー)
6. 1:29.71 WATANABE Ai (園田学園女子大)
7. 1:29.97 YAMADA Hana (わらべや日洋)
8. 1:30.99 MORI Senri (豊田大谷高)
9. 1:31.34 KAMEI Sari (東大阪大敬愛高)
10. 1:31.53 MATSUO Arisa (京都文教高)
11. 1:32.90 KITAMURA Yume (エディオン)
12. 1:33.00 KOYAMA Ayu (岩谷産業)
13. 1:34.52 ETO Anri (北九州市立高)

予選

1組 1. 1:30.99 MORI Senri (豊田大谷高)
2. 1:31.34 KAMEI Sari (東大阪大敬愛高)
3. 1:31.53 MATSUO Arisa (京都文教高)
4. 1:33.00 KOYAMA Ayu (岩谷産業)
5. 1:34.52 ETO Anri (北九州市立高)
2組 1. 1:29.06 SHIOMI Ayano (岩谷産業)
2. 1:29.49 KAWATA Ayaka (ニコニコのり)
3. 1:29.53 HIROTA Yuki (新潟アルビレックスRC)
4. 1:29.53 NISHIDA Yuri (草津東高)
5. 1:29.66 UCHIYAMA Narumi (アイ・エス・シー)
6. 1:29.71 WATANABE Ai (園田学園女子大)
7. 1:29.97 YAMADA Hana (わらべや日洋)
8. 1:32.90 KITAMURA Yume (エディオン)

 

女子 World Challenge 1マイル

1. 4:32.73NNR 田中 希実 (New Balance)
2. 4:45.16 下森 美咲 (高3 北九州市立高)
3. 4:48.48 岡崎 芽依 (高2 岡山操山高)
4. 5:00.27 松本 未空 (高3 鈴鹿高)

 

女子 2マイル

決勝

1. 9:42.44 KABASAWA Wakana (三井住友海上)
2. 9:52.64 YADA Mikuni (エディオン)

コメント

タイトルとURLをコピーしました