第7回飛騨高山ウルトラマラソン2018 結果速報順位・コース関門累積標高差!

岐阜県にて、第7回飛騨高山ウルトラマラソン2018(ウルトラマラソン世界遺産シリーズ)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・コース累積標高差・飛騨高山ウルトラマラソン2018!

第7回飛騨高山ウルトラマラソン2018 結果速報順位・コース関門累積標高差!

photo by BDNEGIN

日程・コース累積標高差・2017年動画!

第7回飛騨高山ウルトラマラソンは2018年6月10日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を飛騨高山ビッグアリーナとするコース図はこちら。累積標高差は2,489mです。

  • 朝4:45 100km① スタート
  • 朝5:00 100km②
  • 朝5:15 71km③

関門制限!
21.8km 39.2km 57.2km 74.1km 93.3km
100kmの部 3時間15分 5時間55分 8時間00分 8時間00分 13時間00分
71kmの部 3時間25分 6時間15分 8時間55分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手と完走率!
男子 女子
2015年

[100km] 73.8%
1. 7:41:25 鎌田 広海
2. 7:55:49 いいの わたる
3. 8:05:41 宮城 要

[71km] 88.5%
1. 4:47:30 東田 薫
2. 4:58:09 武藤 一宏
3. 4:58:32 田中 賢一

[100km] 68.5%
1. 8:50:05 中村 麻季子
2. 9:19:45 坂上 由美子
3. 9:58:48 杉浦 美詠子

[71km] 93.1%
1. 6:12:48 兼本 裕子
2. 6:17:59 松下 直子
3. 6:25:55 緒方 雅子

2016年

[100km] 71.3%
1. 7:33:20 井村 光孝
2. 7:44:35 間宮 秀幸
3. 7:55:25 いいの わたる

[71km] 84.5%
1. 5:18:18 谷口 善隆
2. 5:35:49 岡村 豊明
3. 5:39:05 梶田 泰葵

[100km] 67.6%
1. 8:48:07 中村 麻季子
2. 9:47:49 佐野 亜弓
3. 9:57:01 坂上 由美子

[71km] 88.7%
1. 6:24:35 兼本 裕子
2. 6:38:27 松下 直子
3. 6:51:12 春田 真由香

2017年

[100km] 75.2%
1. 7:21:26 石川 佳彦
2. 7:35:59 東本 裕斗
3. 8:01:52 赤木 敏彦

[71km] 87.6%
1. 5:00:36 谷口 善隆
2. 5:01:28 生駒 卓也
3. 5:08:14 山口 拓海

[100km] 67.0%
1. 8:21:24 中村 麻季子
2. 9:31:07 伊藤 絵美
3. 9:34:02 丸山 有紀

[71km] 84.4%
1. 6:15:02 松下 直子
2. 6:17:22 加納 佐知子
3. 6:45:34 緒方 雅子

スポンサーリンク

結果速報順位・飛騨高山ウルトラマラソン2018!

公式サイトに出走率・完走率など。

100kmの部

100km男子

公式リザルト

1. 7:33:58 石川 佳彦 日亜化学
2. 7:36:04 間宮 秀幸  鋼鉄魂
3. 8:08:12 斎藤 良介  東京地下鉄
4. 8:12:49 澤原 雄一  庄内RT
5. 8:17:38 宮崎 忠勝  北陸電力
6. 8:17:43 福井 崇延 
7. 8:24:43 前田 亮太  やったろ~
8. 8:28:36 粉川 秀次 
9. 8:29:37 江端 孝則 
10. 8:35:24 宮城 要  輝走倶楽部
11. 8:38:31 利根川 裕雄  アルプスツール
12. 8:39:08 池内 雅裕 
13. 8:43:29 板垣 渚  大津市役所RC
14. 8:46:05 生島 利彦 
15. 8:49:16 小畑 哲也 

100km女子

公式リザルト

1. 8:41:30 中村 麻季子 FINDOUT
2. 9:11:11 岡田 奈巳
3. 9:16:57 出野 ひろみ 八尾アスリート
4. 9:36:29 坂上 由美子 高山陸上クラブ
5. 9:48:00 西岡 真紀 和歌山走ろう会
6. 9:54:31 佐藤 真琴
7. 10:14:42 井村 知世 なし
8. 10:22:33 前田 幸子
9. 10:26:21 髙木 麻美
10. 10:27:52 丸山 有紀 なし
11. 10:39:11 奥野 蓉子 阪急電鉄陸上部
12. 10:46:17 五百田 富士子 なし
13. 10:49:17 今田 麻紀子 火曜日練習会
14. 10:51:39 山本 英美
15. 10:53:15 吉川 ひとみ 2ndWind

71kmの部

71km男子

公式リザルト

1. 4:41:38 坂本 智史  RUNVENT
2. 5:00:19 山口 拓海  ぬまちゃんず
3. 5:07:54 生駒 卓也  しらっちRC
4. 5:10:38 谷口 善隆 
5. 5:22:15 樋山 邦治  嬉野すり~☆
6. 5:23:20 岡村 豊明  庄内RT
7. 5:32:43 玉田 利之  にゅうかわRC
8. 5:34:59 長谷川 淳  郡上走友
9. 5:39:43 清水 慎也  VAIO
10. 5:45:34 大島 雄治  チームかがやき
11. 5:48:29 柴田 太志  福野狂走組
12. 5:55:51 高木 一裕  VAIO
13. 5:56:15 廣瀬 昌宏 
14. 5:58:33 堀 賢司  シャカリキ
15. 6:05:47 枝川 邦治  SRC904関西

71km女子

公式リザルト

1. 6:06:56 松下 直子  枚方マスターズ
2. 6:18:00 加納 佐知子  関体協
3. 6:28:46 緒方 雅子 
4. 6:47:38 山本 明美 
5. 6:57:05 金森 冴香  にっけ
6. 7:06:24 木内 和恵 
7. 7:08:26 小澤 清子 
8. 7:40:02 渡辺 ゆりか  岡崎MC
9. 7:43:24 仙石 十三子  フィール岐阜
10. 7:44:33 小野寺 早紀 
11. 7:45:46 山田 ゆき江  岡崎中総RC
12. 7:46:37 岩田 まゆみ  なし
13. 7:49:28 細川 優子  なし
14. 8:00:25 西村 直子 
15. 8:01:38 宮口 佳子  エスライフ

スポンサーリンク

フォローする