佐渡トキマラソン2018 結果速報順位・コース関門制限高低差!

新潟県にて、第9回佐渡トキマラソン2018(2018スコットカップ第一戦・グアムココハーフマラソン姉妹提携)が開催されます。

大会アドバイザーにカリスマ金哲彦を招き、カリスマによる新コースが設計されました。大会前日には金哲彦によるランニング教室も開かれます。

また大会ゲストとして森脇健児も登場します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第9回佐渡トキマラソン2018、日程・コース関門制限高低差!

第9回佐渡トキマラソン2018、日程・コース関門制限高低差!

photo by Maine Running Photos

日程・コース・2017年動画!

第9回佐渡トキマラソンは2018年4月22日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点をおんでこドーム前とする金哲彦監修コース図はこちら。新コースの高低差は約40mです。

  • 9:00 フルマラソン スタート
  • 9:40 3kmの部(小学生・中学生)
  • 9:45 エンジョイ2kmの部
  • 10:30 ハーフマラソン・10km・5kmの部

関門制限!
  • 5.7km地点 1時間00分(10:00)
  • 19.3km地点 3時間10分(12:10)
  • 24.3km地点 4時間00分(13:00)
  • 37.6km地点 6時間15分(15:15)
  • フィニッシュ地点 7時間00分(16:00)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

去年2017年の優勝選手!
男子 女子
5kmの部 17:06 金田 拓夢 佐渡高校
19:03 古舘 雄流 牛久走友会
19:13 原 唯人
19:20 高岡 紗那 佐渡中等
23:38 笹木 晴奈 津田塾大学
25:13 菊池 里林子
10kmの部 32:07 岩倉 駿
32:39 小柳 泰治 加茂農林高校
32:45 崎浜 凌
42:54 奥田 亜矢子
45:44 高橋 雅子 佐渡中等教育学校
46:40 菅原 佳奈子
ハーフ 1:11:20 鈴木 利弥
1:11:20 木部 誠人
1:11:25 安達 健人 佐渡汽船観光
1:32:02 鈴木 理佳 新津走友会
1:39:18 髙津 君枝
1:39:36 浅見 千景
フルマラソン 2:30:38 杉山 裕史 栃木県庁
2:44:33 関 伸介 新潟県庁TC
2:44:53 田中 寛人 東北方面通信群
3:31:09 樋口 敦子
3:31:47 布施 美香
3:37:02 亀田 秀子
スポンサーリンク

第9回佐渡トキマラソン2018、男子・結果速報順位!

全種目の公式リザルトはこちら。

フルマラソン男子総合

公式リザルト

1. 2:38:08 杉山 裕史 栃木県 栃木県庁
2. 2:46:16 土屋 正幸 佐渡市 坂口組走ろう会
3. 2:46:44 鈴木 泰弘 佐渡市 佐渡ガス㈱
4. 2:49:07 関 伸介 佐渡市 新潟県庁TC
5. 2:50:32 髙橋 駿太 埼玉県 國學院大學
6. 2:53:25 新田 太一 東京都
7. 2:55:29 土田 貴彦 千葉県 アボット福走会
8. 2:55:43 藤田 晋平 佐渡市 コシヒカリ
9. 2:58:33 藤田 淳 東京都 お台所神田泉
10. 3:00:30 舟山 和彦 新潟県 ヤンバラーズ
11. 3:03:22 青木 鉄男 東京都 深川ランナーズ
12. 3:05:31 杉坂 芳樹 佐渡市 佐渡市社協
13. 3:05:56 鳥井 泰 北海道 道マラソンク
14. 3:05:58 本間 貴広 佐渡市 航空自衛隊佐渡
15. 3:06:11 SYU JHIH SHENG 台湾 台湾海洋大学
16. 3:06:37 金子 敏文 新潟県 NTRC
17. 3:06:54 長谷川 栄二 福島県 赤泊三八会
18. 3:07:20 上重 文夫 新潟県 ひとり娘
19. 3:08:05 宮沢 利幸 新潟県 チーム和
20. 3:08:41 吉沢 茂 埼玉県
21. 3:11:24 河端 逸人 新潟県 リケン
22. 3:13:38 清水 健太 北海道
23. 3:13:49 橘 慎一 新潟県 日本通運㈱
24. 3:14:54 山田 篤 新潟県 佐渡汽船
25. 3:15:56 谷地田 勝 新潟県 うなぎいぬ新潟
26. 3:16:32 濱中 来夢 佐渡市 丸福食品
27. 3:16:39 荻谷 典一 千葉県
28. 3:16:50 中村 貴之 新潟県
29. 3:17:08 中島 幹夫 新潟県
30. 3:17:26 西畔 武昭 新潟県

ハーフマラソン男子総合

公式リザルト

1. 1:15:32 安達 健人 佐渡市 佐渡汽船観光
2. 1:15:40 淺原 崇 佐渡市
3. 1:19:11 岩﨑 光 佐渡市 マツヤ
4. 1:19:14 宮本 伸寛 新潟県 県庁港湾整備課
5. 1:19:56 末武 和人 佐渡市 航空自衛隊佐渡
6. 1:22:13 佐々木 教博 佐渡市 佐渡市陸協
7. 1:23:35 岩﨑 和広 佐渡市 佐渡マスターズ
8. 1:28:08 山田 晃由 佐渡市
9. 1:28:50 飯塚 明彦 新潟県 済生会第二病院
10. 1:30:00 橘 圭介 新潟県
11. 1:30:47 飯田 誠 佐渡市 新穂体協
12. 1:32:43 中瀬 博夫 佐渡市 佐渡陸協
13. 1:33:58 齋藤 貴史 佐渡市
14. 1:34:43 山口 芳夫 新潟県 曽根建株式会社
15. 1:35:07 山本 宗孝 千葉県
16. 1:35:23 羽深 将人 新潟県
17. 1:35:50 山本 英樹 佐渡市 朱鷺神社奉賛会
18. 1:36:23 土屋 徹秋 香川県
19. 1:37:02 石瀬 文博 佐渡市 佐渡明電
20. 1:37:29 佐々木 皓成 神奈川県
21. 1:38:01 渡辺 晃三 佐渡市 共栄火災
22. 1:38:35 山本 遼平 埼玉県
23. 1:38:47 山本 克俊 北海道 SWAC
24. 1:39:09 小師 智彦 新潟県 NST
25. 1:39:11 中坪 裕樹 佐渡市
26. 1:39:13 小越 正道 新潟県 てらスポ
27. 1:39:16 安達 孝一 新潟県 てらスポ!
28. 1:39:19 秋場 和久 佐渡市 仲良し家族
29. 1:39:51 末武 優 佐渡市
30. 1:40:33 中山 翼 佐渡市

10km男子総合

公式リザルト

1. 0:35:36 中村 雄輔 新潟県 新発田自衛隊
2. 0:35:47 小池 達也 新潟県 豊栄駅伝クラブ
3. 0:36:52 山本 中 佐渡市 佐渡高校相川
4. 0:37:01 鎌田 元広 新潟県 阿賀野市陸協
5. 0:37:08 伊藤 正信 新潟県 阿賀野市陸協
6. 0:37:53 若林 裕司 新潟県 ブルボンRC
7. 0:38:37 森田 剛徳 佐渡市 佐渡漁協
8. 0:39:06 河野 康良 佐渡市
9. 0:39:58 佐藤 大吉 佐渡市 佐渡高校
10. 0:41:02 石川 卓也 佐渡市
11. 0:41:29 中川 武蔵 佐渡市 丸福食品
12. 0:41:55 城戸 裕之 佐渡市 渡辺技官と共に
13. 0:42:02 永野 智映 新潟県 新潟大学
14. 0:42:23 小須田 哲志 佐渡市
15. 0:44:31 加藤 和行 新潟県 新潟トキラン
16. 0:45:10 塙 佐敏 新潟県
17. 0:45:30 佐藤 浩司 佐渡市
18. 0:46:30 高橋 学 佐渡市
19. 0:46:39 齋藤 伊汰朗 新潟県 チームイトウ
20. 0:47:00 斉藤 順一 新潟県 ㈱和田商会
21. 0:48:08 すどう ひろと 福島県
22. 0:48:18 佐藤 貴 新潟県
23. 0:48:33 加賀井 久 佐渡市
24. 0:48:53 近藤 聡太 佐渡市 万代島BT
25. 0:49:24 本間 智明 新潟県 猫走会
26. 0:49:30 遠藤 暢司 新潟県
27. 0:49:32 金子 繁之 佐渡市
28. 0:49:40 加藤 研 新潟県
29. 0:50:05 丸田 律哉 佐渡市
30. 0:51:07 阿部 宏紀 佐渡市 第四銀行

5km男子総合

公式リザルト

1. 0:17:28 森田 哲史 佐渡市 両津消防署
2. 0:18:37 古城 俊介 佐渡市 佐渡高校
3. 0:18:48 原 唯人 佐渡市 佐渡高校
4. 0:18:58 宮本 浩司 佐渡市 634RC
5. 0:19:50 北嶋 蒼 佐渡市 佐渡高等学校
6. 0:19:56 金子 均 佐渡市 佐渡地域振興局
7. 0:20:03 松村 汰雲 佐渡市 佐渡高等学校
8. 0:21:32 木戸 悠亮 佐渡市
9. 0:26:10 Brian Borja グアム グアム政府観光局
10. 0:27:21 加藤 慶典 佐渡市 佐渡特別支援学
11. 0:27:49 渡部 真矢 佐渡市 特別支援学校
12. 0:28:53 坂下 清 佐渡市 北狄青年会OB
13. 0:30:16 三輪 利夫 佐渡市 JP金井郵便局
14. 0:31:35 平野 謙一郎 新潟県
15. 0:32:04 園田 昭一郎 大分県 大分走ろう会
16. 0:32:25 Ruiz Ruis 東京都
17. 0:33:19 山本 貴 静岡県 チームザイン
18. 0:34:22 佐々木 孝 佐渡市
19. 0:35:18 片岡 進 神奈川県
20. 0:35:18 佐野 哲郎 埼玉県 お台所泉
21. 0:35:32 田中 啓夫 長野県 フコクしんらい
22. 0:36:03 佐々木 秀 佐渡市
23. 0:37:38 計良 雅之 岐阜県
24. 0:38:00 村田 和雄 婦人服 フクヤ
25. 0:38:22 本田 一也 佐渡市
26. 0:39:16 堀 喜明 佐渡市
27. 0:39:27 長沼 朋生 佐渡市 佐渡特別支援学校
28. 0:42:12 佐野木 誠 新潟県 イオン笹口
29. 0:43:03 上曽 光慈 新潟県
30. 0:48:22 衞藤 秀男 福岡県 太宰府走ろう会

スポンサーリンク

第9回佐渡トキマラソン2018、女子・結果速報順位!

全種目の公式リザルトはこちら。

フルマラソン女子総合

公式リザルト

1. 3:17:43 梶原 千裕 大阪府
2. 3:20:44 齋藤 明日佳 静岡県
3. 3:27:43 伊藤 礼子 新潟県 TEAM未来
4. 3:37:15 佐藤 恵里 東京都
5. 3:38:53 菊井 祐子 奈良県 YMRC
6. 3:41:07 矢澤 育子 千葉県
7. 3:45:07 於保 恭子 東京都 味スタRC
8. 3:45:55 五十嵐 里絵 新潟県 チームつるかめ
9. 3:47:09 鈴木 志保 神奈川県 日本旅行
10. 3:47:28 亀田 秀子 愛知県
11. 3:48:12 畑山 万里 新潟県
12. 3:48:27 市川 絵美 新潟県 新津走友会
13. 3:53:11 杉森 香織 新潟県
14. 3:54:37 水野 緑 埼玉県
15. 3:54:48 今本 待喜子 東京都
16. 3:55:57 仲道 信子 佐渡市 両津中学校
17. 3:55:59 青木 智恵子 新潟県 潟鉄TRC
18. 3:56:59 永澤 瑠美 埼玉県
19. 3:59:44 中村 さつき 埼玉県
20. 4:02:13 松島 優 新潟県
21. 4:04:47 大平 恵 東京都 リヒトラブ
22. 4:04:50 秦 由見子 京都府 老健がくさい
23. 4:04:56 本多 佳子 佐渡市 るんるんクラブ
24. 4:07:33 金山 幸枝 埼玉県
25. 4:07:59 川口 孝子 新潟県 NTRC
26. 4:08:42 計良 亜紀奈 佐渡市
27. 4:11:22 池田 松代 大阪府
28. 4:12:49 今井 千恵子 新潟県
29. 4:14:11 八木 久美子 新潟県 新潟ランとも
30. 4:14:38 安藤 あゆみ 千葉県 浦安ハーフ走会

ハーフマラソン女子総合

公式リザルト

1. 1:36:13 竪本 優 神奈川県 AD損保
2. 1:39:17 鎌田 百合 新潟県 阿賀野市陸協
3. 1:40:09 羽二生 未来 佐渡市
4. 1:42:35 芳賀 あい 東京都
5. 1:46:12 安藤 夏代 佐渡市 佐渡トラ
6. 1:47:32 長谷川 千恵 新潟県 新発田中央高校
7. 1:48:56 澤田 侑季 佐渡市
8. 1:49:30 川井 香 佐渡市
9. 1:51:50 髙津 君枝 佐渡市
10. 1:52:29 塩井 理沙 神奈川県
11. 1:54:02 中島 永美子 大阪府
12. 1:54:54 計良 百代 佐渡市 るんるんクラブ
13. 1:56:06 白井 英理 新潟県
14. 1:56:30 須田 寛子 新潟県
15. 1:56:58 島津 智子 新潟県
16. 1:57:22 鈴木 知世 新潟県
17. 1:59:08 岩崎 春采 佐渡市
18. 1:59:19 小林 眞由美 東京都
19. 1:59:22 川上 明美 佐渡市
20. 2:00:09 崎尾 さやか 埼玉県 ヤマネコクラブ
21. 2:02:05 美保 愛 東京都
22. 2:03:38 小浜 亜美 佐渡市
23. 2:04:13 池端 富美代 新潟県
24. 2:05:08 滝本 泉 千葉県
25. 2:06:20 小原 直美 東京都
26. 2:06:28 小川 清美 佐渡市
27. 2:07:23 中川 真紀 新潟県 Pドランカーズ
28. 2:08:10 渋木 靖子 新潟県
29. 2:08:37 本間 淳子 佐渡市
30. 2:09:03 戸川 美久 佐渡市

10km女子総合

公式リザルト

1. 0:37:43 Manami Iijima グアム グアム政府観光局
2. 0:47:54 菅原 佳奈子 新潟県
3. 0:49:49 小須田 康江 群馬県
4. 0:51:22 持木 知子 佐渡市
5. 0:52:19 桑原 志穂 新潟県
6. 0:54:52 田中 伶奈 佐渡市 やじどんRC
7. 0:55:07 白瀬 敬子 佐渡市
8. 0:55:25 野沢 明美 新潟県
9. 0:56:13 木下 久美子 佐渡市
10. 0:56:33 田村 晶子 東京都
11. 0:56:47 渡邉 道子 佐渡市
12. 0:56:53 高橋 雅子 佐渡市 佐渡中等
13. 0:56:55 小林 真理子 新潟県
14. 0:57:07 斎藤 友美 新潟県 ワォ
15. 0:57:58 後藤 あき 新潟県
16. 0:58:17 橋詰 莉子 新潟県
17. 0:59:15 藤原 やす子 佐渡市
18. 0:59:38 甲斐 みのり 佐渡市 松ヶ崎小学校
19. 1:00:13 加藤 智子 新潟県 ふじの木保育園
20. 1:00:17 伊藤 まさ子 新潟県
21. 1:00:24 諸橋 真由美 佐渡市
22. 1:00:49 古俣 加奈子 新潟県
23. 1:01:04 磯西 真子 埼玉県
24. 1:01:04 磯西 瞳 佐渡市
25. 1:02:02 荒木 弘美 新潟県
26. 1:02:08 漆谷 美香 新潟県 元気寿司クラブ
27. 1:02:13 小山 愛 新潟県
28. 1:03:11 渡辺 摩樹 佐渡市
29. 1:03:18 野口 明代 新潟県
30. 1:03:35 山田 佳織 新潟県

5km女子総合

公式リザルト

1. 0:21:34 笠木 楓花 佐渡市 佐渡高校
2. 0:25:30 池 明子 佐渡市
3. 0:25:56 金子 夏子 佐渡市
4. 0:27:21 石見 加保梨 新潟県 チームシーンズ
5. 0:28:00 川端 智美 佐渡市
6. 0:28:09 金子 真帆 佐渡市 JP金井郵便局
7. 0:28:28 中川 法子 佐渡市
8. 0:28:52 干場 薫 東京都
9. 0:28:57 榊原 景子 東京都
10. 0:29:02 近藤 彩夏 佐渡市
11. 0:29:02 近藤 未季 佐渡市
12. 0:29:29 土屋 育子 新潟県
13. 0:29:36 伊澤 綾花 佐渡市 小木郵便局
14. 0:29:43 中川 千絵 新潟県
15. 0:29:49 小宮山 綾 東京都
16. 0:29:54 駒形 美帆 佐渡市
17. 0:29:57 松井 優子 新潟県
18. 0:30:00 土屋 千春 佐渡市
19. 0:30:19 桜井 淳子 新潟県
20. 0:30:19 遠藤 孝代 新潟県
21. 0:31:36 中川 京 佐渡市 新潟医療福祉
22. 0:31:46 三井 姫奈 佐渡市 佐渡特別支援学校
23. 0:31:47 宇治 千賀子 佐渡市
24. 0:31:58 田口 麻里子 佐渡市 ランバージオ
25. 0:32:05 高木 由希 佐渡市 佐渡特支
26. 0:32:07 佐藤 知生 佐渡市 WES駅伝部
27. 0:32:46 菊池 啓子 埼玉県
28. 0:33:03 米山 真姫 埼玉県
29. 0:33:15 斎藤 由喜子 佐渡市
30. 0:33:22 渡辺 淳子 佐渡市

スポンサーリンク

フォローする