テニス全米オープン2019 大坂なおみ・結果速報ドロー・日程テレビ放送・賞金

アメリカにて、テニス・全米オープン2019(US Open / New York, NY, U.S.A. / WTA)が開催されます。

大坂なおみが全米オープン2連覇と世界ランキング1位返り咲きを目指してグランドスラムの舞台に挑みます!

では、競技の結果を速報します!

2019年テニススケジュール・錦織圭大坂なおみ試合予定
男子ATPワールドツアーはATP250が年間39大会、ATP500が13大会、マスターズが9大会、グランドスラムが4大会あります。 女子WTAワールドツアーはWTAインターナショナルが年間32大会、WTAプレミアが12大会、WTAプレミア...
スポンサーリンク

日程・放送・賞金

テニス全米オープン2019 大坂なおみ・結果速報ドロー・日程テレビ放送・賞金

画像出典:US Open

競技日程・開催地

全米オープンは2019年8月26日(月)~9月8日(日)まで開催されます。大会のクラスはATPグランドスラム、サーフェスは屋外ハードです。

開催地はアメリカ・ニューヨーククイーンズ区、会場はUSTAビリー・ジーン・キングです。時差は日本が13時間先行しています。

8/19-23
Q

8/26 月
1st

8/27 火
1st

8/28 水
2nd

8/29 木
2nd

8/30 金
3rd

8/31 土
3rd

9/1 日
Last 16

9/2 月
Last 16

9/3 火
QF

9/4 水
QF

9/5 木
Ladie’s SF

9/6 金
Men’s SF

9/7 土
Ladie’s F

9/8 日
Men’s F

 

テレビ放送・ネット配信

NHK

録画放送あるかも

WOWOW

連日生中継

 

去年の優勝賞金とWTAポイント

1米ドル=110円。優勝賞金418,000,000円です。

優勝
3,800,000
2000
準優勝
1,850,000
1300
SF
925,000
780
QF
475,000
430
R16
266,000
240
R32
156,000
130
R64
93,000
70
R128
54,000
10

 

近年の歴代優勝選手

優勝準優勝
2016年アンゲリク・ケルバーカロリナ・プリスコバ
2017年スローン・スティーブンスマディソン・キーズ
2018年大坂なおみセリーナ・ウィリアムズ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手エントリーリスト

先頭の数字は世界ランキングです。

1. 大坂なおみ 21 [JPN]
2. アシュリー・バーティ 23 [AUS]
3. カロリーナ・プリスコバ 27 [CZE]
4. シモナ・ハレプ 27 [ROU]
5. エリナ・スビトリーナ 24 [UKR]
6. ペトラ・クビトバ 29 [CZE]
7. キキ・バーテンズ 27 [NED]
8. セレナ・ウイリアムズ 37 [USA]
9. アーニャ・サバレンカ 21 [BLR]
10. マディソン・キーズ 24 [USA]
11. スローン・スティーブンス 26 [USA]
12. アナスタシア・セバストワ 29 [LAT]
13. ベリンダ・ベンチッチ 22 [SUI]
14. アンジェリック・ケルバー 31 [GER]
15. ビアンカ・アンドレスク 19 [CAN]
16. ジョハナ・コンタ 28 [GBR]
17. マルケタ・ボンドルソバ 20 [CZE]
18. ワン・チャン 27 [CHN]
19. カロライン・ウォズニアッキ 29 [DEN]
20. ソフィア・ケネン 20 [USA]
21. アネット・コンタベイト 23 [EST]
22. ペトラ・マルティッチ 28 [CRO]
23. ドナ・ベキッチ 23 [CRO]
24. アマンダ・アニシモワ 17 [USA]
25. カロリーヌ・ガルシア 25 [FRA]
26. ガルビネ・ムグルッサ 25 [ESP]
27. エリース・メルテンス 23 [BEL]
28. ユリア・ゲルゲス 30 [GER]
29. カルラ・スアレス・ナバロ 30 [ESP]
30. シェイ・スーウェイ 33 [TPE]
31. マリア・サカーリ  [GRE]
32. バーボラ・ストリコバ 33 [CZE]
33. デヤナ・イエストレムスカ 19 [UKR]
34. ジャン・シューアイ 30 [CHN]
35. ダニエル・コリンズ 25 [USA]
36. アリソン・リスク 29 [USA]
37. ジェン・サイサイ 25 [CHN]
38. カテリーナ・シニアコバ 23 [CZE]
39. ユリア・プティンセバ 24 [KAZ]
40. レシヤ・ツレンコ 30 [UKR]
41. ビクトリア・アザレンカ  [BLR]
42. ダリア・カサキナ 22 [RUS]
43. エカテリーナ・アレクサンドロワ 24 [RUS]
44. モニカ・プイグ 25 [PUR]
45. アリャクサンドラ・サスノビッチ 25 [BLR]
46. アナスタシア・パブリウチェンコワ 28 [RUS]
47. カロリーナ・ムチョバ 22 [CZE]
48. アイラ・トムヤノビッチ 26 [AUS]
49. イガ・シフィオンテク 18 [POL]
50. ワン・ヤファン 25 [CHN]
51. ベロニカ・クデルメトバ 22 [RUS]
52. ビーナス・ウイリアムズ 39 [USA]
53. クリスティーナ・ムラデノビッチ 26 [FRA]
54. ビクトリア・クズモバ 21 [SVK]
55. マリー・ブーズコバ  [CZE]
56. ポロナ・ヘルツォグ 28 [SLO]
57. ジェシカ・ペグラ 25 [USA]
58. カミラ・ジョルジ 27 [ITA]
59. ジル・タイヒマン  [SUI]
60. マルガリータ・ガスパリアン 24 [RUS]
61. オンス・ジャバー 24 [TUN]
62. スベトラーナ・クズネツォワ 34 [RUS]
63. タマラ・ジダンセク 21 [SLO]
64. アリゼ・コルネ 29 [FRA]
65. ジェニファー・ブレイディ 24 [USA]
66. アリソン・バン ウィトバンク 25 [BEL]
69. ベルナルダ・ペラ 24 [USA]
70. レベッカ・ピーターソン  [SWE]
71. ローレン・デービス 25 [USA]
72. フィオナ・フェロ 22 [FRA]
73. ビクトリヤ・ゴルビッチ 26 [SUI]
74. カテリーナ・コズロワ 25 [UKR]
75. エレナ・オスタペンコ 22 [LAT]
76. アナスタシア・ポタポワ 18 [RUS]
77. ザリナ・ディアス 25 [KAZ]
78. マディソン・ブレングル 29 [USA]
79. タチアナ・マリア  [GER]
80. マグダ・リネッテ 27 [POL]
81. ポリーヌ・パルモンティエ 33 [FRA]
82. サラ・ソリベス・トルモ 22 [ESP]
83. カイア・カネピ 34 [EST]
84. ダリア・ガブリロワ 25 [AUS]
85. ベラ・ズボナレワ 34 [RUS]
86. クリスティーナ・プリスコバ 27 [CZE]
87. マリア・シャラポワ 32 [RUS]
88. ティメア・バシンスキー 30 [SUI]
89. アンドレア・ペトコビッチ 31 [GER]
90. ラウラ・シグムンド 31 [GER]
93. アンナ・ブリンコワ 20 [RUS]
94. イバナ・ヨロビッチ 22 [SRB]
95. アストラ・シャルマ 23 [AUS]
96. アンナ・カロリーナ・シュミドローバ 24 [SVK]
97. アレクサンドラ・クルニッチ 26 [SRB]
98. ナタリア・ビクトリアンセワ 22 [RUS]
102. モナ・バートル 29 [GER]
105. モニカ・ニクレスク 31 [ROU]
106. ソラナ・シルステア 29 [ROU]
110. 土居美咲 28 [JPN]
119. ユージェニー・ブシャール 25 [CAN]
131. ジュ・リン 25 [CHN]
136. ミハエラ・ブザネスク 31 [ROU]
142. マンディ・ミネラ 33 [LUX]

 

 

ドロー・トーナメント表

大会前日頃に発表されます。公式サイトはこちら。予選ドロー

シングルスPDFドロー表HTMLドロー表
ダブルスPDFドロー表

 

スポンサーリンク

結果速報・全米オープン2019

女子シングルス4回戦

     

 

女子シングルス3回戦

     

 

女子シングルス2回戦

     

 

女子シングルス1回戦

大坂なおみ
[1] WR1

   

アンナ・ブリンコバ
WR93 RUS

土居美咲
WR110

   

マディソン・キーズ
[10] WR10 USA

シモナ・ハレプ
WR4 ROU

   

Q

Q   

カロリーナ・プリスコバ
[3] WR3 CZE

ザリナ・ディアス
WR77 KAZ

   

アシュリー・バーティ
[2] WR2 AUS

 

 

女子シングルス予選

2nd

ヨハンナ・ラーション
WR172 SWE

2

7-5
7-6

0

日比野菜緒
WR134

清水綾乃
WR224

01-6
4-6
2

T. Martincova
WR139 CZE

 

1st

ダニエル・ラオ
WR176 USA

1

6-3
4-6
0-6

2

日比野菜緒
WR134

奈良くるみ
WR186

1

1-6
6-4
3-6

2

ティメア・バボシュ
WR125 HUN

Destanee Aiava
WR188 AUS

1

6-2
5-7
6-7

2

清水綾乃
WR224

 

 

女子ダブルス1回戦

青山修子

    
    

二宮真琴

加藤未唯

    

.

コメント