第23回 全日本中学生男女ソフトボール大会2023が開催されます。
競技の結果を速報します!
競技日程・ライブ配信
photo by Paul L Dineen
競技日程・開催地
第23回 全日本中学生男女ソフトボール大会は2023年8月11~13日に開催されます。組み合わせ抽選会は7/30です。開催地は大阪府大阪市です。
8/10 木 | 15:00 開会式 |
8/11 金 | 男子 1・2回戦 女子 1・2回戦 |
8/12 土 | 男子 準々決勝・準決勝 女子 3回戦・準々決勝 |
8/13 日 | 男子 決勝 女子 準決勝・決勝 |
ライブ配信
JapanSoftball | 何かあるかな? |
全てのアスリートへ!
コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!
結果速報・全日本中学生大会2023
男子 1回戦
長崎KSC 23-0 千葉フェニックスJSC
天草Jr.Sc 12-1 高知パシフィックウェーブJr.
東九州ミドル 8-1 神奈川オーシャンドッグス
東京ジュニア 3-8 静岡ジュニア
YAMANASHI J.S.C. 2-10 福井SBC
男子 2回戦
呉YAMATO BLACKSOX 10-1 福岡レッドドリームズ
長崎KSC 16-1 ISHIKAWA,SBC
熊谷ユース 7-8 天草Jr.Sc
神戸学院大ジュニア 1-19 愛知PHOENIX
新見ジュニア 4-5 東九州ミドル
静岡ジュニア 5-13 福島アルティメットJr.
愛媛ウエストJr. 6-1 福井SBC
種子島PHOENIX 0-14 大阪グローバルジュニア
男子 準々決勝
呉YAMATO BLACKSOX 0-5 長崎KSC
天草Jr.Sc 1-6 愛知PHOENIX
東九州ミドル 0-1 福島アルティメットJr.
愛媛ウエストJr. 0-7 大阪グローバルジュニア
男子 準決勝
長崎KSC 3-0 愛知PHOENIX
福島アルティメットJr. 2-7 大阪グローバルジュニア
—
男子 決勝
長崎KSCは5年ぶり7回目の優勝
長崎KSC 2-1 大阪グローバルジュニア
女子 1回戦
裾野中 1-16 埼玉レッドスティード
諫早シャイニングガールズ 3-1 摂津市立第一中
薩摩フェアリーズ 21-0 笠間市立友部中
福島あすなろ 14-1 久御山中
明石Pクラブ 10-0 読谷村立読谷中
宮崎アプレイズ 11-12 高松市立古高松中
フェアリー大阪 1-5 MSAA PEGASUS
SUN REALIZE 3-4 KGスラッガー
鳥取SAKURAクラブ 7-0 SAGA唐花Penguins
女子 2回戦
広島プリンセス 12-2 三郷中
埼玉レッドスティード 11-0 熊本市立託麻中
能美市立根上中 0-8 諫早シャイニングガールズ
ハッピーフレンズ 11-2 那須塩原市立厚崎中
気仙沼ホワイトタイガース 0-22 5START
薩摩フェアリーズ 15-0 徳島イーグレット
レオネッサカリーナSC 12-0 福島あすなろ
福井サニーズ 6-7 大分ドリームガールズ
ニューリバー 0-3 岡山エンゼルス
明石Pクラブ 10-0 YSCジュニア
横須賀ゴールドウエーブ 8-1 高松市立古高松中
MSAA PEGASUS 2-0 AKITA F.SPIRITS
群馬女子SC高崎 9-2 草津Smiley
KGスラッガー 2-4 信濃ドリームスター
大垣ミナモジュニア 10-1 鳥取SAKURAクラブ
新居浜市立南中 3-2 東海大菅生
女子 3回戦
広島プリンセス 11-0 埼玉レッドスティード
諫早シャイニングガールズ 1-4 ハッピーフレンズ
5START 0-2 薩摩フェアリーズ
レオネッサカリーナSC 5-0 大分ドリームガールズ
岡山エンゼルス 9-1 明石Pクラブ
横須賀ゴールドウエーブ 3-2 MSAA PEGASUS
群馬女子SC高崎 4-1 信濃ドリームスター
大垣ミナモジュニア 3-1 新居浜市立南中
女子 準々決勝
広島プリンセス 3-1 ハッピーフレンズ
薩摩フェアリーズ 0-5 レオネッサカリーナSC
岡山エンゼルス 4-0 横須賀ゴールドウエーブ
群馬女子SC高崎 1-5 大垣ミナモジュニア
女子 準決勝
広島プリンセス 0-1 レオネッサカリーナSC
岡山エンゼルス 0-2 大垣ミナモジュニア
女子 決勝
レオネッサ カリーナSCは初優勝
レオネッサカリーナSC 4-0 大垣ミナモジュニア
第23回全日本中学生ソフトボール大会2023
㊗️㊗️ ㊗️㊗️ ㊗️㊗️ ㊗️㊗️㊗️㊗️㊗️㊗️
レオネッサカリーナSC(千葉県代表)
🏆優勝🏆
日本一達成
㊗️㊗️ ㊗️㊗️ ㊗️㊗️ ㊗️㊗️㊗️㊗️㊗️㊗️#千葉県ソフトボール#熱戦#頑張れソフトボーラー#全国大会優勝
— 千葉県ソフトボール協会 中学生委員会 (@chiba_soft) August 13, 2023
—
結果速報・全日本中学生大会2022
男子 1回戦
YAMANASHI J.S.C.(山梨) 0-19 呉YAMATO BLACKSOX(広島)
神奈川オーシャンドッグス(神奈川) 2-5 福島アルティメットJr.(福島)
ISHIKAWA SBC(石川) 0-20 大阪グローバルジュニア(大阪)
東九州ミドルSBC(宮崎) 0-9 S.J.C.(埼玉)
長崎KSC(長崎) 6-0 東京ジュニアSBC(東京)
男子 2回戦
FSC(福井) 13-0 上宮学園中学校(大阪)
呉YAMATO BLACKSOX(広島) 6-3 天草Jr.SC(熊本)
愛知PHOENIX S.B.C(愛知) 3-6 福島アルティメットJr.(福島)
鹿児島SC(鹿児島) 3-4 愛媛ジュニアSBC(愛媛)
千葉フェニックスJSC(千葉) 0-16 大阪グローバルジュニア(大阪)
S.J.C.(埼玉) 6-0 静岡ジュニアSC(静岡)
新見ジュニアSBC(岡山) 0-1 長崎KSC(長崎)
福岡レッドドリームズ(福岡) 10-0 高知パシフィックウェーブJr.(高知)
男子 準々決勝
FSC(福井) 2-3 呉YAMATO BLACKSOX(広島)
福島アルティメットJr.(福島) 1-13 愛媛ジュニアSBC(愛媛)
大阪グローバルジュニア(大阪) 4-1 S.J.C.(埼玉)
長崎KSC(長崎) 5-4 福岡レッドドリームズ(福岡)
男子 準決勝
呉YAMATO BLACKSOX(広島) 2-5 愛媛ジュニアSBC(愛媛)
大阪グローバルジュニア(大阪) 8-3 長崎KSC(長崎)
男子 決勝
愛媛ジュニアSBCは初優勝
愛媛ジュニアSBC(愛媛) 9-2 大阪グローバルジュニア(大阪)★
女子 1回戦
ハッピーフレンズ(愛知) 19-1 水戸市立第五中(茨城)
高松市立香東中(香川) 2-5 島原JHS女子SBC(長崎)
YSCジュニア(山梨) 7-1 三国中(福井)
岡山エンゼルス(岡山) 10-2 若穂SBC(長野)
埼玉ウインズ(埼玉) 26-0 草津市立新堂中(滋賀)
大田原市立黒羽中(栃木) 9-4 NSC(宮城)
フェアリー大阪(大阪) 32-0 岡富中ソフトボール部(宮崎)
MSAA PEGASUS(三重) 3-1 AKITA F.SPIRITS(秋田)
横須賀ゴールドウエーブ(神奈川) 0-1 KGスラッガー(福岡)
城陽市立東城陽中(京都) 0-23 ニューリバーSBC(富山)
生駒市立大瀬中(奈良) 10-1 城東中(徳島)
練馬区立上石神井中(東京) 7-0 神埼市立千代田中(佐賀)
おおたスポーツ学校(群馬) 1-5 大阪プリムローズSBC(大阪)
女子 2回戦
大隅レッドエンジェルス(鹿児島) 6-4 一関市立大東中(岩手)
ハッピーフレンズ(愛知) 19-0 維孝館・城陽クラブ(京都)
奈良市立京西中(奈良) 0-26 島原JHS女子SBC(長崎)
YSCジュニア(山梨) 0-1 大阪イーリス(大阪)
5START(静岡) 2-1 岡山エンゼルス(岡山)
埼玉ウインズ(埼玉) 17-3 大分ドリームガールズSBC(大分)
宜野湾中(沖縄) 6-11 大田原市立黒羽中(栃木)
篠山・篠山東中(兵庫) 6-4 丹原東中(愛媛)
草津SBC(滋賀) 4-16 フェアリー大阪(大阪)
MSAA PEGASUS(三重) 0-9 レオネッサ カリーナSC(千葉)
広島プリンセス(広島) 2(抽選)2 KGスラッガー(福岡)
ニューリバーSBC(富山) 6-7 福島あすなろSBC(福島)
金沢市立兼六中(石川) 9-7 生駒市立大瀬中(奈良)
練馬区立上石神井中(東京) 2-1 岐阜RISE(岐阜)
菊池南・菊陽中(熊本) 2-3 大阪プリムローズSBC(大阪)
たつのラビッツ(兵庫) 10-0 裾野中(青森)
女子 3回戦
大隅レッドエンジェルス(鹿児島) 0-15 ハッピーフレンズ(愛知)
島原JHS女子SBC(長崎) 0-2 大阪イーリス(大阪)
5START(静岡) 0-2 埼玉ウインズ(埼玉)
大田原市立黒羽中(栃木) 5-3 篠山・篠山東中(兵庫)
フェアリー大阪(大阪) 9-0 レオネッサ カリーナSC(千葉)
KGスラッガー(福岡) 3-1 福島あすなろSBC(福島)
金沢市立兼六中(石川) 2-5 練馬区立上石神井中(東京)
大阪プリムローズSBC(大阪) 0-1 たつのラビッツ(兵庫)
女子 準々決勝
ハッピーフレンズ(愛知) 2-3 大阪イーリス(大阪)
埼玉ウインズ(埼玉) 4-2 大田原市立黒羽中(栃木)
フェアリー大阪(大阪) 2-1 KGスラッガー(福岡)
練馬区立上石神井中(東京) 0-13 たつのラビッツ(兵庫)
女子 準決勝
大阪イーリス(大阪) 5-4 埼玉ウインズ(埼玉)
フェアリー大阪(大阪) 1-2 たつのラビッツ(兵庫)
女子 決勝
大阪イーリスは初優勝
大阪イーリス(大阪) 3-1 たつのラビッツ(兵庫)★
2022年全日本中学生男女ソフトボール大会。
優勝しました。
まさかのGSL大会に続き二冠達成です。
ソフトボールに興味のある中学生、小学生はご連絡ください。 pic.twitter.com/YJ1SEfvPBP— 大阪イーリスソフトボールクラブ (@osaka_iris) August 25, 2022
結果速報・全日本中学生大会2021
男子の部
優勝 熊本オールスターズ(熊本)
優勝 オール鹿児島JHS(鹿児島)
女子の部
優勝 AICHI DREAM RUSH(愛知)
優勝 5START(静岡)
優勝 埼玉レッドスティード(埼玉)
優勝 大田原市立黒羽中学校(栃木)
結果速報・全日本中学生大会2019
男子の部
優勝 FSC(福井)
2位 オール鹿児島JHS(鹿児島)
3位 熊本オールスターズ(熊本)
3位 高知パシフィックウェーブJr.(高知)
女子の部
優勝 岡山エンゼルス(岡山)★
2位 AICHI DREAM RUSH(愛知)
3位 大阪プリムローズSBC(大阪)
3位 埼玉ウインズ(埼玉)
結果速報・全日本中学生大会2018
男子の部
優勝 長崎KSC (長崎) ★
2位 鹿児島SC (鹿児島)
3位 ALL高松 (香川)
3位 熊本オールスターズ (熊本)
女子の部
優勝 AICHI DREAM RUSH (愛知)
2位 高松市立国分寺中学校 (香川)
3位 奥州市立前沢中学校(岩手)
3位 福岡レッドドリームズ(福岡)
コメント