ワールドユニバーシティゲームズ スノーボード2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第31回 冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023(Lake Placid 2023 FISU World University Games)・スノーボード競技がアメリカで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第31回 ワールドユニバーシティゲームズ冬季競技大会2023(FISU WINTER World University Games / Lake Placid, USA)がアメリカで開催されます。 夏季ユニ...

競技日程・ライブ配信・出場選手

ユニバーシアード2019スノーボード・結果速報・日程・出場選手

photo by indigonat

競技日程・開催地

冬季ワールドユニバーシティゲームズ・スノーボード競技は2023年1月12~22日まで開催されます。開催地はアメリカ・レークプラシッド、時差は日本が14時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/13 金Snowboard Cross W/M
03:00-04:00 Qualifications
1/14 土Snowboard Cross W/M
00:00-02:30 Round Robin
03:00-03:30 Finals
1/15 日 
1/16 月 
1/17 火 
1/18 水Slopestyle W/M
03:00-05:00 Qualifications
1/19 木Slopestyle W/M
03:00-05:00 Finals
1/20 金Big Air W/M
03:00 – 05:00 Qualifications
1/21 土Big Air W/M
03:00 – 05:00 Finals
1/22 日Parallel Giant Slalom W/M
00:00 – 1:00 Qualifications
02:00 – 03:30 Finals
1/23 月Parallel Slalom W/M
00:00 – 01:00 Qualifications
02:00 – 03:30 Finals

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?
FISU.tv 

 

日本代表選手

AP清水 大智 (同志社大学)
余郷 隆正 (大正大学)
篠原 琉佑 (大東文化大学)
村田 希空 (立命館大学)
金澤 野愛 (中京大学)
加賀谷 奏来 (中京大学)
SBX佐藤 聖悟 (日本体育大学)
塚原 悠翔 (中京大学)
藤田 華恋 (流通経済大学)
SS
BA
鈴木 淳宏 (青山学院大学)
山田 悠翔 (中京大学)
辻 晴陽 (中京大学)
加来 優生 (札幌大学)
吉沢 光璃 (日本体育大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報・ワールドユニバーシティゲームズ2023

男子 パラレル大回転

公式リザルト

1. KHARUK Mykhailo UKR
2. PINK Matthäus AUT
3. HONG Seungyeong KOR
4. BURGSTALLER Dominik AUT
5. 篠原 琉佑 JPN
6. 清水 大智 JPN

7. KASHELIUK Vasyl UKR
8. CHO Wanhee KOR
9. RUTKOWSKI Mikolaj POL
10. MA Junho KOR
11. FARBER Adam Cole CAN
12. XU Zihao CHN
13. POCINEK Adam CZE
14. FARBER Jacob Max CAN
14. TANIGUCHI Cosmo Damian GER
16. MAJERCZYK Patryk POL
17. WOOD Gabriel CAN
18. 余郷 隆正 JPN
19. ZUYEV Vladislav KAZ
20. BEHAN Andrew William CAN
21. SKOFF Sebastian AUT
22. CARPENTER Benjamin GBR
23. GANBAATAR Ganzorig MGL
24. SAPARBAEV Aziz UZB
25. WANG Xiangyang CHN
26. BERNARD Hunter USA
27. MIRZALIEV Elnur UZB
28. JI Shuo CHN
29. TADEVOSYAN Norik ARM
30. MIRZALIEV Ruslan UZB
31. MASSIE William USA
32. ISROILOV Begzatbek UZB

 

男子 パラレル回転

公式リザルト

1. PINK Matthäus AUT
2. BURGSTALLER Dominik AUT
3. KHARUK Mykhailo UKR
4. 篠原 琉佑 JPN
5. HONG Seungyeong KOR
6. KASHELIUK Vasyl UKR
7. 清水 大智 JPN
8. POCINEK Adam CZE
9. MA Junho KOR
10. RUTKOWSKI Mikolaj POL
11. 余郷 隆正 JPN
12. FARBER Adam Cole CAN
13. ZUYEV Vladislav KAZ
14. BEHAN Andrew William CAN
15. TANIGUCHI Cosmo Damian GER
16. SKOFF Sebastian AUT
17. MAJERCZYK Patryk POL
18. BERNARD Hunter USA
19. WOOD Gabriel CAN
20. CHO Wanhee KOR
21. MASSIE William USA
22. CARPENTER Benjamin GBR
23. MIRZALIEV Elnur UZB
24. GANBAATAR Ganzorig MGL
25. MIRZALIEV Ruslan UZB
26. TADEVOSYAN Norik ARM
27. FARBER Jacob Max CAN

 

男子 スノーボードクロス

公式リザルト 予選決勝

1. GATTAZ Benjamin FRA
2. ZERAVA Jakub CZE
3. BECKHAUS Leon GER
4. SODOGAS Quentin FRA
5. HERPIN Guillaume FRA
6. COTTRET Titouan FRA
7. LUBASCH Nicola SUI
8. TATARKO Bruno CZE
9. 佐藤 聖悟 JPN
10. WOO Jin KOR
11. MALOVANNYI Ivan UKR
12. SMERAK Matous CZE
13. METZGER Moritz GER
14. 塚原 悠翔 JPN
15. RODRIGUEZ Joaquin ARG
16. CADIEUX Alexandre CAN
17. MOSTOVENKO Glib UKR
18. BERNARD Hunter USA

 

男子 スロープスタイル

公式リザルト 予選決勝

1. 90.00 Minsik LEE KOR
2. 88.00 辻 晴陽 JPN
3. 80.00 鈴木 淳宏 JPN

4. 76.50 加来 優生 JPN
5. 73.00 Kristian SALAC CZE
6. 67.50 Moritz Wolfgang BREU GER
7. 66.75 Simeon MITREV BUL
8. 38.25 山田 悠翔 JPN
9. 37.25 Philip SCHWAN SUI
10. 34.00 Noé PETIT FRA
11. 28.50 Gyeong SEO KOR
12. 19.25 Krzysztof OWCZAREK POL

 

男子 ビッグエア

公式リザルト 予選決勝

1. 172.00 加来 優生 JPN
2. 170.25 Moritz Wolfgang BREU GER
3. 165.00 鈴木 淳宏 JPN
4. 157.50 Minsik LEE KOR
5. 142.75 山田 悠翔 JPN
6. 141.00 Philip SCHWAN SUI
7. 107.50 Noé PETIT FRA
8. 103.25 Simeon MITREV BUL
9. 101.75 Kristian SALAC CZE
10. 91.50 Leopold Mathias FREY GER
11. 90.75 辻 晴陽 JPN
12. 84.00 Martin Zachary LELEU FRA

 

女子 パラレル大回転

公式リザルト

1. FAVA Elisa ITA
2. KAINZ Carmen AUT
3. BÄTSCHI Flurina SUI
4. BODNARUK Vita UKR
5. JANG Seohee KOR
6. BULLIS Alexa USA
7. 金澤 野愛 JPN
8. 村田 希空 JPN

9. KWIATKOWSKA Olimpia POL
10. HAPATYN Nadiia UKR
11. HAUSER Ricarda SUI
12. PICHELKASTNER Jessica AUT
13. KIZUKA Kaiya USA
14. CHYC Maria POL
15. SONKOVA Klara CZE
16. JUNG Dawoon KOR
17. 加賀谷 奏来 JPN
18. GLAZKOVA Yekaterina KAZ
19. LIN Xinzhu CHN
20. KIZUKA Mika USA
21. CHAWNER Mia AUS
22. JONES Cecelia USA
23. BROSE Georgia AUS
24. KLEESATTEL Eliane SUI
25. ZHONG Ruoling CHN
26. JIA Ying CHN
27. DJUBAYEVA Dinara UZB
28. PIWOWARCZYK Natasza POL
29. CHANG Yutong CHN

 

女子 パラレル回転

公式リザルト

1. KAINZ Carmen AUT
2. BÄTSCHI Flurina SUI
3. HAPATYN Nadiia UKR
4. FAVA Elisa ITA
5. BULLIS Alexa USA
6. HAUSER Ricarda SUI
7. BODNARUK Vita UKR
8. 金澤 野愛 JPN
9. CHYC Maria POL
10. JANG Seohee KOR
11. SONKOVA Klara CZE
12. KLEESATTEL Eliane SUI
13. KWIATKOWSKA Olimpia POL
14. JUNG Dawoon KOR
15. KIZUKA Kaiya USA
16. PIWOWARCZYK Natasza POL
17. 加賀谷 奏来 JPN
18. 村田 希空 JPN

19. GLAZKOVA Yekaterina KAZ
20. JONES Cecelia USA
21. KIZUKA Mika USA
22. BROSE Georgia AUS
23. CHAWNER Mia AUS
24. DJUBAYEVA Dinara UZB

 

女子 スノーボードクロス

公式リザルト 予選決勝

1. HEDIGER Sophie SUI
2. PASSERAT Chloe FRA
3. MARTINEZ Kim FRA
4. POLL Nienke NED
5. VALENTIN Anna FRA
6. WOO Subeen KOR
7. MACLEAN Bridget CAN
8. 藤田 華恋 JPN
9. HUGHES Paige USA
10. MULLEN Natalie Elinor CZE
11. BENSER Abigail USA
12. CHAPMAN Clara CAN
13. BURESOVA Vendula CZE

 

女子 スロープスタイル

公式リザルト 予選決勝

1. 90.00 Livia TANNO SUI
2. 68.50 Noémie EQUY FRA
3. 52.25 Tinkara Tanja VALCL SLO
4. 42.75 吉沢 光璃 JPN

 

女子 ビッグエア

公式リザルト 予選決勝

1. 172.50 Livia TANNO SUI
2. 152.50 吉沢 光璃 JPN
3. 136.00 Noémie EQUY FRA
4. 110.00 Tinkara Tanja VALCL SLO

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

公式リザルト

男子 スノーボードクロス

公式リザルト

高原宜希選手銅メダルおめでとうございます!

1. MALISCH Will CAN
2. DILMAN Daniil RUS
3. 高原 宜希 JPN
4. LOKTEV-ZAGORSKIY Vasily RUS
5. ANISIMOV Andrey RUS
6. TANDLER Philipp SUI
7. PERRENOUD Sandro SUI
8. ZERAVA Jakub CZE
9. ROURE Marc ESP
10. LUBASCH Nicola SUI
11. KOUDELKA Matous CZE
12. BITSCHNAU Pascal SUI
13. HANKO Michal CZE
14. VINTR Radek CZE
15. RYMKIEWICZ Stanislaw POL
16. KAROLCIK Boris SVK
17. WHITE Austin CAN
18. PANIN Oleg KAZ
19. BARANOV Danila RUS
20. GUNN Stuart CAN
21. MUN Jeong-Uk KOR
22. CADIEUX Alexandre CAN
23. KOTIAN Tomas SVK
24. VAKURIN Aleksey KGZ
25. GREEN Douglas GBR
26. SKHVEDIANI Jaba GEO
27. DVALI George GEO
28. BINDER Joseph USA

 

男子 パラレル大回転

公式リザルト

1. KWIATKOWSKI Oskar POL
2. NOWACZYK Michal POL
3. SARSEMBAEV Dmitry RUS
4. LOGINOV Dmitry RUS
5. LEE Sangho KOR
6. SHKURIKHIN Vladislav RUS
7. KOLEGOV Valery RUS
8. 戸田 大也 JPN
9. GLAVAN Jernej SLO
10. SACHER Conrad USA
11. FARBER Corey CAN
12. GANICHEV Dimitar BUL
13. KIM Dae-hwan KOR
14. SILVERMAN Myles USA
15. LULAVY Zachary USA
16. MOSS Richard CAN
17. CASTY Lino SUI
18. AMBROZ Jan CZE
19. CHRISTOFI Theodor SVK
20. PANIN Oleg KAZ
21. KAROLCIK Boris SVK
22. LIU Sicheng CHN
23. MAKHMUDOV Jasur UZB
24. YANG He CHN

 

男子 パラレル回転

公式リザルト

1. KARLAGACHEV Dmitriy RUS
2. SARSEMBAEV Dmitry RUS
3. LEE Sangho KOR
4. LOGINOV Dmitry RUS
5. KWIATKOWSKI Oskar POL
6. ROGOZIN Maksim RUS
7. NOWACZYK Michal POL
8. SACHER Conrad USA
9. 戸田 大也 JPN
10. CASTY Lino SUI
11. SILVERMAN Myles USA
12. GANICHEV Dimitar BUL
13. GLAVAN Jernej SLO
14. FARBER Corey CAN
15. MOSS Richard CAN
16. EDMANSON Harvey AUS
17. AMBROZ Jan CZE
18. LULAVY Zachary USA
19. PANIN Oleg KAZ
20. CHRISTOFI Theodor SVK
21. KIM Dae-hwan KOR

 

男子 ハーフパイプ

公式リザルト

1. 95.50 AVTANEEV Nikita RUS
2. 92.75 KWEON Leejun KOR
3. 85.50 THELEN Axel FIN
4. 73.50 MAGLOV Aleksey RUS
5. 72.50 KRALJ KOS Max SLO
6. 68.25 SUIKOV Maksim RUS
7. 60.00 PAJER Mikolas CZE
8. 45.00 MATVEEV Mikhail RUS
9. 38.75 YOON Sung-Woo KOR
10. 33.00 LOHYNSKY Jan CZE
11. KAROLCIK Boris SVK

 

男子 スロープスタイル

公式リザルト

1. 95.00 MAMAEV Anton RUS
2. 92.00 KHADARIN Vlad RUS
3. 89.25 THELEN Axel FIN
4. 87.50 MATVEEV Mikhail RUS
5. 86.50 MIKYSKA Martin CZE
6. 68.25 BALICCO Sacha FRA
7. 60.00 KAROLCIK Boris SVK
8. 55.25 HOLTZAPFEL Casper NED
9. 44.00 PODLOGAR Peter SLO
10. 36.50 SMELOV Aleksandr RUS
11. 35.50 SKOELD Calle SWE
12. 21.25 LOHYNSKY Jan CZE
13. 52.25 BAKSEVICIUS Gabrielius LTU
14. 49.00 LEE Hyun-su KOR
15. 41.25 KNOP Kamil POL
16. 38.75 WON Youngkyo KOR
17. 33.25 FENG Changjun CHN
18. 32.50 BAISAMY Timothe FRA
19. 31.25 CZUBA Aleksander POL
20. 30.25 VERON Paul FRA
21. 25.00 SKHVEDIANI Jaba GEO
22. 21.00 PAJER Mikolas CZE
23. 17.25 CRESPO Juan Florian ARG
24. 7.00 DVALI George GEO

 

女子 スノーボードクロス

公式リザルト

1. PAUL Kristina RUS
2. PARSHINA Aleksandra RUS
3. MCMANIMAN Audrey CAN
4. VASILTSOVA Mariya RUS
5. LOUTHANOVA Katerina CZE
6. LAPTEVA Yulia RUS
7. RIEDER Stefanie SUI
8. POLL Nienke NED
9. WOLSKA Dominika POL
10. GIRARDIN Fanny CAN
11. DOOLAN Sienna AUS
12. PARDO Maria Agustina ARG
13. MENDYS Urszula POL

 

女子 パラレル大回転

公式リザルト

1. JEONG Haerim KOR
2. BYKOVA Milena RUS
3. SOBOLEVA Natalia RUS
4. VALOVA Maria RUS
5. SALIKHOVA Elizaveta RUS
6. MICHALIK Aleksandra POL
7. CHYC Maria POL
8. VITOLA Paula Anna LAT
9. 豊田 亜紗 JPN
10. SLOBODKINA Dariya KAZ
11. SANTIFALLER Vivien ITA
12. HOUZVICKOVA Kristyna CZE
13. SHI Yuetong CHN
14. JIA Ying CHN
15. YANG Shiqi CHN
16. LYABINA Ekaterina UZB
17. JIANG Xuanyu CHN
18. HUANG Wen Yu Emma HKG

 

女子 パラレル回転

公式リザルト

1. BYKOVA Milena RUS
2. SOBOLEVA Natalia RUS
3. JEONG Haerim KOR
4. SALIKHOVA Elizaveta RUS
5. VALOVA Maria RUS
6. SANTIFALLER Vivien ITA
7. CHYC Maria POL
8. MICHALIK Aleksandra POL
9. SLOBODKINA Dariya KAZ
10. VITOLA Paula Anna LAT
11. ZVAIGZNE Elina LAT
12. 豊田 亜紗 JPN
13. HOUZVICKOVA Kristyna CZE
14. LYABINA Ekaterina UZB
15. HUANG Wen Yu Emma HKG

 

女子 ハーフパイプ

公式リザルト

今井胡桃選手優勝おめでとうございます!日本勢金メダル第一号です!

1. 89.25 今井 胡桃 JPN
2. 83.50 QIU Leng CHN
3. 70.50 WU Shaotong CHN
4. 53.75 KOLODZIEJ Klementyna POL
5. 45.75 HARDT Sarah GER
6. 37.75 MERKHOFFER Melina GER
7. 42.75 KOSTENKO Elena RUS
8. 37.25 BOGDANOVA Elizaveta RUS
9. 35.25 KOSOVA Ekaterina RUS
10. 29.75 PROYDINA Juliya RUS

 

女子 スロープスタイル

公式リザルト

1. 76.75 KOSTENKO Elena RUS
2. 71.25 LOGINOVA Anastasiia RUS
3. 68.75 KOSOVA Ekaterina RUS
4. 65.00 BOGDANOVA Elizaveta RUS
5. 49.00 EQUY Noemie FRA
6. 35.00 HARDT Sarah GER
7. 42.50 MERKHOFFER Melina GER
8. 38.25 POLL Nienke NED
9. 33.50 LACEY Brooke CAN

コメント

タイトルとURLをコピーしました