ユニバーシアード2019 競泳男子・結果速報・日程出場選手

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

ユニバーシアード2019 ナポリ・全競技日程・結果速報・獲得メダル
画像出典:NAPOLI2019 FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)がイタリア・ナポリで開催します。 日本代表選手団名簿はこちら。 大学生のため...
スポンサーリンク

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 競泳男子・結果速報・日程選手

photo by Stacey Cilia

競技日程・開催地

ユニバーシアード・競泳競技は2019年7月4日(木)~10日(水)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

国ごとのエントリーリストはこちら。

日本は11ページ目からです。

7/4

16:30~
400m Freestyle M Q
50m Butterfly W Q
100m Backstroke M Q
400m Individual Medley W Q
100m Breakstroke M Q
200M Backstroke W Q
50m Butterfly M Q
4x100m Freestyle W Q
4x100m Freestyle M Q

25:02 400m Freestyle M Final
25:10 50m Butterfly W SF
25:17 100m Backstroke M SF
25:25 400m Individual Medley W Final
25:41 100m Breakstroke M SF
25:46 200M Backstroke W SF
26:02 50m Butterfly M SF
26:09 4x100m Freestyle W Final
26:19 4x100m Freestyle M Final

7/5

16:30~
200m Freestyle M Q
100m Breakstroke W Q
200m Individual Medley M Q
100m Freestyle W Q
1500m Freestyle M Q

25:02 50m Butterfly M Final
25:07 100m Freestyle W SF
25:15 100m Backstroke M Final
25:29 50m Butterfly W Final
25:34 100m Breakstroke M Final
25:47 100m Breakstroke W SF
25:55 200m Individual Medley M SF
26:14 200m Backstroke W Final
26:19 200m Freestyle M SF

7/6

16:30~
200m Butterfly M Q
200m Individual Medley W Q
200m Breakstroke M Q
100m Backstroke W Q
50m Backstroke M Q
1500m Freestyle W Q

25:01 1500m Freestyle M Final
25:22 200m Breakstroke M SF
25:32 200m Individual Medley W SF
25:51 200m Freestyle M Final
25:57 100m Breakstroke W Final
26:03 200m Butterfly M SF
26:21 100m Freestyle W Final
26:26 200m Individual Medley M Final
26:41 100m Backstroke W SF
26:49 50m Backstroke M SF

7/7

16:30~
200m Breakstroke W Q
100m Freestyle M Q
100m Butterfly W Q
800m Freestyle M Q
4x200m Freestyle W Q

25:02 1500m Freestyle W Final
25:22 200m Individual Medley W Final
25:29 100m Freestyle M SF
25:44 100m Butterfly W SF
26:00 200m Breakstroke M Final
26:08 100m Backstroke W Final
26:13 200m Butterfly M Final
26:29 200m Breakstroke W SF
26:40 50m Backstroke M Final
26:53 4x200m Freestyle W Final

7/8

16:30~
200m Backstroke M Q
200m Freestyle W Q
100m Butterfly M Q
50m Backstroke W Q
50m Breakstroke M Q
800m Freestyle W Q

25:02 800m Freestyle M Final
25:13 200m Freestyle W SF
25:23 100m Butterfly M SF
25:39 200m Breakstroke W Final
25:46 100m Freestyle M Final
25:51 50m Backstroke W SF
25:57 200m Backstroke M SF
26:24 100m Butterfly W Final
26:29 50m Breakstroke M SF

7/9

16:30~
50m Breakstroke W Q
50m Freestyle M Q
200m Butterfly W Q
50m Freestyle W Q
4x200m Freestyle M Q

25:02 800m Freestyle W Final
25:13 50m Breakstroke W SF
25:19 100m Butterfly M Final
25:24 200m Freestyle W Final
25:39 50m Freestyle M SF
26:04 50m Backstroke W Final
26:09 200m Backstroke M Final
26:17 200m Butterfly W SF
26:28 50m Breastroke M Final
26:50 50m Freestyle W SF
26:57 4x200m Freestyle M Final

7/10

16:30~
400m Freestyle W Q
400m Individual Medley M Q
4x100m Medley Relay W Q
4x100m Medley Relay M Q

25:02 50m Freestyle W Final
25:07 50m Freestyle M Final
25:12 50m Breakstroke W Final
25:17 200m Butterfly W Final
25:39 400m Individual Medley M Final
26:04 400m Freestyle W Final
26:21 4x100m Medley Relay W Final
26:30 4x100m Medley Relay M Final

 

ライブ配信

FISU Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

Highlights Day 2

Day 2 Semifinals & Finals

Day 2 Semifinals & Finals

Day 3 Semifinals & Finals

Highlights Day 3

Highlights Day 4

Highlights Day5

Highlights Day6

Highlights Day 9

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

Day2 / Day3 / Day4 / Day5 / Day6 / Day7 / Day8

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

自由形
  • 松井浩亮 新潟医療福祉大学職員
  • 坂井孝士郎 鹿児島県体育協会・塚口スイミングスクール
  • 関海哉 日本大学 2年・東京ドルフィンクラブ
  • 川根正大 中央大学 2年・サギヌマスイミングクラブ鷺沼
  • 吉田啓祐 日本大学 1年
  • 中村海渡 東洋大学 4年
  • 吉田惇哉 日本大学 3年
背泳ぎ
  • 細川公平 東洋大学 2年
  • 内藤良太 スウィン大宮スイミングスクール・法政大学 4年
平泳ぎ
  • 塩入龍斗 日本大学 3年・大町スイミングスクール
  • 日本雄也 アクアティック・近大クラブ・ 近畿大学 卒
バタフライ
  • 田中優弥 新潟医療福祉大学 3年
  • 石川愼之助 日本大学 1年・パルスイミング西尾
  • 寺田拓未 日本体育大学 4年
  • 幌村尚 早稲田大学 3年
個人メドレー
  • 溝畑樹蘭 コナミスポーツ・明治大学 3年
  • 竹内智哉 早稲田大学 3年・ヨコハマスイミングクラブ
  • 井狩裕貴 イトマン近大・近畿大学 1年

 

 

前回大会のメダル獲得選手

50m自由形

銀メダル 中村 克

100m自由形

銅メダル 中村 克

100m背泳ぎ

銀メダル 萩野 公介

200mバタフライ

金メダル 幌村 尚
銀メダル 瀬戸 大也

200m個人メドレー

金メダル 萩野 公介
銀メダル 瀬戸 大也

400m個人メドレー

金メダル 瀬戸 大也
銀メダル 萩野 公介

4×200m自由形リレー

金メダル 松元 克央、坂田 怜央、小堀 勇氣、萩野 公介

4×100mメドレーリレー

銅メダル 萩野 公介、小堀 勇氣、毛利 衛、中村 克、

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ユニバ競泳

公式リザルト

男子50m 自由形

MEN – 50M FREESTYLE – FINAL

松井浩亮選手、銀メダルおめでとうございます!

1. 21.97 CUMBERLIDGE D. [GBR]
2. 22.26 松井浩亮
3. 22.39 MARKOV D. [RUS]
4. 22.42 SENDYK P. [POL]
5. 22.49 BORGES L. [BRA]
6. 22.50 APPLE Z. [USA]
7. 22.52 GIGLER H. [AUT]
7. 22.52 HO I. [HKG]

 

MEN – 50M FREESTYLE – SWIM-OFF

  1.  22.23 q  MARKOV D. [RUS]
  2.  22.32 R  KIDD C. [CAN]

 

MEN – 50M FREESTYLE – SEMI-FINAL

1組
  1.  22.17 q  松井浩亮
  2.  22.29 q  SENDYK P. [POL]
  3.  22.30 q  GIGLER H. [AUT]
  4.  22.38 q  BORGES L. [BRA]
  5.  22.39 ?  KIDD C. [CAN]
  6.  22.39 ?  MARKOV D. [RUS]
  7.  22.43  YANG J. [KOR]
  8.  22.60  IZZO G. [ITA]

 

 

MEN – 50M FREESTYLE – PRELIMINARY

9組
  1.  22.22 q  CUMBERLIDGE D. [GBR]
  2.  22.30 q  松井浩亮
  3.  22.61 q  YANG J. [KOR]
  4.  22.69 q  ZOULALIAN N. [SUI]
  5.  22.72 q  VARAKIN A. [KAZ]
  6.  22.78 R  STOCKWELL W. [AUS]
  7.  22.80  坂井孝士郎
  8.  23.01  TEONG T. [SGP]

 

 

男子100m 自由形

MEN – 100M FREESTYLE – FINAL

  1.  48.01 APPLE Z. [USA]
  2.  48.29 JACKSON T. [USA]
  3.  48.57 FERREIRA M. [BRA]
  4.  48.87 VENDRAME I. [ITA]
  5.  48.94 DE SOUZA F. [BRA]
  6.  49.03 CUMBERLIDGE D. [GBR]
  7.  49.52 GIGLER H. [AUT]
  8.  49.56 YANG J. [KOR]

 

 

MEN – 100M FREESTYLE – SEMI-FINAL

2組
  1.  48.84 q APPLE Z. [USA]
  2.  49.05 q JACKSON T. [USA]
  3.  49.16 q VENDRAME I. [ITA]
  4.  49.39 q GIGLER H. [AUT]
  5.  49.58 R BRINKWORTH A. [AUS]
  6.  49.61 R BORI A. [ITA]
  7.  50.07 川根正大
  8.  50.09 関海哉

 

MEN – 100M FREESTYLE – SWIM-OFF

  1.  49.81 q  DUBININ V. [RUS]
  2.  50.69 R  HO I. [HKG]

 

MEN – 100M FREESTYLE – PRELIMINARY

9組
  1.  49.19 q JACKSON T. [USA]
  2.  49.47 q GIGLER H. [AUT]
  3.  49.51 q BRINKWORTH A. [AUS]
  4.  49.52 q SKAMAROSHKA R. [BLR]
  5.  49.89 q KAWANE M. [JPN]
  6.  50.06 q SEKI K. [JPN]
  7.  50.27 R DUBININ V. [RUS]
  8.  51.54 MA T. [CHN]

 

 

男子200m 自由形

MEN – 200M FREESTYLE – FINAL

  1.  1:46.80 APPLE Z. [USA]
  2.  1:46.97 SNEGIREV N. [RUS]
  3.  1:47.86 DI COLA S. [ITA]
  4.  1:48.06 CIAMPI M. [ITA]
  5.  1:48.07 YANG J. [KOR]
  6.  1:48.65 FREEMAN III R. [USA]
  7.  1:48.79 POTHAIN J. [FRA]
  8.  1:49.23 FEDOROV A. [RUS]

 

 

MEN – 200M FREESTYLE – SEMI-FINAL

1組
  1.  1:48.14 q YANG J. [KOR]
  2.  1:48.31 q DI COLA S. [ITA]
  3.  1:48.65 q CIAMPI M. [ITA]
  4.  1:48.69 q FREEMAN III R. [USA]
  5.  1:49.75 吉田啓祐
  6.  1:49.83 ZABOROWSKI F. [POL]
  7.  1:50.00 中村海渡
  8.  1:50.13 VIEIRA P. [BRA]

 

MEN – 200M FREESTYLE – PRELIMINARY

6組
  1.  1:49.23 q  SNEGIREV N. [RUS]
  2.  1:49.57 q  CIAMPI M. [ITA]
  3.  1:49.77 q  MERESSE R. [FRA]
  4.  1:49.80 q  HANSFORD J. [AUS]
  5.  1:50.03 q  NAKAMURA K. [JPN]
  6.  1:50.42 R  VIEIRA P. [BRA]
  7.  1:50.94  SCHWIETERT J. [NED]
  8.  1:51.27  MA T. [CHN]
7組
  1.  1:49.78 q  ZABOROWSKI F. [POL]
  2.  1:50.04 q  LEE Y. [KOR]
  3.  1:50.17 q  DE SOUZA F. [BRA]
  4.  1:50.18 q  MUEHLLEITNER H. [GER]
  5.  1:50.29 q  DI COLA S. [ITA]
  6.  1:50.51 R  YOSHIDA K. [JPN]
  7.  1:50.62  MCLEAN C. [GBR]
  8.  1:52.34  DURAN NAVIA M. [ESP]

 

 

男子400m 自由形

MEN – 400M FREESTYLE – FINAL

吉田啓祐選手、優勝おめでとうございます!

  1.  3:49.48 吉田啓祐
  2.  3:50.41 NIKITIN A. [RUS]
  3.  3:50.55 FREEMAN III R. [USA]
  4.  3:50.94 JOHANSSON V. [SWE]
  5.  3:51.96 ZUIN M. [ITA]
  6.  3:52.18 YEADON Z. [USA]
  7.  3:52.25 PAULSSON A. [SWE]

 

 

 

Men 400m Freestyle SWIM-OFF

  1.  3:51.95 PAULSSON Adam [SWE]
  2.  3:52.15 ZABOROWSKI Filip [POL]

 

Men 400m Freestyle HEAT

3組
  1.  3:49.40 q NIKITIN Anton [RUS]
  2.  3:52.06  VIEIRA Pablo [BRA]
  3.  3:54.08  KIESLER Gil [ISR]
  4.  3:54.43  HANSFORD Jacob [AUS]
  5.  3:54.48  YOSHIDA Atsuya [JPN]
  6.  3:54.62  SZURDOKI Brent Miklos [RSA]
  7.  3:54.93  BROTHERS Peter [CAN]
  8.  4:00.66  PRAWIRA Aflah Fadlan [INA]
4組
  1.  3:50.36 q YOSHIDA Keisuke [JPN]
  2.  3:50.99 q CIAMPI Matteo [ITA]
  3.  3:51.36 q ZUIN Mattia [ITA]
  4.  3:51.47 ? PAULSSON Adam [SWE]
  5.  3:52.04 R PARRISH Joshua [AUS]
  6.  3:52.05  FEDOROV Aleksandr [RUS]
  7.  3:56.44  OMELKOV Dmytro [UKR]
  8.  3:56.85  DURAN NAVIA Miguel [ESP]

 

 

男子800m 自由形

MEN – 800M FREESTYLE – FINAL

  1.  7:56.65 NIKITIN Anton[RUS]
  2.  7:57.95 NORMAN Nicholas[USA]
  3.  7:58.27 ZABOROWSKI Filip[POL]
  4.  7:58.29 LAMBERTI Matteo[ITA]
  5.  7:59.64 ESCRITS MANOSA Albert[ESP]
  6.  8:00.54 MAKSUMOV Ernest[RUS]
  7.  8:04.53 MUEHLLEITNER Henning[GER]
  8.  8:04.68 LOPES Jose[POR]

 

 

MEN – 800M FREESTYLE – PRELIMINARY

3組
  1.  8:00.27 q NORMAN Nicholas [USA]
  2.  8:00.63 q MAKSUMOV Ernest [RUS]
  3.  8:04.68 R 吉田惇哉
  4.  8:08.96 KIESLER Gil [ISR]
  5.  8:15.68 吉田啓祐
  6.  8:19.22 GILBERT Colin [CAN]

 

 

男子1500m 自由形

MEN – 1500M FREESTYLE – FINAL

  1.  15:01.76  JOHANSSON Victor [SWE]
  2.  15:07.36  OCCHIPINTI Alessio [ITA]
  3.  15:09.29  NORMAN Nicholas [USA]
  4.  15:10.78  ESCRITS MANOSA Albert [ESP]
  5.  15:18.60  LAMBERTI Matteo [ITA]
  6.  15:19.65  吉田惇哉
  7.  15:22.11  PARRISH Joshua [AUS]
  8.  15:24.29  ROBERTS Benjamin [AUS]

 

 

Men’s 1500m Freestyle Preliminary

2組
  1.  15:14.15 q OCCHIPINTI Alessio [ITA]
  2.  15:15.83 q LAMBERTI Matteo [ITA]
  3.  15:21.34 q YOSHIDA Atsuya [JPN]
  4.  15:23.40 q ROBERTS Benjamin [AUS]
  5.  15:28.44 R MAKSUMOV Ernest [RUS]
  6.  15:31.59 R PRAWIRA Aflah Fadlan [INA]
  7.  15:42.51 CHO Cheng-Chi [TPE]

ALBA Lucas ARG DNS

 

 

 

男子50m 背泳ぎ

MEN – 50M BACKSTROKE – FINAL

1. 24.48  RESS J. [USA]
1. 24.48  WADDELL Z. [RSA]
3. 24.94  TARASEVICH G. [RUS]
4. 25.08  STASELOVICH V. [BLR]
5. 25.12  FANTONI G. [BRA]
6. 25.16  KASIAN B. [UKR]
6. 25.16  NIKOLAEV M. [RUS]
8. 25.24  SZENTES B. [HUN]

 

MEN – 50M BACKSTROKE – SEMI-FINAL

2組
  1.  24.46 q UR WADDELL Z. [RSA]
  2.  24.64 q  TARASEVICH G. [RUS]
  3.  25.14 q  KASIAN B. [UKR]
  4.  25.20 R  YANG W. [AUS]
  5.  25.29 R  BONACCHI N. [ITA]
  6.  25.59  MEFFORD B. [USA]
  7.  25.61  N’DOYE-BROUARD Y. [FRA]
  8.  25.71  細川公平

 

MEN – 50M BACKSTROKE – SWIM-OFF

  1.  25.39 q  HOKFELT G. [SWE]
  2.  25.48 R  WON Y. [KOR]

 

MEN – 50M BACKSTROKE – PRELIMINARY

5組
  1.  25.67  DONKER T. [NED]
  2.  25.85  ZIEMANN F. [GER]
  3.  26.00  FOLLOWS K. [NZL]
  4.  26.10  SANTOS F. [POR]
  5.  26.17  GLIESE A. [DEN]
  6.  26.23  ZOULALIAN N. [SUI]
  7.  26.73  NAITO R. [JPN]
  8.  26.85  STAUB I. [SUI]
6組
  1.  25.43 q  HOSOKAWA K. [JPN]
  2.  25.55 q  N’DOYE-BROUARD Y. [FRA]
  3.  25.78  ZENG T. [CAN]
  4.  25.79  LEE J. [KOR]
  5.  25.93  NARDINI D. [ITA]
  6.  25.96  SCHWARZ C. [GER]
  7.  26.05  KOVACS B. [HUN]
  8.  26.09  UNGUR C. [ROU]

 

 

男子100m 背泳ぎ

MEN – 100M BACKSTROKE – FINAL

  1.  53.51  TARASEVICH G. [RUS]
  2.  53.80  N’DOYE-BROUARD Y. [FRA]
  3.  53.81  RESS J. [USA]
  4.  53.87  WADDELL Z. [RSA]
  5.  54.42  MEFFORD B. [USA]
  6.  54.51  NIKOLAEV M. [RUS]
  7.  54.80  BASSETO G. [BRA]
  8.  54.83  FANTONI G. [BRA]

 

 

Men 100m Backstroke HEAT

3組
  1.  56.00 HOSOKAWA Kohei [JPN]
  2.  56.56  ROCHA DE MURGA Juan Jose [MEX]
  3.  57.03  HAN Jian [MAS]
  4.  57.08  SCHWARZ Carl Louis [GER]
  5.  58.15  LAU Shiu Yue [HKG]
  6.  58.80  IAKOVIDIS Filippos [CYP]
  7.  59.04  ANGGAWIDJAJA Ricky [INA]
  8.  1:01.70  REMERSARO CORONEL Ignaci [URU]
6組
  1.  54.55 q NIKOLAEV Mark [RUS]
  2.  55.12 q LEE Juho [KOR]
  3.  55.26 q BASSETO Guilherme [BRA]
  4.  55.31 q YANG William [AUS]
  5.  55.65  STASELOVICH Viktar [BLR]
  6.  55.83  MENCARINI Luca [ITA]
  7.  56.24  NAITO Ryota [JPN]
  8.  57.78  LIN Tao [CHN]

 

 

男子200m 背泳ぎ

MEN – 200M BACKSTROKE – FINAL

  1.  1:55.65  KATZ A. [USA]
  2.  1:57.91  TARASEVICH G. [RUS]
  3.  1:57.96  BEACH C. [USA]
  4.  1:58.02  BINEDELL M. [RSA]
  5.  1:58.95  TYSOE C. [AUS]
  6.  1:59.28  GEOFFROY M. [FRA]
  7.  1:59.62  MARTOS BACARIZO M. [ESP]
  8.  2:00.06  TURCHI E. [ITA]

 

MEN – 200M BACKSTROKE – PRELIMINARY

4組
  1.  1:59.78 q TYSOE C. [AUS]
  2.  1:59.79 q TARASEVICH G. [RUS]
  3.  2:00.06 q KOVACS B. [HUN]
  4.  2:00.65 q WATKINS T. [NZL]
  5.  2:02.79 内藤良太
  6.  2:03.25 LUDVIK T. [CZE]
  7.  2:03.26 LUDLOW T. [AUS]
  8.  2:03.46 LELLE A. [EST]

 

 

男子50m 平泳ぎ

MEN – 50M BREASTSTROKE – FINAL

  1.  26.99  PRIGODA K. [RUS]
  2.  27.19  HOULIE M. [RSA]
  3.  27.25  FINNERTY I. [USA]
  4.  27.30  HOPPE C. [USA]
  5.  27.45  BENSON C. [GBR]
  6.  27.46  CARDONA P. [BRA]
  7.  27.56  MOON J. [KOR]
  8.  27.60  BUSSIERE T. [FRA]

 

MEN – 50M BREASTSTROKE – SEMI-FINAL

1組
  1.  27.32 q  FINNERTY I. [USA]
  2.  27.53 q  MOON J. [KOR]
  3.  27.66 q  HOPPE C. [USA]
  4.  27.78 R  PINZUTI A. [ITA]
  5.  27.80 R  KHOMENKO I. [RUS]
  6.  27.93  日本雄也
  7.  27.97  MICKOSZ A. [BRA]
  8.  28.25  ROTHBAUER C. [AUT]
2組
  1.  26.82 q UR HOULIE M. [RSA]
  2.  27.28 q  PRIGODA K. [RUS]
  3.  27.33 q  CARDONA P. [BRA]
  4.  27.67 q  BUSSIERE T. [FRA]
  5.  27.68 q  BENSON C. [GBR]
  6.  27.80 R  SKAGIUS J. [SWE]
  7.  27.86  塩入龍斗
  8.  28.02  BELL G. [AUS]

 

MEN – 50M BREASTSTROKE – SWIM-OFF

  1.  27.82 R  BRANDT P. [GER]
  2.  27.97 R  POGGIO F. [ITA]

 

MEN – 50M BREASTSTROKE – PRELIMINARY

7組
  1.  27.32 q  HOPPE C. [USA]
  2.  27.67 q  SHIOIRI R. [JPN]
  3.  27.68 q  PINZUTI A. [ITA]
  4.  27.77 q  HINOMOTO Y. [JPN]
  5.  28.04 R  BRANDT P. [GER]
  6.  28.06  CHAO M. [MAC]
  7.  28.20  KOKKO O. [FIN]

DNS  GOLDFADEN I. [ISR]

 

 

男子100m 平泳ぎ

MEN – 100M BREASTSTROKE – FINAL

日本雄也選手、銅メダルおめでとうございます!

  1.  59.49 UR FINNERTY I. [USA]
  2.  59.50  PRIGODA K. [RUS]
  3.  59.72  日本雄也
  4.  59.84  SIDLAUSKAS A. [LTU]
  5.  59.92  HOULIE M. [RSA]
  6.  1:00.27  BENSON C. [GBR]
  7.  1:00.47  OGRETIR B. [TUR]
  8.  1:00.89  BUSSIERE T. [FRA]

 

MEN – 100M BREASTSTROKE – SEMI-FINAL

1組
  1.  59.51 q UR FINNERTY I. [USA]
  2.  59.80 q  SIDLAUSKAS A. [LTU]
  3.  59.92 q  HINOMOTO Y. [JPN]
  4.  59.96 q  PRIGODA K. [RUS]
  5.  1:00.54 R  KHOMENKO I. [RUS]
  6.  1:00.71 R  ROTHBAUER C. [AUT]
  7.  1:01.20  CARDONA P. [BRA]
  8.  1:01.39  SKAGIUS J. [SWE]

 

Men 100m Breaststroke HEAT

5組
  1.  1:02.55 KOKKO Olli [FIN]
  2.  1:03.11  KAMZENOV Aibek [KAZ]
  3.  1:03.24  SHIOIRI Ryuto [JPN]
  4.  1:03.30  KUTASI Mate [HUN]
  5.  1:03.37  NATHANIEL Gagarin [INA]
  6.  1:03.71  KAPSHA Yurii [UKR]
  7.  1:03.85  ABALIKSTA Valdas [LTU]
  8.  1:04.00  AMORIM Alexandre [POR]
8組
  1.  1:00.16 q HINOMOTO Yuya [JPN]
  2.  1:00.53 q PRIGODA Kirill [RUS]
  3.  1:00.78 q FINNERTY Ian [USA]
  4.  1:01.28 q ROTHBAUER Christopher [AUT]
  5.  1:01.74 R MOON Jaekwon [KOR]
  6.  1:01.83 R MICKOSZ Andreas [BRA]
  7.  1:02.01  WALL Eli [CAN]
  8.  1:02.86  HOLUB Maciej [POL]

 

 

男子200m 平泳ぎ

MEN – 200M BREASTSTROKE – FINAL

  1.  2:08.88 PRIGODA K. [RUS]
  2.  2:09.42 KHOMENKO I. [RUS]
  3.  2:09.63 ROY D. [USA]
  4.  2:11.77 SIDLAUSKAS A. [LTU]
  5.  2:12.07 KUTASI M. [HUN]
  6.  2:12.48 ROTHBAUER C. [AUT]
  7.  2:13.68 TYBUR J. [USA]
  8. DSQ LAEUFFER J. [SUI]

 

MEN – 200M BREASTSTROKE – PRELIMINARY

4組
  1.  2:15.09 q CHAO M. [MAC]
  2.  2:15.42 HINOMOTO Y. [JPN]
  3.  2:15.67 LUNDON MOORE E. [NZL]
  4.  2:16.03 CHRAPAVY F. [CZE]
  5.  2:16.74 LEFRANC J. [CAN]
  6.  2:17.28 YANG S. [KOR]
  7.  2:19.67 NG M. [HKG]

DNS PAMBID G. [PHI]

 

 

男子50m バタフライ

MEN – 50M BUTTERFLY – FINAL

田中優弥選手、銀メダルおめでとうございます!

  1.  23.32  YANG W. [AUS]
  2.  23.35  田中優弥
  3.  23.47  PEKARSKI G. [BLR]
  4.  23.63  SENDYK P. [POL]
  5.  23.76  GARGANI L. [ITA]
  6.  23.91  MARKOV D. [RUS]
  7.  23.97  SAUNDERSON J. [USA]
  8.  24.00  STEWART C. [USA]

 

 

MEN – 50M BUTTERFLY – SEMI-FINAL

1組
  1.  23.39 q  YANG W. [AUS]
  2.  23.61 q  TANAKA Y. [JPN]
  3.  23.63 q  GARGANI L. [ITA]
  4.  23.75 q  SAUNDERSON J. [USA]
  5.  23.84 q  STEWART C. [USA]
  6.  24.09  GIGLER H. [AUT]
  7.  24.18  LOZANO MATEOS A. [ESP]
  8.  24.22  AYAR K. [TUR]
2組
  1.  23.73 q  PEKARSKI G. [BLR]
  2.  23.78 q  MARKOV D. [RUS]
  3.  23.78 q  SENDYK P. [POL]
  4.  23.85 R  D’ANGELO D. [ITA]
  5.  23.89 R  ROSOLEN G. [BRA]
  6.  23.94  SADOVNIKOV A. [RUS]
  7.  24.13  YANG J. [KOR]
  8.  24.14  HOROMURA N. [JPN]

 

MEN – 50M BUTTERFLY – PRELIMINARY

8組
  1.  23.87 q  GARGANI L. [ITA]
  2.  23.98 q  TANAKA Y. [JPN]
  3.  24.06 q  SAUNDERSON J. [USA]
  4.  24.15 q  HOROMURA N. [JPN]
  5.  24.43 R  FRANCA P. [BRA]
  6.  24.68  KASIAN B. [UKR]
  7.  24.70  KSIAZEK J. [POL]
  8.  24.81  CHU C. [TPE]

 

 

男子100m バタフライ

MEN – 100M BUTTERFLY – FINAL

石川愼之助選手、優勝おめでとうございます!

1. 52.05 石川愼之助
1. 52.05 KUIMOV E. [RUS]
3. 52.11 STEWART C. [USA]
4. 52.25 SAUNDERSON J. [USA]
5. 52.32 田中優弥
6. 52.35 POPRAWA M. [POL]
6. 52.35 SADOVNIKOV A. [RUS]
8. 52.37 MOUSSALEM I. [BRA]

 

 

MEN – 100M BUTTERFLY – SWIM-OFF

  1.  52.45 R  FERRARO C. [ITA]
  2.  52.89 R  AYAR K. [TUR]

 

MEN – 100M BUTTERFLY – SEMI-FINAL

1組
  1.  52.13 q MOUSSALEM I. [BRA]
  2.  52.33 q ISHIKAWA S. [JPN]
  3.  52.44 q STEWART C. [USA]
  4.  52.46 q POPRAWA M. [POL]
  5.  52.76 R RAZZETTI A. [ITA]
  6.  52.82 R FERRARO C. [ITA]
  7.  53.93  GOUGH B. [AUS]
  8.  54.20  PEKARSKI G. [BLR]
2組
  1.  52.12 q SAUNDERSON J. [USA]
  2.  52.19 q SADOVNIKOV A. [RUS]
  3.  52.26 q TANAKA Y. [JPN]
  4.  52.64 q KUIMOV E. [RUS]
  5.  52.82 R AYAR K. [TUR]
  6.  53.21  LITCHFIELD J. [GBR]
  7.  53.38  FRANCA P. [BRA]
  8.  53.53  HENRY-ARRENOUS P. [FRA]

 

MEN – 100M BUTTERFLY – PRELIMINARY

5組
  1.  52.21 q SADOVNIKOV A. [RUS]
  2.  52.44 q TANAKA Y. [JPN]
  3.  52.92 q LITCHFIELD J. [GBR]
  4.  53.05 q RAZZETTI A. [ITA]
  5.  53.10 q FRANCA P. [BRA]
  6.  54.02 R GIGLER H. [AUT]
  7.  54.17 PERREAULT A. [CAN]
  8.  54.20 CHU C. [TPE]
6組
  1.  52.45 q ISHIKAWA S. [JPN]
  2.  52.76 q KUIMOV E. [RUS]
  3.  52.81 q POPRAWA M. [POL]
  4.  53.10 q GOUGH B. [AUS]
  5.  53.56 q HENRY-ARRENOUS P. [FRA]
  6.  54.25 DANS M. [CAN]
  7.  54.58 VORSTER E. [RSA]

DNS SENDYK P. [POL]

 

 

男子200m バタフライ

MEN – 200M BUTTERFLY – FINAL

2位3位表彰台おめでとうございます!

  1.  1:55.63 KUDASHEV A. [RUS]
  2.  1:55.94 幌村尚
  3.  1:55.99 寺田拓未
  4.  1:56.16 POPRAWA M. [POL]
  5.  1:57.55 KUDRIASHOV V. [RUS]
  6.  1:57.71 CARINI G. [ITA]
  7.  1:58.46 MINUTH F. [GER]
  8.  1:58.56 GOUGH B. [AUS]

 

 

MEN – 200M BUTTERFLY – SEMI-FINAL

1組
  1.  1:56.72 q POPRAWA M. [POL]
  2.  1:57.08 q HOROMURA N. [JPN]
  3.  1:57.56 q CARINI G. [ITA]
  4.  1:57.69 q GOUGH B. [AUS]
  5.  1:57.94 q MINUTH F. [GER]
  6.  1:58.14 q KUDRIASHOV V. [RUS]
  7.  1:58.24 R SAUNDERSON J. [USA]
  8.  2:00.56 MOUSSALEM I. [BRA]
2組
  1.  1:57.01 q KUDASHEV A. [RUS]
  2.  1:57.47 q TERADA T. [JPN]
  3.  1:58.51 R COX C. [AUS]
  4.  1:58.72 FERRARO C. [ITA]
  5.  1:58.74 GEMOV O. [CZE]
  6.  1:59.05 JULIAN T. [USA]
  7.  1:59.37 KIM G. [KOR]
  8.  2:00.35 CHAMPAGNE M. [CAN]

 

MEN – 200M BUTTERFLY – PRELIMINARY

4組
  1.  1:58.22 q TERADA T. [JPN]
  2.  1:58.28 q GOUGH B. [AUS]
  3.  1:58.81 q MINUTH F. [GER]
  4.  1:59.20 q KUDRIASHOV V. [RUS]
  5.  1:59.36 q CHAMPAGNE M. [CAN]
  6.  1:59.99 R JANECEK P. [CZE]
  7.  2:01.33 VORSTER E. [RSA]
  8.  2:10.01 YORKE K. [TTO]
5組
  1.  1:57.30 q KUDASHEV A. [RUS]
  2.  1:58.48 q CARINI G. [ITA]
  3.  1:58.48 q FERRARO C. [ITA]
  4.  1:58.53 q GEMOV O. [CZE]
  5.  1:58.64 q HOROMURA N. [JPN]
  6.  1:58.81 q COX C. [AUS]
  7.  2:02.41 ZHOU S. [CHN]
  8.  2:19.27 KENNY PUJADAS J. [URU]

 

 

男子200m 個人メドレー

MEN – 200M INDIVIDUAL MEDLEY – FINAL

溝畑樹蘭選手、金メダルおめでとうございます!

  1.  1:58.88 溝畑樹蘭
  2.  1:59.28 LITCHFIELD J. [GBR]
  3.  1:59.87 WANG H. [TPE]
  4.  2:00.34 竹内智哉
  5.  2:00.70 HELMBACHER S. [FRA]
  6.  2:00.72 SOS D. [HUN]
  7.  2:00.83 GILLILAND J. [AUS]
  8.  2:01.14 ZIEMANN F. [GER]

 

 

MEN – 200M INDIVIDUAL MEDLEY – SEMI-FINAL

1組
  1.  2:00.34 q TAKEUCHI T. [JPN]
  2.  2:00.39 q SOS D. [HUN]
  3.  2:00.43 q HELMBACHER S. [FRA]
  4.  2:00.55 q WANG H. [TPE]
  5.  2:01.61 q ZIEMANN F. [GER]
  6.  2:02.00 R HILL R. [CAN]
  7.  2:02.01 VUORELA T. [FIN]
  8.  2:02.06 SZARANEK M. [GBR]
2組
  1.  1:59.85 q LITCHFIELD J. [GBR]
  2.  2:00.16 q MIZOHATA J. [JPN]
  3.  2:00.49 q GILLILAND J. [AUS]
  4.  2:01.75 R STUPIN M. [RUS]
  5.  2:02.24 LUDGERO I. [BRA]
  6.  2:03.00 SZABO N. [HUN]
  7.  2:03.75 YANG S. [KOR]

DSQ RAZZETTI A. [ITA]

 

MEN – 200M INDIVIDUAL MEDLEY – PRELIMINARY

5組
  1.  2:00.53 q  LITCHFIELD J. [GBR]
  2.  2:00.70 q  TAKEUCHI T. [JPN]
  3.  2:01.11 q  STUPIN M. [RUS]
  4.  2:01.61 q  WANG H. [TPE]
  5.  2:01.79 q  LUDGERO I. [BRA]
  6.  2:02.55 q  VUORELA T. [FIN]
  7.  2:02.89  GLESSI L. [ITA]
  8.  2:04.93  WAGROWSKI M. [POL]
6組
  1.  2:01.13 q  MIZOHATA J. [JPN]
  2.  2:01.15 q  HELMBACHER S. [FRA]
  3.  2:01.36 q  ZIEMANN F. [GER]
  4.  2:01.56 q  SZABO N. [HUN]
  5.  2:01.96 q  HILL R. [CAN]
  6.  2:02.68 R  OGAWA G. [BRA]
  7.  2:04.31  CHAMPAGNE M. [CAN]

DSQ SHEBAT J. [USA]

 

 

男子400m 個人メドレー

MEN – 400M INDIVIDUAL MEDLEY – FINAL

井狩裕貴選手、金メダルおめでとうございます!

  1.  4:12.54 井狩裕貴
  2.  4:13.90 GRIESHOP S. [USA]
  3.  4:15.37 STUPIN M. [RUS]
  4.  4:17.32 PAULSSON A. [SWE]
  5.  4:17.70 SZARANEK M. [GBR]
  6.  4:19.07 MATTEAZZI P. [ITA]
  7.  4:19.20 STEWART S. [USA]
  8.  4:21.72 SMITH B. [AUS]

 

 

 

MEN – 400M INDIVIDUAL MEDLEY – PRELIMINARY

5組
  1.  4:17.35 q  井狩裕貴
  2.  4:19.50 q  SMITH B. [AUS]
  3.  4:19.79 q  SZARANEK M. [GBR]
  4.  4:20.83 R  LOPES J. [POR]
  5.  4:22.08  WANG H. [TPE]
  6.  4:23.04  LITCHFIELD J. [GBR]
  7.  4:24.43  HELMBACHER S. [FRA]

DNS CASTEJON RAMIREZ A. [ESP]

6組
  1.  4:15.40 q  GRIESHOP S. [USA]
  2.  4:17.43 q  STUPIN M. [RUS]
  3.  4:18.18 q  MATTEAZZI P. [ITA]
  4.  4:18.81 q  STEWART S. [USA]
  5.  4:20.64 R  BUJAK D. [POL]
  6.  4:22.56  竹内智哉
  7.  4:23.17  GILLILAND J. [AUS]
  8.  4:23.81  SOS D. [HUN]

 

 

男子4x100m フリーリレー

MEN – 4 X 100 M FREESTYLE – FINAL

  1.  3:11.03 UNITED STATES
    APPLE Zachary
    FARRIS Dean
    HOWARD Robert
    JACKSON Tate
  2.  3:15.27  BRAZIL
    BORGES Luiz Gustavo
    FERREIRA Marco Antonio
    OGAWA Gabriel
    DE SOUZA Felipe
  3.  3:15.91  ITALY
    VENDRAME Ivano
    BORI Alessandro
    NARDINI Davide
    IZZO Giovanni
  4.  3:16.38  JAPAN
    松井浩亮
    溝畑樹蘭
    川根正大
    関海哉
  5.  3:18.01  RUSSIAN FEDERATION
    SNEGIREV Nikolay
    KUZMENKO Ivan
    ABLOVATSKII Maksim
    DUBININ Vladimir
  6.  3:18.03  POLAND
    OSTROWSKI Karol
    KSIAZEK Jakub
    PISZCZOROWICZ Bartosz
    SENDYK Pawel
  7.  3:18.47  GREAT BRITAIN
    CUMBERLIDGE David Ross
    MCLEAN Craig Ross
    LITCHFIELD Joe Richard
    SZARANEK Mark
  8.  3:18.76  AUSTRALIA
    BRINKWORTH Ashton
    NEGRI Benno
    STOCKWELL William
    CARLETON Maxwell

 

Men 4 x 100m Freestyle Relay HEAT

3組
  1.  3:17.27 q BRAZIL
    BORGES Luiz Gustavo
    DE SOUZA Felipe
    OGAWA Gabriel
    FERREIRA Marco Antonio
  2.  3:17.95 q JAPAN
    KAWANE Masahiro
    MIZOHATA Juran
    SAKAI Koshiro
    SEKI Kaiya
  3.  3:18.80 q RUSSIAN
    KUZMENKO Ivan
    SNEGIREV Nikolay
    ABLOVATSKII Maksim
    MARKOV Daniil
  4.  3:21.27  R BELARUS
    SKAMAROSHKA Ruslan
    LATKIN Anton
    KRASOCHKA Viktar
    PEKARSKI Grigori
  5.  3:22.17  SOUTH AFRICA
    WADDELL Zane
    VORSTER Eben
    SZURDOKI Brent Miklos
    BINEDELL Martin
  6.  3:37.21  ARGENTINA
    MELIAN Franco
    ALBA Lucas
    DI PAOLO Tadeo
    RUSIECKI Facundo
  7.  3:40.05  REP. OF NORTH MACEDO
    ANGELOVSKI Ljupcho
    STOSHIKJ Aleksandar
    JANESKI Filip
    SOKOLOVSKI Andrej
  8.  3:40.43  CHILE
    CRUZ Emilio
    SAAVEDRA Diego
    ORTEGO BRUGUERAS Ignacio
    PINTO Matias

 

 

男子4x200m フリーリレー

MEN – 4 X 200 M FREESTYLE – FINAL

  1.  7:09.77 UNITED STATES
    FARRIS Dean
    HOUSE Grant
    JULIAN Trenton
    APPLE Zachary
  2.  7:10.43 ITALY
    ZUIN Mattia
    CIAMPI Matteo
    PROIETTI COLONNA Alessio
    DI COLA Stefano
  3.  7:14.75 AUSTRALIA
    CARLETON Maxwell
    BRINKWORTH Ashton
    SMITH Brendon
    HANSFORD Jacob
  4.  7:14.94 RUSSIAN FEDERATION
    SNEGIREV Nikolay
    FEDOROV Aleksandr
    KUDASHEV Aleksandr
    NIKITIN Anton
  5.  7:15.28 FRANCE
    POTHAIN Jordan
    MERESSE Remi
    DERACHE Alexandre
    FUCHS Roman
  6.  7:18.97 JAPAN
    中村海渡
    吉田啓祐
    関海哉
    溝畑樹蘭
  7.  7:19.09 GERMANY
    NOWOSAD Max
    MINUTH Fynn
    MUEHLLEITNER Henning
    ZIEMANN Felix
  8.  7:24.12 REPUBLIC OF KOREA
    LEE Yooyeon
    JOO Jaegu
    KIM Gunwoo
    YANG Sughyun

 

MEN – 4 X 200 M FREESTYLE – PRELIMINARY

  1.  7:14.94 q UNITED STATES
    HOUSE G.
    JULIAN T.
    GRIESHOP S.
    YEADON Z.
  2.  7:16.34 q FRANCE
    FUCHS R.
    POTHAIN J.
    MERESSE R.
    DERACHE A.
  3.  7:16.97 q ITALY
    ZUIN M.
    PROIETTI COLONNA A.
    DI COLA S.
    CIAMPI M.
  4.  7:18.10 q REPUBLIC OF KOREA
    KIM G.
    LEE Y.
    YANG S.
    YANG J.
  5.  7:18.56 q JAPAN
    中村海渡
    吉田啓祐
    井狩裕貴
    溝畑樹蘭
  6.  7:19.02 q AUSTRALIA
    CARLETON M.
    BRINKWORTH A.
    TYSOE C.
    HANSFORD J.
  7.  7:20.52 q GERMANY
    NOWOSAD M.
    MINUTH F.
    ZIEMANN F.
    MUEHLLEITNER H.
  8.  7:21.34 q RUSSIAN FEDERATION
    DUBININ V.
    ABLOVATSKII M.
    MAKSUMOV E.
    LARIN R.
  9.  7:24.56 R POLAND
    ZABOROWSKI F.
    STOKOWSKI K.
    PISZCZOROWICZ B.
    OSTROWSKI K.
  10.  7:26.82 R BRAZIL
    VIEIRA P.
    OGAWA G.
    FERREIRA M.
    DE SOUZA F.
  11.  7:29.84 CANADA
    BROTHERS P.
    GILBERT C.
    BEAUDI
    LIM D.
  12.  7:40.98 SWITZERLAND
    BODMER M.
    TSCHABUSCHNIG A.
    OGBONNA A.
    PFYFFER L.
  13.  7:57.29 ARGENTINA
    RUSIECKI F.
    ALBA L.
    ETCHART A.
    MELIAN F.
  14.  9:52.47 PHILIPPINES
    GIRON R.
    LLANTINO R.
    PAMBID G.
    CUSING P.

DSQ SPAIN

 

 

男子4x100m メドレーリレー

MEN – 4 X 100 M MEDLEY – FINAL

  1.  3:33.02  UNITED STATES
    RESS Justin
    FINNERTY Ian
    SHEBAT John
    APPLE Zachary
  2.  3:33.72  RUSSIAN FEDERATION
    TARASEVICH Grigory
    PRIGODA Kirill
    KUIMOV Egor
    KUZMENKO Ivan
  3.  3:35.33  BRAZIL
    FANTONI Gabriel
    CARDONA Pedro
    MOUSSALEM Iago
    FERREIRA Marco Antonio
  4.  3:36.10  JAPAN
    細川公平
    日本雄也
    石川愼之助
    川根正大
  5.  3:36.53  REPUBLIC OF KOREA
    LEE Juho
    MOON Jaekwon
    YANG Jaehoon
    LEE Yooyeon
  6.  3:36.61  FRANCE
    N’DOY
    BUSSIERE Theo
    HENR
    POTHAIN Jordan
  7.  3:36.71  ITALY
    TURCHI Emanuel
    POGGIO Federico
    RAZZETTI Alberto
    VENDRAME Ivano
  8.  3:38.17  AUSTRALIA
    TYSOE Cameron
    BELL Grayson
    GOUGH Bowen
    BRINKWORTH Ashton

 

MEN – 4 X 100 M MEDLEY – PRELIMINARY

4組
  1.  3:36.67 q  FRANCE
    HUILLE Stanislas
    BUSSIERE Theo
    HENR
    POTHAIN Jordan
  2.  3:37.66 q  JAPAN
    内藤良太
    日本雄也
    石川愼之助
    川根正大
  3.  3:37.90 q  BRAZIL
    BASSETO Guilherme
    CARDONA Pedro
    MOUSSALEM Iago
    DE SOUZA Felipe
  4.  3:38.13 q  ITALY
    TURCHI Emanuel
    POGGIO Federico
    RAZZETTI Alberto
    VENDRAME Ivano
  5.  3:42.47  TURKEY
    TEKIN Doruk
    OGRETIR Berkay Omer
    AYAR Kaan Turker
    ORNEK Alpkan
  6.  3:44.84  CHINA
    LIN Tao
    LIU Yunsong
    ZHOU Shuchang
    MA Tianchi
  7.  3:45.31  SWITZERLAND
    ZOULALIAN Nicolas
    PFYFFER Luca
    TSCHABUSCHNIG Alexandre
    BODMER Matteo
  8.  3:51.09  HONG KONG
    LAU Shiu Yue
    YANG Hin Ho Boris
    HO Tin Long
    LAM Ho Yin Martin

.

コメント