北京オリンピック・スノーボード2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

四年に一度の祭典・冬季オリンピック・スノーボード競技(Snowboarding at the 2022 Olympic Winter Games / Beijing, CHINA)が中国・北京で開催されます。

競技の結果を速報します!

北京オリンピック2022全日程一覧と結果速報
ついに四年に一度の祭典・冬季オリンピックが中国・北京で開幕します。 世界トップ選手が一堂に会するオリンピックの舞台で、日本代表選手の健闘を祈ります! 北京オリンピック2022 photo by BEIJING2022 第24回オ...

競技日程・テレビ放送

北京オリンピック・スノーボード2022結果速報・テレビ放送・出場選手

photo by BC Living

競技日程

冬季オリンピック・スノーボード競技は2022年2月5日(土)~15日(火)まで開催されます。開催地は中国・北京、時差は日本が1時間先行しています。

2/5 土11:45 Women’s SBD SS Qualification
2/6 日10:30 Women’s SBD SS Final
13:30 Men’s SBD SS Qualification
2/7 月13:00 Men’s SBD SS Final
2/8 火11:40 Women’s PGS Qualification Run
12:07 Men’s PGS Qualification Run
12:34 Women’s PGS Elimination Run
13:01 Men’s PGS Elimination Run
15:30 Women’s PGS 1/8 Finals
15:48 Men’s PGS 1/8 Finals
16:06 Women’s PGS Quarterfinals
16:15 Men’s PGS Quarterfinals
16:24 Women’s PGS Semifinals
16:30 Men’s PGS Semifinals
16:36 Men’s PGS Small Final
Women’s PGS Big Final
Men’s PGS Big Final
2/9 水10:30 Women’s SBD HP Qualification
12:00 Women’s SBX Seeding
13:30 Men’s SBD HP Qualification
15:30 Women’s SBX 1/8 Finals
16:07 Women’s SBX Quarterfinals
16:28 Women’s SBX Semifinals
16:45 Women’s SBX Small Final
Women’s SBX Big Final
2/10 木10:30 Women’s SBD HP Final
12:15 Men’s SBX Seeding
15:00 Men’s SBX 1/8 Finals
15:37 Men’s SBX Quarterfinals
15:58 Men’s SBX Semifinals
16:15 Men’s SBX Small Final
Men’s SBX Big Final
2/11 金10:30 Men’s SBD HP Final
2/12 土11:00 Mixed Team Snowboard Cross Quarterfinals
11:30 Mixed Team Snowboard Cross Semifinals
11:50 Mixed Team Snowboard Cross Small Final
Mixed Team Snowboard Cross Big Final
2/14 月10:30 Women’s SBD Big Air Qualification
14:30 Men’s SBD Big Air Qualification
2/15 火10:30 Women’s Snowboard Big Air Final
14:00 Men’s Snowboard Big Air Final

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?

 

出場選手

男子 
女子 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・北京オリンピック2022

男子 パラレル大回転

 

男子 ハーフパイプ

 

男子 ビッグエア

 

男子 スロープスタイル

 

男子 スノーボードクロス

 

女子 パラレル大回転

 

女子 ハーフパイプ

 

女子 ビッグエア

 

女子 スロープスタイル

 

女子 スノーボードクロス

 

 

 

結果速報・平昌オリンピック2018

男子 パラレル大回転

公式リザルト

1. GALMARINI Nevin SUI
2. LEE Sangho KOR
3. KOSIR Zan SLO
4. DUFOUR Sylvain FRA
5. KARL Benjamin AUT
6. BAUMEISTER Stefan GER
7. FISCHNALLER Roland ITA
8. CORATTI Edwin ITA
9. PAYER Alexander AUT
10. WILD Vic RUS
11. KISLINGER Sebastian AUT
12. PROMMEGGER Andreas AUT
13. KWIATKOWSKI Oskar POL
14. SARSEMBAEV Dmitry RUS
15. KIM Sangkyum KOR
16. MASTNAK Tim SLO
17. MARGUC Rok SLO
18. SOBOLEV Andrey RUS
19. YANKOV Radoslav BUL
20. MUSS Aaron USA
21. FLUETSCH Kaspar SUI
22. CAVIEZEL Dario SUI
23. MARCH Aaron ITA
24. ANDERSON Jasey Jay CAN
25. BUSSLER Patrick GER
26. CHOI Bogun KOR
27. 斯波 正樹 JPN
28. GARDNER Darren CAN
29. FELICETTI Mirko ITA
30. TRAPP Michael USA
31. BERGMANN Alexander GER
32. LOGINOV Dmitry RUS

 

 

男子 ハーフパイプ

公式リザルト

平野歩夢選手銀メダルおめでとうございます!

1. 97.75 WHITE Shaun USA
2. 95.25 平野 歩夢 JPN
3. 92.00 JAMES Scotty AUS
4. 90.75 FERGUSON Ben USA
5. 89.75 BURGENER Patrick SUI
6. 88.00 JOSEY Chase USA
7. 87.00 片山 來夢 JPN
8. 82.25 PATES Jake USA
9. 80.50 SCHERRER Jan SUI
10. 62.00 CALLISTER Kent AUS
11. 39.25 戸塚 優斗 JPN
12. 13.50 PIIROINEN Peetu FIN
13. 75.75 平岡 卓 JPN
14. 75.00 LEE Kwang Ki KOR
15. 74.00 ZHANG Yiwei CHN
16. 72.50 RAVNJAK Tim-Kevin SLO
17. 71.25 LIVINGSTON Derek CAN
18. 65.50 O CONNOR Seamus IRL
19. 63.50 MALIN Markus FIN
20. 63.25 AVTANEEV Nikita RUS
21. 62.75 KWEON Leejun KOR
22. 62.25 JOHNSTONE Nathan AUS
23. 59.50 HOEPFL Johannes GER
24. 54.50 KIM Ho Jun KOR
25. 52.25 STANTE Tit SLO
26. 36.50 TAIT Rakai NZL
27. 25.50 ALLENSPACH Elias SUI
28. 22.50 KORPI Janne FIN
29. 11.75 SHI Wancheng CHN

 

 

男子 ビッグエア

公式リザルト

1. 174.25 TOUTANT Sebastien CAN
2. 168.75 MACK Kyle USA
3. 168.00 MORGAN Billy GBR
4. 153.00 CORNING Chris USA
5. 143.00 GERARD Redmond USA
6. 140.75 SCHAERER Michael SUI
7. 131.00 BERGREM Torgeir NOR
8. 118.25 BOESIGER Jonas SUI
9. 117.75 PARROT Max CAN
10. 72.50 MCMORRIS Mark CAN
11. 54.25 GARCIA KNIGHT Carlos NZL
12. 36.00 MATTSSON Niklas SWE
13. 89.25 NICHOLSON Tyler CAN
14. 87.25 PIIROINEN Peetu FIN
15. 86.50 TONTERI Roope FIN
16. 84.75 SANDBECH Staale NOR
17. 84.50 COULTAS Rowan GBR
18. 84.25 大久保 勇利 JPN
18. 84.25 KLEVELAND Marcus NOR
20. 83.75 KHADARIN Vlad RUS
21. 83.25 JARVILEHTO Kalle FIN
22. 83.00 RINNEKANGAS Rene FIN
23. 81.25 NICHOLLS Jamie GBR
24. 77.50 MAFFEI Alberto ITA
25. 76.75 HUBER Nicolas SUI
26. 76.25 STASSEL Ryan USA
27. 72.25 LEE Minsik KOR
28. 61.00 VANDEWEYER Stef BEL
29. 59.25 SMITS Seppe BEL
30. 51.75 SCHMITT Matias ARG
31. 47.00 MILLAUER Clemens AUT
32. 42.75 MAMAEV Anton RUS
33. 37.25 國武 大晃 JPN
34. 33.50 DE BUCK Sebbe BEL

 

 

男子 スロープスタイル

公式リザルト

1. 87.16 GERARD Redmond USA
2. 86.00 PARROT Max CAN
3. 85.20 MCMORRIS Mark CAN
4. 81.01 SANDBECH Staale NOR
5. 78.60 GARCIA KNIGHT Carlos NZL
6. 77.76 KLEVELAND Marcus NOR
7. 76.41 NICHOLSON Tyler CAN
8. 75.80 BERGREM Torgeir NOR
9. 74.71 MATTSSON Niklas SWE
10. 69.03 SMITS Seppe BEL
11. 61.08 TOUTANT Sebastien CAN
12. DNS ROISLAND Mons NOR
13. 77.45 MILLAUER Clemens AUT
14. 75.05 大久保 勇利 JPN
15. 72.60 TONTERI Roope FIN
16. 71.56 NICHOLLS Jamie GBR
17. 70.85 CORNING Chris USA
18. 69.26 PIIROINEN Peetu FIN
19. 64.16 KHADARIN Vlad RUS
20. 59.40 DE BUCK Sebbe BEL
21. 58.26 BOESIGER Jonas SUI
22. 56.40 MORGAN Billy GBR
23. 53.55 MACK Kyle USA
24. 50.86 SCHMITT Matias ARG
25. 46.25 HEDBERG Mans SWE
26. 43.16 國武 大晃 JPN
27. 41.93 HORAK Petr CZE
28. 37.91 RINNEKANGAS Rene FIN
29. 37.61 SCHAERER Michael SUI
30. 36.90 HUBER Nicolas SUI
31. 33.75 VANDEWEYER Stef BEL
32. 31.10 JARVILEHTO Kalle FIN
33. 23.58 COULTAS Rowan GBR
34. 23.55 THOENEN Moritz SUI
35. 23.50 STASSEL Ryan USA

 

 

男子 スノーボードクロス

公式リザルト

1. VAULTIER Pierre FRA
2. HUGHES Jarryd AUS
3. HERNANDEZ Regino ESP
4. BAUMGARTNER Nick USA
5. DIERDORFF Mick USA
6. PULLIN Alex AUS
7. HAEMMERLE Alessandro AUT
8. NOERL Martin GER
9. LINDFORS Anton FIN
10. BOLTON Cameron AUS
11. ROBANSKE Christopher CAN
11. OLYUNIN Nikolay RUS
13. KEARNEY Hagen USA
14. HILL Kevin CAN
15. PERATHONER Emanuel ITA
16. LYMANN Jerome SUI
17. SURGET Merlin FRA
18. KOBLET Kalle SUI
19. BERG Paul GER
20. LIGOCKI Mateusz POL
21. VUAGNOUX Ken FRA
22. SCHAIRER Markus AUT
23. GODINO Michele ITA
24. BOZZOLO Loan FRA
25. VISINTIN Omar ITA
26. SOMMARIVA Lorenzo ITA
27. DOUSCHAN Hanno AUT
28. CHEEVER Jonathan USA
29. LAMBERT Adam AUS
30. WILLIAMS Steven ARG
31. DILMAN Daniil RUS
32. SCHAD Konstantin GER
33. EGUIBAR Lucas ESP
34. MARIN TARROCH Lluis AND
35. KUBICIK Jan CZE
36. GRONDIN Eliot CAN
37. CAMPBELL Duncan NZL
38. HERRERO Laro ESP
39. PACHNER Lukas AUT
40. BROCHU Baptiste CAN

 

 

女子 パラレル大回転

公式リザルト

1. LEDECKA Ester CZE
2. JOERG Selina GER
3. HOFMEISTER Ramona Theresia GER
4. ZAVARZINA Alena RUS
5. 竹内 智香 JPN
6. ZOGG Julie SUI
7. ULBING Daniela AUT
8. MESCHIK Ina AUT
9. LANGENHORST Carolin GER
10. BYKOVA Milena RUS
11. KROL Aleksandra POL
12. DUJMOVITS Julia AUT
13. JENNY Ladina SUI
14. TUDEGESHEVA Ekaterina RUS
15. KOTNIK Gloria SLO
16. KUMMER Patrizia SUI
17. DEKKER Michelle NED
18. OCHNER Nadya ITA
19. SOBOLEVA Natalia RUS
20. JEONG Haerim KOR
21. WOEHRER Anke GER
22. ZANG Ruxin CHN
23. MUELLER Stefanie SUI
24. BIELA Weronika POL
25. SHIN Dahae KOR
26. GONG Naiying CHN
27. PENTCHEVA Teodora BUL
28. DANCHA Annamari UKR
29. SZTOKFISZ Karolina POL

 

 

女子 ハーフパイプ

公式リザルト

1. 98.25 KIM Chloe USA
2. 89.75 LIU Jiayu CHN
3. 85.75 GOLD Arielle USA
4. 83.50 CLARK Kelly USA
5. 76.50 CAI Xuetong CHN
6. 70.00 松本 遥奈 JPN
7. 67.75 CASTELLET Queralt ESP
8. 65.25 冨田 せな JPN
9. 63.00 THOVEX Mirabelle FRA
10. 50.50 RODRIGUEZ Sophie FRA
11. 48.25 ARTHUR Emily AUS
12. 14.00 MASTRO Maddie USA
13. 57.50 CRAWFORD Holly AUS
14. 55.00 ROHRER Verena SUI
15. 54.75 今井 胡桃 JPN
16. 53.75 QIU Leng CHN
17. 51.00 大江 光 JPN
18. 50.00 NICOLL Mercedes CAN
19. 36.75 HOSKING Elizabeth CAN
20. 35.00 KWON Sunoo KOR
21. 34.00 VERDNIK Kaja SLO
22. 24.50 LI Shuang CHN
23. 23.25 IRWIN Calynn CAN
24. 14.25 GRIMAL Clemence FRA

 

 

女子 ビッグエア

公式リザルト

1. 185.00 GASSER Anna AUT
2. 177.25 ANDERSON Jamie USA
3. 157.50 SADOWSKI SYNNOTT Zoi NZL
4. 147.50 岩渕 麗楽 JPN
5. 140.25 CANDRIAN Sina SUI
6. 131.50 NORENDAL Silje NOR
7. 122.75 藤森 由香 JPN
8. 119.00 鬼塚 雅 JPN

9. 113.25 O BRIEN Spencer CAN
10. 93.25 MARINO Julia USA
11. 40.50 JENSON Jessika USA
12. 39.25 BLOUIN Laurie CAN
13. 74.25 RICH Jessica AUS
14. 73.00 LANGLAND Hailey USA
15. 70.75 SOMAINI Carla SUI
16. 68.75 RUKAJARVI Enni FIN
17. 67.75 VOIGT Brooke CAN
18. 65.75 KOENZ Elena SUI
19. 65.50 PANCOCHOVA Sarka CZE
20. 65.00 MAAS Cheryl NED
21. 64.00 FEDOROVA Sofya RUS
22. 59.25 DERUNGS Isabel SUI
23. 50.50 MEDLOVA Klaudia SVK
24. 37.75 広野 あさみ JPN
25. 25.00 FULLER Aimee GBR
26. 19.00 VOJACKOVA Katerina CZE

 

 

女子 スロープスタイル

公式リザルト

1. 83.00 ANDERSON Jamie USA
2. 76.33 BLOUIN Laurie CAN
3. 75.38 RUKAJARVI Enni FIN
4. 73.91 NORENDAL Silje NOR
5. 72.26 JENSON Jessika USA
6. 71.80 LANGLAND Hailey USA
7. 66.35 CANDRIAN Sina SUI
8. 65.73 FEDOROVA Sofya RUS
9. 63.73 藤森 由香 JPN
10. 59.00 KOENZ Elena SUI
11. 55.85 MARINO Julia USA
12. 49.80 広野 あさみ JPN
13. 48.38 SADOWSKI SYNNOTT Zoi NZL
14. 48.33 岩渕 麗楽 JPN
15. 46.56 GASSER Anna AUT
16. 43.46 PANCOCHOVA Sarka CZE
17. 41.43 FULLER Aimee GBR
18. 39.66 DERUNGS Isabel SUI
19. 39.55 鬼塚 雅 JPN
20. 36.71 SOMAINI Carla SUI
21. 36.61 VOIGT Brooke CAN
22. 36.45 O BRIEN Spencer CAN
23. 35.30 MAAS Cheryl NED
24. 34.00 MEDLOVA Klaudia SVK
25. 28.35 LEFEVRE Lucile FRA
26. 1.00 MITTERMUELLER Silvia GER

 

 

女子 スノーボードクロス

公式リザルト

1. MOIOLI Michela ITA
2. PEREIRA DE SOUSA MABILEAU Julia FRA
3. SAMKOVA Eva CZE
4. JACOBELLIS Lindsey USA
5. TRESPEUCH Chloe FRA
6. JEKOVA Alexandra BUL
7. BANKES Charlotte FRA
8. BRUTTO Raffaella ITA
9. CRITCHLOW Tess CAN
10. MOENNE LOCCOZ Nelly FRA
11. BROCKHOFF Belle AUS
12. PAUL Kristina RUS
13. GILLINGS-BRIER Zoe GBR
14. BRENNEMAN Carle CAN
15. CASANOVA Lara SUI
16. FISCHER Jana GER
17. TIERNEY Meghan USA
18. VASILTSOVA Mariya RUS
19. HASLER Alexandra SUI
20. SMYKALA Zuzanna POL
21. GULINI Faye USA
22. MEILER Simona SUI
23. BERGERMANN Zoe CAN
24. HOPJAKOVA Vendula CZE

コメント

タイトルとURLをコピーしました