ユニバーシアード2019 フェンシング・結果速報・日程選手

スポンサーリンク

イタリアにて、二年に一度の大学生の祭典・FISU第30回ユニバーシアード夏季競技大会2019(SUMMER UNIVERSIADE / NAPOLI ITALY)・フェンシング競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

延期・FISUワールドユニバーシティゲームズ2021成都・全競技日程・結果速報・獲得メダル
国際大学スポーツ連盟が主催する二年に一度の大学生の祭典・夏期ワールドユニバーシティゲームズ(Summer World University Games)の開幕です。旧ユニバーシアード競技大会。 夏季ユニバ・冬季ユニバ ユニバー...

日程・配信・選手

ユニバーシアード2019 フェンシング・結果速報・日程選手

photo by Marie-Lan Nguyen

競技日程・開催地

ユニバーシアード・フェンシング競技は2019年7月4日(木)~9日(火)まで開催されます。

開催地はイタリア・ナポリ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

7/4

16:00 Epee W Preliminary round
18:30 Epee W Direct elimination of 64
19:10 Epee W Direct elimination of 32
20:00 Sabre M Preliminary round
20:40 Epee W Direct elimination of 16
21:30 Epee W Quarter-Final
21:30 Sabre M Direct elimination of 64
22:20 Sabre M Direct elimination of32
23:20 Sabre M Direct elimination of 16
24:10 Sabre M Quarter-Final
25:30 Epee W Semi-Final
26:10 Sabre M Semi-Final
26:40 Epee W Final
27:00 Sabre M Final

7/5

16:00 Epee M Preliminary round
18:30 Epee M Direct elimination of 128
19:00 Epee M Direct elimination of 64
19:00 Foil W Preliminary round
20:00 Epee M Direct elimination of 32
21:20 Epee M Direct elimination of 16
21:30 Foil W Direct elimination of 64
22:00 Epee M Quarter-Final
22:20 Foil W Direct elimination of 32
23:50 Foil W Direct elimination of 16
24:45 Foil W Quarter-Final
25:30 Epee M Semi-Final
26:10 Foil W Semi-Final
26:50 Epee M Final
27:10 Foil W Final

7/6

16:00 Foil M Preliminary round
18:30 Foil M Direct elimination of 64
19:20 Foil M Direct elimination of 32
20:30 Sabre W Preliminary round
20:40 Foil M Direct elimination of 16
21:40 Foil M Quarter-Final
22:00 Sabre W Direct elimination of 64
22:30 Sabre W Direct elimination of 32
23:40 Sabre W Direct elimination of 16
24:30 Sabre W Quarter-Final
25:30 Foil M Semi-Final
26:00 Sabre W Semi-Final
26:40 Foil M Final
27:00 Sabre W Final

7/7

16:00 Team Epee W Direct elimination of 16
17:20 Team Epee W Quarter-Final
18:40 Team Epee W Semi-Final
19:00 Team Sabre M Direct elimination of 16
20:00 Team Sabre M Quarter-Final
21:00 Team Sabre M Semi-Final
22:00 Team Epee W For 3rd and 4th
23:00 Team Sabre M For 3rd and 4th
24:00 Team Epee W Final
25:00 Team Sabre M Final

7/8

16:00 Team Epee M 32 for 16
17:20 Team Epee M Direct elimination of 16
18:20 Team Foil W Direct elimination of 16
18:40 Team Epee M Quarter-Final
19:40 Team Foil W Quarter-Final
20:00 Team Epee M Semi-Final
21:00 Team Foil W Semi-Final
22:00 Team Epee M For 3rd and 4th
23:00 Team Foil W For 3rd and 4th
24:00 Team Epee M Final
25:00 Team Foil W Final

7/9

16:00 Team Foil M Direct elimination of 16
17:20 Team Foil M Quarter-Final
18:40 Team Foil M Semi-Final
19:00 Team Sabre W Direct elimination of 16
20:00 Team Sabre W Quarter-Final
21:00 Team Sabre W Semi-Final
22:00 Team Foil M For 3rd and 4th
23:00 Team Sabre W For 3rd and 4th
24:00 Team Foil M Final
25:00 Team Sabre W Final

 

ライブ配信

FISU
Youtube

ライブがあったりなかったり。後でハイライト動画が上がるかも。

Highlights Day 2 I Fencing Epee Women – Sabre Men

Highlights Day 3

Highlights Day 4 I Fencing Men Epee & Women Sabre

Highlights Day5 I Fencing Team Epee Women

Highlights Day5 I Fencing Team Sabre Men

Highlights Day6 I Fencing team epee men

FISU TV

メールアドレス等を登録するとライブストリーミングを視聴できます。

day2 Epee (W) & Sabre (M) Finals

day3 Epee (M) & Foil (W) Finals

day4 Foil (M) & Sabre (W) Finals

day5 Team Epee (W) & Team Sabre (M) Bronze / Gold

day6 Team Epee (M) & Team Foil (W) Bronze / Gold

day7 Team Foil (M) & Team Sabre (W) Bronze / Gold

 

日本代表選手内定

上位三名が派遣選手、4~5位は補欠選手になります。

エペ
  1. 村山 健太郎 法政大
  2. 中村 哲也  明治大
  3. 安 雅人  早稲田大
  4. 増田 陽人  早稲田大
  5. 二ノ宮 浩輔 同志社大
  1. 登坂 梨乃  日本大
  2. 徳島 沙恵  中京大
  3. 金気 愛華  日本大
  4. 高塚 悠希子 学習院大
  5. 高橋 里衣  中京大
サーブル
  1. 渡邊 裕斗 中央大学
  2. 清水 紀宏  日本大学
  3. 星野 剣斗 法政大学
  4. 吉田 多聞 法政大学
  5. 杉本 隆大 日本大学
  1. 脇田 樹魅 日本女子体育大学
  2. 小林 かなえ 東京女子体育大学
  3. 月野 敬子 法政大学
  4. 稲野邉 南 法政大学
  5. 雨田 由香 中央大学
フルーレ
  1. 永野 雄大 中央大学
  2. 安部 慶輝 秋田緑ヶ丘病院
  3. 上野 優斗 中央大学
  4. 伊藤 拓真 日本大学
  5. 伊藤 大輝 日本大学
  1. 森 千絢 日本大学
  2. 東 莉央 日本体育大学
  3. 狩野 愛巳 日清製粉グループ本社
  4. 梅津 春香 法政大学
  5. 溝口 礼菜 早稲田大学

 

 

 

前回大会の入賞者

男子

フルーレ団体 金メダル 松山 恭助、敷根 崇裕、西藤 俊哉、野口 凌平

フルーレ個人 銀メダル 松山 恭助

エペ個人 銅メダル 山田 優

エペ団体 4位 山田 優、成田 遼介、加納 虹輝、村山 健太郎

フルーレ個人 5位 西藤 俊哉

サーブル団体 8位 渡邊 裕斗、清水 紀宏、ストリーツ 海飛

女子

サーブル団体 金メダル 福島 史帆実、江村 美咲、向江 彩伽、髙嶋 理紗

サーブル個人 銅メダル 江村 美咲

サーブル個人 7位 髙嶋 理紗

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ユニバ

公式リザルト

男子エペ

Men Epee Individual – Brackets

Draw

Round of 32

ADAIKIN D. KAZ 7-6 村山 健太郎

安 雅人 11-15 CUOMO V. ITA

 

Round of 64

SHI X. CHN 9-15 村山 健太郎

中村 哲也 5-15 PAULOUSKI D. BLR

安 雅人 15-8 NORMAN R. CAN

 

Men Epee Individual – Pool

Pool Results / Qualified

1. 1.000 Q ADAIKIN Dmitriy [KAZ]
2. 1.000 Q STANKEVYCH Volodymyr [UKR]
3. 1.000 Q VISMARA Federico [ITA]
4. 0.833 Q CUOMO Valerio [ITA]
5. 0.833 Q KOLANCZYK Wojciech [POL]
6. 0.833 Q GIANNOTTE Flavio Giuseppe [LUX]
7. 0.833 Q GALLY Aymerick [FRA]
8. 0.833 Q CHUANG Po Yu [TPE]
9. 0.833 Q RUBES Martin [CZE]
10. 0.833 Q JANG Hyomin [KOR]
11. 0.800 Q GUSEV Dmitriy [RUS]
12. 0.800 Q MIDELTON Luidgi [FRA]
13. 0.800 Q ALVES Goncalo [POR]
14. 0.666 Q ALLEGRE Paul [FRA]
15. 0.666 Q BUZZI Lorenzo [ITA]
16. 0.666 Q NAKAMURA Tetsuya [JPN]
16. 0.666 Q PISKOVATSKOV Anton [USA]
18. 0.666 Q MICHALAK Damian [POL]
19. 0.666 Q BANYAI Botond [HUN]
20. 0.666 Q TULEN Rafael [NED]
21. 0.666 Q POSTMA Randy [NED]
22. 0.666 Q HATZ Nick [SUI]
23. 0.666 Q DABIJA Adrian [ROU]
23. 0.666 Q WEBER Frederik [SUI]
25. 0.666 Q ALDAWOOD Jawad [KSA]
26. 0.666 Q SYCH Yan [UKR]
27. 0.666 Q MANCEWICZ Bartlomiej [SWE]
28. 0.666 Q OSWALD Charles-Eric [SUI]
29. 0.666 Q YASU Masato [JPN]
30. 0.666 Q VAN NUNEN David [NED]
31. 0.666 Q TARANENKO Yuriy [UKR]
32. 0.666 Q MURAYAMA Kentaro [JPN]
33. 0.500 Q SHI Xufeng [CHN]
34. 0.500 Q SHVELIDZE Dmitrii [RUS]
35. 0.500 Q FRIDMAN Daniel [ISR]
36. 0.500 Q HASANOV Ruslan [AZE]
36. 0.500 Q NORMAN Riley [CAN]
38. 0.500 Q JANG Minhyeok [KOR]
39. 0.500 Q LEE Seunghyun [KOR]
40. 0.500 Q JOHNSON Wesley [USA]
40. 0.500 Q KOCH Samuel [USA]
42. 0.500 Q BIELEC Maciej [POL]
42. 0.500 Q CRUZ Joao Rodrigo [POR]
42. 0.500 Q JURKA Jakub [CZE]
45. 0.500 Q CHO TAEUN Sandor [HUN]
45. 0.500 Q SAVIN Alexandr [KAZ]
47. 0.500 Q D’AMICO Kristian [CZE]
47. 0.500 Q PAULOUSKI Dzianis [BLR]
49. 0.500 Q ESKOV Ruslan [EST]
50. 0.500 Q STOLAR Samuel [SVK]
51. 0.500 Q AL HAMMADI Abdullah [UAE]
52. 0.500 Q DUDUC Alex [SVK]
53. 0.500 Q SUN Jiajun [CHN]
54. 0.500 Q NG Ho Tin [HKG]
55. 0.500 Q ALIEV Khalid [AZE]
56. 0.400 Q MESTYANEK Mate [HUN]
57. 0.333 Q LEWIN Johan [SWE]
58. 0.333 Q ALEXANDERSEN Nicolaj [DEN]
59. 0.333 Q SERTAY Yerlik [KAZ]
60. 0.333 Q LE QUANG HUY Phileas [DEN]
61. 0.333 SINGH Udaivir [IND]
62. 0.333 ALTAYAB Ahmad [KSA]
62. 0.333 OUIMET Francois [CAN]
64. 0.333 FARDZINOV Alan [RUS]
65. 0.333 ABED Faisal [KSA]
66. 0.333 EAST William [GBR]
66. 0.333 NICKEL Heinz [CHI]
68. 0.333 SAFAROV Farrukh [AZE]
69. 0.333 GONG Xinmiao [CHN]
70. 0.333 HAREL Jason [CAN]
71. 0.200 GALPER Stanislav [ISR]
72. 0.166 LEBEDEV Eduard [EST]
73. 0.166 AL ZAROONI Khalifa [UAE]
74. 0.166 KURZ JORDAN Max [URU]
75. 0.166 CHEONG Jefferson Jia Hui [SGP]
76. 0.166 STYMNE Jakob [SWE]
77. 0.000 CIPAR Jan [SVK]
78. 0.000 CHENG Hao-Wen [TPE]
79. 0.000 MANOHARAN SAJITHA Akshay [IND]
80. 0.000 OLSEN Johannes Kristian [DEN]
81. 0.000 AMMAR Jad [LBN]
82. 0.000 SINGH Omkar [NEP]
83. 0.000 PRASHAR Rajan [IND]

 

 

男子エペ団体

ドロー

Round of 16

ウクライナ 43 ー 38 日本

 

 

男子サーブル

Men Sabre Individual – Brackets

Draw

Round of 32

BONAH R. GER 15-10 星野 剣斗

清水 紀宏 6-15 DEARY W. GBR

 

Round of 64

RAKHMANALI M. KAZ 5-15 星野 剣斗

DODDO A. USA 9-15 清水 紀宏

 

Men Sabre Individual – Pool

Pool Results / Qualified

1. 1.000 Q DEARY William [GBR]
1. 1.000 Q OH Sanguk [KOR]
3. 1.000 Q MARDALEISHVILI Mikheil [GEO]
3. 1.000 Q NERI Matteo [ITA]
5. 1.000 Q BONAH Raoul [GER]
6. 1.000 Q URSACHI Razvan [ROU]
7. 1.000 Q BUCUR Madalin [ROU]
8. 1.000 Q PATRICE Sebastien [FRA]
9. 0.833 Q JUNG Jaeseung [KOR]
10. 0.833 Q D’ARMIENTO Francesco [ITA]
11. 0.833 Q EFIMOV Kirill [RUS]
12. 0.833 Q PECH Miklos [HUN]
13. 0.833 Q ALVAREZ Ricardo [CHI]
14. 0.833 Q KOVACS Istvan [HUN]
15. 0.666 Q KEMPF Lorenz [GER]
16. 0.666 Q JEONG Hangil [KOR]
17. 0.666 Q YILDIRIM Enver [TUR]
18. 0.666 Q PIANFETTI Maxime [FRA]
19. 0.666 Q KISEL Siarhei [BLR]
20. 0.666 Q PLATONOV Bogdan [UKR]
21. 0.666 Q PATRICE Jean-Philippe [FRA]
22. 0.666 Q EFTIMIE Sorin [ROU]
22. 0.666 Q CAVALIERE Dario [ITA]
24. 0.666 Q KIRPICHOU Kiryl [BLR]
25. 0.666 Q HAMILTON Zachary [GBR]
26. 0.666 Q KINDLER Frederic [GER]
27. 0.666 Q MATIAS Nicolas [POR]
28. 0.600 Q HOSHINO Kento [JPN]
29. 0.600 Q KARIM Nurzhan [KAZ]
30. 0.500 Q STEPANOV Mark [RUS]
31. 0.500 Q DODDO Andrew [USA]
32. 0.500 Q WIRIYATANGSAKUL Panachai [THA]
33. 0.500 Q BAHAMONDE Manuel [CHI]
34. 0.500 Q KOSSUTH Balint [HUN]
34. 0.500 Q SHIMIZU Norihiro [JPN]
36. 0.500 Q STONE Ben [USA]
37. 0.500 Q RAKHMANALI Mukhamedali [KAZ]
38. 0.500 Q TSELYSHEV Artem [RUS]
39. 0.500 Q LEE Chak Fung Terence [HKG]
40. 0.500 Q PYSARENKO Ivan [UKR]
41. 0.400 Q DI MARTINO Pietro Jose [ARG]
42. 0.400 Q CHOY Yu Yong [SGP]
43. 0.333 Q SRINUALNAD Voragun [THA]
44. 0.333 Q AGHAKISHIYEV Javanshir [AZE]
44. 0.333 Q NOVIKAU Artsiom [BLR]
46. 0.333 Q KITSIRIBOON Soravit [THA]
47. 0.333 Q LIU Zhenlin [CHN]
48. 0.333 Q ALMUTAIRI Adel [KSA]
49. 0.333 Q KARAKAI Oleksandr [UKR]
49. 0.333 Q PITURA Philip [CAN]
51. 0.333 HAN Xuancheng [CHN]
52. 0.333 LUCCHETTI Stefano Ivan [ARG]
53. 0.333 ALAMRI Ahmed [KSA]
54. 0.333 LOH Lucius Kai Wei [SGP]
55. 0.333 ALQUDIHI Ahmed [KSA]
56. 0.166 SARKISSYAN Artyom [KAZ]
57. 0.166 WATANABE Yuto [JPN]
58. 0.166 ZHANG Chenwei [CHN]
59. 0.166 COVARRUBIAS Antonio [MEX]
60. 0.166 SINGH Sehajpreet [IND]
61. 0.166 ALITISZ Tomas Francisco [ARG]
62. 0.000 BUBKO Daniil [SLO]
63. 0.000 JIMENEZ David [CHI]
64. 0.000 KULDELL Spencer [USA]
64. 0.000 MAHAJAN Vansh [IND]
66. 0.000 WALLENIUS Philip [SWE]
67. 0.000 CHOWDHARY Javed Ahmed [IND]
68. 0.000 UCAKAR Aleksander [SLO]
69. 0.000 KOSMERL Luka [SLO]

 

 

男子サーブル団体

ドロー / 全リザルト(上の方は白紙)

Quarter-finals

日本 19 ー 45 ドイツ

 

Round of 16

ロシア 43 ー 45 日本

   Touches Score
STEPANOV 5 5 — 2 2 渡邊 裕斗
EFIMOV   5 10 — 9 7 星野 剣斗
TSELYSHEV  5 15 — 11 2 清水 紀宏
EFIMOV    5 20 — 15 4 渡邊 裕斗
STEPANOV 5 25 — 23 8 清水 紀宏
TSELYSHEV  5 30 — 28 5 星野 剣斗
EFIMOV    5 35 — 28 0 清水 紀宏
TSELYSHEV 5 40 — 37 9 渡邊 裕斗
STEPANOV  3 43 — 45 8 星野 剣斗

 

 

男子フルーレ

Men Foil Individual – Brackets

Draw

Semi-finals

上野 優斗選手、銅メダルおめでとうございます!

BIANCHI G. ITA 15-7 上野 優斗

 

 

Quarter-finals

ROGER W. FRA 13-15 上野 優斗

ELICE M. FRA 15-9 安部 慶輝

 

Round of 16

上野 優斗 15-5 SHIN P. USA

ELICE M. FRA 15-8 永野 雄大

安部 慶輝 15-14 DE GREEF S. BEL

 

Round of 32

MAO B. CHN 8-15 上野 優斗

永野 雄大 15-13 SEO J. KOR

安部 慶輝 15-7 HARAVSKYI M. UKR

 

Round of 64

 CHOI C. HKG 8-15 上野 優斗

永野 雄大 15-10 BIRD H. GBR

安部 慶輝 Bye

 

Men’s Foil Individual – Pool

Pool Results / Qualified

1. 1.000 Q LOISEL Pierre [FRA]
2. 1.000 Q KHAMZIN Askar [RUS]
3. 1.000 Q ELICE Meddy [FRA]
4. 1.000 Q SHIN Philip [USA]
5. 1.000 Q LAHUNOU Uladzislau [BLR]
6. 0.833 Q LEVIN Nestor Ray [USA]
7. 0.833 Q CHEN Chih Chieh [TPE]
8. 0.833 Q CHAN Kevin Jerrold [SGP]
9. 0.833 Q BIANCHI Guillaume [ITA]
10. 0.833 Q GAGANIDZE Luka [GEO]
11. 0.833 Q ABE Yoshiki [JPN]
12. 0.833 Q ROGER Wallerand [FRA]
13. 0.833 Q MAO Bennian [CHN]
14. 0.800 Q FITZGERALD Edward [AUS]
15. 0.800 Q AKHMETOV Iskander [RUS]
16. 0.800 Q INGARGIOLA Francesco [ITA]
17. 0.666 Q KISS Daniel [HUN]
18. 0.666 Q NAGANO Yudai [JPN]
18. 0.666 Q ROSATELLI Damiano [ITA]
20. 0.666 Q UENO Yuto [JPN]
21. 0.666 Q STEPURA Yaroslav [UKR]
22. 0.666 Q SEMENYUK Grigoriy [RUS]
23. 0.666 Q QIU Chenjie [CHN]
24. 0.666 Q GALUASHVILI Lasha [GEO]
25. 0.666 Q DOUGLAS Sholto [AUS]
26. 0.600 Q LISZKAI Tamas [HUN]
27. 0.600 Q DE GREEF Stef [BEL]
28. 0.600 Q ALARCON Juvenal [CHI]
29. 0.600 Q DALLASEN Matthew [AUS]
30. 0.600 Q DE JONG Olivier [NED]
31. 0.500 Q REICHETZER Tobias [AUT]
32. 0.500 Q RUDNICKI Mikolaj [POL]
33. 0.500 Q SEO Myeong Cheol [KOR]
34. 0.500 Q CHOI Minseo [KOR]
35. 0.500 Q IVERSON Shane [USA]
36. 0.500 Q COSTA Rui Artur [POR]
37. 0.500 Q BELLOVICZ Gabor [HUN]
38. 0.500 Q MAYAKAN Chornnasun [THA]
39. 0.500 Q XU Zhaojie [CHN]
40. 0.500 Q DE ALMEIDA Dominic [GBR]
41. 0.500 Q MOTTIAT Lucas [BEL]
42. 0.400 Q CEGIELSKI Bartosz [POL]
43. 0.400 Q HARAVSKYI Maksym [UKR]
44. 0.400 Q CHEN-LI David [CAN]
45. 0.333 Q CHOI Chun Yin Ryan [HKG]
46. 0.333 Q BIRD Harry [GBR]
47. 0.333 Q HAY Gavin [CAN]
48. 0.333 Q POST Patrick [NED]
49. 0.333 Q BLANAR Samuel [SVK]
49. 0.333 Q DZHUS Yurii [UKR]
51. 0.200 Q SEO Jungmin [KOR]
52. 0.200 Q HOI Man Kit [MAC]
53. 0.166 LI Edward [CAN]
54. 0.166 LIM Joshua Ian [SGP]
55. 0.166 TETERIS Lukas [LAT]
56. 0.166 CHEBLI Alexis Joseph [LBN]
57. 0.166 VAN CAMPENHOUT Stef [BEL]
58. 0.166 SPLIT Olivier [NED]
59. 0.166 STARC Luka [SLO]
60. 0.166 BOROWIEC Piotr [POL]
61. 0.000 MOHD TARIQ Mohd Tariq [IND]
62. 0.000 AHER Tushar Ravsaheb [IND]
62. 0.000 VEGH David [SVK]
64. 0.000 FIJAVZ BACOVNIK Lovro [SLO]
64. 0.000 HINDAHL David [DEN]
66. 0.000 HUSSAIN Tariq [IND]
66. 0.000 NG Wai Kit [MAC]

 

 

男子フルーレ団体

リザルト

Round Final

Highlights Day 7 I Fencing team foil men #Napoli2019

イタリア 45 ー 22 韓国

 

Quarter-finals

オーストラリア 45 ー 44 日本

 

Round Round of 16

イギリス 24 ー 45 日本

 

 

女子エペ

Women Epee Individual – Brackets

Draw

Round of 64

ZAGALA J. POL 15-8 金気 愛華

DE MARCHI E. ITA 15-9 登坂 梨乃

 

Women Epee Individual – Pool

Pool Results / Qualified

1. 1.000 Q FOIETTA Nicol [ITA]
2. 1.000 Q MARZANI Roberta [ITA]
3. 1.000 Q XU Nuo [CHN]
4. 1.000 Q XIANG Yixuan [CHN]
5. 1.000 Q MARTYNYUK Daria [RUS]
6. 0.833 Q ZHARKOVA Evgeniya [RUS]
7. 0.833 Q SVYSTIL Yuliya [UKR]
8. 0.833 Q SALMINEN Anna [FIN]
9. 0.833 Q ZAGALA Jagoda [POL]
10. 0.800 Q CSONKA Valeria [HUN]
11. 0.800 Q LUTY Aliya [FRA]
12. 0.800 Q STAHLBERG Nadine [GER]
13. 0.800 Q DE MARCHI Eleonora [ITA]
14. 0.800 Q CHU Ka Mong [HKG]
15. 0.800 Q LINDE Asa [SWE]
16. 0.800 Q MROSZCZAK Anna [POL]
17. 0.800 Q SHAO Wenxue [CHN]
18. 0.800 Q OBRAZTSOVA Maria [RUS]
19. 0.800 Q RIEDMUELLER Vanessa [GER]
20. 0.666 Q BROVKO Inna [UKR]
21. 0.666 Q LOUIS MARIE Alexandra [FRA]
22. 0.666 Q NIXON Caroline [USA]
23. 0.666 Q VARNAI Vivien [HUN]
24. 0.666 Q TEJEDA Frania [MEX]
25. 0.666 Q ANDERSEN Madeleine [AUS]
26. 0.666 Q SASVARIOVA Laura [SVK]
27. 0.666 Q OBSTER Ellen [NED]
28. 0.600 Q SWATOWSKA Martyna [POL]
29. 0.600 Q KHARKOVA Vlada [UKR]
30. 0.600 Q MURIDOVA Tamila [KAZ]
31. 0.600 Q MUMM Emelie [SWE]
32. 0.600 Q FAVRE Angeline [SUI]
33. 0.600 Q TULEN Carmel [NED]
34. 0.600 Q WERNER Kristin [GER]
35. 0.600 Q SCHMIDL Paula [AUT]
36. 0.600 Q HILLE-DAHL Thale [NOR]
37. 0.500 Q NABETH Camille [FRA]
38. 0.500 Q JEON Heeju [KOR]
39. 0.500 Q ANDREYEVA Vladislava [KAZ]
39. 0.500 Q FAVRE Aurore [SUI]
41. 0.500 Q TAL Nickol [ISR]
42. 0.500 Q POGHOSOVA Emma [ARM]
43. 0.500 Q ZHANSUGUROVA Shantal [KAZ]
44. 0.500 Q MEDINA Elizabeth [MEX]
45. 0.500 Q NAHAPETYAN Datev [ARG]
46. 0.400 Q BOOY Tamara [CAN]
47. 0.400 Q VUORINEN Anna [FIN]
48. 0.400 Q ROH Seonkyeong [KOR]
48. 0.400 Q HO Tik Lam Debbie [HKG]
50. 0.400 Q LAWSON Danielle [GBR]
51. 0.400 Q TAURIAINEN Sofia [FIN]
52. 0.400 Q TOSAKA Rino [JPN]
53. 0.400 Q GAVRIELKO Nikol [ISR]
54. 0.333 Q LOFGREN Sonja [SWE]
55. 0.333 Q FOONG Anthea Zi Ning [SGP]
56. 0.333 Q KANEKI Manaka [JPN]
57. 0.333 Q VAN MARION Kirsten [CAN]
58. 0.333 Q ABOU JAOUDEH Rita [LBN]
59. 0.200 KO Yein [KOR]
60. 0.200 TOKUSHIMA Sae [JPN]
61. 0.200 AZIZOVA Madina [EST]
62. 0.200 LIM Elizabeth Ann Yu Yan [SGP]
63. 0.200 CAMPOS ESQUIVEL Andrea [CRC]
64. 0.200 PAPADOPOULOS Maria [USA]
64. 0.200 HATZ Fiona [SUI]
66. 0.166 ZHENG Evelyn [CAN]
67. 0.166 GONDA Borbala [HUN]
68. 0.166 DE WIJN Day [NED]
69. 0.166 NARANG Simran [IND]
70. 0.000 TORRES Diana [MEX]
71. 0.000 ABOU JAOUDE Marie Joe [LBN]
72. 0.000 KARKI Anita [NEP]
73. 0.000 THANEE Korawan [THA]
74. 0.000 MANOHARAKUMAR SAJITH Greashma [IND]
75. 0.000 BRILLA ARAYA Anghella [CRC]
76. 0.000 GRUBAK Line Baun [DEN]
77. 0.000 MURTADAK Roshani Ashok [IND]

 

 

女子エペ団体

ドロー / 全リザルト(上の方は白紙)

Round of 16

イタリア 45 ー 29 日本

 

Round of 32

カナダ 36 ー 45 日本

 

 

女子サーブル

Women Sabre Individual – Brackets

Draw

Round of 32

小林 かなえ 13-15 KHABIBULLINA A. KAZ

 

Round of 64

月野 敬子 9-15 CHAN Y. HKG

小林 かなえ Bye

 

Women Sabre Individual – Pool

Pool Results / Qualified

  1.  1.000 Q SHCHUKLA Iryna [TUR]
  2.  1.000 Q CIESLAR Karolina [POL]
  3.  1.000 Q BATTISTON Michela [ITA]
  4.  1.000 Q BASHTA Anna [AZE]
  5.  0.833 Q JEON Suin [KOR]
  6.  0.833 Q KIM Jeongmi [KOR]
  7.  0.800 Q GARGANO Rebecca [ITA]
  8.  0.800 Q RIFKISS Margaux [FRA]
  9.  0.800 Q KASPIAROVICH Palina [BLR]
  10.  0.800 Q BOLSHAKOVA Valeriya [AZE]
  11.  0.800 Q MAXWELL Caitlin [GBR]
  12.  0.800 Q JIJIEISHVILI Lika [GEO]
  13.  0.800 Q KOBAYASHI Kanae [JPN]
  14.  0.666 Q GUO Yiqi [CHN]
  15.  0.666 Q SMIRNOVA Anna [RUS]
  16.  0.666 Q LUCARINI Lucia [ITA]
  17.  0.666 Q KOROLEVA Anna [RUS]
  18.  0.666 Q LEE Kar Yi, Jolie [SGP]
  19.  0.666 Q DOBINSKA Julia [POL]
  20.  0.600 Q KHABIBULLINA Aibike [KAZ]
  21.  0.600 Q KLIMOVA Alexandra [RUS]
  22.  0.600 Q NOUTCHA Sarah [FRA]
  23.  0.600 Q ZAHONYI Petra [HUN]
  24.  0.600 Q ONG Jessica Shu Hui [SGP]
  25.  0.600 Q DAYKIN Kate [GBR]
  26.  0.600 Q BALZER Sara [FRA]
  27.  0.600 Q RAHACHEUSKAYA Katsiaryna [BLR]
  28.  0.600 Q GONZALEZ Diana [MEX]
  29.  0.500 Q INFANTE Vanessa [MEX]
  30.  0.500 Q SARYBAY Aigerim [KAZ]
  31.  0.500 Q HONG Haeun [KOR]
  32.  0.500 Q CHAN Yin Fei [HKG]
  33.  0.500 Q TSUKINO Kyoko [JPN]
  34.  0.500 Q KERN Bianka [HUN]
  35.  0.400 Q CHANG Karen Ngai Hing [HKG]
  36.  0.400 Q DOSPAY Karina [KAZ]
  37.  0.400 Q IVANISHCHANKA Hanna [BLR]
  38.  0.400 Q DENG Ruiting [CHN]
  39.  0.400 Q MUNOZ Yolanda [CHI]
  40.  0.333 Q POKEAW Tonpan [THA]
  41.  0.333 Q TARTAKOVSKY Elizabeth [USA]
  42.  0.333 Q SALGADO Melanie [MEX]
  43.  0.333 Q JEFFREY Rebecca [CAN]
  44.  0.333 Q HARRILL Gillian [USA]
  45.  0.200 CHART Maria [GBR]
  46.  0.200 LEBEL Ariane [SUI]
  47.  0.200 MAZUREK Marta [POL]
  48.  0.200 SUNDARA RAJ Sowmiya [IND]
  49.  0.200 TEICHERT Lena [AUT]
  50.  0.166 WAKITA Jumi [JPN]
  51.  0.166 GAO Yuyao [CHN]
  52.  0.166 KELECSENYI Mirabella [HUN]
  53.  0.166 GOGLIDZE Teona [GEO]
  54.  0.000 KARUNAKARAN Anitha [IND]
  55.  0.000 CREUSOT Julia [CAN]
  56.  0.000 SUSTERSIC Anamarija [SLO]
  57.  0.000 SHIVANI Shivani [IND]
  58.  0.000 ADHIKARI Alisha [NEP]

 

 

女子サーブル団体

リザルト

Quarter-finals

日本 42 ー 45 ロシア

 

Round Round of 16

ベラルーシ 40 ー 45 日本

 

 

女子フルーレ

Women Foil Individual – Brackets

Draw

Round of 16

CIPRESSA E. ITA 15-0 狩野 愛巳

GONG Y. CHN 15-13 東 莉央

 

Round of 32

CIPRESSA E. ITA 15-8 森 千絢

狩野 愛巳 15-12 OLIVEIRA C. POR

SHI Y. 14-15 東 莉央

 

Round of 64

森 千絢 15-9  WONG T. SGP

狩野 愛巳 BYE

BYE 東 莉央

 

Women Foil Individual – Pool

Pool Results / Qualified

1. 1.000 Q CIPRESSA Erica [ITA]
2. 1.000 Q MANCINI Camilla [ITA]
3. 1.000 Q PATRU Morgane [FRA]
4. 0.833 Q CALUGAREANU Malina [ROU]
5. 0.833 Q MESTERI Viktoria [HUN]
6. 0.833 Q MARTINES HAUREGI Oksana [RUS]
7. 0.833 Q WU Peilin [CHN]
8. 0.833 Q BINDER Sylvie [USA]
9. 0.833 Q KIM Hyeji [KOR]
10. 0.833 Q AZUMA Rio [JPN]
11. 0.833 Q BERTHIER Aarya [SGP]
11. 0.833 Q SINIGALIA Martina [ITA]
13. 0.833 Q KO Chaeyeong [KOR]
14. 0.666 Q SHIN Kyujung [KOR]
15. 0.666 Q MELNIKOVA Maria [RUS]
16. 0.666 Q CATARZI Constance [FRA]
16. 0.666 Q KANO Minami [JPN]
16. 0.666 Q OLIVEIRA Carolina [POR]
19. 0.666 Q BITTEROVA Kitti [SVK]
20. 0.666 Q BOLDOR Maria [ROU]
21. 0.666 Q MINARIK Natalie [USA]
21. 0.666 Q POLTZ Anna [HUN]
23. 0.666 Q LACHMAN Katarzyna [POL]
23. 0.666 Q SHI Yanan [CHN]
25. 0.666 Q CASTANIE Rozene [FRA]
26. 0.500 Q GONG Yu [CHN]
27. 0.500 Q CHENG Hiu Wai Valerie [HKG]
28. 0.500 Q JEGLINSKA Aleksandra [POL]
29. 0.500 Q CELLEROVA Michala [SVK]
30. 0.500 Q KRAENKL Maria [AUT]
31. 0.500 Q AHUMADA Barbara [CHI]
32. 0.500 Q WONG Tatiana Yu Rong [SGP]
33. 0.500 Q MORI Chihiro [JPN]
34. 0.500 Q BATENINA Olga [RUS]
35. 0.333 Q CLARKE Freya [AUS]
36. 0.333 Q TOMCZAK Renata [POL]
37. 0.333 Q ZHANG Rachel [USA]
38. 0.333 Q RENTIER Eline [NED]
39. 0.333 Q REBOLLEDO Alondra [MEX]
40. 0.333 Q ANDREYENKA Hanna [BLR]
41. 0.333 Q TUSSUPBEKOVA Kulzhan [KAZ]
41. 0.333 Q ZAMBO-GOLYA Fruzsina [HUN]
43. 0.166 JORGENSEN Laeticia [DEN]
44. 0.166 BRILLA ARAYA Anghella [CRC]
45. 0.166 LI Karina [CAN]
46. 0.166 SIRBU Teodora [ROU]
47. 0.166 SANTHOSH GEETHA Aarcha [IND]
48. 0.166 TANG Nga Hei [MAC]
49. 0.166 KORENCAN Klara [SLO]
50. 0.166 CAMPOS ESQUIVEL Andrea [CRC]
51. 0.166 ABOU JAOUDEH Rita [LBN]
52. 0.000 KAJAL Kajal [IND]
53. 0.000 ABOU JAOUDE Marie Joe [LBN]
54. 0.000 GULIK Anastassiya [KAZ]
55. 0.000 SAFARIC Tina [SLO]
56. 0.000 SUTAR Jyoti Arun [IND]

 

 

女子フルーレ団体

ドロー

Quarter-finals

日本 39 ー 43 中国

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました