第38回全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技 結果速報!

長野県にて、第38回全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技(長野オリンピック・パラリンピック20周年記念)が開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季全中!
スポンサーリンク

第38回全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技、日程・会場!

第38回全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技、日程・会場!

photo by Sangudo

日程・会場

第38回全国中学校スケート大会 フィギュアスケート競技は2018年2月3日(土)~6日(火)に開催されます。

フィギュアスケートの会場は長野市若里多目的スポーツアリーナ・ビッグハットです。

詳細なタイムテーブル(PDF)はこちら。

 2/3 土2/4 日2/5 月2/6 火
男子公式練習SP公式練習SPショートプログラム公式練習FS
フリースケーティング
エキシビジョン
女子公式練習SPショートプログラムA
公式練習SP B
ショートプログラムB
公式練習FS
公式練習FS
フリースケーティング
エキシビジョン

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

230.41 山本草太 東港

159.21 三宅星南 岡輝

158.02 山隈太一朗 芦屋国際

174.18 樋口新葉 日本橋女学

167.10 坂本花織 渚

165.08 三原舞依 飛松

2016年

190.76 山隈太一朗 芦屋国際

189.00 島田高志郎 就実

165.83 三宅星南 矢掛

184.35 樋口新葉 開智日本橋

183.84 白岩優奈 大枝

180.80 本田真凜 関大中等部

2017年

182.35 木科雄登 金光学園

181.61 壷井達也 竜海

181.12 島田高志郎 就実

188.93 本田真凜 関大中等部

178.51 山下真瑚 御幸山

175.72 滝野莉子 島本第二

スポンサーリンク

全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技、出場選手一覧!

ショートプログラム楽曲名を含む出場選手一覧(男子pdf・女子pdf)はこちら。

男子・エントリーリスト
北村 凌大 2 北海道・札幌伏見
岩野 颯太 3 北海道・音更緑南
加藤 海里 2 岩手県・北陵
佐藤 駿 2 宮城県・仙台高森
赤間 天翔 1 宮城県・仙台南中山
大河原 穣 2 茨城県・勝田第二
渡邊 元 2 栃木県・日光東
大中 惟吹 2 群馬県・館林第三
大島 光翔 3 埼玉県・立教新座
高久 伊織 3 千葉県・宮本
鈴木 楽人 3 東京都・南葛西第二
菊地 竜生 1 東京都・貝塚
藤城 柊治 1 東京都・明星学園
鍵山 優真 2 神奈川県・六角橋
志賀 海門 2 神奈川県・大綱
彦阪 昇吾 2 静岡県・神明
誉田 知己 1 愛知県・日進北
壷井 達也 3 愛知県・竜海
小林 隼 2 滋賀県・仰木
森田 真沙也 2 京都府・久世
國中 敬太 3 大阪府・泉ヶ丘
陸野 元暉 3 大阪府・八田荘
清水 晴陽 2 大阪府・箕面第六
本田 ルーカス剛史 3 兵庫県・塚口
片伊勢 武 2 兵庫県・けやき台
吉岡 希 2 奈良県・高田西
門脇 慧丞 3 島根県・出雲第三
三島 悠生 2 島根県・浜田東
杉山 匠海 3 岡山県・就実
鈴木 空 2 岡山県・旭東
鈴木 零偉 2 広島県・広島牛田
松岡 隼矢 2 福岡県・沖学園
山田 琉伸 1 沖縄県・那覇城北
女子・エントリーリスト
大関 凜花 3 北海道・札幌厚別南
中本 有咲 3 北海道・札幌啓明
宮本 藍里 2 北海道・札幌陵北
藤田 海羽 3 青森県・八戸第二
石黒 里紗 2 青森県・八戸白銀
渡辺 倫果 3 青森県・青森山田
鈴木 なつ 2 宮城県・仙台七北田
藤﨑 鈴 1 宮城県・仙台七郷
新井 美羽 3 茨城県・多賀
北條 楓 1 栃木県・城山
佐藤 紗菜 3 栃木県・小山第二
山崎 愛莉 3 群馬県・桐生桜木
石田 真綾 1 埼玉県・霞ヶ関東
山田 穂垂瑠 2 埼玉県・栄東
齋藤 うらら 2 埼玉県・上尾
吉岡 詩果 3 千葉県・酒々井
高橋 冬羽 3 千葉県・八千代松陰
岩﨑 保子 2 千葉県・緑町
横谷 杏林 3 東京都・聖心女子
生方 日凜 2 東京都・目黒十一
松岡 あかり 2 東京都・日出
猪股 早哉子 2 東京都・日出
住吉 りをん 2 東京都・原宿外苑
小暮 椛子 1 東京都・原宿外苑
近藤 麻由 1 東京都・慶應中等部
小川 日菜子 1 東京都・トキワ松
岩男 藍 1 東京都・麹町
堀川 美咲 1 東京都・日野三沢
中里 安寿 1 東京都・松江第四
田邊 桜香 1 東京都・奥沢
齋川 怜子 1 神奈川県・日女大附属
望月 歩夢 1 神奈川県・栗田谷
木村 真歩 1 神奈川県・横浜創英
杉山 空 1 山梨県・玉幡
行方 綾海 1 長野県・諏訪清陵
倉坪 茉由子 3 長野県・丸ノ内
堀 凜香 3 長野県・附属長野
小出 海羽 1 新潟県・山潟
池田 愛依 3 静岡県・西益津
伊藤 雅 2 静岡県・西遠女子
嶺川 朋那 2 岐阜県・岐大附属
河辺 愛菜 1 愛知県・汐路
鬼頭 まりあ 3 愛知県・豊正
前野 空 2 愛知県・東港
堀見 華那 3 愛知県・鎌倉台
山下 真瑚 3 愛知県・御幸山
横井 きな結 1 愛知県・南天白
吉田 莉菜 3 愛知県・南山国際
加藤 日向子 3 愛知県・金城学院
森 実愛 1 愛知県・名女大
浦冨 真以 3 愛知県・名経大高蔵
兼松 佑実 2 愛知県・名経大高蔵
松生 理乃 1 愛知県・聖霊
吉井 絹恵 3 愛知県・春日井中部
磯村 彩姫 3 愛知県・旭東
藤崎 ひなの 3 愛知県・長久手北
柏 咲良 1 愛知県・長久手南
長縄 和奏 2 愛知県・光ヶ丘
浦松 千聖 3 愛知県・富木島
長谷川 桃香 2 滋賀県・兄弟社
小木曾 愛帆 2 京都府・洛北附属
山岸 茉愛 2 京都府・東山開睛館
前野 百花 1 京都府・桂川
藤原 莉子 1 大阪府・貝塚第三
高山 彩絹 2 大阪府・高石
木下 咲良 2 大阪府・関大中等部
杉原 舞香 2 大阪府・片山
本田 望結 1 大阪府・関大中等部
岩出 皐希 1 大阪府・浪速
横山 翠 3 兵庫県・加古川
今永 梨絵 3 兵庫県・伊丹荒牧
岡田 芹菜 2 兵庫県・宝塚光ガ丘
岩野 桃亜 2 兵庫県・芦屋学園
吉本 玲 1 兵庫県・芦屋国際
平井 花菜 1 兵庫県・浜脇
松本 夕芽 3 奈良県・富雄南
永見 千代乃 3 鳥取県・米子北斗
久家 鈴 2 島根県・出雲北陵
三宅 咲綺 3 岡山県・琴浦
岡本 真綸 1 岡山県・新田
伊勢 桃菜 3 広島県・広島城南
谷本 舞音 1 広島県・広島白木
宇多村 彩花 1 山口県・国府
池田 沙綺子 3 福岡県・沖学園
大山田 光 3 福岡県・穂波西
江川 マリア 2 福岡県・多々良
林 紗陽子 3 福岡県・飯塚第二
中野 由菜 2 熊本県・龍田
森本 詩巴 1 大分県・日田南部
スポンサーリンク

全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技、男子・結果速報!

ショートプログラム 2/5

01. 62.92 本田ルーカス剛史 塚口(兵庫県)
02. 62.37 壷井達也 竜海(愛知県)
03. 61.72 鍵山優真 六角橋(神奈川)
04. 59.12 片伊勢武 けやき台(兵庫県)
05. 58.77 國中敬太 泉ヶ丘(大阪府)
06. 54.53 志賀海門 大綱(神奈川)
07. 53.94 吉岡希 高田西(奈良県)
08. 53.33 門脇慧丞 出雲第三(島根県)
09. 53.23 佐藤駿 仙台高森(宮城県)
10. 46.85 赤間天翔 仙台南中山(宮城県)
11. 46.13 大島光翔 立教新座(埼玉県)
12. 44.54 清水晴陽 箕面第六(大阪府)
13. 44.45 松岡隼矢 沖学園(福岡県)
14. 43.00 小林隼 仰木(滋賀県)
15. 41.37 菊地竜生 貝塚(東京都)
16. 41.11 杉山匠海 就実(岡山県)
17. 39.47 藤城柊治 明星学園(東京都)
18. 39.19 北村凌大 札幌伏見(北海道)
19. 37.81 鈴木零偉 広島牛田(広島県)
20. 35.96 山田琉伸 那覇城北(沖縄県)
21. 35.33 三島悠生 浜田東(島根県)
22. 35.01 森田真沙也 久世(京都府)
23. 34.13 彦阪昇吾 神明(静岡県)
24. 31.93 加藤海里 北陵(岩手県)
25. 31.80 陸野元暉 八田荘(大阪府)
26. 31.75 岩野颯太 音更緑南(北海道)
27. 29.73 高久伊織 宮本(千葉県)
28. 28.94 大河原穣 勝田第二(茨城県)
29. 28.61 誉田知己 日進北(愛知県)
30. 28.06 大中惟吹 館林第三(群馬県)
31. 27.71 渡邊元 日光東(栃木県)
32. 27.30 鈴木空 旭東(岡山県)
33. 26.49 鈴木楽人 南葛西第二(東京都)

 

 

フリースケーティング 2/6

Free Skating Results

01. 132.29 壷井達也 竜海(愛知県)
02. 117.01 佐藤駿 仙台高森(宮城県)
03. 114.59 鍵山優真 六角橋(神奈川)
04. 108.83 本田ルーカス剛史 塚口(兵庫県)
05. 103.87 片伊勢武 けやき台(兵庫県)
06. 98.06 門脇慧丞 出雲第三(島根県)
07. 95.04 國中敬太 泉ヶ丘(大阪府)
08. 94.50 志賀海門 大綱(神奈川)
09. 90.79 吉岡希 高田西(奈良県)
10. 88.05 大島光翔 立教新座(埼玉県)
11. 86.70 小林隼 仰木(滋賀県)
12. 86.45 杉山匠海 就実(岡山県)
13. 82.56 赤間天翔 仙台南中山(宮城県)
14. 82.11 清水晴陽 箕面第六(大阪府)
15. 79.31 松岡隼矢 沖学園(福岡県)
16. 72.04 菊地竜生 貝塚(東京都)
17. 66.51 北村凌大 札幌伏見(北海道)
18. 56.00 藤城柊治 明星学園(東京都)

 

Final Results

PL  SP  FS Points

01. 2   1 194.66 壷井達也 竜海(愛知県)
02. 3   3 176.31 鍵山優真 六角橋(神奈川)
03. 1   4 171.75 本田ルーカス剛史 塚口(兵庫県)
04. 9   2 170.24 佐藤駿 仙台高森(宮城県)
05. 4   5 162.99 片伊勢武 けやき台(兵庫県)
06. 5   7 153.81 國中敬太 泉ヶ丘(大阪府)
07. 8   6 151.39 門脇慧丞 出雲第三(島根県)
08. 6   8 149.03 志賀海門 大綱(神奈川)
09. 7   9 144.73 吉岡希 高田西(奈良県)
10. 11 10 134.18 大島光翔 立教新座(埼玉県)
11. 14 11 129.70 小林隼 仰木(滋賀県)
12. 10 13 129.41 赤間天翔 仙台南中山(宮城県)
13. 16 12 127.56 杉山匠海 就実(岡山県)
14. 12 14 126.65 清水晴陽 箕面第六(大阪府)
15. 13 15 123.76 松岡隼矢 沖学園(福岡県)
16. 15 16 113.41 菊地竜生 貝塚(東京都)
17. 18 17 105.70 北村凌大 札幌伏見(北海道)
18. 17 18 95.47 藤城柊治 明星学園(東京都)

 

 

 

 

 

 

 

 

全国中学校スケート大会2018フィギュアスケート競技、女子・結果速報!

ショートプログラムA 2/4

01. 66.39 山下真瑚 御幸山(愛知県)
02. 58.72 前野空 東港(愛知県)
03. 53.25 長縄和奏 光ヶ丘(愛知県)
04. 53.08 加藤日向子 金城学院(愛知県)
05. 49.17 浦松千聖 富木島(愛知県)
06. 49.02 鈴木なつ 仙台七北田(宮城県)
07. 48.65 吉本玲 芦屋国際(兵庫県)
08. 48.35 吉岡詩果 酒々井(千葉県)
09. 46.45 木村真歩 横浜創英(神奈川県)
10. 46.34 本田望結 関大中等部(大阪府)
11. 45.73 伊勢桃菜 広島城南(広島県)
12. 45.13 河辺愛菜 汐路(愛知県)
13. 44.85 岩野桃亜 芦屋学園(兵庫県)
14. 43.22 柏咲良 長久手南(愛知県)
15. 42.79 堀川美咲 日野三沢(東京都)
16. 42.43 望月歩夢 栗田谷(神奈川県)
17. 41.68 宮本藍里 札幌陵北(北海道)
18. 41.61 小暮椛子 原宿外苑(東京都)
19. 41.07 藤﨑鈴 仙台七郷(宮城県)
20. 41.05 横谷杏林 聖心女子(東京都)
21. 40.10 藤崎ひなの 長久手北(愛知県)
22. 37.87 山田穂垂瑠 栄東(埼玉県)
23. 37.77 池田沙綺子 沖学園(福岡県)
24. 37.47 宇多村彩花 国府(山口県)
25. 37.13 杉原舞香 片山(大阪府)
26. 36.93 平井花菜 浜脇(兵庫県)
27. 36.60 兼松佑実 名経大高蔵(愛知県)
28. 36.43 高山彩絹 高石(大阪府)
29. 33.79 齋川怜子 日女大附属(神奈川県)
30. 33.57 石田真綾 霞ヶ関東(埼玉県)
31. 33.38 山岸茉愛 東山開睛館(京都府)
32. 31.96 伊藤雅 西遠女子(静岡県)
33. 31.92 近藤麻由 慶應中等部(東京都)
34. 30.50 堀凜香 附属長野(長野県)
35. 30.24 松本夕芽 富雄南(奈良県)
36. 30.14 藤田海羽 八戸第二(青森県)
37. 29.74 大関凜花 札幌厚別南(北海道)
38. 28.65 中里安寿 松江第四(東京都)
39. 28.25 新井美羽 多賀(茨城県)
40. 27.40 嶺川朋那 岐大附属(岐阜県)
41. 26.80 森本詩巴 日田南部(大分県)
42. 26.65 石黒里紗 八戸白銀(青森県)
43. 24.80 杉山空 玉幡(山梨県)

 

 

ショートプログラムB 2/5

01. 55.88 渡辺倫果 青森山田(青森県)
02. 54.26 岡田芹菜 宝塚光ガ丘(兵庫県)
03. 52.57 吉田莉菜 南山国際(愛知県)
04. 52.29 横山翠 加古川(兵庫県)
05. 50.17 横井きな結 南天白(愛知県)
06. 48.65 松生理乃 聖霊(愛知県)
07. 46.57 岡本真綸 新田(岡山県)
08. 46.47 中本有咲 札幌啓明(北海道)
09. 46.13 谷本舞音 広島白木(広島県)
10. 45.83 小木曾愛帆 洛北附属(京都府)
11. 44.37 鬼頭まりあ 豊正(愛知県)
12. 44.01 今永梨絵 伊丹荒牧(兵庫県)
13. 43.77 浦冨真以 名経大高蔵(愛知県)
14. 43.65 大山田光 穂波西(福岡県)
15. 43.43 前野百花 桂川(京都府)
16. 42.47 三宅咲綺 琴浦(岡山県)
17. 42.21 倉坪茉由子 丸ノ内(長野県)
18. 41.87 磯村彩姫 旭東(愛知県)
19. 41.33 高橋冬羽 八千代松陰(千葉県)
20. 40.79 小川日菜子 トキワ松(東京都)
21. 40.67 田邊桜香 奥沢(東京都)
22. 40.15 堀見華那 鎌倉台(愛知県)
23. 39.88 森実愛 名女大(愛知県)
24. 39.74 山崎愛莉 桐生桜木(群馬県)
25. 38.98 岩男藍 麹町(東京都)
26. 38.76 住吉りをん 原宿外苑(東京都)
27. 37.97 吉井絹恵 春日井中部(愛知県)
28. 37.80 生方日凜 目黒十一(東京都)
29. 37.31 中野由菜 龍田(熊本県)
30. 37.23 江川マリア 多々良(福岡県)
31. 37.05 林紗陽子 飯塚第二(福岡県)
32. 37.04 藤原莉子 貝塚第三(大阪府)
33. 36.71 小出海羽 山潟(新潟県)
34. 36.68 岩出皐希 浪速(大阪府)
35. 35.47 猪股早哉子 日出(東京都)
36. 34.81 永見千代乃 米子北斗(鳥取県)
37. 34.81 木下咲良 関大中等部(大阪府)
38. 34.58 池田愛依 西益津(静岡県)
39. 34.52 佐藤紗菜 小山第二(栃木県)
40. 31.31 久家鈴 出雲北陵(島根県)
41. 29.80 岩崎保子 緑町(千葉県)
42. 29.15 行方綾海 諏訪清陵(長野県)
43. 27.10 長谷川桃香 兄弟社(滋賀県)
44. 24.84 北條楓 城山(栃木県)

 

フリースケーティング 2/5

Free Skating Results

01. 123.32 山下真瑚 御幸山(愛知県)
02. 108.20 渡辺倫果 青森山田(青森県)
03. 107.04 吉岡詩果 酒々井(千葉県)
04. 104.09 鈴木なつ 仙台七北田(宮城県)
05. 101.89 前野空 東港(愛知県)
06. 96.18 加藤日向子 金城学院(愛知県)
07. 95.52 吉田莉菜 南山国際(愛知県)
08. 94.74 浦松千聖 富木島(愛知県)
09. 92.92 岡田芹菜 宝塚光ガ丘(兵庫県)
10. 90.47 松生理乃 聖霊(愛知県)
11. 88.89 横山翠 加古川(兵庫県)
12. 88.14 横井きな結 南天白(愛知県)
13. 87.59 本田望結 関大中等部(大阪府)
14. 85.18 中本有咲 札幌啓明(北海道)
15. 83.05 木村真歩 横浜創英(神奈川県)
16. 82.26 吉本玲 芦屋国際(兵庫県)
17. 81.95 長縄和奏 光ヶ丘(愛知県)
18. 80.42 岡本真綸 新田(岡山県)

 

Final Results

PL  SP  FS Points

01. 1   1 189.71 山下真瑚 御幸山(愛知県)
02. 3   2 164.08 渡辺倫果 青森山田(青森県)
03. 2   5 160.61 前野空 東港(愛知県)
04. 14 3 155.39 吉岡詩果 酒々井(千葉県)
05. 11 4 153.11 鈴木なつ 仙台七北田(宮城県)
06. 6   6 149.26 加藤日向子 金城学院(愛知県)
07. 7   7 148.09 吉田莉菜 南山国際(愛知県)
08. 4   9 147.18 岡田芹菜 宝塚光ガ丘(兵庫県)
09. 10 8 143.91 浦松千聖 富木島(愛知県)
10. 8 11 141.18 横山翠 加古川(兵庫県)
11. 12 10 139.12 松生理乃 聖霊(愛知県)
12. 9  12 138.31 横井きな結 南天白(愛知県)
13. 5  17 135.20 長縄和奏 光ヶ丘(愛知県)
14. 18 13 133.93 本田望結 関大中等部(大阪府)
15. 16 14 131.65 中本有咲 札幌啓明(北海道)
16. 13 16 130.91 吉本玲 芦屋国際(兵庫県)
17. 17 15 129.50 木村真歩 横浜創英(神奈川県)
18. 15 18 126.99 岡本真綸 新田(岡山県)

 

 

 

 

 

コメント