全国中学校水泳飛込2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会・第62回 全国中学校水泳競技大会・飛込競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

水泳競技2022競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2022 photo by Daniel Thornton 2022/09...

競技日程・ライブ配信

全国中学校水泳競技大会 全中飛込2019 結果速報・日程

photo by Joel Solomon

競技日程・開催地

第62回 全国中学校水泳競技大会・飛込競技は2022年8月17日(水)~18日(木)に開催されます。開催地は岩手県盛岡市、会場は盛岡市立総合プールです。

8/17 水女子 高飛込 決勝のみ
男子 3m飛板飛込 決勝のみ
8/18 木女子 3m飛板飛込 決勝のみ
男子 高飛込 決勝のみ

 

ライブ配信

宮城全中配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全中飛込2022

学校総合得点

男子 高飛込

公式リザルト

1. 333.80 石沢遥斗 (② 長岡栖吉)
2. 333.75 春日瑛士 (③ 四日市中部)
3. 316.25 片岡三亮 (③ 飛島学園)
4. 304.55 坂田力毅 (③ 志貴野)
5. 302.40 鬼頭凪地 (③ 名古屋長良)
6. 298.55 早川優哉 (③ 中海)
7. 274.15 茶木壱星 (③ 青山)
8. 265.30 古谷英成 (③ 姿川)
9. 264.15 田中優稀 (③ 海星)
0. 263.60 若林皇希 (② 城東)
1. 262.00 猿田煌大 (② 横浜秋葉)
2. 261.60 久保彪 (② 枕崎)
3. 253.25 北野大和 (③ 溝口)
4. 241.20 櫻井響樹 (① 長岡西)
5. 230.10 青木波琉 (③ 松江市立第四)
6. 221.20 今野介人 (① 富田)
7. 202.20 和田宏太 (② 福山中央)
8. 200.15 石沢千聖斗 (① 長岡栖吉)
9. 176.95 堀心童 (② 福山城南)

 

 

男子 3m飛板飛込

公式リザルト

1. 358.35 石沢遥斗 (② 長岡栖吉)
2. 352.20 茶木壱星 (③ 青山)
3. 351.80 春日瑛士 (③ 四日市中部)
4. 330.75 片岡三亮 (③ 飛島学園)
5. 308.65 古谷英成 (③ 姿川)
6. 306.45 北野大和 (③ 溝口)
7. 301.55 鬼頭凪地 (③ 名古屋長良)
8. 299.50 早川優哉 (③ 中海)
9. 299.00 田中優稀 (③ 海星)
0. 283.90 坂田力毅 (③ 志貴野)
1. 277.35 若林皇希 (② 城東)
2. 273.20 猿田煌大 (② 横浜秋葉)
3. 257.80 青木波琉 (③ 松江市立第四)
4. 252.30 櫻井響樹 (① 長岡西)
5. 247.00 久保彪 (② 枕崎)
6. 244.60 堀心童 (② 福山城南)
7. 244.55 和田宏太 (② 福山中央)
8. 212.80 後藤大輝 (② 東山)
9. 211.95 石沢千聖斗 (① 長岡栖吉)

 

 

女子 高飛込

公式リザルト

1. 278.15 鈴木静玖 (② 稲浜)
2. 270.15 村井颯希 (③ 丸内)
3. 261.65 伊坂奏音 (③ 神戸)
4. 259.85 長岡凜 (② 前橋第一)
5. 252.40 赤木陽音 (① 京山)
6. 233.55 渡辺桃加 (② 福山暁の星)
7. 232.80 藤岡唯之 (① 朝倉)
8. 220.05 仲西紗穂 (③ 松徳学院)
9. 215.20 脇坂恵生 (② 宇都宮大附属)
0. 210.75 加藤梨央奈 (① 新大附属長岡)
1. 183.20 上原一華 (③ 大宮)

 

 

女子 3m飛板飛込

公式リザルト

1. 340.30 長岡凜 (② 前橋第一)
2. 320.25 鈴木静玖 (② 稲浜)
3. 306.95 赤木陽音 (① 京山)
4. 299.40 伊坂奏音 (③ 神戸)
5. 297.90 村井颯希 (③ 丸内)
6. 285.30 仲西紗穂 (③ 松徳学院)
7. 262.20 藤岡唯之 (① 朝倉)
8. 261.00 脇坂恵生 (② 宇都宮大附属)
9. 256.35 加藤梨央奈 (① 新大附属長岡)
0. 247.45 渡辺桃加 (② 福山暁の星)
1. 244.20 高原歩寧 (① 宝塚)
2. 234.20 唐渡友唯 (② 高松木太)
3. 220.00 宍戸弓月 (② 米沢第六)
4. 213.75 末浪凜 (② 松陽)
5. 212.90 関那奈巳 (③ 茨城)
6. 177.85 阿部雛乃 (③ 仙北)
7. 159.45 原漣梨 (② 桜)

 

 

結果速報・全中飛込2021

YouTube

男子 高飛込

決勝

公式リザルト

1. 375.70 瓶子礼智 (日高村立日高)
2. 368.65 杉本琉音 (能見市立寺井)
3. 319.70 石沢海斗 (長岡市立栖吉)
4. 295.95 池辺寛人 (別府市立別府西)
5. 291.40 髙瀬友希 (名古屋市立汐路)
6. 283.25 早川優哉 (小松市立中海)
7. 281.50 片岡三亮 (飛島村立飛島学園)
8. 279.45 石沢遥斗 (長岡市立栖吉)
9. 267.00 古谷英成 (宇都宮市立姿川)
10. 265.40 坂田力毅 (高岡市立志貴野)
11. 263.70 梶原朝陽 (福岡市立三筑)
12. 261.65 北野大和 (伯耆町立溝口)
13. 251.10 池島鳴海 (鹿児島市立東谷山)
14. 249.90 浅田律 (能見市立寺井)
15. 243.30 鬼頭凪地 (名古屋市立長良)
16. 232.70 茶木壱星 (別府市立青山)
17. 231.05 久保彪 (枕崎市立枕崎)
18. 223.65 町田千音 (長岡市立江陽)
19. 210.05 大原修司 (甲賀市立城山)

 

 

男子 3m飛板飛込

決勝

公式リザルト

1. 389.65 瓶子礼智 (日高村立日高)
2. 389.30 杉本琉音 (能見市立寺井)
3. 360.05 石沢海斗 (長岡市立栖吉)
4. 355.00 片岡三亮 (飛島村立飛島学園)
5. 353.05 石沢遥斗 (長岡市立栖吉)
6. 334.40 池辺寛人 (別府市立別府西)
7. 330.90 田中優稀 (海星)
8. 323.80 鬼頭凪地 (名古屋市立長良)
9. 323.20 浅田律 (能見市立寺井)
10. 314.30 北野大和 (伯耆町立溝口)
11. 313.20 早川優哉 (小松市立中海)
12. 307.85 坂田力毅 (高岡市立志貴野)
13. 304.15 成瀬仁我 (高松市立香東)
14. 299.90 古谷英成 (宇都宮市立姿川)
15. 298.05 茶木壱星 (別府市立青山)
16. 287.00 梶原朝陽 (福岡市立三筑)
17. 282.65 髙瀬友希 (名古屋市立汐路)
18. 269.55 村岡尚哉 (佐賀市立大和)
19. 263.65 青木波琉 (松江市立第四)
20. 260.25 池島鳴海 (鹿児島市立東谷山)
21. 249.75 飯山幹太 (福山市立神辺)
22. 242.75 伴和真 (岡山市立竜操)
23. 234.30 町田千音 (長岡市立江陽)
24. 228.85 津覇実礼 (那覇市立城北)
25. 226.45 後藤大輝 (東山)
26. 222.35 久保彪 (枕崎市立枕崎)
27. 222.30 大原修司 (甲賀市立城山)
28. 207.75 堀心童 (福山市立城南)
29. 195.20 鈴木楓叶 (春日部共栄)
30. 168.80 和田宏太 (福山市立中央)

 

 

女子 高飛込

決勝

公式リザルト

1. 292.25 坂田丹寧 (土浦市立土浦第三)
2. 283.10 嶋﨑菜乃 (土佐塾)
3. 265.95 長岡凜 (前橋市立第一)
4. 259.45 栁川小夏 (土佐女子中学高等学校)
5. 256.60 村井颯希 (小松市立丸内)
6. 242.80 渡辺桃加 (福山暁の星女子)
7. 238.10 近澤杏菜 (北陸学院)
8. 234.50 高桑沙希 (高岡市立志貴野)
9. 232.65 鈴木静玖 (千葉市立稲浜)
10. 219.05 廣冨立花 (松江市立第二)
11. 212.55 大野桜佳 (綾川町立綾南)
12. 210.75 仲西紗穂 (松徳学院)
13. 208.60 角田夢 (米沢市立第四)
14. 185.85 和田紗英 (吉岡町立吉岡)

 

 

女子 3m飛板飛込

決勝

公式リザルト

1. 346.15 嶋﨑菜乃 (土佐塾)
2. 344.00 坂田丹寧 (土浦市立土浦第三)
3. 324.65 高桑沙希 (高岡市立志貴野)
4. 313.75 伊坂奏音 (鈴鹿市立神戸)
5. 313.55 村井颯希 (小松市立丸内)
6. 310.55 大野桜佳 (綾川町立綾南)
7. 307.85 栁川小夏 (土佐女子中学高等学校)
8. 305.30 渡辺桃加 (福山暁の星女子)
9. 284.70 鈴木静玖 (千葉市立稲浜)
10. 281.65 津覇すみれ (那覇市立首里)
11. 275.40 長岡凜 (前橋市立第一)
12. 258.30 近澤杏菜 (北陸学院)
13. 243.95 廣冨立花 (松江市立第二)
14. 241.75 角田夢 (米沢市立第四)
15. 226.85 和田紗英 (吉岡町立吉岡)
16. 224.15 仲西紗穂 (松徳学院)
17. 208.15 難波桃香 (清心)

 

 

 

結果速報・全中飛込2019

男子 高飛込

決勝

公式リザルト

1. 397.40 玉井陸斗 (高司)
2. 355.75 二羽倖駕 (南部)
3. 327.55 瓶子礼智 (日高)
4. 317.85 杉本琉音 (寺井)
5. 292.40 柴大翔 (下根)
6. 289.50 小関樹 (川西)
7. 276.65 千賀望紀斗 (天栄)
8. 273.15 内藤栄将 (吉原第二)
9. 271.15 藤田優 (附属新潟)
10. 252.15 池辺寛人 (山の手)
11. 245.55 浅田律 (寺井)
12. 232.95 神田新 (成章)

予選

公式リザルト

1. 414.40 玉井陸斗 (高司)
2. 358.55 二羽倖駕 (南部)
3. 319.10 杉本琉音 (寺井)
4. 307.95 内藤栄将 (吉原第二)
5. 302.80 瓶子礼智 (日高)
6. 280.65 柴大翔 (下根)
7. 276.95 藤田優 (附属新潟)
8. 268.90 小関樹 (川西)
9. 267.70 浅田律 (寺井)
10. 262.85 千賀望紀斗 (天栄)
11. 246.30 神田新 (成章)
12. 245.70 池辺寛人 (山の手)
13. 243.70 川村健斗 (土佐)
14. 229.70 渡邉聖也 (長岡東北)
15. 228.15 石沢海斗 (栖吉)
16. 219.25 管佑梧 (若松第六)
16. 219.25 柴田純平 (五位)
18. 207.85 池島鳴海 (東谷山)
19. 196.55 勝部馨 (京教大附桃山)
20. 186.25 池谷世羅 (神久呂)

 

 

男子 3m飛板飛込

決勝

公式リザルト

1. 480.95 玉井陸斗 (高司)
2. 399.35 二羽倖駕 (南部)
3. 352.90 杉本琉音 (寺井)
4. 317.75 柴大翔 (下根)
5. 315.25 増山悟空 (南部)
6. 311.55 千賀望紀斗 (天栄)
7. 308.70 内藤栄将 (吉原第二)
8. 308.55 瓶子礼智 (日高)
9. 307.00 川村健斗 (土佐)
10. 298.25 藤田優 (附属新潟)
11. 283.30 浅田律 (寺井)
12. 279.95 髙瀬友希 (汐路)

予選

公式リザルト

1. 451.00 玉井陸斗 (高司)
2. 353.30 二羽倖駕 (南部)
3. 335.90 瓶子礼智 (日高)
4. 335.05 増山悟空 (南部)
5. 333.35 杉本琉音 (寺井)
6. 332.65 千賀望紀斗 (天栄)
7. 321.80 柴大翔 (下根)
8. 310.10 藤田優 (附属新潟)
9. 297.10 浅田律 (寺井)
10. 294.60 川村健斗 (土佐)
11. 282.20 内藤栄将 (吉原第二)
12. 273.30 髙瀬友希 (汐路)
13. 272.60 池辺寛人 (山の手)
14. 262.65 小関樹 (川西)
15. 247.35 神田新 (成章)
16. 232.90 柴田純平 (五位)
17. 228.50 管佑梧 (若松第六)
18. 224.85 池島鳴海 (東谷山)
19. 218.75 勝部馨 (京教大附桃山)
20. 214.75 飯山幹太 (神辺)
21. 184.50 富永仁明 (青葉台)

 

 

女子 高飛込

決勝

公式リザルト

1. 340.15 佐々木音華 (美保)
2. 319.10 松田心杏 (高尾台)
3. 294.90 黒川菜々実 (上町)
4. 285.60 関野思衣 (陽北)
5. 277.90 坂田丹寧 (土浦第三)
6. 273.40 大内晴名 (城北)
7. 268.40 浜坂萌音 (星稜)
8. 267.35 山吉慧 (四日市南)
9. 266.45 嶋﨑菜乃 (土佐塾)
10. 265.70 田所三夏姫 (古里)
11. 260.00 望月来華 (日出)
12. 253.55 平澤杏里彩 (旭岡)

予選

公式リザルト

1. 310.15 望月来華 (日出)
2. 307.50 佐々木音華 (美保)
3. 287.65 松田心杏 (高尾台)
4. 285.05 黒川菜々実 (上町)
5. 274.80 関野思衣 (陽北)
6. 272.45 山吉慧 (四日市南)
7. 271.90 大内晴名 (城北)
8. 271.00 平澤杏里彩 (旭岡)
9. 264.70 坂田丹寧 (土浦第三)
10. 257.45 田所三夏姫 (古里)
11. 256.40 浜坂萌音 (星稜)
12. 254.85 嶋﨑菜乃 (土佐塾)
13. 254.05 青山由唯加 (南陽)
14. 253.90 関口麻耶 (上青木)
15. 250.00 小山栞奈 (湖東)
16. 246.85 谷本珠菜 (東朋)
17. 245.50 三島友莉恵 (駅家)
18. 240.80 西川炎歩 (安積)
19. 233.45 乗松飛羽 (内宮)
20. 233.10 栁川小夏 (土佐女子)
21. 231.40 穴太杏 (金沢錦丘)
22. 231.30 山吉絢 (四日市南)
23. 227.20 小板橋咲良 (中央中等)
24. 218.85 五十嵐映夏 (鎌倉第一)
25. 212.75 伊東波 (若松第三)
26. 205.85 高桑沙希 (志貴野)
27. 205.45 恒松愛菜 (日立一附属)
28. 197.50 久保田紗陽 (天理)
29. 189.90 福田珠羽美 (在家)
30. 189.05 望月咲来 (三島南)

 

 

女子 3m飛板飛込

決勝

公式リザルト

1. 340.85 関野思衣 (陽北)
2. 338.90 佐々木音華 (美保)
3. 327.05 望月来華 (日出)
4. 326.60 黒川菜々実 (上町)
5. 309.00 関口麻耶 (上青木)
6. 304.35 伊南美月 (青山)
7. 297.55 松田心杏 (高尾台)
8. 296.45 山吉慧 (四日市南)
9. 293.55 山口歩夏 (天栄)
10. 289.05 小板橋咲良 (中央中等)
11. 284.15 岡本さくら (岸本)
12. 279.70 大内晴名 (城北)

予選

公式リザルト

1. 328.10 関野思衣 (陽北)
2. 321.35 望月来華 (日出)
3. 309.15 黒川菜々実 (上町)
4. 308.25 佐々木音華 (美保)
5. 303.30 大内晴名 (城北)
6. 297.00 関口麻耶 (上青木)
7. 296.95 松田心杏 (高尾台)
8. 295.25 山口歩夏 (天栄)
9. 294.55 伊南美月 (青山)
10. 291.85 岡本さくら (岸本)
11. 290.95 山吉慧 (四日市南)
12. 289.15 小板橋咲良 (中央中等)
13. 283.65 安丸和華 (川口北)
14. 280.05 田所三夏姫 (古里)
15. 279.80 坂田丹寧 (土浦第三)
16. 276.95 乗松飛羽 (内宮)
17. 274.45 谷本珠菜 (東朋)
18. 273.65 三島友莉恵 (駅家)
19. 267.80 栁川小夏 (土佐女子)
20. 262.60 高桑沙希 (志貴野)
21. 258.90 小山栞奈 (湖東)
22. 251.30 嶋﨑菜乃 (土佐塾)
23. 250.50 山吉絢 (四日市南)
24. 248.35 恒松愛菜 (日立一附属)
25. 247.80 青山由唯加 (南陽)
26. 247.75 穴太杏 (金沢錦丘)
27. 243.90 平澤杏里彩 (旭岡)
28. 243.70 西川炎歩 (安積)
29. 241.95 八ツ本梨乃 (天理)
30. 240.65 末次心温 (勝田第二)
31. 237.65 猿田百穂美 (秋葉)
32. 237.20 浜坂萌音 (星稜)
33. 221.05 向望花 (金沢錦丘)
34. 216.00 福田珠羽美 (在家)
35. 213.65 五十嵐映夏 (鎌倉第一)
36. 210.00 久保田紗陽 (天理)

コメント

タイトルとURLをコピーしました