全国中学校水泳競技大会 全中飛込2019 結果速報・日程

スポンサーリンク

京都府にて、令和元年度 全国中学校体育大会・第59回全国中学校水泳競技大会・飛込競技が開催されます。

日本室内選手権で中学一年生の玉井陸斗選手が史上最年少で優勝しました。果たして今年の全中に玉井選手は出てくるのでしょうか。

では、競技の結果を速報します!

  • 08/17-19 飛込(今ココ)
  • 08/17-19 競泳 男子 / 女子
水泳競技2021競泳/飛込/AS 競技日程・結果速報の一覧!
水泳競技の競泳・飛込・アーティスティックスイミング(シンクロ)の競技日程をまとめています。世界でも活躍するアスリートの競技結果を速報していきます! 競技日程2021 photo by Daniel Thornton 2021/04...
スポンサーリンク

日程・開催地

全国中学校水泳競技大会 全中飛込2019 結果速報・日程

photo by Joel Solomon

競技日程・開催地

第59回全国中学校水泳競技大会・飛込競技は2019年8月17日(土)~19日(月)に開催されます。

開催地は京都府、会場は京都アクアリーナです。

8/17 土 12:30-

女子 高飛込 予選
女子 高飛込 決勝

8/18 日 9:15-

男子 高飛込 予選
女子 3m飛板飛込 予選
男子 高飛込 決勝

8/19 月 9:15-

男子 3m飛板飛込 予選
女子 3m飛板飛込 決勝
男子 3m飛板飛込 決勝

 

去年2018年の優勝選手


飛込 
  1.  409.20 伊熊扇李 浜松学院
  2.  316.60 坂田慈央 土浦第三
  3.  290.40 二羽倖駕 石川小松南部
  4.  287.05 坂田麗鳳 志貴野
  5.  273.55 片岡龍之介 飛島
  6.  262.60 我妻知探 川口東
  7.  257.25 柴大翔 下根
  8.  245.60 柳沼凌士 浜松学院
  9.  208.90 内藤栄将 吉原第二
  10.  194.05 小関樹 川西
  1.  365.40 金戸凜 日出(東京)
  2.  339.70 山崎佳蓮 横浜
  3.  299.55 熊木蘭 四ツ葉学園
  4.  277.95 戸田萌々香 米沢六中
  5.  274.20 黒川菜々実 大阪上町
  6.  264.15 木村つづみ 光ガ丘
  7.  261.90 村山聖来 致遠館中
  8.  256.95 平澤杏里彩 長岡旭岡
  9.  253.45 千葉真央 浜松学院
  10.  250.55 山田瑛奈 高知市立春野
  11.  238.15 大石歩来 浜松江南
  12.  231.65 勝眞海音 天理中学校
3m
飛板
飛込
  1.  419.55 伊熊扇李 浜松学院
  2.  403.80 坂田慈央 土浦第三
  3.  336.60 片岡龍之介 飛島
  4.  314.75 増山悟空 石川小松南部
  5.  306.30 伴俊広 竜操
  6.  305.35 二羽倖駕 石川小松南部
  7.  302.60 坂田麗鳳 志貴野
  8.  295.40 柴大翔 下根
  9.  293.10 小関樹 川西
  10.  289.35 千賀望紀斗 天栄
  11.  282.95 柳沼凌士 浜松学院
  12.  240.35 我妻知探 川口東
  1.  406.20 金戸凜 日出(東京)
  2.  355.45 山崎佳蓮 横浜
  3.  330.35 村山聖来 致遠館中
  4.  321.95 木村つづみ 光ガ丘
  5.  300.80 山田瑛奈 高知市立春野
  6.  297.90 佐々木音華 美保
  7.  294.55 戸田萌々香 米沢六中
  8.  280.60 髙桑澪 野々市
  9.  275.65 望月来華 日出(大分)
  10.  273.70 松田心杏 高尾台
  11.  273.60 熊木蘭 四ツ葉学園
  12.  259.65 千葉真央 浜松学院

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全中飛込

男子高飛込

決勝

公式リザルト

  1.  397.40 玉井陸斗 高司
  2.  355.75 二羽倖駕 南部
  3.  327.55 瓶子礼智 日高
  4.  317.85 杉本琉音 寺井
  5.  292.40 柴大翔 下根
  6.  289.50 小関樹 川西
  7.  276.65 千賀望紀斗 天栄
  8.  273.15 内藤栄将 吉原第二
  9.  271.15 藤田優 附属新潟
  10.  252.15 池辺寛人 山の手
  11.  245.55 浅田律 寺井
  12.  232.95 神田新 成章

 

予選

公式リザルト

1. 414.40 玉井陸斗 高司
2. 358.55 二羽倖駕 南部
3. 319.10 杉本琉音 寺井
4. 307.95 内藤栄将 吉原第二
5. 302.80 瓶子礼智 日高
6. 280.65 柴大翔 下根
7. 276.95 藤田優 附属新潟
8. 268.90 小関樹 川西
9. 267.70 浅田律 寺井
10. 262.85 千賀望紀斗 天栄
11. 246.30 神田新 成章
12. 245.70 池辺寛人 山の手
13. 243.70 川村健斗 土佐
14. 229.70 渡邉聖也 長岡東北
15. 228.15 石沢海斗 栖吉
16. 219.25 管佑梧 若松第六
16. 219.25 柴田純平 五位
18. 207.85 池島鳴海 東谷山
19. 196.55 勝部馨 京教大附桃山
20. 186.25 池谷世羅 神久呂

 

 

男子3m飛板飛込

決勝

公式リザルト

  1.  480.95 玉井陸斗 高司
  2.  399.35 二羽倖駕 南部
  3.  352.90 杉本琉音 寺井
  4.  317.75 柴大翔 下根
  5.  315.25 増山悟空 南部
  6.  311.55 千賀望紀斗 天栄
  7.  308.70 内藤栄将 吉原第二
  8.  308.55 瓶子礼智 日高
  9.  307.00 川村健斗 土佐
  10.  298.25 藤田優 附属新潟
  11.  283.30 浅田律 寺井
  12.  279.95 髙瀬友希 汐路

 

予選

公式リザルト

  1.  451.00 玉井陸斗 高司
  2.  353.30 二羽倖駕 南部
  3.  335.90 瓶子礼智 日高
  4.  335.05 増山悟空 南部
  5.  333.35 杉本琉音 寺井
  6.  332.65 千賀望紀斗 天栄
  7.  321.80 柴大翔 下根
  8.  310.10 藤田優 附属新潟
  9.  297.10 浅田律 寺井
  10.  294.60 川村健斗 土佐
  11.  282.20 内藤栄将 吉原第二
  12.  273.30 髙瀬友希 汐路
  13.  272.60 池辺寛人 山の手
  14.  262.65 小関樹 川西
  15.  247.35 神田新 成章
  16.  232.90 柴田純平 五位
  17.  228.50 管佑梧 若松第六
  18.  224.85 池島鳴海 東谷山
  19.  218.75 勝部馨 京教大附桃山
  20.  214.75 飯山幹太 神辺
  21.  184.50 富永仁明 青葉台

 

 

女子高飛込

決勝

公式リザルト

  1.  340.15 佐々木音華 美保
  2.  319.10 松田心杏 高尾台
  3.  294.90 黒川菜々実 上町
  4.  285.60 関野思衣 陽北
  5.  277.90 坂田丹寧 土浦第三
  6.  273.40 大内晴名 城北
  7.  268.40 浜坂萌音 星稜
  8.  267.35 山吉慧 四日市南
  9.  266.45 嶋﨑菜乃 土佐塾
  10.  265.70 田所三夏姫 古里
  11.  260.00 望月来華 日出
  12.  253.55 平澤杏里彩 旭岡

 

予選

公式リザルト

  1.  310.15 望月来華 日出
  2.  307.50 佐々木音華 美保
  3.  287.65 松田心杏 高尾台
  4.  285.05 黒川菜々実 上町
  5.  274.80 関野思衣 陽北
  6.  272.45 山吉慧 四日市南
  7.  271.90 大内晴名 城北
  8.  271.00 平澤杏里彩 旭岡
  9.  264.70 坂田丹寧 土浦第三
  10.  257.45 田所三夏姫 古里
  11.  256.40 浜坂萌音 星稜
  12.  254.85 嶋﨑菜乃 土佐塾
  13.  254.05 青山由唯加 南陽
  14.  253.90 関口麻耶 上青木
  15.  250.00 小山栞奈 湖東
  16.  246.85 谷本珠菜 東朋
  17.  245.50 三島友莉恵 駅家
  18.  240.80 西川炎歩 安積
  19.  233.45 乗松飛羽 内宮
  20.  233.10 栁川小夏 土佐女子
  21.  231.40 穴太杏 金沢錦丘
  22.  231.30 山吉絢 四日市南
  23.  227.20 小板橋咲良 中央中等
  24.  218.85 五十嵐映夏 鎌倉第一
  25.  212.75 伊東波 若松第三
  26.  205.85 高桑沙希 志貴野
  27.  205.45 恒松愛菜 日立一附属
  28.  197.50 久保田紗陽 天理
  29.  189.90 福田珠羽美 在家
  30.  189.05 望月咲来 三島南

 

 

女子3m飛板飛込

決勝

公式リザルト

  1.  340.85 関野思衣 陽北
  2.  338.90 佐々木音華 美保
  3.  327.05 望月来華 日出
  4.  326.60 黒川菜々実 上町
  5.  309.00 関口麻耶 上青木
  6.  304.35 伊南美月 青山
  7.  297.55 松田心杏 高尾台
  8.  296.45 山吉慧 四日市南
  9.  293.55 山口歩夏 天栄
  10.  289.05 小板橋咲良 中央中等
  11.  284.15 岡本さくら 岸本
  12.  279.70 大内晴名 城北

 

予選

公式リザルト

  1.  328.10 関野思衣 陽北
  2.  321.35 望月来華 日出
  3.  309.15 黒川菜々実 上町
  4.  308.25 佐々木音華 美保
  5.  303.30 大内晴名 城北
  6.  297.00 関口麻耶 上青木
  7.  296.95 松田心杏 高尾台
  8.  295.25 山口歩夏 天栄
  9.  294.55 伊南美月 青山
  10.  291.85 岡本さくら 岸本
  11.  290.95 山吉慧 四日市南
  12.  289.15 小板橋咲良 中央中等
  13.  283.65 安丸和華 川口北
  14.  280.05 田所三夏姫 古里
  15.  279.80 坂田丹寧 土浦第三
  16.  276.95 乗松飛羽 内宮
  17.  274.45 谷本珠菜 東朋
  18.  273.65 三島友莉恵 駅家
  19.  267.80 栁川小夏 土佐女子
  20.  262.60 高桑沙希 志貴野
  21.  258.90 小山栞奈 湖東
  22.  251.30 嶋﨑菜乃 土佐塾
  23.  250.50 山吉絢 四日市南
  24.  248.35 恒松愛菜 日立一附属
  25.  247.80 青山由唯加 南陽
  26.  247.75 穴太杏 金沢錦丘
  27.  243.90 平澤杏里彩 旭岡
  28.  243.70 西川炎歩 安積
  29.  241.95 八ツ本梨乃 天理
  30.  240.65 末次心温 勝田第二
  31.  237.65 猿田百穂美 秋葉
  32.  237.20 浜坂萌音 星稜
  33.  221.05 向望花 金沢錦丘
  34.  216.00 福田珠羽美 在家
  35.  213.65 五十嵐映夏 鎌倉第一
  36.  210.00 久保田紗陽 天理

 

コメント