第38回全国中学校スケート大会2018スピードスケート競技 結果速報!

長野県にて、第38回全国中学校スケート大会2018スピードスケート競技(長野オリンピック・パラリンピック20周年記念)が開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季全中!
スポンサーリンク

第38回全国中学校スケート大会2018スピードスケート競技、日程・会場!

第38回全国中学校スケート大会2018スピードスケート競技、日程・会場!

photo by Singapore Sports Council

日程・会場・2016年動画

第38回全国中学校スケート大会 スピードスケート競技は2018年2月3日(土)~6日(火)に開催されます。

スピードスケートの会場は長野市オリンピック記念アリーナ エムウェーブです。

詳細なタイムテーブル(PDF)はこちら。

2/3 土 2/4 日 2/5 月 2/6 火
男子 5000m予選
1500m予選
500m予選
3000m予選
1000m予選
5000m決勝
500m決勝(1回目)
1500m決勝
500m決勝(2回目)
3000m決勝
1000m決勝
女子 1500m予選 500m予選
3000m予選
1000m予選
500m決勝(1回目)
1500m決勝
500m決勝(2回目)
3000m決勝
1000m決勝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

5000m(QS)
戸水謙一郎 中札内 07:04.20

500m
岩佐理央 幕別札内 075.953

1500m(QS)
堀川大地 大樹 01:55.31

3000m(QS)
吉永一貴 名経大市邨 04:04.90

1000m
久保向希 札内東 01:14.65

500m
長﨑叶和子 音更緑南 082.976

1500m(QS)
神長汐音 南牧 02:05.81

3000m(QS)
神長汐音 南牧 04:23.41

1000m
長﨑叶和子 音更緑南 01:23.12

2016年

5000m(QS)
原泰 川上 06:56.95

500m
森重航 別海上風連 075.044 MR,CR

1500m(QS)
堀川翼 大樹 01:57.22

3000m(QS)
原泰 川上 04:06.80

1000m
森重航 別海上風連 01:15.80

500m
熊谷萌 滝沢第二 081.391 CR

1500m(QS)
小山香月 長野東北 02:06.65

3000m(QS)
高橋侑花 中込 04:27.55

1000m
宮川鈴佳 長野北部 01:23.58

2017年

5000m (QS)
櫻井俊太朗 帯広緑園 06:57.24

500m
倉坪克拓 岡谷西部 075.326

1500m (QS)
野々村太陽 別海上春別 01:53.86

3000m (QS)
林伊吹 南牧 04:02.87

1000m
野々村太陽 別海上春別 01:15.00

500m
古川幸希 新得 082.285

1500m (QS)
小坂凛 小清水 02:05.56

3000m (QS)
小坂凛 小清水 04:23.49

1000m
両角有乃 茅野北部 01:23.40

スポンサーリンク

全国中学校スケート大会2018スピードスケート競技、男子・結果速報!

5000m (QS)

予選

1. 6:51.54 斉藤 幸哉 帯広第八
2. 6:53.12 山角 蓮 更別中央
3. 6:53.25 三塚 大成 士幌町中央
4. 6:53.31 松本 一成 長峰
5. 6:53.44 穴吹 爽空 芽室
6. 6:53.98 岩下 幹 小海
7. 6:54.18 中島 大輔 川上
8. 6:54.57 杉田 大輔 長野若穂
9. 6:55.86 菊池 健太 浦河荻伏
10. 6:58.50 橋本 芳彦 八戸第二
11. 6:59.53 林 康生 南牧
12. 7:03.02 佐藤 竜也 釧路青陵
13. 7:03.14 今井 寛人 川上
14. 7:03.31 松田 臣二 諏訪南
15. 7:04.94 夏目 楓馬 城西
16. 7:08.09 笠原 光太朗 幕別札内
17. 7:08.23 大竹 彬人 芽室
18. 7:08.40 戸田 弦 永明
19. 7:09.224 三田 黎 幕別札内
20. 7:09.229 武田亜久里 釧路富原
21. 7:10.29 吉澤 柊威 南牧
22. 7:16.62 中島凛太朗 駿台甲府
23. 7:19.54 保科 健照 岡谷北部
24. 7:20.02 佐藤 太陽 鹿追瓜幕
25. 7:20.11 中村 龍太郎 長野松代
26. 7:21.47 國井 悠生 中札内
27. 7:19.77 輿水 颯太 佐久穂
28. 7:19.92 佐藤 樹生 浦河第二
29. 7:24.67 大崎 公暉 八戸第二
30. 7:43.04 浅木 晶斗 浦河第一
31. 7:36.75 青柳 ―雅 青森根城
32. 7:37.32 前嶋 大陸 別海上春別

7:09.37 菊原 颯 小海
7:22.23 東海林 寛右 南陽沖郷
8:01.43 山本 敬太 鹿追
7:25.28 河野 太希 本別勇足
7:37.63 由井 翔貴 臼田
7:47.43 道下 太河 帯広第七
7:16.65 引地 朔野 別海中央
7:20.42 金須 隼人 鹿追瓜幕
7:20.44 小笠原 基 青森百石
7:37.63 齋藤 伊織 嬬恋
7:43.05 林 拓磨 清里
7:47.89 今井 亨哉 中津川第二
7:48.81 黒岩 修成 嬬恋
7:50.55 佐藤 心太 北陵
7:54.50 笛木 柊悟 標茶虹別 
8:02.35 阿部 翔太 戸田笹目
8:02.66 酒井 応太 上諏訪
DQ 小水 大晟 長野櫻ヶ岡

決勝

01. OUT 06:50.10 [CR] 松本一成 長峰
02. IN  06:55.37 齊藤幸哉 帯広第八
03. IN  07:03.00 菊池健太 浦河荻伏
04. OUT 07:07.77 橋本芳彦 八戸第二
05. OUT 07:08.72 佐藤竜也 釧路青陵
06. OUT 07:11.35 笠原光太朗 幕別札内
07. OUT 07:12.57 山角蓮 更別中央
08. IN  07:12.74 穴吹爽空 芽室
09. IN  07:16.74 今井寛人 川上
10. IN  07:19.92 三塚大成 士幌町中央
11. IN  07:19.95 中島大輔 川上
12. IN  07:20.27 夏目楓馬 城西
13. IN  07:20.65 大竹彬人 芽室
14. OUT 07:20.83 戸田弦 永明
15. OUT 07:24.86 岩下幹 小海
16. OUT 07:25.53 松田臣二 諏訪南
17. IN  07:25.86 林康生 南牧
18. OUT 07:27.29 杉田大輔 長野若穂
19. IN  07:32.04 吉澤柊威 南牧
20. OUT 07:37.49 中島凛太朗 駿台甲府
21. OUT 07:39.16 武田亜久里 釧路富原
22. IN  07:39.32 三田黎 幕別札内
23. IN  07:40.70 保科健照 岡谷北部中学校
24. OUT 07:55.37 佐藤太陽 鹿追瓜幕

500m

予選

1. 37.61 山本 悠乃 札幌真駒内
2. 38.43 大道 琉之介 帯広第二
3. 38.48 許 佑赫 マリスト
4. 38.54 夏日 楓馬 城西
5. 38.65 高橋 海翔 浦河第一
6. 38.81 神谷 竜次 池田
7. 38.93 五味 春喜 茅野東部
8. 39.03 小谷 駿太朗 幕別札内
9. 39.08 高橋 宏誓 帯広大空
10. 39.16 山本 慶汰 茅野北部
11. 39.21 阿部 尊琉 別海上春別
12. 39.24 石岡 良介 青森下長
13. 39.29 小林 颯 佐久穂
14. 39.33 太田 理登 音更緑南
15. 39.44 逢坂 文吾 釧路景雲
16. 39.63 桐木 風詩 清水
17. 39.65 廣瀬 勇太 千歳
18. 39.67 土屋 慶介 嬬恋
19. 39.73 長崎 向泰 音更緑南
20. 39.74 目黒 智也 斜里
21. 39.79 笹渕 遥人 帯広第七
22. 39.92 北原 伊吹 諏訪
23. 39.96 細木 颯太 音更
24. 39.99 濱 圭裕 岡谷北部

25. 40.01 一本木 弘輝 仁科合
26. 40.20 狩野 亜聞 上尾上平
27. 40.22 折笠 健信 大樹
28. 40.27 佐々木 海星 北陵
29. 40.35 林 翔大 岡谷西部
30. 40.392 高見澤 匠冴 南牧
31. 40.395 吉田 篤史 幕別
32. 40.45 齊藤 冠太 鹿追
33. 40.49 菊池 陸斗 鹿追
34. 40.50 平泉 博貴 浦河第二
35. 40.54 大柳 幸佑 下音更
36. 40.72 山田 庸太 幕別札内
37. 40.73 小丹枝 海斗 芽室
38. 40.74 篠原 健人 小海
39. 40.98 菊地 健吾 八戸第二
40. 40.99 金子 直樹 秋田城南
41. 41.05 石井 桜汰 鵜野森
42. 41.06 原 駿太 中津川第二
43. 41.18 小岩 優輝 標津
44. 41.28 大捕 匠翔 厚真厚南
45. 41.31 高橋 優輝 別海上春別
46. 41.34 夏目 笑 城西
47. 41.35 阿部 恵大 坂西
48. 41.45 小林賢世 六戸
49. 41.57 大窪 優太 恵那東
50. 41.58 児玉 琉太 芽室
51. 41.62 浪岡 大裕 新得屈足
52. 41.68 倉田 知悟 山形第五
53. 41.72 眞野 晴輝 中茶安別
54. 41.74 櫻井 利正 御代田

55. 41.76 越谷 航 更別中央
56. 41.78 三輪 真大 岩邑
57. 41.84 伊藤 弘俊 山岡
58. 42.35 吉澤 翔 南牧
59. 42.50 朝田 練成 臼田
60. 42.58 横沢 太希 嬬恋
61. 43.52 小峯 千周 北陵
62. 43.77 篠原 光佑 大沢
63. 43.97 小笠原 敦史 青森三条
64. 44.39 井畑 啓太 青森三戸
40.50 小野里佳悟 金島
40.80 伊藤 風人 山岡
41.67 由井 雛斗 川上
41.70 相馬 謙盛 八戸東
41.70 鷹野 晴 小海
41.96 青木龍之介 相生
42.07 矢嶋 克槻 東吾妻
42.73 小松 遼南 諏訪
43.01 古川 翼 新町
43.17 佐々木 雄琉 土淵
43.25 津志田 匠太郎 西根第一
43.41 原 風蔵 川上
43.42 西島 拓希 成瀬台
43.66 木村 春翔 青森下長
43.70 萩原 由侑 横川
43.89 吉江 祐哉 下諏訪社
45.12 木村 明揮 宝木
45.15 榛村 慧 上鶴間
45.24 三好 瑛久 苦楽園
45.46 小針 悠聖 渋川北
45.87 宮野 颯心 浜松南部
45.95 池田 龍 弥栄
45.96 増子 知希 熱海
46.16 木村 吏久斗 青森明治
46.20 小林 創太 渋川
46.60 佐藤 巧都 山形金井
46.92 増子 建宣 熱海
49.47 長田勘太郎 山中湖
50.25 増渕 裕悟 横川
50.49 今村 龍信 八戸第二
50.69 大野 遙輝 泉
53.26 有賀 大地 茅野東部
54.86 所 岳澄 北見常呂
57.03 猿田 悠斗 前橋第六
60.36 鴨川 昂政 音更駒場

1回目

1. IN  00:37.64 山本悠乃 札幌真駒内
2. IN  00:38.15 許佑赫 マリスト
3. OUT 00:38.17 大道琉之介 帯広第二
4. OUT 00:38.55 神谷竜次 池田
5. IN  00:38.57 髙橋海翔 浦河第一
6. IN  00:38.76 五味春喜 茅野東部
7. OUT 00:38.81 石岡良介 青森下長
8. IN  00:38.96 長﨑向泰 音更緑南
9. OUT 00:39.08 小谷駿太朗 幕別札内
10. IN  00:39.10 小林颯 佐久穂
11. OUT 00:39.19 濱圭裕 岡谷北部中学校
12. OUT 00:39.26 太田理登 音更緑南
13. OUT 00:39.29 目黒智也 斜里
14. OUT 00:39.43 桐木風詩 清水
15. OUT 00:39.47 山本慶汰 茅野北部
16. IN  00:39.51 廣瀬勇太 千歳
17. OUT 00:39.52 夏目楓馬 城西
18. OUT 00:39.96 土屋慶介 嬬恋
19. IN  00:40.26 笹渕遥人 帯広第七
20. IN  00:40.27 逢坂文吾 釧路景雲
21. IN  00:40.32 髙橋宏誓 帯広大空
22. IN  00:40.42 細木颯太 音更
23. OUT 00:41.52 北原伊吹 諏訪
DQR257-1 阿部尊琉 別海上春別

2回目

1. OUT 00:37.69 山本悠乃 札幌真駒内
2. OUT 00:38.04 許佑赫 マリスト
3. IN  00:38.23 大道琉之介 帯広第二
4. OUT 00:38.27 髙橋海翔 浦河第一
5. IN  00:38.416 石岡良介 青森下長
6. OUT 00:38.60 五味春喜 茅野東部
7. IN  00:38.674 神谷竜次 池田
8. OUT 00:38.74 長﨑向泰 音更緑南
9. IN  00:38.80 小谷駿太朗 幕別札内
10. IN  00:39.12 目黒智也 斜里
11. OUT 00:39.19 小林颯 佐久穂
12. IN  00:39.30 濱圭裕 岡谷北部中学校
13. IN  00:39.39 太田理登 音更緑南
14. IN  00:39.49 桐木風詩 清水
15. IN  00:39.74 山本慶汰 茅野北部
16. IN  00:39.80 夏目楓馬 城西
17. IN  00:40.00 土屋慶介 嬬恋
18. OUT 00:40.15 逢坂文吾 釧路景雲
19. OUT 00:40.17 廣瀬勇太 千歳
20. OUT 00:40.21 髙橋宏誓 帯広大空
21. OUT 00:40.22 笹渕遥人 帯広第七
22. OUT 00:40.57 細木颯太 音更
23. IN  00:41.42 北原伊吹 諏訪

合計タイム

1. 075.33 山本悠乃 札幌真駒内
2. 076.19 許佑赫 マリスト
3. 076.40 大道琉之介 帯広第二
4. 076.84 髙橋海翔 浦河第一
5. 077.230 神谷竜次 池田
6. 077.232 石岡良介 青森下長
7. 077.36 五味春喜 茅野東部
8. 077.70 長﨑向泰 音更緑南
9. 077.88 小谷駿太朗 幕別札内
10. 078.29 小林颯 佐久穂
11. 078.41 目黒智也 斜里
12. 078.49 濱圭裕 岡谷北部中学校
13. 078.65 太田理登 音更緑南
14. 078.92 桐木風詩 清水
15. 079.21 山本慶汰 茅野北部
16. 079.32 夏目楓馬 城西
17. 079.68 廣瀬勇太 千歳
18. 079.96 土屋慶介 嬬恋
19. 080.42 逢坂文吾 釧路景雲
20. 080.48 笹渕遥人 帯広第七
21. 080.53 髙橋宏誓 帯広大空
22. 080.99 細木颯太 音更
23. 082.94 北原伊吹 諏訪
DQR257-1 阿部尊琉 別海上春別

 

予想以上に速い。

haruhiko furuyaさん(@j110041)がシェアした投稿 –

1500m (QS)

予選

1. 1:56.21 井出 雄斗 南牧
2. 1:56.54 福田 響 芽室
3. 1:57.83 許 佑赫 マリスト
4. 1:58.56 鎌田 皓哉 中札内
5. 1:58.73 三井 晃太 上諏訪
6. 1:59.04 林 航輝 岡谷西部
7. 1:59.85 時安 清貴 帯広第八
8. 2:00.37 佐藤 凱王 美幌
9. 2:00.47 菅原 広希 鹿追
10. 2:00.62 工藤 慈 足寄
11. 2:00.99 谷垣 優斗 札内東
12. 2:01.53 藤本 大輝 南牧
13. 2:01.95 大柳 幸佑 下音更
14. 2:02.05 阿部 心哉 音更緑南
15. 2:02.25 高橋 宏誓 帯広大空
16. 2:02.82 武田 京乃 池田
17. 2:03.62 山崎 太陽 長野櫻ヶ岡
18. 2:03.84 軍司 ―冴 豊頃
19. 2:04.29 菊地 健吾 八戸第二
20. 2:04.52 中捨 朝陽 帯広第二
21. 2:06.14 藤田 耀司 帯広川西
22. 2:06.56 鮫川 友希 浦河荻伏
23. 2:07.15 藤田 光汰 帯広川西
24. 2:07.35 小岩 優輝 標津

25. 2:07.47 齊藤 冠太 鹿追
26. 2:08.03 井出 優哉 小海
27. 2:09.53 上田 怜生 泉
28. 2:09.88 伊藤 武蔵 小海
29. 2:10.00 富岡 真望 浦河第一
30. 2:10.20 水口 智文 更別中央
31. 1:59.45 橋爪 大智 長野原西
32. 2:00.18 西神 貴斗 釧路共栄
33. 2:01.65 駒野 智哉 帯広南町
34. 2:02.08 水足 憲明 別海上春別
35. 2:02.14 東海林 寛右 南陽沖郷
36. 2:02.57 佐々木 蒼太 臼田
37. 2:02.90 伊藤 隼人 渋川
38. 2:04.50 天野 拓珠 山中湖
39. 2:04.65 青柳 玲央 佐久穂
40. 2:04.67 高橋 優輝 別海上春別
41. 2:05.59 小山 晃生 東向陽台
42. 2:05.99 木曽 玄太 上西春別
43. 2:10.16 貴志 洸祐 光泉
44. 2:11.46 大道 康裕 芽室
45. 2:11.55 國井 悠生 中札内
46. 2:12.23 田原 秀真 長野東部
47. 2:13.28 小林 蒼唯 小淵沢
48. 2:15.26 鈴木 義人 岩邑
2:29.52 牧野 ―茶 帯広第七
2:02.12 原 瑞樹 川上
2:02.65 広川 拓真 上浦幌
2:03.17 岡部 恵大 中標津
2:03.23 大集 航季 鳥取西
2:04.72 渡邊 ―冴 川上
2:07.34 田丸 諒― 小淵沢
2:07.36 湯澤 大翔 日光東
2:10.70 安井 瀬七 美幌北
2:11.61 市場 翔太 嬬恋
2:12.08 梶原 碧 前橋みずき
2:13.44 中村 虎太郎 長野松代
2:14.52 高藤 歩 東御東部
2:16.15 佐々木大和 長野原西
2:16.24 中山 尚 長野北部
2:17.35 別府 亮士郎直泰 小諸東
2:18.06 木村 春翔 青森下長
2:18.46 大内 喜美徳 山形第四
2:18.57 山田 哩久 泉
2:18.61 安部 創二朗 恵那東
2:18.79 佐々木 寛太 仙台岩切
2:22.51 後藤 天志 滝沢第二
2:23.74 浦田 大暉 芸濃
2:25.07 神山 由良 泉丘
2:27.66 友野 笙太郎 佐久穂
2:27.75 吉田 眞也 青森下長
2:28.35 稲見 優貴 北方
2:28.91 佐藤 耀太 山形第四
2:32.03 宮重 海斗 八戸第二
2:32.14 横沢 太希 嬬恋
2:34.01 名取 雅治 茅野北部
DNS 横山 隆斗 鵡川

決勝

1. IN  01:55.16 許佑赫 マリスト
2. IN  01:55.65 三井晃太 上諏訪
3. IN  01:56.95 井出雄斗 南牧
4. OUT 01:57.69 福田響 芽室
5. OUT 01:58.45 工藤慈 足寄
6. OUT 01:58.61 鎌田皓哉 中札内
7. OUT 01:58.89 佐藤凱王 美幌
8. IN  01:59.06 時安清貴 帯広第八
9. IN  01:59.74 谷垣優斗 札内東
10. IN  01:59.85 菅原広希 鹿追
11. OUT 02:00.05 阿部心哉 音更緑南
12. OUT 02:00.13 林航輝 岡谷西部
13. OUT 02:03.57 藤本大輝 南牧
14. OUT 02:03.81 軍司一冴 豊頃
15. OUT 02:04.42 武田京乃 池田
16. IN  02:05.32 山﨑太陽 長野櫻ヶ岡
17. IN  02:05.86 髙橋宏誓 帯広大空
18. IN  02:06.02 大柳幸佑 下音更
19. OUT 02:06.84 鮫川友希 浦河荻伏
20. IN  02:06.95 藤田耀司 帯広川西
21. OUT 02:08.33 小岩優輝 標津
22. IN  02:10.22 藤田光汰 帯広川西
23. OUT 02:12.17 中捨朝陽 帯広第二
DQ253-3a 菊地健吾 八戸第二

3000m (QS)

予選

1. 3:59.05 井出 雄斗 南牧
2. 3:59.32 笠原 光太朗 幕別札内
3. 3:59.57 松本 一成 長峰
4. 3:59.63 林 航輝 岡谷西部
5. 3:59.98 岩下 幹 小海
6. 4:00.18 谷垣 優斗 札内東
7. 4:00.24 佐藤 凱王 美幌
8. 4:01.20 時安 清貴 帯広第八
9. 4:01.42 工藤 慈 足寄
10. 4:01.553 青柳 玲央 佐久穂
11. 4:01.555 大竹 彬人 芽室
12. 4:01.68 菊池 健太 浦河荻伏
13. 4:01.93 斉藤 幸哉 帯広第八
14. 4:02.01 三井 晃太 上諏訪
15. 4:02.05 穴吹 爽空 芽室
16. 4:02.14 松田 臣二 諏訪南
17. 4:03.37 橋本 芳彦 八戸第二
18. 4:04.19 西神 貴斗 釧路共栄
19. 4:04.93 山角 蓮 更別中央
20. 4:05.15 菅原 広希 鹿追
21. 4:05.214 佐藤 竜也 釧路青陵
22. 4:05.219 今井 寛人 川上
23. 4:06.29 鎌田 皓哉 中札内
24. 4:06.48 中山 尚 長野北部

25. 4:06.97 阿部 心哉 音更緑南
26. 4:07.06 戸田 弦 永明
27. 4:07.37 中島 大輔 川上
28. 4:07.58 三塚 大成 士幌町中央
29. 4:10.34 林 康生 南牧
30. 4:10.44 大崎 公暉 八戸第二
31. 4:13.09 中村 龍太郎 長野松代
32. 4:13.61 広川 拓真 上浦幌
33. 4:14.02 保科 健照 岡谷北部
34. 4:14.86 山崎 太陽 長野櫻ヶ岡
35. 4:15.14 橋爪 大智 長野原西
36. 4:16.90 三田 黎 幕別札内
37. 4:18.58 前嶋 大陸 別海上春別
38. 4:18.86 酒井 応太 上諏訪
39. 4:19.88 藤田 光汰 帯広川西
40. 4:20.26 河野 太希 本別勇足
41. 4:20.82 引地 朔野 別海中央
42. 4:21.51 輿水 颯太 佐久穂
43. 4:21.67 林 拓磨 清里
44. 4:23.48 廣瀬 勇太 千歳
45. 4:34.86 佐藤 太陽 鹿追瓜幕
46. 4:13.87 軍司 ―冴 豊頃
47. 4:21.87 佐藤 樹生 浦河第二
48. 4:29.20 由井 翔貴 臼田
4:10.15 笹渕 遥人 帯広第七
4:24.83 杉田 大輔 長野若穂
4:25.94 湯澤 大翔 日光東
4:26.52 藤田 耀司 帯広川西
4:28.12 道下 太河 帯広第七
4:30.24 浅木 晶斗 浦河第一
4:45.21 梶原 碧 前橋みずき
4:45.48 水口 智文 更別中央
4:59.14 小林 蒼唯 小淵沢
4:14.21 金須 隼人 鹿追瓜幕
4:16.77 小笠原 基 青森百石
4:16.96 田丸 諒― 小淵沢
4:18.26 安井 瀬七 美幌北
4:21.26 黒岩 修成 嬬恋
4:25.88 篠原 征希 小海
4:26.00 阿部 翔太 戸田笹目
4:27.35 青柳 一雅 青森根城
4:28.55 大集 航季 鳥取西
4:31.59 上田 怜生 泉
4:31.92 高藤 歩 東御東部
4:33.76 笛木 柊悟 標茶虹別
4:35.15 田原 秀真 長野東部
4:36.58 鈴木 義人 岩邑
4:38.37 別府 亮士郎直泰 小諸東
4:39.91 中島凛太朗 駿台甲府
4:40.21 佐藤 心太 北陵
4:44.82 小山 大和 瑞陵
4:44.95 齋藤 伊織 嬬恋
4:48.98 小水 大晟 長野櫻ヶ岡
4:49.96 武田亜久里 釧路富原
5:04.13 浦田 大暉 芸濃
5:17.72 細井 勇大 岩邑
DQ 今井 亨哉 中津川第二

決勝

1. IN  03:59.33 CR 松本一成 長峰
2. IN  04:01.36 齊藤幸哉 帯広第八
3. OUT 04:01.94 三井晃太 上諏訪
4. IN  04:04.19 井出雄斗 南牧
5. OUT 04:06.07 谷垣優斗 札内東
6. IN  04:06.60 佐藤竜也 釧路青陵
7. OUT 04:06.67 菊池健太 浦河荻伏
8. IN  04:07.97 工藤慈 足寄
9. IN  04:09.81 橋本芳彦 八戸第二
10. OUT 04:10.39 笠原光太朗 幕別札内
11. IN  04:11.14 山角蓮 更別中央
12. IN  04:11.76 穴吹爽空 芽室
13. IN  04:12.90 鎌田皓哉 中札内
14. IN  04:13.48 佐藤凱王 美幌
15. OUT 04:15.30 時安清貴 帯広第八
16. OUT 04:16.49 松田臣二 諏訪南
17. OUT 04:16.53 菅原広希 鹿追
18. IN  04:16.69 大竹彬人 芽室
19. OUT 04:16.84 林航輝 岡谷西部
20. OUT 04:18.14 今井寛人 川上
21. OUT 04:23.57 西神貴斗 釧路共栄
22. OUT 04:24.76 中山尚 長野北部
DQR257-1 青柳玲央 佐久穂
DQR257-1 岩下幹 小海

1000m

予選

1. 1:14.42 山本 悠乃 札幌真駒内
2. 1:14.63 高橋 海翔 浦河第一
3. 1:14.86 五味 春喜 茅野東部
4. 1:16.80 大道 琉之介 帯広第二
5. 1:16.81 福田 響 芽室
6. 1:17.08 高見澤 匠冴 南牧
7. 1:17.99 濱 圭裕 岡谷北部
8. 1:18.10 土屋 慶介 嬬恋
9. 1:18.16 山本 慶汰 茅野北部
10. 1:18.43 桐木 風詩 清水
11. 1:18.44 小丹枝 海斗 芽室
12. 1:18.49 小谷 駿太朗 幕別札内
13. 1:18.58 今村 龍信 八戸第二
14. 1:18.64 小山 晃生 東向陽台
15. 1:18.72 神谷 竜次 池田
16. 1:18.75 小林 颯 佐久穂
17. 1:18.89 天野 拓珠 山中湖
18. 1:19.01 一本木 弘輝 仁科台
19. 1:19.08 石岡 良介 青森下長
20. 1:19.13 鮫川 友希 浦河荻伏
21. 1:19.23 中捨 朝陽 帯広第二
22. 1:19.31 細木 颯太 音更
23. 1:19.41 伊藤 武蔵 小海
24. 1:19.42 目黒 智也 斜里

25. 1:19.50 太田 理登 音更緑南
26. 1:19.72 長崎 向泰 音更緑南
27. 1:19.860 佐々木 蒼太 臼田
28. 1:19.867 阿部 尊琉 別海上春別
29. 1:20.10 伊藤 隼人 渋川
30. 1:20.21 吉田 篤史 幕別
31. 1:20.22 林 翔大 岡谷西部
32. 1:20.38 武田 京乃 池田
33. 1:20.43 山田 庸太 幕別札内
34. 1:20.53 狩野 亜聞 上尾上平
35. 1:20.66 駒野 智哉 帯広南町
36. 1:20.67 牧野 ―茶 帯広第七
37. 1:20.79 阿部 恵大 坂西
38. 1:20.83 菊池 陸斗 鹿追
39. 1:20.97 折笠 健信 大樹
40. 1:20.980 水足 憲明 別海上春別
41. 1:20.981 鴨川 昂政 音更駒場
42. 1:21.03 友野 笙太郎 佐久穂
43. 1:21.152 逢坂 文吾 釧路景雲
44. 1:21.157 渡邊 ―冴 川上
45. 1:21.72 岡部 恵大 中標津
46. 1:21.77 小野里佳悟 金島
47. 1:21.84 佐々木 海星 北陵
48. 1:22.10 越谷 航 更別中央
49. 1:22.17 山本 敬太 鹿追
50. 1:22.18 櫻井 利正 御代田
51. 1:22.27 大野 逢輝 泉
52. 1:22.40 石井 桜汰 鵜野森
53. 1:22.774 眞野 晴輝 中茶安別
54. 1:22.775 平泉 博貴 浦河第二

55. 1:22.29 原 駿太 中津川第二
56. 1:23.61 木曽 玄太 上西春別
57. 1:23.62 大捕 匠翔 厚真厚南
58. 1:23.74 富岡 真望 浦河第一
59. 1:23.78 伊藤 皐稀 川上
60. 1:24.12 金子 直樹 秋 田城南
61. 1:24.34 浪岡 大裕 新得屈足
62. 1:24.42 小松 遼南 諏訪
63. 1:24.69 宮重 海斗 八戸第二
64. 1:25.69 井出 寛人 南牧
65. 1:26.13 佐々木 雄琉 土淵
66. 1:26.33 朝田 練成 臼田
67. 1:26.49 津志田 匠太郎 西根第一
68. 1:26.81 倉田 知悟 山形第五
69. 1:27.54 神山 由良 泉丘
70. 1:28.40 大内 喜美徳 山形第四
71. 1:30.04 山田 哩久 泉
72. 1:30.44 細井 勇大 岩邑
1:18.77 北原 伊吹 諏訪
1:19.26 所 岳澄 北見常呂
1:21.51 古川 翼 新町
1:21.77 小林賢世 六戸
1:21.96 篠原 健人 小海
1:22.40 伊藤 風人 山岡
1:22.43 貴志 洸祐 光泉
1:23.35 矢嶋 克槻 東吾妻
1:23.66 大窪 優太 恵那東
1:23.74 相馬 謙盛 八戸東
1:23.83 夏目 笑 城西
1:24.65 小笠原 敦史 青森三条
1:24.83 伊藤 弘俊 山岡
1:25.09 青木龍之介 相生
1:25.51 稲見 優貴 北方
1:26.21 篠原 光佑 大沢
1:26.27 吉江 祐哉 下諏訪社
1:26.41 井畑 啓太 青森三戸
1:26.44 佐々木大和 長野原西
1:27.68 佐々木 寛太 仙台岩切
1:27.93 小山 大和 瑞陵
1:27.98 小峯 千周 北陵
1:27.99 三輪 真大 岩邑
1:28.95 萩原 由侑 横川
1:28.98 後藤 天志 滝沢第二
1:29.16 安部 創二朗 恵那東
1:29.28 佐藤 巧都 山形金井
1:30.11 榛村 慧 上鶴間
1:31.10 小針 悠聖 渋川北
1:31.61 西島 拓希 成瀬台
1:31.89 市場 翔太 嬬恋
1:32.31 三好 瑛久 苦楽園
1:32.34 吉田 眞也 青森下長
1:32.60 木村 明揮 宝木
1:32.82 小林 創太 渋川
1:33.02 池田 龍 弥栄
1:33.10 宮野 颯心 浜松南部
  
1:33.35 猿田 悠斗 前橋第六
1:33.48 佐藤 耀太 山形第四
1:34.44 木村 吏久斗 青森明治
1:38.19 増子 建宣 熱海
1:38.30 増子 知希 熱海
1:39.06 名取 雅治 茅野北部
1:39.38 有賀 大地 茅野東部
1:40.34 長田勘太郎 山中湖
1:42.45 増渕 裕悟 横川
1:52.82 中村 虎太郎 長野松代
DNS 横山 隆斗 鵡川

決勝

1. IN  01:15.12 山本悠乃 札幌真駒内
2. IN  01:16.40 福田響 芽室
3. OUT 01:16.60 大道琉之介 帯広第二
4. IN  01:16.84 石岡良介 青森下長
5. OUT 01:17.87 髙橋海翔 浦河第一
6. IN  01:18.26 神谷竜次 池田
7. IN  01:18.68 小丹枝海斗 芽室
8. IN  01:18.69 濱圭裕 岡谷北部中学校
9. OUT 01:18.85 小谷駿太朗 幕別札内
10. OUT 01:18.88 桐木風詩 清水
11. OUT 01:18.96 目黒智也 斜里
12. OUT 01:19.42 高見澤匠冴 南牧
13. IN  01:19.62 今村龍信 八戸第二
14. IN  01:19.68 山本慶汰 茅野北部
15. OUT 01:20.28 小林颯 佐久穂
16. IN  01:20.30 天野拓珠 山中湖
17. OUT 01:20.81 小山晃生 東向陽台
18. OUT 01:21.38 土屋慶介 嬬恋
19. OUT 01:21.71 細木颯太 音更
20. OUT 01:21.89 一本木弘輝 仁科台
21. OUT 01:22.04 鮫川友希 浦河荻伏
22. IN  01:22.18 伊藤武蔵 小海
23. IN  01:23.55 中捨朝陽 帯広第二
24. IN  01:40.32 五味春喜 茅野東部

全国中学校スケート大会2018スピードスケート競技、女子・結果速報!

500m

予選

1. 40.70 古川 幸希 新得
2. 41.27 今井 夕夏 上諏訪
3. 41.31 阿良 美希 幕別
4. 41.43 牛山 莉奈 茅野東部
5. 41.44 日向 彩瑛 南箕輪
6. 41.54 長谷川 美羽 札内東
7. 41.56 清水 彩花 鵡川
8. 41.59 篠原 永子 小海
9. 41.66 大川 あおば 富士見
10. 41.77 新井 涼花 川越第一
11. 42.10 吉田 雪乃 北陵
12. 42.46 木村 咲映 幕別札内
13. 42.68 方川 美咲 足寄
14. 42.70 軍司 愛梨 豊頃
15. 42.73 河野 菜々穂 箕輪
16. 42.84 居城 真衣 清里
17. 42.98 藤井 南帆 幕別札内
18. 42.99 永井 舞 池田
19. 43.04 野明 愛結 原
20. 43.05 田原 璃音 鶴居
21. 43.08 松本 澄羽 下音更
22. 43.15 藤井 望恵 和寒
23. 43.197 佐藤 之亜 中札内
24. 43.199 二階堂 くるみ 清水

25. 43.20 藤原 明咲 渋川
26. 43.21 小倉 歩華 上諏訪
27. 43.24 美濃 千尋 足寄
28. 43.26 北原 伊織 諏訪
29. 43.28 田中 萌々子 池田
30. 43.31 水野 葵由 諏訪西
31. 43.45 野上 彩 弟子屈
32. 43.60 野明 花菜 下諏訪
33. 43.64 吉田 菜緒 浦河荻伏
34. 43.68 沢野 心想 八戸第一
35. 43.85 松田 美咲 中札内
36. 43.87 内海 花梨 更別中央
37. 43.88 荒木 美優 芽室
38. 43.89 長谷川 温音 札幌北都
39. 44.00 伊藤 紅葉 小海
40. 44.06 田中 愛子 須磨学園
41. 44.09 内田奈々美 渋川北
42. 44.11 佐野 未波 清水御影
43. 44.15 原 ひより 中津川第二
44. 44.21 古川 舞 新町
45. 44.46 宍戸 夢叶 標茶町塘路
46. 44.49 泉田 真愛 上士幌
47. 44.70 油井 ちえり 川上
48. 45.06 矢崎 愛佳 永明
49. 45.07 小原 菜奈香 浜中霧多布
50. 45.22 別所 美和 桐光学園
51. 45.34 宮下 歩夢 諏訪南
52. 45.38 小林 咲喜 小淵沢
53. 45.61 油井 まどか 川上
54. 46.47 原田 未央 掛川北
55. 46.66 安田 萌 喜久田
56. 47.83 舘 真白 青森三戸
43.89 栃丸 心乃 鵡川
44.35 西尾 優貴那 岩邑
44.77 本間 美帆 嬬恋
44.92 平島 李紗 小淵沢
45.70 杉浦 早咲 山中湖
45.79 山口 楠生 大間々
45.92 村崎 翠莉 青森百石
46.19 重弘 恵 ひよどり山
46.27 清水 日紀 笠懸南
46.29 鈴木 美琴 山形第四
46.62 上田 聖華 青森三戸
46.65 白岩 千実 東仙台
46.75 中島 綾香 臼田
46.76 大関 あこ 茨城
47.57 荻原 優奈 軽井沢
48.17 小野 笑美香 茨大附属
48.23 矢崎 結美子 積志
48.62 篠原 侑愛 大沢
48.85 石井 更紗 鵜野森
48.89 三井 優花 泉
48.91 関口 綾華 嬬恋
49.22 嶋田 帆果 平木
50.43 藤原 愛雪 渋川
50.60 比企 智花 浜脇
51.17 高橋 茉子 東向陽台
51.79 青山 咲良 山形第四
52.06 染川 結紀 中之条
52.26 小山 美希 宝木
57.43 藤森 理乎 諏訪西

1回目

1. IN  00:40.82 古川幸希 新得
2. IN  00:41.47 清水彩花 鵡川
3. OUT 00:41.87 今井夕夏 上諏訪
4. IN  00:42.19 阿良美希 幕別
5. IN  00:42.29 日向彩瑛 南箕輪
6. OUT 00:42.43 軍司愛梨 豊頃
7. OUT 00:42.51 長谷川美羽 札内東
8. IN  00:42.64 吉田雪乃 北陵
9. OUT 00:42.66 木村咲映 幕別札内
10. IN  00:43.03 方川美咲 足寄
11. OUT 00:43.19 藤井望恵 和寒
12. OUT 00:43.30 牛山莉奈 茅野東部
13. IN  00:43.32 河野菜々穂 箕輪
14. IN  00:43.43 松本澄羽 下音更
15. OUT 00:43.774 篠原永子 小海
16. OUT 00:43.775 永井舞 池田
17. IN  00:44.01 大川あおば 富士見
18. OUT 00:44.140 新井涼花 川越第一
19. IN  00:44.142 藤井南帆 幕別札内
20. OUT 00:44.30 田原璃音 鶴居
21. OUT 00:44.34 居城真衣 清里
22. OUT 00:44.41 二階堂くるみ 清水
23. IN  00:44.44 野明愛結 原
24. IN  00:44.47 佐藤之亜 中札内

2回目

1. OUT 00:40.35 CR 古川幸希 新得
2. OUT 00:41.596 阿良美希 幕別
3. OUT 00:41.96 日向彩瑛 南箕輪
4. IN  00:42.03 今井夕夏 上諏訪
5. IN  00:42.20 長谷川美羽 札内東
6. OUT 00:42.317 清水彩花 鵡川
7. OUT 00:42.43 吉田雪乃 北陵
8. IN  00:42.49 木村咲映 幕別札内
9. OUT 00:42.84 方川美咲 足寄
10. IN  00:42.96 軍司愛梨 豊頃
11. OUT 00:43.10 河野菜々穂 箕輪
12. IN  00:43.13 牛山莉奈 茅野東部
13. IN  00:43.32 藤井望恵 和寒
14. OUT 00:43.42 大川あおば 富士見
15. OUT 00:43.47 松本澄羽 下音更
16. IN  00:43.76 新井涼花 川越第一
17. IN  00:43.82 篠原永子 小海
18. OUT 00:43.86 藤井南帆 幕別札内
19. IN  00:44.10 田原璃音 鶴居
20. IN  00:44.34 永井舞 池田
21. OUT 00:44.36 野明愛結 原
22. IN  00:44.45 二階堂くるみ 清水
23. IN  00:44.61 居城真衣 清里
24. OUT 00:44.88 佐藤之亜 中札内

合計タイム

1. 081.17 CR 古川幸希 新得
2. 083.792 阿良美希 幕別
2. 083.792 清水彩花 鵡川
4. 083.90 今井夕夏 上諏訪
5. 084.25 日向彩瑛 南箕輪
6. 084.71 長谷川美羽 札内東
7. 085.07 吉田雪乃 北陵
8. 085.15 木村咲映 幕別札内
9. 085.39 軍司愛梨 豊頃
10. 085.87 方川美咲 足寄
11. 086.42 河野菜々穂 箕輪
12. 086.43 牛山莉奈 茅野東部
13. 086.51 藤井望恵 和寒
14. 086.90 松本澄羽 下音更
15. 087.43 大川あおば 富士見
16. 087.594 篠原永子 小海
17. 087.900 新井涼花 川越第一
18. 088.002 藤井南帆 幕別札内
19. 088.115 永井舞 池田
20. 088.40 田原璃音 鶴居
21. 088.80 野明愛結 原
22. 088.86 二階堂くるみ 清水
23. 088.95 居城真衣 清里
24. 089.35 佐藤之亜 中札内

1500m (QS)

予選

1. 2:05.36 堀川 桃香 大樹
2. 2:05.50 真野 美咲 中札内
3. 2:05.58 鈴木 花梨 臼田
4. 2:05.89 高橋 侑花 中込
5. 2:07.24 矢崎 萌夏 岡谷東部
6. 2:07.32 小野寺 日菜 士幌町中央
7. 2:07.33 竹林 伶茄 芽室
8. 2:07.49 高橋 美生 士幌町中央
9. 2:07.54 宮川 鈴佳 長野北部
10. 2:07.57 久保 杏奈 札内東
11. 2:07.59 水戸 咲良 音更共栄
12. 2:07.60 宮坂 菜緒 原
13. 2:07.66 清水 叶華 鉢盛
14. 2:07.69 外ノ池 彩恵 茅野北部
15. 2:07.70 福岡 歩里 茅野北部
16. 2:08.05 井出 萌音 南牧
17. 2:08.14 清水 凛 郡山第一
18. 2:08.28 柳沢 絢音 川上
19. 2:08.99 浅川 華 箕輪
20. 2:09.36 北嶋 咲羽 中札内
21. 2:09.85 高見澤 萌愛 川上
22. 2:10.46 島 くるみ 音更緑南
23. 2:11.83 本間 悠愛 帯広南町
24. 2:13.08 土井 双葉 川越鯨井

25. 2:13.27 田中 蘭珠 更別中央
26. 2:13.81 菊池 美羽 南牧
27. 2:15.43 池田 結衣花 中標津広陵
28. 2:15.63 松井 茜莉 中標津
29. 2:16.21 尾谷 琴音 厚真
30. 2:06.07 近藤 杏菜 諏訪南
31. 2:08.25 鈴木 柊香 上川
32. 2:09.12 赤間 朱樹 厚真
33. 2:10.14 鈴木 佑梨 豊頃
34. 2:11.02 駒 ひなこ 浦河第一
35. 2:11.06 森野 こころ 別海中央
36. 2:11.11 川崎 悠海 小諸東
37. 2:11.19 犬塚 莉帆 狭山堀兼
38. 2:12.83 内田 みみ 小淵沢
39. 2:12.91 沼倉 舞花 下音更
40. 2:13.44 渡邊 咲良 下音更
41. 2:15.12 水谷 めい ―宮西成
42. 2:15.36 下村 璃々 青森根城
43. 2:15.38 菊池 萌花 中込
44. 2:15.48 畠山 雪菜 小海
45. 2:15.49 新井 萌佳 四ツ葉学園
46. 2:15.61 深澤 心香 小淵沢
47. 2:16.31 宮澤 眞 小海
48. 2:18.18 田野 晴風 境南
2:15.77 西原 万葉 長野東部
2:09.18 黒岩 花子 嬬恋
2:09.85 中西 琴菜 美幌北
2:12.28 長田 華奈 忠類
2:12.87 宮下 愛菜 鹿追
2:13.45 金井 愛未 仙台岩切
  
2:14.31 笛木 花和 標茶虹別
2:15.13 杉浦 日菜 下諏訪社
2:15.21 五日市 愛怜子 北松園
2:15.50 為谷 有咲 北橘(名字の字が再現できません)
2:15.55 廣川 七彩 上浦幌
2:15.60 倉田 歩美 長野原西
2:15.62 金原 幹奈 浜松天竜
2:15.64 齋 弥生 友部第二
2:15.67 北澤 里奈 釧路景雲
2:15.73 田中 愛子 須磨学園
2:15.74 佐藤 梢 帯広第七
2:15.76 石川 珠タ 山形金井
2:15.83 大野 珠梨 別海中央
2:16.57 坂口 なぎさ 標津
2:17.02 滝澤 さくら 嬬恋
2:17.09 櫻井 くれは 長野原西
2:18.33 村崎 香穂 青森百石
2:18.74 栃丸 心乃 鵡川
2:19.29 渡邊 美羽 標津川北
2:20.10 冨成 美姫 恵那西
2:20.48 阪上 美心羽 岩邑
2:23.94 沢野 心悠 八戸第一
2:27.98 船崎 陽里 中標津広陵
2:32.50 太田 美桜 岩邑
2:37.86 大平 もも 泉
2:39.78 増子 遥 東海
2:39.82 上田 聖華 青森三戸
2:40.63 石川 愛実 泉
2:41.67 生野 麻優 軽井沢
2:47.74 川崎 沙都子 水戸第二
2:49.10 五十嵐 絢花 東仙台
2:50.62 高山 愛子 青森下田
DQ 秋山 め ぐ 喜久田

決勝

1. IN  02:02.87 CR 福岡歩里 茅野北部
2. IN  02:03.49 CR 堀川桃香 大樹
3. OUT 02:05.08 高橋侑花 中込
4. IN  02:08.59 宮川鈴佳 長野北部
5. OUT 02:09.67 真野美咲 中札内
6. OUT 02:10.06 小野寺日菜 士幌町中央
7. IN  02:10.54 水戸咲良 音更共栄
8. IN  02:11.50 浅川華 箕輪
9. OUT 02:11.57 宮坂菜緒 原
10. OUT 02:11.60 高橋美生 士幌町中央
11. OUT 02:12.66 島くるみ 音更緑南
12. IN  02:12.72 清水叶華 鉢盛
13. IN  02:12.88 鈴木花梨 臼田
14. OUT 02:13.38 北嶋咲羽 中札内
15. IN  02:13.47 高見澤萌愛 川上
16. OUT 02:14.18 柳沢絢音 川上
17. OUT 02:14.28 井出萌音 南牧
18. IN  02:14.52 本間悠愛 帯広南町
19. IN  02:14.56 矢﨑萌夏 岡谷東部
20. OUT 02:15.28 土井双葉 川越鯨井
21. IN  02:15.29 清水凜 郡山第一
22. OUT 02:15.87 久保杏奈 札内東
23. OUT 02:16.78 外ノ池彩恵 茅野北部
24. IN  02:18.25 竹林伶茄 芽室

3000m (QS)

予選

1. 4:17.27 堀川 桃香 大樹
2. 4:17.57 高橋 侑花 中込
3. 4:19.62 小野寺 日菜 士幌町中央
4. 4:19.63 外ノ池 彩恵 茅野北部
5. 4:19.66 島 くるみ 音更緑南
6. 4:21.02 柳沢 絢音 川上
7. 4:21.35 鈴木 花梨 臼田
8. 4:21.38 近藤 杏菜 諏訪南
9. 4:21.49 真野 美咲 中札内
10. 4:23.02 浅川 華 箕輪
11. 4:24.30 北嶋 咲羽 中札内
12. 4:24.37 森野 こころ 別海中央
13. 4:24.58 原 姫奈乃 川上
14. 4:27.81 宮坂 菜緒 原
15. 4:29.21 清水 叶華 鉢盛
16. 4:29.95 赤間 朱樹 厚真
17. 4:30.34 木間 悠愛 帯広南町
18. 4:30.47 池田 結衣花 中標津広陵
19. 4:30.72 北澤 里奈 釧路景雲
20. 4:30.945 竹林 伶茄 芽室
21. 4:30.948 櫻井 くれは 長野原西
22. 4:32.79 前田 梓 中標津広陵
23. 4:33.71 畠山 雪菜 小海
24. 4:33.95 駒 ひなこ 浦河第一

25. 4:33.96 佐藤 梢 帯広第七
26. 4:35.33 瀬川 泉 千歳
27. 4:35.78 多田 光希 士幌町中央
28. 4:35.82 鈴木 柊香 上川
29. 4:36.17 新井 萌佳 四ツ葉学園
30. 4:37.69 宮下 愛菜 鹿追
31. 4:38.06 小倉 歩華 上諏訪
32. 4:41.41 西原 万葉 長野東部
4:31.16 小平 美優瑠 茅野北部
4:31.19 沼倉 舞花 下音更
4:32.89 鈴木 佑梨 豊頃
4:35.08 石川 愛実 泉
4:35.89 倉田 歩美 長野原西
4:36.42 宮澤 眞 小海
4:42.79 廣川 七彩 上浦幌
4:47.60 清水 凛 郡山第一
5:03.28 犬塚 莉帆 狭山堀兼
4:31.02 土井 双葉 川越鯨井
4:35.84 生野 麻優 軽井沢
4:37.47 笛木 花和 標茶虹別
4:38.46 内田 みみ 小淵沢
4:41.91 中西 琴菜 美幌北
4:42.02 杉浦 日菜 下諏訪社
4:43.25 阪上 美心羽 岩邑
4:47.69 渡邊 咲良 下音更
4:51.64 高山 愛子 青森下田
4:54.12 五日市 愛怜子 北松園
4:54.24 滝澤 さくら 嬬恋
4:58.84 深澤 心香 小淵沢
5:00.46 宮崎 はぐみ 嬬恋
5:02.52 沢野 心悠 八戸第一
5:03.11 下村 璃々 青森根城

決勝

1. IN  04:19.25 CR 堀川桃香 大樹
2. OUT 04:25.74 高橋侑花 中込
3. OUT 04:31.11 浅川華 箕輪
4. IN  04:31.71 真野美咲 中札内
5. OUT 04:33.06 宮坂菜緒 原
6. IN  04:33.85 鈴木花梨 臼田
7. IN  04:34.83 小野寺日菜 士幌町中央
8. OUT 04:36.48 近藤杏菜 諏訪南
9. IN  04:36.82 原姫奈乃 川上
10. OUT 04:37.13 森野こころ 別海中央
11. IN  04:37.56 島くるみ 音更緑南
12. IN  04:37.78 北嶋咲羽 中札内
13. OUT 04:40.87 柳沢絢音 川上
14. OUT 04:41.19 赤間朱樹 厚真
15. IN  04:41.93 清水叶華 鉢盛
16. OUT 04:43.74 池田結衣花 中標津広陵
17. OUT 04:44.80 外ノ池彩恵 茅野北部
18. IN  04:45.74 本間悠愛 帯広南町
19. OUT 04:49.04 駒ひなこ 浦河第一
20. IN  04:52.25 畠山雪菜 小海
21. IN  04:55.75 北澤里奈 釧路景雲
22. IN  04:57.69 櫻井くれは 長野原西
23. OUT 04:59.00 竹林伶茄 芽室
24. OUT 05:06.12 前田梓 中標津広陵

1000m

予選

1. 1:19.94 福岡 歩里 茅野北部
2. 1:22.48 日向 彩瑛 南箕輪
3. 1:22.51 古川 幸希 新得
4. 1:22.66 水戸 咲良 音更共栄
5. 1:22.79 今井 夕夏 上諏訪
6. 1:22.94 牛山 莉奈 茅野東部
7. 1:23.68 井出 萌音 南牧
8. 1:23.90 宮川 鈴佳 長野北部
9. 1:24.01 高橋 美生 士幌町中央
10. 1:24.28 藤森 理乎 諏訪西
11. 1:24.321 清水 彩花 鵡川
12. 1:24.325 木村 咲映 幕別札内
13. 1:24.38 軍司 愛梨 豊頃
14. 1:24.41 吉田 菜緒 浦河荻伏
15. 1:24.60 篠原 永子 小海
16. 1:24.70 田中 蘭珠 更別中央
17. 1:24.74 船崎 陽里 中標津広陵
18. 1:24.75 北原 伊織 諏訪
19. 1:24.76 方川 美咲 足寄
20. 1:24.94 松田 美咲 中札内
21. 1:24.98 高見澤 萌愛 川上
22. 1:25.33 坂口 なぎさ 標津
23. 1:25.48 尾谷 琴音 厚真
24. 1:25.52 多田 光希 士幌町中央

25. 1:25.56 宍戸 夢叶 標茶町塘路
26. 1:25.72 長谷川 美羽 札内東
27. 1:25.87 松本 澄羽 下音更
28. 1:26.18 藤井 望恵 和寒
29. 1:26.22 野明 花菜 下諏訪
30. 1:26.36 原 姫奈乃 川上
31. 1:26.60 吉田 雪乃 北陵
32. 1:26.61 藤井 南帆 幕別札内
33. 1:26.62 長田 華奈 忠類
34. 1:26.75 大川 あおば 富士見
35. 1:26.85 久保 杏奈 札内東
36. 1:27.12 金井 愛未 仙台岩切
37. 1:27.13 沢野 心想 八戸第一
38. 1:27.23 二階堂 くるみ 清水
39. 1:27.28 松井 茜莉 中標津
40. 1:27.54 田中 萌々子 池田
41. 1:27.65 泉田 真愛 上士幌
42. 1:27.79 川崎 悠海 小諸東
43. 1:27.84 新井 涼花 川越第一
44. 1:27.97 水野 葵由 諏訪西
45. 1:27.98 河野 菜々穂 箕輪
46. 1:28.07 別所 美和 桐光学園
47. 1:28.10 佐藤 之亜 中札内
48. 1:28.12 野上 彩 弟子屈
49. 1:28.58 小平 美優瑠 茅野北部
50. 1:28.65 菊池 美羽 南牧
51. 1:28.96 大野 珠梨 別海中央
52. 1:28.97 内海 花梨 更別中央
53. 1:29.01 石川 珠タ 山形金井
54. 1:29.12 小林 咲喜 小淵沢

55. 1:29.20 美濃 千尋 足寄
56. 1:29.61 瀬川 泉 千歳
57. 1:29.69 佐野 未波 清水御影
58. 1:29.79 渡邊 美羽 標津川北
59. 1:29.89 金原 幹奈 浜松天竜
60. 1:30.241 村崎 香穂 青森百石
61. 1:30.249 長谷川 温音 札幌北都
62. 1:30.43 永井 舞 池田
63. 1:30.49 榊 萌絵 小海
64. 1:30.54 為谷 有咲 北橘
65. 1:30.75 杉浦 早咲 山中湖
66. 1:30.76 前田 梓 中標津広陵
67. 1:30.80 藤原 明咲 渋川
68. 1:31.41 居城 真衣 清里
69. 1:34.18 冨成 美姫 恵那西
70. 1:34.27 嶋田 帆果 平木
71. 1:34.42 安田 萌 喜久田
72. 1:34.77 清水 日紀 笠懸南
1:25.47 野明 愛結 原
1:25.68 齋 弥生 友部第二
1:26.40 小原 菜奈香 浜中霧多布
1:26.81 秋山 め ぐ 喜久田
1:29.41 原 ひより 中津川第二
1:29.46 原田 未央 掛川北
1:29.75 古川 舞 新町
1:30.34 平島 李紗 小淵沢
1:30.51 田野 晴風 境南
1:30.76 内田奈々美 渋川北
1:31.72 中島 綾香 臼田
1:31.81 水谷 めい ―宮西成
1:32.03 矢﨑 愛佳 永明
1:32.51 鈴木 美琴 山形第四
1:32.63 重弘 恵 ひよどり山
1:33.95 村﨑 翠莉 青森百石
1:34.86 白岩 千実 東仙台
1:35.03 山口 楠生 大間々
1:36.17 荻原 優奈 軽井沢
1:36.84 石井 更紗 鵜野森
1:36.99 三井 優花 泉
1:37.42 矢﨑 結美子 積志
1:39.06 篠原 侑愛 大沢
1:39.15 小野 笑美香 茨大附属
1:39.58 矢﨑 萌夏 岡谷東部
1:39.60 舘 真白 青森三戸
1:39.77 大関 あこ 茨城
1:39.96 大田 美桜 岩邑
1:40.40 菊池 萌花 中込
1:42.82 増子 遥 東海
1:43.05 阿良 美希 幕別
1:43.10 小山 美希 宝木
1:44.62 大平 もも 泉
1:44.68 比企 智花 浜脇
1:45.21 高橋 茉子 東向陽台
1:45.24 田原 璃音 鶴居
1:45.59 藤原 愛雪 渋川

1:46.17 五十嵐 絢花 東仙台
1:46.39 川崎 沙都子 水戸第二
1:48.24 宮下 歩夢 諏訪南
1:48.54 黒岩 花子 嬬恋
1:49.87 西尾 優貴那 岩邑
1:51.54 染川 結紀 中之条
1:55.62 本間 美帆 嬬恋
DQ 青山 咲良 山形第四
DNS 荒木 美優 芽室

決勝

1. IN  01:20.81 CR 福岡歩里 茅野北部
2. IN  01:22.57 古川幸希 新得
3. OUT 01:24.25 宮川鈴佳 長野北部
4. OUT 01:24.49 水戸咲良 音更共栄
5. IN  01:24.88 高橋美生 士幌町中央
6. OUT 01:25.51 日向彩瑛 南箕輪
7. OUT 01:25.63 木村咲映 幕別札内
8. IN  01:25.85 今井夕夏 上諏訪
9. OUT 01:25.89 牛山莉奈 茅野東部
10. IN  01:26.24 方川美咲 足寄
11. IN  01:26.43 井出萌音 南牧
12. OUT 01:26.68 藤森理乎 諏訪西
13. IN  01:26.96 清水彩花 鵡川
14. IN  01:27.13 軍司愛梨 豊頃
15. OUT 01:27.88 田中蘭珠 更別中央
16. IN  01:27.91 船崎陽里 中標津広陵
17. IN  01:28.00 篠原永子 小海
18. OUT 01:28.31 多田光希 士幌町中央
19. IN  01:28.96 高見澤萌愛 川上
20. OUT 01:29.07 松田美咲 中札内
21. OUT 01:29.25 北原伊織 諏訪
22. IN  01:29.91 尾谷琴音 厚真
23. OUT 01:30.24 吉田菜緒 浦河荻伏
24. OUT 01:30.92 坂口なぎさ 標津