中国杯・フィギュアスケート2021/2022結果速報・テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

フィギュアスケート・グランプリシリーズ 第3戦 中国杯2021/2022(ISU Grand Prix of Figure Skating – SHISEIDO Cup of China / Chongqing /CHN)が開催される予定でしたが、中国が辞退したことによりイタリアのトリノでの代替開催になりました。

では、競技の結果を速報します!

フィギュアスケート2021/2022日程・出場選手
銀盤で華麗に舞うフィギュアスケートの季節がいよいよ開幕します。エース・羽生結弦選手を筆頭に歴代最強の日本が今年も世界へ挑みます。 では、グランプリシリーズやチャンピオンシップのスケジュールと出場予定選手を確認していきます。 競技日程・選...

競技日程・テレビ放送

グランプリシリーズ中国杯2019フィギュアスケート結果速報・出場選手

photo by SHISEIDO Cup of China

競技日程

ISU グランプリ 中国杯は中止となり第三戦の代替開催地はイタリアのトリノとなりました。2021年11月5日(金)~7日(日)に開催されます。トリノとの時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

11/5 金23:00 WOMEN – Short Program
25:00 ICE DANCE – Rhythm Dance
26:45 PAIRS – Short Program
28:20 MEN – Short Program
11/6 土23:00 WOMEN – Free Skating
25:10 ICE DANCE – Free Dance
27:05 PAIRS – Free Skating
28:45 MEN – Free Skating
11/7 日23:00 Exhibition Gala

 

テレビ放送

テレビ朝日今年も放送あるかな?

 

出場選手

鍵山 優真(18歳)
友野 一希(23歳)
宮原 知子(23歳)
三原 舞依(22歳)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・イタリア2021/2022

男子SP

 

 

男子FS

 

 

女子SP

 

 

女子FS

 

 

 

結果速報・中国杯2020/2021

男子SP

1. 103.94 Jin Boyang CHN
2. 92.56 Yan Han CHN
3. 75.74 Chen Yudong CHN
4. 69.68 Zhang He CHN
5. 69.16 Peng Zhiming CHN
6. 61.96 Xu Juwen CHN

 

 

男子FS

  TOTAL (FS)
1. 290.89 (186.95) Jin Boyang CHN
2. 264.81 (172.25) Yan Han CHN
3. 226.21 (150.47) Chen Yudong CHN
4. 209.74 (140.06) Zhang He CHN
5. 196.28 (127.12) Peng Zhiming CHN
6. 178.00 (116.04) Xu Juwen CHN

 

 

女子SP

1. 64.63 Chen Hongyi CHN
2. 49.94 Angel Li CHN
3. 47.75 Jin Minzhi CHN
4. 39.80 Zhang Siyang CHN
5. 29.84 Zheng Lu CHN

 

 

女子FS

  TOTAL (FS)
1. 186.53 (121.90) Chen Hongyi
2. 148.33 (98.39) Angel Li
3. 135.43 (88.40) Jin Minzhi
4. 128.20 (87.68) Zhang Siyang
5. 86.48 (56.64) Zheng Lu

 

 

 

結果速報・中国杯2019/2020

男子SP

ジャッジスコア

1. 86.46 Han YAN [CHN]
2. 85.43 Boyang JIN [CHN]
3. 81.72 Matteo RIZZO [ITA]
4. 78.92 Camden PULKINEN [USA]
5. 76.80 Keegan MESSING [CAN]
6. 76.03 He ZHANG [CHN]
7. 74.64 田中刑事 [JPN]
8. 74.31 Andrei LAZUKIN [RUS]
9. 73.96 Brendan KERRY [AUS]
10. 72.22 Conrad ORZEL [CAN]
11. 69.40 Junhwan CHA [KOR]
12. 64.07 Chih-I TSAO [TPE]

 

 

男子FS

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 261.53 (176.10) Boyang JIN [CHN]
2. 249.45 (162.99) Han YAN [CHN]
3. 241.88 (160.16) Matteo RIZZO [ITA]
4. 237.36 (160.56) Keegan MESSING [CAN]
5. 233.62 (158.98) 田中刑事 [JPN]
6. 222.26 (152.86) Junhwan CHA [KOR]
7. 220.31 (146.35) Brendan KERRY [AUS]
8. 218.67 (139.75) Camden PULKINEN [USA]
9. 217.42 (141.39) He ZHANG [CHN]
10. 210.01 (135.70) Andrei LAZUKIN [RUS]
11. 192.60 (120.38) Conrad ORZEL [CAN]
12. 186.82 (122.75) Chih-I TSAO [TPE]

 

 

女子SP

ジャッジスコア

1. 73.51 Anna SHCHERBAKOVA [RUS]
2. 68.91 宮原知子 [JPN]
3. 67.69 Amber GLENN [USA]
4. 65.57 Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
5. 63.99 Sofia SAMODUROVA [RUS]
6. 61.73 本田真凜 [JPN]
7. 61.49 Young YOU [KOR]
8. 53.90 Yi Christy LEUNG [HKG]
9. 53.19 Yi ZHU [CHN]
10. 53.01 Kailani CRAINE [AUS]
11. 49.44 Hongyi CHEN [CHN]
12. 48.75 Yujin CHOI [KOR]

 

 

女子FS

ジャッジスコア

宮原知子選手2位表彰台おめでとうございます!

1. 226.04 (152.53) Anna SHCHERBAKOVA [RUS]
2. 211.18 (142.27) 宮原知子 [JPN]
3. 209.10 (143.53) Elizaveta TUKTAMYSHEVA [RUS]
4. 191.81 (130.32) Young YOU [KOR]
5. 185.29 (121.30) Sofia SAMODUROVA [RUS]
6. 178.35 (110.66) Amber GLENN [USA]
7. 168.09 (106.36) 本田真凜 [JPN]
8. 157.47 (103.57) Yi Christy LEUNG [HKG]
9. 155.12 (105.68) Hongyi CHEN [CHN]
10. 149.83 (96.82) Kailani CRAINE [AUS]
11. 139.63 (86.44) Yi ZHU [CHN]
12. 131.48 (82.73) Yujin CHOI [KOR]

 

アイスダンスRD

ジャッジスコア

1. 85.39 Victoria SINITSINA, Nikita KATSALAPOV RUS
2. 80.34 Madison CHOCK, Evan BATES USA
3. 78.41 Laurence FOURNIER BEAUDRY, Nikolaj SORENSEN CAN
4. 74.77 Shiyue WANG, Xinyu LIU CHN
5. 74.70 Kaitlin HAWAYEK, Jean-Luc BAKER USA
6. 69.19 Anastasia SKOPTCOVA, Kirill ALESHIN RUS
7. 64.07 Sofia EVDOKIMOVA, Egor BAZIN RUS
8. 61.83 Hong CHEN, Zhuoming SUN CHN
9. 57.10 Yuzhu GUO, Pengkun ZHAO CHN
10. 56.60 小松原美里, ティム・コレト JPN

 

 

アイスダンスFD

ジャッジスコア

  TOTAL (FS)
1. 209.90 (124.51) Victoria SINITSINA, Nikita KATSALAPOV RUS
2. 208.55 (128.21) Madison CHOCK, Evan BATES USA
3. 190.74 (112.33) Laurence FOURNIER BEAUDRY, Nikolaj SORENSEN CAN
4. 186.45 (111.68) Shiyue WANG, Xinyu LIU CHN
5. 179.96 (105.26) Kaitlin HAWAYEK, Jean-Luc BAKER USA
6. 169.27 (105.20) Sofia EVDOKIMOVA, Egor BAZIN RUS
7. 169.24 (100.05) Anastasia SKOPTCOVA, Kirill ALESHIN RUS
8. 162.91 (101.08) Hong CHEN, Zhuoming SUN CHN
9. 150.91 (93.81) Yuzhu GUO, Pengkun ZHAO CHN
10. 145.35 (88.75) 小松原美里, ティム・コレト JPN

コメント

タイトルとURLをコピーしました