第35回全農日本カーリング選手権大会2018 結果速報・テレビ中継北海道!

北海道にて、第35回全農日本カーリング選手権大会2018が開催されます。

この日本選手権で優勝したチームは3月からの世界選手権に出場することが出来ます。男子はアメリカ・ラスベガス!女子はカナダ・ノースベイです!

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

第35回全農日本カーリング選手権大会2018、日程・テレビ中継!

第35回全農日本カーリング選手権大会2018、日程・テレビ中継!

photo by Kurt

日程・会場・2016年動画

第35回全農日本カーリング選手権大会は2018年1月29日(月)~2月4日(日)まで開催されます。

会場は北海道名寄市の道立サンピラーパーク交流館カーリングホールです。2階に観覧席があります。

1/29 月 1/30 火 1/31 水 2/1 木 2/2 金 2/3 土 2/4 日
男子 予選リーグ
8試合
予選リーグ
8試合
予選リーグ
8試合
予選リーグ
8試合
予選リーグ
4試合
プレーオフ
準決勝
決勝
女子 予選リーグ
8試合
予選リーグ
8試合
予選リーグ
8試合
予選リーグ
8試合
予選リーグ
4試合
プレーオフ
準決勝
決勝

テレビ放送

NHK-BS1にてライブ放送が予定されています。

  • 2月3日(土)午後3:00-午後5:50 BS1 女子・準決勝
  • 2月3日(土)午後5:50-(午後6:00) BS1-102 女子・準決勝
  • 2月4日(日)午前10:00-午後0:50 BS1 男子・決勝
  • 2月4日(日)午後0:50-(午後1:00) BS1-102 男子・決勝
  • 2月4日(日)午後2:30-(午後5:30) BS1 女子・決勝

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
男子 女子
2015年 SC軽井沢クラブ 7-3 札幌 北海道銀行 8-5 LS北見
2016年 チーム東京 3-6 SC軽井沢クラブ 富士急 5-9 LS北見
2017年 SC軽井沢クラブ 10-5 札幌 LS北見 5-6 中部電力
スポンサーリンク

第35回全農日本カーリング選手権大会2018、男子・結果速報!

予選ラウンドロビン・男子
1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1: team IWAI X 7-1 2
2: 名寄市役所 X X X X X 3-5 6
3: チーム北海道 8-0 1
4: チーム東京 X X X X 4-4 5
5: 中部ブロック X X 6-2 3
6: 北海道大学 X X X X X X 2-6 7
7: 京都府協会 X X X X X X X 1-7 8
8: 青森県協会 X X X X X X X X 0-8 9
9: 名寄協会 X X X 5-3 4

予選 1/29

8:30~

IWAI 0 0 2 0 0 1 2 0 2 x 7
青森県協会 0 0 0 2 0 0 0 1 0 x 3

名寄市役所 1 0 2 0 2 0 2 0 0 0 7
京都 0 3 0 1 0 1 0 1 0 0 6

北海道大学 0 0 0 0 0 0 x x x x 0
北海道 4 3 1 2 1 3 x x x x 14

チーム東京 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
中部 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 3

16:10~

北海道大学 0 0 2 0 2 0 0 1 0 x 5
京都 0 1 0 0 0 0 2 0 1 x 4

青森県協会 0 0 0 1 0 0 1 0 1 x 3
中部 0 0 1 0 2 1 0 3 0 x 7

名寄協会 0 0 0 1 0 2 0 1 0 2 6
東京 0 0 2 0 1 0 0 0 2 0 5

IWAI 0 0 1 0 0 2 0 1 0 x 4
北海道 2 0 0 1 1 0 2 0 3 x 9

予選 1/30

8:30~

京都 0 1 0 2 1 0 0 1 3 0 8
中部 2 0 3 0 0 0 1 0 0 3 9

名寄協会 0 0 0 1 0 1 0 x x x 2
北海道 1 1 2 0 3 0 2 x x x 9

名寄市役所 0 1 0 1 1 1 0 1 0 x 5
IWAI 0 0 1 0 0 0 5 0 3 x 9

青森県協会 0 0 1 0 0 1 0 1 0 x 3
東京 0 1 0 1 1 0 4 0 0 x 7

16:10~

東京 0 2 0 2 0 0 1 0 1 0 6
名寄市役所 0 0 2 0 0 0 0 1 0 1 4

中部 0 0 0 0 0 0 1 0 1 1 3
IWAI 0 0 1 1 0 0 0 2 0 0 4

京都 0 1 0 1 0 2 1 0 0 1 6
青森県協会 2 0 2 0 1 0 0 0 0 0 5

名寄協会 0 0 2 0 1 2 0 1 0 x 6
北海道大学 0 0 0 2 0 0 0 0 1 x 3

予選 1/31

8:30~

青森県協会 0 0 0 1 0 1 1 1 0 x 4
名寄協会 0 0 2 0 3 0 0 0 1 x 6

北海道大学 0 0 0 0 2 0 4 1 0 0 0 7
名寄市役所 0 2 1 2 0 1 0 0 0 1 1 8

北海道 1 0 2 0 2 0 0 0 1 2 8
中部 0 1 0 1 0 2 0 1 0 0 5

京都 0 0 1 0 1 0 x x x x 2
IWAI 1 2 0 2 0 5 x x x x 10

16:10~

北海道 1 0 0 2 0 2 1 0 0 x 6
東京 0 1 0 0 3 0 0 0 0 x 4

京都 0 0 0 1 0 1 0 1 0 x 3
名寄協会 2 1 0 0 2 0 3 0 1 x 9

IWAI 0 0 0 0 0 2 1 1 0 x 4
北海道大学 0 0 0 1 0 0 0 0 0 x 1

中部 0 0 4 0 2 0 0 2 0 1 9
名寄市役所 1 0 0 1 0 1 2 0 2 0 7

予選 2/1

8:30~

中部 1 0 1 0 3 2 0 0 2 x 9
北海道大学 0 1 0 1 0 0 2 1 0 x 5

北海道 0 2 0 2 0 0 2 3 x x
青森県協会 1 0 1 0 0 1 0 0 x x

東京 2 0 0 1 1 0 1 0 0 1 6
京都 0 0 2 0 0 1 0 1 0 0 4

名寄市役所 0 0 0 0 0 2 0 3 0 x 5
名寄協会 0 0 0 0 2 0 4 0 2 x 8

16:10~

名寄市役所 0 0 0 3 0 1 0 0 x x 4
北海道 3 1 2 0 1 0 1 3 x x 11

IWAI 0 1 0 0 0 6 0 2 0 x 9
東京 0 0 0 0 1 0 3 0 1 x 5

中部 0 0 0 0 0 0 1 0 2 0 1 4
名寄協会 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 0 3

北海道大学 1 0 1 0 0 0 0 0 4 x 6
青森県 0 0 0 0 0 1 0 0 0 x 1

予選 2/2

8:30~

名寄協会 0 1 0 0 0 0 1 0 x x 2
IWAI 0 0 2 2 1 0 0 3 x x 8

東京 0 1 0 0 2 0 1 0 0 2 3 9
北海道大学 0 0 0 1 0 2 0 0 3 0 0 6

青森県 0 0 1 0 1 0 0 1 0 x 3
名寄市役所 1 1 0 2 0 0 1 0 5 x 10

北海道 2 1 0 0 4 0 1 2 x x 10
京都 0 0 1 1 0 0 0 0 x x 2

決勝トーナメント・男子 2/3~4

プレーオフ・2/3

9:30

北海道 予選1位 2 0 0 2 0 0 0 0 0 1 5
IWAI 予選2位 0 2 0 0 0 0 0 0 1 0 3

中部 予選3位 2 0 0 1 0 0 2 0 0 x 5
名寄協会 予選4位 0 0 0 0 0 1 0 1 0 x 2

準決勝・2/3

15:00

中部 プレーオフ3・4位の勝利チーム 0 0 0 0 0 0 1 0 x x 1
IWAI プレーオフ1・2位の敗北チーム 0 1 1 0 1 3 0 3 x x 9

決勝・2/4

10:00

IWAI 準決勝の勝利チーム 0 0 0 1 0 0 1 2 0 0 4
北海道 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 3

第35回全農日本カーリング選手権大会2018、女子・結果速報!

予選ラウンドロビン・女子
1 2 3 4 5 6 7 8 9 勝敗 順位
1: 富士急 X X 6-2 3
2: 青森Jr X X 5-3 4
3: 札幌CA X X X X X X 2-6 7
4: 中部ブロック X X X X 4-4 5
5: 札幌国際大学 X X X X X 3-5 6
6: チーム広島 X X X X X X X 1-7 9
7: 北海道銀行 X 7-1 2
8: 中部電力 X 7-1 1
9: 名寄協会 X X X X X X X 1-7 8

予選 1/29

12:20~

富士急 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 3
中部電力 0 0 3 0 0 1 0 1 0 1 6

青森Jr 0 0 0 0 0 0 1 0 x x 1
北海道銀行 1 1 3 1 1 1 0 1 x x 9

広島 0 0 1 0 0 1 0 x x x 2
札幌CA 5 1 0 2 2 0 5 x x x 15

中部 0 0 0 1 1 3 0 2 0 x 7
札幌国際 0 0 2 0 0 0 2 0 1 x 5

20:00~

広島 0 2 0 0 0 0 x x x x 2
北海道銀行 3 0 1 1 3 3 x x x x 11

中部電力 0 0 1 0 3 0 0 0 0 4 8
札幌国際 1 0 0 1 0 2 0 0 0 0 4

名寄協会 0 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3
中部 0 0 0 0 3 0 0 1 0 2 6

富士急 0 0 2 1 0 1 1 0 2 x 7
札幌CA 0 1 0 0 1 0 0 2 0 x 4

予選 1/30

12:20~

北海道銀行 0 0 1 0 0 3 0 1 4 x 9
札幌国際 0 1 0 1 1 0 1 0 0 x 4

名寄協会 0 0 0 0 0 0 0 1 0 x 3
札幌CA 0 1 0 0 0 1 2 0 2 x 6

青森Jr 0 0 1 0 0 0 0 x x x 1
富士急 1 0 0 3 1 0 2 x x x 7

中部電力 3 0 0 1 0 0 3 x x x 7
中部 0 1 0 0 0 1 0 x x x 2

20:00~

中部 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2 1 5
青森Jr 0 0 0 1 0 2 0 0 1 0 0 4

札幌国際 0 1 0 0 1 0 1 0 1 0 4
富士急 1 0 1 0 0 1 0 0 0 4 7

北海道銀行 0 0 0 0 1 0 1 0 1 1 0 4
中部電力 0 0 2 0 0 1 0 1 0 0 1 5

名寄協会 1 1 1 0 2 0 2 2 0 x 9
広島 0 0 0 3 0 2 0 0 1 x 6

予選 1/31

12:20~

中部電力 0 0 1 0 1 0 1 0 2 x 5
名寄協会 0 0 0 0 0 1 0 1 0 x 2

広島 2 0 0 0 0 0 x x x x 2
青森Jr 0 4 2 1 3 4 x x x x 14

札幌CA 0 0 0 0 0 2 0 0 0 x 2
札幌国際 0 2 0 0 1 0 2 1 2 x 8

北海道銀行 0 3 0 1 0 1 0 2 0 0 7
富士急 0 0 1 0 1 0 1 0 2 1 6

20:00~

札幌CA 0 0 1 0 0 1 0 x x x 2
中部 0 0 0 2 5 0 2 x x x 9

北海道銀行 1 1 0 1 0 0 1 2 0 x 6
名寄協会 0 0 1 0 1 0 0 0 1 x 3

富士急 5 3 3 0 2 2 x x x x 15
広島 0 0 0 1 0 0 x x x x 1

札幌国際 0 0 0 1 1 0 2 0 1 0 5
青森Jr 1 0 1 0 0 1 0 3 0 1 7

予選 2/1

12:20~

札幌国際 0 2 0 2 1 0 1 2 0 x 8
広島 0 0 1 0 0 1 0 0 1 x 3

札幌CA 1 0 0 0 1 0 0 0 0 x 2
中部電力 0 0 2 1 0 1 1 1 1 x 7

中部 1 0 0 0 2 0 2 1 0 1 0 7
北海道銀行 0 0 2 2 0 2 0 0 1 0 1 8

青森Jr 0 0 1 1 0 0 1 2 0 1
名寄協会 0 1 0 0 2 1 0 0 1 0

20:00~

青森Jr 1 0 0 0 2 0 0 2 1 1 7
札幌CA 0 0 0 3 0 1 0 0 0 0 4

富士急 0 0 2 2 0 2 0 3 x x 9
中部 0 1 0 0 1 0 2 0 x x 4

札幌国際 0 1 0 0 3 0 1 1 0 x 6
名寄協会 0 0 1 1 0 1 0 0 1 x 4

広島 0 1 0 1 0 0 1 0 x x 3
中部電力 3 0 1 0 2 2 0 2 x x 10

予選 2/2

12:20~

名寄協会 0 1 1 0 0 0 1 0 2 0 5
富士急 2 0 0 0 1 0 0 3 0 1 7

中部 2 0 0 0 0 2 0 0 2 x 6
広島 0 0 1 2 1 0 2 4 0 x 10

中部電力 0 1 0 0 0 1 0 0 1 0 3
青森Jr  0 0 0 1 0 0 1 1 0 1 4

札幌CA 0 1 0 0 0 1 0 0 x x 2
北海道銀行 1 0 1 0 3 0 0 2 x x 7

決勝トーナメント・女子 2/3~4

プレーオフ・2/3

9:30

北海道銀行 予選2位 0 0 2 0 2 0 0 2 0 1 7
中部電力 予選1位 0 0 0 3 0 2 0 0 1 0 6

青森Jr 予選4位 0 1 0 2 0 1 0 0 1 1 0 6
富士急 予選3位 2 0 1 0 1 0 1 1 0 0 1 7

準決勝・2/3

15:00

中部電力 プレーオフ1・2位の敗北チーム 0 1 1 0 0 1 1 0 1 x 5
富士急 プレーオフ3・4位の勝利チーム 0 0 0 3 3 0 0 3 0 x 9

決勝・2/4

14:30

北海道銀行 0 0 2 0 0 0 0 1 0 0 3
富士急 準決勝の勝利チーム 0 0 0 1 1 0 0 0 1 2 5

.

スポンサーリンク

フォローする