市長杯第70回大阪市民駅伝競走大会2018 結果速報順位・ヤンマーコース!

大阪府にて、市長杯第70回大阪市民駅伝競走大会2018(関西マスターズスポーツフェスティバル)が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

市長杯第70回大阪市民駅伝競走大会2018、日程・ヤンマーコース!

市長杯第70回大阪市民駅伝競走大会2018、日程・ヤンマーコース!

photo by Roman Boed

日程・コース

市長杯第70回大阪市民駅伝競走大会は2018年2月11日(日)に開催され、一般・高校は10時00分・女子の部・中学生の部(男子・女子)は12時00分にスタートします。

コースはヤンマースタジアム長居並びに公園周回道路コースです。

一般・高校の部は5区間全長19.365km、女子の部・中学生の部は5区間全長16.555kmです。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
優勝!
2015年
2016年

一般の部
大阪長居AC花 1:01:29 入学遼治、時野岳、森本雄太、中尾仁志、中村太一

高校の部
大阪桐蔭高B 1:01:51 田村健人、寺井滉人、和仁崇浩、住吉佑太、西岡大貴

女子の部
大体大浪商高 0:58:58 柿花璃子、松本奈々、鷹栖愛、嫁阪舞、山口晴可

中学生の部
信太中A 0:55:12 松尾聖也、喜多村航己、髙田芳春、中野真弥、田村一智

中学生女子の部
北池田中 1:05:04 阿部小町、坂田優佳、山﨑千花子、植野宇音、野上可鈴

2017年

一般の部
大教 1:02:19 江上裕之、井田健太郎、今西健介、菅根大幹、上田智生

高校の部
大阪桐蔭高 1:01:19 邉田祐真、小松原遊波、桑原匠矢、長谷川達也、北田輝

女子の部
大阪桐蔭高 1:01:31 吉田夏菜、小枝未森、小山美央里、太田梨菜、向吉美鳩

中学生の部
西中野球部A 0:58:28 中西良介、三浦優成、児玉大輝、松永泰誠、佐藤寛太

中学生女子の部
白鷺中 1:06:18 重田千織、芝愛華、加藤春那、加賀田なつき、竹綱遥希

スポンサーリンク

市長杯第70回大阪市民駅伝競走大会2018、結果速報順位!

一般の部・19.365km

区間タイムのリザルトは公開されませんので総合タイムでの順位となります。

1. 1:03:22 大阪市消防局 柿島端紀、藤田悠希、竹田悟史、辻啓太、土井陵
2. 1:03:27 大阪長居AC鯨 中村太一、入学遼治、森本雄太、中尾仁志、鎌田正行
3. 1:04:09 FMK14 大山佳郎、細川隆太、山本光希、三島和莞、唐本直登
4. 1:05:02 大高OB-A 山室陽平、松本孝平、東裕作、佐藤一星、石田涼太郎
5. 1:05:14 大阪走友会 余村直彦、清水輝、久保田史郎、柴田康彦、赤井大樹
6. 1:05:47 大阪工業大 中川理、大利宏寿、矢部達大、竹内和総、中尾祐太
7. 1:06:49 チャーリーズOB 奥村健広、末永昂希、仲保文太、岸田楓、内藤聖太
8. 1:07:38 駿台大阪南校 南部慎、西羅瑛太、濵田尚也、延命勇実、湯浅賢
9. 1:07:58 チーム浪商A 松本奈々、長井健輔、伊藤航希、山下柚月、薮中佳祐
10. 1:08:24 大阪市役所A 岡秀哲、金川晃、植野雄次郎、松木祥博、大黒裕史
11. 1:09:13 osakatc 渡邉賢司、横田正凱、木場陽一朗、阿部宏亮、大西淳志
12. 1:09:23 桃山学院大 亀井良輝、八木豊、畑出清賀、岡畑圭亮、小滝晃司
13. 1:10:15 日新A 中濵颯、津川貴司、寺本優輝、梶永輝、吉永菜月
14. 1:11:48 摂津高3年 馬場竜之介、神薗芽衣子、久須優奈、松永夏季、宮野健司
15. 1:12:53 大阪ランナーズA 仲谷裕之、吉村健作、原倫一、長谷田剛史、道端賢治
16. 1:13:09 チーム浪商B 横田和行、杉野斗夢、南高之、藤本純風、禰宜田真央
17. 1:13:24 ナイトラン特急 北村裕揮、長谷川享助、染川健志、梶本繁樹、谷岡茂樹
18. 1:15:10 フェアリーSen 草野亮太、河野裕介、安田篤司、城間泰佑、岩城正明
19. 1:15:46 大高OB-C 松原豊、岡部憲肖、寺本隆史、原石竜馬、下村直樹
20. 1:16:10 港高校陸上部 辻真生、大山樹、中野瑛、錦戸奏斗、関谷将成
21. 1:16:38 大阪市役所C 宮本英哲、赤本勇、小山延江、松本浩二、石橋康博
22. 1:17:17 清風AC 中川一希、渡嘉敷義成、島谷学、吉田雄三、泉宣広
23. 1:17:21 太成ACチームT 南刀太郎、佐藤理、山下英幸、堀信行、井出邦明
24. 1:18:10 フェアリーRen 宇野篤史、西田卓也、西尾圭介、梶原千裕、升田圭亮
25. 1:19:02 堺ファインズA 井上鷹明、平井良和、東航平、田畑友隆、西村拓馬
26. 1:19:15 チーム西淀川 岡貴之、峠和久、横内雄一郎、島川豊一、名和手哲
27. 1:19:43 日新B 日岡美咲、柏木智之、波江野響、兼井舞波、島津天斗
28. 1:19:57 交野高純輝班 山口涼也、大槻透也、與那嶺真宙、浦彩莉、辻澤未来
29. 1:20:04 大阪長居AC蛤 早川直樹、秦親房、飯塚順彦、宇野真、秋元秀之
30. 1:20:06 大阪長居AC鮑 筒浦康正、喜多芳星、中谷保美、北村有美、畑野一善
31. 1:20:31 サンダーバード 三浦祐介、足立晃彦、上間理、梅田東映、若杉竹嗣
32. 1:21:50 ナイトラン瑞風 池田政人、齋藤茂、池村昌茂、木田守雅、奥村昌弘
33. 1:22:52 大阪市役所B 藤井義昭、松本健次、佐藤正義、大西智広、永岡久直
34. 1:22:56 太成ACチームA 和泉紀雄、松山多佳志、山本佳彦、伊藤嗣朗、佐藤友昭
35. 1:23:30 扶桑薬品工業 和気祥太、今村洋康、川田孝夫、中村修、奥野剛
36. 1:24:03 iPhoneず 加賀田朔、和田正平、新西治哉、田川歩、岩崎佑太
37. 1:24:22 淀川ランナーズA 林裕之、倉川高志、深谷成浩、北野貴洋、出来大典
38. 1:24:27 大阪長居AC鰻 樋口哲司、前久保光二、與那嶺修、中尾美加、東元俊夫
39. 1:24:56 交野高朋花班 小川優花、深田彪馬、榊原翔、山本真由、杉本明日香
40. 1:25:35 日新C 田中幸生、小田朱梨、四方楓花、段野雄大、岸本幸弘
41. 1:26:00 OTFC67th 澤村和樹、赤澤和樹、釣谷亮介、稲角智子、梶村宙生
42. 1:26:09 交野高増田組 高田雄太、植村文、八木優斗、小山内美空、向吉鮎香
43. 1:26:46 日新D 細川和也、黒田陸斗、多良明日香、榎園星夜、地主和矢
44. 1:27:46 大高OB-B 川上雅一、梅田雅一、玉置暁、綛田憲治、佐野幹宜
45. 1:28:05 大阪ランナーズB 道端浩生、小河智章、桐原進、古川啓司、野口浩幸
46. 1:28:15 あびこクラブ 池上健太、辻村萌、浅井卓也、亀井洋志、中嶋士朗
47. 1:28:59 梅南中教員 森良太、森垣雅人、瀧川直樹、高橋晴香、廣山純平
48. 1:31:56 堺ファインズB 楠康平、福間武尊、吉田昌弘、中園将朋、吉留侑也
49. 1:33:40 淀川ランナーズC 隅田豊、中平勇示、中平美保、桑原一清、藤井健嗣
50. 1:36:02 淀川ランナーズB 東田光次、辻敏夫、乾多留男、森下三知男、朝日啓介
51. 1:37:30 公社ランナーズ 山形裕彦、中井勇志、村重正則、飛田朋江、飛田貴之
52. 1:40:18 大阪市スポーツ部 河内一博、東浩司、梶実裕、河合克俊、中野泰裕
53. 1:49:05 じょいなすAC-A 齋藤直樹、坂本渉、辻岡嘉人、中谷路子、徳本善久
54. 1:55:18 じょいなすAC-B 脇田耕治、蒔田修、鶴澤英子、三上藍、伊藤義和

高校の部・19.365km

1. 1:03:37 大体大浪商高 品川暉亞、信原太一、中辻隼人、岡田佑人、永山大楽
2. 1:03:43 関西創価高B 仲大盛崇彦、佐藤春輝、志村健太、岩崎大智、仲大盛宣彦
3. 1:05:41 関西創価高A 北側達也、松本慎介、牧野豊、和氣雅也、髙佐原大貴
4. 1:06:05 清教学園高男子 田中太一、冨田和道、武田龍磨、松原大来、木村太洋
5. 1:07:50 狭山高 五十子和海、中村太星、小崎康司、松本龍賢、小崎敦司
6. 1:08:43 だいせん支援 野口光盛、岩崎輝斗、首藤佳、佐藤豪祐、福満祐斗
7. 1:08:45 大阪ビジネスフロンティア高 中世昴希、福谷和也、竹田健人、藤井真、中道涼
8. 1:09:18 八尾高B  藤井光政、鴨野柚希、小林千夏、岡嶌峻平、黒江莞介
9. 1:09:53 岸和田高A  松井慈、原田洋旭、村上慶悟、齊藤彩花、坂口隆太
10. 1:10:04 豊中高 友竹玲緒、辻英吾、大植恒一、中野哲誠、西牧勇人
11. 1:10:09 住吉高 岡本壱星、高橋マテウス、岡村空我、杉本智十志、水野詠介
12. 1:10:31 泉大津高A 新井貫太、射手矢渓、西野勇輝、村田直樹、神谷望巳
13. 1:10:59 阪南高A 梅本諒、岡部起也、峯晴美、井上義雅、岡嵜優
14. 1:11:04 岸和田高B 水田結貴、安田興永、坂東真琴、山本智哉、西田大夢
15. 1:12:48 関西創価高C 葛西潤、花宮香織、岡崎智子、小西七海葵、本田晃士郎
16. 1:13:24 阪南高B 鎌倉颯大、桑野太希、鳥飼璃杏、國澤樹、三好涼平
17. 1:14:48 教大天王寺高 三宅真之介、寺岡七奈子、宇都宮千陽、芦田千歩、西川岳穂
18. 1:17:24 八尾高C 陰山理駆、村田美優、西田紗希、竹中桜、原口侑也
19. 1:18:37 八尾高A 濱﨑健吾、高原昌平、道森勇斗、平岡祐真、橋本康裕
20. 1:19:12 泉大津高B 山出正紀、朝岡優斗、佐藤克海、吉田威、中田優翔
21. 1:19:18 八尾高E 越智隆太郎、石田菜々実、山本莉久、池田光汰、吉田果恋
22. 1:22:24 八尾高D 伊井陸斗、岡本愛花、宮崎桃華、高柳友萌、河村直紀

女子の部・16.555km

1. 1:00:29 大体大浪商高 田村麻衣、福塚美海、山田莉里花、角谷怜奈、上野日菜子
2. 1:03:07 大阪成蹊女子高 上本琴未、川村結花、鳴瀬彩花、笹井麻衣、壹岐うな
3. 1:06:49 大阪長居AC 藤山あや香、前田千晶、栗須谷裕美、長谷川味津、糸氏明子
4. 1:07:49 大阪学芸高 北村心、小崎奈実、鳥居美紅、飯倉梨乃、野上可鈴
5. 1:08:58 清教学園高女子 西本桃子、高橋菜摘、花田友里加、東涼音、杉山結希
6. 1:15:40 OHTANIα 村上知花、太田実佑、山崎琴芽、小梅万依、東野帆花
7. 1:18:46 OHTANIβ 柳本彩良、山城陽向乃、泉野蘭、峯野萌子、森清香
8. 1:19:25 大阪市役所 北川真由佳、中島三知子、児玉典子、梅田奈理子、成見喜代子

中学生の部・16.555km

1. 0:58:36 加美中A 吉本良真、高崎蓮、藤本洋輔、田中善晃、米田樹生
2. 0:59:35 阪南中陸上 山藤優斗、吉川偉己、大原悠生、中村聖那、上村拓也
3. 1:02:02 天満中A 表颯真、横田晋一、松田息吹、岡田剛輝、藤本航輝
4. 1:02:47 西中野球部A 佐藤寛太、末本健翔、三浦優成、松村優助、河谷宏希
5. 1:03:01 淀川中 出口海斗、山田岳功、菅原翔太、中嶋蒼空、辻秀平
6. 1:03:11 瓜破中A 川本晶斗、松岡司、鳥越勇翔、富永悠人、中島稜賀
7. 1:03:31 大和川中V 樹亮太、嶋田勇作、早瀬瑛渉、中川浩太、圓山陽向
8. 1:03:43 教大天王寺中 青野智也、井上陽翔、伴瞭汰、濱田樹、井上凌輔
9. 1:03:53 大宮中 村松澪、北川咲真、黒木楓太、築谷昇吾、田口積貴
10. 1:04:08 十三中A 荒木凜太郎、村井海月、川阪友郎、福島有紋、諸富敬太
11. 1:04:34 白鷺中 吉田飛輝人、安田悠、阿部優樹、松葉立祥、太田悠聖
12. 1:04:38 天王寺中陸部1年 宮野晃輔、千葉史也、貞岡洸希、七條凪、前田陸翔
13. 1:04:57 梅南中 森飛龍、長江天斗、金井隆希、佐野仁哉、梶原優輝
14. 1:04:59 大正東中A 原叶和、佐藤颯大、大原麻緒、市川琥海、大村あさひ
15. 1:06:20 大正東中B 井村翔真、坂本和也、片山優斗、下原颯馬、千田倖大
16. 1:06:27 天王寺中陸部2年 大山陽太、山下翔、吉岡直人、南晴喜、福本倫太郎
17. 1:06:28 城陽中B 佐々木翔流、石黒慧、篠原秀、高岡幸太郎、松元快斗
18. 1:06:40 城陽中A 西川駿佑、山根悠貴、山元皓喜、増田淳哉、尾藤快輝
19. 1:06:56 加美中B 竹本昌虎、竹村颯太、小林厳太、山元滉大、桑原大和
20. 1:07:08 瓜破中B 川本陸斗、久保柊、勝部利紀、亀井七斗、黒田虎之介
21. 1:07:34 天満中B 藤原拓真、伊藤寿之、荘司大輝、別役澪央、楮湖琉
22. 1:08:05 十三中B 宇良辰一、宇陀智也、脇崚輔、野村吏玖、中野泰雅
23. 1:08:19 西中野球部B 増永樹、四之宮嵐生、畑田陽斗、宗根大地、水嶋幸雄
24. 1:08:38 港中 乾敬護、大西岳良、五葉美咲、中山景渉、池田日向太
25. 1:10:54 大和川中X 岡亮太朗、伊集院涼惺、大谷駿斗、塩畑聡基、阿世知討音
26. 1:11:35 新生野中水泳部 久利佳嵩、成枝一郎、谷村宗舜、飯川陽太、塩川智
27. 1:11:53 西中野球部C 小椋伊翔、能勢和真、野中佑真、平田紳之介、土屋颯太

中学生女子の部・16.555km

1. 1:06:28 大和川女子A 船橋凛々、佐藤未来、池田麻奈、八木清花、竹田彩乃
2. 1:08:46 加美中A 鈴木舞香、松山心優、金子真拓、土田明璃、尾上晴子
3. 1:10:07 瓜破中C 松崎凛、吹揚鈴音、木村香那、野田えり華、清津野梨音
4. 1:11:12 城陽中D 稲田明輝、丹羽美琴、田中もえ、西野心結、安田青空
5. 1:11:17 大和川女子B 堀江亜美、高橋美羽、角野日菜々、山本凪紗、小林琉衣
6. 1:11:18 阪南中陸上中長 伊藤初美、石走有梨枝、藤本華凜、和田葵衣、長谷川小夏
7. 1:11:57 阪南中陸上短 真下智帆、佐木あすか、浦島鈴、森涼楓、森日菜乃
8. 1:12:39 白鷺中 坂本実咲、芝愛華、中村光咲、溝上さくら、髙野瑞希
9. 1:13:09 加美中B 寺嶋愛生、万福冴、牧瀬光、高野結莉、田川彩
10. 1:13:55 天満中 田那村栞、巽麗花、白箸知紗、中川舞音、谷口明日香
11. 1:15:39 教大天王寺中 中島里菜、土肥久恵、橘美紗希、重田弥音、出合輝
12. 1:15:53 天王寺中陸部女子 堀江愉喜、田中佑果、寺井愛海、三田夏愛、光井陽和
13. 1:16:07 十三中 石原海音、西野愛菜、谷口夏梨、上山陽來、平井陽菜

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大