JOC中学バレーボール2021結果速報女子・日程組み合わせ

スポンサーリンク

JOCジュニアオリンピックカップ2021バレーボール・令和3年度 第35回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2021全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国中学校体育大会2021、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2021 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/17-20...

競技日程・ライブ配信

JOC中学バレーボール2019結果速報女子・日程組み合わせ

photo by Tucker Hammerstrom

日程・会場

JOCジュニアオリンピックカップ・バレーボールは2021年12月25日(土)~28日(火)に開催されます。組み合わせ抽選会は11/23の14:00からです。開催地は大阪府大阪市、会場は丸善インテックアリーナ大阪などが使われます。

12/25 土代表者会議
12/26 日9:30 グループ戦
12/27 月9:30 女子決勝トーナメント1~2回戦
15:20 男子決勝トーナメント1~2回戦
12/28 火9:30 女子準決勝
11:00 男子準決勝
13:00 女子決勝
14:30 男子決勝
15:30 表彰式

 

ライブ配信

あすリートch12/28 火
男子準決勝1準決勝2決勝
女子準決勝1準決勝2決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・JOC中学バレーボール2021

公式リザルト 予選決勝表彰

特別表彰選手

JOC・JVAカップ西村美波 (金蘭会 大阪北)
オリンピック
有望選手
秋本美空 (共栄学園 東京)
西村美波 (金蘭会 大阪北)
村瀬アンジェリーナ梨里 (城南学園 大阪南)
ベストセッター賞花岡千聡 (金蘭会 大阪北)
ベストリベロ賞海﨑梨乃 (福井市至民 福井)
優秀選手飯田遥香 (札幌大谷 北海道)
三宅アイミ (上里町立上里 埼玉)
福村心優美 (越谷市立栄進 埼玉)
中田藍美 (世田谷区立北沢 東京)
柳千嘉 (世田谷区立北沢 東京)
後藤ビビアン (豊橋市立東陽 愛知)
馬場柚希 (2年 宝塚市立安倉 兵庫)
小嶋杏佳 (加古川市立別府 兵庫)
大森咲愛 (松山市立小野 愛媛)
北川美桜 (松山東雲 愛媛)
松﨑愛徠 (小城市立三日月 佐賀)
平野シアラ (金蘭会 大阪北)
大阪府知事賞西村美波 (金蘭会 大阪北)

 

 

女子決勝

大阪北選抜4年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

愛媛 0 ー 2 大阪北
愛 媛|20|17|
大阪北|2525

 

女子準決勝

静岡 0 ー 2 愛媛
静岡|16|17|
愛媛|2525

大阪北 2 ー 0 福井
大阪北|2525
福 井|17|19|

 

 

女子準々決勝

静岡 2 ー 0 北海道
東京 0 ー 2 愛媛
佐賀 0 ー 2 大阪北
福井 2 ー 0 香川

 

 

女子1回戦

静岡 2 ー 1 岡山
富山 0 ー 2 北海道
東京 2 ー 1 兵庫
大阪南 1 ー 2 愛媛
長野 0 ー 2 佐賀
大阪北 2 ー 0 鹿児島
福井 2 ー 0 埼玉
山形 1 ー 2 香川

 

 

女子予選1~4組

1組1位 静岡、2位 長崎、3位 徳島
長崎 0 ー 2 静岡
静岡 2 ー 1 徳島
徳島 0 ー 2 長崎
2組1位 岡山、2位 福島、3位 山梨
山梨 0 ー 2 福島
福島 1 ー 2 岡山
岡山 2 ー 0 山梨
3組1位 富山、2位 群馬、3位 鳥取
鳥取 0 ー 2 富山
富山 2 ー 0 群馬
群馬 2 ー 1 鳥取
4組1位 北海道、2位京都 、3位 熊本
北海道 0 ー 2 京都
京都 0 ー 2 熊本
熊本 0 ー 2 北海道

 

 

女子予選5~8組

5組1位 東京、2位 島根、3位 青森
東京
 2 ー 0 青森
青森 0 ー 2 島根
島根 0 ー 2 東京
6組1位 兵庫、2位 福岡 、3位 石川
兵庫
 2 ー 1 福岡
福岡 2 ー 0 石川
石川 0 ー 2 兵庫
7組1位 大阪南、2位 岐阜、3位 岩手
大阪南
 2 ー 0 岩手
岩手 1 ー 2 岐阜
岐阜 0 ー 2 大阪南
8組1位 愛媛、2位 大分、3位 茨城
大分 0 ー 2 愛媛
愛媛 2 ー 0 茨城
茨城 0 ー 2 大分

 

 

女子予選9~12組

9組1位 長野、2位 奈良、3位 栃木
奈良 1 ー 2 長野
長野 2 ー 0 栃木
栃木 1 ー 2 奈良
10組1位 佐賀、2位 山口、3位 高知
佐賀
 2 ー 1 山口
山口 2 ー 0 高知
高知 1 ー 2 佐賀
11組1位 大阪北、2位 新潟、3位 神奈川
新潟 0 ー 2 大阪北
大阪北 2 ー 0 神奈川
神奈川 1 ー 2 新潟
12組1位 鹿児島、2位 三重、3位 宮城
三重 1 ー 2 鹿児島
鹿児島 2 ー 0 宮城
宮城 0 ー 2 三重

 

 

女子予選13~16組

13組1位 福井、2位 愛知、3位 秋田
福井
 2 ー 0 秋田
秋田 0 ー 2 愛知
愛知 1 ー 2 福井
14組1位 埼玉、2位 滋賀、3位 宮崎
埼玉
 2 ー 0 宮崎
宮崎 1 ー 2 滋賀
滋賀 0 ー 2 埼玉
15組1位 山形、2位 千葉、3位 広島
千葉
 2 ー 1 広島
広島 1 ー 2 山形
山形 2 ー 0 千葉
16組1位 香川、2位 沖縄、3位 和歌山
香川
 2 ー 0 沖縄
沖縄 2 ー 1 和歌山
和歌山 0 ー 2 香川

 

 

 

結果・JOC中学バレーボール2019

公式リザルト 予選決勝表彰

特別表彰選手

JOC・JVAカップ瀧澤凜乃 (八王子実践中 東京)
オリンピック
有望選手
瀧澤凜乃 (八王子実践中 東京)
古川愛梨 (姶良市立加治木中 鹿児島)
北窓絢音 (松江市立第三中 島根)
ベストセッター賞勝森理桜子 (大野市陽明中 福井)
ベストリベロ賞德本歩未香 (金蘭会中 大阪北)
優秀選手谷島里咲 (石岡市立八郷中 茨城)
渡會凪紗 (越谷市立栄進中 埼玉)
井上未唯奈 (翔凜中 千葉)
成瀬ももか (八王子実践中 東京)
野田祐希 (八王子実践中 東京)
佐藤彩夏 (世田谷区立北沢中 東京)
吉村美乃里 (山陽小野田市立厚狭中 山口)
山口夏菜 (嬉野市立塩田中 佐賀)
原嶋睦夢 (熊本市立長嶺中 熊本)
西山葉月 (熊本市立京陵中 熊本)
飯山エミリ (鹿児島市立吉野東中 鹿児島)
前川唯奈 (金蘭会中 大阪北)
大阪府知事賞瀧澤凜乃 (八王子実践中 東京)

 

 

女子決勝

東京都2連覇・10度目の優勝おめでとうございます!

岡山 0 ー 2 東京
20-25 16-25
spotube: /
いきものスポーツ: / /

 

 

女子準決勝

埼玉 1 ー 2 岡山 動画
25-20 26-28 23-25

福井 0 ー 2 東京 動画
17-25 18-25
GoGo Sports: /

 

 

女子準々決勝

埼玉 2 ー 0 山形
25-16 25-16

京都 0 ー 2 岡山 動画
16-25 19-25

福井 2 ー 0 広島
25-17 25-11

東京 2 ー 0 大阪北 動画
25-21 25-20

 

 

女子2回戦

Aブロック

埼玉 2 ー 0 秋田
25-18 25-19

山形 2 ー 0 山口
26-24 25-20

Bブロック

茨城 1 ー 2 京都 動画
25-17 22-25 12-15

愛知 0 ー 2 岡山
13-25 17-25

Cブロック

福井 2 ー 0 長崎
25-22 26-24

千葉 1 ー 2 広島 動画
17-25 25-16 12-15

Dブロック

東京 2 ー 0 新潟
25-15 25-21

熊本 0 ー 2 大阪北 動画
18-25 16-25

 

 

女子1回戦

Aブロック

高知 1 ー 2 埼玉
23-25 25-21 9-15

秋田 2 ー 0 青森
25-14 25-18

石川 0 ー 2 山形
17-25 13-25

山口 2 ー 0 佐賀
25-11 25-22

Bブロック

茨城 2 ー 1 長野 動画
27-25 18-25 15-10

福島 0 ー 2 京都
19-25 18-25

愛知 2 ー 1 山梨 動画
28-26 19-25 15-12

岡山 2 ー 1 静岡 動画
22-25 25-17 15-8

Cブロック

福井 2 ー 0 群馬 動画
25-22 25-23

長崎 2 ー 0 大阪南
25-22 25-20

千葉 2 ー 1 香川 動画
25-23 23-25 15-12

北海道 0 ー 2 広島
21-25 21-25

Dブロック

東京 2 ー 0 栃木
25-9 25-17

新潟 2 ー 0 岩手
25-14 25-12

熊本 2 ー 1 岐阜 動画
25-11 22-25 15-13

大阪北 2 ー 0 神奈川 動画
25-6 25-12

 

 

女子予選1~4組

1組

1位高知・2位神奈川・3位和歌山

和歌山 0 ー 2 高知
16-25 15-25

高知 2 ー 1 神奈川
26-24 20-25 15-13

神奈川 2 ー 0 和歌山
25-23 25-14

2組

1位秋田・2位岐阜・3位宮崎

岐阜 2 ー 0 宮崎
25-23 25-17

宮崎 1 ー 2 秋田 動画
25-19 18-25 6-15

秋田 2 ー 1 岐阜 動画
25-21 19-25 15-11

3組

1位石川・2位岩手・3位沖縄

岩手 1 ー 2 沖縄 動画
25-13 17-25 16-18

沖縄 0 ー 2 石川
11-25 18-25

石川 1 ー 2 岩手
25-16 25-27 6-15

4組

1位山口・2位栃木・3位奈良

山口 2 ー 0 奈良
25-21 25-16

奈良 0 ー 2 栃木
16-25 23-25

栃木 0 ー 2 山口
15-25 15-25

 

 

女子予選5~8組

5組

1位茨城・2位広島・3位鹿児島

茨城 2 ー 0 鹿児島 動画
25-20 25-20

鹿児島 2 ー 1 広島
19-25 25-21 15-10

広島 2 ー 1 茨城
16-25 25-16 15-10

6組

1位福島・2位香川・3位兵庫

兵庫 0 ー 2 香川
23-25 23-25

香川 0 ー 2 福島
16-25 18-25

福島 1 ー 2 兵庫
25-21 21-25 12-15

7組

1位愛知・2位大阪南・3位大分

愛知 2 ー 1 大分
19-25 25-18 15-9

大分 0 ー 2 大阪南
23-25 23-25

大阪南 0 ー 2 愛知
23-25 25-27

8組

1位岡山・2位群馬・3位富山

群馬 1 ー 2 岡山
25-16 19-25 12-15

岡山 2 ー 1 富山
28-30 25-17 15-11

富山 1 ー 2 群馬
25-23 22-25 5-15

 

 

女子予選9~12組

9組

1位福井・2位静岡・3位宮城

静岡 2 ー 0 宮城 動画
25-15 25-22

宮城 0 ー 2 福井
13-25 21-25

福井 2 ー 0 静岡
26-24 25-15

10組

1位長崎・2位山梨・3位徳島

徳島 0 ー 2 長崎 動画
19-25 15-25

長崎 2 ー 0 山梨
25-8 25-13

山梨 2 ー 1 徳島
20-25 25-23 17-15

11組

1位千葉・2位京都・3位福岡

京都 0 ー 2 千葉
21-25 17-25

千葉 2 ー 0 福岡
25-19 25-15

福岡 1 ー 2 京都
25-13 19-25 12-15

12組

1位北海道・2位長野・3位島根

北海道 2 ー 0 長野
25-13 25-22

長野 2 ー 1 島根 動画
20-25 25-10 15-12

島根 1 ー 2 北海道
25-21 20-25 15-17

 

 

女子予選13~16組

13組

1位東京・2位佐賀・3位滋賀

佐賀 2 ー 1 滋賀
25-22 14-25 15-12

滋賀 0 ー 2 東京
18-25 10-25

東京 2 ー 0 佐賀 動画
25-9 25-16

14組

1位新潟・2位山形・3位愛媛

愛媛 1 ー 2 新潟
25-18 19-25 4-15

新潟 2 ー 1 山形
19-25 25-18 19-17

山形 2 ー 0 愛媛
25-18 25-20

15組

1位熊本・2位青森・3位三重

三重 0 ー 2 熊本
20-25 21-25

熊本 2 ー 0 青森
25-17 25-12

青森 2 ー 1 三重
25-19 15-25 15-9

16組

1位大阪北・2位埼玉・3位鳥取

鳥取 0 ー 2 大阪北 動画
8-25 13-25

大阪北 2 ー 0 埼玉
25-9 25-17

埼玉 2 ー 0 鳥取
25-16 25-8

 

 

結果・JOC中学バレーボール2018

第32回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

公式リザルト 予選決勝表彰

女子順位優勝 東京都 (12年ぶり9回目)
2位 福岡県
3位 福井県
3位 愛媛県
JOC・JVAカップ古川愛梨 (姶良市立加治木中 鹿児島)
オリンピック
有望選手
堺目愛和 (みなべ町立上南部中 和歌山)
飯山エミリ (鹿児島市立吉野東中 鹿児島)
古川愛梨 (姶良市立加治木中 鹿児島)
ベストセッター賞永井いづみ (共栄学園中 東京)
優秀選手亀井美子 (長井市立長井北中 山形)
井上美紅 (大井西中 埼玉)
廣田あい (文京学院大学女子中 東京)
木原未稀 (越前町立宮崎中 福井)
鎌田紗輝 (松阪市立殿町中 三重)
藤菜 (舞鶴市立青葉中 京都)
北窓絢音 (松江市立第三中 島根)
深澤めぐみ (就実中 岡山)
深澤つぐみ (就実中 岡山)
光広のぞみ (東広島市立八本松中 広島)
佐 (松山市立小野中 愛媛)
佐藤音歩 (豊後大野市立緒方中 大分)
大阪府知事賞古川愛梨 (姶良市立加治木中 鹿児島)

 

 

結果・JOC中学バレーボール2017

第31回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

公式リザルト 予選決勝表彰

女子順位優勝 大阪北 (4年ぶり2回目)
2位 熊本県
3位 愛媛県
3位 福岡県
JOC・JVAカップ西川吉野 (徳島市富田中 徳島)
オリンピック
有望選手
樫村まどか (日立市立十王中 茨城)
古川あおいアン (横須賀市立大津中 神奈川)
ベストセッター賞加地春花 (東京立正中 東京)
優秀選手舟根綾菜 (旭川市立永山南中 北海道)
平ヴィヴィアンチディンマ (花巻市立湯本中 岩手)
谷島花紅 (石岡市立八郷中 茨城)
小山愛実 (共栄学園中 東京)
大川愛海 (八王子実践中 東京)
周田夏紀 (就実中 岡山)
王櫻索 (山口市立徳地中 山口)
吉武美佳 (大木町立大木中 福岡)
室岡莉乃 (上毛町立上毛中 福岡)
須藤梨及 (尚学館中 宮崎)
中本柚朱 (大阪国際大和田中 大阪北)
川上良江 (金蘭会中 大阪北)
大阪府知事賞西川吉野 (徳島市富田中 徳島)

 

 

結果・JOC中学バレーボール2016

第30回 全国都道府県対抗中学バレーボール大会

公式リザルト 予選決勝表彰

女子順位優勝 広島県 (初優勝)
2位 埼玉県
3位 茨城県
3位 千葉県
JOC・JVAカップ荒木彩花 (大野城市立大利中 福岡)
オリンピック
有望選手
野中瑠衣 (秋田市立泉中 秋田)
宮部愛芽世 (金蘭会中 大阪北)
荒木彩花 (大野城市立大利中 福岡)
ベストセッター賞安田美南 (岡崎市立葵中 愛知)
優秀選手上沢沙織 (八戸市立小中野中 青森)
平ヴィヴィアンチディンマ (花巻市立湯本中 岩手)
吉永有希 (宇都宮市立瑞穂野中 栃木)
宮地佳乃 (世田谷区立北沢中 東京)
川﨑鈴奈 (八王子実践中 東京)
友井エミィチカ (世田谷区立北沢中 東京)
佐藤美夢 (福井工業大学附属福井中 福井)
榊原菜那 (島田市立金谷中 静岡)
野村美友 (池田町立池田中 岐阜)
大山遼 (就実中 岡山)
周田夏紀 (就実中 岡山)
岡﨑凜華 (松山市立久谷中 愛媛)
大阪府知事賞荒木彩花 (大野城市立大利中 福岡)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました