アジアバドミントン選手権2019 結果速報ドロー・日程

中国にて、第39回アジアバドミントン選手権大会2019(BADMINTON ASIA CHAMPIONSHIPS / Graded as BWF Grade 2 – Level 4)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

アジアバドミントン選手権2019 結果速報ドロー・日程

画像出典:BADMINTON ASIA

競技日程・開催地

第39回アジアバドミントン選手権大会は2019年4月23日(火)~28日(日)まで開催されます。

開催地は中国・武漢市、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/23 火

11:00- Qualification

14:40 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
15:20 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
16:40 XD 権藤公平/栗原文音
16:40 XD 保木 卓朗/永原和可那

4/24 水

11:00- Preliminaries

11:00 MS 桃田 賢斗
11:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
11:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
12:20 WS 大堀 彩
13:00 MS 坂井 一将
13:40 WS 高橋沙也加
13:40 MS 西本 拳太
14:20 WS 奥原 希望
15:00 WS 山口 茜
16:15 MD 井上 拓斗/金子 祐樹
16:40 WD 高橋 礼華/松友美佐紀
17:20 MS 常山 幹太
18:40 MD 保木 卓朗/小林 優吾
19:20 WD 永原和可那/松本 麻佑

4/25 木

11:00- Preliminaries

11:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
11:00 WS 大堀 彩
11:45 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
12:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
13:15 MS 桃田 賢斗
13:15 XD 保木 卓朗/永原和可那
14:00 WS 奥原 希望
14:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
14:00 WS 山口 茜
14:45 XD 渡辺 勇大/東野 有紗
15:30 XD 権藤公平/栗原文音
15:30 MS 西本 拳太
18:15 WD 永原和可那/松本 麻佑

4/26 金

18:00- Quarter Finals

18:00 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大
18:00 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:00 MS 桃田 賢斗
18:45 WD 永原和可那/松本 麻佑
18:45 WS 山口 茜
19:30 WD 福島 由紀/廣田 彩花
19:30 XD 金子 祐樹/松友美佐紀
20:15 WS 奥原 希望
20:10 WS 大堀 彩
21:00 MS 西本 拳太
21:40 XD 渡辺 勇大/東野 有紗

4/27 土

15:00- Semi Finals

15:00 WS 山口 茜
15:00 WD 福島 由紀/廣田 彩花 v 永原和可那/松本 麻佑
15:45 MS 桃田 賢斗
15:45 MD 園田 啓悟/嘉村 健士
18:45 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

4/28 日

15:00- All Finals

16:00 WD 永原和可那/松本 麻佑
17:15 WS 山口 茜
18:35 MS 桃田 賢斗
19:25 MD 遠藤 大由/渡辺 勇大

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 3,300,000円、賞金総額 44,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16

S

30,00015,2005,8002,4001,400 $

D

31,60015,2005,6002,9001,500

 

テレビ放送

TBS

4/28(日)深夜1時35分~3時35分

Paravi

独占 LIVE 配信 4/27(土)準決勝・4/28(日)決勝戦。有料かも。

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

不明

 

出場選手

選手団派遣名簿

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD

山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
東野 有紗/栗原 文音

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ドロー

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Finals

桃田 賢斗選手二連覇おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]

2

12-21
21-18
21-8

1

SHI Yuqi [2]
CHN

 

 

 

 

 

Semi Finals

(SF) Badminton Asia Championships 2019 – (MS) Kento Momota Vs Tien Minh Nguyen

桃田 賢斗 [1]

221-18
21-8
0

Tien Minh NGUYEN
HKG

 

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]

2

16-21
21-11
21-14

1

LU Guangzu
CHN

西本 拳太

1

20-22
26-24
15-21

2

CHOU Tien Chen
[3] TPE

 

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

221-10
21-11
0

LEE Cheuk Yiu
HKG

WONG Wing Ki Vincent
HKG

016-21
13-21
2

西本 拳太

 

 

 

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

221-18
21-17
0

LEE Dong Keun
KOR

CHEN Long [4]
CHN

221-19
21-13
0

常山 幹太

西本 拳太

2

18-21
21-19
21-10

1

Jonatan CHRISTIE
[8] INA

Sameer VERMA
IND

2

21-13
17-21
21-18

1

坂井 一将

 

 

 

男子ダブルス

Finals

遠藤&渡辺ペア優勝おめでとうございます!

Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
[1] INA

018-21
3-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

 

 

 

 

Semi Finals

Marcus Fernaldi GIDEON
Kevin Sanjaya SUKAMULJO

[1] INA

215-21
21-17
21-15
1

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

Min Hyuk KANG
KIM Won Ho
KOR

1

17-21
22-20
25-27

2

遠藤 大由

渡辺 勇大 [5]

 

 

 

Quarter Finals

(QF) Badminton Asia Championships 2019 – (MD) Endo/Watanabe Vs Li/ Liu

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-12
18-21
21-19
1

HE Jiting
TAN Qiang
CHN

遠藤 大由

渡辺 勇大 [5]

221-19
21-18
0

LI Junhui
LIU Yuchen
[2] CHN

 

 

Round of 16

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-16
21-18
0

Arif Ab Latif ARIF
Azriyn Ayub AZRIYN
MAS

ARYA PANGKARYANIRA
INAAde Yusuf SANTOSO
INA

011-21
6-21
2

遠藤 大由

渡辺 勇大 [5]

 

 

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾

 

13-20
Retired

 

CHANG Tak Ching
YEUNG Ming Nok

[Q] HKG

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

221-12
21-17
0

CHUNG Yonny
TAM Chun Hei
HKG

井上 拓斗
金子 祐樹

016-21
14-21
2

LIU Cheng
ZHANG Nan

[8] CHN

Tinn ISRIYANET
Kittisak NAMDASH
THA

012-21
15-21
2

遠藤 大由

渡辺 勇大 [5]

 

 

 

女子シングルス

Finals

山口 茜選手優勝おめでとうございます!

山口 茜 [3]

221-19
21-9
0

HE Bingjiao
[5] CHN

 

 

 

 

 

Semi Finals

CHEN Yufei [1]
CHN

1

21-15
16-21
17-21

2

山口 茜 [3]

 

 

Quarter Finals

CHEN Yufei [1]
CHN

221-17
21-19
0

大堀 彩

山口 茜 [3]

2

21-13
21-23
21-16

1

Saina NEHWAL
[7] IND

HE Bingjiao
[5] CHN

221-16
23-21
0

奥原 希望 [2]

 

 

Round of 16

大堀 彩

2

19-21
21-11
21-16

1

CHEUNG Ngan Yi
HKG

山口 茜 [3]

2

21-18
8-21
21-17

1

YEO Jia Min
SGP

Soniia CHEAH
MAS

1

21-17
12-21
15-21

2

奥原 希望 [2]

 

 

 

Round of 32

THET HTAR Thuzar
[PFQ] MYA

07-21
12-21
2

大堀 彩

山口 茜 [3]

221-7
21-19
0

Kavidi SIRIMANNAGE
[Q] SRI

高橋沙也加

014-21
7-21
2

PUSARLA V. Sindhu
[4] IND

KIM Hyo Min
KOR

012-21
17-21
2

奥原 希望 [2]

 

 

 

女子ダブルス

Finals

永原・松本ペア準優勝おめでとうございます!

永原和可那
松本 麻佑 [3]

121-19
14-21
19-21
2

CHEN Qingchen
JIA Yifan

[4] CHN

 

 

Semi Finals

(SF) Badminton Asia Championships 2019 – (WD) Fukushima /Hirota Vs. Matsumoto /Nagahara

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

016-21
24-26
2

永原和可那
松本 麻佑 [3]

 

 

Quarter Finals

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

 3-2
Retired
 

KITITHARAKUL
PRAJONGJAI
THA

永原和可那
松本 麻佑 [3]

222-20
21-19
0

LI Wenmei
ZHENG Yu
CHN

 

 

Round of 16

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

221-16
21-11
0

DU Yue
LI Yinhui
CHN

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-7
21-11
0

Yujia JIN
Ming Hui LIM
SGP

 

 

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

 Bye  

永原和可那
松本 麻佑 [3]

221-2
21-6
0

Gulassar BOKIEVA
Sevinch SODIKOVA
UZB

米元 小春
田中 志穂
[WDN]

 W/O 

Vivian HOO
YAP Cheng Wen

MAS

DONG Wenjing
FENG Xueying

CHN

221-18
21-19
0

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

 

混合ダブルス

Finals

HE Jiting
DU Yue
CHN

1

11-21
21-13
21-23

2

WANG Yilyu
HUANG Dongping

[2] CHN

 

 

Quarter Finals

(QF)Badminton Asia Championships 2019 – (XD) Zheng/ Huang Vs Kaneko /Matsutomo

ZHENG Siwei [1]
HUANG Yaqiong

CHN

222-20
21-10
0

金子 祐樹
松友美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

013-21
0-1
Retired 
1

HE Jiting
DU Yue

CHN

 

 

 

Round of 16

金子 祐樹
松友美佐紀

221-18
21-14
0

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI
INA

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

2

21-15
17-21
21-17

1

Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI
INA

保木 卓朗
永原和可那

124-22
16-21
17-21
2

PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI

[4] THA

YEUNG Ming Nok
NG Tsz Yau

HKG

222-20
21-17
0

権藤公平
栗原文音

 

 

Round of 32

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[7] HKG

019-21
17-21
2

金子 祐樹
松友美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

221-19
22-20
0

PHUANGPHUAPET
Savitree AMITRAPAI
THA

CHANG Tak Ching
NG Wing Yung
HKG

119-21
21-13
18-21
2

保木 卓朗
永原和可那

権藤公平
栗原文音

221-15
21-18
0

Sachin DIAS
  Thilini HENDAHEWA 
[PFQ] SRI

 

 

コメント