アジアバドミントン選手権2019 結果速報ドロー・日程

中国にて、第39回アジアバドミントン選手権大会2019(BADMINTON ASIA CHAMPIONSHIPS / Graded as BWF Grade 2 – Level 4)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2018 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・賞金・放送・選手

アジアバドミントン選手権2019 結果速報ドロー・日程

画像出典:BADMINTON ASIA

競技日程・開催地

第39回アジアバドミントン選手権大会は2019年4月23日(火)~28日(日)まで開催されます。

開催地は中国・武漢市、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

4/23 火

11:00- Qualification

4/24 水

11:00- Preliminaries

4/25 木

11:00- Preliminaries

4/26 金

18:00- Quarter Finals

4/27 土

15:00- Semi Finals

4/28 日

15:00- All Finals

 

優勝賞金

1米ドル=110円、シングルス優勝賞金 3,300,000円、賞金総額 44,000,000円。

優勝準優勝R4R8R16

S

30,00015,2005,8002,4001,400 $

D

31,60015,2005,6002,9001,500

 

テレビ放送

BSテレビ朝日

不明

CSテレビ朝日

不明

J SPORTS

不明

 

出場選手

選手団派遣名簿

桃田 賢斗
西本 拳太
常山 幹太
坂井 一将

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
井上 拓斗/金子 祐樹
保木 卓朗/小林 優吾

渡辺 勇大/東野 有紗 XD
保木 卓朗/永原和可那 XD
金子 祐樹/松友美佐紀 XD
権藤公平/栗原文音 XD

山口 茜
奥原 希望
高橋沙也加
大堀 彩

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
米元 小春/田中 志穂
東野 有紗/栗原 文音

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・ドロー

公式ドロー: MS / MD / WS / WD / XD

男子シングルス

Round of 16

     
     
     
     

 

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

   

LEE Dong Keun
KOR

CHEN Long [4]
CHN

   

常山 幹太

西本 拳太

   

Jonatan CHRISTIE
[8] INA

Sameer VERMA
IND

   

坂井 一将

 

 

男子ダブルス

Round of 16

     
     
     
     

 

 

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾

   Q

園田 啓悟
嘉村 健士 [3]

   

CHUNG Yonny
TAM Chun Hei
HKG

井上 拓斗
金子 祐樹

   

LIU Cheng
ZHANG Nan
[8] CHN

Tinn ISRIYANET
Kittisak NAMDASH
THA

   

遠藤 大由

渡辺 勇大 [5]

 

 

女子シングルス

Round of 16

     
     
     
     

 

 

Round of 32

Ratchanok INTANON
[6] THA

   

大堀 彩

山口 茜 [3]

   Q

高橋沙也加

   

PUSARLA V. Sindhu
[4] IND

KIM Hyo Min
KOR

   

奥原 希望 [2]

 

 

女子ダブルス

Round of 16

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

    
     
     
     

 

 

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花 [1]

 Bye  

永原和可那
松本 麻佑 [3]

   

Gulassar BOKIEVA
Sevinch SODIKOVA
UZB

米元 小春
田中 志穂

   

Vivian HOO
YAP Cheng Wen
MAS

DONG Wenjing
FENG Xueying
CHN

   

高橋 礼華 [2]
松友美佐紀

 

 

混合ダブルス

Round of 16

     
     
     
     

 

 

Round of 32

TANG Chun Man
TSE Ying Suet
[7] HKG

   

金子 祐樹
松友美佐紀

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

   

PHUANGPHUAPET
Savitree AMITRAPAI
THA

CHANG Tak Ching
NG Wing Yung
HKG

   

保木 卓朗
永原和可那

権藤公平
栗原文音

   

SEO Seung Jae
CHAE Yujung
[6] KOR

.

コメント