関東高校新人選抜大会2023結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 関東高等学校新人選手権大会・関東高等学校選抜大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

関東高校新人選抜大会2023結果速報

関東高校新人選抜大会結果速報・日程組み合わせ

photo by Guilhem Vellut

 

陸上競技

令和5年度 第27回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

公式リザルト、10/21-22

男子 100m 10.59 +0.5 小出 秀政 (2 明大中野)
200m 21.75 -0.5 東島 権治 (1 市立船橋)
400m 48.29 熊谷 太郎 (1 明大中野)
800m 1:56.05 内山 遥人 (2 高崎)
1500m 3:56.33 河田 珠夏 (2 八千代松陰)
5000m 14:37.39 池谷 陸斗 (1 駒大)
110mH 14.37 +1.4 川﨑 光介 (2 霞ヶ浦)
400mH 53.56 佐賀 秀馬 (1 江戸川取手)
3000mSC 9:20.18 伊藤 悠ノ介 (1 八千代松陰)
5000mW 22:34.28 及川 集雅 (1 保土ケ谷)
4X100mR 40.60 東海大相模
4X400mR 3:14.63 明大中野
走高跳 1m98 大塚 隆道 (2 茨城高専)
棒高跳 4m50 佐々木 瑞 (1 前橋育英)
走幅跳 7m01(+0.6) 篠田 浩己 (2 佐原)
三段跳 14m31(+0.3) 青木 琉希弥 (1 成田)
砲丸投 14m07 石井 敏斗 (2 西武台)
円盤投 43m35 富田 凉桜 (2 進修館)
ハンマー投 48m58 中居 大翔 (2 小山西)
やり投 56m84 髙取 信太郎 (1 西武台千葉)
女子 100m 12.05 +0.9 ワジェロ リサ (2 伊奈学園総合)
200m 24.45 -0.9 柴田 弥聖 (1 茨城キリスト)
400m 56.47 富田 絢華 (1 相洋)
800m 2:17.66 小田桐 花菜 (1 昌平)
1500m 4:38.28 村上 美優 (1 成田)
3000m 9:34.90 今西 紗世 (2 成田)
100mH 13.70 +0.4 仮屋 愛優 (2 東京)
400mH 1:02.33 河野 珠季 (2 国際学院)
5000mW 24:09.31 金野 真綾 (2 日立一)
4X100mR 46.85 相洋
4X400mR 3:48.73 相洋
走高跳 1m64 市村 美咲 (2 水戸桜ノ牧)
棒高跳 3m72 渡邊 紗莱 (1 大宮東)
走幅跳 5m79(+1.5) 池上 瑠依 (2 埼玉栄)
三段跳 11m81(+2.3) 山田 南 (2 東海大高輪台)
砲丸投 11m69 松本 実咲 (2 武蔵野)
円盤投 41m21 藤田 結愛 (1 東洋大牛久)
ハンマー投 45m60 小野寺 結菜 (2 木更津総合)
やり投 41m74 須永 莉子 (1 桶川)

 

令和4年度 第26回関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

公式リザルト、10/22-23

 

ソフトテニス

令和5年度 第49回関東高等学校選抜ソフトテニス大会

公式リザルト 男子女子、1/12-13・27-28

男子 団体1位 木更津総合
団体2位 霞ヶ浦
団体3位 駒大
団体3位 東海大相模
団体5位 高崎商
団体5位 昌平
女子 団体1位 昭和学院
団体2位 日本大学藤沢
団体3位 文化学園大学杉並
団体3位 白鷗大学足利
団体5位 星野
団体5位 埼玉平成

 

令和4年度 第48回関東高等学校選抜ソフトテニス大会

公式リザルト 男子女子、1/14・21

男子 団体優勝 霞ヶ浦高等学校
団体2位 木更津総合高等学校
団体3位 法政大学第二高等学校
団体3位 東海大学付属相模高等学校
女子 団体優勝 白鴎大足利
団体2位 文大杉並
団体3位 成田
団体3位 星野

 

サッカー

令和5年度 第32回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選

関東協会公式リザルト、11/11-19

優勝 修徳高校
2位 十文字高校
3位 暁星国際高校

令和4年度 第31回全日本高等学校女子サッカー選手権大会関東予選

公式リザルト、11/12-20

優勝 十文字高校
2位 日本航空高校
3位 星槎国際高校湘南

 

バスケットボール

令和5年度 第34回関東高等学校バスケットボール新人大会

埼玉県高体連公式リザルト、2/3-4

男子 優勝 日本航空高等学校
2位 國學院大学久我山高等学校
3位 正智深谷高等学校
3位 八王子学園八王子高等学校
女子 優勝 昭和学院高等学校
2位 日本航空高等学校
3位 昌平高等学校
3位 八雲学園高等学校

 

令和4年度 第33回関東高等学校バスケットボール新人大会

公式リザルト、2/11-12

男子 優勝 土浦日本大学高等学校
優勝 県立宇都宮工業高等学校
3位 日本航空高等学校
3位 つくば秀英高等学校
女子 優勝 土浦日本大学高等学校
優勝 東京成徳大学高等学校
3位 昭和学院高等学校
3位 千葉英和高等学校

 

卓球

令和5年度 第27回関東高校新人卓球大会・第51回関東高校選抜卓球大会

全国専門部公式リザルト、12/24-26

男子 団体優勝 実践学園
団体2位 三浦学苑
団体3位 埼玉栄
女子 団体優勝 横浜隼人
団体2位 正智深谷
団体3位 武蔵野

 

令和4年度 第26回関東高校新人卓球大会・第50回関東高校選抜卓球大会

公式リザルト、12/25-27

男子 団体優勝 実践学園
団体2位 埼玉栄
団体3位 三浦学苑
女子 団体優勝 横浜隼人
団体2位 武蔵野
団体3位 正智深谷

 

水泳

令和5年度 関東高等学校選抜水球競技大会 兼第45回関東地域春季水球競技大会

公式リザルト、6/17-18

優勝 埼玉栄高等学校
2位 神奈川県立神奈川工業高等学校
3位 明治大学付属中野高等学校
3位 群馬県立前橋商業高等学校

令和4年度 関東高等学校選抜水球競技大会 兼第44回関東地域春季水球競技大会

公式リザルト、6/11-12

優勝 明治大学付属中野高等学校
2位 神奈川県立神奈川工業高等学校
3位 埼玉栄高等学校
3位 群馬県立前橋商業高等学校

 

相撲

令和5年度 第17回関東高等学校選抜相撲大会

10/22

令和4年度 第16回関東高等学校選抜相撲大会

公式リザルト、10/23

団体優勝 向の岡工業
団体2位 黒羽

 

ボクシング

令和5年度 第12回関東高等学校ボクシング選抜大会

東京都協会、公式リザルト 男子女子、1/19-22

男子 Pi級優勝 小林 栄絢 (白鴎大足利)
LF級優勝 村松 亮 (武相)
F級優勝 所 龍太 (駿台学園)
B級優勝 金子 暖東 (花咲徳栄)
L級優勝 渡辺 大虎 (伊勢崎工業)
LW級優勝 大胡 晴哉 (武相)
W級優勝 岡部 惇 (浅野)
M級優勝 杉本 鉄尚 (習志野)
女子 Pi級優勝 小山田 莉菜 (高崎工業)
LF級優勝 金井 紫南 (伊勢崎工業)
F級優勝 星野 ほたる (伊勢崎工業)

 

令和4年度 第11回関東高等学校ボクシング選抜大会

公式リザルト、1/20-22

男子 Pi級優勝 山口 庵莉 (都立足立東)
LF級優勝 加藤 准也 (駿台学園)
F級優勝 谷川 壽貴哉 (星槎国際高校湘南)
B級優勝 岡﨑 翔 (武相)
L級優勝 円谷 健聖 (水戸桜ノ牧)
LW級優勝 小池 立騎 (駿台学園)
W級優勝 西久保 匠 (武相)
M級優勝 シルバ イエシュア (作新学院)
女子 Pi級優勝 岡部 月香 (前橋育英)
LF級優勝 吉田 すず (花咲徳栄)
F級優勝 及川 美来 (駿台学園)
B級優勝 越前谷 瑠夏 (都立府中東)
L級優勝 板倉 心愛 (作新学院)

 

柔道

令和5年度 第1回関東高等学校柔道選抜大会

関東選抜公式リザルト、10/21-22

男子 60kg級優勝 長谷川 譲希 (東京都 足立学園)
66kg級優勝 宮部 蓮匠 (東京都 足立学園)
73kg級優勝 荒川 琉正 (東京都 足立学園)
81kg級優勝 福島 稜 (東京都 日体大荏原)
90kg級優勝 柴田 陽 (栃木県 白鷗大足利)
100kg級優勝 水野 雅南人 (栃木県 白鷗大足利)
100kg超級優勝 饒平名 和貴 (埼玉県 埼玉栄)
女子 48kg級優勝 若林 美優 (千葉県 木更津総合)
52kg級優勝 倉田 夏苗 (東京都 淑徳)
57kg級優勝 橋本 翔歩 (千葉県 木更津総合)
63kg級優勝 木下 亜連 (山梨県 富士学苑)
70kg級優勝 芝田 仁美 (東京都 修徳)
78kg級優勝 小出 穂香 (山梨県 富士学苑)
78kg超級優勝 髙橋 梨子 (栃木県 足利短大附属)

 

バドミントン

令和5年度 第52回関東高等学校選抜バドミントン大会

全国専門部、公式リザルト BSBDGSGD、12/16-17

男子 単優勝 三浦大地 (埼玉栄)
単2位 澤田修志 (埼玉栄)
単3位 弓削綾登 (西武台千葉)
複優勝 三浦大地・稲川蓮二郎 (埼玉栄)
複2位 有江琥珀・澤田修志 (埼玉栄)
複3位 柳悠太・坂本櫂音 (山梨学院)
女子 単優勝 上野凛 (埼玉栄)
単2位 長谷川幸咲 (作新学院)
単3位 小林羽音 (常総学院)
複優勝 上野凛・垣内杏南 (埼玉栄)
複2位 伊藤ののか・青木優羽 (茗溪学園)
複3位 高口諒子・螺良心花 (作新学院)

 

令和4年度 第51回関東高等学校選抜バドミントン大会

公式リザルト、12/17-18

男子 団体第1代表 山梨学院 (山梨県)
団体第2代表 高崎商科大学附属 (群馬県)
団体第3代表 常総学院 (茨城県)
単第1代表 沖本優大 (埼玉栄)
単第2代表 中川友那 (埼玉栄)
単第3代表 渡邊至 ((淑徳巣鴨)
複第1代表 沖本優大・角田洸介 (埼玉栄)
複第2代表 野口駿平・三浦大地 (埼玉栄)
複第3代表 小宮大空・矢部優空 (山梨学院)
女子 団体第1代表 作新学院 (栃木県)
団体第2代表 常総学院 (茨城県)
団体第3代表 西武台千葉 (千葉県)
単第1代表 遠藤美羽 (作新学院)
単第2代表 小原未空 (埼玉栄)
単第3代表 高津愛花 (埼玉栄)
複第1代表 遠藤美羽・鈴木優芽亜 (作新学院)
複第2代表 竹澤みなみ・黒川璃子 (西武台千葉)
複第3代表 小原未空・上野凜 (埼玉栄)

 

ハンドボール

令和5年度 第38回関東高等学校ハンドボール選抜大会

関東協会公式リザルト、2/2-4

男子 優勝 茨城県立藤代紫水高等学校
2位 市川高等学校
3位 駿台甲府高等学校
3位 群馬県立富岡高等学校
女子 優勝 昭和学院高等学校
2位 白梅学園高等学校
3位 埼玉栄高等学校
3位 神奈川県立横浜平沼高等学校

 

令和4年度 第37回関東高等学校ハンドボール選抜大会

公式リザルト、2/4-5

男子 優勝 浦和学院高等学校
2位 駿台甲府高等学校
3位 明星高等学校
3位 法政大学第二高等学校
女子 優勝 昭和学院高等学校
2位 佼成学園女子高等学校
3位 神奈川県立川和高等学校
3位 群馬県立富岡実業高等学校

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第24回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会

関東協会公式リザルト、2/10-18

優勝 國學院栃木 Q
2位 桐蔭学園 Q
3位 東海大相模 Q
4位 國學院久我山 Q
5位 茗溪学園 Q
5位 目黒学院 Q

令和4年度 第23回関東高等学校ラグビーフットボール新人大会

公式リザルト、2/11-19

優勝 桐蔭学園
2位 國學院栃木
3位 國學院久我山

 

弓道

令和5年度 第42回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会

公式リザルト 男子女子、9/9-10

男子 優勝 坂本翔 (足利大学附属)
2位 小泉達也 (慶應義塾)
3位 熊倉貫太 (作新学院)
女子 優勝 白根瑞季 (東)
2位 山本栞菜 (巨摩)
3位 今津優菜 (慶應湘南藤沢)

 

令和4年度 第41回関東高等学校弓道個人選手権選抜大会

公式リザルト 男子女子、9/17-18

男子 優勝 石井啓斗 (水戸桜ノ牧)
2位 小倉悠冴 (津田沼)
3位 茂木健人 (慶應義塾)
女子 優勝 加藤ほの美 (前橋育英)
2位 小林彩乃 (下妻第ニ)
3位 碓井陽奈 (鎌倉女子大学)

 

自転車競技

令和5年度 第9回関東高等学校新人自転車競技大会

公式リザルト、11/3-5

男子 TT優勝 吉田 朋博 (取手一)
IP優勝 望月 蓮 (山梨吉田)
SP優勝 宮澤 陽大 (甲府工)
PR優勝 三浦 一真 (湘南工科)
4MS優勝 鈴木 星凪 (取手一)
KR優勝 三浦 一真 (湘南工科)
TP優勝 取手一
女子 TT優勝 前野 束咲 (星槎川口)
IP優勝 前野 束咲 (星槎川口)

 

令和4年度 第8回関東高等学校新人自転車競技大会 10/28-30

男子 TT優勝 福田 海響 (八王子実践)
IP優勝 望月 蓮 (山梨吉田)
SP優勝 宮崎 太志 (昭和学院)
PR優勝 福田 海響 (八王子実践)
4MS優勝 池田 翔元 (大宮工)
KR優勝 大塚 春人 (甲府工)
TSP優勝 大宮工
TP優勝 浦和北
女子 TT優勝 阿部 優花 (大泉)
IP優勝 阿部 優花 (大泉)

 

フェンシング

令和5年度 第43回関東高等学校選抜フェンシング大会

全国専門部公式リザルト、1/20-21

男子 フルーレ優勝 埼玉栄高等学校
フルーレ2位 沼田高等学校
フルーレ3位 慶應義塾高等学校
エペ優勝 沼田高等学校
エペ2位 慶應義塾高等学校
エペ3位 宇都宮中央高等学校
サーブル優勝 立教新座高等学校
サーブル2位 東亜学園高等学校
サーブル3位 慶應義塾高等学校
女子 フルーレ優勝 東亜学園高等学校
フルーレ2位 法政大学第二高等学校
フルーレ3位 埼玉栄高等学校
エペ優勝 埼玉栄高等学校
エペ2位 東亜学園高等学校
エペ3位 法政大学第二高等学校
サーブル優勝 沼田女子高等学校
サーブル2位 埼玉栄高等学校
サーブル3位 法政大学第二高等学校

 

令和4年度 第42回関東高等学校選抜フェンシング大会

公式リザルト、1/21-22

男子 フルーレ優勝 慶應義塾湘南藤沢高等部
フルーレ2位 宇都宮南
フルーレ3位 埼玉栄
エペ優勝 埼玉栄
エペ2位 慶應義塾
エペ3位 宇都宮中央
サーブル優勝 法政大学第二
サーブル2位 立教新座
サーブル3位 宇都宮南
女子 フルーレ優勝 法政大学第二
フルーレ2位 東亜学園
フルーレ3位 沼田女子
エペ優勝 沼田女子
エペ2位 法政大学第二
エペ3位 埼玉栄
サーブル優勝 法政大学第二
サーブル2位 宇都宮中央女子
サーブル3位 東葛飾

 

レスリング

令和5年度 正田杯第50回関東高等学校選抜レスリング大会

千葉県協会、公式リザルト 団体BSGS、2/3-4

男子 団体優勝 日体大柏 (2大会ぶり5度目の優勝)
団体2位 土浦日大
51kg級優勝 椎名遥玖 (東京・文化学園大杉並1)
55kg級優勝 北出幸也 (千葉・日体大柏1)
60kg級優勝 八隅士和 (東京・自由ヶ丘学園2)
65kg級優勝 吉田煌 (埼玉・花咲徳栄2)
71kg級優勝 高根澤虎白 (東京・帝京2)
80kg級優勝 岡澤ナツラ (神奈川・慶應義塾2)
92kg級優勝 福島煌天 (栃木・足利大附2)
125kg級優勝 藤田宝星 (埼玉・花咲徳栄2)
女子 47kg級優勝 江坂萌那 (東京・帝京1)
50kg級優勝 小川舞 (東京・自由ヶ丘学園1)
53kg級優勝 本原理紗 (千葉・日体大柏2)
57kg級優勝 内田颯夏 (東京・帝京2)
62kg級優勝 吉川華奈 (東京・帝京1)
68kg級優勝 櫻岡実歩 (東京・安部学院2)
74kg級優勝 村田悠芽夏 (群馬・西邑楽1)

 

令和4年度 正田杯第49回関東高等学校選抜レスリング大会

公式リザルト 団体個人、2/4-5

男子 団体優勝 自由ヶ丘学園 (東京)
団体2位 日体大柏 (千葉)
51kg級優勝 貴船武人 (東京・自由ヶ丘学園1)
55kg級優勝 大脊戸逞斗 (埼玉・花咲徳栄2)
60kg級優勝 ガレダギ敬一 (東京・帝京2)
65kg級優勝 仁木武流 (埼玉・花咲徳栄2)
71kg級優勝 山口叶太 (東京・自由ヶ丘学園2)
80kg級優勝 石坂陽典 (千葉・日体大柏2)
92kg級優勝 金澤空大 (千葉・日体大柏2)
125kg級優勝 藤田宝星 (埼玉・花咲徳栄1)
女子 47kg級優勝 村田悠夏 (群馬・西邑楽1)
50kg級優勝 竹内美保子 (神奈川・日大藤沢2)
53kg級優勝 澤木心愛 (東京・日体大桜華2)
57kg級優勝 内田颯夏 (東京・帝京1)
62kg級優勝 菱沼綾南 (東京・安部学院1)
68kg級優勝 星野レイ (東京・日体大桜華2)

 

ヨット

令和5年度 第30回関東高等学校選抜ヨット大会

茨城県協会、3/23-24

令和4年度 第29回関東高等学校選抜ヨット大会

公式リザルト 420ラジアル、3/25-26

420級優勝 岩永 燎汰・重松 陽 (霞ヶ浦)
420級2位 早川 大翔・酒巻 佑成 (霞ヶ浦)
420級3位 菅澤 虎士朗・菊地 怜音 (慶應義塾)
ラジアル優勝 飯塚 竜士 (杉並学院)
ラジアル2位 中島 拓海 (永谷)
ラジアル3位 宮本 あかり (霞ヶ浦)

 

ボート

令和5年度 関東高等学校選抜ローイング大会

公式リザルト、11/2-4

M1X優勝 本所高校 (高田 晃汰)
M2X優勝 小松川高校
M4X+優勝 慶應義塾高校A
W1X優勝 小松川高校 (柳 千尋)
W2X優勝 浦和第一女子高校A
W4X+優勝 浦和第一女子高校A

令和4年度 関東高等学校選抜ボート大会

公式リザルト、11/5-6

M1X優勝 潮来高校A (須賀優輝)
M2X優勝 南稜高校
M4X+優勝 吉田高校
W1X優勝 館林女子高校 (木部結月)
W2X優勝 浦和第一女子高校A
W4X+優勝 横浜商業高校

 

テニス

令和5年度 第43回関東選抜高校テニス大会 兼全国選抜高校テニス大会関東地区大会

公式リザルト、12/23-24

男子 団体優勝 湘南工大附 (神奈川)
団体2位 法政二 (神奈川)
団体3位 浦和麗明 (埼玉)
女子 団体優勝 東葉 (千葉)
団体2位 東京 (東京)
団体3位 法政二 (神奈川)

 

令和4年度 第42回関東選抜高校テニス大会 兼全国選抜高校テニス大会関東地区大会

公式リザルト、12/24-25

男子 団体優勝 法政二 (神奈川)
団体2位 湘南工大附 (神奈川)
団体3位 足利大附 (栃木)
女子 団体優勝 浦和麗明 (埼玉)
団体2位 白鵬女子 (神奈川)
団体3位 法政二 (神奈川)

 

空手道

令和5年度 第32回関東高等学校空手道選抜大会

東京都連盟公式リザルト、1/17-18

男子 【北ブロック】
団体組手5人制優勝 埼玉栄
団体組手3人制優勝 作新学院
-55kg級優勝 石井成海 (東洋大学附属牛久)
-61kg級優勝 佐藤柊太 (花咲徳栄)
-68kg級優勝 初山龍大 (埼玉栄)
-76kg級優勝 舘野諒音 (東洋大学附属牛久)
+76kg級優勝 深谷悠斗 (県立水戸商業)
団体形優勝 埼玉栄
個人形優勝 藤野蓮 (栄北)
【南ブロック】
団体組手5人制優勝 日本航空
団体組手3人制優勝 県立横浜修悠館
-55kg級優勝 木本玲央 (日本航空)
-61kg級優勝 小髙悠翔 (世田谷学園)
-68kg級優勝 今井太一朗 (横浜創学館)
-76kg級優勝 末岡蓮人 (世田谷学園)
+76kg級優勝 牧山修士 (日本航空)
団体形優勝 拓殖大学紅陵
個人形優勝 生駒明日紀 (日本航空)
女子 【北ブロック】
団体組手5人制優勝 花咲徳栄
団体組手3人制優勝 水城
-48kg級優勝 渡辺笑理 (埼玉栄)
-53kg級優勝 花井杏霞 (花咲徳栄)
-59kg級優勝 小室琴葉 (埼玉栄)
-66kg級優勝 加藤愛菜 (共愛学園)
+66kg級優勝 廣井春香 (東京農業大学第二)
団体形優勝 埼玉栄
個人形優勝 井上璃音 (埼玉栄)
【南ブロック】
団体組手5人制優勝 日本航空
団体組手3人制優勝 山梨学院
-48kg級優勝 岡村咲穂 (拓殖大学紅陵)
-53kg級優勝 黒澤美柚 (秀明八千代)
-59kg級優勝 加賀綾乃 (日本航空)
-66kg級優勝 菊池優月 (帝京)
+66kg級優勝 古川凛生 (日本航空)
団体形優勝 八雲学園
個人形優勝 川本愛桜 (日本航空)

 

令和4年度 第31回関東高等学校空手道選抜大会

公式リザルト、1/21-22

男子 【北ブロック】
団体組手5人制優勝 埼玉栄
団体組手3人制優勝 作新学院
-55kg級優勝 市原征吾 (埼玉栄)
-61kg級優勝 木村蓮 (埼玉栄)
-68kg級優勝 東勇作 (花咲徳栄)
-76kg級優勝 田沼龍弥 (共愛学園)
+76kg級優勝 正木聡一郎 (共愛学園)
団体形優勝 埼玉栄
個人形優勝 植田颯真 (宇都宮短期大学附属高)
【南ブロック】
団体組手5人制優勝 日本航空
団体組手3人制優勝 県立甲府第一
-55kg級優勝 大内英斗 (光明学園相模原高等学)
-61kg級優勝 町田虎太郎 (日本航空)
-68kg級優勝 髙田青依 (日本航空)
-76kg級優勝 雨宮一冴 (日本航空)
+76kg級優勝 井上史崇 (日本航空)
団体形優勝 世田谷学園
個人形優勝 大原健太 (世田谷学園)
女子 【北ブロック】
団体組手5人制優勝 花咲徳栄
団体組手3人制優勝 水戸女子
-48kg級優勝 廣瀬歌音 (花咲徳栄)
-53kg級優勝 小村凜 (花咲徳栄)
-59kg級優勝 色川華音 (東洋大牛久)
+59kg級優勝 亭嶋優来 (水戸女子)
団体形優勝 埼玉栄
個人形優勝 村山ほのか (前橋工業)
【南ブロック】
団体組手5人制優勝 帝京
団体組手3人制優勝 市立習志野
-48kg級優勝 山岸瑠里 (帝京)
-53kg級優勝 山口麗 (日本航空)
-59kg級優勝 渡辺碧空 (光明学園相模原)
+59kg級優勝 林歩佳 (光明学園相模原)
団体形優勝 八雲
個人形優勝 永井天舞 (日本航空)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 第39回関東高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会

東京都協会、1/13-14

令和4年度 第38回関東高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会 1/14-15

81kg級優勝 根岸蒼空 (藤岡工業)
59kg級優勝 富田菜央 (日本大学鶴ヶ丘)

 

アーチェリー

令和5年度 第42回関東高等学校アーチェリー選抜大会

公式リザルト、11/18-19

男子 優勝 河西 大心 (獨協 1)
2位 谷田部 敦也 (水城 3)
3位 武内 俊秀 (星槎湘南 2)
女子 優勝 古庄 千陽子 (足立新田 1)
2位 古庄 日和子 (足立新田 2)
3位 大田 楓子 (成立 3)

 

令和4年度 第41回関東高等学校アーチェリー選抜大会

公式リザルト、11/12-13

男子 優勝 浦田 唯 (横須賀総合)
2位 永田 柊哉 (千葉英和)
3位 奥村 礼矢 (星槎湘南)
女子 優勝 五関 眺子 (足立新田)
2位 青木 素愛 (千葉英和)
3位 岸本 美咲 (日体大桜華)

 

ホッケー

令和5年度 第43回関東高等学校選抜ホッケー大会

公式リザルト、11/11-12

男子 優勝 今市 (栃木)
2位 山梨学院 (山梨)
3位 飯能 (埼玉)
女子 優勝 今市 (栃木)
2位 飯能 (埼玉)

 

令和4年度 第42回関東高等学校選抜ホッケー大会

公式リザルト、11/12-13

男子 優勝 今市 (栃木)
2位 飯能南 (埼玉)
3位 山梨学院 (山梨)
3位 慶應義塾 (神奈川)
女子 優勝 今市 (栃木)
2位 巨摩 (山梨)
3位 飯能 (埼玉)

 

ライフル射撃

令和5年度 第21回関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会 11/18-19

BR個人優勝 細淵 紗 (中央大学附)
BP個人2位 山田 彩世 (中央大学附)

令和4年度 第20回関東高等学校ライフル射撃競技選抜大会 11/19-20

男子BR個人優勝 村上隆人 (西武学園文理)
女子BR個人優勝 坂本蒼良 (西武学園文理)

 

少林寺拳法

令和5年度 第26回関東高等学校少林寺拳法選抜大会

桜林関東城北リザルト、12/17

男子 団体演武優勝 城北
団体演武2位 桜林高等学校
規定組演武優勝 大歳陽翔・畠山一平 (桜林)
自由組演武優勝 川村健大・東佑樹 (城北)
自由組演武2位 木下歩孝・平景虎 (桜林)
規定単独演武優勝 板倉直希 (桜林)
自由単独演武優勝 
女子 団体演武優勝 志学館
規定組演武3位 石原みのり・福山実優 (志学館)
自由組演武優勝 安藤璃衣那・岡﨑野乃 (桜林)
規定単独演武優勝 清瀬高校
自由単独演武優勝 清瀬高校

 

令和4年度 第25回関東高等学校少林寺拳法選抜大会

公式リザルト、12/18

男子 団体演武優勝 城北
規定組演武優勝 平景虎・サンチェス アレクシス テタンコ (桜林)
自由組演武優勝 梶谷流星・櫻井公稀 (川越東)
規定単独演武優勝 進藤涼 (太田東)
自由単独演武優勝 栗原大輔 (川越東)
女子 団体演武優勝 清瀬
規定組演武優勝 熊木咲・名田珠希 (和光国際)
自由組演武優勝 西首アレクサンドラ・安藤璃衣那 (桜林)
規定単独演武優勝 藤原由佳 (清瀬)
自由単独演武優勝 冨田美希 (清瀬)

 

カヌー

令和5年度 関東高等学校カヌー選手権選抜大会

公式リザルト、9/16-17

男子 K-1優勝 佐野 暁亮 (山梨県立富士河口湖)
K-2優勝 佐野 暁亮・白根 巧巳 (山梨県立富士河口湖)
K-4優勝 群馬県立前橋東
C-1優勝 浅香 浩毅 (群馬県立前橋南)
C-2優勝 仲沢 和・馬淵 嘉人 (富士学苑)
C-4優勝 千葉県立佐倉
女子 WK-1優勝 清水 愛衣 千葉県立佐倉
WK-2優勝 清水 愛衣・加藤 ひなた (千葉県立佐倉)
WK-4優勝 群馬県立前橋南
WC-1優勝 知念 かんな (群馬県立西邑楽)

 

令和4年度 関東高等学校カヌー選手権選抜大会

公式リザルト、9/17-18

男子 K-1優勝 七五三 篤 (千葉県立小見川)
K-2優勝 杉本 七色・白根 巧巳 (山梨県立富士河口湖)
K-4優勝 山梨県立富士河口湖
C-1優勝 松本 皐暉 (富士学苑)
C-2優勝 松本 皐暉・仲沢 和 (富士学苑)
C-4優勝 千葉県立佐倉
女子 WK-1優勝 寺岡 夏鈴 (千葉県立小見川)
WK-2優勝 藤田 真帆・齋川 華音 (栃木県立佐野東)
WK-4優勝 栃木県立佐野東
WC-1優勝 斎藤 茉波美 (群馬県立西邑楽)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました