全国中学校バレーボール選手権大会2022結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 全国中学校体育大会
第52回 全日本中学校バレーボール選手権大会

競技の結果を速報します!

全国中学校体育大会2022全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国中学校体育大会2022、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2022 photo by photo JP1 競技日程・開催地 8/18-21...

競技日程

全国中学校バレーボール選手権大会2021結果速報・日程組み合わせ

photo by Suzi Walker

競技日程・開催地

全日本中学校バレーボール選手権大会は2022年8月19日(金)~22日(月)に開催されます。組み合わせ抽選会は8/11です。開催地は秋田県秋田市・由利本荘市、会場はCNAアリーナ★あきたと由利本荘総合防災公園ナイスアリーナです。

8/20 土9:30 グループ戦 男女各27試合
8/21 日9:30 決勝トーナメント 1回戦~準々決勝
8/22 月9:30 準決勝・決勝

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校大会2022

組み合わせ 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)・優秀選手

男子 予選グループ戦

横手市立横手南(秋田) 0-2 伊丹市立荒牧(兵庫)
富士宮市立富士宮第四(静岡) 0-2 サレジオ(東京)

浜松修学舎(静岡) 2-0 新潟市立中之口(新潟)
高知市立横浜(高知) 0-2 高川学園(山口)

広島市立城南(広島) 2-0 壬生町立南犬飼(栃木)
海星(三重) 2-0 長崎南山(長崎)

駿台学園(東京) 2-0 大分市立大東(大分)
札幌大谷(北海道) 2-1 大阪市立新北野(大阪)

金ケ崎町立金ケ崎(岩手) 0-2 昇陽(大阪)
川崎市立西中原(神奈川) 1-2 越前市南越(福井)

太宰府市立学業院(福岡) 0-2 広島市立可部(広島)
横浜市立早渕(神奈川) 1-2 松山市立雄新(愛媛)

和歌山市立明和(和歌山) 0-2 山形市立第六(山形)
小布施町立小布施(長野) 2-0 台東区立御徒町台東(東京)

南九州市立頴娃(鹿児島) 0-2 大田区立南六郷(東京)
盛岡市立下橋(岩手) 0-2 宇陀市立菟田野(奈良)

横手市立横手明峰(秋田) 0-2 沖縄市立宮里(沖縄)
富士見市立西(埼玉) 2-0 岩見沢市立清園(北海道)

 

男子 敗者復活戦

横手市立横手南(秋田) 2-0 富士宮市立富士宮第四(静岡)

新潟市立中之口(新潟) 2-0 高知市立横浜(高知)

壬生町立南犬飼(栃木) 0-2 長崎南山(長崎)

大分市立大東(大分) 1-2 大阪市立新北野(大阪)

金ケ崎町立金ケ崎(岩手) 0-2 川崎市立西中原(神奈川)

太宰府市立学業院(福岡) 2-1 横浜市立早渕(神奈川)

和歌山市立明和(和歌山) 0-2 台東区立御徒町台東(東京)

南九州市立頴娃(鹿児島) 2-0 盛岡市立下橋(岩手)

横手市立横手明峰(秋田) 2-0 岩見沢市立清園(北海道)

 

男子 1回戦

太宰府市立学業院(福岡) 1-2 横手市立横手南(秋田)

サレジオ(東京) 2-0 長崎南山(長崎)

富士見市立西(埼玉) 2-0 広島市立城南(広島)

大阪市立新北野(大阪) 1-2 伊丹市立荒牧(兵庫)

台東区立御徒町台東(東京) 1-2 小布施町立小布施(長野)

駿台学園(東京) 2-0 高川学園(山口)

海星(三重) 0-2 川崎市立西中原(神奈川)

昇陽(大阪) 2-0 越前市南越(福井)

松山市立雄新(愛媛) 2-0 横手市立横手明峰(秋田)

広島市立可部(広島) 2-1 大田区立南六郷(東京)

南九州市立頴娃(鹿児島) 1-2 新潟市立中之口(新潟)

 

男子 2回戦

札幌大谷(北海道) 2-0 横手市立横手南(秋田)

サレジオ(東京) 2-0 富士見市立西(埼玉)

浜松修学舎(静岡) 2-0 伊丹市立荒牧(兵庫)

小布施町立小布施(長野) 2-0 沖縄市立宮里(沖縄)

山形市立第六(山形) 0-2 駿台学園(東京)

川崎市立西中原(神奈川) 0-2 昇陽(大阪)

松山市立雄新(愛媛) 2-0 広島市立可部(広島)

新潟市立中之口(新潟) 0-2 宇陀市立菟田野(奈良)

 

男子 準々決勝

札幌大谷(北海道) 0-2 サレジオ(東京)

浜松修学舎(静岡) 2-0 小布施町立小布施(長野)

駿台学園(東京) 2-0 昇陽(大阪)

松山市立雄新(愛媛) 0-2 宇陀市立菟田野(奈良)

 

男子 準決勝

サレジオ(東京) 1-2 浜松修学舎(静岡)

駿台学園(東京) 1-2 宇陀市立菟田野(奈良)

 

男子 決勝

浜松修学舎は初優勝
宇陀市立菟田野(奈良) 0-2 浜松修学舎(静岡)
菟田野|12|22
浜松修|2525

 

女子 予選グループ戦

高崎市立塚沢(群馬) 1-2 就実(岡山)
川崎町立川崎(宮城) 1-2 長岡市立江陽(新潟)

福岡女学院(福岡) 0-2 大阪国際(大阪)
松山東雲(愛媛) 2-0 松阪市立久保(三重)

鹿島市立西部(佐賀) 0-2 世田谷区立北沢(東京)
静岡市立清水第二(静岡) 0-2 山形市立第六(山形)

山口市立徳地(山口) 2-0 音更町立下音更(北海道)
駿台学園(東京) 0-2 金蘭会(大阪)

相模原市立相武台(神奈川) 0-2 福井工大福井(福井)
和歌山市立高積(和歌山) 0-2 日南学園(宮崎)

諫早市立諫早(長崎) 2-0 大仙市立大曲(秋田)
八王子実践(東京) 2-0 富山市立新庄(富山)

松山市立小野(愛媛) 0-2 蓮田市立蓮田(埼玉)
甲子園学院(兵庫) 0-2 平川市立尾上(青森)

大津市立日吉(滋賀) 2-0 山形市立第五(山形)
文京学院大学女子(東京) 2-0 札幌大谷(北海道)

豊橋市立東陽(愛知) 2 棄権 0 太良町立多良・大浦(佐賀)
銀河学院(広島) 2-1 藤沢市立藤ヶ岡(神奈川)

 

女子 敗者復活戦

高崎市立塚沢(群馬) 2-0 川崎町立川崎(宮城)

福岡女学院(福岡) 2-0 松阪市立久保(三重)

鹿島市立西部(佐賀) 2-0 静岡市立清水第二(静岡)

音更町立下音更(北海道) 0-2 駿台学園(東京)

相模原市立相武台(神奈川) 2-1 和歌山市立高積(和歌山)

大仙市立大曲(秋田) 1-2 富山市立新庄(富山)

松山市立小野(愛媛) 2-1 甲子園学院(兵庫)

山形市立第五(山形) 0-2 札幌大谷(北海道)

太良町立多良・大浦(佐賀) 不戦勝 藤沢市立藤ヶ岡(神奈川)

 

女子 1回戦

大津市立日吉(滋賀) 0-2 日南学園(宮崎)

松山東雲(愛媛) 2-0 富山市立新庄(富山)

八王子実践(東京) 2-0 福井工大福井(福井)

藤沢市立藤ヶ岡(神奈川) 0-2 高崎市立塚沢(群馬)

文京学院大学女子(東京) 2-0 山形市立第六(山形)

大阪国際(大阪) 2-0 相模原市立相武台(神奈川)

鹿島市立西部(佐賀) 0-2 銀河学院(広島)

蓮田市立蓮田(埼玉) 0-2 世田谷区立北沢(東京)

札幌大谷(北海道) 0-2 駿台学園(東京)

山口市立徳地(山口) 2-0 長岡市立江陽(新潟)

福岡女学院(福岡) 2-0 松山市立小野(愛媛)

 

女子 2回戦

就実(岡山) 2-0 日南学園(宮崎)

松山東雲(愛媛) 0-2 八王子実践(東京)

豊橋市立東陽(愛知) 2-0 高崎市立塚沢(群馬)

文京学院大学女子(東京) 0-2 金蘭会(大阪)

諫早市立諫早(長崎) 0-2 大阪国際(大阪)

銀河学院(広島) 0-2 世田谷区立北沢(東京)

駿台学園(東京) 0-2 山口市立徳地(山口)

福岡女学院(福岡) 2-0 平川市立尾上(青森)

 

女子 準々決勝

就実(岡山) 2-1 八王子実践(東京)

豊橋市立東陽(愛知) 0-2 金蘭会(大阪)

大阪国際(大阪) 2-0 世田谷区立北沢(東京)

山口市立徳地(山口) 0-2 福岡女学院(福岡)

 

女子 準決勝

就実(岡山) 0-2 金蘭会(大阪)

大阪国際(大阪) 2-0 福岡女学院(福岡)

 

女子 決勝

金蘭会は3年連続6回目の優勝
金蘭会(大阪)
 2-1 大阪国際(大阪)
金蘭会|22|2525
大阪国|25|23|20

 

 

結果速報・全国中学校大会2021

組み合わせ 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)・優秀選手

男子 予選グループ戦

1組富士見市立西 (埼玉) 2 ー 0 浜松修学舎 (静岡)
昇陽 (大阪) 1 ー 2 高川学園 (山口)
2組越前市南越 (福井) 2 ー 0 いわき市立藤間 (福島)
加古川市立平岡 (兵庫) 0 ー 2 サレジオ (東京)
3組寒河江市立陵西 (山形) 2 ー 0 朝日・田検 (鹿児島)
台東区立浅草 (東京) 0 ー 2 天理 (奈良)
4組大野市上庄・開成 (福井) 1 ー 2 横浜市立早渕 (神奈川)
広島市立東原 (広島) 0 ー 2 花巻市立宮野目 (岩手)
5組宇陀市立菟田野 (奈良) 2 ー 0 足立区立渕江 (東京)
白山市立光野 (石川) 2 ー 0 松山市立雄新 (愛媛)
6組宮崎市立本郷 (宮崎) 棄権 大田区立南六郷 (東京)
旭川市立神楽 (北海道) 0 ー 2 各務原市立中央 (岐阜)
7組仙台市立蒲町 (宮城) 0 ー 2 沖縄市立美東 (沖縄)
津市立久居東 (三重) 0 ー 2 大田区立大森第二 (東京)
8組高松市立山田 (香川) 棄権 大津市立仰木 (滋賀)
大分市立大東 (大分) 0 ー 2 駿台学園 (東京)
9組日本航空高等学校附属 (山梨) 2 ー 0 札幌大谷 (北海道)
南九州市立頴娃 (鹿児島) 0 ー 2 金光学園 (岡山)

 

 

男子 敗者復活戦

浜松修学舎 (静岡) 0 ー 2 昇陽 (大阪)
いわき市立藤間 (福島) 2 ー 1 加古川市立平岡 (兵庫)
朝日・田検 (鹿児島) 2 ー 1 台東区立浅草 (東京)
大野市上庄・開成 (福井) 1 ー 2 広島市立東原 (広島)
足立区立渕江 (東京) 2 ー 0 松山市立雄新 (愛媛)
宮崎市立本郷 (宮崎) 棄権 旭川市立神楽 (北海道)
仙台市立蒲町 (宮城) 1 ー 2 津市立久居東 (三重)
大津市立仰木 (滋賀) 1 ー 2 大分市立大東 (大分)
札幌大谷 (北海道) 2 ー 1 南九州市立頴娃 (鹿児島)

 

 

男子 1回戦

足立区立渕江 (東京) 2 ー 1 横浜市立早渕 (神奈川)
白山市立光野 (石川) 2 ー 0 各務原市立中央 (岐阜)
大分市立大東 (大分) 0 ー 2 沖縄市立美東 (沖縄)
大田区立南六郷 (東京) 0 ー 2 金光学園 (岡山)
旭川市立神楽 (北海道) 0 ー 2 サレジオ (東京)

高松市立山田 (香川) 2 ー 0 いわき市立藤間 (福島)
大田区立大森第二 (東京) 1 ー 2 日本航空高等学校附属 (山梨)
富士見市立西 (埼玉) 2 ー 0 津市立久居東 (三重)
札幌大谷 (北海道) 0 ー 2 昇陽 (大阪)
広島市立東原 (広島) 0 ー 2 朝日・田検 (鹿児島)
宇陀市立菟田野 (奈良) 2 ー 0 寒河江市立陵西 (山形)

 

 

男子 2回戦

天理 (奈良) 0 ー 2 足立区立渕江 (東京)
白山市立光野 (石川) 2 ー 1 沖縄市立美東 (沖縄)
花巻市立宮野目 (岩手) 1 ー 2 金光学園 (岡山)
サレジオ (東京) 0 ー 2 越前市南越 (福井)

駿台学園 (東京) 2 ー 0 高松市立山田 (香川)
日本航空高等学校附属 (山梨) 0 ー 2 富士見市立西 (埼玉)
昇陽 (大阪) 2 ー 0 朝日・田検 (鹿児島)
宇陀市立菟田野 (奈良) 2 ー 0 高川学園 (山口)

 

 

男子 準々決勝

足立区立渕江 (東京) 2 ー 0 白山市立光野 (石川)
金光学園 (岡山) 2 ー 0 越前市南越 (福井)
駿台学園 (東京) 0 ー 2 富士見市立西 (埼玉)
昇陽 (大阪) 0 ー 2 宇陀市立菟田野 (奈良)

 

 

男子 準決勝

足立区立渕江 (東京) 2 ー 0 金光学園 (岡山)
富士見市立西 (埼玉) 0 ー 2 宇陀市立菟田野 (奈良)

 

 

男子 決勝

足立区立渕江 (東京) 2 ー 1 宇陀市立菟田野 (奈良)

 

 

女子 予選グループ戦

1組松山東雲 (愛媛) 2 ー 0 近江兄弟社 (滋賀)
札幌大谷 (北海道) 1 ー 2 共栄学園 (東京)
2組相模原市立相武台 (神奈川) 2 ー 1 城南学園 (大阪)
亀山市立亀山 (三重) 2 ー 1 小国町立小国 (山形)
3組福岡女学院 (福岡) 2 ー 0 高崎市立塚沢 (群馬)
岩見沢市立栗沢・清園 (北海道) 0 ー 2 広島市立可部 (広島)
4組金蘭会 (大阪) 2 ー 0 大仙市立中仙 (秋田)
長野市立東北 (長野) 0 ー 2 八王子実践 (東京)
5組松山市立小野 (愛媛) 0 ー 2 越谷市立栄進 (埼玉)
加古川市立別府 (兵庫) 0 ー 2 久留米市立宮ノ陣 (福岡)
6組駿台学園 (東京) 棄権 新富町立上新田 (宮崎)
豊橋市立東陽 (愛知) 2 ー 1 阿智村立阿智 (長野)
7組湖西市立新居 (静岡) 2 ー 0 大崎市立田尻 (宮城)
就実 (岡山) 2 ー 1 文京学院大学女子 (東京)
8組太子町立太子西 (兵庫) 0 ー 2 世田谷区立北沢 (東京)
山口市立徳地 (山口) 棄権 諫早市立諫早 (長崎)
9組新潟市立中之口 (新潟) 2 ー 1 熊本信愛女学院 (熊本)
郡山市立明健 (福島) 1 ー 2 ふじみ野市立大井西 (埼玉)

 

 

女子 敗者復活戦

近江兄弟社 (滋賀) 0 ー 2 札幌大谷 (北海道)
城南学園 (大阪) 2 ー 0 小国町立小国 (山形)
高崎市立塚沢 (群馬) 2 ー 1 岩見沢市立栗沢・清園 (北海道)
大仙市立中仙 (秋田) 0 ー 2 長野市立東北 (長野)
松山市立小野 (愛媛) 2 ー 1 加古川市立別府 (兵庫)
新富町立上新田 (宮崎) 棄権 阿智村立阿智 (長野)
大崎市立田尻 (宮城) 0 ー 2 文京学院大学女子 (東京)
太子町立太子西 (兵庫) 棄権 諫早市立諫早 (長崎)
熊本信愛女学院 (熊本) 2 ー 0 郡山市立明健 (福島)

 

 

女子 1回戦

文京学院大学女子 (東京) 1 ー 2 城南学園 (大阪)
熊本信愛女学院 (熊本) 2 ー 1 ふじみ野市立大井西 (埼玉)
久留米市立宮ノ陣 (福岡) 0 ー 2 世田谷区立北沢 (東京)
長野市立東北 (長野) 0 ー 2 共栄学園 (東京)
山口市立徳地 (山口) 2 ー 0 高崎市立塚沢 (群馬)

駿台学園 (東京) 2 ー 1 太子町立太子西 (兵庫)
広島市立可部 (広島) 2 ー 1 亀山市立亀山 (三重)
松山東雲 (愛媛) 0 ー 2 就実 (岡山)
金蘭会 (大阪) 2 ー 0 湖西市立新居 (静岡)
阿智村立阿智 (長野) 1 ー 2 八王子実践 (東京)
相模原市立相武台 (神奈川) 0 ー 2 越谷市立栄進 (埼玉)

 

 

女子 2回戦

豊橋市立東陽 (愛知) 1 ー 2 城南学園 (大阪)
熊本信愛女学院 (熊本) 0 ー 2 世田谷区立北沢 (東京)
札幌大谷 (北海道) 2 ー 0 共栄学園 (東京)
山口市立徳地 (山口) 2 ー 1 松山市立小野 (愛媛)

福岡女学院 (福岡) 1 ー 2 駿台学園 (東京)
広島市立可部 (広島) 1 ー 2 就実 (岡山)
金蘭会 (大阪) 2 ー 0 八王子実践 (東京)
越谷市立栄進 (埼玉) 2 ー 1 新潟市立中之口 (新潟)

 

 

女子 準々決勝

城南学園 (大阪) 0 ー 2 世田谷区立北沢 (東京)
札幌大谷 (北海道) 0 ー 2 山口市立徳地 (山口)
駿台学園 (東京) 0 ー 2 就実 (岡山)
金蘭会 (大阪) 2 ー 0 越谷市立栄進 (埼玉)

 

 

女子 準決勝

世田谷区立北沢 (東京) 2 ー 0 山口市立徳地 (山口)
就実 (岡山) 0 ー 2 金蘭会 (大阪)

 

 

女子 決勝

世田谷区立北沢 (東京) 0 ー 2 金蘭会 (大阪)

 

 

結果速報・全国中学校大会2019

令和元年度 第49回 全日本中学校バレーボール選手権大会 和歌山大会

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)・優秀選手

男子順位

優勝 駿台学園中学校 (東京)
2位 山形市立第六中学校 (山形)
3位 サレジオ中学校 (東京)
3位 鞍手町立鞍手中学校 (福岡)

 

男子優秀選手

咄下 七海輝 (江別市立中央中学校)
中村 來太郎 (山形市立第六中学校)
菅原 啓 (山形市立第六中学校)
布台 聖 (サレジオ中学校)
近江 晴友 (サレジオ中学校)
三杉 遥 (駿台学園中学校)
諸星 雄大 (駿台学園中学校)
谷口 暖宗 (越前市南越中学校)
佐藤 遥斗 (新潟市立下山中学校)
川内 歩人 (昇陽中学校)
脇田 孝太郎 (広島市立東原中学校)
吉井 輝星 (鞍手町立鞍手中学校)

 

女子順位

優勝 金蘭会中学校 (大阪)
2位 八王子実践中学校 (東京)
3位 熊本市立京陵中学校 (熊本)
3位 駿台学園中学校 (東京)

 

女子優秀選手

成瀬 ももか (八王子実践中学校)
春日 七海 (八王子実践中学校)
佐藤 彩夏 (世田谷区立北沢中学校)
増田 妃菜 (実践学園中学校)
元 南美 (駿台学園中学校)
葛城 千陽 (駿台学園中学校)
前川 唯奈 (金蘭会中学校)
徳本 歩未香 (金蘭会中学校)
光森 彩未 (就実中学校)
浦本 梨花 (熊本市立京陵中学校)
西山 葉月 (熊本市立京陵中学校)
田中 凛 (諫早市立諫早中学校)

 

 

結果速報・全国中学校大会2018

平成30年度 第48回 全日本中学校バレーボール選手権大会 島根大会

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)・優秀選手

男子順位

優勝 昇陽中学校 (大阪)
2位 佐世保市立日宇中学校 (長崎)
3位 広島市立可部中学校 (広島)
3位 宇陀市立菟田野中学校 (奈良)

 

男子優秀選手

渡邊 秀真 (駿台学園中学校)
安孫子 陸 (サレジオ中学校)
坪谷 悠翔 (新潟市立中之口中学校)
南口 辰揮 (昇陽中学校)
柴田 悠亜 (昇陽中学校)
森田 颯汰 (宇陀市立菟田野中学校)
白井 康靖 (宇陀市立菟田野中学校)
山根 悠未知 (京都市立凌風小中学校)
上清田 蒔 (広島市立可部中学校)
牧 大晃 (高松市立桜町・龍雲中学校)
吉村 海人 (佐世保市立日宇中学校)
久保園 大輝 (鹿屋市立鹿屋東中学校)

 

女子順位

優勝 文京学院大学女子中学校 (東京)
2位 諫早市立諫早中学校 (長崎)
3位 金蘭会中学校 (大阪)
3位 福岡女学院中学校 (福岡)

 

女子優秀選手

山田 帆夏 (札幌大谷中学校)
廣田 あい (文京学院大学女子中学校)
樋口 友梨 (文京学院大学女子中学校)
田中 麗子 (世田谷区立北沢中学校)
辻 咲帆 (金蘭会中学校)
濱田 真友 (大阪国際大和田中学校)
光広 のぞみ (東広島市立八本松中学校)
佐伯 亜魅加 (松山市立小野中学校)
大路 瑠那 (福岡女学院中学校)
山口 明日香 (諫早市立諫早中学校)
糸瀬 優姫 (諫早市立諫早中学校)
伊達山 紗来 (安来市立第一中学校)

 

 

結果速報・全国中学校大会2017

平成29年度 全国中学校体育大会 第47回 全日本中学校バレーボール選手権大会

公式リザルト 男子 (予選決勝)・女子 (予選決勝)

男子順位

優勝 駿台学園中学校 (東京)
2位 サレジオ中学校 (東京)
3位 鯖江市鯖江中学校 (福井)
3位 福井市足羽中学校 (福井)

 

女子順位

優勝 金蘭会中学校 (大阪)
2位 共栄学園中学校 (東京)
3位 松山東雲中学校 (愛媛)
3位 上毛町立上毛中学校 (福岡)

コメント

タイトルとURLをコピーしました