第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018 結果速報福岡U20!

福岡県にて、第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走が開催されます。

  • 兼 第21回世界大学クロスカントリー選手権大会日本代表選手選考競技会
  • 第33回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

競技の結果を速報します!

スイスにて、第21回世界大学クロスカントリー選手権大会2018(2018 FISU World University Cross Count...
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018、日程!

第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018、日程!

photo by Steven Pisano

日程・福岡会場・2017年動画

第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走と第33回U20クロスカントリー競走は2018年2月24日(土)に開催されます。

会場は国営海の中道海浜公園・クロスカントリーコースです。

参加標準記録!
U20女子6km 3000m /12分00秒0以内
U20男子8km 5000m /18分00秒0以内
シニア女子8km 5000m /18分00秒0以内
シニア男子10km 10000m /34分00秒0以内
or 5000m /16分30秒0以内

テレビ放送

2018年2月24日(土)15時30分にTBS系列全国28局でテレビ放送予定です。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年

10kmシニア Jonathan Ndiku 29:22

8kmU20 坂口 裕之 24:12

6kmシニア 荘司 麻衣 19:54

6kmU20 鷲見 梓沙 19:50

2016年

12kmシニア 市田 孝 35:59

8kmU20 渡邉 奏太 24:19

8kmシニア 阿部 有香里 27:13

6kmU20 安藤 富貴子 19:43

2017年

12kmシニア 鬼塚 翔太 36:07

8kmU20 中谷 雄飛 24:02

8kmシニア 一山 麻緒 26:46

6kmU20 髙松 智美ムセンビ 19:51

スポンサーリンク

第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018、結果速報!

シニア男子10km

詳細なリザルト(PDF・1~95位)はこちら。

1. 29:53 大迫 傑 東京 Nike ORPJT
2. 29:57 山口 浩勢 愛知 愛三工業
3. 29:58 西山 和弥 群馬 東洋大学
4. 30:01 今西 駿介 宮崎 東洋大学
5. 30:05 木村 慎 埼玉 Honda
6. 30:06 渡邉 奏太 静岡 東洋大学
7. 30:06 西山 雄介 愛知 トヨタ自動車
8. 30:06 平 和真 東京 カネボウ
9. 30:06 浦野 雄平 富山 國學院大學
10. 30:12 松尾 淳之介 秋田 東海大学
11. 30:21 今井 篤弥 福岡 トヨタ自動車九州
12. 30:28 梶谷 瑠哉 栃木 青山学院大学
13. 30:30 馬場 翔大 大阪 NTT西日本
14. 30:32 遠藤 日向 兵庫 住友電工
15. 30:34 池田 紀保 神奈川 プレス工業
16. 30:34 中山 顕 埼玉 中央大学
17. 30:35 奈良 凌介 埼玉 大東文化大学
18. 30:36 山田 稜 埼玉 八千代工業
19. 30:37 西澤 佳洋 茨城 小森コーポレーション
20. 30:38 物江 雄利 福島 駒澤大学
21. 30:39 鈴木 太基 東京 ラフィネ
22. 30:40 三上 嵩斗 静岡 東海大学
23. 30:43 島貫 温太 千葉 帝京大学
24. 30:44 塩澤 稀夕 三重 東海大学
25. 30:44 折居 卓哉 東京 サンベルクス
26. 30:48 滋野 聖也 神奈川 星槎道都大学
27. 30:56 上野 渉 埼玉 Honda
28. 31:00 井上 拳太朗 福岡 安川電機
29. 31:01 荻野 太成 静岡 神奈川大学
30. 31:06 大森 龍之介 栃木 東洋大学
31. 31:08 大塚 倭 京都 神奈川大学
32. 31:11 西川 雄一朗 兵庫 東海大学
33. 31:11 上村 純也 群馬 SUBARU
34. 31:12 畝 拓夢 岡山 中央大学
35. 31:16 池田 勘汰 岡山 中央大学
36. 31:17 川田 裕也 埼玉 東京農業大学
37. 31:19 目良 隼人 長崎 MHPS
38. 31:21 大西 亮 神奈川 プレス工業
39. 31:22 松本 葵 徳島 大塚製薬
40. 31:22 服部 潤哉 愛知 城西大学
41. 31:24 谷村 龍生 山口 帝京大学
42. 31:28 林田 元輝 熊本 日本体育大学
43. 31:30 光延 誠 佐賀 早稲田大学
44. 31:30 小室 翼 宮城 東洋大学
45. 31:31 工藤 颯 埼玉 東京農業大学
46. 31:32 江島 崚太 長崎 國學院大學
47. 31:35 竹元 亮太 福岡 日本大学
48. 31:44 岩室 天輝 福岡 日本体育大学
49. 31:46 五郎谷 俊 東京 コモディイイダ
50. 31:47 廣瀬 岳 山口 武田薬品
51. 31:47 森 淳喜 広島 神奈川大学
52. 31:52 廣田 雄希 群馬 SUBARU
53. 31:57 木村 理来 栃木 東海大学
54. 32:01 成瀬 隆一郎 福岡 神奈川大学
55. 32:05 山端 哲世 兵庫 山陽特殊製鋼
56. 32:07 松藤 仁 山口 武田薬品
57. 32:10 秦 将吾 徳島 大塚製薬
58. 32:11 高畑 祐樹 滋賀 立命館大学
59. 32:11 中村 大成 宮城 駒澤大学
60. 32:16 渡邊 和也 兵庫 東京国際大学
61. 32:17 冨田 三貴 福岡 西鉄
62. 32:20 児玉 勘太 三重 愛知工業大学
63. 32:22 羽生 拓矢 千葉 東海大学
64. 32:35 越川 堅太 神奈川 神奈川大学
65. 32:36 植松 達也 愛知 愛知工業大学
66. 32:44 前田 恋弥 千葉 明治大学
67. 32:50 金子 鷹 長崎 東京農業大学
68. 32:52 伊藤 弘毅 東京 アサヒGHD
69. 32:57 三上 純 滋賀 京都教育大学
70. 33:03 吉田 蒼暉 石川 東京農業大学
71. 33:09 松舘 悠斗 岩手 星槎道都大学
72. 33:09 川瀬 翔矢 三重 皇學館大學
73. 33:11 松浦 崇之 宮城 宮城陸協
74. 33:12 亀田 優太朗 静岡 日本体育大学
75. 33:24 山口 武 福岡 東京農業大学
76. 33:35 大田 真輝 愛媛 松山大学
77. 33:49 續木 悠也 秋田 順天堂大学
78. 34:08 萩原 璃来 群馬 中央大学
79. 34:16 平山 寛人 長崎 皇學館大學
80. 34:25 岩瀬 弘之 東京 SWAC
81. 34:31 吉見 健太 広島 広島修道大学
82. 34:36 山本 康剛 神奈川 平塚市陸協
83. 35:07 村上 隼 岡山 松山大学
84. 35:12 安田 遊 大阪 WindRun
85. 35:18 奥西 瑞希 鹿児島 第一工業大学
86. 35:23 東福 努 鹿児島 第一工業大学
87. 35:23 宮本 康平 愛媛 松山大学
88. 35:28 慶野 美典 東京 東京陸協
89. 35:38 重松 克尚 熊本 GGRC熊本
90. 35:45 井下 元気 熊本 有田ユナイテッド
91. 35:46 上杉 太一 愛媛 松山大学
92. 36:14 柳瀬 涼介 宮崎 京都教育大学
93. 36:47 中山 皓斗 鹿児島 第一工業大学
94. 36:55 野上 善弘 栃木 MKPJT
95. 37:07 石崎 智己 東京 リスタート

シニア女子8km

詳細なリザルト(PDF・1~78位)はこちら。

1. 26:31 木村 友香 千葉 ユニバーサル
2. 26:34 阿部 有香里 埼玉 しまむら
3. 26:39 鍋島 莉奈 東京 JP日本郵政グループ
4. 26:44 棟久 由貴 山口 東京農業大学
5. 26:55 加世田 梨花 千葉 名城大学
6. 26:58 菊地 優子 北海道 ホクレン
7. 27:11 渡邊 菜々美 神奈川 パナソニック
8. 27:14 五島 莉乃 石川 中央大学
9. 27:18 関谷 夏希 千葉 大東文化大学
10. 27:20 岡田 佳子 愛媛 松山大学
11. 27:21 田邉 美咲 東京 三井住友海上
12. 27:22 高松 望ムセンビ 大阪 大阪陸協
13. 27:22 中川 文華 千葉 積水化学
14. 27:23 棚池 穂乃香 滋賀 京都産業大学
15. 27:23 赤坂 よもぎ 神奈川 名城大学
16. 27:30 岡本 春美 東京 三井住友海上
17. 27:30 湯澤 ほのか 千葉 積水化学
18. 27:36 大同 美空 大阪 岩谷産業
19. 27:42 河辺 友依 北海道 ホクレン
20. 27:42 清水 萌衣乃 神奈川 東京農業大学
21. 27:46 荘司 麻衣 三重 デンソー
22. 27:46 青木 和 岐阜 名城大学
23. 27:51 池亀 彩花 北海道 ホクレン
24. 27:52 小澤 夏美 茨城 日立
25. 27:55 白川 恵理菜 茨城 東洋大学
26. 27:59 今村 咲織 神奈川 順天堂大学
27. 28:01 黒澤 実紀 秋田 白鴎大学
28. 28:01 佐藤 成葉 神奈川 立命館大学
29. 28:02 永井 智里 大阪 大阪芸術大学
30. 28:02 小汲 紋加 東京 玉川大学
31. 28:06 小井戸 涼 茨城 日立
32. 28:08 玉城 かんな 長野 名城大学
33. 28:10 福田 妃加里 熊本 肥後銀行
34. 28:12 関 紅葉 京都 立命館大学
35. 28:15 佐藤 有希 茨城 東京農業大学
36. 28:23 信岡 桃英 京都 京都産業大学
37. 28:24 福良 郁美 徳島 大塚製薬
38. 28:29 田山 満理 茨城 日立
39. 28:29 西川 真由 奈良 順天堂大学
40. 28:29 原田 紗枝 千葉 東京農業大学
41. 28:31 白鳥 さゆり 千葉 順天堂大学
42. 28:32 土田 佳奈 新潟 東京農業大学
43. 28:34 水口 瞳 静岡 大阪学院大学
44. 28:35 北脇 亮子 鳥取 大東文化大学
45. 28:37 田中 綾乃 大阪 立命館大学
46. 28:38 吉川 侑美 東京 資生堂
47. 28:39 寺島 優奈 北海道 ホクレン
48. 28:46 佐藤 みな実 東京 順天堂大学
49. 28:54 伊藤 ひかり 東京 ユニクロ
50. 28:54 折笠 有彩 埼玉 しまむら
51. 28:59 花野 桃子 新潟 日本体育大学
52. 28:59 橋本 晴圭 和歌山 大阪学院大学
53. 28:59 井手 彩乃 長崎 福岡大学
54. 29:01 長濱 夕海香 神奈川 大阪芸術大学
55. 29:01 三浦 佑美香 山梨 立命館大学
56. 29:06 志村 野々花 神奈川 大阪芸術大学
57. 29:07 小川 奈々 千葉 東京農業大学
58. 29:10 元廣 由美 東京 大東文化大学
59. 29:11 村上 愛華 長野 日本体育大学
60. 29:12 星 梨佳 埼玉 しまむら
61. 29:12 秋山 あみる 徳島 大塚製薬
62. 29:12 松本 美咲 京都 立命館大学
63. 29:26 白石 由佳子 長崎 順天堂大学
64. 29:28 光恒 悠里 福岡 福岡大学
65. 29:29 高見沢 里歩 愛媛 松山大学
66. 29:35 吉田 菜月 鹿児島 ナンチク
67. 29:37 戸田 朱音 兵庫 大阪学院大学
68. 29:37 松川 涼子 埼玉 大東文化大学
69. 29:46 和田 美々里 東京 東洋大学
70. 29:55 保坂 野恋花 山梨 東京農業大学
71. 30:02 徳永 真紗希 愛媛 松山大学
72. 30:05 花田 咲絵 福岡 順天堂大学
73. 30:14 奥村 紗帆 神奈川 東海大学
74. 30:22 中村 真悠子 東京 セレスポ
75. 30:39 脇坂 詩乃 神奈川 立命館大学
76. 30:44 橋本 紗貴 京都 立命館大学
77. 30:56 竹内 優花 長野 大阪学院大学
78. 31:01 市川 真衣 京都 立命館大学

第33回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018、結果速報!

U20男子8km

詳細なリザルト(PDF・1~271位)はこちら。

1. 24:05 中谷 雄飛 長野 佐久長聖高校
2. 24:17 三浦 拓朗 兵庫 西脇工業高校
3. 24:23 松崎 咲人 長野 佐久長聖高校
4. 24:26 鈴木 創士 静岡 浜松日体高校
5. 24:31 本間 敬大 長野 佐久長聖高校
6. 24:35 中光 捷 千葉 専修大松戸高校
7. 24:40 服部 凱杏 長野 佐久長聖高校
8. 24:41 佐藤 一世 千葉 八千代松陰高校
9. 24:43 太田 直希 静岡 浜松日体高校
10. 24:48 藤本 珠輝 兵庫 西脇工業高校
11. 24:49 柳本 匡哉 愛知 豊川高校
12. 24:50 大西 理久 兵庫 須磨学園高校
13. 24:50 疋田 和直 京都 洛南高校
14. 24:51 石井 一希 千葉 八千代松陰高校
15. 24:52 野村 優作 和歌山 田辺工業高校
16. 24:54 安田 響 岐阜 益田清風高校
17. 24:58 西澤 侑真 静岡 浜松日体高校
18. 25:01 中村 優吾 山口 西京高校
19. 25:03 天野 竜汰 秋田 秋田工業高校
20. 25:03 松井 尚希 埼玉 花咲徳栄高校
21. 25:04 殿地 琢朗 岐阜 益田清風高校
22. 25:04 竹村 拓真 秋田 秋田工業高校
23. 25:06 都築 勇貴 和歌山 田辺工業高校
24. 25:06 髙貝 瞬 秋田 秋田工業高校
25. 25:08 中野 翔太 広島 世羅高校
26. 25:09 平石 佑馬 京都 桂高校
27. 25:14 伊東 大暉 鹿児島 鹿児島実業高校
28. 25:15 酒井 亮太 兵庫 西脇工業高校
29. 25:15 飯澤 千翔 山梨 山梨学院高校
30. 25:15 鈴木 吟河 秋田 秋田工業高校
31. 25:16 北野 開平 兵庫 須磨学園高校
32. 25:17 倉本 玄太 広島 世羅高校
33. 25:18 中園 慎太朗 千葉 八千代松陰高校
34. 25:19 佐藤 俊輔 大分 鶴崎工業高校
35. 25:22 高橋 銀河 秋田 秋田工業高校
36. 25:22 目片 将大 兵庫 須磨学園高校
37. 25:23 井上 大輝 兵庫 須磨学園高校
38. 25:24 谷本 勇陽 兵庫 西脇工業高校
39. 25:24 加藤 聡太 山梨 山梨学院高校
40. 25:25 安川 元気 鹿児島 鹿児島城西高校
41. 25:26 鈴木 竜太朗 愛知 豊川高校
42. 25:26 細迫 海気 広島 世羅高校
43. 25:27 堀畑 佳吾 大阪 清風高校
44. 25:28 田井野 悠介 広島 世羅高校
45. 25:29 扇 育 長崎 松浦高校
46. 25:29 有村 祐亮 鹿児島 鹿児島城西高校
47. 25:30 富田 峻平 千葉 八千代松陰高校
48. 25:30 飯田 貴之 千葉 八千代松陰高校
49. 25:31 兒玉 陸斗 大分 鶴崎工業高校
50. 25:31 丸山 真孝 新潟 中越高校

U20女子6km

詳細なリザルト(PDF・1~101位)はこちら。

1. 19:50 廣中 璃梨佳 長崎 長崎商業高校
2. 19:58 髙松 智美ムセンビ 大阪 大阪薫英女学院高校
3. 20:02 和田 有菜 長野 長野東高校
4. 20:02 小林 成美 長野 長野東高校
5. 20:05 森林 未来 長崎 諫早高校
6. 20:12 金光 由樹 岡山 岡山操山高校
7. 20:14 荒井 優奈 兵庫 須磨学園高校
8. 20:18 風間 歩佳 千葉 成田高校
9. 20:26 樽本 知夏 兵庫 須磨学園高校
10. 20:27 古川 瑠音 愛知 豊川高校
11. 20:30 林田 美咲 福岡 北九州市立高校
12. 20:30 原田 まつり 鹿児島 樟南高校
13. 20:35 大西 ひかり 兵庫 須磨学園高校
14. 20:35 髙田 晴香 大阪 大阪薫英女学院高校
15. 20:41 矢田 みくに 熊本 ルーテル学院高校
16. 20:44 市原 沙南 福岡 筑紫女学園高校
17. 20:45 太田 麻衣 兵庫 須磨学園高校
18. 20:46 相原 美咲 広島 世羅高校
19. 21:00 加藤 優果 岐阜 土岐商業高校
20. 21:01 伊藤 夢 山梨 山梨学院高校
21. 21:01 平村 古都 広島 世羅高校
22. 21:02 村尾 綾香 大阪 大阪薫英女学院高校
23. 21:04 佐々木 瑠衣 千葉 日本体育大柏高校
24. 21:07 菅田 雅香 福岡 東海大福岡高校
25. 21:11 岡島 楓 北海道 旭川龍谷高校
26. 21:12 森 磨皓 熊本 有明高校
27. 21:12 吉村 玲美 神奈川 白鵬女子高校
28. 21:13 古寺 冴佳 福島 石川高校
29. 21:16 松本 夢佳 福岡 北九州市立高校
30. 21:20 小林 璃々 徳島 富岡東高校
31. 21:21 小倉 稜央 和歌山 和歌山北高校
32. 21:22 長谷川 菜摘 神奈川 白鵬女子高校
33. 21:22 西山 末奈美 神奈川 白鵬女子高校
34. 21:24 谷口 亜未 大阪 大阪薫英女学院高校
35. 21:25 黒田 澪 熊本 ルーテル学院高校
36. 21:28 大西 響 広島 世羅高校
37. 21:28 松本 奈々 大阪 大阪体育大浪商高校
38. 21:30 渡辺 光美 千葉 市立船橋高校
39. 21:30 関口 はるか 神奈川 橘高校
40. 21:30 宮地 那奈 石川 遊学館高校
41. 21:33 眞田 ひまり 山梨 山梨学院高校
42. 21:34 青山 由佳 千葉 市立船橋高校
43. 21:34 春野 麻友 山口 西京高校
44. 21:35 座間 栞 千葉 成田高校
45. 21:36 平岡 美帆 広島 舟入高校
46. 21:36 飯田 怜 熊本 ルーテル学院高校
47. 21:46 田村 麻衣 大阪 大阪体育大浪商高校
48. 21:47 岡本 亜依里 熊本 ルーテル学院高校
49. 21:48 佐藤 千紘 大阪 大阪薫英女学院高校
50. 21:50 木本 胡実 大分 大分西高校

スポンサーリンク

フォローする