第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018 結果速報福岡U20!

スポンサーリンク

福岡県にて、第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走が開催されます。

  • 兼 第21回世界大学クロスカントリー選手権大会日本代表選手選考競技会
  • 第33回U20日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・コース・放送

第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走2018、日程!

photo by Steven Pisano

日程・会場

第101回日本陸上競技選手権大会クロスカントリー競走と第33回U20クロスカントリー競走は2018年2月24日(土)に開催されます。

会場は国営海の中道海浜公園・クロスカントリーコースです。

  • 10:40 U20女子 6km
  • 11:10 U20男子 8km
  • 11:50 シニア女子 8km
  • 12:30 シニア男子 10km
日本選手権クロスカントリー シニア男子12km 2017年2月25日

 

参加標準記録

U20女子6km3000m /12分00秒0以内
U20男子8km5000m /18分00秒0以内
シニア女子8km5000m /18分00秒0以内
シニア男子10km10000m /34分00秒0以内
or 5000m /16分30秒0以内

 

テレビ放送

2018年2月24日(土)15時30分にTBS系列全国28局でテレビ放送予定です。

 

 

近年の歴代優勝選手

 男子女子
2015年

10kmシニア Jonathan Ndiku 29:22

8kmU20 坂口 裕之 24:12

6kmシニア 荘司 麻衣 19:54

6kmU20 鷲見 梓沙 19:50

2016年

12kmシニア 市田 孝 35:59

8kmU20 渡邉 奏太 24:19

8kmシニア 阿部 有香里 27:13

6kmU20 安藤 富貴子 19:43

2017年

12kmシニア 鬼塚 翔太 36:07

8kmU20 中谷 雄飛 24:02

8kmシニア 一山 麻緒 26:46

6kmU20 髙松 智美ムセンビ 19:51

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

日本選手権クロスカントリー 前日記者会見 2018年2月23日

 

シニア男子10km

日本選手権クロスカントリー シニア男子10km 2018年2月24日
日本選手権クロスカントリー シニア男子10km 表彰式 2018年2月24日
日本選手権クロスカントリー 大迫傑インタビュー 2018年2月24日

公式リザルト

  1.  29:53 大迫 傑 東京 Nike ORPJT
  2.  29:57 山口 浩勢 愛知 愛三工業
  3.  29:58 西山 和弥 群馬 東洋大学
  4.  30:01 今西 駿介 宮崎 東洋大学
  5.  30:05 木村 慎 埼玉 Honda
  6.  30:06 渡邉 奏太 静岡 東洋大学
  7.  30:06 西山 雄介 愛知 トヨタ自動車
  8.  30:06 平 和真 東京 カネボウ
  9.  30:06 浦野 雄平 富山 國學院大學
  10.  30:12 松尾 淳之介 秋田 東海大学
  11.  30:21 今井 篤弥 福岡 トヨタ自動車九州
  12.  30:28 梶谷 瑠哉 栃木 青山学院大学
  13.  30:30 馬場 翔大 大阪 NTT西日本
  14.  30:32 遠藤 日向 兵庫 住友電工
  15.  30:34 池田 紀保 神奈川 プレス工業
  16.  30:34 中山 顕 埼玉 中央大学
  17.  30:35 奈良 凌介 埼玉 大東文化大学
  18.  30:36 山田 稜 埼玉 八千代工業
  19.  30:37 西澤 佳洋 茨城 小森コーポレーション
  20.  30:38 物江 雄利 福島 駒澤大学
  21.  30:39 鈴木 太基 東京 ラフィネ
  22.  30:40 三上 嵩斗 静岡 東海大学
  23.  30:43 島貫 温太 千葉 帝京大学
  24.  30:44 塩澤 稀夕 三重 東海大学
  25.  30:44 折居 卓哉 東京 サンベルクス
  26.  30:48 滋野 聖也 神奈川 星槎道都大学
  27.  30:56 上野 渉 埼玉 Honda
  28.  31:00 井上 拳太朗 福岡 安川電機
  29.  31:01 荻野 太成 静岡 神奈川大学
  30.  31:06 大森 龍之介 栃木 東洋大学
  31.  31:08 大塚 倭 京都 神奈川大学
  32.  31:11 西川 雄一朗 兵庫 東海大学
  33.  31:11 上村 純也 群馬 SUBARU
  34.  31:12 畝 拓夢 岡山 中央大学
  35.  31:16 池田 勘汰 岡山 中央大学
  36.  31:17 川田 裕也 埼玉 東京農業大学
  37.  31:19 目良 隼人 長崎 MHPS
  38.  31:21 大西 亮 神奈川 プレス工業
  39.  31:22 松本 葵 徳島 大塚製薬
  40.  31:22 服部 潤哉 愛知 城西大学
  41.  31:24 谷村 龍生 山口 帝京大学
  42.  31:28 林田 元輝 熊本 日本体育大学
  43.  31:30 光延 誠 佐賀 早稲田大学
  44.  31:30 小室 翼 宮城 東洋大学
  45.  31:31 工藤 颯 埼玉 東京農業大学
  46.  31:32 江島 崚太 長崎 國學院大學
  47.  31:35 竹元 亮太 福岡 日本大学
  48.  31:44 岩室 天輝 福岡 日本体育大学
  49.  31:46 五郎谷 俊 東京 コモディイイダ
  50.  31:47 廣瀬 岳 山口 武田薬品
  51.  31:47 森 淳喜 広島 神奈川大学
  52.  31:52 廣田 雄希 群馬 SUBARU
  53.  31:57 木村 理来 栃木 東海大学
  54.  32:01 成瀬 隆一郎 福岡 神奈川大学
  55.  32:05 山端 哲世 兵庫 山陽特殊製鋼
  56.  32:07 松藤 仁 山口 武田薬品
  57.  32:10 秦 将吾 徳島 大塚製薬
  58.  32:11 高畑 祐樹 滋賀 立命館大学
  59.  32:11 中村 大成 宮城 駒澤大学
  60.  32:16 渡邊 和也 兵庫 東京国際大学
  61.  32:17 冨田 三貴 福岡 西鉄
  62.  32:20 児玉 勘太 三重 愛知工業大学
  63.  32:22 羽生 拓矢 千葉 東海大学
  64.  32:35 越川 堅太 神奈川 神奈川大学
  65.  32:36 植松 達也 愛知 愛知工業大学
  66.  32:44 前田 恋弥 千葉 明治大学
  67.  32:50 金子 鷹 長崎 東京農業大学
  68.  32:52 伊藤 弘毅 東京 アサヒGHD
  69.  32:57 三上 純 滋賀 京都教育大学
  70.  33:03 吉田 蒼暉 石川 東京農業大学
  71.  33:09 松舘 悠斗 岩手 星槎道都大学
  72.  33:09 川瀬 翔矢 三重 皇學館大學
  73.  33:11 松浦 崇之 宮城 宮城陸協
  74.  33:12 亀田 優太朗 静岡 日本体育大学
  75.  33:24 山口 武 福岡 東京農業大学
  76.  33:35 大田 真輝 愛媛 松山大学
  77.  33:49 續木 悠也 秋田 順天堂大学
  78.  34:08 萩原 璃来 群馬 中央大学
  79.  34:16 平山 寛人 長崎 皇學館大學
  80.  34:25 岩瀬 弘之 東京 SWAC
  81.  34:31 吉見 健太 広島 広島修道大学
  82.  34:36 山本 康剛 神奈川 平塚市陸協
  83.  35:07 村上 隼 岡山 松山大学
  84.  35:12 安田 遊 大阪 WindRun
  85.  35:18 奥西 瑞希 鹿児島 第一工業大学
  86.  35:23 東福 努 鹿児島 第一工業大学
  87.  35:23 宮本 康平 愛媛 松山大学
  88.  35:28 慶野 美典 東京 東京陸協
  89.  35:38 重松 克尚 熊本 GGRC熊本
  90.  35:45 井下 元気 熊本 有田ユナイテッド
  91.  35:46 上杉 太一 愛媛 松山大学
  92.  36:14 柳瀬 涼介 宮崎 京都教育大学
  93.  36:47 中山 皓斗 鹿児島 第一工業大学
  94.  36:55 野上 善弘 栃木 MKPJT
  95.  37:07 石崎 智己 東京 リスタート

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

シニア女子8km

公式リザルト

  1.  26:31 木村 友香 千葉 ユニバーサル
  2.  26:34 阿部 有香里 埼玉 しまむら
  3.  26:39 鍋島 莉奈 東京 JP日本郵政グループ
  4.  26:44 棟久 由貴 山口 東京農業大学
  5.  26:55 加世田 梨花 千葉 名城大学
  6.  26:58 菊地 優子 北海道 ホクレン
  7.  27:11 渡邊 菜々美 神奈川 パナソニック
  8.  27:14 五島 莉乃 石川 中央大学
  9.  27:18 関谷 夏希 千葉 大東文化大学
  10.  27:20 岡田 佳子 愛媛 松山大学
  11.  27:21 田邉 美咲 東京 三井住友海上
  12.  27:22 高松 望ムセンビ 大阪 大阪陸協
  13.  27:22 中川 文華 千葉 積水化学
  14.  27:23 棚池 穂乃香 滋賀 京都産業大学
  15.  27:23 赤坂 よもぎ 神奈川 名城大学
  16.  27:30 岡本 春美 東京 三井住友海上
  17.  27:30 湯澤 ほのか 千葉 積水化学
  18.  27:36 大同 美空 大阪 岩谷産業
  19.  27:42 河辺 友依 北海道 ホクレン
  20.  27:42 清水 萌衣乃 神奈川 東京農業大学
  21.  27:46 荘司 麻衣 三重 デンソー
  22.  27:46 青木 和 岐阜 名城大学
  23.  27:51 池亀 彩花 北海道 ホクレン
  24.  27:52 小澤 夏美 茨城 日立
  25.  27:55 白川 恵理菜 茨城 東洋大学
  26.  27:59 今村 咲織 神奈川 順天堂大学
  27.  28:01 黒澤 実紀 秋田 白鴎大学
  28.  28:01 佐藤 成葉 神奈川 立命館大学
  29.  28:02 永井 智里 大阪 大阪芸術大学
  30.  28:02 小汲 紋加 東京 玉川大学
  31.  28:06 小井戸 涼 茨城 日立
  32.  28:08 玉城 かんな 長野 名城大学
  33.  28:10 福田 妃加里 熊本 肥後銀行
  34.  28:12 関 紅葉 京都 立命館大学
  35.  28:15 佐藤 有希 茨城 東京農業大学
  36.  28:23 信岡 桃英 京都 京都産業大学
  37.  28:24 福良 郁美 徳島 大塚製薬
  38.  28:29 田山 満理 茨城 日立
  39.  28:29 西川 真由 奈良 順天堂大学
  40.  28:29 原田 紗枝 千葉 東京農業大学
  41.  28:31 白鳥 さゆり 千葉 順天堂大学
  42.  28:32 土田 佳奈 新潟 東京農業大学
  43.  28:34 水口 瞳 静岡 大阪学院大学
  44.  28:35 北脇 亮子 鳥取 大東文化大学
  45.  28:37 田中 綾乃 大阪 立命館大学
  46.  28:38 吉川 侑美 東京 資生堂
  47.  28:39 寺島 優奈 北海道 ホクレン
  48.  28:46 佐藤 みな実 東京 順天堂大学
  49.  28:54 伊藤 ひかり 東京 ユニクロ
  50.  28:54 折笠 有彩 埼玉 しまむら
  51.  28:59 花野 桃子 新潟 日本体育大学
  52.  28:59 橋本 晴圭 和歌山 大阪学院大学
  53.  28:59 井手 彩乃 長崎 福岡大学
  54.  29:01 長濱 夕海香 神奈川 大阪芸術大学
  55.  29:01 三浦 佑美香 山梨 立命館大学
  56.  29:06 志村 野々花 神奈川 大阪芸術大学
  57.  29:07 小川 奈々 千葉 東京農業大学
  58.  29:10 元廣 由美 東京 大東文化大学
  59.  29:11 村上 愛華 長野 日本体育大学
  60.  29:12 星 梨佳 埼玉 しまむら
  61.  29:12 秋山 あみる 徳島 大塚製薬
  62.  29:12 松本 美咲 京都 立命館大学
  63.  29:26 白石 由佳子 長崎 順天堂大学
  64.  29:28 光恒 悠里 福岡 福岡大学
  65.  29:29 高見沢 里歩 愛媛 松山大学
  66.  29:35 吉田 菜月 鹿児島 ナンチク
  67.  29:37 戸田 朱音 兵庫 大阪学院大学
  68.  29:37 松川 涼子 埼玉 大東文化大学
  69.  29:46 和田 美々里 東京 東洋大学
  70.  29:55 保坂 野恋花 山梨 東京農業大学
  71.  30:02 徳永 真紗希 愛媛 松山大学
  72.  30:05 花田 咲絵 福岡 順天堂大学
  73.  30:14 奥村 紗帆 神奈川 東海大学
  74.  30:22 中村 真悠子 東京 セレスポ
  75.  30:39 脇坂 詩乃 神奈川 立命館大学
  76.  30:44 橋本 紗貴 京都 立命館大学
  77.  30:56 竹内 優花 長野 大阪学院大学
  78.  31:01 市川 真衣 京都 立命館大学

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U20男子8km

日本選手権クロスカントリー U20男子8km ゴール後インタビュー 2018年2月24日

公式リザルト

  1.  24:05 中谷 雄飛 長野 佐久長聖高校
  2.  24:17 三浦 拓朗 兵庫 西脇工業高校
  3.  24:23 松崎 咲人 長野 佐久長聖高校
  4.  24:26 鈴木 創士 静岡 浜松日体高校
  5.  24:31 本間 敬大 長野 佐久長聖高校
  6.  24:35 中光 捷 千葉 専修大松戸高校
  7.  24:40 服部 凱杏 長野 佐久長聖高校
  8.  24:41 佐藤 一世 千葉 八千代松陰高校
  9.  24:43 太田 直希 静岡 浜松日体高校
  10.  24:48 藤本 珠輝 兵庫 西脇工業高校
  11.  24:49 柳本 匡哉 愛知 豊川高校
  12.  24:50 大西 理久 兵庫 須磨学園高校
  13.  24:50 疋田 和直 京都 洛南高校
  14.  24:51 石井 一希 千葉 八千代松陰高校
  15.  24:52 野村 優作 和歌山 田辺工業高校
  16.  24:54 安田 響 岐阜 益田清風高校
  17.  24:58 西澤 侑真 静岡 浜松日体高校
  18.  25:01 中村 優吾 山口 西京高校
  19.  25:03 天野 竜汰 秋田 秋田工業高校
  20.  25:03 松井 尚希 埼玉 花咲徳栄高校
  21.  25:04 殿地 琢朗 岐阜 益田清風高校
  22.  25:04 竹村 拓真 秋田 秋田工業高校
  23.  25:06 都築 勇貴 和歌山 田辺工業高校
  24.  25:06 髙貝 瞬 秋田 秋田工業高校
  25.  25:08 中野 翔太 広島 世羅高校
  26.  25:09 平石 佑馬 京都 桂高校
  27.  25:14 伊東 大暉 鹿児島 鹿児島実業高校
  28.  25:15 酒井 亮太 兵庫 西脇工業高校
  29.  25:15 飯澤 千翔 山梨 山梨学院高校
  30.  25:15 鈴木 吟河 秋田 秋田工業高校
  31.  25:16 北野 開平 兵庫 須磨学園高校
  32.  25:17 倉本 玄太 広島 世羅高校
  33.  25:18 中園 慎太朗 千葉 八千代松陰高校
  34.  25:19 佐藤 俊輔 大分 鶴崎工業高校
  35.  25:22 高橋 銀河 秋田 秋田工業高校
  36.  25:22 目片 将大 兵庫 須磨学園高校
  37.  25:23 井上 大輝 兵庫 須磨学園高校
  38.  25:24 谷本 勇陽 兵庫 西脇工業高校
  39.  25:24 加藤 聡太 山梨 山梨学院高校
  40.  25:25 安川 元気 鹿児島 鹿児島城西高校
  41.  25:26 鈴木 竜太朗 愛知 豊川高校
  42.  25:26 細迫 海気 広島 世羅高校
  43.  25:27 堀畑 佳吾 大阪 清風高校
  44.  25:28 田井野 悠介 広島 世羅高校
  45.  25:29 扇 育 長崎 松浦高校
  46.  25:29 有村 祐亮 鹿児島 鹿児島城西高校
  47.  25:30 富田 峻平 千葉 八千代松陰高校
  48.  25:30 飯田 貴之 千葉 八千代松陰高校
  49.  25:31 兒玉 陸斗 大分 鶴崎工業高校
  50.  25:31 丸山 真孝 新潟 中越高校

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

U20女子6km

公式リザルト

  1.  19:50 廣中 璃梨佳 長崎 長崎商業高
  2.  19:58 髙松 智美ムセンビ 大阪 大阪薫英女学院高
  3.  20:02 和田 有菜 長野 長野東高
  4.  20:02 小林 成美 長野 長野東高
  5.  20:05 森林 未来 長崎 諫早高
  6.  20:12 金光 由樹 岡山 岡山操山高
  7.  20:14 荒井 優奈 兵庫 須磨学園高
  8.  20:18 風間 歩佳 千葉 成田高
  9.  20:26 樽本 知夏 兵庫 須磨学園高
  10.  20:27 古川 瑠音 愛知 豊川高
  11.  20:30 林田 美咲 福岡 北九州市立高
  12.  20:30 原田 まつり 鹿児島 樟南高
  13.  20:35 大西 ひかり 兵庫 須磨学園高
  14.  20:35 髙田 晴香 大阪 大阪薫英女学院高
  15.  20:41 矢田 みくに 熊本 ルーテル学院高
  16.  20:44 市原 沙南 福岡 筑紫女学園高
  17.  20:45 太田 麻衣 兵庫 須磨学園高
  18.  20:46 相原 美咲 広島 世羅高
  19.  21:00 加藤 優果 岐阜 土岐商業高
  20.  21:01 伊藤 夢 山梨 山梨学院高
  21.  21:01 平村 古都 広島 世羅高
  22.  21:02 村尾 綾香 大阪 大阪薫英女学院高
  23.  21:04 佐々木 瑠衣 千葉 日本体育大柏高
  24.  21:07 菅田 雅香 福岡 東海大福岡高
  25.  21:11 岡島 楓 北海道 旭川龍谷高
  26.  21:12 森 磨皓 熊本 有明高
  27.  21:12 吉村 玲美 神奈川 白鵬女子高
  28.  21:13 古寺 冴佳 福島 石川高
  29.  21:16 松本 夢佳 福岡 北九州市立高
  30.  21:20 小林 璃々 徳島 富岡東高
  31.  21:21 小倉 稜央 和歌山 和歌山北高
  32.  21:22 長谷川 菜摘 神奈川 白鵬女子高
  33.  21:22 西山 末奈美 神奈川 白鵬女子高
  34.  21:24 谷口 亜未 大阪 大阪薫英女学院高
  35.  21:25 黒田 澪 熊本 ルーテル学院高
  36.  21:28 大西 響 広島 世羅高
  37.  21:28 松本 奈々 大阪 大阪体育大浪商高
  38.  21:30 渡辺 光美 千葉 市立船橋高
  39.  21:30 関口 はるか 神奈川 橘高
  40.  21:30 宮地 那奈 石川 遊学館高
  41.  21:33 眞田 ひまり 山梨 山梨学院高
  42.  21:34 青山 由佳 千葉 市立船橋高
  43.  21:34 春野 麻友 山口 西京高
  44.  21:35 座間 栞 千葉 成田高
  45.  21:36 平岡 美帆 広島 舟入高
  46.  21:36 飯田 怜 熊本 ルーテル学院高
  47.  21:46 田村 麻衣 大阪 大阪体育大浪商高
  48.  21:47 岡本 亜依里 熊本 ルーテル学院高
  49.  21:48 佐藤 千紘 大阪 大阪薫英女学院高
  50.  21:50 木本 胡実 大分 大分西高

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント