AFC U-23選手権タイ2020結果速報・サッカー日本代表選手・テレビ放送

スポンサーリンク

第4回 AFC U-23サッカー選手権タイ2020(Asian Football Confederation U-23 CHAMPIONSHIP THAILAND)が開催されます。

東京オリンピックでの男子サッカーのアジア予選を兼ねた今大会、いよいよ決着の時がやってまいりました。五輪開催国日本を除いた上位3チームが東京オリンピックへの出場権を獲得します。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・選手

AFC U-23選手権タイ2020結果速報・サッカー日本代表選手・テレビ放送

photo by AFC U23 CHAMPIONSHIP THAILAND 2020

競技日程・会場

第4回 AFC U-23サッカー選手権タイ大会は2020年1月8日(水)~26日(日)まで開催されます。

開催地はタイ、時差は日本が2時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/8-16

19:15/22:15 グループステージ

1/09 水 22:15 対サウジアラビア
1/12 日 22:15 対シリア
1/15 水 22:15 対カタール

1/18-19

19:15/22:15 準々決勝

1/22 水

19:15/22:15 準決勝

1/25 土

21:30 3位決定戦

1/26 日

21:30 決勝戦

 

テレビ放送

テレビ朝日系列

1/09 水 22:05 対サウジアラビア LIVE
1/12 日 22:05 対シリア LIVE
1/15 水 21:54 対カタール LIVE

 

日本代表選手

GK

小島亨介 アルビレックス新潟
大迫敬介 サンフレッチェ広島
谷晃生 ガンバ大阪

DF

渡辺剛 FC東京
町田浩樹 鹿島アントラーズ
立田悠悟 清水エスパルス
岡崎慎 FC東京
古賀太陽 柏レイソル
橋岡大樹 浦和レッズ

MF

相馬勇紀 鹿島アントラーズ
森島司 サンフレッチェ広島
田中駿汰 大阪体育大
遠藤渓太 横浜F・マリノス
旗手怜央 順天堂大
食野亮太郎 ハート・オブ・ミドロシアンFC
松本泰志 サンフレッチェ広島
杉岡大暉 湘南ベルマーレ
田中碧 川崎フロンターレ
菅大輝 北海道コンサドーレ札幌
齊藤未月 湘南ベルマーレ
田川亨介 FC東京

FW

小川航基 水戸ホーリーホック
上田綺世 鹿島アントラーズ

 

近年の歴代優勝チーム

2013
  1. イラク
  2. サウジアラビア
  3. ヨルダン
  4. 韓国

日本はベスト8

2016
  1. 日本
  2. 韓国
  3. イラク
  4. カタール
2018
  1. ウズベキスタン
  2. ベトナム
  3. カタール
  4. 韓国

日本はベスト8

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

結果速報AFC U-23選手権

グループステージ順位表

各グループ上位2チームが決勝トーナメントへ進出します。

グループA

RANKTEAMWINDRAWLOST
1オーストラリア12 
2タイ111
3イラク 3 
4バーレーン 21

 

グループB

RANKTEAMWINDRAWLOST
1サウジアラビア21 
2シリア111
3カタール 3 
4日本 12

 

グループC

RANKTEAMWINDRAWLOST
1韓国3  
2ウズベキスタン111
3イラン111
4中国  3

 

グループD

RANKTEAMWINDRAWLOST
1アラブ首長国連邦12 
2ヨルダン12 
3北朝鮮1 2
4ベトナム 21

 

スポンサーリンク

予選第1節

1/8 水

イラク

Nassif 77′

1-1

オーストラリア

62′ Reno Piscopo

タイ

Mueanta 12′
 Sarachart 47′
Mueanta 79′
Wonggorn 89′
Wonggorn 92′

5-0

バーレーン

 

 

1/9 木

カタール

Yusuf Abdurisag 1′
Yosief  (OG) 22′

2-2

シリア

31′ Rahman Barakat
94′ Ahmad Dali

ウズベキスタン

Islomjon Kobilov 40′

1-1

イラン

58′ Reza Dehghani

日本

Ryotaro Meshino 56′

1-2

サウジアラビア

48′ Ayman Al-Khulaif
88′ Ghareeb

韓国

Lee Dong-Jun 93

1-0

中国

 

 

1/10 金

ベトナム

0-0

UAE

北朝鮮

Ryang Hyon Ju 91′

1-2

ヨルダン

46′ Bani Atieh
74′ Omar Al Zebdieh

 

 

予選第2節

1/11 土

バーレーン

Hashim Sayed Isa 44′
Mohamed Marhoon 86′

2-2

イラク

65′ Amir Al-Ammari
92′ Mohammed Nassif

オーストラリア

Nicholas D’Agostino 43′
Nicholas D’Agostino 76′

2-1

タイ

24′ Anon Amornlerdsak

 

1/12 日

チーム日本が予選2連敗でグループステージ敗退が決まりました。お疲れさまでした。

サウジアラビア

0-0

カタール

イラン

Reza Shekari 54′

1-2

韓国

22′ Lee Dong-Jun
35′ Cho Gue-Sung

シリア

Rahman Barakat 9′
Alaa Aldin Dali 88′

2-1

日本

30′ Yuki Soma

中国

0-2

ウズベキスタン

48′ Islomjon Kobilov
80′ Nurillo Tukhtasinov

 

 

1/13 月

UAE

Khalifa Al Hammadi 17′
Zayed Al Ameri 30′

2-0

北朝鮮
ヨルダン

0-0

ベトナム

 

 

予選第3節

1/14 火

タイ

Wonggorn 6′

1-1

イラク

49′ Mohammed Nassif

オーストラリア

Ramy Najjarine 34′

1-1

バーレーン

48′ Marhoon

 

1/15 水

ウズベキスタン

Bobir Abdixolikov 21′

1-2

韓国

5′ Oh Se-Hun
71′ Oh Se-Hun

中国

0-1

イラン

87′ Omid Noorafkan

カタール

Abdullah Al Ahrak 79′

1-1

日本

73′ Koki Ogawa

サウジアラビア

Feras Al-Birakan 80′

1-0

シリア

 

 

1/16 木

ベトナム

Nguyen Tien Linh 16′

1-2

北朝鮮

27′ Bùi Tien Dung II (OG)
90′ Ri Chung-Gyu

ヨルダン

Ihab Ali Al 79′

1-1

UAE

41′ Zayed Al Ameri

 

 

準々決勝

1/18 土

サウジアラビア

Abdullah Al-Hamdan 78′

1-0

タイ

オーストラリア

Al Hassan Toure 101′

1-0

シリア

 

1/19 日

韓国

Cho Gue-Sung 16′
Lee Dong-Kyeong 95′

2-1

ヨルダン

75′ Yazan Al-Naimat

UAE

Zayed Al Ameri 13′

1-5

ウズベキスタン

16′ Ilkhomjon Alijanov
26′ Islomjon Kobilov
41′ Oybek Bozorov
84′ Jasurbek Yakhshiboev
93′ Nurillo Tukhtasinov

 

 

準決勝

1/22 水

サウジアラビア

Abdullah Al-Hamdan 87′

1-0

ウズベキスタン
オーストラリア0-2

韓国

56′ Kim Dae-Won
76′ Lee Dong-Kyeong

 

 

3位決定戦

1/25 土

オーストラリア

Nicholas D’Agostino 47′

1-0

ウズベキスタン

 

 

決勝

1/26 日

優勝おめでとうございます!

韓国

Jeong Tae-Wook 113′

1-0

サウジアラビア

 

 

コメント