サッカー・愛媛国体2017 日程・結果速報・少年U16&成年男子女子!

愛媛国体2017(国民体育大会)のサッカーがもうじき始まります。

では、愛媛国体2017・サッカーのトーナメントの結果を速報致します!

愛媛国体2017 全競技結果速報の一覧!
愛媛国体2017の会期前大会が無事に終わり、次はいよいよ本大会です。当サイトでは全競技の結果速報を目指していきます。物理的な量が多すぎて心配ではありますが。頑張ります! 日程・放送 photo by open-arms 愛媛国体...
スポンサーリンク

日程・会場・種目

愛媛国体2017のサッカー、日程・会場・種目について!
photo by Joel Agee

競技日程

サッカーの日程は10月1日(日)から10月5日(木)まで行われます。会場は成年男子・女子・少年男子でそれぞれ分かれます。

タイムスケジュール(PDF)と組合せ表(PDF)はこちら。

 10/1(日)10/2(月)10/3(火)10/4(水)10/5(木)
成年男子1回戦準々決勝準決勝3位決定戦
決勝
 
女子 1回戦準々決勝準決勝3位決定戦
決勝
少年男子1回戦2回戦準々決勝準決勝3位決定戦
決勝

 

会場

成年男子の会場は愛媛県松山市の北条スポーツセンター、その中の陸上競技場と球技場を使います。2面同時進行が出来ます。

陸上競技場は天然芝です。コートの周りは400mのトラックで囲まれています。観覧席も芝生仕様ですが座席はありません。球技場の方は人工芝で、観覧席270席あります。

現地へはシャトルバス(JR伊予北条駅から)も出ますが、JR予讃線「大浦駅」からは歩いて10分ほどです。

 

女子の会場は愛媛県宇和島市の丸山公園陸上競技場と、愛媛県愛南町のあけぼのグラウンドを使います。この2つは距離にして60km離れていますので間違わないよう注意です。

丸山公園陸上競技場は天然芝でコートはトラックで囲まれています。観覧席には屋根がついています。あけぼのグラウンドはロングパイル人工芝です。観覧席はコート側面の高台にあります。狭そうです。

現地へは丸山公園陸上競技場の場合、JR宇和島駅からシャトルバスが出ます。

あけぼのグラウンドへはホテルサンパール(愛南町御荘平城681)からシャトルバスが出ます。

 

少年男子の会場は愛媛県新居浜市(にいはま)の新居浜市営サッカー場と、愛媛県西条市の西条市ひうち陸上競技場を使います。この2つは距離にして20km離れています。

新居浜市営サッカー場は天然芝が2面併設されており両方使います。観覧席は各コートに屋根付き540席用意されています。西条市ひうち陸上競技場は天然芝でトラックに囲まれています。観覧席は屋根付き1,452席あります。

新居浜市営サッカー場へはJR新居浜駅と臨時駐車場からシャトルバスが出ます。西条市ひうち陸上競技場へはJR伊予西条駅からシャトルバスが出ます。

 

種目について

1チーム11人編成、前後半35分の合計70分です。必要なら延長戦(前後半10分)、PK戦を行います。但し、決勝戦と3位決定戦にはPK戦を行わず、延長戦で決まらなければ両者優勝・両者3位です。

 

年齢区分は17歳以上が成年男子(高2・3は5人以内)、中学3年生以上16歳以下が少年男子、女子は中学3年生以上が参加できます。

試合形式はトーナメント、成年男子16チーム、女子16チーム、少年男子24チームです。

 

あと出場資格はアマチュアであること、です。プロ選手は出場出来ません。

 

近年の優勝チーム

 成年男子女子少年男子
2014宮崎宮崎神奈川
2015宮崎(選抜)三重(伊賀)神奈川(選抜)/福岡(選抜)
2016静岡(アスルクラロ沼津)愛媛(愛媛)/新潟(選抜)広島(選抜)
スポンサーリンク

結果速報

成年男子・1回戦

10/1、北条スポーツセンター球技場(人工芝)

香川(選抜)1
PK
6-7
1石川(選抜)
神奈川(選抜)0
PK
4-2
0三重(選抜)
北海道(十勝FC)03青森(ラインメール青森)
奈良(奈良ク)20長野(選抜)

 

10/1、北条スポーツセンター陸上競技場

愛媛(FC今治)10京都(アミティエSC)
茨城(選抜)12鹿児島(選抜)
宮崎(選抜)10高知(選抜)
岡山(選抜)1
PK
6-7
1群馬(選抜)

 

成年男子・準々決勝

10/2、北条スポーツセンター球技場(人工芝)

石川
(選抜)
30神奈川
(選抜)
青森
(ラインメール青森)
10奈良
(奈良ク)

 

10/2、北条スポーツセンター陸上競技場

愛媛
(FC今治)
3
PK
5-4
3鹿児島
(選抜)
群馬
(選抜)
10宮崎
(選抜)

 

成年男子・準決勝

10/3、北条スポーツセンター陸上競技場

石川
(選抜)
03青森
(ラインメール青森)
浜田、小栗2
愛媛
(FC今治)
桑島2、佐保
30群馬
(選抜)

 

成年男子・3位決定戦

10/4、北条スポーツセンター陸上競技場

石川
(選抜)
00群馬
(選抜)

引き分け、両チーム3位。

 

成年男子・決勝

10/4、北条スポーツセンター陸上競技場

青森
(ラインメール青森)
横野
10愛媛
(FC今治)

 

 

女子・1回戦

10/2、あけぼのグラウンド(人工芝)

新潟(選抜)02千葉(選抜)
岡山(岡山湯郷)10福岡(選抜)
大阪(選抜)13静岡(選抜)
福井(選抜)01神奈川(選抜)

 

10/2、丸山公園陸上競技場

宮城(選抜)34愛媛(愛媛)
京都(選抜)30香川(選抜)
徳島(選抜)13鹿児島(選抜)
北海道(選抜)13群馬(選抜)

 

女子・準々決勝

10/3、あけぼのグラウンド(人工芝)

千葉
(選抜)
0
PK
8-7
0岡山
(岡山湯郷)
静岡
(選抜)
今田
10神奈川
(選抜)

 

10/3、丸山公園陸上競技場

群馬
(選抜)
塩谷
1
PK
6-7
1鹿児島
(選抜)
園田
愛媛
(愛媛FC)
大矢、上野
20京都
(選抜)

 

女子・準決勝

10/4、丸山公園陸上競技場

千葉
(選抜)
11-0
0-0
0静岡
(選抜)
愛媛
(愛媛FC)
阿久根、西村
20-0
2-0
0鹿児島
(選抜)

 

女子・3位決定戦

10/5、あけぼのグラウンド(人工芝)

静岡
(選抜)
千葉、遠藤、並木
30-0
3-0
0鹿児島
(選抜)

 

女子・決勝

10/5、丸山公園陸上競技場

千葉
(選抜)
今村
10-0
0-0
1-0
0-0
0愛媛
(愛媛FC)

 

 

少年男子U16・1回戦

10/1、西条市ひうち 陸上競技場

千葉(選抜)71大分(選抜)
群馬(選抜)21北海道(選抜)
徳島(選抜)03青森(選抜)

 

10/1、新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

福島(選抜)23山口(選抜)
福岡(選抜)01静岡(選抜)

 

10/1、新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

京都(選抜)53熊本(選抜)
宮城(選抜)23茨城(選抜)
兵庫(選抜)40石川(選抜)

 

少年男子U16・2回戦

10/2 、西条市ひうち 陸上競技場

広島
(選抜)
32宮崎
(選抜)
千葉
(選抜)
02群馬
(選抜)
青森
(選抜)
62山口
(選抜)

 

10/2、新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

愛媛
(選抜)
21岐阜
(選抜)
神奈川
(選抜)
51岡山
(選抜)
 静岡
(選抜)
31京都
(選抜)

 

10/2、新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

茨城
(選抜)
0
PK
8-7
0兵庫
(選抜)
新潟
(選抜)
01大阪
(選抜)

 

少年男子U16・準々決勝

10/3、西条市ひうち 陸上競技場

広島
(選抜)
棚田、鮎川2、岡本
41群馬
(選抜)
冨山
神奈川
(選抜)
石井、西川
20静岡
(選抜)

 

10/3、新居浜市営 サッカー場第2グラウンド

青森
(選抜)
坂田
10愛媛
(選抜)
茨城
(選抜)
02大阪
(選抜)
松本、塚元

 

少年男子U16・準決勝

10/4、新居浜市営 サッカー場第1グラウンド

広島
(選抜)
鮎川
10-0
1-0
0青森
(選抜)
神奈川
(選抜)
宮城
11-0
0-0
0大阪
(選抜)

 

少年男子U16・3位決定戦

10/5、西条市ひうち 陸上競技場

大阪
(選抜)
藤尾、オウンゴール、松本
30-0
1-1
2-0
0-0
1青森
(選抜)
武田

 

少年男子U16・決勝

10/5、西条市ひうち 陸上競技場

神奈川
(選抜)
宮城
10-0
0-0
0-0
1-0
0広島
(選抜)

コメント