全国高校サッカー選手権大会2021結果速報・出場校組み合わせ・テレビ放送

スポンサーリンク

令和3年度・第100回 全国高校サッカー選手権大会2021/2022 (All Japan High School Soccer Tournament) が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2021/2022日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2021・2022が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和3年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2021年令和3年度 photo by nnice ...

競技日程・テレビ放送

全国高校サッカー選手権大会2019結果速報・日程会場・出場校組み合わせ

photo by Chip Griffin

競技日程・会場

第100回 全国高校サッカー選手権大会は2021年12月28日(火)~1月10日(月・祝)まで開催されます。組み合わせ抽選会は11/15(月)に行われます。トーナメント表はこちら。

12/28 火開会式・開幕戦
12/29 水1回戦
12/31 金2回戦
1/2 日3回戦
1/4 火準々決勝
1/8 土準決勝
1/10 月決勝

 

テレビ放送・ライブ配信

日本テレビ今年も放送あるかな?
TVer 
スポーツブル 

 

チケット

未定。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

北海道 北海 (2年ぶり11回目)
青森 青森山田 (25年連続27回目)
岩手 専修大学北上 (2年ぶり2回目)
秋田 秋田市立秋田商業 (2年ぶり46回目)
山形 羽黒 (3年ぶり8回目)
宮城 仙台育英 (5年連続36回目)
福島 尚志 (2年ぶり12回目)
茨城 鹿島学園
群馬 前橋育英 (2年ぶり24回目)
栃木 矢板中央 (5年連続12回目)
埼玉 西武台 (11年ぶり4回目)
千葉 流通経済大柏 (3年ぶり7回目)
東京A 堀越 (2年連続4回目)
東京B 関東第一 (2年連続4回目)
神奈川 桐光学園 (3年ぶり12回目)
山梨 山梨学院 (2年連続8回目)
新潟 帝京長岡 (4年連続9回目)
富山 富山第一 (7年連続32回目)
長野 市立長野 (初出場)
石川 星稜 (2年連続30回目)
福井 丸岡 (4年連続32回目)
静岡 静岡学園 (2年ぶり13回目)
愛知 中部大第一 (初出場)
岐阜 帝京大可児 (3年連続8回目)
三重 三重 (4年ぶり2回目)
滋賀 草津東 (2年ぶり12回目)
京都 東山 (3年ぶり4回目)
奈良 奈良育英 (10年ぶり14回目)
和歌山 近大和歌山 (12年ぶり8回目)
大阪 阪南大高 (6年ぶり2回目)
兵庫 滝川第二 (4年ぶり21回目)
鳥取 米子北 (12年連続17回目)
島根 大社 (2年連続11回目)
広島 瀬戸内 (3年ぶり2回目)
山口 高川学園 (3年連続27回目)
岡山 岡山学芸館 (2年ぶり4回目)
香川 高松商 (4年ぶり24回目)
愛媛 今治東 (2年ぶり2回目)
徳島 徳島商 (11年ぶり40回目)
高知 高知 (2年ぶり17回目)
福岡 東福岡 (2年連続22回目)
佐賀 佐賀東 (2年連続12回目)
大分 中津東 (7年ぶり5回目)
宮崎 宮崎日大 (2年連続2回目)
熊本 大津 (3年ぶり18回目)
長崎 長崎総科大附 (2年ぶり8回目)
鹿児島 神村学園 (5年連続9回目)
沖縄 西原 (31年ぶり4回目)

 

スポンサーリンク

結果速報・選手権大会2021/22

トーナメント表

決勝

青森山田3年ぶり3度目の優勝おめでとうございます!

大津(熊本) 0 ー 4 青森山田(青森)

準決勝

大津(熊本) 不戦勝 関東第一(東京B)
高川学園(山口) 0 ー 6 青森山田(青森)

 

準々決勝

大津(熊本) 1 ー 0 前橋育英(群馬)
静岡学園(静岡) 1 (3PK4) 1 関東第一(東京B)
桐光学園(神奈川) 0 ー 1 高川学園(山口)
東山(京都) 1 ー 2 青森山田(青森)

 

 

3回戦

佐賀東(佐賀) 1 ー 3 大津(熊本)
前橋育英(群馬) 2 ー 1 鹿島学園(茨城)
宮崎日大(宮崎) 0 ー 8 静岡学園(静岡)
関東第一(東京B) 3 ー 2 矢板中央(栃木)

帝京長岡(新潟) 1 (3PK5) 1 桐光学園(神奈川)
高川学園(山口) 1 ー 0 仙台育英(宮城)
東山(京都) 3 ー 0 長崎総科大附(長崎)
阪南大高(大阪) 1 ー 3 青森山田(青森)

 

 

2回戦

山梨学院(山梨) 0 ー 2 佐賀東(佐賀)
東福岡(福岡) 0 ー 4 大津(熊本)
三重(三重) 0 ー 6 前橋育英(群馬)
鹿島学園(茨城) 2 ー 0 高松商(香川)
富山第一(富山) 0 ー 1 宮崎日大(宮崎)
近大和歌山(和歌山) 0 ー 1 静岡学園(静岡)
尚志(福島) 0 (5PK6) 0 関東第一(東京B)
米子北(鳥取) 2 (2PK3) 2 矢板中央(栃木)

帝京長岡(新潟) 3 ー 2 神村学園(鹿児島)
帝京大可児(岐阜) 1 (6PK7) 1 桐光学園(神奈川)
岡山学芸館(岡山) 1 ー 2 高川学園(山口)
仙台育英(宮城) 2 ー 1 滝川第二(兵庫)
市立長野(長野) 0 ー 2 東山(京都)
長崎総科大附(長崎) 1 ー 0 堀越(東京A)
奈良育英(奈良) 0 ー 8 阪南大高(大阪)
大社(島根) 0 ー 6 青森山田(青森)

 

 

1回戦

秋田商(秋田) 0 ー 1 東福岡(福岡)
中部大第一(愛知) 0 ー 5 大津(熊本)
西武台(埼玉) 0 ー 1 三重(三重)
前橋育英(群馬) 4 ー 0 草津東(滋賀)
流通経済大柏(千葉) 1 (4PK5) 1 近大和歌山(和歌山)
静岡学園(静岡) 5 ー 0 徳島商(徳島)
尚志(福島) 0 (4PK3) 0 瀬戸内(広島)
関東第一(東京B) 6 ー 0 中津東(大分)

帝京大可児(岐阜) 4 ー 1 今治東(愛媛)
桐光学園(神奈川) 1 ー 0 西原(沖縄)
羽黒(山形) 1 ー 2 岡山学芸館(岡山)
星稜(石川) 2 ー 4 高川学園(山口)
北海(北海道) 1 ー 2 長崎総科大附(長崎)
堀越(東京A) 2 ー 1 高知(高知)
専大北上(岩手) 2 ー 4 奈良育英(奈良)
丸岡(福井) 0 ー 3 阪南大高(大阪)

 

 

 

結果速報・選手権大会2020/21

トーナメント表

決勝

山梨学院11大会ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

山梨学院 2 (4PK2) 2 青森山田

 

準決勝

山梨学院 2 (3PK1) 2 帝京長岡
矢板中央 0 ー 5 青森山田

 

 

準々決勝

山梨学院 1 ー 0 昌平
市立船橋 1 ー 2 帝京長岡
矢板中央 2 ー 0 富山第一
堀越 0 ー 4 青森山田

 

 

3回戦

藤枝明誠 1 (6PK7) 1 山梨学院
昌平 3 ー 0 創成館
仙台育英 0 ー 3 市立船橋
神戸弘陵学園 1 ー 3 帝京長岡

矢板中央 0 (3PK1) 0 東福岡
神村学園 0 ー 1 富山第一
堀越 2 ー 0 丸岡
帝京大可児 2 ー 4 青森山田

 

 

2回戦

藤枝明誠 3 ー 2 新田
山梨学院 1 ー 0 鹿島学園
京都橘 0 ー 2 昌平
学法石川 1 (3PK4) 1 創成館
仙台育英 3 ー 0 宮崎日大
市立船橋 1 ー 0 那覇西
関東第一 1 (6PK7) 1 神戸弘陵学園
履正社 1 ー 2 帝京長岡

矢板中央 1 (6PK5) 1 徳島市立
作陽 1 ー 2 東福岡
近江 0 ー 1 神村学園
富山第一 2 ー 1 日本文理大附
堀越 1 (4PK3) 1 大社
丸岡 4 ー 1 大手前高松
帝京大可児 2 ー 0 明徳義塾
広島皆実 0 ー 2 青森山田

 

 

1回戦

山梨学院 1 ー 0 米子北
鹿島学園 1 ー 0 海星
松本国際 0 ー 6 京都橘
昌平 2 (8PK7) 2 高川学園

市立船橋 4 ー 1 佐賀東
明桜 3 ー 4 那覇西
関東第一 4 ー 0 山辺
遠野 0 ー 5 神戸弘陵学園

星稜 2 (3PK5) 2 作陽
桐蔭学園 0 ー 2 東福岡
日大山形 1 (3PK5) 1 近江
前橋商 1 ー 2 神村学園

丸岡 1 ー 0 ルーテル
札幌大谷 0 ー 1 大手前高松
帝京大可児 3 ー 1 初芝橋本
東海学園 0 ー 2 明徳義塾

 

 

結果速報・選手権大会2019/20

トーナメント表

決勝

24大会ぶり2度目の優勝おめでとうございます!

青森山田

11分 藤原優大
33分 武田英寿

2-3

静岡学園

45+2分 中谷颯辰
61分 加納大
85分 中谷颯辰

 

 

準決勝

青森山田

16分 田中翔太
47分 松木玖生

2-1

帝京長岡

77分 田中克幸

静岡学園

90+4分 松村優太

1-0矢板中央

 

 

準々決勝

青森山田

10分 浦川流輝亜
19分 後藤健太
40+2分 武田英寿

3-2

昌平

49分 須藤直輝
75分 山内太陽

帝京長岡

1分 谷内田哲平

1-0仙台育英
徳島市立0-4

静岡学園

16分 阿部健人
22分 岩本悠輝
40分 岩本悠輝
70分 岩本悠輝

矢板中央

12分 多田圭佑
20分 多田圭佑

2-0四日市中央工

 

 

 

3回戦 R16

Aブロック

青森山田

7分 松木玖生
44分 田中翔太
59分 神田悠成
75分 松木玖生

4-1

富山第一

69分 矢崎謙介

國學院久我山0-1

昌平

80+2分 篠田大輝

 

Bブロック

帝京長岡

46分 矢尾板岳斗
55分 晴山岬
74分 川上航立
75分 晴山岬
79分 晴山岬

5-0神戸弘陵
仙台育英

0-0
9PK8

日大藤沢

 

Cブロック

徳島市立

22分 三倉頼真

1-0筑陽学園

静岡学園

4分 浅倉廉
47分 小山尚紀

2-0今治東

 

Dブロック

鵬学園0-2

矢板中央

14分 西村碧海
77分 左合修土

四日市中央工

11分 森夢真
53分 宮木優一
56分 森夢真

3-3
4PK3

日章学園

46分 鈴木陽介
50分 木脇蓮苑
58分 鈴木陽介

 

 

2回戦 R32

Aブロック

青森山田

36分 松木玖生
41分 武田英寿
60分 神田悠成
62分 田中翔太
68分 後藤健太
80+4分 武田英寿

6-0米子北

富山第一

16分 丸山以祐

1-0神村学園
専大北上

0-0
5PK6

國學院久我山

昌平

46分 須藤直輝
51分 鎌田大夢

2-0興國

 

Bブロック

帝京長岡

19分 田中克幸
25分 谷内田哲平
68分 晴山岬

3-0熊本国府

神戸弘陵

14分 沖吉大夢
44分 松野隼輝
73分 沖吉大夢

3-2

明秀学園日立

52分 根本琳生
80+3分 根本琳生

仙台育英

72分 吉田健太

1-0高川学園

日大藤沢

14分 成定真生也
20分 吉本武
70分 平田直輝

3-1

広島皆実

45分 岡本拓海

 

Cブロック

尚志

0-0
3PK4

徳島市立

草津東

25分 渡邉颯太

1-2

筑陽学園

39分 過能工太郎
77分 今田光

丸岡0-3

静岡学園

2分 小山尚紀
40+2分 小山尚紀
62分 岩本悠輝

山形中央0-2

今治東

24分 髙瀨太聖
55分 髙瀨太聖

 

Dブロック

鵬学園

80分 坂本健太

1-1
4PK3

京都橘

54分 松本永遠

矢板中央

32分 靏見拳士朗
55分 左合修土

2-1

大手前高松

38分 片上椋太

松本国際

20分 小林丈太郎

1-2

四日市中央工

42分 田口裕也
66分 森夢真

日章学園

0-0
7PK6

市立船橋

 

 

1回戦 R48

Aブロック

富山第一

58分 オウンゴール
78分 碓井聖生

2-2
4PK3

立正大淞南

32分 オウンゴール
67分 伴木翔

前橋育英

0-0
4PK5

神村学園

専大北上

15分 菊地竜空
21分 阿部耀仁
30分 阿部耀仁

3-1

龍谷

67分 石橋啓士

國學院久我山

6分 山下貴之
11分 山下貴之
23分 山本航生
52分 山下貴之
60分 山本航生
64分 戸坂隼人
66分 河原大輔
70分 山本航生

8-0

前原

 

Bブロック

秋田商

29分 笹原歩起
34分 原田遥翔

2-3

神戸弘陵

23分 徳弘匠
51分 沖吉大夢
55分 田中祉同

明秀学園日立

26分 長谷川皓哉

1-0高知

仙台育英

58分 佐藤遼

1-1
3PK0

五條

45分 菅田剛平

北海0-1

高川学園

49分 内田裕也

 

Cブロック

東久留米総合

53分 松山翔哉
64分 柳田晃陽

2-4

草津東

4分 渡邉颯太
19分 オウンゴール
31分 渡邉颯太
80分 小酒井新大

愛工大名電0-1

筑陽学園

40+3分 岩崎巧

丸岡

36分 河上英瑞
76分 田海寧生
79分 河上英瑞

3-2

長崎総科大附

8分 千葉翼
68分 別府史雅

静岡学園

29分 井堀二昭
34分 小山尚紀
46分 井堀二昭
51分 井堀二昭
77分 岩本悠輝
80+3分 草柳祐介

6-0岡山学芸館

 

Dブロック

矢板中央

4分 多田圭佑
47分 左合修土

2-2
6PK5

大分

59分 森山悠太
67分 大神颯汰

帝京可児0-1

大手前高松

52分 谷本将虎

松本国際

58分 小林丈太郎

1-0和歌山工

日大明誠

35分 齋藤康友

1-3

四日市中央工

5分 田口裕也
13分 森夢真
47分 森夢真

コメント

タイトルとURLをコピーしました