全国高校サッカー選手権大会2019結果速報・日程会場・出場校組み合わせ

令和元年度・第98回 全国高校サッカー選手権大会2019(All Japan High School Soccer Tournament)が開催されます。

令和最初の栄冠はどのチームが手にするのか、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・会場・放送

全国高校サッカー選手権大会2019結果速報・日程会場・出場校組み合わせ

photo by Chip Griffin

競技日程・会場

第98回 全国高校サッカー選手権大会は2019年12月30日(月)~2020年1月13日(月・祝)まで開催されます。組み合わせ抽選会は11/18(月)に行われます。

 1st
月火
2nd
2木
3rd
3金
QF
5日
SF
11土
F
13月
埼スタ      
味フィ西      
駒沢陸上開幕     
NACK5      
浦和駒場      
ニッパツ      
等々力      
ゼットエー      
フクアリ      

東京:味の素フィールド西が丘・駒沢陸上競技場 埼玉:埼玉スタジアム2○○2・NACK5スタジアム大宮・浦和駒場スタジアム 神奈川:ニッパツ三ツ沢球技場・等々力陸上競技場 千葉:ゼットエーオリプリスタジアム・フクダ電子アリーナ

 

テレビ放送

日本テレビ

12/30 月 14:00~ 開幕戦
12/31 火 14:05~ 1回戦
01/02 木 14:05~ 2回戦
01/03 金 15:00~ 3回戦
01/05 日 12:00~ 準々決勝
01/11 土 12:00~ 準決勝
01/13 月 14:00~ 決勝

 

チケット

公式チケット情報はこちら。開幕戦のSブロック自由席の前売り2,200円・当日2,700円、自由席高校生の前売り800円・当日1,000円です。販売はチケットぴあ・ローソンチケットなどで11/19(火)から取扱開始です。

 

去年の優勝校

2018年のリザルト

青森山田 3 ー 1 流通経大柏
1-1 2-0

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校

  • 北海道 北海 11年ぶり10回目
  • 青森 青森山田 23年連続25回目
  • 岩手 専大北上 初出場
  • 秋田 秋田商 5年連続45回目
  • 山形 山形中央 3年ぶり12回目
  • 宮城 仙台育英 3年連続34回目
  • 福島 尚志 6年連続11回目
  • 茨城 明秀日立 3年連続4回目
  • 群馬 前橋育英 6年連続23回目
  • 栃木 矢板中央 3年連続10回目
  • 埼玉 昌平 2年ぶり3回目
  • 千葉 市立船橋 3年ぶり22回目
  • 東京A 國學院久我山 4年ぶり8回目
  • 東京B 都立東久留米総合 8年ぶり3回目
  • 神奈川 日大藤沢 5年ぶり5回目
  • 山梨 日大明誠 初出場
  • 新潟 帝京長岡 2年連続7回目
  • 富山 富山第一 5年連続30回目
  • 長野 松本国際 3年ぶり3回目
  • 石川 鵬学園 3年ぶり2回目
  • 福井 丸岡 2年連続30回目
  • 静岡 静岡学園 5年ぶり12回目
  • 愛知 愛工大名電 初出場
  • 岐阜 帝京大可児 2年ぶり6回目
  • 三重 四日市中央工 2年連続34回目
  • 滋賀 草津東 3年連続11回目
  • 京都 京都橘 2年ぶり8回目
  • 奈良 五条 初出場
  • 和歌山 和歌山工 30年ぶり4回目
  • 大阪 興國 初出場
  • 兵庫 神戸弘陵学園 4年ぶり10回目
  • 鳥取 米子北 10年連続15回目
  • 島根 立正大淞南 4年連続18回目
  • 広島 広島皆実 2年ぶり15回目
  • 山口 高川学園 2年ぶり25回目
  • 岡山 岡山学芸館 2年連続3回目
  • 香川 大手前高松 初出場
  • 愛媛 今治東 初出場
  • 徳島 徳島市立 2年連続17回目
  • 高知 高知 7年ぶり16回目
  • 福岡 筑陽学園 11年ぶり3回目
  • 佐賀 龍谷 2年連続2回目
  • 大分 大分 2年連続11回目
  • 宮崎 日章学園 3年連続15回目
  • 熊本 熊本国府 6年ぶり3回目
  • 長崎 長崎総科大附 4年連続7回目
  • 鹿児島 神村学園 3年連続7回目
  • 沖縄 前原 5年ぶり3回目

 

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 準々決勝準決勝決勝
青森山田1/5
3-2
青森山田
1/11
2-1
青森山田
1/13
2-3
静岡学園
昌平
帝京長岡1/5
1-0
帝京長岡
仙台育英
徳島市立1/5
0-4
静岡学園
1/11
1-0
静岡学園
静岡学園
矢板中央1/5
2-0
矢板中央
四日市中央工

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
青森山田 1/2
6-0
青森山田
1/3
4-1
青森山田
米子北 
富山第一12/31
2-2 4PK3
富山第一
1/2
1-0
富山第一
立正大淞南
前橋育英12/31
0-0 4PK5
神村学園
神村学園
専大北上12/31
3-1
専大北上
1/2
0-0 5PK6
國學院久我山
1/3
0-1
昌平
龍谷
國學院久我山12/30
8-0
國學院久我山
前原
昌平 1/2
2-0
昌平
興國 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
帝京長岡 1/2
3-0
帝京長岡
1/3
5-0
帝京長岡
熊本国府 
秋田商12/31
2-3
神戸弘陵
1/2
3-2
神戸弘陵
神戸弘陵
明秀学園日立12/31
1-0
明秀学園日立
高知
仙台育英12/31
1-1 3PK0
仙台育英
1/2
1-0
仙台育英
1/3
0-0 9PK8
仙台育英
五條
北海12/31
0-1
高川学園
高川学園
日大藤沢 1/2
3-1
日大藤沢
広島皆実 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
尚志 1/2
0-0 3PK4
徳島市立
1/3
1-0
徳島市立
徳島市立 
東久留米総合12/31
2-4
草津東
1/2
1-2
筑陽学園
草津東
愛工大名電12/31
0-1
筑陽学園
筑陽学園
丸岡12/31
3-2
丸岡
1/2
0-3
静岡学園
1/3
2-0
静岡学園
長崎総科大附
静岡学園12/31
6-0
静岡学園
岡山学芸館
山形中央 1/2
0-2
今治東
今治東 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
鵬学園 1/2
1-1 4PK3
鵬学園
1/3
0-2
矢板中央
京都橘 
矢板中央12/31
2-2 6PK5
矢板中央
1/2
2-1
矢板中央
大分
帝京可児12/31
0-1
大手前高松
大手前高松
松本国際12/31
1-0
松本国際
1/2
1-2
四日市中央工
1/3
3-3 4PK3
四日市中央工
和歌山工
日大明誠12/31
1-3
四日市中央工
四日市中央工
日章学園 1/2
0-0 7PK6
日章学園
市立船橋 

 

スポンサーリンク

結果速報・選手権大会2019

決勝

24大会ぶり2度目の優勝おめでとうございます!

青森山田

11分 藤原優大
33分 武田英寿

2-3

静岡学園

45+2分 中谷颯辰
61分 加納大
85分 中谷颯辰

 

 

準決勝

青森山田

16分 田中翔太
47分 松木玖生

2-1

帝京長岡

77分 田中克幸

静岡学園

90+4分 松村優太

1-0矢板中央

 

 

 

準々決勝

青森山田

10分 浦川流輝亜
19分 後藤健太
40+2分 武田英寿

3-2

昌平

49分 須藤直輝
75分 山内太陽

帝京長岡

1分 谷内田哲平

1-0仙台育英
徳島市立0-4

静岡学園

16分 阿部健人
22分 岩本悠輝
40分 岩本悠輝
70分 岩本悠輝

矢板中央

12分 多田圭佑
20分 多田圭佑

2-0四日市中央工

 

 

 

3回戦 R16

Aブロック

青森山田

7分 松木玖生
44分 田中翔太
59分 神田悠成
75分 松木玖生

4-1

富山第一

69分 矢崎謙介

國學院久我山0-1

昌平

80+2分 篠田大輝

 

 

Bブロック

帝京長岡

46分 矢尾板岳斗
55分 晴山岬
74分 川上航立
75分 晴山岬
79分 晴山岬

5-0神戸弘陵
仙台育英

0-0
9PK8

日大藤沢

 

 

Cブロック

徳島市立

22分 三倉頼真

1-0筑陽学園

静岡学園

4分 浅倉廉
47分 小山尚紀

2-0今治東

 

 

Dブロック

鵬学園0-2

矢板中央

14分 西村碧海
77分 左合修土

四日市中央工

11分 森夢真
53分 宮木優一
56分 森夢真

3-3
4PK3

日章学園

46分 鈴木陽介
50分 木脇蓮苑
58分 鈴木陽介

 

 

 

2回戦 R32

Aブロック

青森山田

36分 松木玖生
41分 武田英寿
60分 神田悠成
62分 田中翔太
68分 後藤健太
80+4分 武田英寿

6-0米子北

富山第一

16分 丸山以祐

1-0神村学園
専大北上

0-0
5PK6

國學院久我山

昌平

46分 須藤直輝
51分 鎌田大夢

2-0興國

 

 

Bブロック

帝京長岡

19分 田中克幸
25分 谷内田哲平
68分 晴山岬

3-0熊本国府

神戸弘陵

14分 沖吉大夢
44分 松野隼輝
73分 沖吉大夢

3-2

明秀学園日立

52分 根本琳生
80+3分 根本琳生

仙台育英

72分 吉田健太

1-0高川学園

日大藤沢

14分 成定真生也
20分 吉本武
70分 平田直輝

3-1

広島皆実

45分 岡本拓海

 

 

Cブロック

尚志

0-0
3PK4

徳島市立

草津東

25分 渡邉颯太

1-2

筑陽学園

39分 過能工太郎
77分 今田光

丸岡0-3

静岡学園

2分 小山尚紀
40+2分 小山尚紀
62分 岩本悠輝

山形中央0-2

今治東

24分 髙瀨太聖
55分 髙瀨太聖

 

 

Dブロック

鵬学園

80分 坂本健太

1-1
4PK3

京都橘

54分 松本永遠

矢板中央

32分 靏見拳士朗
55分 左合修土

2-1

大手前高松

38分 片上椋太

松本国際

20分 小林丈太郎

1-2

四日市中央工

42分 田口裕也
66分 森夢真

日章学園0-0
7PK6
市立船橋

 

 

 

1回戦 R48

Aブロック

富山第一

58分 オウンゴール
78分 碓井聖生

2-2
4PK3

立正大淞南

32分 オウンゴール
67分 伴木翔

前橋育英

0-0
4PK5

神村学園

専大北上

15分 菊地竜空
21分 阿部耀仁
30分 阿部耀仁

3-1

龍谷

67分 石橋啓士

國學院久我山

6分 山下貴之
11分 山下貴之
23分 山本航生
52分 山下貴之
60分 山本航生
64分 戸坂隼人
66分 河原大輔
70分 山本航生

8-0

前原

 

 

Bブロック

秋田商

29分 笹原歩起
34分 原田遥翔

2-3

神戸弘陵

23分 徳弘匠
51分 沖吉大夢
55分 田中祉同

明秀学園日立

26分 長谷川皓哉

1-0高知

仙台育英

58分 佐藤遼

1-1
3PK0

五條

45分 菅田剛平

北海0-1

高川学園

49分 内田裕也

 

 

Cブロック

東久留米総合

53分 松山翔哉
64分 柳田晃陽

2-4

草津東

4分 渡邉颯太
19分 オウンゴール
31分 渡邉颯太
80分 小酒井新大

愛工大名電0-1

筑陽学園

40+3分 岩崎巧

丸岡

36分 河上英瑞
76分 田海寧生
79分 河上英瑞

3-2

長崎総科大附

8分 千葉翼
68分 別府史雅

静岡学園

29分 井堀二昭
34分 小山尚紀
46分 井堀二昭
51分 井堀二昭
77分 岩本悠輝
80+3分 草柳祐介

6-0岡山学芸館

 

 

Dブロック

矢板中央

4分 多田圭佑
47分 左合修土

2-2
6PK5

大分

59分 森山悠太
67分 大神颯汰

帝京可児0-1

大手前高松

52分 谷本将虎

松本国際

58分 小林丈太郎

1-0和歌山工

日大明誠

35分 齋藤康友

1-3

四日市中央工

5分 田口裕也
13分 森夢真
47分 森夢真

 

 

コメント