スキージャンプ週間4・ワールドカップ男子2022-2023結果速報ビショフスホーフェン・テレビ放送

スポンサーリンク

スキージャンプ週間第4戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2022-2023ビショフスホーフェン大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Four Hills Tournament / Bischofshofen)が開催されます。

いよいよ最終の第4戦です。総合優勝はここまでの4大会の合計得点で決まります。

では、競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2022/2023全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2022/2023シーズンの草案日程が発表されました。 ワールドカップ 男子(今ココ)/ 女子 サマーグランプリ / 国...

競技日程・テレビ放送

スキージャンプ週間4・ワールドカップ男子結果速報・小林陵侑

photo by Martinschreibthier

競技日程・開催地

スキージャンプ週間第4戦・FISスキージャンプ・ワールドカップは2023年1月5日(木)~6日(金)に開催されます。開催地はオーストリア・ビショフスホーフェン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/5 木暫定スケジュール
21:00 Qualification / HS142
1/6 金25:30 スキージャンプ週間第4戦

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー今年も放送あるかな?

 

出場選手

暫定メンバー

小林 陵侑 (土屋ホームスキー部チーム ツチヤ)
佐藤 幸椰 (雪印メグミルクスキー部)
佐藤 慧一 (雪印メグミルクスキー部)
小林 潤志郎 (雪印メグミルクスキー部)
中村 直幹 (Flying Laboratory SC)
伊東 大貴 (雪印メグミルクスキー部)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ週間2022-23

予選

 

ジャンプ週間 第4戦

 

4ヒルズ最終結果

 

 

結果速報スキージャンプ週間2021-22

予選

公式リザルト

1. 141.5m (139.0) 小林 陵侑 JPN
2. 139.5m (136.7) LINDVIK Marius NOR
3. 131.0m (128.7) TANDE Daniel Andre NOR
4. 134.0m (128.0) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 131.5m (127.3) GEIGER Karl GER
6. 132.5m (125.2) EISENBICHLER Markus GER
7. 129.0m (120.3) WELLINGER Andreas GER
8. 130.5m (119.9) SADREEV Danil RUS
9. 127.0m (119.1) KOS Lovro SLO
10. 128.5m (119.0) HOERL Jan AUT
11. 129.5m (118.6) ASCHENWALD Philipp AUT
12. 125.5m (118.4) FREUND Severin GER
13. 127.0m (117.5) JOHANSSON Robert NOR
14. 124.5m (117.3) MOGEL Zak SLO
15. 124.5m (117.2) HUBER Daniel AUT
16. 128.0m (116.3) ZYLA Piotr POL
17. 128.0m (116.1) 小林 潤志郎 JPN
18. 126.5m (114.1) KYTOSAHO Niko FIN
18. 125.0m (114.1) JELAR Ziga SLO
20. 124.0m (114.0) KRAFT Stefan AUT
21. 126.0m (113.4) DESCHWANDEN Gregor SUI
22. 124.0m (113.1) 佐藤 幸椰 JPN
23. 122.5m (113.0) PEIER Killian SUI
24. 127.0m (112.7) LEYHE Stephan GER
25. 122.0m (111.7) FORFANG Johann Andre NOR
26. 124.0m (111.5) LANISEK Anze SLO
27. 127.0m (110.9) PASCHKE Pius GER
28. 126.0m (110.2) WASEK Pawel POL
29. 126.0m (109.7) SCHMID Constantin GER
30. 126.0m (108.5) AIGRO Artti EST
31. 124.5m (108.3) FETTNER Manuel AUT
32. 123.0m (107.8) 中村 直幹 JPN
33. 119.0m (106.5) AIGNER Clemens AUT
34. 118.5m (106.0) RAINER Stefan AUT
35. 121.5m (105.0) WOHLGENANNT Ulrich AUT
36. 123.5m (104.8) TSCHOFENIG Daniel AUT
37. 123.0m (104.3) WOLNY Jakub POL
38. 117.0m (101.6) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
39. 119.0m (101.2) 伊東 大貴 JPN
40. 118.0m (100.8) LACKNER Thomas AUT
41. 116.0m (99.7) ZAJC Timi SLO
41. 121.5m (99.7) PREVC Peter SLO
43. 118.5m (99.1) MALTSEV Kevin EST
44. 115.0m (98.8) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
45. 118.5m (97.9) AMMANN Simon SUI
46. 117.5m (97.3) KLIMOV Evgenii RUS
47. 114.0m (96.0) BRESADOLA Giovanni ITA
48. 117.0m (95.9) KUBACKI Dawid POL
49. 115.0m (95.7) HAYBOECK Michael AUT
50. 116.0m (95.1) TROFIMOV Roman RUS
51. 114.0m (94.9) REISENAUER Janni AUT
52. 116.5m (94.5) NOUSIAINEN Eetu FIN
53. 118.0m (94.4) 佐藤 慧一 JPN
54. 114.0m (93.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
54. 113.0m (93.1) STEINER Maximilian AUT
56. 116.0m (92.9) NAZAROV Mikhail RUS
57. 112.0m (92.8) STEKALA Andrzej POL
58. 116.5m (91.9) INSAM Alex ITA
59. 112.5m (89.6) MANKOV Ilya RUS
60. 110.5m (85.3) AALTO Antti FIN
61. 108.0m (83.6) MUMINOV Sabirzhan KAZ
62. 105.5m (77.4) VASSILYEV Danil KAZ
63. 108.0m (77.2) SAKALA Filip CZE
64. 103.0m (76.0) KOUDELKA Roman CZE
65. 105.5m (75.6) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
66. 108.0m (75.1) VILLUMSTAD Fredrik NOR
67. 106.0m (73.6) TKACHENKO Sergey KAZ
68. 103.0m (71.0) DEAN Decker USA
69. 104.5m (70.3) FELDOREAN Andrei ROU
70. 104.0m (70.1) POLASEK Viktor CZE
71. 100.0m (64.0) CACINA Daniel Andrei ROU
72. 97.5m (60.0) KALINICHENKO Vitaliy UKR
73. 91.0m (43.7) LARSON Casey USA
74. 88.0m (39.3) FOUBERT Valentin FRA
75. 78.0m (24.5) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
76. 80.0m (23.2) CHOI Heung Chul KOR
77. 78.5m (17.9) VASKUL Andrii UKR

 

ジャンプ週間 第3戦 (代替大会)

2本目

公式リザルト4HILL順位

日本のエース小林陵侑選手が逆転でジャンプ週間3連勝、今季6勝目、通算25勝目を挙げました。おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 291.3 – 137.5m (147.9) 小林 陵侑 JPN
2. 286.6 – 135.5m (137.5) LINDVIK Marius NOR
3. 282.4 – 135.5m (141.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. 280.8 – 136.0m (141.4) GEIGER Karl GER
5. 273.1 – 132.5m (135.9) FETTNER Manuel AUT
5. 273.1 – 132.5m (134.6) HOERL Jan AUT
7. 270.4 – 135.0m (138.9) JOHANSSON Robert NOR
8. 270.3 – 140.5m (140.2) EISENBICHLER Markus GER
9. 267.1 – 131.5m (134.1) HAYBOECK Michael AUT
10. 262.9 – 126.5m (126.6) 佐藤 幸椰 JPN
11. 262.7 – 135.5m (135.1) AIGNER Clemens AUT
12. 257.3 – 133.5m (128.0) FREUND Severin GER
13. 257.0 – 127.5m (125.4) HUBER Daniel AUT
14. 256.6 – 131.5m (129.9) ZAJC Timi SLO
15. 252.7 – 130.5m (123.8) WELLINGER Andreas GER
16. 251.5 – 123.5m (118.4) FORFANG Johann Andre NOR
17. 251.4 – 124.5m (118.5) ASCHENWALD Philipp AUT
18. 250.1 – 130.0m (124.5) ZYLA Piotr POL
19. 249.4 – 129.5m (121.2) 小林 潤志郎 JPN
20. 249.0 – 135.0m (127.3) LEYHE Stephan GER
21. 248.2 – 131.5m (123.3) KUBACKI Dawid POL
22. 247.5 – 124.0m (117.2) WOHLGENANNT Ulrich AUT
23. 246.3 – 123.0m (115.3) KRAFT Stefan AUT
24. 245.1 – 126.0m (118.2) 伊東 大貴 JPN
25. 243.9 – 138.5m (131.8) KOS Lovro SLO
26. 243.5 – 133.0m (122.2) PEIER Killian SUI
27. 240.1 – 126.5m (115.0) SADREEV Danil RUS
28. 237.3 – 116.5m (104.1) PREVC Peter SLO
29. 236.8 – 127.5m (115.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
30. 224.7 – 125.0m (109.0) WOLNY Jakub POL
31. 211.7 – 118.0m (97.6) 中村 直幹 JPN

1本目

公式リザルト

1. Q 137.5m (149.1) LINDVIK Marius NOR
2. Q 137.0m (143.4) 小林 陵侑 JPN
3. Q 135.5m (141.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. Q 133.0m (139.4) GEIGER Karl GER
5. Q 138.0m (138.5) HOERL Jan AUT
6. Q 137.0m (137.2) FETTNER Manuel AUT
7. Q 137.0m (136.3) 佐藤 幸椰 JPN
8. Q 133.5m (133.2) PREVC Peter SLO
9. Q 134.5m (133.1) FORFANG Johann Andre NOR
10. Q 130.5m (133.0) HAYBOECK Michael AUT
11. Q 132.5m (132.9) ASCHENWALD Philipp AUT
12. Q 132.0m (131.6) HUBER Daniel AUT
13. Q 133.0m (131.5) JOHANSSON Robert NOR
14. Q 133.0m (131.0) KRAFT Stefan AUT
15. Q 131.5m (130.3) WOHLGENANNT Ulrich AUT
16. Q 130.0m (130.1) EISENBICHLER Markus GER
17. Q 131.5m (129.3) FREUND Severin GER
18. Q 129.5m (128.9) WELLINGER Andreas GER
19. Q 129.5m (128.2) 小林 潤志郎 JPN
20. Q 129.0m (127.6) AIGNER Clemens AUT
21. Q 131.0m (126.9) 伊東 大貴 JPN
22. Q 130.5m (126.7) ZAJC Timi SLO
23. Q 130.0m (125.6) ZYLA Piotr POL
24. 132.0m (125.2) SCHMID Constantin GER
25. Q 129.5m (125.1) SADREEV Danil RUS
26. Q 128.5m (124.9) KUBACKI Dawid POL
27. 127.0m (124.4) KLIMOV Evgenii RUS
28. 128.5m (123.6) LACKNER Thomas AUT
28. 128.0m (123.6) KYTOSAHO Niko FIN
30. 130.0m (123.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
31. 129.5m (122.5) LANISEK Anze SLO
32. 125.5m (121.9) TANDE Daniel Andre NOR
33. Q 130.5m (121.7) LEYHE Stephan GER
33. Q 129.5m (121.7) DESCHWANDEN Gregor SUI
35. Q 130.0m (121.3) PEIER Killian SUI
36. 127.5m (115.9) WASEK Pawel POL
37. Q 124.0m (115.7) WOLNY Jakub POL
38. 123.0m (115.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
39. 121.0m (114.9) BRESADOLA Giovanni ITA
40. 124.0m (114.5) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
41. 124.0m (114.3) AMMANN Simon SUI
42. Q 123.0m (114.1) 中村 直幹 JPN
42. 126.0m (114.1) AIGRO Artti EST
44. 122.0m (112.7) JELAR Ziga SLO
45. Q 136.0m (112.1) KOS Lovro SLO
46. 123.5m (108.0) PASCHKE Pius GER
47. 119.0m (105.7) RAINER Stefan AUT
48. 108.0m (85.3) TROFIMOV Roman RUS
49. 107.0m (83.3) MALTSEV Kevin EST
50. 101.5m (65.1) MOGEL Zak SLO

 

予選

公式リザルト

1. 137.5m (151.5) 小林 陵侑 JPN
2. 139.5m (149.1) EISENBICHLER Markus GER
3. 134.0m (142.6) LINDVIK Marius NOR
4. 133.5m (140.9) HOERL Jan AUT
5. 135.0m (139.1) PEIER Killian SUI
6. 133.5m (138.3) LANISEK Anze SLO
7. 133.5m (137.1) JOHANSSON Robert NOR
8. 132.0m (136.3) HUBER Daniel AUT
9. 132.0m (135.4) KRAFT Stefan AUT
10. 134.5m (135.0) KUBACKI Dawid POL
11. 133.0m (133.8) ZAJC Timi SLO
12. 134.5m (132.7) 佐藤 幸椰JPN
13. 132.0m (131.8) ASCHENWALD Philipp AUT
14. 129.5m (130.9) FETTNER Manuel AUT
15. 134.0m (130.8) KOS Lovro SLO
16. 133.0m (130.1) AIGNER Clemens AUT
17. 135.0m (129.2) KOUDELKA Roman CZE
18. 131.0m (128.5) HAYBOECK Michael AUT
19. 131.0m (128.4) FREUND Severin GER
20. 129.5m (127.9) DESCHWANDEN Gregor SUI
21. 131.0m (126.6) JELAR Ziga SLO
22. 135.5m (126.5) BRESADOLA Giovanni ITA
23. 130.0m (126.3) FORFANG Johann Andre NOR
24. 130.5m (125.1) AIGRO Artti EST
24. 131.0m (125.1) WOHLGENANNT Ulrich AUT
26. 130.0m (124.5) LEYHE Stephan GER
27. 128.5m (124.1) PREVC Peter SLO
28. 127.5m (123.7) KLIMOV Evgenii RUS
29. 128.5m (123.4) SCHMID Constantin GER
30. 133.0m (122.9) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
31. 126.0m (122.8) TSCHOFENIG Daniel AUT
32. 124.5m (122.4) GRANERUD Halvor Egner NOR
33. 128.0m (122.3) KYTOSAHO Niko FIN
34. 129.5m (122.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
35. 130.0m (121.6) STEKALA Andrzej POL
36. 132.0m (121.5) MOGEL Zak SLO
37. 123.0m (120.7) GEIGER Karl GER
38. 130.0m (119.6) NOUSIAINEN Eetu FIN
39. 124.0m (118.9) PASCHKE Pius GER
40. 129.0m (118.8) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
41. 125.0m (118.6) ZYLA Piotr POL
42. 124.5m (118.3) WELLINGER Andreas GER
43. 124.0m (118.1) 小林 潤志郎 JPN
44. 129.5m (117.4) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
45. 122.5m (116.6) SADREEV Danil RUS
46. 126.0m (115.7) 佐藤 慧一 JPN
47. 122.5m (115.6) TANDE Daniel Andre NOR
48. 125.5m (114.9) LACKNER Thomas AUT
49. 124.5m (112.9) AMMANN Simon SUI
50. 123.0m (111.7) VILLUMSTAD Fredrik NOR
51. 123.5m (111.2) WOLNY Jakub POL
52. 123.0m (110.7) WASEK Pawel POL
53. 123.0m (109.5) NAZAROV Mikhail RUS
54. 122.0m (109.4) 伊東 大貴 JPN
55. 119.0m (108.9) 中村 直幹 JPN

56. 124.5m (108.5) INSAM Alex ITA
56. 121.5m (108.5) REISENAUER Janni AUT
58. 124.0m (106.7) VASSILYEV Danil KAZ
59. 120.0m (106.5) AALTO Antti FIN
60. 123.0m (104.0) MALTSEV Kevin EST
61. 119.0m (103.6) RAINER Stefan AUT
62. 119.0m (101.2) TROFIMOV Roman RUS
63. 116.5m (101.1) STEINER Maximilian AUT
64. 122.0m (101.0) MANKOV Ilya RUS
65. 118.5m (96.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
66. 112.0m (84.3) POLASEK Viktor CZE
67. 112.0m (83.7) KALINICHENKO Vitaliy UKR
68. 110.5m (83.6) DEAN Decker USA
69. 108.5m (79.9) FELDOREAN Andrei ROU
70. 106.0m (77.0) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
71. 110.5m (75.9) CACINA Daniel Andrei ROU
72. 103.0m (71.5) LARSON Casey USA
73. 105.5m (70.1) TKACHENKO Sergey KAZ
74. 102.0m (60.7) CHOI Heung Chul KOR
75. 98.5m (60.3) VASKUL Andrii UKR
76. 94.0m (54.2) FOUBERT Valentin FRA

 

ジャンプ週間 第4戦

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手の4HILL最終戦は5位となりましたが、4HILLを3勝で総合優勝となりました。ジャンプ週間2度目の総合優勝おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 286.8 – 137.0m (142.5) HUBER Daniel AUT HL
2. 282.4 – 136.0m (142.1) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 281.9 – 132.0m (135.4) GEIGER Karl GER
4. 281.1 – 134.5m (138.7) 佐藤 幸椰 JPN
5. 277.8 – 133.5m (138.1) 小林 陵侑 JPN

6. 277.7 – 135.0m (140.9) JOHANSSON Robert NOR
7. 275.3 – 136.0m (142.9) HOERL Jan AUT
8. 275.2 – 134.0m (137.9) EISENBICHLER Markus GER
9. 273.6 – 144.0m (142.7) KOS Lovro SLO
10. 271.5 – 139.0m (147.8) LINDVIK Marius NOR
11. 269.1 – 132.5m (135.6) ASCHENWALD Philipp AUT
12. 261.5 – 135.0m (132.2) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
13. 260.9 – 134.0m (131.9) ZYLA Piotr POL
14. 260.4 – 135.0m (129.8) 小林 潤志郎 JPN
15. 257.5 – 132.0m (131.5) LANISEK Anze SLO
16. 255.9 – 129.0m (124.2) ZAJC Timi SLO
17. 255.7 – 130.0m (126.8) SCHMID Constantin GER
18. 255.5 – 131.0m (130.5) AIGNER Clemens AUT
19. 254.4 – 129.5m (130.3) TSCHOFENIG Daniel AUT
20. 250.2 – 132.0m (112.5) FETTNER Manuel AUT
21. 247.0 – 127.5m (123.5) PREVC Peter SLO
22. 245.4 – 127.5m (123.1) HAYBOECK Michael AUT
23. 245.1 – 126.0m (120.1) PASCHKE Pius GER
24. 245.0 – 129.0m (125.8) KRAFT Stefan AUT
25. 242.4 – 125.5m (119.0) LEYHE Stephan GER
25. 242.4 – 124.5m (118.1) DESCHWANDEN Gregor SUI
27. 235.0 – 123.0m (108.4) KUBACKI Dawid POL
28. 231.5 – 123.5m (112.0) PEIER Killian SUI
29. 230.7 – 124.0m (115.7) JELAR Ziga SLO
30. 225.2 – 118.5m (103.7) KLIMOV Evgenii RUS

1本目

公式リザルト

1. Q 140.5m (146.5) GEIGER Karl GER
2. Q 136.5m (144.3) HUBER Daniel AUT
3. Q 139.0m (142.4) 佐藤 幸椰 JPN
4. Q 136.5m (140.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. Q 133.5m (139.7) 小林 陵侑 JPN
6. Q 137.5m (137.7) FETTNER Manuel AUT
7. Q 133.0m (137.3) EISENBICHLER Markus GER
8. Q 133.0m (136.8) JOHANSSON Robert NOR
9. Q 136.0m (133.5) ASCHENWALD Philipp AUT
10. Q 130.0m (132.4) HOERL Jan AUT
11. Q 133.0m (131.7) ZAJC Timi SLO
12. Q 132.0m (130.9) KOS Lovro SLO
13. Q 129.5m (130.6) 小林 潤志郎 JPN
14. Q 130.5m (129.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
15. Q 128.0m (129.0) ZYLA Piotr POL
16. Q 130.5m (128.9) SCHMID Constantin GER
17. Q 128.0m (126.6) KUBACKI Dawid POL
18. Q 127.5m (126.0) LANISEK Anze SLO
19. Q 130.5m (125.0) PASCHKE Pius GER
19. Q 128.5m (125.0) AIGNER Clemens AUT
21. Q 129.0m (124.3) DESCHWANDEN Gregor SUI
22. Q 129.0m (124.1) TSCHOFENIG Daniel AUT
23. Q 126.0m (123.7) LINDVIK Marius NOR
24. Q 129.0m (123.5) PREVC Peter SLO
25. Q 130.0m (123.4) LEYHE Stephan GER
26. 129.0m (123.1) WOHLGENANNT Ulrich AUT
27. Q 126.5m (122.3) HAYBOECK Michael AUT
28. Q 126.5m (121.5) KLIMOV Evgenii RUS
29. 125.5m (119.9) SADREEV Danil RUS
30. Q 124.0m (119.5) PEIER Killian SUI
31. Q 124.0m (119.2) KRAFT Stefan AUT
32. 123.5m (119.0) TANDE Daniel Andre NOR
32. 124.0m (119.0) WELLINGER Andreas GER
34. 124.5m (115.2) BRESADOLA Giovanni ITA
35. Q 125.0m (115.0) JELAR Ziga SLO
36. 121.5m (114.5) VILLUMSTAD Fredrik NOR
37. 124.0m (114.2) KOUDELKA Roman CZE
38. 123.0m (113.1) KYTOSAHO Niko FIN
39. 123.0m (112.6) STEKALA Andrzej POL
40. 123.0m (112.1) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
41. 122.5m (111.3) AIGRO Artti EST
42. 120.0m (110.3) LACKNER Thomas AUT
42. 120.5m (110.3) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
44. 121.0m (108.9) FORFANG Johann Andre NOR
45. 118.5m (106.9) 佐藤 慧一 JPN
46. 121.5m (106.7) FREUND Severin GER
47. 118.0m (103.5) AMMANN Simon SUI
48. 121.0m (103.3) NOUSIAINEN Eetu FIN
49. 114.5m (94.3) MOGEL Zak SLO

 

4ヒルズ最終結果

公式リザルト

小林陵侑選手3季ぶり2度目の総合優勝おめでとうございます!

1. 1162.3 小林 陵侑 JPN
2. 1138.1 LINDVIK Marius NOR
3. 1128.2 GRANERUD Halvor Egner NOR
4. 1123.6 GEIGER Karl GER
5. 1117.6 EISENBICHLER Markus GER
6. 1107.9 JOHANSSON Robert NOR
7. 1093.0 KOS Lovro SLO
8. 1075.7 HOERL Jan AUT
9. 1069.9 HUBER Daniel AUT
10. 1064.7 佐藤 幸椰 JPN
11. 1021.9 LEYHE Stephan GER
12. 1009.9 ASCHENWALD Philipp AUT
13. 993.6 PEIER Killian SUI
14. 987.7 DESCHWANDEN Gregor SUI
15. 889.5 ZYLA Piotr POL
16. 878.9 LANISEK Anze SLO
17. 876.8 小林 潤志郎 JPN
18. 871.4 TSCHOFENIG Daniel AUT
19. 858.4 KLIMOV Evgenii RUS
20. 850.9 PREVC Peter SLO
21. 830.8 FORFANG Johann Andre NOR
22. 826.7 KUBACKI Dawid POL
23. 776.6 ZAJC Timi SLO
24. 758.2 FETTNER Manuel AUT
25. 754.7 SCHMID Constantin GER
26. 751.4 KRAFT Stefan AUT
27. 748.0 TANDE Daniel Andre NOR
28. 708.8 中村 直幹 JPN
29. 707.3 PASCHKE Pius GER
30. 704.5 SADREEV Danil RUS
31. 618.8 WELLINGER Andreas GER
32. 609.9 伊東 大貴 JPN
33. 608.2 FREUND Severin GER
34. 603.8 WOHLGENANNT Ulrich AUT
35. 595.2 WOLNY Jakub POL
36. 594.4 ZOGRAFSKI Vladimir BUL
37. 594.3 AMMANN Simon SUI
38. 518.2 AIGNER Clemens AUT
39. 512.5 HAYBOECK Michael AUT
40. 488.0 PREVC Cene SLO
41. 479.1 VILLUMSTAD Fredrik NOR
42. 462.6 JELAR Ziga SLO
43. 456.6 KYTOSAHO Niko FIN
44. 449.5 IPCIOGLU Fatih Arda TUR
45. 431.4 BRESADOLA Giovanni ITA
46. 418.9 AIGRO Artti EST
47. 417.1 TROFIMOV Roman RUS
48. 357.7 WASEK Pawel POL
49. 337.9 BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
50. 233.9 LACKNER Thomas AUT
51. 230.6 STEKALA Andrzej POL
52. 216.8 MANKOV Ilya RUS
53. 214.5 STOCH Kamil POL

 

個人戦予選

公式リザルト

1. 139.0m (138.6) 佐藤 幸椰 JPN
2. 137.0m (136.0) 小林 陵侑 JPN

3. 136.5m (132.4) HOERL Jan AUT
4. 135.0m (131.5) GEIGER Karl GER
5. 134.0m (130.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
6. 134.0m (130.3) TANDE Daniel Andre NOR
7. 133.0m (128.5) EISENBICHLER Markus GER
7. 138.5m (128.5) HUBER Daniel AUT
9. 134.0m (123.9) PEIER Killian SUI
10. 135.0m (121.1) 佐藤 慧一 JPN
11. 131.5m (120.9) FETTNER Manuel AUT
12. 132.0m (120.6) SADREEV Danil RUS
13. 129.0m (120.4) TSCHOFENIG Daniel AUT
14. 131.0m (120.3) AIGNER Clemens AUT
15. 130.0m (118.7) 小林 潤志郎 JPN
16. 130.0m (118.4) SCHMID Constantin GER
17. 127.0m (118.2) KLIMOV Evgenii RUS
18. 129.0m (117.4) LANISEK Anze SLO
19. 131.5m (117.2) WASEK Pawel POL
20. 131.0m (117.1) LEYHE Stephan GER
21. 126.0m (116.1) PREVC Peter SLO
22. 128.5m (116.0) KOS Lovro SLO
23. 128.0m (115.6) ZYLA Piotr POL
24. 127.5m (115.5) KYTOSAHO Niko FIN
25. 128.5m (115.2) KRAFT Stefan AUT
26. 127.5m (113.2) ZAJC Timi SLO
27. 127.0m (112.9) JELAR Ziga SLO
28. 124.5m (111.7) LINDVIK Marius NOR
28. 126.5m (111.7) 中村 直幹 JPN
30. 126.5m (110.8) DESCHWANDEN Gregor SUI
31. 127.0m (110.7) AIGRO Artti EST
32. 126.0m (110.6) KUBACKI Dawid POL
33. 124.0m (110.5) ASCHENWALD Philipp AUT
34. 125.0m (109.6) FORFANG Johann Andre NOR
35. 121.5m (109.5) FREUND Severin GER
36. 127.5m (108.2) MANKOV Ilya RUS
37. 124.5m (107.9) 伊東 大貴 JPN
38. 122.5m (107.2) VILLUMSTAD Fredrik NOR
39. 124.5m (106.7) JOHANSSON Robert NOR
40. 121.5m (106.0) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
41. 121.5m (105.5) MALTSEV Kevin EST
42. 121.0m (104.5) WELLINGER Andreas GER
43. 124.5m (104.1) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
44. 118.5m (101.7) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
45. 124.0m (101.0) NAZAROV Mikhail RUS
46. 120.0m (100.4) WOLNY Jakub POL
47. 121.5m (100.2) PASCHKE Pius GER
48. 117.5m (99.6) STEKALA Andrzej POL
49. 117.0m (94.6) TROFIMOV Roman RUS
50. 116.0m (93.0) VASSILYEV Danil KAZ
51. 113.0m (91.7) NOUSIAINEN Eetu FIN
52. 115.0m (88.0) INSAM Alex ITA
53. 112.0m (87.7) BRESADOLA Giovanni ITA
54. 108.5m (77.2) LARSON Casey USA
55. 107.0m (73.6) IPCIOGLU Fatih Arda TUR
55. 104.5m (73.6) DEAN Decker USA
57. 100.0m (62.0) MUMINOV Sabirzhan KAZ
58. 94.0m (42.2) CHOI Heung Chul KOR
59. 91.0m (41.2) CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
60. 85.5m (33.5) FOUBERT Valentin FRA

 

個人戦決勝

2本目

公式リザルト

日本のエース小林陵侑選手は惜しくも表彰台ならず。そして優勝はマリウス・リンビク選手です。今季初優勝、通算4勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 291.7 – 139.0m (154.1) LINDVIK Marius NOR
2. 287.7 – 136.0m (148.9) GRANERUD Halvor Egner NOR
3. 285.7 – 137.5m (150.3) HOERL Jan AUT
4. 282.3 – 133.5m (140.2) 小林 陵侑 JPN
5. 280.8 – 131.5m (138.4) ASCHENWALD Philipp AUT
6. 279.5 – 135.0m (144.8) HUBER Daniel AUT
7. 278.8 – 132.5m (141.3) ZYLA Piotr POL
8. 275.1 – 132.0m (140.8) GEIGER Karl GER
9. 271.1 – 131.5m (138.0) 佐藤 幸椰 JPN
10. 271.0 – 130.0m (136.5) TSCHOFENIG Daniel AUT
11. 267.3 – 132.0m (140.1) FETTNER Manuel AUT
12. 266.7 – 134.0m (141.8) AIGNER Clemens AUT
13. 264.7 – 135.0m (141.8) LANISEK Anze SLO
14. 263.0 – 129.5m (132.0) PEIER Killian SUI
15. 260.4 – 136.0m (141.1) FORFANG Johann Andre NOR
16. 257.3 – 137.0m (136.0) PREVC Peter SLO
17. 256.2 – 126.0m (127.1) KRAFT Stefan AUT
18. 253.8 – 134.5m (135.2) TANDE Daniel Andre NOR
19. 252.7 – 131.5m (134.3) WELLINGER Andreas GER
20. 249.8 – 132.0m (132.1) ZAJC Timi SLO
21. 249.7 – 128.0m (127.9) VILLUMSTAD Fredrik NOR
22. 248.8 – 129.5m (128.1) LEYHE Stephan GER
23. 247.6 – 131.0m (129.8) SCHMID Constantin GER
24. 247.2 – 129.5m (128.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
25. 245.1 – 130.0m (127.4) JELAR Ziga SLO
26. 244.9 – 130.0m (127.2) 佐藤 慧一 JPN
27. 244.2 – 129.5m (127.4) KUBACKI Dawid POL
28. 241.1 – 128.5m (124.3) PASCHKE Pius GER
29. 230.3 – 125.0m (100.6) SADREEV Danil RUS

1本目

公式リザルト

1. Q 139.0m (142.4) ASCHENWALD Philipp AUT
2. Q 135.0m (142.1) 小林 陵侑 JPN
3. Q 133.5m (138.8) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. Q 133.5m (137.6) LINDVIK Marius NOR
5. Q 137.0m (137.5) ZYLA Piotr POL
6. Q 131.5m (135.4) HOERL Jan AUT
7. Q 133.0m (134.7) HUBER Daniel AUT
8. Q 133.5m (134.5) TSCHOFENIG Daniel AUT
9. Q 132.0m (134.3) GEIGER Karl GER
10. Q 132.0m (133.1) 佐藤 幸椰 JPN
11. Q 130.0m (131.0) PEIER Killian SUI
12. Q 131.5m (129.7) SADREEV Danil RUS
13. Q 129.0m (129.1) KRAFT Stefan AUT
14. Q 129.0m (127.2) FETTNER Manuel AUT
15. Q 129.0m (126.6) EISENBICHLER Markus GER
16. Q 128.5m (124.9) AIGNER Clemens AUT
17. Q 126.5m (122.9) LANISEK Anze SLO
18. Q 127.0m (121.8) VILLUMSTAD Fredrik NOR
19. Q 128.5m (121.3) PREVC Peter SLO
20. Q 126.0m (120.7) LEYHE Stephan GER
21. Q 125.0m (119.3) FORFANG Johann Andre NOR
22. Q 127.0m (118.6) TANDE Daniel Andre NOR
23. Q 127.5m (118.4) WELLINGER Andreas GER
23. Q 126.5m (118.4) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
25. Q 124.5m (117.8) SCHMID Constantin GER
26. Q 124.5m (117.7) ZAJC Timi SLO
26. Q 125.0m (117.7) 佐藤 慧一 JPN
26. Q 125.0m (117.7) JELAR Ziga SLO
29. Q 123.5m (116.8) PASCHKE Pius GER
29. Q 124.0m (116.8) KUBACKI Dawid POL
31. 124.0m (115.8) BOYD-CLOWES Mackenzie CAN
32. 124.5m (114.9) DESCHWANDEN Gregor SUI
33. 125.0m (114.4) KLIMOV Evgenii RUS
34. 121.0m (112.8) JOHANSSON Robert NOR
35. 122.5m (112.6) KYTOSAHO Niko FIN
36. 123.0m (112.2) STEKALA Andrzej POL
37. 122.5m (110.9) 小林 潤志郎 JPN
38. 121.5m (109.8) 伊東 大貴 JPN
39. 121.5m (109.2) 中村 直幹 JPN

40. 122.0m (107.9) MALTSEV Kevin EST
41. 119.5m (106.9) KOS Lovro SLO
42. 120.5m (106.3) BJOERENG Joacim Oedegaard NOR
43. 123.0m (106.2) AIGRO Artti EST
44. 128.0m (103.9) FREUND Severin GER
45. 118.0m (101.5) NAZAROV Mikhail RUS
46. 116.0m (100.0) TROFIMOV Roman RUS
47. 113.5m (92.7) VASSILYEV Danil KAZ
48. 112.0m (92.3) WOLNY Jakub POL
49. 114.0m (92.2) MANKOV Ilya RUS

 

団体戦決勝

2本目

公式リザルト

チーム日本2位表彰台おめでとうございます!

1. 1015.5 Austria
2. 1006.4 Japan
3. 1006.2 Norway
4. 1005.0 Slovenia
5. 973.7 Poland
6. 943.1 Germany
7. 837.0 Russia
8. 527.6 Kazakhstan

個人記録
1. 136.0m (145.3) LINDVIK Marius NOR
2. 136.0m (140.7) 佐藤 幸椰 JPN
3. 133.5m (139.8) 小林 陵侑 JPN

4. 136.0m (139.6) GRANERUD Halvor Egner NOR
5. 137.0m (137.4) KOS Lovro SLO
6. 137.0m (136.0) FETTNER Manuel AUT
6. 135.0m (136.0) ZAJC Timi SLO
8. 135.5m (134.7) ZYLA Piotr POL
9. 133.0m (132.4) EISENBICHLER Markus GER
10. 131.5m (132.1) HOERL Jan AUT
11. 128.5m (130.0) LANISEK Anze SLO
12. 134.0m (128.5) ASCHENWALD Philipp AUT
13. 129.0m (128.1) HUBER Daniel AUT
14. 133.5m (127.4) PREVC Peter SLO
14. 128.5m (127.4) GEIGER Karl GER
16. 131.0m (126.0) 佐藤 慧一 JPN
17. 126.5m (124.1) KUBACKI Dawid POL
18. 129.0m (123.8) WELLINGER Andreas GER
19. 130.0m (123.6) WASEK Pawel POL
20. 127.0m (123.1) TANDE Daniel Andre NOR
21. 129.0m (120.4) 小林 潤志郎 JPN
22. 127.0m (117.4) FORFANG Johann Andre NOR
23. 122.0m (115.3) SADREEV Danil RUS
24. 126.5m (113.9) SCHMID Constantin GER
25. 125.0m (113.4) STEKALA Andrzej POL
26. 122.0m (108.0) KLIMOV Evgenii RUS
27. 121.0m (103.9) MANKOV Ilya RUS
28. 118.5m (99.3) NAZAROV Mikhail RUS
29. 111.5m (81.2) TKACHENKO Sergey KAZ
30. 106.5m (77.2) MUMINOV Sabirzhan KAZ
31. 103.5m (71.9) VASSILYEV Danil KAZ
32. 94.0m (50.8) DEVYATKIN Nikita KAZ

1本目

公式リザルト

1. 490.8 Austria
2. 480.8 Norway
3. 479.5 Japan
4. 477.9 Poland
5. 474.2 Slovenia
6. 445.6 Germany
7. 410.5 Russia
8. 246.5 Kazakhstan

個人記録
1. 136.5m (135.9) 小林 陵侑 JPN
2. 135.0m (132.2) LANISEK Anze SLO
3. 133.0m (130.9) LINDVIK Marius NOR
4. 133.5m (130.0) HUBER Daniel AUT
5. 135.0m (128.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
6. 133.5m (127.6) KUBACKI Dawid POL
7. 132.0m (125.8) HOERL Jan AUT
8. 132.5m (125.6) EISENBICHLER Markus GER
9. 130.0m (119.4) SADREEV Danil RUS
10. 130.5m (118.9) 佐藤 慧一 JPN
11. 129.5m (118.3) ZYLA Piotr POL
11. 128.0m (118.3) ASCHENWALD Philipp AUT
13. 128.0m (117.8) 佐藤 幸椰 JPN
14. 127.5m (117.2) WASEK Pawel POL
15. 128.5m (116.7) FETTNER Manuel AUT
16. 128.0m (116.5) KOS Lovro SLO
17. 128.5m (114.8) STEKALA Andrzej POL
18. 136.0m (114.2) PREVC Peter SLO
19. 126.5m (113.1) KLIMOV Evgenii RUS
20. 127.0m (111.3) FORFANG Johann Andre NOR
20. 124.0m (111.3) ZAJC Timi SLO
22. 124.5m (111.1) SCHMID Constantin GER
23. 124.5m (110.3) TANDE Daniel Andre NOR
24. 122.0m (106.9) 小林 潤志郎 JPN
25. 131.5m (105.0) GEIGER Karl GER
26. 124.5m (104.8) MANKOV Ilya RUS
27. 123.0m (103.9) WELLINGER Andreas GER
28. 108.0m (75.1) MUMINOV Sabirzhan KAZ
29. 108.0m (74.7) VASSILYEV Danil KAZ
30. 107.5m (73.2) NAZAROV Mikhail RUS
31. 103.5m (64.9) TKACHENKO Sergey KAZ
32. 85.0m (31.8) DEVYATKIN Nikita KAZ

 

結果速報スキージャンプ週間2020-21

予選

公式リザルト

1. Q 138.0m (142.9) STOCH Kamil POL
2. Q 137.0m (142.3) JOHANSSON Robert NOR
3. Q 140.5m (142.2) GRANERUD Halvor Egner NOR
4. Q 136.0m (140.7) KRAFT Stefan AUT
5. Q 137.5m (140.1) HUBER Daniel AUT
6. Q 134.5m (135.5) KUBACKI Dawid POL
7. Q 138.0m (135.4) HAYBOECK Michael AUT
8. Q 134.5m (132.4) EISENBICHLER Markus GER
9. Q 130.5m (128.0) 佐藤幸椰 JPN
10. Q 130.5m (124.3) ASCHENWALD Philipp AUT
11. Q 131.0m (124.2) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
12. Q 129.0m (123.0) 小林陵侑 JPN
13. Q 128.5m (122.5) DESCHWANDEN Gregor SUI
14. Q 128.5m (121.6) 佐藤慧一 JPN
15. Q 128.0m (121.0) LINDVIK Marius NOR
15. Q 129.5m (121.0) NAZAROV Mikhail RUS
17. Q 127.5m (120.6) PASCHKE Pius GER
18. Q 126.0m (120.5) ZNISZCZOL Aleksander POL
19. Q 127.0m (120.4) FREUND Severin GER
20. Q 127.5m (118.3) TANDE Daniel Andre NOR
21. Q 127.0m (117.9) JELAR Ziga SLO
22. Q 126.0m (116.5) AALTO Antti FIN
23. Q 124.0m (116.2) LACKNER Thomas AUT
24. Q 124.0m (115.8) FORFANG Johann Andre NOR
25. Q 123.5m (115.7) GEIGER Karl GER
26. Q 124.0m (115.3) STEKALA Andrzej POL
26. Q 126.5m (115.3) BRESADOLA Giovanni ITA
28. Q 123.0m (113.0) ZYLA Piotr POL
29. Q 124.5m (112.8) STEINER Maximilian AUT
30. Q 123.0m (112.2) SCHMID Constantin GER
31. Q 125.0m (111.8) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
32. Q 123.0m (110.9) TSCHOFENIG Daniel AUT
33. Q 122.0m (110.6) PREVC Domen SLO
34. Q 122.5m (110.1) HAMANN Martin GER
35. Q 122.0m (109.6) LEITNER Clemens AUT
36. Q 123.5m (109.3) FETTNER Manuel AUT
37. Q 123.0m (108.6) BARTOL Tilen SLO
38. Q 122.0m (108.1) SCHIFFNER Markus AUT
39. Q 121.5m (106.8) RAINER Stefan AUT
40. Q 120.5m (104.1) PREVC Peter SLO
41. Q 119.0m (103.7) AIGRO Artti EST
42. Q 118.0m (102.7) MURANKA Klemens POL
43. Q 116.5m (102.4) KLIMOV Evgeniy RUS
44. Q 119.0m (102.1) KYTOSAHO Niko FIN
45. Q 116.0m (95.9) KOT Maciej POL
46. Q 114.5m (94.0) DEAN Decker USA
47. Q 112.5m (90.0) 中村直幹 JPN
48. Q 112.5m (88.9) AMMANN Simon SUI
49. Q 110.0m (88.0) 小林潤志郎 JPN
50. Q 111.0m (86.1) SOUKUP Matthew CAN
51. 110.5m (85.0) KOZISEK Cestmir CZE
52. 108.0m (83.6) LANISEK Anze SLO
53. 107.5m (80.3) ERIKSEN Sander Vossan NOR
54. 106.0m (76.3) INSAM Alex ITA
55. 106.0m (73.6) POLASEK Viktor CZE

 

ジャンプ週間 第4戦

2本目

公式リザルト

今大会もカミル・ストッフ選手の圧勝でした。今季2勝目おめでとうございます!

 TOTAL – 2nd Jump
1. 300.7 – 140.0m (149.8) STOCH Kamil POL
2. 280.4 – 140.5m (139.2) LINDVIK Marius NOR
3. 277.3 – 133.5m (133.7) GEIGER Karl GER
4. 275.9 – 137.0m (142.4) KRAFT Stefan AUT
5. 274.8 – 139.0m (143.8) JOHANSSON Robert NOR
6. 274.6 – 137.5m (139.2) HAYBOECK Michael AUT
7. 273.9 – 136.5m (139.6) ZYLA Piotr POL
8. 272.2 – 133.0m (133.8) STEKALA Andrzej POL
9. 270.5 – 135.0m (134.8) 佐藤幸椰 JPN
10. 268.9 – 132.5m (131.4) HUBER Daniel AUT
11. 268.5 – 136.0m (137.4) TANDE Daniel Andre NOR
12. 268.1 – 133.5m (133.2) PREVC Peter SLO
12. 268.1 – 134.0m (133.3) GRANERUD Halvor Egner NOR
14. 265.8 – 135.0m (137.1) 小林陵侑 JPN
15. 263.1 – 131.5m (129.9) KUBACKI Dawid POL
16. 262.7 – 134.0m (133.2) 佐藤慧一 JPN
17. 261.9 – 133.0m (134.2) 小林潤志郎 JPN

18. 260.4 – 131.5m (129.0) SCHMID Constantin GER
19. 247.3 – 128.5m (124.1) AALTO Antti FIN
20. 244.8 – 131.0m (127.6) FREUND Severin GER
21. 244.4 – 130.5m (126.6) NAZAROV Mikhail RUS
22. 241.8 – 125.0m (116.7) ASCHENWALD Philipp AUT
23. 237.2 – 127.0m (120.7) KLIMOV Evgeniy RUS
24. 233.3 – 123.0m (111.6) SCHIFFNER Markus AUT
25. 231.9 – 123.0m (112.0) ZNISZCZOL Aleksander POL
26. 229.2 – 122.5m (113.3) FORFANG Johann Andre NOR
27. 228.4 – 122.5m (111.5) JELAR Ziga SLO
28. 228.1 – 122.0m (109.7) LEITNER Clemens AUT
29. 226.0 – 125.0m (114.7) PASCHKE Pius GER
30. 219.5 – 119.0m (104.3) TSCHOFENIG Daniel AUT

1本目

公式リザルト

1. Q 139.0m (150.9) STOCH Kamil POL
2. Q 138.0m (143.6) GEIGER Karl GER
3. Q 137.0m (141.2) LINDVIK Marius NOR
4. Q 135.0m (138.4) STEKALA Andrzej POL
5. Q 134.0m (137.5) HUBER Daniel AUT
6. Q 133.0m (135.7) 佐藤幸椰 JPN
7. Q 133.5m (135.4) HAYBOECK Michael AUT
8. Q 132.5m (134.9) PREVC Peter SLO
9. Q 133.0m (134.8) GRANERUD Halvor Egner NOR
10. Q 134.0m (134.3) ZYLA Piotr POL
11. Q 132.0m (133.5) KRAFT Stefan AUT
12. Q 132.0m (133.2) KUBACKI Dawid POL
13. Q 132.0m (131.4) SCHMID Constantin GER
14. Q 131.5m (131.1) TANDE Daniel Andre NOR
15. Q 130.5m (131.0) JOHANSSON Robert NOR
16. Q 131.5m (129.5) 佐藤慧一 JPN
17. Q 130.5m (128.7) 小林陵侑 JPN
18. Q 130.0m (127.7) 小林潤志郎 JPN

19. Q 128.5m (125.1) ASCHENWALD Philipp AUT
20. Q 128.0m (123.2) AALTO Antti FIN
21. Q 127.0m (121.7) SCHIFFNER Markus AUT
22. Q 126.0m (119.9) ZNISZCZOL Aleksander POL
23. Q 125.5m (118.4) LEITNER Clemens AUT
24. Q 125.5m (117.8) NAZAROV Mikhail RUS
25. Q 125.0m (117.2) FREUND Severin GER
26. Q 125.0m (116.9) JELAR Ziga SLO
27. Q 125.0m (116.5) KLIMOV Evgeniy RUS
28. Q 124.0m (115.9) FORFANG Johann Andre NOR
29. Q 124.0m (115.2) TSCHOFENIG Daniel AUT
30. 122.5m (113.1) BARTOL Tilen SLO
31. Q 122.0m (111.3) PASCHKE Pius GER
32. 122.0m (111.2) MURANKA Klemens POL
33. 121.5m (109.1) KYTOSAHO Niko FIN
34. 120.0m (108.9) 中村直幹 JPN
35. 120.5m (108.8) EISENBICHLER Markus GER
36. 121.0m (108.0) DESCHWANDEN Gregor SUI
37. 119.0m (106.2) HAMANN Martin GER
38. 119.0m (105.3) PREVC Domen SLO
39. 118.5m (104.1) LACKNER Thomas AUT
40. 117.5m (103.2) FETTNER Manuel AUT
41. 117.0m (101.0) BRESADOLA Giovanni ITA
42. 116.5m (100.5) RAINER Stefan AUT
43. 116.0m (99.5) STEINER Maximilian AUT
44. 116.5m (98.3) ZOGRAFSKI Vladimir BUL
45. 115.5m (96.3) AIGRO Artti EST
46. 114.0m (96.2) SOUKUP Matthew CAN
47. 112.0m (91.6) DEAN Decker USA
48. 113.0m (91.4) KOT Maciej POL
49. 112.0m (91.0) AMMANN Simon SUI

 

4ヒルズ最終結果

公式リザルト

カミル・ストッフ選手が通算3度目の総合優勝を挙げました。おめでとうございます!

1. 1110.6 STOCH Kamil [POL]
2. 1062.5 GEIGER Karl [GER]
3. 1057.8 KUBACKI Dawid [POL]
4. 1057.4 GRANERUD Halvor Egner [NOR]
5. 1037.2 ZYLA Piotr [POL]
6. 1032.5 小林陵侑 [JPN]
6. 1032.5 STEKALA Andrzej [POL]
8. 1019.1 KRAFT Stefan [AUT]
9. 1018.0 PREVC Peter [SLO]
10. 1014.7 HUBER Daniel [AUT]
11. 1003.5 ASCHENWALD Philipp [AUT]
12. 1002.9 TANDE Daniel Andre [NOR]
13. 988.7 佐藤幸椰 [JPN]
14. 985.0 佐藤慧一 [JPN]

15. 952.4 AALTO Antti [FIN]
16. 885.3 EISENBICHLER Markus [GER]
17. 863.8 JOHANSSON Robert [NOR]
18. 856.6 小林潤志郎 [JPN]
19. 830.5 FORFANG Johann Andre [NOR]
20. 830.3 DESCHWANDEN Gregor [SUI]
21. 819.5 NAZAROV Mikhail [RUS]
22. 810.1 LACKNER Thomas [AUT]
23. 770.4 LANISEK Anze [SLO]
24. 733.4 HAYBOECK Michael [AUT]
25. 715.0 JELAR Ziga [SLO]
26. 711.7 PREVC Cene [SLO]
27. 711.0 FREUND Severin [GER]
28. 705.7 HAMANN Martin [GER]
29. 699.7 PREVC Domen [SLO]
30. 695.5 PASCHKE Pius [GER]
31. 684.5 ZNISZCZOL Aleksander [POL]
32. 681.1 MURANKA Klemens [POL]
33. 599.0 HOERL Jan [AUT]
34. 577.8 KLIMOV Evgeniy [RUS]
35. 571.5 SCHMID Constantin [GER]
36. 565.6 LINDVIK Marius [NOR]
37. 562.6 BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
38. 562.2 SCHIFFNER Markus [AUT]
39. 549.4 KYTOSAHO Niko [FIN]
40. 545.8 ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
41. 476.4 中村直幹 [JPN]
42. 426.6 KOT Maciej [POL]
43. 414.5 AIGRO Artti [EST]
44. 341.7 LEITNER Clemens [AUT]
45. 339.4 FREITAG Richard [GER]
46. 326.2 STEINER Maximilian [AUT]
47. 305.3 AMMANN Simon [SUI]
48. 299.2 ERIKSEN Sander Vossan [NOR]
49. 286.6 POLASEK Viktor [CZE]
50. 219.5 TSCHOFENIG Daniel [AUT]
51. 214.5 PAVLOVCIC Bor [SLO]
52. 207.6 SIEGEL David [GER]
53. 205.5 BAER Moritz [GER]
54. 195.1 PETER Dominik [SUI]
55. 190.8 KOZISEK Cestmir [CZE]
56. 189.0 FETTNER Manuel [AUT]
57. 188.5 SOUKUP Matthew [CAN]
58. 187.2 BRESADOLA Giovanni [ITA]
59. 178.4 DEAN Decker [USA]
60. 114.0 SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
61. 113.1 BARTOL Tilen [SLO]
62. 108.5 WELLINGER Andreas [GER]
63. 100.5 RAINER Stefan [AUT]
64. 99.5 ROTH Luca [GER]
65. 96.8 FOUBERT Valentin [FRA]
66. 94.7 KOUDELKA Roman [CZE]
67. 94.5 MAERKL Kilian [GER]
68. 91.0 CONTAMINE Mathis [FRA]
69. 86.2 KAHOFER Timon-Pascal [AUT]
70. 83.6 MANKOV Ilya [RUS]
71. 69.7 LARSON Casey [USA]

 

結果速報スキージャンプ週間2019-20

予選

予選リザルト 

僅差の戦いとなりましたが伊東大貴選手が惜しくも予選2位通過です。6位の小林陵侑選手も明日は大ジャンプを2本揃えて4ヒルズの最後を飾って欲しいですね。

1. Q 134.5m (150.8) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 138.0m (150.7) 伊東大貴 [JPN]
3. Q 136.0m (150.4) STOCH Kamil [POL]
4. Q 139.0m (149.5) SCHMID Constantin [GER]
5. Q 138.0m (149.2) LEYHE Stephan [GER]
6. Q 134.0m (148.8) 小林陵侑 [JPN]
7. Q 137.0m (148.3) PREVC Peter [SLO]
8. Q 142.0m (148.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
9. Q 133.0m (146.9) LINDVIK Marius [NOR]
10. Q 139.5m (144.7) HUBER Daniel [AUT]
11. Q 133.5m (142.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
12. Q 135.0m (142.0) EISENBICHLER Markus [GER]
13. Q 131.5m (141.0) KUBACKI Dawid [POL]
14. Q 135.0m (139.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. Q 135.5m (138.5) 佐藤幸椰 [JPN]
16. Q 128.0m (137.3) GEIGER Karl [GER]
17. Q 131.0m (136.0) HAYBOECK Michael [AUT]
18. Q 133.0m (135.8) PASCHKE Pius [GER]
19. Q 129.5m (135.7) TANDE Daniel Andre [NOR]
20. Q 133.0m (134.8) PREVC Domen [SLO]
21. Q 129.0m (134.2) HAARE Anders [NOR]
22. Q 130.0m (134.0) 小林潤志郎 [JPN]
23. Q 130.5m (132.3) LANISEK Anze [SLO]
24. Q 131.0m (131.2) HOERL Jan [AUT]
25. Q 129.0m (129.4) ZAJC Timi [SLO]
26. Q 130.0m (128.6) ZYLA Piotr [POL]
27. Q 128.0m (128.3) KOUDELKA Roman [CZE]
28. Q 128.5m (127.7) PEIER Killian [SUI]
29. Q 126.5m (127.5) KOT Maciej [POL]
30. Q 127.0m (127.4) PEDERSEN Robin [NOR]
31. Q 127.0m (126.9) 佐藤慧一 [JPN]
32. Q 129.0m (125.6) JOHANSSON Robert [NOR]
33. Q 126.0m (124.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
33. Q 126.0m (124.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
35. Q 127.0m (124.7) AMMANN Simon [SUI]
36. Q 125.0m (124.3) FETTNER Manuel [AUT]
37. Q 125.0m (123.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
38. Q 125.0m (123.1) PREVC Cene [SLO]
39. Q 123.5m (122.7) AALTO Antti [FIN]
40. Q 126.0m (122.1) LEITNER Clemens [AUT]
41. Q 123.0m (120.5) TKACHENKO Sergey [KAZ]
42. Q 123.5m (119.5) RINGEN Sondre [NOR]
43. Q 121.5m (118.7) AIGNER Clemens [AUT]
44. Q 121.5m (117.6) SCHIFFNER Markus [AUT]
45. Q 122.5m (117.5) HUBER Stefan [AUT]
46. Q 121.5m (116.7) 竹内択 [JPN]
47. Q 122.0m (116.1) HULA Stefan [POL]
48. Q 121.5m (115.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
49. Q 121.5m (112.5) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
50. Q 119.5m (111.4) 中村直幹 [JPN]
51. 120.5m (110.1) SEMENIC Anze [SLO]
52. 120.0m (110.0) POLASEK Viktor [CZE]
53. 118.0m (108.9) CONTAMINE Mathis [FRA]
54. 115.5m (106.8) PETER Dominik [SUI]
55. 116.5m (106.1) RAINER Stefan [AUT]
56. 117.0m (104.2) BICKNER Kevin [USA]
57. 116.0m (103.7) SAKALA Filip [CZE]
58. 118.0m (103.4) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
59. 113.0m (101.4) KOZISEK Cestmir [CZE]
60. 113.5m (101.1) CECON Federico [ITA]
61. 112.5m (100.4) HOFER Thomas [AUT]
62. 110.5m (96.6) INSAM Alex [ITA]
63. 112.0m (95.8) KYTOSAHO Niko [FIN]
64. 110.0m (92.8) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
65. 113.0m (91.5) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
66. 108.0m (88.0) ALAMOMMO Andreas [FIN]
67. 106.0m (81.6) AIGRO Artti [EST]
68. 101.5m (76.0) MARUSIAK Yevhen [UKR]
69. 88.5m (43.6) URLAUB Andrew [USA]

 

ジャンプ週間 第4戦

2本目

公式リザルト / トーナメント表 

日本勢トップは小林陵侑選手ですが、4ヒルズの最初は調子が良かっただけに好調が続かなかったのは残念でした。ですがここで一旦仕切り直してワールドカップの残り19戦で再びの大活躍を期待します!

1. 300.9 – 140.5m (149.3) KUBACKI Dawid POL
2. 291.0 – 136.0m (143.3) GEIGER Karl GER
3. 289.4 – 137.0m (142.9) LINDVIK Marius NOR
4. 287.4 – 137.0m (143.2) KRAFT Stefan AUT
5. 283.6 – 138.0m (144.0) PREVC Peter SLO
6. 279.3 – 135.0m (137.9) TANDE Daniel Andre NOR
7. 279.0 – 138.0m (141.2) 小林陵侑 JPN
8. 276.4 – 134.0m (136.1) 伊東大貴 JPN

9. 275.5 – 133.0m (132.5) PREVC Domen SLO
10. 274.6 – 135.0m (139.4) ASCHENWALD Philipp AUT
11. 273.9 – 135.0m (139.0) FORFANG Johann Andre NOR
12. 271.3 – 131.5m (128.8) 佐藤幸椰 JPN
13. 269.6 – 134.0m (133.9) STOCH Kamil POL
14. 266.5 – 130.0m (126.7) EISENBICHLER Markus GER
15. 266.3 – 133.0m (130.2) HUBER Daniel AUT
16. 258.5 – 132.0m (129.4) JOHANSSON Robert NOR
17. 258.1 – 133.0m (133.1) SCHLIERENZAUER Gregor AUT
18. 257.7 – 131.0m (127.2) LEYHE Stephan GER
19. 257.2 – 132.0m (129.9) HAYBOECK Michael AUT
20. 256.8 – 127.5m (121.3) SCHMID Constantin GER
21. 253.0 – 131.0m (129.1) PEIER Killian SUI
22. 252.7 – 128.0m (121.7) PREVC Cene SLO
23. 248.1 – 131.0m (127.7) KOUDELKA Roman CZE
24. 247.4 – 126.5m (117.0) HUBER Stefan AUT
25. 246.2 – 128.0m (121.6) LEITNER Clemens AUT
26. 245.1 – 128.0m (123.0) AIGNER Clemens AUT
27. 242.1 – 129.0m (123.5) ZYLA Piotr POL
28. 239.2 – 127.5m (121.9) PASCHKE Pius GER
29. 237.8 – 124.5m (116.1) 小林潤志郎 JPN
30. 226.0 – 124.0m (112.5) HAARE Anders NOR

1本目

公式リザルト 

日本勢2本目も揃えてトップ10に3名入って欲しいですね。

  1. Q 143.0m (151.6) KUBACKI Dawid [POL]
  2. Q 140.0m (147.7) GEIGER Karl [GER]
  3. Q 139.0m (146.5) LINDVIK Marius [NOR]
  4. Q 138.0m (144.2) KRAFT Stefan [AUT]
  5. Q 140.0m (143.0) PREVC Domen [SLO]
  6. Q 139.0m (142.5) 佐藤幸椰 [JPN]
  7. Q 137.5m (141.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
  8. Q 137.0m (140.3) 伊東大貴 [JPN]
  9. Q 137.0m (139.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  10. Q 136.5m (139.6) PREVC Peter [SLO]
  11. Q 135.5m (137.8) 小林陵侑 [JPN]
  12. Q 135.0m (136.1) HUBER Daniel [AUT]
  13. 134.5m (135.7) STOCH Kamil [POL]
  14. Q 134.5m (135.5) SCHMID Constantin [GER]
  15. Q 136.0m (135.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  16. Q 135.5m (134.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
  17. Q 132.0m (131.0) PREVC Cene [SLO]
  18. Q 132.0m (130.5) LEYHE Stephan [GER]
  19. Q 132.0m (130.4) HUBER Stefan [AUT]
  20. Q 133.0m (129.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  21. Q 131.0m (127.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  22. Q 129.0m (125.0) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  23. Q 130.0m (124.6) LEITNER Clemens [AUT]
  24. Q 128.0m (123.9) PEIER Killian [SUI]
  25. Q 129.0m (122.1) AIGNER Clemens [AUT]
  26. Q 127.0m (121.7) 小林潤志郎 [JPN]
  27. Q 126.0m (120.4) KOUDELKA Roman [CZE]
  28. 126.0m (120.2) LANISEK Anze [SLO]
  29. 127.0m (119.7) HOERL Jan [AUT]
  30. 126.0m (119.3) KOT Maciej [POL]
  31. Q 125.5m (118.6) ZYLA Piotr [POL]
  32. 127.0m (117.4) AALTO Antti [FIN]
  33. Q 126.0m (117.3) PASCHKE Pius [GER]
  34. 124.0m (114.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  35. Q 125.0m (113.5) HAARE Anders [NOR]
  36. 124.0m (112.5) 中村直幹 [JPN]
  37. 123.0m (112.1) 竹内択 [JPN]
  38. 125.0m (111.9) 佐藤慧一 [JPN]
  39. 124.0m (111.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  40. 121.0m (110.5) ZAJC Timi [SLO]
  41. 123.5m (108.5) FETTNER Manuel [AUT]
  42. 120.5m (107.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  43. 122.0m (106.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  44. 120.0m (105.8) PEDERSEN Robin [NOR]
  45. 121.0m (104.9) SCHIFFNER Markus [AUT]
  46. 121.0m (104.7) AMMANN Simon [SUI]
  47. 118.5m (100.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  48. 117.0m (100.4) RINGEN Sondre [NOR]
  49. 119.0m (100.3) HULA Stefan [POL]
  50. 113.0m (90.0) VASSILIEV Dmitriy [RUS]

 

4ヒルズ最終結果

安定した強さを見せつけたダビド・クバツキ選手が4ヒルズ総合優勝です。おめでとうございます!

  1.  1131.6 KUBACKI Dawid [POL]
  2.  1111.0 LINDVIK Marius [NOR]
  3.  1108.4 GEIGER Karl [GER]
  4.  1096.0 小林陵侑 [JPN]
  5.  1086.0 KRAFT Stefan [AUT]
  6.  1051.0 FORFANG Johann Andre [NOR]
  7.  1050.9 PREVC Domen [SLO]
  8.  1048.8 PREVC Peter [SLO]
  9.  1039.0 伊東大貴 [JPN]
  10.  1037.5 LEYHE Stephan [GER]
  11.  1035.7 ASCHENWALD Philipp [AUT]
  12.  1025.4 JOHANSSON Robert [NOR]
  13.  1023.6 STOCH Kamil [POL]
  14.  1016.7 ZYLA Piotr [POL]
  15.  1011.1 EISENBICHLER Markus [GER]
  16.  999.8 SCHMID Constantin [GER]
  17.  992.0 KOUDELKA Roman [CZE]
  18.  990.6 HAYBOECK Michael [AUT]
  19.  891.3 佐藤幸椰 [JPN]
  20.  880.0 PASCHKE Pius [GER]
  21.  878.7 LANISEK Anze [SLO]
  22.  862.0 PEIER Killian [SUI]
  23.  853.0 ZAJC Timi [SLO]
  24.  848.6 TANDE Daniel Andre [NOR]
  25.  834.0 HOERL Jan [AUT]
  26.  746.1 HUBER Daniel [AUT]
  27.  738.4 AMMANN Simon [SUI]
  28.  737.3 SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  29.  717.3 小林潤志郎 [JPN]
  30.  628.3 KLIMOV Evgeniy [RUS]
  31.  571.9 KOT Maciej [POL]
  32.  557.5 佐藤慧一 [JPN]
  33.  550.7 中村直幹 [JPN]
  34.  532.9 竹内択 [JPN]
  35.  506.0 HULA Stefan [POL]
  36.  459.4 LEITNER Clemens [AUT]
  37.  449.6 BICKNER Kevin [USA]
  38.  445.6 HAARE Anders [NOR]
  39.  444.7 AALTO Antti [FIN]
  40.  436.9 BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  41.  426.0 RINGEN Sondre [NOR]
  42.  422.7 BAER Moritz [GER]
  43.  415.2 PEDERSEN Robin [NOR]
  44.  357.8 HUBER Stefan [AUT]
  45.  355.9 PREVC Cene [SLO]
  46.  355.5 ROTH Luca [GER]
  47.  349.8 AIGNER Clemens [AUT]
  48.  311.3 DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  49.  297.5 POLASEK Viktor [CZE]
  50.  235.6 RAIMUND Philipp [GER]
  51.  235.5 TKACHENKO Sergey [KAZ]
  52.  232.9 HAMANN Martin [GER]
  53.  217.4 JUSTIN Rok [SLO]
  54.  206.2 SCHIFFNER Markus [AUT]
  55.  183.6 VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  56.  183.5 SAKALA Filip [CZE]
  57.  181.1 PETER Dominik [SUI]
  58.  108.5 FETTNER Manuel [AUT]
  59.  106.0 TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  60.  100.0 CECON Federico [ITA]
  61.  92.5 ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  62.  92.4 BARTOL Tilen [SLO]

コメント

タイトルとURLをコピーしました