スキージャンプ週間4・ワールドカップ男子2019-2020結果速報・小林陵侑

スキージャンプ週間第4戦・FISスキージャンプ・ワールドカップ2019-2020ビショフスホーフェン大会(SKI JUMPING WORLD CUP / Four Hills Tournament / Bischofshofen)が開催されます。

いよいよ最終の第4戦です。総合優勝はここまでの4大会の合計得点で決まります。

では、競技の結果を速報します!

FISスキージャンプ・ワールドカップ男子2020/2021 全日程・結果速報・ランキング!
FISスキージャンプ・ワールドカップ男子(FIS SKI JUMPING WORLD CUP MEN'S)の2020/2021シーズンの草案日程が発表されました。 昨シーズンは新型コロナウイルスによりシーズン後半がキャンセルされました。そ...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スキージャンプ週間4・ワールドカップ男子2019-2020結果速報・小林陵侑

photo by ::ErWin

競技日程・開催地

スキージャンプ週間第4戦・FISスキージャンプ・ワールドカップは2020年1月5日(日)~6日(月)に開催されます。

開催地はオーストリア・ビショフスホーフェン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

1/5 日

24:30 Qualification / HS142

1/6 月

25:15 First competition round

 

テレビ放送

J SPORTSスカパー

2020年1月6日深夜1:05 ~

 

出場選手

男子
  • 小林陵侑 土屋ホームスキー部
  • 小林潤志郎 雪印メグミルクスキー部
  • 佐藤幸椰 雪印メグミルクスキー部
  • 伊東大貴 雪印メグミルクスキー部
  • 中村直幹 東海大学札幌スキークラブ
  • 佐藤慧一 雪印メグミルクスキー部
  • 竹内択 飯山市スキークラブ

 

去年の結果

2018年のリザルト

ビショフス
ホーフェン

優勝. 小林 陵侑 [JPN]
282.1 135.0m (136.1) 137.5m (146.0)

22. 伊東 大貴 [JPN]
226.9 123.5m (105.8) 128.0m (121.1)

23. 佐藤 幸椰 [JPN]
224.7 118.0m (109.8) 120.5m (114.9)

29. 小林 潤志郎 [JPN]
209.3 123.5m (114.8) 114.0m (94.5)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報スキージャンプ週間

予選

予選リザルト / スタートリスト

僅差の戦いとなりましたが伊東大貴選手が惜しくも予選2位通過です。6位の小林陵侑選手も明日は大ジャンプを2本揃えて4ヒルズの最後を飾って欲しいですね。

1. Q 134.5m (150.8) KRAFT Stefan [AUT]
2. Q 138.0m (150.7) 伊東大貴 [JPN]
3. Q 136.0m (150.4) STOCH Kamil [POL]
4. Q 139.0m (149.5) SCHMID Constantin [GER]
5. Q 138.0m (149.2) LEYHE Stephan [GER]
6. Q 134.0m (148.8) 小林陵侑 [JPN]
7. Q 137.0m (148.3) PREVC Peter [SLO]
8. Q 142.0m (148.2) FORFANG Johann Andre [NOR]
9. Q 133.0m (146.9) LINDVIK Marius [NOR]
10. Q 139.5m (144.7) HUBER Daniel [AUT]
11. Q 133.5m (142.4) ASCHENWALD Philipp [AUT]
12. Q 135.0m (142.0) EISENBICHLER Markus [GER]
13. Q 131.5m (141.0) KUBACKI Dawid [POL]
14. Q 135.0m (139.9) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
15. Q 135.5m (138.5) 佐藤幸椰 [JPN]
16. Q 128.0m (137.3) GEIGER Karl [GER]
17. Q 131.0m (136.0) HAYBOECK Michael [AUT]
18. Q 133.0m (135.8) PASCHKE Pius [GER]
19. Q 129.5m (135.7) TANDE Daniel Andre [NOR]
20. Q 133.0m (134.8) PREVC Domen [SLO]
21. Q 129.0m (134.2) HAARE Anders [NOR]
22. Q 130.0m (134.0) 小林潤志郎 [JPN]
23. Q 130.5m (132.3) LANISEK Anze [SLO]
24. Q 131.0m (131.2) HOERL Jan [AUT]
25. Q 129.0m (129.4) ZAJC Timi [SLO]
26. Q 130.0m (128.6) ZYLA Piotr [POL]
27. Q 128.0m (128.3) KOUDELKA Roman [CZE]
28. Q 128.5m (127.7) PEIER Killian [SUI]
29. Q 126.5m (127.5) KOT Maciej [POL]
30. Q 127.0m (127.4) PEDERSEN Robin [NOR]
31. Q 127.0m (126.9) 佐藤慧一 [JPN]
32. Q 129.0m (125.6) JOHANSSON Robert [NOR]
33. Q 126.0m (124.8) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
33. Q 126.0m (124.8) VASSILIEV Dmitriy [RUS]
35. Q 127.0m (124.7) AMMANN Simon [SUI]
36. Q 125.0m (124.3) FETTNER Manuel [AUT]
37. Q 125.0m (123.7) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
38. Q 125.0m (123.1) PREVC Cene [SLO]
39. Q 123.5m (122.7) AALTO Antti [FIN]
40. Q 126.0m (122.1) LEITNER Clemens [AUT]
41. Q 123.0m (120.5) TKACHENKO Sergey [KAZ]
42. Q 123.5m (119.5) RINGEN Sondre [NOR]
43. Q 121.5m (118.7) AIGNER Clemens [AUT]
44. Q 121.5m (117.6) SCHIFFNER Markus [AUT]
45. Q 122.5m (117.5) HUBER Stefan [AUT]
46. Q 121.5m (116.7) 竹内択 [JPN]
47. Q 122.0m (116.1) HULA Stefan [POL]
48. Q 121.5m (115.8) KLIMOV Evgeniy [RUS]
49. Q 121.5m (112.5) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
50. Q 119.5m (111.4) 中村直幹 [JPN]
51. 120.5m (110.1) SEMENIC Anze [SLO]
52. 120.0m (110.0) POLASEK Viktor [CZE]
53. 118.0m (108.9) CONTAMINE Mathis [FRA]
54. 115.5m (106.8) PETER Dominik [SUI]
55. 116.5m (106.1) RAINER Stefan [AUT]
56. 117.0m (104.2) BICKNER Kevin [USA]
57. 116.0m (103.7) SAKALA Filip [CZE]
58. 118.0m (103.4) ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
59. 113.0m (101.4) KOZISEK Cestmir [CZE]
60. 113.5m (101.1) CECON Federico [ITA]
61. 112.5m (100.4) HOFER Thomas [AUT]
62. 110.5m (96.6) INSAM Alex [ITA]
63. 112.0m (95.8) KYTOSAHO Niko [FIN]
64. 110.0m (92.8) MUMINOV Sabirzhan [KAZ]
65. 113.0m (91.5) KALINICHENKO Vitaliy [UKR]
66. 108.0m (88.0) ALAMOMMO Andreas [FIN]
67. 106.0m (81.6) AIGRO Artti [EST]
68. 101.5m (76.0) MARUSIAK Yevhen [UKR]
69. 88.5m (43.6) URLAUB Andrew [USA]

 

 

 

ビショフスホーフェン

2本目

Men's Large Hill | 4HT | Bischofshofen | Photorecap | FIS Ski Jumping

公式リザルト / トーナメント表 / スタートリスト

日本勢トップは小林陵侑選手ですが、4ヒルズの最初は調子が良かっただけに好調が続かなかったのは残念でした。ですがここで一旦仕切り直してワールドカップの残り19戦で再びの大活躍を期待します!

  1. KUBACKI Dawid [POL]
    300.9  140.5m (149.3)
  2. GEIGER Karl [GER]
    291.0  136.0m (143.3)
  3. LINDVIK Marius [NOR]
    289.4  137.0m (142.9)
  4. KRAFT Stefan [AUT]
    287.4  137.0m (143.2)
  5. PREVC Peter [SLO]
    283.6  138.0m (144.0)
  6. TANDE Daniel Andre [NOR]
    279.3  135.0m (137.9)
  7. 小林陵侑 [JPN]
    279.0  138.0m (141.2)
  8. 伊東大貴 [JPN]
    276.4  134.0m (136.1)
  9. PREVC Domen [SLO]
    275.5  133.0m (132.5)
  10. ASCHENWALD Philipp [AUT]
    274.6  135.0m (139.4)
  11. FORFANG Johann Andre [NOR]
    273.9  135.0m (139.0)
  12. 佐藤幸椰 [JPN]
    271.3  131.5m (128.8)
  13. STOCH Kamil [POL]
    269.6  134.0m (133.9)
  14. EISENBICHLER Markus [GER]
    266.5  130.0m (126.7)
  15. HUBER Daniel [AUT]
    266.3  133.0m (130.2)
  16. JOHANSSON Robert [NOR]
    258.5  132.0m (129.4)
  17. SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
    258.1  133.0m (133.1)
  18. LEYHE Stephan [GER]
    257.7  131.0m (127.2)
  19. HAYBOECK Michael [AUT]
    257.2  132.0m (129.9)
  20. SCHMID Constantin [GER]
    256.8  127.5m (121.3)
  21. PEIER Killian [SUI]
    253.0  131.0m (129.1)
  22. PREVC Cene [SLO]
    252.7  128.0m (121.7)
  23. KOUDELKA Roman [CZE]
    248.1  131.0m (127.7)
  24. HUBER Stefan [AUT]
    247.4  126.5m (117.0)
  25. LEITNER Clemens [AUT]
    246.2  128.0m (121.6)
  26. AIGNER Clemens [AUT]
    245.1  128.0m (123.0)
  27. ZYLA Piotr [POL]
    242.1  129.0m (123.5)
  28. PASCHKE Pius [GER]
    239.2  127.5m (121.9)
  29. 小林潤志郎 [JPN]
    237.8  124.5m (116.1)
  30. HAARE Anders [NOR]
    226.0  124.0m (112.5)

 

1本目

公式リザルトスタートリスト

日本勢2本目も揃えてトップ10に3名入って欲しいですね。

  1. Q 143.0m (151.6) KUBACKI Dawid [POL]
  2. Q 140.0m (147.7) GEIGER Karl [GER]
  3. Q 139.0m (146.5) LINDVIK Marius [NOR]
  4. Q 138.0m (144.2) KRAFT Stefan [AUT]
  5. Q 140.0m (143.0) PREVC Domen [SLO]
  6. Q 139.0m (142.5) 佐藤幸椰 [JPN]
  7. Q 137.5m (141.4) TANDE Daniel Andre [NOR]
  8. Q 137.0m (140.3) 伊東大貴 [JPN]
  9. Q 137.0m (139.8) EISENBICHLER Markus [GER]
  10. Q 136.5m (139.6) PREVC Peter [SLO]
  11. Q 135.5m (137.8) 小林陵侑 [JPN]
  12. Q 135.0m (136.1) HUBER Daniel [AUT]
  13. 134.5m (135.7) STOCH Kamil [POL]
  14. Q 134.5m (135.5) SCHMID Constantin [GER]
  15. Q 136.0m (135.2) ASCHENWALD Philipp [AUT]
  16. Q 135.5m (134.9) FORFANG Johann Andre [NOR]
  17. Q 132.0m (131.0) PREVC Cene [SLO]
  18. Q 132.0m (130.5) LEYHE Stephan [GER]
  19. Q 132.0m (130.4) HUBER Stefan [AUT]
  20. Q 133.0m (129.1) JOHANSSON Robert [NOR]
  21. Q 131.0m (127.3) HAYBOECK Michael [AUT]
  22. Q 129.0m (125.0) SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  23. Q 130.0m (124.6) LEITNER Clemens [AUT]
  24. Q 128.0m (123.9) PEIER Killian [SUI]
  25. Q 129.0m (122.1) AIGNER Clemens [AUT]
  26. Q 127.0m (121.7) 小林潤志郎 [JPN]
  27. Q 126.0m (120.4) KOUDELKA Roman [CZE]
  28. 126.0m (120.2) LANISEK Anze [SLO]
  29. 127.0m (119.7) HOERL Jan [AUT]
  30. 126.0m (119.3) KOT Maciej [POL]
  31. Q 125.5m (118.6) ZYLA Piotr [POL]
  32. 127.0m (117.4) AALTO Antti [FIN]
  33. Q 126.0m (117.3) PASCHKE Pius [GER]
  34. 124.0m (114.1) TKACHENKO Sergey [KAZ]
  35. Q 125.0m (113.5) HAARE Anders [NOR]
  36. 124.0m (112.5) 中村直幹 [JPN]
  37. 123.0m (112.1) 竹内択 [JPN]
  38. 125.0m (111.9) 佐藤慧一 [JPN]
  39. 124.0m (111.4) KLIMOV Evgeniy [RUS]
  40. 121.0m (110.5) ZAJC Timi [SLO]
  41. 123.5m (108.5) FETTNER Manuel [AUT]
  42. 120.5m (107.1) BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  43. 122.0m (106.0) TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  44. 120.0m (105.8) PEDERSEN Robin [NOR]
  45. 121.0m (104.9) SCHIFFNER Markus [AUT]
  46. 121.0m (104.7) AMMANN Simon [SUI]
  47. 118.5m (100.9) DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  48. 117.0m (100.4) RINGEN Sondre [NOR]
  49. 119.0m (100.3) HULA Stefan [POL]
  50. 113.0m (90.0) VASSILIEV Dmitriy [RUS]

 

 

 

4ヒルズ最終結果

安定した強さを見せつけたダビド・クバツキ選手が4ヒルズ総合優勝です。おめでとうございます!

  1.  1131.6 KUBACKI Dawid [POL]
  2.  1111.0 LINDVIK Marius [NOR]
  3.  1108.4 GEIGER Karl [GER]
  4.  1096.0 小林陵侑 [JPN]
  5.  1086.0 KRAFT Stefan [AUT]
  6.  1051.0 FORFANG Johann Andre [NOR]
  7.  1050.9 PREVC Domen [SLO]
  8.  1048.8 PREVC Peter [SLO]
  9.  1039.0 伊東大貴 [JPN]
  10.  1037.5 LEYHE Stephan [GER]
  11.  1035.7 ASCHENWALD Philipp [AUT]
  12.  1025.4 JOHANSSON Robert [NOR]
  13.  1023.6 STOCH Kamil [POL]
  14.  1016.7 ZYLA Piotr [POL]
  15.  1011.1 EISENBICHLER Markus [GER]
  16.  999.8 SCHMID Constantin [GER]
  17.  992.0 KOUDELKA Roman [CZE]
  18.  990.6 HAYBOECK Michael [AUT]
  19.  891.3 佐藤幸椰 [JPN]
  20.  880.0 PASCHKE Pius [GER]
  21.  878.7 LANISEK Anze [SLO]
  22.  862.0 PEIER Killian [SUI]
  23.  853.0 ZAJC Timi [SLO]
  24.  848.6 TANDE Daniel Andre [NOR]
  25.  834.0 HOERL Jan [AUT]
  26.  746.1 HUBER Daniel [AUT]
  27.  738.4 AMMANN Simon [SUI]
  28.  737.3 SCHLIERENZAUER Gregor [AUT]
  29.  717.3 小林潤志郎 [JPN]
  30.  628.3 KLIMOV Evgeniy [RUS]
  31.  571.9 KOT Maciej [POL]
  32.  557.5 佐藤慧一 [JPN]
  33.  550.7 中村直幹 [JPN]
  34.  532.9 竹内択 [JPN]
  35.  506.0 HULA Stefan [POL]
  36.  459.4 LEITNER Clemens [AUT]
  37.  449.6 BICKNER Kevin [USA]
  38.  445.6 HAARE Anders [NOR]
  39.  444.7 AALTO Antti [FIN]
  40.  436.9 BOYD-CLOWES Mackenzie [CAN]
  41.  426.0 RINGEN Sondre [NOR]
  42.  422.7 BAER Moritz [GER]
  43.  415.2 PEDERSEN Robin [NOR]
  44.  357.8 HUBER Stefan [AUT]
  45.  355.9 PREVC Cene [SLO]
  46.  355.5 ROTH Luca [GER]
  47.  349.8 AIGNER Clemens [AUT]
  48.  311.3 DESCHWANDEN Gregor [SUI]
  49.  297.5 POLASEK Viktor [CZE]
  50.  235.6 RAIMUND Philipp [GER]
  51.  235.5 TKACHENKO Sergey [KAZ]
  52.  232.9 HAMANN Martin [GER]
  53.  217.4 JUSTIN Rok [SLO]
  54.  206.2 SCHIFFNER Markus [AUT]
  55.  183.6 VASSILIEV Dmitriy [RUS]
  56.  183.5 SAKALA Filip [CZE]
  57.  181.1 PETER Dominik [SUI]
  58.  108.5 FETTNER Manuel [AUT]
  59.  106.0 TROFIMOV Roman Sergeevich [RUS]
  60.  100.0 CECON Federico [ITA]
  61.  92.5 ZOGRAFSKI Vladimir [BUL]
  62.  92.4 BARTOL Tilen [SLO]

 

 

コメント