テニス・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・硬式テニス競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2018 全競技日程・結果速報の一覧・ジャカルタ パレンバン!
四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されます。 今大会では東京五輪に先立って野球・ソフトボール・空手・スポーツクライミング・スケートボード競...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・テニス・アジア競技大会2018

テニス・アジア大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by www.multimediaexpo.cz

日程・タイムテーブル

テニス・アジア大会は2018年8月19日(日)~25日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

 

8/19 日8/20 月8/21 火8/22 水

12:00 開始
シングルス 1st
Mixダブルス 1st

12:00 開始
シングルス 2nd
ダブルス 1st

12:00 開始
Wシングルス 3rd
Mダブルス 2nd
Mixダブルス 2nd

12:00 開始
Mシングルス 3rd
Wシングルス QF
Mダブルス QF
Wダブルス 2nd

8/23 木8/24 金8/25 土 

12:00 開始
Mシングルス QF
Wシングルス SF
Mダブルス SF
Wダブルス QF
Mixダブルス QF

12:00 開始
Mシングルス SF
Wシングルス Final
Mダブルス Final
Wダブルス SF
Mixダブルス SF

12:00 開始
Mシングルス Final
Wダブルス Final
Mixダブルス Final

 

 

日本代表選手

伊藤竜馬が出場辞退、綿貫陽介が代表入りと報道がありました。

  • 綿貫陽介(日清食品・世界ランク271・20歳)シングルス
  • 伊藤竜馬(北日本物産・世界ランク161・30歳)シングルス
  • 内山靖崇(北日本物産・WR234・25歳)シングルス
  • 上杉海斗(プロ転向・WR単884/複612・23歳)
  • 島袋将(早稲田大学・WR単1083/複979・20歳)
  • 伊藤雄哉(米テキサス大・21歳)
  • 加藤未唯(ザイマックス・WR単156/複55・23歳)シングルス
  • 穂積絵莉(橋本総業・WR単173/複65・24歳)シングルス
  • 内島萌夏(昭和の森ジュニアTS・WR単393/複857・16歳)
  • 林恵里奈(福井県スポーツ協会・WR単788/複374・23歳)
  • 二宮真琴(橋本総業・WR単534/複41・24歳)ダブルスのエース

今大会のシングルスで優勝した選手は、東京五輪のシングルス予選に出場する資格が与えられます。そのため、世界ランクで遅れをとる彼らは、この優勝にかけています。

ちなみに東京五輪に出場できるのは世界ランク上位56までです。それプラス8枠を予選(世界ランク300以内)で競います。

それにしても優勝が条件とは、狭き門ですね。

 

 

前回大会2014年の結果
男子シングルス

決勝:日本は金メダル
西岡良仁 2-0 Yen-Hsun Lu [TPE]
6-2・6-2

男子ダブルス

1~2回戦のどこかで敗退

男子団体

準決勝:日本は銅メダル
中国 2-1 日本(西岡win・杉田lose・伊藤内山lose)

女子シングルス

準決勝:日本は銅メダル
Wang Qiang [CHN] 2-1 江口実沙
3-6・6-2・6-1

女子ダブルス

準々決勝
ラクシカー・タマリネ [THA] 2-1 穂積絵莉・青山修子
1-6・6-2・10-8

女子団体

準決勝:日本は銅メダル
中国 3-0 日本(穂積lose・江口lose・穂積尾崎lose)

混合ダブルス

準決勝:日本は銅メダル
台湾 2-0 日本(杉田祐一・青山修子)
6-1・7-5

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

試合結果速報・テニス・アジア競技大会2018

男子シングルス

Men’s Singles Gold Medal Match

ISTOMIN DENIS [UZB]

22-6
6-2
7-6
1

WU YIBING [CHN]

 

Men’s Singles Round of 16

綿貫陽介

06-7
4-6
2

BUBLIK ALEKSANDR [KAZ]

内山靖崇

03-6
6-7
2Yibing Wu [CHN]

 

Men’s Singles Round of 32

綿貫陽介

26-1
6-3
0SHAHIN KHALEDAN

内山靖崇

26-3
6-1
0DISSANAYAKE John

 

 

男子ダブルス

Men’s Doubles Gold Medal Match

IND
BOPANNA ROHAN MANCHANDA
SHARAN DIVIJ

26-3
6-4
0

KAZ
BUBLIK ALEKSANDR
YEVSEYEV DENIS

 

Semifinals

KAZ
BUBLIK ALEKSANDR
YEVSEYEV DENIS

2

途中経過

6-4
6-7
[10-7]

1

JPN
綿貫陽介
伊藤雄哉

IND
BOPANNA ROHAN MANCHANDA
SHARAN DIVIJ

24-6
6-3
[10-8]
1

JPN
上杉海斗
島袋将

 

 

 

Quarterfinals

JPN
綿貫陽介
伊藤雄哉

26-3
5-7
[10-2]
1

KOR
HONG SEONGCHAN
LEE JEAMOON

CHN
GONG MAOXIN
ZHANG ZE

16-4
2-6
[2-10]
2

JPN
上杉海斗
島袋将

 

Men’s Doubles Round of 16

JPN
綿貫陽介
伊藤雄哉

26-4
6-4
0

HKG
WONG CHUN HUN
YEUNG PAK LONG

JPN
上杉海斗
島袋将

27-6
6-3
0

KAZ
KHABIBULIN TIMUR
NEDOVYESOV ALEKSANDR

 

Men’s Doubles Round of 32

INA
BARKI Justin
RUNGKAT Christopher

14-6
6-3
[7-10]
2

JPN
綿貫陽介
伊藤雄哉

JPN
上杉海斗
島袋将

26-2
4-6
[10-2]
1

VIE
KLY HOANG Nam
NGUYEN van Phuong

 

 

女子シングルス

Women’s Singles Gold Medal Match

ZHANG SHUAI [CHN]

0

3-6
2-6

2

WANG QIANG [CHN]

 

Women’s Singles Round of 16

穂積絵莉

0

1-6
2-6

2Ankita Raina [IND]

加藤未唯

0

1-6
0-6

2Aldila Sutjiadi [INA]

 

Women’s Singles Round of 32

穂積絵莉

26-1
6-3
0

CAPADOCIA Marian Jade [PHI]

加藤未唯

23歳

26-0
6-1
0

KURERA Thanipperuge [SRI]

14歳

 

 

女子ダブルス

Women’s Doubles Gold Medal Match

TPE
CHAN Haoching
CHAN Yungjan

12-6
6-1
2

CHN
XU Yifan
YANG Zhaoxuan

 

Semifinals

JPN
加藤未唯
二宮真琴

0

8/24

4-6
2-6

2

CHN
XU Yifan
YANG Zhaoxuan

 

Quarterfinals

KOR
HAN NALAE
KIM NARI

0

8/23

3-6
3-6

2

JPN
加藤未唯
二宮真琴

TPE
CHAN HAOCHING
CHAN YUNGJAN

2

8/23

4-6
7-5
[10-5]

1

JPN
内島萌夏
林恵里奈

 

Women’s Doubles Round of 16

UZB
SHARIPOVA SABINA
TULYAGANOVA IRODA

03-6
3-6
2

JPN
加藤未唯
二宮真琴

NEP
MAHIKA RANA
MAYANKA RANA

00-6
0-6
2

JPN
内島萌夏
林恵里奈

 

 

Women’s Doubles Round of 32

JPN
内島萌夏
林恵里奈

21-6
6-1
[11-9]
1

INA
GUMULYA Beatrice
ROMPIES Jessy

 

 

混合ダブルス

Mixed Doubles Gold Medal Match

THA
KUMKHUM LUKSIKA
RATIWATANA Sonchat

 4-6
7-5
[7-10]
 

INA
RUNGKAT Christopher
SUTJIADI Aldila

 

Semifinals

INA
RUNGKAT CB
SUTJIADI A

 

7-6
6-4

 

JPN
林恵里奈
上杉海斗

 

Quarterfinals

JPN
林恵里奈
上杉海斗

27-6
0-6
[10-8]
1

CHN
XU YIFAN
ZHANG ZE

JPN
内山靖崇
二宮真琴

01-6
4-6
2

KAZ
DANILINA ANNA
NEDOVYESOV ALEKSANDR

 

Round of 16

TPE
CHANG Kaichen
HSIEH Chengpeng

1

8/21

6-7
7-6
[10-12]

2

JPN
林恵里奈
上杉海斗

JPN
内山靖崇
二宮真琴

2

6-4
6-4

0

TPE
LIANG EN-SHUO
PENGH SIENYIN

 

 

Round of 32

MGL
BATJARGAL Gunburd
ALTANSARNAI Jargal

0

8/19

1-6
0-6

2

JPN
林恵里奈
上杉海斗

JPN
内山靖崇
二宮真琴

2

7-5
6-7
[10-6]

1

Korea
CHOI Jihee
KIM Youngseok

 

 

 

コメント