競泳水泳男子・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 2018/08/19-24 アジア競技大会 男子(今ココ) / 女子
  • 2018/08/09-12 パンパシフィック 男子 / 女子
  • 2018/05/24-27 ジャパンオープン 男子 / 女子
  • 2018/04/03-08 JAPAN SWIM 男子 / 女子
アジア競技大会2018 全競技日程・結果速報の一覧・ジャカルタ パレンバン!
四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されます。 今大会では東京五輪に先立って野球・ソフトボール・空手・スポーツクライミング・スケートボード競...
スポンサーリンク

日程・放送・代表選手

競泳水泳・アジア大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by leniners

日程・タイムテーブル

競泳・アジア大会は2018年8月19日(日)~24日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

 day 11:00-14:00 予選night 20:00-22:00 決勝
8/19 日

W 1500m 自由形
M 200m 自由形
W 200m 背泳ぎ
M 100m 背泳ぎ
W 100m 平泳ぎ
M 200m バタフライ
W 4 x 100m リレー

W 1500m 自由形
M 200m 自由形
W 200m 背泳ぎ
M 100m 背泳ぎ
W 100m 平泳ぎ
M 200m バタフライ
W 4 x 100m リレー

8/20 月

M 800m 自由形
W 50m バタフライ
M 50m 背泳ぎ
W 100m 自由形
M 200m 個人メドレー
W 200m 平泳ぎ
M 4x200m リレー

20:00~21:40
M 800m 自由形
W 50m バタフライ
M 50m 背泳ぎ
W 100m 自由形
M 200m 個人メドレー
W 200m 平泳ぎ
M 4x200m リレー

8/21 火

11:00~12:00
W 50m 背泳ぎ
M 50m 自由形
W 400m 個人メドレー
M 200m 平泳ぎ
W 100m バタフライ
M 400m 自由形
W 4x200m リレー

20:00~21:40
W 50m 背泳ぎ
M 50m 自由形
W 400m 個人メドレー
M 200m 平泳ぎ
W 100m バタフライ
M 400m 自由形
W 4x200m リレー

8/22 水

11:00~12:00
M 100m バタフライ
W 200m 自由形
M 100m 平泳ぎ
W 200m バタフライ
M 400m 個人メドレー
W 100m 背泳ぎ
M 4x100m リレー
Mix 4x100m メドレーリレー

20:00~21:40
M 100m バタフライ
W 200m 自由形
M 100m 平泳ぎ
W 200m バタフライ
M 400m 個人メドレー
W 100m 背泳ぎ
M 4x100m リレー
Mix 4x100m メドレーリレー

8/23 木

11:00~12:10
M 50m バタフライ
W 50m 平泳ぎ
M 100m 自由形
W 800m 自由形
M 200m 背泳ぎ
W 4x100m メドレーリレー

20:00~21:30
M 50m バタフライ
W 50m 平泳ぎ
M 100m 自由形
W 800m 自由形
M 200m 背泳ぎ
W 4x100m メドレーリレー

8/24 金

11:00~12:30
W 50m 自由形
M 50m 平泳ぎ
W 400m 自由形
M 1500m 自由形
W 200m 個人メドレー
M 4x100m メドレーリレー

20:00~21:40
W 50m 自由形
M 50m 平泳ぎ
W 400m 自由形
M 1500m 自由形
W 200m 個人メドレー
M 4x100m メドレーリレー

 

テレビ放送

NHK

BS1 8/20 午後7:55 – 午後9:50 LIVE決勝

BS1 8/21 午後9:50 – (午後11:00) LIVE決勝

TBS

8/19 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE競泳

8/20 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/21 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/22 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/23 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

8/24 よる7時〜予選、よる8時〜 LIVE決勝

 

男子日本代表選手

派遣選手団名簿(PDF)

  • 中村 克(イトマン東進)自由形
  • 中尾 駿一(山陽新聞社)自由形
  • 松元 克央(セントラルスポーツ)自由形
  • 江原 騎士(自衛隊体育学校)自由形
  • 萩野 公介(ブリヂストン)自由形・ 個人メドレー
  • 竹田 渉瑚(オーエンス)自由形
  • 山本 耕平(ミズノスイムチーム)自由形
  • 平井 彬嗣(郵船ロジスティクス)自由形
  • 入江 陵介(イトマン東進)背泳ぎ
  • 金子 雅紀(イトマン東進)背泳ぎ
  • 砂間 敬太(イトマン東進)背泳ぎ
  • 小関 也朱篤(ミキハウス)平泳ぎ
  • 渡辺 一平(早稲田大学4)平泳ぎ
  • 小堀 勇氣(ミズノスイムチーム)バタフライ
  • 幌村 尚(早稲田大学2)バタフライ
  • 瀬戸 大也(全日本空輸)バタフライ・ 個人メドレー
  • 塩浦 慎理(イトマン東進)リレー
  • 溝畑 樹蘭(コナミスポーツ)リレー
  • 坂田 怜央(イトマンスイミングスクール)リレー

 

前回大会2014年の結果

 男子女子
50m自由形2. 22秒11 塩浦慎理2. 25秒11 内田美希
100m自由形3. 48秒85 塩浦慎理3. 54秒66 内田美希
200m自由形1. 1分45秒23 萩野公介2. 1分59秒13 五十嵐千尋
400m自由形2. 3分44秒48 萩野公介3. 4分9秒35 五十嵐千尋
1500/800m自由形2. 14分54秒86 山本耕平3. 8分34秒66 地田麻未
50m背泳ぎ1. 24秒28 古賀淳也3. 28秒27 竹村幸
100m背泳ぎ1. 52秒34 入江陵介4. 1分1秒35 酒井志穂
200m背泳ぎ1. 1分53秒26 入江陵介1. 2分10秒31 赤瀬紗也香
50m平泳ぎ2. 27秒89 小関也朱篤1. 31秒34 鈴木聡美
100m平泳ぎ2. 1分0秒23 小関也朱篤2. 1分6秒80 渡部香生子
200m平泳ぎ2. 2分9秒45 小日向一輝1. 2分21秒82 渡部香生子
50mバタフライ4. 23秒81 池端宏文4. 26秒76 山口美咲
100mバタフライ3. 52秒08 池端宏文4. 59秒21 星奈津美
200mバタフライ1. 1分54秒08 瀬戸大也2. 2分8秒04 星奈津美
200m個人メドレー1. 1分55秒34 萩野公介2. 2分10秒58 渡部香生子
400m個人メドレー1. 4分7秒75 萩野公介2. 4分38秒63 清水咲子
400mリレー2. 3分14秒38 JAPAN
塩浦/原田/藤井/中村
2. 3分39秒35 JAPAN
内田/山口/渡部/松本
800mリレー1. 7分6秒74 JAPAN
小堀/萩野/瀬戸/松田
2. 7分58秒43 JAPAN
五十嵐/宮本/松本/高野
400mメドレーR2. 3分31秒70 JAPAN
入江/小関/池端/塩浦
1. 4分0秒94 JAPAN
酒井/渡部/星/内田

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子50m自由形 中村克・中尾駿一

決勝

1. 22.11 0.00  YU Hexin  China
2. 22.20 0.09  中村克 NAKAMURA Katsumi  Japan
3. 22.46 0.35  中尾駿一 NAKAO Shunichi  Japan
4. 22.47 0.36  KHADE Virdhawal Vikram  India
5. 22.54 0.43  TO Kenneth King Him  Hong Kong, China
6. 22.59 0.48  TEONG Tzen Wei  Singapore
7. 22.64 0.53  MUSSIN Adilbek  Kazakhstan
8. 22.67 0.56  LIN Chienliang  Chinese Taipei

 

 

予選

Heat5

1. 22.43 0.00 Q  KHADE Virdhawal Vikram  India
2. 22.62 0.19 Q  NAKAO Shunichi  Japan
3. 22.72 0.29 R  VARAKIN Alexandr  Kazakhstan
4. 22.95 0.52  SIDIQ Triady Fauzi  Indonesia
5. 23.05 0.62  SCHOOLING Joseph Isaac  Singapore
6. 23.37 0.94  KEITH LIM Kit Sern  Malaysia
7. 23.66 1.23  LUKMAN Raymond Sumitra  Indonesia
8. 23.83 1.40  BEDOUR Mohammed  Jordan

Heat7

1. 22.38 0.00 Q  TO Kenneth King Him  Hong Kong, China
2. 22.50 0.12 Q  NAKAMURA Katsumi  Japan
3. 22.63 0.25 Q  MUSSIN Adilbek  Kazakhstan
4. 22.86 0.48  ZHAO Xianjian  China
5. 22.95 0.57  WU Chunfeng  Chinese Taipei
6. 23.02 0.64  TURSUNOV Khurshidjon  Uzbekistan
7. 23.11 0.73  GHAREHHASSANLOO Benyamin  Islamic Republic of Iran
8. 23.36 0.98  ABEYSINGHE Kyle Charles  Sri Lanka

 

 

男子100m自由形 中村克・塩浦慎理

決勝

1. 48.71 0.00  塩浦慎理 SHIOURA Shinri  Japan
2. 48.72 0.01  中村克 NAKAMURA Katsumi  Japan
3. 48.88 0.17  YU Hexin  China
4. 48.95 0.24  HOU Yujie  China
5. 49.10 0.39  BAQLAH Khader Ghetrich  Jordan
6. 49.28 0.57  ABEYSINGHE Matthew Duncan  Sri Lanka
7. 49.37 0.66  KASKABAY Adil  Kazakhstan
8. 49.83 1.12  YANG Jaehoon  Republic of Korea

 

 

 

 

予選

Heat5

1. 49.30 0.00 Q  BAQLAH Khader Ghetrich  Jordan
2. 49.32 0.02 Q  SHIOURA Shinri  Japan
3. 49.48 0.18 Q  ABEYSINGHE Matthew Duncan  Sri Lanka
4. 49.57 0.27 Q  YANG Jaehoon  Korea
5. 50.03 0.73  PARK Seonkwan  Korea
6. 50.44 1.14  TARASENKO Aleksey  Uzbekistan
7. 50.73 1.43  KEITH LIM Kit Sern  Malaysia
8. 51.09 1.79  WONG Chen Ho Jeremy  Hong Kong, China

Heat6

1. 49.30 0.00 Q  YU Hexin  China
2. 49.50 0.20 Q  NAKAMURA Katsumi  Japan
3. 49.52 0.22 Q  HOU Yujie  China
4. 49.90 0.60 R  TURSUNOV Khurshidjon  Uzbekistan
5. 50.01 0.71  LIM Fang Yue Darren  Singapore
6. 50.34 1.04  SIM Welson Sim Wee Sheng  Malaysia
7. 50.62 1.32  SIDIQ Triady Fauzi  Indonesia
8. 51.07 1.77  VARAKIN Alexandr  Kazakhstan

 

 

男子200m自由形 江原騎士・松元克央

決勝

1. 1:45.43 0.00  SUN Yang  China
2. 1:46.50 1.07  松元克央 MATSUMOTO Katsuhiro  Japan
3. 1:46.68 1.25  JI Xinjie  China
4. 1:46.77 1.34  BAQLAH Khader Ghetrich  Jordan
5. 1:47.66 2.23  江原騎士 EHARA Naito  Japan
6. 1:47.99 2.56  SIM Welson Sim Wee Sheng  Malaysia
7. 1:48.10 2.67  LEE Hojoon  Korea
8. 1:50.57 5.14  HOANG Quy Phuoc  Vietnam

 

 

 

予選

Heat 3

1. 1:47.60 0.00 Q  BAQLAH Khader Ghetrich  Jordan
2. 1:47.76 0.16 Q  EHARA Naito  Japan
3. 1:48.49 0.89 Q  LEE Hojoon  Korea
4. 1:50.39 2.79 R  YEO Kai Quan  Singapore
5. 1:50.78 3.18  PRAWIRA Aflah Fadlan  Indonesia
6. 1:50.97 3.37  ABEYSINGHE Matthew Duncan  Sri Lanka
7. 1:52.02 4.42  TARASENKO Aleksey  Uzbekistan
8. 1:58.19 10.59  AL ADAWI Issa Samir Hamed  Oman

Heat 4

1. 1:47.94 0.00 Q  MATSUMOTO Katsuhiro  Japan
2. 1:48.47 0.53 Q  SIM Welson Sim Wee Sheng  Malaysia
3. 1:50.48 2.54 R  JANG Donghyeok  Korea
4. 1:51.14 3.20  ALYAMANI Mokhtar  Yemen
5. 1:53.93 5.99  TURSUNOV Khurshidjon  Uzbekistan
6. 1:54.22 6.28  KEITH LIM Kit Sern  Malaysia
7. 1:54.28 6.34  YAVARI FOROUSHANI Alireza  Islamic Republic of Iran
8. 1:54.59 6.65  CHAN Chun Hei  Hong Kong, China

 

 

男子400m自由形 江原騎士・萩野公介

決勝

1. 3:42.92 0.00  SUN Yang  China
2. 3:47.14 4.22  江原騎士 EHARA Naito  Japan
3. 3:47.20 4.28  萩野公介 HAGINO Kosuke  Japan
4. 3:48.28 5.36  LEE Hojoon  Korea
5. 3:50.06 7.14  JI Xinjie  China
6. 3:51.67 8.75  NGUYEN Huu Kim Son  Vietnam
7. 3:52.77 9.85  BAQLAH Khader Ghetrich  Jordan
8. 3:53.01 10.09  PRAWIRA Aflah Fadlan  Indonesia

 

 

 

予選

Heat2

1. 3:52.80 0.00 Q  LEE Hojoon  Korea
2. 3:53.11 0.31 Q  JI Xinjie  China
3. 3:53.24 0.44 Q  EHARA Naito  Japan
4. 3:54.01 1.21 Q  NGUYEN Huu Kim Son  Vietnam
5. 3:54.45 1.65 Q  PRAWIRA Aflah Fadlan  Indonesia
6. 3:55.59 2.79  LIM Jun Wei Glen  Singapore
7. 3:57.61 4.81  ALYAMANI Mokhtar  Yemen
8. 4:04.96 12.16  RANDA Putera Muhammad  Indonesia

Heat3

1. 3:49.13 0.00 Q  SUN Yang  China
2. 3:50.67 1.54 Q  HAGINO Kosuke  Japan
3. 3:54.27 5.14 Q  BAQLAH Khader Ghetrich  Jordan
4. 3:54.48 5.35 R  SIM Welson Sim Wee Sheng  Malaysia
5. 3:55.13 6.00 R  CHEUK Ming Ho  Hong Kong, China
6. 4:01.26 12.13  PANG Sheng Jun  Singapore
7. 4:03.46 14.33  JANG Donghyeok  Korea
8. 4:10.66 21.53  NGUYEN Huy Hoang  Vietnam

 

 

男子800m自由形 竹田渉瑚・山本耕平

決勝

1. 7:48.36 0.00 GR  SUN Yang  China
2. 7:53.01 4.65  竹田渉瑚 TAKEDA Shogo  Japan
3. 7:54.32 5.96  NGUYEN Huy Hoang  Vietnam
4. 7:59.60 11.24  山本耕平 YAMAMOTO Kohei  Japan
5. 7:59.99 11.63  JI Xinjie  China
6. 8:12.15 23.79  HUANG Guoting  Chinese Taipei
7. 8:12.46 24.10  SIM Welson Sim Wee Sheng  Malaysia

 

 

 

男子1500m自由形 平井彬嗣・竹田渉瑚

決勝

1. 14:58.53 0.00 SUN Yang  China
2. 15:01.63 3.10 NGUYEN Huy Hoang  Vietnam
3. 15:06.18 7.65 JI Xinjie  China
4. 15:17.13 18.60 竹田渉瑚 TAKEDA Shogo  Japan
5. 15:24.26 25.73 平井彬嗣 HIRAI Ayatsugu  Japan
6. 15:24.59 26.06 PRAWIRA Aflah Fadlan  Indonesia
7. 15:36.52 37.99 HUANG Guoting  Chinese Taipei
8. 15:50.94 52.41 CHO Chengchi  Chinese Taipei

 

予選

日本人選手は決勝から出場です。

Heat1

1. 15:29.96 0.00 PAGE Advait  India
2. 15:38.76 8.80 CHEUK Ming Ho  Hong Kong, China
3. 15:44.99 15.03 LEE Hojoon  Republic of Korea
4. 15:45.04 15.08 LIM Jun Wei Glen  Singapore
5. 16:11.50 41.54 LAM Chak Hang  Hong Kong, China
6. 17:08.44 1:38.48 KENENBAYEV Kenessary  Kazakhstan
7. 19:26.54 3:56.58 IBRAHIM Mubal Azzam  Maldives

 

 

男子50mバタフライ 小堀勇氣・中尾駿一

決勝

1. 23.61 0.00  SCHOOLING Joseph Isaac  Singapore
2. 23.65 0.04  WANG Peng  China
3. 23.73 0.12  MUSSIN Adilbek  Kazakhstan
4. 23.88 0.27  中尾駿一 NAKAO Shunichi  Japan
5. 23.89 0.28  LI Zhuhao  China
6. 24.35 0.74  le Nguyen Paul  Vietnam
7. 24.40 0.79  小堀勇氣 KOBORI Yuki  Japan
8. 24.48 0.87  KHADE Virdhawal Vikram  India

 

 

予選

Heat5

1. 23.91 0.00 Q  MUSSIN Adilbek  Kazakhstan
2. 23.98 0.07 Q  NAKAO Shunichi  Japan
3. 24.36 0.45  SUTANTO Glenn Victor  Indonesia
4. 24.66 0.75  KOZLYUK Artyom  Uzbekistan
5. 24.84 0.93  CHU Chenping  Chinese Taipei
6. 24.94 1.03  SHULIKO Vladislav  Kyrgyzstan
7. 24.95 1.04  ANSARI Mehdi  Islamic Republic of Iran
8. 26.29 2.38  LAO Kuan Fong  Macau, China

Heat6

1. 23.84 0.00 Q  SCHOOLING Joseph Isaac  Singapore
2. 23.89 0.05 Q  WANG Peng  China
3. 24.17 0.33 Q  KOBORI Yuki  Japan
4. 24.44 0.60  CHANG Gyucheol  Korea
5. 24.74 0.90  LIN Chienliang  Chinese Taipei
6. 24.87 1.03  QALI Abbas  Kuwait
7. 24.96 1.12  CHAN Jie  Malaysia
8. 25.42 1.58  NG Chun Nam Derick  Hong Kong, China

 

 

男子100mバタフライ 幌村尚・小堀勇氣

決勝

1. 51.04 0.00 GR  SCHOOLING Joseph Isaac  Singapore
2. 51.46 0.42  LI Zhuhao  China
3. 51.77 0.73  小堀勇氣 KOBORI Yuki  Japan
4. 52.54 1.50  QUAH Zheng Wen  Singapore
5. 52.95 1.91  MUSSIN Adilbek  Kazakhstan
6. 53.00 1.96  幌村尚 HOROMURA Nao  Japan
7. 53.32 2.28  CHANG Gyucheol  Korea
8. 53.89 2.85  SUTANTO Glenn Victor  Indonesia

 

 

予選

Heat3

1. 52.47 0.00 Q  KOBORI Yuki  Japan
2. 53.20 0.73 Q  CHANG Gyucheol  Korea
3. 53.29 0.82 Q  SUTANTO Glenn Victor  Indonesia
4. 53.98 1.51 R  CHU Chenping  Chinese Taipei
5. 54.74 2.27  PARK Junghun  Korea
6. 54.91 2.44  WONGCHAROEN Navaphat  Thailand
7. 55.97 3.50  NGO Dinh Chuyen  Vietnam
8. 56.10 3.63  YAVARI FOROUSHANI Alireza  Iran

Heat5

1. 52.31 0.00 Q  SCHOOLING Joseph Isaac  Singapore
2. 52.99 0.68 Q  MUSSIN Adilbek  Kazakhstan
3. 53.30 0.99 Q  HOROMURA Nao  Japan
4. 53.99 1.68  SIDIQ Triady Fauzi  Indonesia
5. 54.67 2.36  LIM Nicholas Owen Zhaoguang  Hong Kong, China
6. 54.88 2.57  ANSARI Mehdi  Islamic Republic of Iran
7. 55.06 2.75  SHULIKO Vladislav  Kyrgyzstan
8. 56.51 4.20  HOANG Quy Phuoc  Vietnam

 

 

男子200mバタフライ 幌村尚・瀬戸大也

決勝

1. 1:54.53 0.00  瀬戸大也 SETO Daiya  Japan
2. 1:55.58 1.05  幌村尚 HOROMURA Nao  Japan
3. 1:55.76 1.23  LI Zhuhao  China
4. 1:56.75 2.22  WANG Zhou  China
5. 1:57.75 3.22  PRAKASH Sajan Prakash  India
6. 1:57.95 3.42  QUAH Zheng Wen  Singapore
7. 1:58.63 4.10  WANG Kuanhung  Chinese Taipei
8. 1:58.67 4.14  PARK Junghun  Korea

 

 

 

予選

Heat2

1. 1:57.23 0.00 Q  SETO Daiya  Japan
2. 1:58.71 1.48 Q  WANG Zhou  China
3. 2:03.28 6.05  ONG Jung Yi  Singapore
4. 2:05.90 8.67  de SILVA Kulappu Thantrige Cherant  Sri Lanka
5. 2:08.93 11.70  KOZLYUK Artyom  Uzbekistan
6. 2:38.27 41.04  BUMAN-UCHRAL Bat-Od  Mongolia

Heat3

1. 1:58.06 0.00 Q  HOROMURA Nao  Japan
2. 1:58.12 0.06 Q  PRAKASH Sajan Prakash  India
3. 1:58.73 0.67 Q  WANG Kuanhung  Chinese Taipei
4. 1:59.17 1.11 Q  QUAH Zheng Wen  Singapore
5. 2:02.93 4.87  WONGCHAROEN Navaphat  Thailand
6. 2:05.17 7.11  HO Tin Long  Hong Kong, China
7. 2:16.06 18.00  AL KULAIBI Abdul Rahman Yahya M.  Oman

 

 

男子50m平泳ぎ 小関也朱篤・瀬戸大也

決勝

1. 27.07 0.00 小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro  Japan
2. 27.25 0.18 YAN Zibei  China
3. 27.46 0.39 BALANDIN Dmitriy  Kazakhstan
4. 27.65 0.58 SUN Jiajun  China
5. 27.72 0.65 MUSTAFIN Vladislav  Uzbekistan
6. 27.91 0.84 CHAO Man Hou  Macau, China
7. 27.98 0.91 SEJWAL Sandeep  India
8. 28.00 0.93 瀬戸大也 SETO Daiya  Japan

 

 

予選

Heat4

1. 27.06 0.00 Q GR YAN Zibei  China
2. 27.48 0.42 Q  SUN Jiajun  China
3. 27.97 0.91 Q  SETO Daiya  Japan
4. 28.32 1.26  NATHANIEL Gagarin  Indonesia
5. 28.42 1.36  WU Chunfeng  Chinese Taipei
6. 28.76 1.70  GUNAWAN Indra  Indonesia
7. 29.09 2.03  CHEONG Christopher Ee Hong  Singapore
8. 29.75 2.69  PHAM Thanh Bao  Vietnam

Heat5

1. 27.28 0.00 Q  KOSEKI Yasuhiro  Japan
2. 27.41 0.13 Q  MUSTAFIN Vladislav  Uzbekistan
3. 27.53 0.25 Q  BALANDIN Dmitriy  Kazakhstan
4. 27.97 0.69 Q  CHAO Man Hou  Macau, China
5. 28.29 1.01  KAMZENOV Aibek  Kazakhstan
6. 29.28 2.00  NG Yan Kin  Hong Kong, China
7. 29.35 2.07  ANSARI Mehdi  Islamic Republic of Iran
8. 29.51 2.23  FOONG Wei Tze  Malaysia

 

 

男子100m平泳ぎ 小関也朱篤・渡辺一平

決勝

1. 58.86 0.00 GR  小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro  Japan
2. 59.31 0.45  YAN Zibei  China
3. 59.39 0.53  BALANDIN Dmitriy  Kazakhstan
4. 1:00.15 1.29  渡辺一平 WATANABE Ippei  Japan
5. 1:00.24 1.38  QIN Haiyang  China
6. 1:01.07 2.21  MOON Jaekwon  Korea
7. 1:01.49 2.63  MUSTAFIN Vladislav  Uzbekistan
8. 1:01.74 2.88  KHOO Chien Yin Lionel  Singapore

 

 

 

予選

Heat2

1. 1:00.93 0.00 Q  WATANABE Ippei  Japan
2. 1:01.17 0.24 Q  MOON Jaekwon  Korea
3. 1:02.12 1.19  PETRASHOV Denis  Kyrgyzstan
4. 1:02.42 1.49  NATHANIEL Gagarin  Indonesia
5. 1:02.74 1.81  KAMZENOV Aibek  Kazakhstan
6. 1:03.77 2.84  YANG Hin Ho Boris  Hong Kong, China
7. 1:04.50 3.57  KETIN Nuttapong  Thailand
8. 1:07.94 7.01  GUNSENNOROV Zandanbal  Mongolia

Heat3

1. 1:00.78 0.00 Q  QIN Haiyang  China
2. 1:01.04 0.26 Q  MUSTAFIN Vladislav  Uzbekistan
3. 1:01.35 0.57 Q  KOSEKI Yasuhiro  Japan
4. 1:02.23 1.45  CHAO Man Hou  Macau, China
5. 1:03.01 2.23  AL BARAZI Azad  Syria Arab Republic
6. 1:03.32 2.54  AL WIR Amro  Jordan
7. 1:03.47 2.69  PHAM Thanh Bao  Vietnam
8. 1:05.92 5.14  CHOU Kit  Macau, China

 

 

男子200m平泳ぎ 小関也朱篤・渡辺一平

決勝

1. 2:07.81 0.00  小関也朱篤 KOSEKI Yasuhiro  Japan
2. 2:07.82 0.01  渡辺一平 WATANABE Ippei  Japan
3. 2:08.07 0.26  QIN Haiyang  China
4. 2:11.07 3.26  YAN Zibei  China
5. 2:12.19 4.38  PETRASHOV Denis  Kyrgyzstan
6. 2:13.86 6.05  CHO Sungjae  Korea
7. 2:15.82 8.01  CHAO Man Hou  Macau, China
8. 2:17.43 9. AL WIR Amro  Jordan

 

 

予選

Heat2

1. 2:12.77 0.00 Q  KOSEKI Yasuhiro  Japan
2. 2:14.05 1.28 Q  CHO Sungjae  Korea
3. 2:15.34 2.57 Q  CHAO Man Hou  Macau, China
4. 2:16.83 4.06 ?  YANG Hin Ho Boris  Hong Kong, China
5. 2:19.02 6.25  MUSTAFIN Vladislav  Uzbekistan
6. 2:31.22 18.45  ABDELRAHMAN Mohamed  Qatar
7. 3:11.23 58.46  GOTSBAYAR Tengis  Mongolia

Heat3

1. 2:11.92 0.00 Q  WATANABE Ippei  Japan
2. 2:12.45 0.53 Q  YAN Zibei  China
3. 2:12.89 0.97 Q  PETRASHOV Denis  Kyrgyzstan
4. 2:16.15 4.23 Q  AL WIR Amro  Jordan
5. 2:16.51 4.59 R  PHAM Thanh Bao  Vietnam
6. 2:17.62 5.70  KHOO Chien Yin Lionel  Singapore
7. 2:29.15 17.23  TACHMYRADOV Batyr  Turkmenistan

 

 

男子50m背泳ぎ 入江陵介・金子雅紀

決勝

1. 24.75 0.00  XU Jiayu  China
2. 24.88 0.13  入江陵介 IRIE Ryosuke  Japan
3. 25.17 0.42  KANG Jiseok  Korea
4. 25.28 0.53  WANG Peng  China
5. 25.29 0.54  SUDARTAWA I Gede Siman  Indonesia
6. 25.53 0.78  QUAH Zheng Wen  Singapore
7. 25.59 0.84  LEE Juho  Korea
8. 25.88 1.13  ATAYEV Merdan  Turkmenistan

 

 

 

予選

Heat5

1. 25.12 0.00 Q  XU Jiayu  China
2. 25.25 0.13 Q  IRIE Ryosuke  Japan
3. 26.20 1.08  le Nguyen Paul  Vietnam
4. 26.23 1.11  KANEKO Masaki  Japan
5. 26.30 1.18  KASKABAY Adil  Kazakhstan
6. 26.82 1.70  ANGGAWIJAYA Ricky  Indonesia
7. 26.93 1.81  LAU Shiu Yue  Hong Kong, China
8. 27.31 2.19  TARIQ Syed Muhammad Haseeb  Pakistan

 

 

男子100m背泳ぎ 入江陵介・金子雅紀

決勝

1. 52.34 0.00 orp-ge-record-eq-GR XU Jiayu  China
2. 52.53 0.19  入江陵介 IRIE Ryosuke  Japan
3. 54.52 2.18  LEE Juho  Korea
4. 54.61 2.27  金子雅紀 KANEKO Masaki  Japan
5. 55.01 2.67  LI Guangyuan  China
6. 55.72 3.38  le Nguyen Paul  Vietnam
7. 56.19 3.85  NATARAJ Srihari  India
8. 58.82 6.48  SUDARTAWA I Gede Siman  Indonesia

 

 

予選

Heat2

1. 54.81 0.00 Q  KANEKO Masaki  Japan
2. 55.47 0.66 Q  le Nguyen Paul  Vietnam
3. 56.24 1.43  KANG Jiseok  Korea
4. 56.56 1.75  CHUANG Mulun  Chinese Taipei
5. 58.55 3.74  CHOGRATHIN Kasipat  Thailand
6. 1:02.28 7.47  AL OBAIDLY Abdulaziz  Qatar
7. 1:05.51 10.70  AGA Kawas Behram  Pakistan

Heat3

1. 53.85 0.00 Q  IRIE Ryosuke  Japan
2. 55.03 1.18 Q  LEE Juho  Korea
3. 56.20 2.35 R  ATAYEV Merdan  Turkmenistan
4. 57.33 3.48  ANGGAWIJAYA Ricky  Indonesia
5. 57.71 3.86  TERN Jian Han  Malaysia
6. 58.38 4.53  LAU Shiu Yue  Hong Kong, China
7. 1:03.80 9.95  ERDENEMUNKH Demuul  Mongolia
8. 1:05.43 11.58  BOLDBAATAR Buyantogtokh  Mongolia

 

 

男子200m背泳ぎ 入江陵介・砂間敬太

決勝

1. 1:53.99 0.00  XU Jiayu  China
2. 1:55.11 1.12  入江陵介 IRIE Ryosuke  Japan
3. 1:55.54 1.55  砂間敬太 SUNAMA Keita  Japan
4. 1:57.13 3.14  LI Guangyuan  China
5. 1:59.88 5.89  LEE Juho  Republic of Korea
6. 2:02.83 8.84  NATARAJ Srihari  India
7. 2:04.60 10.61  ANGGAWIJAYA Ricky  Indonesia
8. 2:06.16 12.17  FONG Jia Yi Francis  Singapore

 

 

予選

Heat2

1. 2:01.74 0.00 Q  IRIE Ryosuke  Japan
2. 2:01.88 0.14 Q  LEE Juho  Korea
3. 2:05.59 3.85 R  ANGGAWIJAYA Ricky  Indonesia
4. 2:06.56 4.82 R  CHUANG Mulun  Chinese Taipei
5. 2:06.85 5.11  PAGE Advait  India
6. 2:12.14 10.40  PEIRIS Halpewaththaga Dimuth Aka  Sri Lanka
7. 2:22.41 20.67  AGA Kawas Behram  Pakistan

Heat3

1. 2:00.53 0.00 Q  XU Jiayu  China
2. 2:02.64 2.11 Q  SUNAMA Keita  Japan
3. 2:03.35 2.82 Q  FONG Jia Yi Francis  Singapore
4. 2:07.58 7.05  CHANG Houchi  Chinese Taipei
5. 2:10.37 9.84  MOK Kai Tik Marcus  Hong Kong, China
6. 2:24.94 24.41  AL NABIT Mesalam  Qatar
7. 2:48.36 47.83  ALI Imaan  Maldives

 

 

男子200m個人メドレー 瀬戸大也・萩野公介

決勝

1. 1:56.52 0.00  WANG Shun  China
2. 1:56.75 0.23  萩野公介 HAGINO Kosuke  Japan
3. 1:57.09 0.57  QIN Haiyang  China
4. 1:57.13 0.61  瀬戸大也 SETO Daiya  Japan
5. 2:01.76 5.24  TO Kenneth King Him  Hong Kong, China
6. 2:02.09 5.57  SIDIQ Triady Fauzi  Indonesia
7. 2:02.68 6.16  WANG Hsinghao  Chinese Taipei
8. 2:03.08 6. PANG Sheng Jun  Singapore

 

 

 

予選

Heat3

1. 1:59.76 0.00 Q  HAGINO Kosuke  Japan
2. 2:01.57 1.81 Q  SETO Daiya  Japan
3. 2:02.18 2.42 Q  WANG Hsinghao  Chinese Taipei
4. 2:04.02 4.26 R  KIM Minsuk  Korea
5. 2:08.07 8.31  ROY Neel  India
6. 2:09.08 9.32  KETIN Nuttapong  Thailand
7. 2:13.95 14.19  AL KULAIBI Abdul Rahman Yahya M.  Oman
8. 2:20.31 20.55  KHAN Muhammad Yahya  Pakistan

 

 

男子400m個人メドレー 瀬戸大也・萩野公介

決勝

1. 4:08.79 0.00  瀬戸大也 SETO Daiya  Japan
2. 4:10.30 1.51  萩野公介 HAGINO Kosuke  Japan
3. 4:12.31 3.52  WANG Shun  China
4. 4:19.61 10.82  WANG Yizhe  China
5. 4:20.77 11.98  JOO Jaegu  Korea
6. 4:22.86 14.07  NGUYEN Huu Kim Son  Vietnam
7. 4:23.18 14.39  CHO Chengchi  Chinese Taipei
8. 4:23.39 14.60  KIM Minsuk  Korea

 

 

 

 

 

 

予選

Heat2

1. 4:16.17 0.00 Q  HAGINO Kosuke  Japan
2. 4:21.55 5.38 Q  WANG Yizhe  China
3. 4:21.95 5.78 Q  KIM Minsuk  Korea
4. 4:23.01 6.84 Q  CHO Chengchi  Chinese Taipei
5. 4:29.00 12.83 R  PRAWIRA Aflah Fadlan  Indonesia
6. 4:29.87 13.70  TAN Zachary Ian  Singapore
7. 4:41.60 25.43  LIAO Xian Hao Jonathan  Hong Kong, China

Heat3

1. 4:16.16 0.00 Q  SETO Daiya  Japan
2. 4:18.67 2.51 Q  WANG Shun  China
3. 4:23.86 7.70 Q  JOO Jaegu  Korea
4. 4:27.18 11.02 Q  NGUYEN Huu Kim Son  Vietnam
5. 4:27.99 11.83 R  WANG Hsinghao  Chinese Taipei
6. 4:29.94 13.78  PANG Sheng Jun  Singapore
7. 4:33.46 17.30  MOK Kai Tik Marcus  Hong Kong, China

 

 

男子4x100m リレー 松元・溝畑・中村・塩浦

決勝

1. 3:12.68 0.00 GR  Japan (塩浦慎理・松元克央・中村克・溝畑樹蘭)
2. 3:13.29 0.61  China
3. 3:17.22 4.54  Singapore
4. 3:17.92 5.24  Korea
5. 3:19.02 6.34  Taipei
6. 3:21.06 8.38  Malaysia
7. 3:25.16 12.48  Indonesia
8. 3:25.34 12.66  India

 

 

 

予選 Heat2

1. 3:18.25 0.00 Q  Japan(塩浦慎理・松元克央・中村克・溝畑樹蘭)
2. 3:20.16 1.91 Q  Singapore
3. 3:21.16 2.91 Q  Korea
4. 3:25.14 6.89 Q  Indonesia
5. 3:27.15 8.90  Uzbekistan
6. 3:29.97 11.72  Macau, China
DSQ –  Sri Lanka

 

 

男子4x200m リレー 江原・萩野・松元・坂田

決勝

1. 7:05.17 0.00 GR  Japan(江原騎士・坂田怜央・萩野公介・松元克央)
2. 7:05.45 0.28  China
3. 7:14.15 8.98  Singapore
4. 7:15.26 10.09  Korea
5. 7:24.48 19.31  Taipei
6. 7:32.02 26.85  Vietnam
7. 7:37.07 31.90  India
DSQ Hong Kong China

 

 

 

予選 Heat1

1. 7:24.32 0.00 Q  Korea
2. 7:25.73 1.41 Q  Japan(坂田怜央・溝畑樹蘭・平井彬嗣・小堀勇氣)
3. 7:31.61 7.29 Q  Taipei
4. 7:43.57 19.25 Q  Hong Kong China
5. 8:22.53 58.21 R  Qatar
DNS Indonesia

 

 

男子4x100m メドレーリレー

決勝

1. 3:29.99 0.00 GR China
2. 3:30.03 0.04  Japan(入江陵介・小関也朱篤・小堀勇氣・塩浦慎理)
3. 3:35.62 5.63  Kazakhstan
4. 3:37.68 7.69  Singapore
5. 3:37.93 7.94  Republic of Korea
6. 3:38.18 8.19  Indonesia
7. 3:41.52 11.53  Chinese Taipei
8. 3:44.61 14.62  Hong Kong, China

 

 

予選 Heat3

1. 3:36.95 0.00 Q Japan(金子雅紀・渡辺一平・幌村尚・中村克)
2. 3:38.57 1.62 Q Kazakhstan
3. 3:39.69 2.74 Q Singapore
4. 3:40.00 3.05 Q Indonesia
5. 3:45.76 8.81  Vietnam
6. 3:49.08 12.13  Malaysia
7. 4:09.99 33.04  Mongolia

 

 

混合4x100m メドレーリレー 池江・小関・小堀・中村

決勝

1. 3:40.45 0.00 GR  China
2. 3:41.21 0.76  Japan(入江陵介・小関也朱篤・池江璃花子・青木智美)
3. 3:49.27 8.82  Korea
4. 3:50.22 9.77  Hong Kong, China
5. 3:55.37 14.92  Indonesia
6. 3:58.30 17.85  Taipei
7. 4:01.75 21.30  Thailand
DSQ Singapore

 

 

 

予選 Heat1

1. 3:48.89 0.00 GR  Japan(金子雅紀・渡辺一平・池江璃花子・山本茉由佳)
2. 3:55.46 6.57  Korea
3. 3:56.62 7.73  Hong Kong, China
4. 4:22.76 33.87  Mongolia
5. 4:31.25 42.36  Pakistan
6. 5:06.67 1:17.78  Maldives
DNS –  Cambodia

コメント