水球・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・水球競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・水球・アジア競技大会2018

水球・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Neon Tommy

日程・タイムテーブル

水球・アジア競技大会は2018年8月16日(木)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/16 木 8/17 金 8/18 土

11:00-19:50
女子予選 4試合

11:00-19:50
女子予選 4試合
8/19 日 8/20 月 8/21 火

11:00-19:50
女子予選 4試合

11:00-19:50
女子準々決勝

11:00-19:50
5-8位順位予備戦
女子準決勝

8/22 水 8/23 木 8/24 金

11:00-19:50
5-6/7-8位順位決定戦
女子決勝

8/25 土 8/26 日 8/27 月

10:30-21:20
男子予選 6試合

10:30-21:20
男子予選 6試合

10:30-21:20
男子予選 6試合

8/28 火 8/29 水 8/30 木

10:30-21:20
男子予選 6試合

10:30-21:20
男子予選 6試合

11:00-19:50
男子準々決勝

8/31 金 9/1 土  

11:00-19:50
5-8位順位予備戦
男子準決勝

11:00-19:50
5-6/7-8位順位決定戦
男子決勝

 

日本代表選手(ポセイドン・ジャパン)

棚村 克行 [ブルボンウォーターポロクラブ柏崎]
福島 丈貴 [東京ガスライフバル保谷]
鈴木 透生 [日本体育大学1年]
コップ 晴紀 [日本体育大学2年]
大川 慶悟 [秀明大学]
志賀 光明 [(株)登利平]
荒井 陸 [(株)プラザハウス]
足立 聖弥 [株式会社イカイ]
吉田 拓馬 [東京ガスクリエイティブ株式会社]
荒木 健太 [CNCグループ株式会社コスモネット]
高田 充 [株式会社イカイ]
宮澤 拓夢 [金沢市立工業高校3年]
稲場 悠介 [富山第一学院高等学校3年]

塩谷 南美 [秀明大学3年]
鈴木 琴莉 [秀明大学4年]
坂上 千明 [秀明大学4年]
野呂 美咲季 [秀明大学4年]
新澤 由貴 [日本体育大学4年]
橋田 舞子 [秀明英光高校3年]
細谷 香奈 [日体クラブ]
山本 実乃里 [秀明大学3年]
徳用 万里奈 [稲泳会]
有馬 優美 [東京女子体育大学3年]
曲山 紫乃 [山形SHARKS]
稲場 朱里 [秀明大学3年]
青木 美友 [東女体クラブ]

前回大会2014年の結果

男子決勝: カザフスタン 7-6 日本(銀メダル)

女子リーグ戦: 2. 記録7 日本(銀メダル)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・水球・アジア競技大会2018

男子ファイナルラウンド

決勝・9/1
JPN

公式速報

7-8

KAZ

3位決定戦・9/1
IRI

公式速報

16-15

CHN

5~6位順位決定戦・9/1
SGP

10-12

KOR

7~8位順位決定戦・9/1
KSA

12-8

INA

準決勝・8/31

IRI

YAZDANKHAH M (2)
ROSTAMIAN S (1)
MALAK KHANBANAN H (2)
ALMASI A (1)
KHALEDYTABAR H (1)

公式速報

7-18

JPN

ARAI A (5)
INABA Y (6)
YOSHIDA T (2)
SHIGA M (1)
OKAWA K (1)
ADACHI S (2)
ARAKI K (1)

CHN

8-9

KAZ

5~8位順位決定予備戦・8/31
KSA

5-6

SGP
KOR

15-7

INA

準々決勝・8/30
IRI

15-7

KSA
KOR

4-12

CHN
KAZ

20-4

INA
SGP

6-28

JPN

男子予選

グループA:カザフスタン・シンガポール・韓国・イラン

全チームQFへ。

RANK TEAM WIN DRAW LOST
1 Kazakhstan 3 0 0
4 Singapore 0 0 3
3 South Korea 1 0 2
2 Iran 2 0 1

KOR

8/25

9-16

KAZ
SIN

8/25

5-11

IRI
IRI

8/26

16-11

KOR
KAZ

8/27

15-4

SIN
KAZ

8/28

9-5

IRI
SIN

8/29

7-10

KOR

グループB:サウジアラビア・日本・香港・中国・インドネシア

4位までQFへ。

RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 Saudi Arabia 1 1 2
1 Japan 4 0 0
5 Hong Kong 0 0 4
2 China 3 0 1
4 Indonesia 1 1 2

KSA

8/25

12-12

INA
JPN

8/25

12-4

CHN
INA

8/26

2-19

CHN
KSA

8/26

12-6

HKG
CHN

8/27

23-3

HKG
INA

8/27

7-24

JPN
HKG

8/28

0-23

JPN
CHN

8/28

17-5

KSA
JPN

8/29

20-4

KSA
HKG

8/29

8-11

INA

女子ラウンドロビン

日本・中国・タイ・香港・カザフスタン・インドネシア

予選はありません。1位がGOLD。

RANK TEAM WIN DRAW LOST
3 Japan 3 0 2
1 China 5 0 0
4 Thailand 2 0 2
6 Hong Kong 0 0 5
2 Kazakhstan 4 0 1
5 Indonesia 1 0 4

JPN

8/16

15-4

INA
THA

8/16

19-6

HKG
CHN

8/16

11-4

KAZ
INA

8/17

9-8

HKG
KAZ

8/17

13-4

THA
JPN

8/17

8-12

CHN
HKG

8/19

2-22

KAZ
CHN

8/19

20-4

INA
THA

8/19

5-19

JPN
INA

8/20

6-19

KAZ
JPN

8/20

31-3

HKG
CHN

8/20

17-5

THA
THA

8/21

20-7

INA
HKG

8/21

3-16

CHN
KAZ

8/21

12-11

JPN

.