川内優輝ストックホルムマラソン2018 結果速報順位・優勝賞金・出場選手!

スウェーデンにて、第40回 ASICS ストックホルムマラソン2018(40th Stockholm marathon)が開催されます。

出場選手21,500人にのぼる北欧最大のマラソン大会に、日本のカリスマ・川内優輝が挑みます!

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程・優勝賞金・出場選手・ストックホルムマラソン2018!

川内優輝ストックホルムマラソン2018 結果速報順位・優勝賞金・出場選手!

画像出典:Stockholm marathon

日程・コース

第40回 ASICS ストックホルムマラソンは2018年6月2日(土)に開催され、現地時間の正午(日本時間19時)にスタートします。時差は日本が7時間先行しています。

開催地はスウェーデン・ストックホルム、スタート地点をLidingovagen通り、フィニッシュ地点をオリンピックスタジアムとするコース図はこちら。去年とは道順が変わっているようです。

北欧ストックホルムの天気ですが、大会当日の最高気温は28度です。川内優輝は暑いのが苦手なのでちょっと心配ですね。でもいい結果が出れば東京五輪の可能性が・・・!

 

優勝賞金

2014年までは賞金総額2万8千ユーロが設定されていましたが、2015年以降は北欧出身選手にだけ賞金を授与するように変更されました。

これは男子の優勝選手が2001年を最後に全てアフリカ勢が占めていることが原因です。北欧出身の選手を守るこの政策は人種差別疑惑がかけられていますが、撤回はされていません。

 

近年の歴代優勝選手
  • 2001年 2:18:17 Anders Szalkai [Sweden]
  • 2002年 2:18:20 Mytahar Echchadi [Morocco]
  • 2003年 2:18:14 Josphat Chemjor [Kenya]
  • 2004年 2:16:12 Joseph Riri [Kenya]
  • 2005年 2:13:28 Kasirayi Sita [Zimbabwe]
  • 2006年 2:17:01 Philipp Bandawe [Zimbabwe]
  • 2007年 2:20:56 Philipp Bandawe [Zimbabwe]
  • 2008年 2:16:03 Willy Korir [Kenya]
  • 2009年 2:15:34 Paul Kogo [Kenya]
  • 2010年 2:12:48 Joseph Lagat [Kenya]
  • 2011年 2:14:07 Shume Gerbaba [Ethiopia]
  • 2012年 2:19:16 Methkal Abu Drais [Jordan]
  • 2013年 2:16:13 Shume Gerbaba [Ethiopia]
  • 2014年 2:13:21 Benjamin Bitok [Kenya]
  • 2015年 2:18:22 Yekeber Bayabel [Ethiopia]
  • 2016年 2:10:58 Stanley Koech [Kenya] 大会記録
  • 2017年 2:11:36 Abrha Milaw [Ethiopia]

 

2017年大会の川内優輝

2017年の川内優輝は2:14:04で6位でした。平均ペース03.11 min/km。

 timeSplittimekm/minPosition
5km0.15.0815.0803.024
10km0.30.2815.2003.045
15km0.46.0215.3403.0713
20km1.01.4815.4703.097
Halvmarathon1.04.5903.1002.5315
25km1.17.4212.4403.1614
30km1.34.1716.3403.1914
35km1.50.5016.3303.1910
40km2.07.0816.1803.167
Finish2.14.0406.5603.106

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

日本人の出場選手一覧

Yuki Kawauchi
Eric Kuwamura
Kenji Kuroda
Takahiro Nishida
Yuichi Yoshida
Bito Kunihiko
Hajime Kawada
Takenari Yamamori
Yuki Shimao
Keishi Ikeda
Shingo Seiyama
Yoshinori Kasuga
Toshihisa Shibahara
Akihiko Takeda
Fumiya Kaji
Daisuke Kumagai
Shinichi Takeda
Koji Kanaya
Masashi Irie
Kazuya Iwasaki
Takahiro Fukui
Keisuke Abe
Seiichi Hirose
Masayuki Kubota
Michitaka Fukumoto
Koji Miwa
Umeda Takashi
Hirofumi Imazu
Taro Yukino
Shigeo Shiode
Keita Hinakura
Yuto Shiozaki

Masayuki Matsubara
Yu Iijima
Tatsunori Ohashi
Shuji Morisaki
Eiichi Hirano
Yuta Yamanaka
Yuta Yasuda
Masayoshi Odashima
Motoharu Watanabe
Takeshi Omae
Takahiko Ishiguro
Araya Yamashita
Fuminori Kitano
Hayate Hirakuri
Yoshiya Kato
Koji Hata
Kuniyoshi Kawai
Masa Ito
Takao Kunitate
Shinichiro Uehata
Shinya Tanehashi
Katsuya Hattori
Hiroko Yoshitomi
Yoshiko Sakamoto
Yukari Okai
Izumi Taguchi
Miyasaka Reiko
Yuko Ota Lindgren
Makiko Yamamoto
Mako Tateishi
Satoko Fujihara
Emi Komuro

Hyeo Suk Kim
Hiroko Kisaichi
Sayoko Abe
Kanako Kondo
Mafuyu Sakane
Ayumi Fujioka
Yoko Kizu
Noriko Kato
Saori Suzuki
Saori Ishizuka
Kaori Nagahama
Chikako Tada
Chimiko Tsuzuki
Shiho Ogata
Hiroko Odashima
Jinko Yamaguchi
Yumi Ashizawa
Masami Omae
Yuriko Kunisaki
Yoshiko Yamamoto
Naomi Sasaki
Madoka Yamazaki
Rei Suzuki
Eiko Kimura
Maho Kowase
Shiho Tomizawa
Yuri Suzuki
Emiko Hara
Etsuko Shibuya
Chinae Miura
Masae Kamura

 

スポンサーリンク

川内優輝・結果速報順位・ストックホルムマラソン2018!

スタート前

 

 

 

 

 

5km

1. 00:15:31 Kawauchi, Yuki (JPN)
2. 00:15:31 Worku, Bazu (ETH)
3. 00:15:31 Kedir, Figa Urgesa (ETH)
4. 00:15:31 Hunde, Abebe (ETH)
5. 00:15:32 Assefa, Belay (ETH)
6. 00:15:32 Nilsson (pace), David (SWE)
7. 00:15:32 Wale, Alebachew (ETH)
8. 00:15:33 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
9. 00:15:33 Kipngetich, Eliud Sugut (KEN)
10. 00:15:33 Nyokaye, Sammy (KEN)

 

 

 

10km

1. 00:31:49 Nilsson (pace), David (SWE)
2. 00:31:49 Kedir, Figa Urgesa (ETH)
3. 00:31:49 Worku, Bazu (ETH)
4. 00:31:50 Assefa, Belay (ETH)
5. 00:31:50 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
6. 00:31:50 Hunde, Abebe (ETH)
7. 00:31:50 Kawauchi, Yuki (JPN)
8. 00:31:50 Wale, Alebachew (ETH)
9. 00:31:50 Kipngetich, Eliud Sugut (KEN)
10. 00:31:50 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)

 

15km

1. 00:47:38 Worku, Bazu (ETH)
2. 00:47:58 Kedir, Figa Urgesa (ETH)
3. 00:47:59 Nyokaye, Sammy (KEN)
4. 00:47:59 Hunde, Abebe (ETH)
5. 00:47:59 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
6. 00:47:59 Tiruneh, Workneh (ETH)
7. 00:47:59 Kiptui, Lawi (KEN)
8. 00:48:00 Kipngetich, Eliud Sugut (KEN)
9. 00:48:00 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
10. 00:48:01 Kiplimo, Stephen (KEN)
11. 00:48:15 Kawauchi, Yuki (JPN)
12. 00:48:54 Muthui, John Musee (KEN)

 

20km

1. 01:02:28 Worku, Bazu (ETH)
2. 01:04:14 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
3. 01:04:14 Kedir, Figa Urgesa (ETH)
4. 01:04:15 Kiptui, Lawi (KEN)
5. 01:04:15 Kiplimo, Stephen (KEN)
6. 01:04:15 Hunde, Abebe (ETH)
7. 01:04:15 Kipngetich, Eliud Sugut (KEN)
8. 01:04:15 Nyokaye, Sammy (KEN)
9. 01:04:16 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
10. 01:04:16 Tiruneh, Workneh (ETH)
11. 01:05:04 Kawauchi, Yuki (JPN)
12. 01:05:08 Muthui, John Musee (KEN)

 

Half

1. 01:05:54 Worku, Bazu (ETH)
2. 01:07:51 Kedir, Figa Urgesa (ETH)
3. 01:07:51 Hunde, Abebe (ETH)
4. 01:07:52 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
5. 01:07:52 Kiptui, Lawi (KEN)
6. 01:07:52 Kiplimo, Stephen (KEN)
7. 01:07:52 Kipngetich, Eliud Sugut (KEN)
8. 01:07:52 Nyokaye, Sammy (KEN)
9. 01:07:53 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
10. 01:07:53 Tiruneh, Workneh (ETH)
11. 01:08:42 Muthui, John Musee (KEN)
12. 01:08:42 Kawauchi, Yuki (JPN)

 

 

25km

 

30km

1. 01:35:06 Worku, Bazu (ETH)
2. 01:36:14 Kiptui, Lawi (KEN)
3. 01:36:18 Kiplimo, Stephen (KEN)
4. 01:36:32 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
5. 01:37:46 Nyokaye, Sammy (KEN)
6. 01:38:29 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
7. 01:38:30 Hunde, Abebe (ETH)
8. 01:39:57 Kawauchi, Yuki (JPN)
9. 01:40:52 Muthui, John Musee (KEN)
10. 01:43:28 Yassin, Nuray (SWE)

 

35km

1. 01:51:27 Kiptui, Lawi (KEN)
2. 01:52:16 Kiplimo, Stephen (KEN)
3. 01:52:23 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
4. 01:55:21 Worku, Bazu (ETH)
5. 01:57:14 Nyokaye, Sammy (KEN)
6. 01:57:47 Kawauchi, Yuki (JPN)
7. 01:58:06 Hunde, Abebe (ETH)
8. 01:58:22 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)

 

40km

1. 02:06:34 Kiptui, Lawi (KEN)
2. 02:08:55 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
3. 02:09:01 Kiplimo, Stephen (KEN)
4. 02:15:09 Kawauchi, Yuki (JPN)
5. 02:18:47 Hunde, Abebe (ETH)
6. 02:19:27 Mohamed, Mustafa (SWE)
7. 02:19:33 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
8. 02:20:12 Muthui, John Musee (KEN)
9. 02:20:42 Nyokaye, Sammy (KEN)

 

FINISH

1. 02:13:30 Kiptui, Lawi (KEN)
2. 02:16:22 Kimwetich Kangor, Dominic (KEN)
3. 02:17:01 Kiplimo, Stephen (KEN)
4. 02:22:57 Kawauchi, Yuki (JPN)
5. 02:27:34 Hunde, Abebe (ETH)
6. 02:27:39 Mohamed, Mustafa (SWE)
7. 02:28:08 Keny, Felix Kipkemboi (KEN)
8. 02:29:14 Muthui, John Musee (KEN)
9. 02:30:14 Nyokaye, Sammy (KEN)

 

川内優輝 Average pace 03.20 min/km

Split Time  min/km
05K 00:15:31 03:10
10K 00:31:50 03:18
15K 00:48:15 03:16
20K 01:05:04 03:24
Hal  01:08:42 03:10
30K 01:39:57 03:35
35K 01:57:47 03:39
40K 02:15:09 03:25
Fin  02:22:57 02:21

 

 

 

コメント