ソフトボール・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・ソフトボール競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・ソフトボール・アジア競技大会2018

ソフトボール・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Al Case

日程・タイムテーブル

ソフトボール・アジア競技大会は2018年8月19日(日)~24日(金)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/19 日

12:30-14:30 予選 01
14:45-16:45 予選 02
17:00-19:00 予選 03
19:15-21:15 予選 04
21:30-23:30 予選 05

8/20 月

12:30-14:30 予選 06
14:45-16:45 予選 07
17:00-19:00 予選 08
19:15-21:15 予選 09
21:30-23:30 予選 10

8/21 火

12:30-14:30 予選 11
14:45-16:45 予選 12
17:00-19:00 予選 13
19:15-21:15 予選 14
21:30-23:30 予選 15

8/22 水

12:30-14:30 予選 16
14:45-16:45 予選 17
17:00-19:00 予選 18
19:15-21:15 予選 19
21:30-23:30 予選 20

8/23 木

12:30-15:00 準決勝1
16:30-19:00 準決勝2

8/24 金

12:30-15:00 敗者復活戦
17:00-19:30 決勝

テレビ放送

BS1 午後4:50~ 決勝 LIVE

日本代表選手
  1. 投手 上野 由岐子 ビックカメラ高崎
  2. 投手 濱村 ゆかり ビックカメラ高崎
  3. 投手 藤田 倭 太陽誘電
  4. 捕手 我妻 悠香 ビックカメラ高崎
  5. 捕手 山内 早織 ビックカメラ高崎
  6. 内野手 渥美 万奈 トヨタ自動車
  7. 内野手 石川 恭子 園田学園女子大学
  8. 内野手 市口 侑果 ビックカメラ高崎
  9. 内野手 川畑 瞳 デンソー
  10. 内野手 洲鎌 夏子 豊田自動織機
  11. 内野手 内藤 実穂 ビックカメラ高崎
  12. 内野手 山本 優 ビックカメラ高崎
  13. 外野手 河野 美里 太陽誘電
  14. 外野手 長﨑 望未 トヨタ自動車
  15. 外野手 原田 のどか 太陽誘電
  16. 外野手 山崎 早紀 トヨタ自動車
  17. 外野手 山田 恵里 日立

前回大会2014年の結果
  • 1次リーグ タイ 0-10 日本
  • 1次リーグ 日本 10-2 フィリピン
  • 1次リーグ 台湾 0-7 日本
  • 1次リーグ 日本 8-0 韓国
  • 1次リーグ 中国 1-4 日本
  • 準決勝 日本 6-1 台湾
  • 決勝 台湾 0-6 日本

決勝のメンバー:投手:上野/藤田、山本・西山・河野・山田・坂元・峰・佐藤・市口・大久保・永吉・長崎

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ソフトボール・アジア競技大会2018

決勝トーナメント

決勝

8/24 17:00

公式速報

TPE

0-7

JPN

敗者復活戦

8/24 12:30

「予選1位 vs 予選2位」の敗者 vs 「予選3位 vs 予選4位」の勝者

CHN

4-5

TPE

準決勝

8/23

JPN

5-0

CHN

PHI

3-6

TPE

予選ラウンド

日本・フィリピン・台湾・中国・韓国・香港・インドネシア

総当たりで上位4チームが決勝トーナメントへ。

RANK TEAM WIN DRAW LOST
1 Japan 6 0 0
2 China 4 0 2
3 Philippine 4 0 2
4 Chinese Taipei 4 0 2
5 Korea 2 0 4
6 Indonesia 1 0 5
7 Hong Kong 0 0 6

8/19

HKG

1-5

KOR
CHN

12-0

INA
TPE

3-2

KOR
JPN

7-0

INA
PHI

8-0

HKG

8/20

JPN

3-1

TPE
CHN

10-0

HKG
PHI

5-3

KOR
TPE

14-0

INA
PHI

1-0

CHN

8/21

CHN

2-1

KOR
JPN

14-0

HKG
KOR

4-2

INA
JPN

11-1

PHI
TPE

0-5

CHN

8/22

PHI

4-0

INA
JPN

9-0

KOR
TPE

6-1

HKG
CHN

1-14

JPN
PHI

2-3

TPE

8/23

HKG

0-13

INA

.