アジア卓球選手権2021結果速報・ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

二年に一度の第25回 ITTF アジア卓球選手権大会2021 (ITTF Asian Table Tennis Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2021年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2021年 11/23-2...

競技日程・ライブ配信・出場選手

アジア卓球選手権2019 結果速報男子・出場選手・日程中継

画像出典:Asian Table Tennis Championships

競技日程・開催地

第25回 ITTFアジア卓球選手権大会は2021年9月28日(火)~10月5日(火)まで開催されます。開催地はカタール・ドーハ、時差は日本が6時間先行しています。

 

テレビ放送・ライブ配信

テレビ東京chライブ配信あるかな?
WTTch 

 

出場選手

男子木造勇人(愛知工業大学)WR216
戸上隼輔(明治大学)WR105
篠塚大登(愛工大名電高校)WR261
村松雄斗(東京アート)WR-
吉村和弘(岡山リベッツ)WR54
宇田幸矢(明治大学)WR38
女子早田ひな(日本生命)WR25
安藤みなみ(TOP名古屋)WR83
長﨑美柚(日本生命)WR56
芝田沙季(ミキハウス)WR38
佐藤 瞳(ミキハウス)WR18

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア卓球選手権2021

男子 団体戦

準々決勝

     
     
     
     
     
     

 

 

男子 シングルス

Round of 64

     

 

Round of 128

     
     
     
     
     

 

 

男子 ダブルス

Round of 32

     

 

Round of 64

     

 

 

女子 団体戦

準々決勝

     
     
     
     
     
     

 

 

女子 シングルス

Round of 64

     
     
     
     
     

 

Round of 128

     

 

 

女子 ダブルス

Round of 16

     
     

 

Round of 32

     
     

 

 

混合 ダブルス

Round of 16

     
     

 

Round of 32

     
     

 

 

 

結果・アジア卓球選手権2019

ドロー

男子 団体戦

決勝戦

中国 3 ー 0 韓国

準決勝・チャンピオンディビジョン

男子も中国に完敗となりましたが銅メダルおめでとうございます!

日本09/18
12:00
3中国
張本智和1

11-5
7-11
8-11
10-12

3XU XIN
吉村真晴0

11-13
8-11
6-11

3FAN ZHENDONG
吉村和弘0

6-11
12-14
1-11

3LIANG JINGKUN
張本智和   FAN ZHENDONG
吉村真晴   XU XIN

他の国・SF/5-8th

台湾

SF

0-3

韓国
インド

5位決定戦

3-0

香港
シンガポール

5-8th予備

0-3

インド
イラン

5-8th予備

1-3

香港

 

準々決勝・チャンピオンディビジョン

日本39/16
22:00
1インド
張本智和0

4-11
7-11
10-12

3Gnanasekaran
吉村真晴3

11-8
10-12
11-5
14-12

1Achanta Kamal
上田仁3

11-7
6-11
11-6
11-2

1Desai Harmeet
張本智和1

11-7
棄権

0Achanta Kamal
吉村真晴   Gnanasekaran

 

他の国・QF

中国3-0シンガポール
台湾3-1イラン
香港2-3韓国

 

 

男子 シングルス

Finals

XU XIN
CHN

3

11-6
6-11
11-2
11-8

1

LIN GAOYUAN
CHN

 

Semifinals

張本智和選手銅メダルおめでとうございます!

XU XIN
CHN

3

11-4
11-9
11-9

0

張本智和

Quarterfinals

JEOUNG YOUNGSIK
KOR
08-11
7-11
5-11
3張本智和

 

Round of 16

XU XIN
CHN

3

7-11
11-8
11-2
11-5

1

吉村真晴

神巧也

2

11-9
7-11
11-8
7-11
5-11

3

LEE SANGSU
KOR

Chen Chien-An
TPE

0

5-11
9-11
10-12

3張本智和

 

Round of 32

LAM SIU HANG
HKG

0

9-11
3-11
8-11

3

吉村真晴

神巧也

3

11-8
12-10
11-7

0

KIM OK CHAN
PRK

Nayre Jann Mari
PHI

0

7-11
1-11
5-11

3

張本智和

LIN GAOYUAN
CHN

3

11-6
11-4
11-7

0

宇田幸矢

 

Round of 64

BEH Kun Ting
SGP

0

5-11
6-11
4-11

3

吉村真晴

Achanta Kamal
IND

2

11-4
5-11
11-7
6-11
12-14

3

神巧也

WONG QI SHEN
MAS

0

10-12
3-11
8-11

3

張本智和

宇田幸矢

3

11-9
7-11
11-3
12-14
11-8

2

Gonzales Richard
PHI

吉村和弘

2

12-10
13-11
14-16
4-11
9-11

3

Thakkar Manav
IND

 

Round of 128

Doufesh Husam
PLE

1

7-11
5-11
11-7
4-11

3吉村真晴
神巧也3

11-7
11-5
11-2

0

ALKHADRAWI ALI
KSA

ALBALUSHI SALAH
UAE

0

4-11
1-11
1-11

3張本智和

CHOWDHURY
BAN

0

6-11
6-11
3-11

3宇田幸矢
吉村和弘3

11-5
11-6
11-8

0

SUPANUT
THA

 

 

男子 ダブルス

Finals

FAN ZHENDONG
XU XIN
CHN

1

11-6
9-11
8-11
7-11

3

LIANG JINGKUN
LIN GAOYUAN

CHN

 

Semifinals

吉村&戸上ペアは銅メダルを獲得!おめでとうございます!

FAN ZHENDONG
XU XIN

CHN

3

4-11
10-12
11-6
11-6
11-5

2

吉村真晴
戸上隼輔

Quarterfinals

吉村真晴
戸上隼輔

3

13-15
11-9
12-10
11-7

1

WONG CHUN TING
HO KWAN KIT
HKG

 

Round of 16

ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad
IRI

04-11
12-14
7-11
3

吉村真晴
戸上隼輔

LAM SIU HANG
NG PAK NAM

HKG

3

7-11
11-4
14-12
8-11
12-10

2

宇田幸矢
吉村和弘

 

Round of 32

Adasa Japheth
Jacolo Ryan Rodney
PHI

0

8-11
5-11
2-11

3

吉村真晴
戸上隼輔

PATTARATORN
YANAPONG
THA

0

8-11
9-11
9-12

3

宇田幸矢
吉村和弘

 

Round of 64

吉村真晴
戸上隼輔

3

11-9
11-9
11-5

0

NIMAN Nikola
ANNAFI INA
INA

 

 

女子 団体戦

決勝

チーム日本の完敗でした。お疲れさまでした。

日本09/17
21:00
3中国
平野美宇0

11-13
4-11
3-11

3LIU SHIWEN
石川佳純0

9-11
10-12
1-11

3CHEN MENG
佐藤瞳1

6-11
8-11
11-8
3-11

3SUN YINGSHA
平野美宇   CHEN MENG
石川佳純   LIU SHIWEN

準決勝

台湾09/17
14:00
3日本

Chen Szu-Yu

1

11-7
9-11
11-13
5-11

3

平野美宇

Cheng Hsien-Tzu

0

8-11
12-14
6-11

3

石川佳純

Liu Hsing-Yin

0

6-11
6-11
6-11

3

佐藤瞳

Chen Szu-Yu

   

石川佳純

Cheng Hsien-Tzu

   

平野美宇

 

他の国・SF/5-8th

シンガポール

SF

0-3

中国
北朝鮮

5-8th

3-0

韓国
香港5-8thタイ

 

準々決勝

日本39/16
20:00
0タイ
平野美宇3

11-5
11-5
11-7

0ORAWAN
石川佳純3

11-9
11-8
11-7

0SUTHASINI
佐藤瞳3

11-4
9-11
12-10
11-6

1NANTHANA
平野美宇   SUTHASINI
石川佳純   ORAWAN

 

他の国・QF

中国3-0北朝鮮
シンガポール3-1韓国
香港2-3台湾

 

 

女子 シングルス

Finals

LIU SHIWEN
CHN

0

12-14
8-11
11-13

3

SUN YINGSHA
CHN

 

Quarterfinals

石川佳純

0

7-11
8-11
4-11

3

LIU SHIWEN
CHN

平野美宇

0

8-11
11-13
4-11

3

DING NING
CHN

 

Round of 16

CHEN MENG
CHN

3

11-3
11-7
11-5

0加藤美優
石川佳純3

9-11
11-9
11-5
16-14

1

LEE HO CHING
HKG

佐藤瞳0

5-11
5-11
3-11

3

SUN YINGSHA
CHN

平野美宇3

11-8
10-12
11-6
11-7

1

DOO HOI KEM
HKG

 

Round of 32

WONG XIN RU
SGP

0

3-11
4-11
7-11

3

加藤美優

石川佳純

3

11-9
11-8
11-4

0

Batra Manika
IND

芝田沙季

1

6-11
11-8
5-11
10-12

3

LIU SHIWEN
CHN

佐藤瞳

3

11-6
11-9
11-4

0

Patkar Madhurika
IND

平野美宇

3

11-8
11-6
8-11
6-11
11-1

2

Liu Hsing-Yin
TPE

 

Round of 64

Mekhriniso
UZB

0

5-11
7-11
2-11

3加藤美優
石川佳純3

13-11
12-10
10-12
7-11
11-6

2

KIM NAM HAE
PRK

Cheng Hsien-Tzu
TPE

1

11-8
7-11
3-11
9-11

3

芝田沙季

佐藤瞳3

11-5
11-3
11-4

0

Madurangi Ishara
SRI

平野美宇3

11-4
11-5
11-4

0

Dael Emy Rose
PHI

 

Round of 128

芝田沙季3

11-3
10-12
11-5
11-3

1

SAWETTABUT
THA

 

 

女子 ダブルス

Finals

CHEN MENG
WANG MANYU
CHN

0

9-11
4-11
5-11

3

DING NING
ZHU YULING

CHN

 

Semifinals

日本勢は2つの銅メダルを獲得。おめでとうございます!

CHEN MENG
WANG MANYU

CHN

3

6-11
11-7
11-7
11-5

1

平野美宇
石川佳純

芝田沙季
佐藤瞳

0

6-11
7-11
2-11

3

DING NING
ZHU YULING

CHN

 

Quarterfinals

SOO WAI MINNIE
ZHU CHENGZHU
HKG
0

2-11
12-14
11-13

3

平野美宇
石川佳純

DOO HOI KEM
LEE HO CHING
HKG

1

8-11
9-11
11-6
10-12

3

芝田沙季
佐藤瞳

 

Round of 16

CHANG ALICE
TEE AI XIN
MAS

04-11
3-11
2-11
3

平野美宇
石川佳純

LEE EUNHYE
YOO EUNCHONG
KOR

1

17-15
7-11
6-11
4-11

3

芝田沙季
佐藤瞳

 

Round of 32

PYON SONG
KIM JINJU
PRK

0

8-11
8-11
8-11

3平野美宇
石川佳純

PARANANG
SAWETTABUT
THA

0

2-11
10-12
11-13

3芝田沙季
佐藤瞳

 

 

混合 ダブルス

Finals

XU XIN
LIU SHIWEN

CHN

3

11-7
7-11
11-7
11-7

1

WANG CHUQIN
SUN YINGSHA
CHN

 

Quarterfinals

戸上隼輔
芝田沙季

0

3-11
2-11
10-12

3

LEE SANGSU
JEON JIHEE

KOR

WONG CHUN TING
DOO HOI KEM

HKG

3

11-7
11-6
2-11
11-6

1

宇田幸矢
加藤美優

 

Round of 16

戸上隼輔
芝田沙季

3

11-6
11-2
11-0

0

PRAMUDYA Arfan
WIDARAHMAN
INA

MAMONTO Akbar
AMINAH Siti
INA

06-11
6-11
2-11
3

宇田幸矢
加藤美優

 

Round of 32

戸上隼輔
芝田沙季

3

9-11
11-4
11-9
8-11
12-10

2

WONG QI SHEN
HO YING
MAS

Shrestha Santoo
Shrestha Nabita
NEP

0

6-11
8-11
1-11

3

宇田幸矢
加藤美優

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました