アジア卓球選手権2021結果速報・ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

二年に一度の第25回 ITTF アジア卓球選手権大会2021 (ITTF Asian Table Tennis Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2021年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2021年 11/23-2...

競技日程・ライブ配信・出場選手

アジア卓球選手権2019 結果速報男子・出場選手・日程中継

photo by Asian Table Tennis Championships

競技日程・開催地

第25回 ITTFアジア卓球選手権大会は2021年9月28日(火)~10月5日(火)まで開催されます。開催地はカタール・ドーハ、時差は日本が6時間先行しています。

9/28 火団体戦予選
9/29 水男子団体戦準々決勝
女子団体戦準々決勝
9/30 木男子団体戦準々決勝
女子団体戦準決勝・決勝
10/1 金男子団体戦準決勝・決勝
個人戦
10/2 土個人戦
10/3 日個人戦
10/4 月個人戦
10/5 火個人戦

 

テレビ放送・ライブ配信

テレビ東京chライブ配信あるかな?
WTTch 

 

出場選手

男子木造勇人(愛知工業大学)WR216
戸上隼輔(明治大学)WR105
篠塚大登(愛工大名電高校)WR261
村松雄斗(東京アート)WR-
吉村和弘(岡山リベッツ)WR54
宇田幸矢(明治大学)WR38
女子早田ひな(日本生命)WR25
安藤みなみ(TOP名古屋)WR83
長﨑美柚(日本生命)WR56
芝田沙季(ミキハウス)WR38
佐藤 瞳(ミキハウス)WR18

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア卓球選手権2021

ドロー

男子 団体戦

決勝

Republic of Korea 3 ー 1 Chinese Taipei

準決勝

JAPAN2 3TPE
木造勇人06-11
6-11
11-13
full
3CHEN Chien-An
戸上隼輔311-4
11-8
11-5
full
0H. Yan-Cheng
篠塚大登111-6
8-11
7-11
7-11
full
3FENG Yi-Hsin
木造勇人37-11
11-9
11-9
11-5
full
1H. Yan-Cheng
戸上隼輔211-4
7-11
5-11
11-9
7-11
full
3CHEN Chien-An

KOR 3 ー 0 IND

準々決勝

JAPAN3 0KAZ
木造勇人311-6
11-6
11-6
HL
0Alan
戸上隼輔311-6
11-5
11-5
HL
0Kirill
篠塚大登311-6
11-8
11-7
HL
0Aidos
木造勇人   Kirill
戸上隼輔   Alan

KOR 3 ー 1 HKG
IRN 1 ー 3 IND
SGP 0 ー 3 TPE

 

 

男子 シングルス

Finals

CHUANG Chih-Yuan
TPE
212-10
6-11
6-11
11-7
8-11
HL
3LEE Sangsu
KOR

 

Semifinals

LEE Sangsu
KOR
38-11
13-11
12-10
11-6
HL
1戸上隼輔

 

Quarterfinals

JANG Woojin
KOR
311-4
11-4
11-4
0吉村和弘
木造勇人09-11
4-11
5-11
HL
3C. Chih-Yuan
TPE
篠塚大登27-11
9-11
11-9
11-5
8-11
3戸上隼輔

 

Round of 16

吉村和弘311-9
6-11
11-6
11-9
1GNANASEKARAN
IND
AN Jaehyun
KOR
211-3
6-11
7-11
11-5
4-11
3木造勇人
GERASSIMENKO
KAZ
05-11
6-11
9-11
3篠塚大登
FENG Yi-Hsin
TPE
03-11
6-11
6-11
3戸上隼輔

 

Round of 32

LIM Jonghoon
KOR
211-9
5-11
7-11
11-7
12-14
3吉村和弘
CHEN Chien-An
TPE
19-11
13-11
9-11
8-11
3木造勇人
CHEW Clarence
SGP
07-11
8-11
5-11
3篠塚大登
SHETTY Sanil
IND
27-11
11-9
13-11
9-11
9-11
3戸上隼輔

 

Round of 64

M. UKTAMBOEV
UZB
02-11
7-11
3-11
3吉村和弘
木造勇人311-2
11-5
11-5
0A. ANORBOEV
UZB
LEE Sangsu
KOR
312-10
11-5
10-12
15-13
1村松雄斗
NG Pak Nam
HKG
18-11
6-11
11-8
8-11
3篠塚大登
戸上隼輔311-7
11-8
15-13
0WONG Chun Ting
HKG

 

Round of 128

吉村和弘311-5
10-12
11-5
11-6
1Bilegt BATKHISHIG
MGL
木造勇人311-5
11-3
11-4
0Moosa AHMED
MDV
村松雄斗311-5
11-2
11-6
0M. SALAMEH
JOR
Ebrahim GUBRAN
YEM
04-11
5-11
3-11
3戸上隼輔

 

 

男子 ダブルス

Finals

宇田幸矢・戸上隼輔ペア優勝おめでとうございます!

JANG Woojin
LIM Jonghoon
KOR
111-13
8-11
11-8
9-11
HL
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

Semifinals

ACHANTA Kamal
GNANASEKARAN
IND
05-11
9-11
11-13
HL
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

Quarterfinals

LAM Siu Hang
NG Pak Nam
HKG
14-11
11-9
5-11
2-11
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

Round of 16

JANG Woojin
LIM Jonghoon

KOR
311-7
5-11
11-5
11-8
1吉村和弘
木造勇人
AN Jaehyun
CHO Seungmin
KOR
111-13
11-9
12-14
7-11
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

Round of 32

吉村和弘
木造勇人
311-7
9-11
9-11
11-8
11-4
2PANG En Koen
CHUA  Han
SGP
Zokhid KENJAEV
Abdulaziz ANORBOEV
UZB
09-11
4-11
4-11
3宇田幸矢
戸上隼輔

 

Round of 64

吉村和弘
木造勇人
311-2
11-9
11-4
0Asad ALRAISI
H. AL-MANDHARI
OMA

 

 

女子 団体戦

決勝

チーム日本が47年ぶりの金メダルを獲得しました。おめでとうございます!

KOREA0full3JAPAN
SHIN Yubin111-9
3-11
6-11
10-12
HL
3安藤みなみ
JEON Jihee16-11
9-11
11-5
6-11
HL
3早田ひな
LEE Zion09-11
5-11
9-11
HL
3長﨑美柚
SHIN Yubin   早田ひな
JEON Jihee   安藤みなみ

 

準決勝

HONG KONG0 3JAPAN
ZHU Chengzhu26-11
11-9
4-11
16-14
8-11
HL
3安藤みなみ
DOO Hoi Kem08-11
4-11
9-11
HL
3早田ひな
NG Wing Nam06-11
9-11
6-11
HL
3佐藤 瞳
ZHU Chengzhu   早田ひな
DOO Hoi Kem   安藤みなみ

SGP 0 ー 3 KOR

準々決勝

INDIA1 3JAPAN
Sreeja AKULA05-11
3-11
3-11
3佐藤 瞳
Archana KAMATH212-10
7-11
4-11
12-10
9-11
3芝田沙季
S. MUKHERJEE311-7
11-8
5-11
7-11
11-8
2長﨑美柚
Sreeja AKULA111-8
12-10
2-11
9-11
8-11
3芝田沙季
Archana KAMATH   佐藤 瞳

HKG 3 ー 1 TPE
THA 0 ー 3 KOR
KAZ 1 ー 3 SGP

 

 

女子 シングルス

Finals

早田ひな選手優勝おめでとうございます!

SHIN Yubin
KOR
111-7
4-11
8-11
4-11
full
3早田ひな

 

Semifinals

安藤みなみ111-8
9-11
8-11
7-11
HL
3SHIN Yubin
KOR
芝田沙季27-11
11-8
9-11
11-8
10-12
HL
3早田ひな

 

Quarterfinals

JEON Jihee
KOR
23-11
11-9
11-7
8-11
10-12
3安藤みなみ
SUH Hyowon
KOR
08-11
13-15
12-14
3芝田沙季
早田ひな311-7
11-7
11-7
HL
0DOO Hoi Kem
HKG

 

Round of 16

安藤みなみ311-4
11-5
13-11
0SAWETTABUT
THA
P. Phantita
THA
05-11
6-11
1-11
3芝田沙季
早田ひな311-3
11-6
11-5
0SALPAHDORU
SRI

 

Round of 32

Sutirtha MUKHERJEE
IND
111-9
6-11
7-11
7-11
3安藤みなみ
Ayhika MUKHERJEE
IND
06-11
5-11
3-11
3芝田沙季
早田ひな311-6
11-4
11-3
0Rozalina KHADJIEVA
UZB

 

Round of 64

JEON Jihee
KOR
35-11
11-6
11-8
11-6
1長﨑美柚
安藤みなみ311-2
11-4
11-3
0Sadia Rahman MOU
BAN
SHIN Yubin
KOR
311-7
11-6
13-11
0佐藤 瞳
LIN Ye
SGP
18-11
6-11
11-7
3-11
3芝田沙季
早田ひな311-6
11-3
11-5
0LEE Ho Ching
HKG

 

Round of 128

長﨑美柚311-2
11-5
11-1
0Haiqa HASSAN
PAK

 

 

女子 ダブルス

Finals

JEON Jihee
SHIN Yubin

KOR
311-5
7-11
11-3
11-4
HL
1DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching
HKG

 

Semifinals

JEON Jihee
SHIN Yubin

KOR
311-8
11-8
11-9
HL
0長﨑美柚
安藤みなみ

 

Quarterfinals

長﨑美柚
安藤みなみ
311-4
11-5
4-11
7-11
11-8
HL
2Sutirtha
Ayhika
IND
佐藤 瞳
芝田沙季
210-12
11-4
3-11
11-4
10-12
3DOO Hoi Kem
LEE Ho Ching

HKG

 

Round of 16

長﨑美柚
安藤みなみ
311-5
11-3
11-7
0Siti AMINAH
N. WIDARAHMAN
INA
佐藤 瞳
芝田沙季
314-12
11-6
12-10
0CHOI Hyojoo
LEE Zion
KOR

 

Round of 32

長﨑美柚
安藤みなみ
311-8
11-5
11-8
0Shima SAFAEI
Maryam FAREI
IRI
佐藤 瞳
芝田沙季
311-6
11-3
9-11
11-7
1Neda SHAHSAVARI
Mahshid ASHTARI
IRI

 

 

混合 ダブルス

Finals

戸上隼輔・早田ひなペア優勝おめでとうございます!

戸上隼輔
早田ひな
36-11
11-9
11-7
11-9
HL
1JANG Woojin
JEON Jihee
KOR

 

Semifinals

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem
HKG
08-11
6-11
7-11
3戸上隼輔
早田ひな

 

Quarterfinals

FENG Yi-Hsin
CHEN Szu-Yu
TPE
211-7
5-11
8-11
14-12
7-11
3戸上隼輔
早田ひな

 

Round of 16

N. THANMATHIKOM
Wirakarn TAYAPITAK
THA
04-11
5-11
3-11
3戸上隼輔
早田ひな
PANG Yew En Koen
LIN Ye

SGP
35-11
11-9
11-4
11-7
1木造勇人
安藤みなみ

 

Round of 32

Chameera GINIGE
Ishara MADURANGI
SRI
01-11
6-11
5-11
3戸上隼輔
早田ひな
木造勇人
安藤みなみ
311-5
11-2
11-3
0Zeyad ALDMAISY
Bara AL-WEDIAN
JOR

 

 

 

結果・アジア卓球選手権2019

ドロー

男子 団体戦

決勝戦

中国 3 ー 0 韓国

準決勝・チャンピオンディビジョン

男子も中国に完敗となりましたが銅メダルおめでとうございます!

日本09/18
12:00
3中国
張本智和1

11-5
7-11
8-11
10-12

3XU XIN
吉村真晴0

11-13
8-11
6-11

3FAN ZHENDONG
吉村和弘0

6-11
12-14
1-11

3LIANG JINGKUN
張本智和   FAN ZHENDONG
吉村真晴   XU XIN

他の国・SF/5-8th

台湾

SF

0-3

韓国
インド

5位決定戦

3-0

香港
シンガポール

5-8th予備

0-3

インド
イラン

5-8th予備

1-3

香港

 

準々決勝・チャンピオンディビジョン

日本39/16
22:00
1インド
張本智和0

4-11
7-11
10-12

3Gnanasekaran
吉村真晴3

11-8
10-12
11-5
14-12

1Achanta Kamal
上田仁3

11-7
6-11
11-6
11-2

1Desai Harmeet
張本智和1

11-7
棄権

0Achanta Kamal
吉村真晴   Gnanasekaran

 

他の国・QF

中国3-0シンガポール
台湾3-1イラン
香港2-3韓国

 

 

男子 シングルス

Finals

XU XIN
CHN

3

11-6
6-11
11-2
11-8

1

LIN GAOYUAN
CHN

 

Semifinals

張本智和選手銅メダルおめでとうございます!

XU XIN
CHN

3

11-4
11-9
11-9

0

張本智和

Quarterfinals

JEOUNG YOUNGSIK
KOR
08-11
7-11
5-11
3張本智和

 

Round of 16

XU XIN
CHN

3

7-11
11-8
11-2
11-5

1

吉村真晴

神巧也

2

11-9
7-11
11-8
7-11
5-11

3

LEE SANGSU
KOR

Chen Chien-An
TPE

0

5-11
9-11
10-12

3張本智和

 

Round of 32

LAM SIU HANG
HKG

0

9-11
3-11
8-11

3

吉村真晴

神巧也

3

11-8
12-10
11-7

0

KIM OK CHAN
PRK

Nayre Jann Mari
PHI

0

7-11
1-11
5-11

3

張本智和

LIN GAOYUAN
CHN

3

11-6
11-4
11-7

0

宇田幸矢

 

Round of 64

BEH Kun Ting
SGP

0

5-11
6-11
4-11

3

吉村真晴

Achanta Kamal
IND

2

11-4
5-11
11-7
6-11
12-14

3

神巧也

WONG QI SHEN
MAS

0

10-12
3-11
8-11

3

張本智和

宇田幸矢

3

11-9
7-11
11-3
12-14
11-8

2

Gonzales Richard
PHI

吉村和弘

2

12-10
13-11
14-16
4-11
9-11

3

Thakkar Manav
IND

 

Round of 128

Doufesh Husam
PLE

1

7-11
5-11
11-7
4-11

3吉村真晴
神巧也3

11-7
11-5
11-2

0

ALKHADRAWI ALI
KSA

ALBALUSHI SALAH
UAE

0

4-11
1-11
1-11

3張本智和

CHOWDHURY
BAN

0

6-11
6-11
3-11

3宇田幸矢
吉村和弘3

11-5
11-6
11-8

0

SUPANUT
THA

 

 

男子 ダブルス

Finals

FAN ZHENDONG
XU XIN
CHN

1

11-6
9-11
8-11
7-11

3

LIANG JINGKUN
LIN GAOYUAN

CHN

 

Semifinals

吉村&戸上ペアは銅メダルを獲得!おめでとうございます!

FAN ZHENDONG
XU XIN

CHN

3

4-11
10-12
11-6
11-6
11-5

2

吉村真晴
戸上隼輔

Quarterfinals

吉村真晴
戸上隼輔

3

13-15
11-9
12-10
11-7

1

WONG CHUN TING
HO KWAN KIT
HKG

 

Round of 16

ALAMIAN Nima
ALAMIYAN Noshad
IRI

04-11
12-14
7-11
3

吉村真晴
戸上隼輔

LAM SIU HANG
NG PAK NAM

HKG

3

7-11
11-4
14-12
8-11
12-10

2

宇田幸矢
吉村和弘

 

Round of 32

Adasa Japheth
Jacolo Ryan Rodney
PHI

0

8-11
5-11
2-11

3

吉村真晴
戸上隼輔

PATTARATORN
YANAPONG
THA

0

8-11
9-11
9-12

3

宇田幸矢
吉村和弘

 

Round of 64

吉村真晴
戸上隼輔

3

11-9
11-9
11-5

0

NIMAN Nikola
ANNAFI INA
INA

 

 

女子 団体戦

決勝

チーム日本の完敗でした。お疲れさまでした。

日本09/17
21:00
3中国
平野美宇0

11-13
4-11
3-11

3LIU SHIWEN
石川佳純0

9-11
10-12
1-11

3CHEN MENG
佐藤瞳1

6-11
8-11
11-8
3-11

3SUN YINGSHA
平野美宇   CHEN MENG
石川佳純   LIU SHIWEN

準決勝

台湾09/17
14:00
3日本

Chen Szu-Yu

1

11-7
9-11
11-13
5-11

3

平野美宇

Cheng Hsien-Tzu

0

8-11
12-14
6-11

3

石川佳純

Liu Hsing-Yin

0

6-11
6-11
6-11

3

佐藤瞳

Chen Szu-Yu

   

石川佳純

Cheng Hsien-Tzu

   

平野美宇

 

他の国・SF/5-8th

シンガポール

SF

0-3

中国
北朝鮮

5-8th

3-0

韓国
香港5-8thタイ

 

準々決勝

日本39/16
20:00
0タイ
平野美宇3

11-5
11-5
11-7

0ORAWAN
石川佳純3

11-9
11-8
11-7

0SUTHASINI
佐藤瞳3

11-4
9-11
12-10
11-6

1NANTHANA
平野美宇   SUTHASINI
石川佳純   ORAWAN

 

他の国・QF

中国3-0北朝鮮
シンガポール3-1韓国
香港2-3台湾

 

 

女子 シングルス

Finals

LIU SHIWEN
CHN

0

12-14
8-11
11-13

3

SUN YINGSHA
CHN

 

Quarterfinals

石川佳純

0

7-11
8-11
4-11

3

LIU SHIWEN
CHN

平野美宇

0

8-11
11-13
4-11

3

DING NING
CHN

 

Round of 16

CHEN MENG
CHN

3

11-3
11-7
11-5

0加藤美優
石川佳純3

9-11
11-9
11-5
16-14

1

LEE HO CHING
HKG

佐藤瞳0

5-11
5-11
3-11

3

SUN YINGSHA
CHN

平野美宇3

11-8
10-12
11-6
11-7

1

DOO HOI KEM
HKG

 

Round of 32

WONG XIN RU
SGP

0

3-11
4-11
7-11

3

加藤美優

石川佳純

3

11-9
11-8
11-4

0

Batra Manika
IND

芝田沙季

1

6-11
11-8
5-11
10-12

3

LIU SHIWEN
CHN

佐藤瞳

3

11-6
11-9
11-4

0

Patkar Madhurika
IND

平野美宇

3

11-8
11-6
8-11
6-11
11-1

2

Liu Hsing-Yin
TPE

 

Round of 64

Mekhriniso
UZB

0

5-11
7-11
2-11

3加藤美優
石川佳純3

13-11
12-10
10-12
7-11
11-6

2

KIM NAM HAE
PRK

Cheng Hsien-Tzu
TPE

1

11-8
7-11
3-11
9-11

3

芝田沙季

佐藤瞳3

11-5
11-3
11-4

0

Madurangi Ishara
SRI

平野美宇3

11-4
11-5
11-4

0

Dael Emy Rose
PHI

 

Round of 128

芝田沙季3

11-3
10-12
11-5
11-3

1

SAWETTABUT
THA

 

 

女子 ダブルス

Finals

CHEN MENG
WANG MANYU
CHN

0

9-11
4-11
5-11

3

DING NING
ZHU YULING

CHN

 

Semifinals

日本勢は2つの銅メダルを獲得。おめでとうございます!

CHEN MENG
WANG MANYU

CHN

3

6-11
11-7
11-7
11-5

1

平野美宇
石川佳純

芝田沙季
佐藤瞳

0

6-11
7-11
2-11

3

DING NING
ZHU YULING

CHN

 

Quarterfinals

SOO WAI MINNIE
ZHU CHENGZHU
HKG
0

2-11
12-14
11-13

3

平野美宇
石川佳純

DOO HOI KEM
LEE HO CHING
HKG

1

8-11
9-11
11-6
10-12

3

芝田沙季
佐藤瞳

 

Round of 16

CHANG ALICE
TEE AI XIN
MAS

04-11
3-11
2-11
3

平野美宇
石川佳純

LEE EUNHYE
YOO EUNCHONG
KOR

1

17-15
7-11
6-11
4-11

3

芝田沙季
佐藤瞳

 

Round of 32

PYON SONG
KIM JINJU
PRK

0

8-11
8-11
8-11

3平野美宇
石川佳純

PARANANG
SAWETTABUT
THA

0

2-11
10-12
11-13

3芝田沙季
佐藤瞳

 

 

混合 ダブルス

Finals

XU XIN
LIU SHIWEN

CHN

3

11-7
7-11
11-7
11-7

1

WANG CHUQIN
SUN YINGSHA
CHN

 

Quarterfinals

戸上隼輔
芝田沙季

0

3-11
2-11
10-12

3

LEE SANGSU
JEON JIHEE

KOR

WONG CHUN TING
DOO HOI KEM

HKG

3

11-7
11-6
2-11
11-6

1

宇田幸矢
加藤美優

 

Round of 16

戸上隼輔
芝田沙季

3

11-6
11-2
11-0

0

PRAMUDYA Arfan
WIDARAHMAN
INA

MAMONTO Akbar
AMINAH Siti
INA

06-11
6-11
2-11
3

宇田幸矢
加藤美優

 

Round of 32

戸上隼輔
芝田沙季

3

9-11
11-4
11-9
8-11
12-10

2

WONG QI SHEN
HO YING
MAS

Shrestha Santoo
Shrestha Nabita
NEP

0

6-11
8-11
1-11

3

宇田幸矢
加藤美優

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました