卓球ワールドカップ2018 試合結果速報・男子女子日程・テレビ放送賞金・張本智和!

中国とフランスにて、卓球ワールドカップ2018個人戦(ITTF World Cup)が開催されます。

各大陸の予選を勝ち上がった男女各20名のアスリートが頂点を目指します!

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・テレビ放送・卓球ワールドカップ2018!

卓球ワールドカップ2018 試合結果速報・男子女子日程・テレビ放送賞金・張本智和!

photo by Tom Page

日程・開催地

卓球ワールドカップは女子が2018年9月28日(金)~30日(日)、男子が10月19日(金)~21日(日)に開催されます。

開催地は女子が中国・成都・時差は日本が1時間先行、男子はフランス・パリ・時差は日本が7時間先行しています。下記表は日本時間です。

9/28 金

11:30-19:30 女子予選グループリーグA~D

9/29 土

11:30-15:00 女子決勝トーナメントRound of 16
17:00-21:00 女子準々決勝

9/30 日

11:30-12:30 女子準決勝
17:00-19:00 女子3位決定戦・決勝

10/19 金

17:00-24:30 男子予選グループリーグA~D

10/20 土

17:00-25:00 男子決勝トーナメントRound of 16
翌2時-翌6時 男子準々決勝

10/21 日

18:00-20:00 男子準決勝
22:00-24:00 男子3位決定戦・決勝

大会のシステムはシード8名は決勝トーナメントへ、他の12名は4グループに分かれてリーグ戦を行い、各上位2名が決勝トーナメントへ進出です。

テレビ放送・ネット配信
ONAIR

9/29 BSジャパン 22:00~ 準々決勝 ほか

9/30 テレ東16:00~、BSジャパン17:00~、テレ東22:00~

Youtube

9/29 11:30~ 1回戦、17:00~ 準々決勝

9/30 11:30~ 準決勝、17:00~ 決勝

優勝賞金

賞金総額 男女各250,000 USD、優勝賞金6,600,000円。

Winner 2nd 3rd 4th 5-8 9-16 17-20
60,000 40,000 20,000 14,000 10,000 7,000 5,000

近年の歴代優勝選手
2015

1. Ma Long [CHN]
2. Fan Zhendong [CHN]
3. Dimitrij Ovtcharov [GER]

1. Liu Shiweng [CHN]
2. 石川 佳純 [JPN]
3. Petrissa Solja [GER]

2016

1. Fan Zhendong [CHN]
2. Xu Xin [CHN]
3. WONG Chun Ting [CHN]

1. 平野美宇 [JPN]
2. CHENG I-Chingg [TPE]
3. Feng Tianwei [SIN]

2017

1. Dimitrij Ovtcharov [GER]
2. Timo Boll [GER]
3. Ma Long [CHN]

1. Zhu Yulingg [CHN]
2. Liu Shiweng [CHN]
3. CHENG I-Chingg [TPE]

出場選手・卓球ワールドカップ2018!

女子出場選手
  1. ZHU Yuling [CHN] WR1 Asian Cup Winner
  2. 石川 佳純 [JPN] WR4 Asian Cup 3rd place
  3. DING Ning [CHN] WR6 World Champion
  4. CHENG I-Ching [TPE] WR8 Asian Cup 4th place
  5. 平野 美宇 [JPN] WR9 Asian Cup 5th place
  6. SUH Hyowon [KOR] WR12 Asian Cup 8th place
  7. DOO Hoi Kem [HKG] WR13 Asian Cup 6th place
  8. POLCANOVA Sofia [AUT] WR17 Europe Cup 5-8th place
  9. LI Jie [NED] WR18 Europe Cup 2nd place
  10. SAMARA Elizabeta [ROU] WR20 Europe Cup 3rd place
  11. ZHANG Mo [CAN] WR22 Pan Am Cup Winner
  12. SZOCS Bernadette [ROU] WR26 Europe Cup Winner
  13. CHEN Szu-Yu [TPE] WR27 Asian Cup 7th place
  14. EKHOLM Matilda [SWE] WR29 Europe Cup 4th place
  15. POTA Georgina [HUN] WR36 Europe Cup 5-8th place
  16. LIU Jia [AUT] WR41 Europe Cup 5-8th place
  17. MESHREF Dina [EGY] WR43 African Cup Winner
  18. KIM Song I [PRK] WR63 Wild Card
  19. WU Yue [USA] WR69 Pan Am Cup (2nd player)
  20. LAY Jian Fang [AUS] WR74 Oceania Cup Winner

男子出場選手
  1. FAN Zhendong [CHN] WR1 Asian Cup Winner
  2. BOLL Timo [GER] WR2 Europe Cup Winner
  3. OVTCHAROV Dimitrij [GER] WR4 Europe Cup 2nd place
  4. LIN Gaoyuan [CHN] WR3 Asian Cup 2nd position (Sub)
  5. LEE Sangsu [KOR] WR7 Asian Cup 3rd place
  6. 張本 智和 [JPN] WR8 Asian Cup 5th Position
  7. WONG Chun Ting [HKG] WR9 Asian Cup 7th Position
  8. 丹羽 孝希 [JPN] WR12 Asian Cup 6th Position
  9. CALDERANO Hugo [BRA] WR10 Pan Am Cup Winner
  10. GAUZY Simon [FRA] WR11 Host Country
  11. JEONG Sangeun [KOR] WR24 Asian Cup 4th place
  12. GROTH Jonathan [DEN] WR17 Europe Cup 3rd place
  13. FALCK Mattias [SWE] WR18 Europe Cup 5-8th Position
  14. ARUNA Quadri [NGR] WR20 Africa Cup 2nd Position
  15. SAMSONOV Vladimir [BLR] WR25 Europe Cup 4th Position
  16. TSUBOI Gustavo [BRA] WR41 Pan Am Cup (2nd player)
  17. LEBESSON Emmanuel [FRA] WR33 Wild card
  18. JHA Kanak [USA] WR64 Pan Am Cup 3rd Position
  19. GIONIS Panagiotis [GRE] WR67 Europe Cup 5-8th Position (Sub)
  20. HU Heming [AUS] WR178 Oceania Cup Winner

スポンサーリンク

試合結果速報・卓球ワールドカップ2018!

女子決勝トーナメント 石川 佳純・平野 美宇

決勝

ZHU Yuling CHN

0 9-11
8-11
10-12
8-11
4

DING Ning CHN

3位決定戦

CHENG I-Ching TPE

4 11-8
11-7
12-10
13-15
11-8
1

石川 佳純

準決勝

DING Ning CHN

4 11-7
11-5
11-3
11-9
0

石川 佳純

準々決勝・9/29

平野 美宇

1 11-4
7-11
9-11
6-11
3-11
4 石川 佳純

1回戦・9/29

平野 美宇 4 11-7
11-9
11-5
11-3
0

KIM Song I PRK

CHEN Szu-Yu TPE

2 11-4
11-5
7-11
9-11
8-11
8-11
4

石川 佳純

男子決勝トーナメント 張本 智和・丹羽 孝希

決勝・10/21

FAN Zhendong CHN

4

Gold

11-9
11-5
11-6
9-11
11-8

1

BOLL Timo GER

LIN Gaoyuan CHN

4

Bronze

11-7
11-9
9-11
11-4
11-3

1

OVTCHAROV Dimitrij GER

準決勝・10/21

OVTCHAROV Dimitrij GER

2 14-12
7-11
13-15
11-9
11-13
5-11
4

BOLL Timo GER

FAN Zhendong CHN

4 10-12
12-10
15-13
11-7
11-6
1

LIN Gaoyuan CHN

準々決勝・10/20

丹羽 孝希

1 10-12
11-5
12-14
9-11
5-11
4

LIN Gaoyuan CHN

張本 智和

1 11-9
3-11
11-13
5-11
9-11
4

BOLL Timo GER

1回戦・10/20

丹羽 孝希

4 11-8
11-5
4-11
12-10
11-5
1

GROTH Jonathan DEN

張本 智和

4 11-6
11-6
11-7
11-7
0

JEONG Sangeun KOR

.

スポンサーリンク

フォローする