全日本卓球選手権大会団体の部2022結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

2022年 全日本卓球選手権大会・団体の部

競技の結果を速報します!

卓球日本代表の日程スケジュール・結果速報の一覧
ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 卓球日本代表の日程スケジュール photo by Joel Solomon 2024年 3/07-19 ...

競技日程

全日本卓球選手権大会団体の部結果速報・組み合わせ

photo by Gaël Marziou

競技日程・開催地

全日本卓球選手権大会・団体の部は2022年10月14~16日に開催されます。開催地は鹿児島市、会場は あいハウジングアリーナ松元です。

10/14 金 11:00-11:30 開会式
12:30-18:00 第1ステージ
10/15 土 9:00-15:00 第1ステージ、決勝トーナメント
10/16 日 9:00-14:00 準決勝、決勝
閉会式

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2022

男子団体 予選リーグ

Aグループ

  愛工大 NTT 日野 順位
愛工大 ◯3-0 ◯3-0 1
NTT 0-3 0-3 3
日野 0-3 ◯3-0 2

愛知工業大学、NTT東日本東京、日野キングフィッシャーズ

Bグループ

  歯科 名電 Jr. 順位
歯科 1-3 ◯3-2 2
名電 ◯3-1 ◯3-0 1
Jr. 2-3 0-3 3

クローバー歯科カスピッズ、愛工大名電高校、ジュニアナショナルチーム

Cグループ

  日鉄 鹿児島 野田 順位
日鉄 ◯3-1 ◯3-1 1
鹿児島 1-3 0-3 3
野田 1-3 ◯3-0 2

日鉄物流ブレイザーズ、鹿児島県選抜、野田学園高校

Dグループ

  明治 時計 GAS 順位
明治 ◯3-2 ◯3-0 1
時計 2-3 ◯3-0 2
GAS 0-3 0-3 3

明治大学、シチズン時計、TOKYO GAS

 

男子団体 決勝トーナメント

1回戦

愛知工業大学 3-0 野田学園高校

シチズン時計 3-2 愛工大名電高校

日鉄物流ブレイザーズ 3-1 クローバー歯科カスピッズ

日野キングフィッシャーズ 3-0 明治大学

準決勝

愛知工業大学 3-2 シチズン時計

日鉄物流ブレイザーズ 1-3 日野キングフィッシャーズ

決勝

愛知工業大学 3-0 日野キングフィッシャーズ

女子団体 予選リーグ

Aグループ

  中国 四天王寺 Jr. 順位
中国 ◯3-0 1-3 2
四天王寺 0-3 0-3 3
Jr. ◯3-1 ◯3-0 1

中国電力、四天王寺高校、ジュニアナショナルチーム

Bグループ

  昭和 愛工 明徳 順位
昭和 ◯3-2 ◯3-1 1
愛工 2-3 2-3 3
明徳 1-3 ◯3-2 2

昭和電工マテリアルズ、愛知工業大学、明徳義塾高校

Cグループ

  神戸 デンソー 鹿児島 順位
神戸 ◯3-0 ◯3-0 1
デンソー 0-3 ◯3-0 2
鹿児島 0-3 0-3 3

神戸松蔭女子学院大学、デンソー、鹿児島相互信用金庫

Dグループ

  サンリツ 県選抜 NTT東 順位
サンリツ ◯3-1 ◯3-1 1
県選抜 1-3 1-3 3
NTT東 1-3 ◯3-1 2

サンリツ、鹿児島県選抜、NTT東日本東京

 

女子団体 決勝トーナメント

1回戦

ジュニアナショナルチーム 3-0 NTT東日本東京

デンソー 1-3 昭和電工マテリアルズ

神戸松蔭女子学院大学 0-3 明徳義塾高校

中国電力 3-0 サンリツ

準決勝

ジュニアナショナルチーム 3-0 昭和電工マテリアルズ

明徳義塾高校 1-3 中国電力

決勝

ジュニアナショナルチーム 3-1 中国電力

結果速報・全日本卓球選手権2021

公式リザルト 男子(ドロースコア)・女子(ドロースコア)

男子団体 決勝トーナメント

1回戦

東京アート 3-2 日鉄物流ブレイザーズ

クローバー歯科カスピッズ 0-3 協和キリン

明治大 3-0 愛工大名電高

愛知工業大 3-0 ジュニアナショナルチーム

準決勝

東京アート 3-0 協和キリン

明治大 1-3 愛知工業大

決勝

東京アート 3-2 愛知工業大

 

女子団体 決勝トーナメント

1回戦

中国電力 3-2 ジュニアナショナルチーム

早稲田大 3-2 昭和電工マテリアルズ

十六銀行 0-3 神戸松蔭女子学院大

エクセディ 0-3 サンリツ

準決勝

中国電力 3-1 早稲田大

神戸松蔭女子学院大 0-3 サンリツ

決勝

中国電力 3-1 サンリツ

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2019

公式リザルト 男子(予選決勝)・女子(予選決勝)

男子団体 決勝トーナメント

1回戦

リコー 0-3 協和キリン

愛知工業大学 2-3 日鉄物流ブレイザーズ

シチズン時計 3-0 鹿児島県選抜

ジュニアナショナルチーム 0-3 東京アート

準決勝

協和キリン 2-3 日鉄物流ブレイザーズ

シチズン時計 2-3 東京アート

決勝

日鉄物流ブレイザーズ 0-3 東京アート

 

女子団体 決勝トーナメント

1回戦

中国電力 3-2 デンソー

遊学館高 1-3 十六銀行

豊田自動織機 0-3 日立化成

ジュニアナショナルチーム 2-3 サンリツ

準決勝

中国電力 3-0 十六銀行

日立化成 1-3 サンリツ

決勝

中国電力 3-2 サンリツ

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2018

公式リザルト 男子女子

男子団体 決勝トーナメント

1回戦

協和発酵キリン 2-3 愛工大名電高校

明治大学 2-3 東京アート

シチズン時計 0-3 専修大学

ジュニアナショナルチーム 1-3 リコー

準決勝

愛工大名電高校 0-3 東京アート

専修大学 2-3 リコー

決勝

リコーは初優勝
東京アート 2-3 リコー

 

女子団体 決勝トーナメント

1回戦

中央大学 0-3 中国電力

遊学館高校 3-2 早稲田大学

ジュニアナショナルチーム 3-2 日立化成

十六銀行 1-3 サンリツ

準決勝

中国電力 3-1 遊学館高校

ジュニアナショナルチーム 3-1 サンリツ

決勝

ジュニアナショナルチームは初優勝
中国電力 2-3 ジュニアナショナルチーム

 

 

結果速報・全日本卓球選手権2017

公式リザルト

男子団体 決勝トーナメント

1回戦

愛工大名電高校 3-0 リコー

専修大学 0-3 協和発酵キリン

シチズン時計 1-3 東京アート

ジュニアナショナルチーム 0-3 日鉄住金物流

準決勝

愛工大名電高校 1-3 協和発酵キリン

東京アート 2-3 日鉄住金物流

決勝

協和発酵キリンは2年ぶり4回目の優勝
協和発酵キリン 3-0 日鉄住金物流

 

女子団体 決勝トーナメント

1回戦

中国電力 3-2 早稲田大学

日立化成 3-1 サンリツ

日本生命 3-0 明徳義塾高校

ジュニアナショナルチーム 1-3 アスモ

準決勝

中国電力 0-3 日立化成

日本生命 3-0 アスモ

決勝

日立化成は2年ぶり4回目の優勝
日立化成 3-0 日本生命

コメント

タイトルとURLをコピーしました