卓球オマーンオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

卓球・ITTFチャレンジプラス・オマーンオープン2020(ITTF Challenge Plus, Oman Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 日本卓球協会:...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球オマーンオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

photo by 2020 ITTF Challenge Plus, Oman Open

競技日程・開催地

ITTFチャレンジプラス・オマーンオープンは2020年3月11日(水)~15日(日)まで開催されます。賞金総額は7万米ドルです。

開催地はオマーン・マスカット、会場はスルタン・カーブース・スポーツコンプレックス、時差は日本が5時間先行しています。スケジュールは暫定です。

公式ドローはこちら。日本勢は本戦から?

3/11 水
U21 R64-32
予選1~2回戦

3/12 木
U21 R16
予選1~3回戦

3/13 金
U21 QF~Final
単R64-32/複R16

3/14 土
単R16-QF/複QF-SF
XD QF-Final

3/15 日
単SF-Final
複Final

 

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

ライブ配信あるかな?

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

男子

吉村和弘(東京アート)wr53
戸上隼輔(野田学園高校)wr113

女子

佐藤瞳(ミキハウス)wr18
加藤美優(日本ペイントホールディングス)wr21
橋本帆乃香(ミキハウス)wr42
塩見真希(ミキハウス)wr92

 

去年の結果

男子

MDベスト4 神巧也/及川瑞基

女子

WS優勝 早田ひな
WSベスト4 平野美宇
WSベスト4 佐藤瞳
WSベスト8 橋本帆乃香

WD優勝 橋本帆乃香/佐藤瞳
WD準優勝 大藤沙月/芝田沙季

U21WS優勝 大藤沙月
U21WSベスト8 塩見真希

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報オマーンオープン2020

男子シングルス

Finals

FREITAS Marcos
POR

2

11-6
8-11
10-12
9-11
11-3
15-17

4

ACHANTA Kamal
IND

 

Semifinals

FREITAS Marcos
POR

4

5-11
11-9
6-11
6-11
11-8
13-11
11-5

3

DESAI Harmeet
IND

 

Quarterfinals

FREITAS Marcos
POR

4

11-4
11-4
11-9
11-7

0

WANG Yang
SVK

 

Round of 16

FREITAS Marcos
POR

4

11-5
11-4
11-5
11-0

0

PISTEJ Lubomir
SVK

 

Round of 32

FREITAS Marcos
POR

4

11-4
11-2
11-5
11-5

0

DANI Mudit
IND

 

 

男子ダブルス

Finals

ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent
BEL

0

8-11
6-11
6-11

3

KARAKASEVIC Aleksandar
PISTEJ Lubomir

 

Semifinals

ALLEGRO Martin
LAMBIET Florent

BEL

3

9-11
9-11
11-9
11-7
11-6

2

SHAH Manush Utpalbhai
THAKKAR Manav Vikash
IND

 

 

女子シングルス

Finals

佐藤瞳選手優勝おめでとうございます!

佐藤瞳

4

14-16
12-14
17-15
11-9
11-8
11-9

2

加藤美優

 

Semifinals

佐藤瞳

4

11-6
8-11
10-12
11-9
6-11
11-3
11-7

3

橋本帆乃香

加藤美優

4

11-9
11-8
11-5
11-7

0

YANG Xiaoxin ^
MON

 

Quarterfinals

佐藤瞳

4

11-4
11-7
11-8
11-5

0

DE NUTTE Sarah
LUX

LIN Ye
SGP

0

3-11
7-11
8-11
4-11

4

橋本帆乃香

加藤美優

4

11-3
9-11
11-4
11-1
11-7

1

BALAZOVA Barbora
SVK

 

Round of 16

佐藤瞳4

11-6
11-7
13-11
11-8

0

GASNIER Laura
FRA

ZENG Jian ^
SGP

0

6-11
5-11
8-11
5-11

4橋本帆乃香

加藤美優

4

11-7
12-10
5-11
11-9
11-2

1

塩見真希

 

Round of 32

加藤美優

4

11-6
11-5
11-2
11-3

0

DUTTA Moumita
IND

PATKAR Madhurika
IND

1

7-11
8-11
11-9
5-11
1-11

4

塩見真希

 

 

女子ダブルス

Finals

橋本帆乃香&佐藤瞳ペア優勝おめでとうございます!

橋本帆乃香
佐藤瞳

3

11-3
11-9
11-7

0

LIN Ye
ZENG Jian ^
SGP

 

Semifinals

橋本帆乃香
佐藤瞳

3

11-4
11-7
5-11
11-8

1

BALAZOVA Barbora
KUKULKOVA Tatiana
SVK

 

 

混合ダブルス

Finals

ROBLES Alvaro
XIAO Maria
ESP

0

7-11
5-11
7-11

3

FLORE Tristan
GASNIER Laura

FRA

 

Semifinals

PANG Yew En Koen
LIN Ye
SGP

2

11-6
8-11
11-9
9-11
9-11

3

ROBLES Alvaro
XIAO Maria

ESP

 

Quarterfinals

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
SVK

2

7-11
10-12
11-4
11-7
11-13

3

PANG Yew En Koen
LIN Ye

SGP

 

 

U21シングルス

Finals

塩見真希選手優勝おめでとうございます!

THAKKAR Vikash
IND

1

男子

11-6
7-11
11-13
6-11

3

CHANDRA Jeet
IND

塩見真希

3

女子

14-12
5-11
11-6
11-7

1

ZHANG Sofia-Xuan
ESP

 

Semifinals

塩見真希

3

11-9
11-6
5-11
9-11
11-4

2

TRIGOLOS Daria
BLR

.

コメント