デンマークオープンバドミントン2022結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

バドミントン・デンマークオープン2022(Badminton DENMARK OPEN 2022 PRESENTED BY VICTOR / HSBC BWF World Tour Super750)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2022試合日程・日本代表・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。そのバドミントン・ナショナルAチームの大会と若干の国内大会の競技日程をまとめます。 試合日程と結果 photo by Murray F...

競技日程・テレビ放送

デンマークオープン2020結果速報バドミントン・ドロー日程放送・桃田賢斗

photo by DANISA DENMARK OPEN I 2020

競技日程・開催地

デンマークオープンは2022年10月18日(火)~23日(日)まで開催されます。開催地はデンマーク・オーゼンセ、時差は日本が7時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。賞金総額75万米ドルです。

10/18 火16:00- First Round
10/19 水16:00- First Round
10/20 木16:00- Last 16
10/21 金19:00- Quarter Finals
10/22 土17:00- Semi Finals
10/23 日19:00- All Finals

 

テレビ放送

BSテレビ朝日 
スカパー!
CSテレビ朝日
 
スカパー!
J SPORTS
 

 

出場選手

桃田 賢斗 (NTT東日本)
常山 幹太 (トナミ運輸)
西本 拳太 (ジェイテクト)
奈良岡 功大 (IMG)
保木 卓朗 (トナミ運輸)
小林 優吾 (トナミ運輸)
古賀 輝 (NTT東日本)
齋藤 太一 (NTT東日本)
松居 圭一郎 (日立情報通信エンジニアリング)
竹內 義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
渡辺 勇大 (BIPROGY)
東野 有紗 (BIPROGY)
金子 祐樹 (BIPROGY)
松友 美佐紀 (BIPROGY)
山下 恭平 (NTT東日本)
篠谷 菜留 (NTT東日本)
山口 茜 (再春館製薬所)
奥原 希望 (太陽ホールディングス)
大堀 彩 (トナミ運輸)
福島 由紀 (丸杉)
廣田 彩花 (丸杉)
松本 麻佑 (北都銀行)
永原 和可那 (北都銀行)
松山 奈未 (再春館製薬所)
志田 千陽 (再春館製薬所)
岩永 鈴 (BIPROGY)
中西 貴映 (BIPROGY)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

ドロー組み合わせ

ドローは9/27以降に公開されます。

公式ドローMSMDWSWDXD

 

スポンサーリンク

結果速報・デンマークOP2022

男子 シングルス

Round of 16

     

 

Round of 32

西本 拳太   Rasmus Gemke
DEN
Chico Wardoyo
INA
   常山 幹太
Toma Junior Popov
BUL
   奈良岡 功大
Lu Guang Zu
CHN
   桃田 賢斗 [2]

 

 

男子 ダブルス

Round of 16

     

 

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾 [1]
   Jeppe Bay
Lasse Mølhede
DEN
Alexander Dunn
Adam Hall
SCO
   松居 圭一郎
竹內 義憲
古賀 輝
齋藤 太一
   Marcus Gideon
Kevin Sukamuljo
[2] INA

 

 

女子 シングルス

Round of 16

     

 

Round of 32

山口 茜 [1]   Line Kjaersfeldt
DEN
奥原 希望 [6]   Lianne Tan
BEL
Yeo Jia Min
SGP
   大堀 彩

 

 

女子 ダブルス

Round of 16

     

 

Round of 32

福島 由紀
廣田 彩花 [4]
   Linda Efler
Isabel Lohau
GER
Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
DEN
   松山 奈未
志田 千陽 [3]
Vivian Hoo
Lim Chiew Sien
MAS
   岩永 鈴
中西 貴映
Baek Ha Na
Lee So Hee
KOR
   松本 麻佑 [5]
永原 和可那

 

 

混合 ダブルス

Round of 16

     

 

Round of 32

Jones Ralfy Jansen
Linda Efler
GER
   山下 恭平
篠谷 菜留
金子 祐樹
松友 美佐紀
   Robin Tabeling
Selena Piek
NED
Hoo Pang Ron
Toh Ee Wei
MAS
   渡辺 勇大
東野 有紗 [2]

 

 

結果速報・デンマークOP2021

トーナメント表

男子 シングルス

Finals

桃田賢斗選手準優勝おめでとうございます!

桃田 賢斗 [1]122-20
18-21
12-21
2Viktor AXELSEN
[2] DEN

 

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]221-7
21-12
0Tommy SUGIARTO
INA

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]121-13
15-0
棄権
0Jonatan CHRISTIE
[6] INA

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]223-21
21-9
HL
0KIDAMBI Srikanth
IND
Jonatan CHRISTIE
[6] INA
221-11
21-9
0常山 幹太

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]221-12
21-15
HL
0Toma Jr. Popov
FRA
常山 幹太221-23
21-14
21-18
1Heo Kwanghee
KOR
西本 拳太020-22
19-21
2Ng Ka Long Angus
HKG [8]

 

 

男子 ダブルス

Finals

保木小林ペア優勝おめでとうございます!

Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN 
[8] DEN
018-21
12-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Semi Finals

保木 卓朗
小林 優吾
220-22
21-18
21-16
1Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL
GER

 

Quarter Finals

古賀 輝
齋藤 太一
018-21
17-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

Round of 16

古賀 輝
齋藤 太一
221-19
21-13
0Aaron CHIA
SOH Wooi Yik 
[5] MAS
保木 卓朗
小林 優吾
221-19
21-17
0LEE Yang
WANG Chi-Lin 
[3] TPE

 

Round of 32

松居圭一郎
竹内 義憲
118-21
21-19
14-21
2古賀 輝
齋藤 太一
He Ji Ting
Tan Qiang
CHN
013-21
10-21
2保木 卓朗
小林 優吾

 

 

女子 シングルス

Finals

山口茜選手優勝おめでとうございます!

AN Seyoung
[5] KOR
121-18
23-25
5-16
棄権
1山口 茜 [2]

 

Semi Finals

HE Bing Jiao
[6] CHN
021-23
20-22
2山口 茜 [2]

 

Quarter Finals

CHOCHUWONG
[7] THA
121-17
13-21
11-21
HL
2山口 茜 [2]

 

Round of 16

髙橋沙也加014-21
14-21
2HE Bing Jiao
[6] CHN
大堀 彩06-21
15-21
2CHOCHUWONG
[7] THA
Gregoria TUNJUNG
INA
013-21
15-21
2山口 茜 [2]

 

Round of 32

Han Yue
CHN
121-15
18-21
16-21
2髙橋沙也加
大堀 彩221-16
21-14
0Saina Nehwal
IND
Line Kjaersfeldt
DEN
123-21
16-21
9-21
2山口 茜 [2]

 

 

女子 ダブルス

Finals

HUANG Dong Ping
ZHENG Yu

CHN
221-15
21-17
HL
0LEE Sohee
SHIN Seungchan
[2]

 

Round of 16

福島 由紀
東野 有紗
012-21
12-21
2KIM Soyeong
KONG Heeyong

[3] KOR

 

Round of 32

Alyssa Tirtosentono
Imke Van Der Aar

NED
 4-7
棄権
 松山 奈未
志田 千陽 [6]
Siti Ramadhanti
  Ribka Sugiarto
INA
014-21
17-21
2福島 由紀
東野 有紗

 

 

混合 ダブルス

Finals

渡辺東野ペア優勝おめでとうございます!

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-18
21-9
0PUAVARANUKROH
TAERATTANACHAI
[2] THA 

 

Semi Finals

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[1] CHN
121-16
17-21
17-21
HL
2渡辺 勇大
東野 有紗 [4]

 

Quarter Finals

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
219-21
21-12
21-14
1TAN Kian Meng
LAI Pei Jing
MAS

 

Round of 16

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-13
22-20
0Rinov RIVALDY
Pitha MENTARI
INA

 

Round of 32

渡辺 勇大
東野 有紗 [4]
221-11
21-16
0Adnan Maulana
  Mychelle Bandaso
INA
Rinov Rivaldy
Pitha Mentari

INA
215-21
21-12
21-19
1金子 祐樹
松友美佐紀

 

 

結果速報・デンマークOP2020

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

Rasmus GEMKE
[7] DEN
121-18
19-21
12-21
HL
2Anders ANTONSEN
[3] DEN

 

Semi Finals

Rasmus GEMKE
[7] DEN

221-14
21-17
0

西本拳太 [6]

Anders ANTONSEN
[3] DEN

221-17
21-15
HL
0

CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Quarter Finals

Solberg VITTINGHUS
DEN
012-21
12-21
2西本拳太 [6]
Jan O JORGENSEN
[8] DEN
012-21
10-21
動画
2Anders ANTONSEN
[3] DEN
KIDAMBI Srikanth
[5] IND
122-20
13-21
16-21
HL
2CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 16

西本拳太 [6]

2

21-19
21-9

0

Brice LEVERDEZ
FRA

Thomas ROUXEL
FRA

0

9-21
12-21

2

Anders ANTONSEN
[3] DEN

Nhat NGUYEN
IRL

0

8-21
16-21

2

CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

Round of 32

西本拳太 [6]

2

21-9
21-10

0

Misha Zilberman
ISR

Ajay JAYARAM
IND

0

12-21
14-21

2

Anders ANTONSEN
[3] DEN

Victor SVENDSEN
DEN

0

16-21
11-21

2

CHOU Tien Chen
[2] TPE

 

 

男子 ダブルス

Finals

Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE

[5] ENG
220-22
21-17
21-18
HL
1Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV
[7] RUS

 

Semi Finals

Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE

[5] ENG

2

22-20
21-16
動画

0

Joel EIPE
Rasmus KJÆR
DEN

Ben LANE
Sean VENDY
ENG

1

15-21
21-18
14-21

2

Vladimir IVANOV
Ivan SOZONOV

[7] RUS

 

Quarter Finals

Christo POPOV
Toma Junior POPOV
FRA

0

19-21
17-21

2

Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE

[5] ENG

Joel EIPE
Rasmus KJÆR

DEN

2

21-18
21-18

0

Fabien DELRUE
William VILLEGER
FRA

 

Round of 16

Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE

[5] ENG

2

21-11
21-9

0

Samy CORVEE
Kenji LOVANG
FRA

Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN
[4] DEN

1

18-21
21-17
16-21

2

Joel EIPE
Rasmus KJÆR

DEN

 

Round of 32

Marcus ELLIS
Chris LANGRIDGE

[5] ENG

2

21-19
21-15

0

Daniel LUNDGAARD
Mathias THYRRI
DEN

Kim ASTRUP
Anders RASMUSSEN

[4] DEN

2

21-10
21-15

0

Jason HO-SHUE
Nyl YAKURA
CAN

 

 

女子 シングルス

Finals

奥原希望選手優勝おめでとうございます!

Carolina MARIN
[3] ESP
019-21
17-21
2奥原希望 [2]

Semi Finals

Yvonne LI
GER

0

17-21
11-21

2

Carolina MARIN
[3] ESP

Michelle LI
[4] CAN

0

10-21
7-21
HL

2

奥原希望 [2]

 

Quarter Finals

Carolina MARIN
[3] ESP

2

17-21
21-17
21-14
HL

1

Beiwen ZHANG
[6] USA

Julie Dawall JAKOBSEN
DEN

0

6-21
12-21

2

奥原希望 [2]

 

Round of 16

Carolina MARIN
[3] ESP

2

21-14
21-8

0

Line CHRISTOPHERSEN
DEN

Jordan HART
WAL

0

6-21
12-21

2

奥原希望 [2]

 

Round of 32

Carolina MARIN
[3] ESP

2

21-7
21-15

0

Natalia PERMINOVA
RUS

Kirsty Gilmour
SCO

0

7-21
19-21

2

奥原希望 [2]

 

 

女子 ダブルス

Finals

福島廣田ペア優勝おめでとうございます!

福島由紀
廣田彩花 [1]
221-10
16-21
21-18
1永原和可那
松本麻佑 [2]

Semi Finals

福島由紀
廣田彩花 [1]

2

21-18
21-6

0

Christine BUSCH
Amalie SCHULZ
DEN

Gabriela STOEVA
Stefani STOEVA
[4] BUL

0

17-21
8-21
HL

2

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Quarter Finals

福島由紀
廣田彩花 [1]

2

13-21
21-16
21-19

1

Chloe BIRCH
Lauren SMITH
[5] ENG

Maiken FRUERGAARD
Sara THYGESEN
[6] DEN

0

19-21
15-21
HL

2

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

Round of 16

福島由紀
廣田彩花 [1]

2

21-12
21-13
HL

0

Linda EFLER
Isabel HERTTRICH
GER

Natasja ANTHONISEN
Clara GRAVERSEN
DEN

0

6-21
8-21

2

永原和可那
松本麻佑 [2]

 

 

混合 ダブルス

Finals

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK
[3] ENG
121-18
11-21
14-21
HL
2Mark LAMSFUSS
Isabel HERTTRICH

[4] GER

 

Semi Finals

Julien MAIO
Lea PALERMO
FRA

0

12-21
20-22

2

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK

[3] ENG

Mark LAMSFUSS
Isabel HERTTRICH

[4] GER

2

21-18
21-18
動画

0

Marcus ELLIS
Lauren SMITH
[2] ENG

 

Quarter Finals

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK

[3] ENG

2

19-21
21-11
21-16

1

Gregory MAIRS
Victoria WILLIAMS
ENG

Jeppe BAY
Sara LUNDGAARD
DEN

0

21-23
12-21

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

[2] ENG

 

Round of 16

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK

[3] ENG

2

21-17
21-15

0

Adam HALL
Julie MACPHERSON
SCO

Ruben JILLE
Imke VAN DER AAR
NED

0

17-21
21-23

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

[2] ENG

 

Round of 32

Chris ADCOCK
Gabrielle ADCOCK

[3] ENG

2

21-14
21-17

0

Patrick SCHEIEL
Franziska VOLKMANN
GER

Jones Ralfy JANSEN
Kilasu OSTERMEYER
GER

0

8-21
12-21

2

Marcus ELLIS
Lauren SMITH

[2] ENG

 

 

結果速報・デンマークOP2019

公式ドロー

男子 シングルス

Finals

桃田賢斗選手優勝おめでとうございます!5大会連続優勝です!

桃田 賢斗 [1]221-14
21-12
0CHEN Long
[5] CHN

Semi Finals

桃田 賢斗 [1]2

21-12
21-19
HL

0Tommy SUGIARTO
INA

 

Quarter Finals

桃田 賢斗 [1]221-14
21-23
21-13
HL
1Rasmus GEMKE
DEN

 

Round of 16

桃田 賢斗 [1]

2

21-6
21-14
HL

0

SAI PRANEETH B.
IND

 

Round of 32

桃田 賢斗 [1]

221-15
21-17
0

Wong Vincent
HKG

西本 拳太

019-21
19-21
2

Viktor Axelsen
[7] DEN

常山 幹太

0

11-21
11-21

2

Sameer Verma
IND

 

 

男子 ダブルス

Finals

Marcus GIDEON
Kevin SUKAMULJO

[1] INA
221-14
21-13
HL
0Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN
[2] INA

 

Semi Finals

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

119-21
21-19
15-21
HL
2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

Quarter Finals

Fajar ALFIAN
Rian ARDIANTO
[7] INA

015-21
19-21
HL
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

0

15-21
14-21

2

Mohammad AHSAN
Hendra SETIAWAN

[2] INA

 

Round of 16

LEE Yang
WANG Chi-Lin
TPE

121-18
17-21
19-21
2

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

Mark LAMSFUSS
Marvin SEIDEL
GER

121-19
20-22
11-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

 

Round of 32

保木 卓朗
小林 優吾

014-21
17-21
2

Ben LANE
Sean VENDY

[PFR] ENG

Choi Solgyu
Seo Seung Jae
KOR

0

14-21
19-21

2

園田 啓悟
嘉村 健士 [4]

Mark Lamsfuss
Marvin Seidel

GER

221-19
21-18
0

井上 拓斗
金子 祐樹

Bodin Isara
Maneepong Jongjit
THA

09-21
14-21
2

遠藤 大由
渡辺 勇大 [5]

 

 

女子 シングルス

Finals

奥原希望選手準優勝おめでとうございます!

奥原 希望 [3]017-21
14-21
HL
2TAI Tzu Ying
[4] TPE

Semi Finals

Carolina MARIN
ESP

1

21-18
12-21
16-21
HL

2

奥原 希望 [3]

 

Quarter Finals

奥原 希望 [3]

221-17
21-8
0

Beiwen ZHANG
MAS

大堀 彩

016-21
12-21
HL
2

TAI Tzu Ying
[4] TPE

高橋沙也加

09-21
7-21
2

CHEN Yu Fei
[2] CHN

 

Round of 16

奥原 希望 [3]

2

21-10
21-10
HL

0

HAN Yue
CHN

大堀 彩221-19
12-21
21-15
動画
1Ratchanok INTANON
[6] THA

KIM Ga Eun
KOR

016-21
14-21
2

高橋沙也加

 

Round of 32

山口 茜 [1]

0

19-21
18-21

2

Cheung Ngan Yi
HKG

奥原 希望 [3]

2

18-21
21-9
21-16

1

Busanan
THA

大堀 彩

2

21-14
16-21
21-18

1

Evgeniya Kosetskaya
RUS

高橋沙也加

2

21-15
23-21

0

Saina Nehwal
[8] IND

 

 

女子 ダブルス

Finals

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun

KOR

2

9-21
21-19
21-15
HL

1

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan
[4] CHN

 

Semi Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

121-19
12-21
15-21
2

BAEK Ha Na
JUNG Kyung Eun

KOR

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[4] CHN

218-21
21-17
21-18
HL
1

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Quarter Finals

永原和可那
松本 麻佑 [1]

2

18-21
21-13
22-20

1

LEE So Hee
SHIN Seung Chan
[6] KOR

KIM So Yeong
KONG Hee Yong
[8] KOR

1

18-21
21-18
18-21
HL

2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 16

永原和可那
松本 麻佑 [1]

221-17
21-15
0

LIU Xuan Xuan
XIA Yu Ting
CHN

櫻本 絢子
高畑祐紀子

117-21
21-16
16-21
2

CHEN Qing Chen
JIA Yi Fan

[4] CHN

Selena PIEK
Cheryl SEINEN
NED

018-21
14-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

Round of 32

永原和可那
松本 麻佑 [1]

225-23
21-18
0

Ashwini Ponnappa
Reddy N. Sikki
IND

高橋 礼華 [3]
松友美佐紀

1

12-21
21-17
17-21

2

Puttita Supajirakul
Sapsiree

THA

Gabriela Stoeva
Stefani Stoeva
BUL

0

13-21
12-21

2

櫻本 絢子
高畑祐紀子

Maiken Fruergaard
Sara Thygesen
DEN

09-21
10-21
2

福島 由紀
廣田 彩花 [2]

 

 

混合 ダブルス

Finals

Praveen JORDAN
Melati OKTAVIANTI

[6] INA

2

21-18
18-21
21-19
HL

1

WANG Yi Lyu
HUANG Dong Ping
[2] CHN

 

Round of 16

ZHENG Si Wei
HUANG Ya Qiong

[1] CHN

221-15
23-21
0

保木 卓朗
永原和可那

 

Round of 32

保木 卓朗
永原和可那

2

21-17
20-22
21-17

1

Tontowi Ahmad
Winny Kandow
INA

渡辺 勇大
東野 有紗 [3]

119-21
21-13
19-21
2

Thom Gicquel
Delphine Delrue

FRA

WANG Chi-Lin
CHENG Chi Ya

[PFR] TPE
2

21-17
21-17

0金子 祐樹
松友美佐紀

権藤公平
栗原文音

0

17-21
14-21

2

Chan Peng Soon
Goh Liu Ying

[4] MAS

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました