全国高校選抜バドミントン2020結果速報女子・出場選手・ライブ動画日程・組み合わせ

令和元年度 第48回 全国高等学校選抜バドミントン大会2020・鹿児島大会が開催されます。

予選を勝ち上がった精鋭による令和最初の選抜大会の栄冠はどこが掴むのか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2019/2020日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2019・2020が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和元年度最後の大一番に注目です! 競技日程・開催地・結果 photo by nnice 全国高校選抜...
スポンサーリンク

競技日程・動画

全国高校選抜バドミントン2020結果速報女子・出場選手・ライブ動画日程・組み合わせ

photo by Singapore 2010 Youth Olympic Games

日程・会場

第48回全国高等学校選抜バドミントン大会は2020年3月25日 (水)~29日 (日)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/8です。

開催地は鹿児島県、会場は鹿児島アリーナとサンアリーナせんだいです。

3/25 水

15:30~ 開会式 (鹿児島アリーナ)

3/26 木

9:30~ 学校対抗 (男子は鹿児島アリーナ、女子はサンアリーナ)

3/27 金

9:30~ 学校対抗 (鹿児島アリーナ)

3/28 土

9:00~ 個人対抗 (鹿児島アリーナ)

3/29 日

9:00~ 個人対抗 (鹿児島アリーナ)
閉会式

 

ライブ配信動画

SMASH and NET

今年もありそう

 

去年の優勝選手

2019年のリザルト (PDF)

学校対抗

埼玉栄 (福島) 3 ー 0 ふたば未来学園 (福島)

ダブルス

大竹望月・髙橋美優 青森山田 (青森)
2 ー 1 内山智尋・廣上瑠依 ふたば未来学園 (福島)

シングルス

郡司莉子 八代白百合学園 (熊本) 2 ー 0 栗原あかり 西武台千葉 (千葉)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手・出場校

北海道GT

とわの森三愛 (南北海道)
旭川実業 (北北海道)

GD

犬嶋美南海/百武沙菜 (旭川実業・北北海道)
漆風花/村田葵羽 (とわの森三愛・南北海道)

GS

髙見優里 (旭川実業・北北海道)
漆風花 (とわの森三愛・南北海道)

東北GT

第1代表 (福島県立ふたば未来学園・福島県)
第2代表 (青森山田・青森県)
第3代表 (聖ウルスラ学院英智・宮城県)

GD

加藤佑奈/髙橋美優 (青森山田・青森県)
内田美羽/大澤陽奈 (青森山田・青森県)
廣上瑠依/杉山薫 (福島県立ふたば未来学園・福島県)
小野涼奈/田部真唯 (福島県立ふたば未来学園・福島県)

GS

髙橋美優 (青森山田・青森県)
中静朱里 (福島県立ふたば未来学園・福島県)
内田美羽 (青森山田・青森県)
杉山薫 (福島県立ふたば未来学園・福島県)

関東GT

関東第一高校 (東京都)
淑徳巣鴨高校 (東京都)
埼玉栄高校 (埼玉県)
鵠沼高校 (神奈川県)

第1代表 作新学院高校 (栃木県)
第2代表 西武台千葉高校 (千葉県)
第3代表 常総学院高校 (茨城県)

GD

佐々木真奈/本田胡桃 (埼玉栄・埼玉県)
西野公美子/杉並慶子 (埼玉栄・埼玉県)
佐藤陽菜/吉澤莉緒 (関東第一・東京都)
冨塚真優子/栁下生帆 (淑徳巣鴨・東京都)

GS

栗原琉夏 (西武台千葉・千葉県)
櫻井理湖 (作新学院・栃木県)
舛木さくら (作新学院・栃木県)
田中寿奈 (淑徳巣鴨・東京都)

北信越GT

第1代表 富山国際大付属 (富山県)
第2代表 開志国際 (新潟県)
第3代表 勝山 (福井県)

GD

長谷川未来/岡田恭佳 (金沢学院・石川県)
松井収那/平田偲 (富山国際大付属・富山県)
石森まゆ/三仙柚葉 (富山国際大付属・富山県)

GS

満田眞凜 (開志国際・新潟県)
石森まゆ (富山国際大付属・富山県)
長谷川未来 (金沢学院・石川県)

東海GT

第1代表 星陵 (静岡県)
第2代表 県立岐阜商業 (岐阜県)

岡崎城西 (愛知県)

GD

中山うらら/岩野真睦 (名経大市邨・愛知県)
東美衣奈/岡珠希 (皇學館・三重県)
山本鈴乃/山本琴乃 (岡崎城西・愛知県)

GS

久湊菜々 (岡崎城西・愛知県)
梅田莉々子 (岡崎城西・愛知県)
東美衣奈 (皇學館・三重県)

近畿GT

第1代表 園田学園 (兵庫)
第2代表 高田商業 (奈良)
第3代表 滋賀短期大学附属 (滋賀)

四天王寺 (大阪)

GD

兒玉亜依/坂中琴音 (四天王寺・大阪)
杉山明日香/神山和奏 (四天王寺・大阪)
山﨑彩綾/築山百合奈 (園田学園・兵庫)
宮本蒼依/赤在凜 (園田学園・兵庫)

GS

坂中琴音 (四天王寺・大阪)
兒玉亜依 (四天王寺・大阪)
大石桃花 (滋賀短期大学附属・滋賀)
篠原七緒 (高田商業・奈良)

中国GT

第1代表 柳井商工高校 (山口県)
第2代表 倉敷中央高校 (岡山県)
第3代表 安田女子高校 (広島県)

GD

金廣美希/長廻真知 (柳井商工・山口県)
松本みなみ/浦田歩穂 (柳井商工・山口県)
江見乃羽/上中咲希 (倉敷中央・岡山県)

GS

水津愛美 (柳井商工・山口県)
金廣美希 (柳井商工・山口県)
奥本真愛 (広島県瀬戸内・広島県)

四国GT

第1代表 土佐女子 (高知県)
第2代表 新居浜東 (愛媛県)

GD

西山花音/森百香 (土佐女子・高知県)
中川絢巴/岩井美都 (高松商業・香川県)
久保海理/須田有純 (高松商業・香川県)

GS

片山琴美 (高知商業・高知県)
久次米愛 (城東・徳島県)
石川真愛 (新居浜東・愛媛県)

九州GT

第1代表 八代白百合学園 (熊本)
第2代表 聖心ウルスラ学園 (宮崎)
第3代表 諫早商業 (長崎)
第4代表 九州国際大学付属 (福岡)
第5代表 佐賀女子 (佐賀)

GD

郡司莉子/森山紗帆 (八代白百合学園・熊本)
三嶋菜桜/白木心翔 (聖心ウルスラ学園・宮崎)
川島菜々/金丸萌恵 (九州国際大学付属・福岡)
石﨑明衣/野口紅美 (東海大福岡・福岡)

GS

郡司莉子 (八代白百合学園・熊本)
柴田莉子 (諫早商業・長崎)
赤嶺きらり (九州国際大学付属・福岡)
串間香美 (八代白百合学園・熊本)

開催地
鹿児島
GT

第1代表 鹿児島女子 (鹿児島県)
第2代表 鹿児島 (鹿児島県)

GD

後藤わこ/又木若菜 (鹿児島女子・鹿児島県)
原田ひまり/吉村羽紗 (鹿児島女子・鹿児島県)

GS

後藤わこ (鹿児島女子・鹿児島県)
橋野光 (鶴丸・鹿児島県)

 

スポンサーリンク

結果速報高校選抜バドミントン2020

女子学校対抗戦

GT2回戦

ふたば未来学園(福島) ー 

とわの森三愛(南北海道) ー 鵠沼(神奈川)

土佐女子(高知) ー 県立岐阜商業(岐阜)

高田商業(奈良) ー 八代白百合学園(熊本)

四天王寺(大阪) ー 諫早商業(長崎)

倉敷中央(岡山) ー 淑徳巣鴨(西東京)

岡崎城西(愛知) ー 富山国際大学付属(富山)

鹿児島(鹿児島) ー 西武台千葉(千葉)

柳井商工(山口) ー 勝山(福井)

旭川実業(北北海道) ー 作新学院(栃木)

関東第一(東東京) ー 聖心ウルスラ(宮崎)

滋賀短期大学附属(滋賀) ー 青森山田(青森)

聖ウルスラ英智(宮城) ー 開志国際(新潟)

新居浜東(愛媛) ー 鹿児島女子(鹿児島)

園田学園(兵庫) ー 星陵(静岡)

 ー 埼玉栄(埼玉)

 

GT1回戦

常総学院(茨城) ー 佐賀女子(佐賀)

九州国際大学付属(福岡) ー 安田女子(広島)

 

 

女子ダブルス

GD1回戦

加藤佑奈・髙橋美優 (青森山田 青森)
ー 久保海理・須田有純 (高松商業 香川)

松井収那・平田偲 (富山国際大付属 富山)
ー 三嶋菜桜・白木心翔 (聖心ウルスラ 宮崎)

山本鈴乃・山本琴乃 (岡崎城西 愛知)
ー 山﨑彩綾・築山百合奈 (園田学園 兵庫)

栁下生帆・冨塚真優子 (淑徳巣鴨 東京)
ー 松本みなみ・浦田歩穂 (柳井商工 山口)

兒玉亜依・坂中琴音 (四天王寺 大阪)
ー 小野涼奈・田部真唯 (ふたば未来学園 福島)

川島菜々・金丸萌恵 (九州国際大付 福岡)
ー 漆風花・村田葵羽 (とわの森三愛 南北海道)

西山花音・森百香 (土佐女子 高知)
ー 杉並慶子・西野公美子 (埼玉栄 埼玉)

原田ひまり・吉村羽紗 (鹿児島女子 鹿児島)
ー 東美衣奈・岡珠希 (皇學館 三重)

廣上瑠依・杉山薫 (ふたば未来学園 福島)
ー 石森まゆ・三仙柚葉 (富山国際大付属 富山)

中川絢巴・岩井美都 (高松商業 香川)
ー 郡司莉子・森山紗帆 (八代白百合学園 熊本)

本田胡桃・佐々木真奈 (埼玉栄 埼玉)
ー 杉山明日香・神山和奏 (四天王寺 大阪)

江見乃羽・上中咲希 (倉敷中央 岡山)
ー 後藤わこ・又木若菜 (鹿児島女子 鹿児島)

金廣美希・長廻真知 (柳井商工 山口)
ー 赤在凜・宮本蒼依 (園田学園 兵庫)

佐藤陽菜・吉澤莉緒 (関東第一 東京)
ー 犬嶋美南海・百武沙菜 (旭川実業 北北海道)

長谷川未来・岡田恭佳 (金沢学院 石川)
ー 内田美羽・大澤陽奈 (青森山田 青森)

石崎明衣・野口紅美 (東海大福岡 福岡)
ー 中山うらら・岩野真睦 (名経大市邨 愛知)

 

 

女子シングルス

GS1回戦

髙橋美優 (青森山田 青森) ー 東美衣奈 (皇學館 三重)

櫻井理湖 (作新学院 栃木) ー 漆風花 (とわの森三愛 南北海道)

石森まゆ (富山国際大付属 富山) ー 金廣美希 (柳井商工 山口)

篠原七緒 (高田商業 奈良) ー 串間香美 (八代白百合学園 熊本)

栗原琉夏 (西武台千葉 千葉) ー 長谷川未来 (金沢学院 石川)

柴田莉子 (諫早商業 長崎) ー 片山琴美 (高知商業 高知)

坂中琴音 (四天王寺 大阪) ー 梅田莉々子 (岡崎城西 愛知)

橋野光 (鶴丸 鹿児島) ー 中静朱里 (ふたば未来学園 福島)

内田美羽 (青森山田 青森) ー 赤嶺きらり (九州国際大付 福岡)

久次米愛 (城東 徳島) ー 満田眞凜 (開志国際 新潟)

後藤わこ (鹿児島女子 鹿児島) ー 大石桃花 (滋賀短大附属 滋賀)

田中寿奈 (淑徳巣鴨 東京) ー 水津愛美 (柳井商工 山口)

久湊菜々 (岡崎城西 愛知) ー 杉山薫 (ふたば未来学園 福島)

奥本真愛 (広島県瀬戸内 広島) ー 舛木さくら (作新学院 栃木)

髙見優里 (旭川実業 北北海道) ー 兒玉亜依 (四天王寺 大阪)

石川真愛 (新居浜東 愛媛) ー 郡司莉子 (八代白百合学園 熊本)

 

コメント

テキストのコピーはできません。