全国高校選抜バドミントン2020/21結果速報女子・出場選手・ライブ動画日程・組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 第49回 全国高等学校選抜バドミントン大会2020/2021・福島大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...

競技日程・動画

全国高校選抜バドミントン2020結果速報女子・出場選手・ライブ動画日程・組み合わせ

photo by Mathias Dekempeneer

日程・会場

第49回 全国高等学校選抜バドミントン大会は2021年3月24日 (水)~28日 (日)に開催されます。組み合わせ抽選会は2/6です。開催地は福島県、会場は県営あづま総合体育館 (男子)・宝来屋郡山総合体育館 (女子)です。

3/25 木9:30~ 学校対抗
3/26 金9:30~ 学校対抗
3/27 土9:00~ 個人対抗
3/28 日9:00~ 個人対抗

 

ライブ配信動画

BIRD MEMBERSVOD動画定額配信サービス
3月26日(金) 団体戦 準々決勝~ VOD収録 全8コート
3月28日(日) 個人戦 準々決勝~ VOD収録 全8コート
無料ライブ配信
3月28日(日) 9:00~ 個人戦 準々決勝~ ABコート
SMASH and NET ch今年もあるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜2020/21

女子学校対抗

GT 決勝

ふたば未来学園(福島) 2 ー 3 柳井商工(山口)

GT 準決勝

ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 倉敷中央(岡山)
柳井商工(山口) 3 ー 2 青森山田(青森)

GT 準々決勝

ふたば未来学園(福島) 3 ー 2 埼玉栄(埼玉)
倉敷中央(岡山) 3 ー 2 四天王寺(大阪)
園田学園(兵庫) 1 ー 3 柳井商工(山口)
とわの森三愛(南北海道) 0 ー 3 青森山田(青森)

GT 3回戦

ふたば未来学園(福島) 3 ー 2 諫早商業(長崎)
富山国際大付属(富山) 2 ー 3 埼玉栄(埼玉)
金沢向陽(石川) 1 ー 3 倉敷中央(岡山)
四天王寺(大阪) 3 ー 2 作新学院(栃木)

園田学園(兵庫) 3 ー 1 九州国際大学付属(福岡)
柳井商工(山口) 3 ー 0 岡崎城西(愛知)
佐賀女子(佐賀) 1 ー 3 とわの森三愛(南北海道)
青森山田(青森) 3 ー 0 八代白百合学園(熊本)

GT 2回戦

ふたば未来学園(福島) 3 ー 1 西武台千葉(千葉)
関東第一(東東京) 0 ー 3 諫早商業(長崎)
旭川実業(北北海道) 0 ー 3 富山国際大付属(富山)
滋賀短大附属(滋賀) 1 ー 3 埼玉栄(埼玉)

星陵(静岡) 0 ー 3 金沢向陽(石川)
倉敷中央(岡山) 3 ー 1 高松商業(香川)
四天王寺(大阪) 3 ー 1 聖ウルスラ学院英智(宮城)
日章学園(宮崎) 1 ー 3 作新学院(栃木)

園田学園(兵庫) 3 ー 2 山形城北(山形)
九州国際大学付属(福岡) 3 ー 0 鵠沼(神奈川)
柳井商工(山口) 3 ー 0 常総学院(茨城)
尚志(福島) 0 ー 3 岡崎城西(愛知)

淑徳巣鴨(西東京) 1 ー 3 佐賀女子(佐賀)
皇學館(三重) 1 ー 3 とわの森三愛(南北海道)
青森山田(青森) 3 ー 0 城東(徳島)
八代白百合学園(熊本) 3 ー 1 開志国際(新潟県)

GT 1回戦

西武台千葉(千葉) 3 ー 1 安田女子(広島)
八代白百合学園(熊本) 3 ー 1 乙訓(京都)

 

 

女子ダブルス決勝

中原鈴・吉川天乃 (倉敷中央)
0 ー 2 大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)

 

女子ダブルス準決勝

中原鈴・吉川天乃 (倉敷中央)
2 ー 0 遠藤心夏・小笠原未結 (青森山田)

遠藤愛加・目﨑舞桜 (新潟青陵)
0 ー 2 大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)

 

 

女子ダブルス準々決勝

杉山薫・田部真唯 (ふたば未来学園)
1 ー 2 中原鈴・吉川天乃 (倉敷中央)

古茂田倭子・石橋結子 (常総学院)
1 ー 2 遠藤心夏・小笠原未結 (青森山田)

水津愛美・新見桃芭 (柳井商工)
1 ー 2 遠藤愛加・目﨑舞桜 (新潟青陵)

大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)
2 ー 0 神山和奏・木山琉聖 (四天王寺)

 

 

女子ダブルス2回戦

杉山薫・田部真唯 (ふたば未来学園)
2 ー 1 吉田茜夕美・吉田陽萌 (金沢向陽)

中原鈴・吉川天乃 (倉敷中央)
2 ー 0 宮平のぞみ・工藤葉那 (諫早商業)

獅子原瑚桜・嶋村瑞希 (旭川南)
0 ー 2 古茂田倭子・石橋結子 (常総学院)

遠藤心夏・小笠原未結 (青森山田)
2 ー 0 東美衣奈・岡珠希 (皇學館)

飛川遥・岡本萌奈未 (西武台千葉)
0 ー 2 水津愛美・新見桃芭 (柳井商工)

宮本蒼依・赤在凛 (園田学園)
0 ー 2 遠藤愛加・目﨑舞桜 (新潟青陵)

大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)
2 ー 0 中出すみれ・押見綾奈 (富山国際大付属)

室屋奏乃・野中杏里 (九州国際大学付属)
0 ー 2 神山和奏・木山琉聖 (四天王寺)

 

 

女子ダブルス1回戦

杉山薫・田部真唯 (ふたば未来学園)
2 ー 0 内田真緒・髙橋理帆 (星陵)

岩城杏奈・古根川美桜 (四天王寺)
1 ー 2 吉田茜夕美・吉田陽萌 (金沢向陽)

中原鈴・吉川天乃 (倉敷中央)
2 ー 0 中根明日香・韮澤百羽 (埼玉栄)

熊谷雅・吉田愛梨 (花北青雲)
0 ー 2 宮平のぞみ・工藤葉那 (諫早商業)

獅子原瑚桜・嶋村瑞希 (旭川南)
2 ー 0 田中愛香・浦桜華 (園田学園)

山内のどか・牧野美涼 (日章学園)
0 ー 2 古茂田倭子・石橋結子 (常総学院)

赤松明依・豊口紗智華 (高松商業)
0 ー 2 遠藤心夏・小笠原未結 (青森山田)

明地陽菜・日野石杏 (柳井商工)
1 ー 2 東美衣奈・岡珠希 (皇學館)

小原陽夏・平元さや (とわの森三愛)
0 ー 2 飛川遥・岡本萌奈未 (西武台千葉)

佐々木結菜・齋藤美海 (常盤木学園)
0 ー 2 水津愛美・新見桃芭 (柳井商工)

岡野愛子・竹森美優 (高松商業)
0 ー 2 宮本蒼依・赤在凛 (園田学園)

髙月七海・宮崎咲穂奈 (長崎女子)
0 ー 2 遠藤愛加・目﨑舞桜 (新潟青陵)

大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)
2 ー 0 久次米愛・金澤志歩 (城東)

中出すみれ・押見綾奈 (富山国際大付属)
2 ー 0 倉島美咲・矢嶋幸 (埼玉栄)

廣瀬咲・吉居要 (皇學館)
0 ー 2 室屋奏乃・野中杏里 (九州国際大学付属)

小野涼奈・伊藤歩 (ふたば未来学園)
0 ー 2 神山和奏・木山琉聖 (四天王寺)

 

 

女子シングルス決勝

永田萌恵 (柳井商工) 0 ー 2 水津愛美 (柳井商工)

 

女子シングルス準決勝

永田萌恵 (柳井商工) 2 ー 0 倉島美咲 (埼玉栄)
水津愛美 (柳井商工) 2 ー 0 久湊菜々 (岡崎城西)

 

 

女子シングルス準々決勝

杉山薫 (ふたば未来学園) 0 ー 2 永田萌恵 (柳井商工)
梅田莉々子 (岡崎城西) 0 ー 2 倉島美咲 (埼玉栄)
水津愛美 (柳井商工) 2 ー 0 舛木さくら (作新学院)
岡本萌奈未 (西武台千葉) 1 ー 2 久湊菜々 (岡崎城西)

 

 

女子シングルス2回戦

杉山薫 (ふたば未来学園) 2 ー 0 古根川美桜 (四天王寺)
永田萌恵 (柳井商工) 2 ー 0 土佐梨緒菜 (旭川実業)
竹内真那 (富山国際大付属) 0 ー 2 梅田莉々子 (岡崎城西)
倉島美咲 (埼玉栄) 2 ー 0 猿川優香 (八代白百合学園)

石川心菜 (青森山田) 0 ー 2 水津愛美 (柳井商工)
舛木さくら (作新学院) 2 ー 0 五十嵐友実子 (勝山)
豊口紗智華 (高松商業) 0 ー 2 岡本萌奈未 (西武台千葉)
中出すみれ (富山国際大付属) 1 ー 2 久湊菜々 (岡崎城西)

 

 

女子シングルス1回戦

杉山薫 (ふたば未来学園) 2 ー 0 柏瀬倫佳 (共愛学園)
古根川美桜 (四天王寺) 2 ー 0 石川紅 (高松商業)
永田萌恵 (柳井商工) 2 ー 0 伊藤朱里 (青森山田)
永渕妃香 (佐賀女子) 1 ー 2 土佐梨緒菜 (旭川実業)

竹内真那 (富山国際大付属) 2 ー 0 森百香 (土佐女子)
大石桃花 (滋賀短大附属) 1 ー 2 梅田莉々子 (岡崎城西)
中澤里奈 (聖ウルスラ英智) 1 ー 2 倉島美咲 (埼玉栄)
中原鈴 (倉敷中央) 1 ー 2 猿川優香 (八代白百合学園)

石川心菜 (青森山田) 2 ー 0 東美衣奈 (皇學館)
松川華実 (滋賀短大附属) 0 ー 2 水津愛美 (柳井商工)
舛木さくら (作新学院) 2 ー 0 田中佐彩 (諫早商業)
五十嵐友実子 (勝山) 2 ー 1 小原陽夏 (とわの森三愛)

豊口紗智華 (高松商業) 2 ー 0 山口菜摘 (聖ウルスラ英智)
岡本萌奈未 (西武台千葉) 2 ー 1 岩城杏奈 (四天王寺)
辻彩七 (唐津南) 0 ー 2 中出すみれ (富山国際大付属)
小野涼奈 (ふたば未来学園) 0 ー 2 久湊菜々 (岡崎城西)

 

 

結果・全国高校選抜2019/20

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

出場選手・出場校 / 組み合わせ

出場選手・出場校

北海道GT

とわの森三愛 (南北海道)
旭川実業 (北北海道)

GD

犬嶋美南海/百武沙菜 (旭川実業・北北海道)
漆風花/村田葵羽 (とわの森三愛・南北海道)

GS

髙見優里 (旭川実業・北北海道)
漆風花 (とわの森三愛・南北海道)

東北GT

第1代表 (福島県立ふたば未来学園・福島県)
第2代表 (青森山田・青森県)
第3代表 (聖ウルスラ学院英智・宮城県)

GD

加藤佑奈/髙橋美優 (青森山田・青森県)
内田美羽/大澤陽奈 (青森山田・青森県)
廣上瑠依/杉山薫 (福島県立ふたば未来学園・福島県)
小野涼奈/田部真唯 (福島県立ふたば未来学園・福島県)

GS

髙橋美優 (青森山田・青森県)
中静朱里 (福島県立ふたば未来学園・福島県)
内田美羽 (青森山田・青森県)
杉山薫 (福島県立ふたば未来学園・福島県)

関東GT

関東第一高校 (東京都)
淑徳巣鴨高校 (東京都)
埼玉栄高校 (埼玉県)
鵠沼高校 (神奈川県)

第1代表 作新学院高校 (栃木県)
第2代表 西武台千葉高校 (千葉県)
第3代表 常総学院高校 (茨城県)

GD

佐々木真奈/本田胡桃 (埼玉栄・埼玉県)
西野公美子/杉並慶子 (埼玉栄・埼玉県)
佐藤陽菜/吉澤莉緒 (関東第一・東京都)
冨塚真優子/栁下生帆 (淑徳巣鴨・東京都)

GS

栗原琉夏 (西武台千葉・千葉県)
櫻井理湖 (作新学院・栃木県)
舛木さくら (作新学院・栃木県)
田中寿奈 (淑徳巣鴨・東京都)

北信越GT

第1代表 富山国際大付属 (富山県)
第2代表 開志国際 (新潟県)
第3代表 勝山 (福井県)

GD

長谷川未来/岡田恭佳 (金沢学院・石川県)
松井収那/平田偲 (富山国際大付属・富山県)
石森まゆ/三仙柚葉 (富山国際大付属・富山県)

GS

満田眞凜 (開志国際・新潟県)
石森まゆ (富山国際大付属・富山県)
長谷川未来 (金沢学院・石川県)

東海GT

第1代表 星陵 (静岡県)
第2代表 県立岐阜商業 (岐阜県)

岡崎城西 (愛知県)

GD

中山うらら/岩野真睦 (名経大市邨・愛知県)
東美衣奈/岡珠希 (皇學館・三重県)
山本鈴乃/山本琴乃 (岡崎城西・愛知県)

GS

久湊菜々 (岡崎城西・愛知県)
梅田莉々子 (岡崎城西・愛知県)
東美衣奈 (皇學館・三重県)

近畿GT

第1代表 園田学園 (兵庫)
第2代表 高田商業 (奈良)
第3代表 滋賀短期大学附属 (滋賀)

四天王寺 (大阪)

GD

兒玉亜依/坂中琴音 (四天王寺・大阪)
杉山明日香/神山和奏 (四天王寺・大阪)
山﨑彩綾/築山百合奈 (園田学園・兵庫)
宮本蒼依/赤在凜 (園田学園・兵庫)

GS

坂中琴音 (四天王寺・大阪)
兒玉亜依 (四天王寺・大阪)
大石桃花 (滋賀短期大学附属・滋賀)
篠原七緒 (高田商業・奈良)

中国GT

第1代表 柳井商工高校 (山口県)
第2代表 倉敷中央高校 (岡山県)
第3代表 安田女子高校 (広島県)

GD

金廣美希/長廻真知 (柳井商工・山口県)
松本みなみ/浦田歩穂 (柳井商工・山口県)
江見乃羽/上中咲希 (倉敷中央・岡山県)

GS

水津愛美 (柳井商工・山口県)
金廣美希 (柳井商工・山口県)
奥本真愛 (広島県瀬戸内・広島県)

四国GT

第1代表 土佐女子 (高知県)
第2代表 新居浜東 (愛媛県)

GD

西山花音/森百香 (土佐女子・高知県)
中川絢巴/岩井美都 (高松商業・香川県)
久保海理/須田有純 (高松商業・香川県)

GS

片山琴美 (高知商業・高知県)
久次米愛 (城東・徳島県)
石川真愛 (新居浜東・愛媛県)

九州GT

第1代表 八代白百合学園 (熊本)
第2代表 聖心ウルスラ学園 (宮崎)
第3代表 諫早商業 (長崎)
第4代表 九州国際大学付属 (福岡)
第5代表 佐賀女子 (佐賀)

GD

郡司莉子/森山紗帆 (八代白百合学園・熊本)
三嶋菜桜/白木心翔 (聖心ウルスラ学園・宮崎)
川島菜々/金丸萌恵 (九州国際大学付属・福岡)
石﨑明衣/野口紅美 (東海大福岡・福岡)

GS

郡司莉子 (八代白百合学園・熊本)
柴田莉子 (諫早商業・長崎)
赤嶺きらり (九州国際大学付属・福岡)
串間香美 (八代白百合学園・熊本)

開催地
鹿児島
GT

第1代表 鹿児島女子 (鹿児島県)
第2代表 鹿児島 (鹿児島県)

GD

後藤わこ/又木若菜 (鹿児島女子・鹿児島県)
原田ひまり/吉村羽紗 (鹿児島女子・鹿児島県)

GS

後藤わこ (鹿児島女子・鹿児島県)
橋野光 (鶴丸・鹿児島県)

 

 

結果・全国高校選抜2018/19

公式リザルト (平成30年度 第47回全国高校選抜大会)

女子学校対抗

鈴木陽向/大澤佳歩(埼玉栄) vs 内山智尋/廣上瑠依(ふたば未来学園) 団体戦 決勝【高校選抜2019】

1位 埼玉栄 (埼玉県)
2位 ふたば未来学園(福島県)
3位 青森山田 (青森県)
3位 聖ウルスラ英智 (宮城県)
5位 柳井商工 (山口県)
5位 四天王寺 (大阪府)
5位 常総学院 (茨城県)
5位 八代白百合学園 (熊本県)

 

女子個人対抗ダブルス

内山 智尋/廣上 瑠依(ふたば未来学園・福島)vs 大竹 望月/髙橋 美優(青森山田・青森)【高校選抜バド2019】GD決勝

1位 大竹望月・髙橋美優 (青森山田・青森県)
2位 内山智尋・廣上瑠依 (ふたば未来学園・福島県)
3位 栗原あかり・杉山未来 (西武台千葉・千葉県)
3位 鈴木陽向・大澤佳歩 (埼玉栄・埼玉県)
5位 三輪音巴・兒玉亜依 (四天王寺・大阪府)
5位 杉本千紘・竹澤知穂 (勝山・福井県)
5位 去来川琴葉・大辻野乃葉 (育英・兵庫県)
5位 古賀咲直・青栁ゆう (福岡常葉・福岡県)

 

女子個人対抗シングルス

郡司 莉子(八代白百合学園・熊本)vs 栗原 あかり(西武台千葉・千葉) 【高校選抜バド2019】GS決勝

1位 郡司莉子 (八代白百合学園・熊本県)
2位 栗原あかり (西武台千葉・千葉県)
3位 木村百伽 (ふたば未来学園・福島県)
3位 髙橋美優 (青森山田・青森県)
5位 高橋沙弥 (青森山田・青森県)
5位 染谷菜々美 (ふたば未来学園・福島県)
5位 宮﨑淳美 (埼玉栄・埼玉県)
5位 小方里羽 (諫早商業・長崎県)

 

 

結果・全国高校選抜2017/18

公式リザルト (平成29年度 第46回全国高校選抜大会)

女子学校対抗

女子団体 決勝 鈴木 陽向/大澤 佳歩(埼玉栄・埼玉 )vs 大竹 望月/高橋 沙弥(青森山田・青森)【第46回高校選抜バド】

優勝  埼玉栄 (埼玉)
準優勝 青森山田 (青森)
第3位 ふたば未来学園 (福島)
第3位 西武台千葉 (千葉)
第5位 園田学園 (兵庫)
第5位 京都外大西 (京都)
第5位 作新学院 (栃木)
第5位 柳井商工 (山口)

 

女子個人対抗ダブルス

大石 悠生/木村 早希(青森山田・青森)vs 水井 ひらり/内山 智尋(ふたば未来学園・福島)WD決勝【第46回高校選抜バド】

優勝  水井ひらり・内山智尋 (ふたば未来学園・福島)
準優勝 大石悠生・木村早希 (青森山田・青森)
第3位 内山真希・佐藤萌 (深川西・北北海道)
第3位 明地七海・小野美晴 (京都外大西・京都)
第5位 斉藤さくら・松久紬 (園田学園・兵庫)
第5位 関矢芽紅・徳岡梨々香 (四天王寺・大阪)
第5位 鈴木陽向・大澤佳歩 (埼玉栄・埼玉)
第5位 齋藤夏・吉田瑠実 (埼玉栄・埼玉)

 

女子個人対抗シングルス

水井 ひらり(ふたば未来学園・福島)vs 小方 里羽(諫早商業・長崎)WS決勝【第46回高校選抜バド】

優勝  水井ひらり (ふたば未来学園・福島)
準優勝 小方里羽 (諫早商業・長崎)
第3位 齋藤夏 (埼玉栄・埼玉)
第3位 佐川智香 (作新学院・栃木)
第5位 栗原あかり (西武台千葉・千葉)
第5位 明地七海 (京都外大西・京都)
第5位 善家百合子 (山陽女子・岡山)
第5位 近藤七帆 (新居浜東・愛媛)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました